Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Эстонцы сделали из Садко крутую «пожарку»

Эстонцы сделали из Садко крутую «пожарку»

14 Мая 2020 | 5145 просмотров
Автомобиль оснастили турбодизелем Рено.
Автомобиль оснастили турбодизелем Рено.

Трогательная история из Эстонии: пожарная часть небольшого села Пихтла купила вездеход ГАЗ Садко Next и собственными силами переделала его в пожарную машину.

Пихтла расположена рядом с густым лесом, поэтому в парке местных огнеборцев есть специальный автомобиль для тушения лесных горений. В течение нескольких десятков лет для этой задачи служил советский ГАЗ-66, но он давно состарился — например, цистерну каждую весну приходилось переваривать, чтобы из нее ручьем не вытекала вода. Когда встал вопрос о приобретении новой машины, муниципалитет Сааремаа, в который входит село, выделил пожарным 24 000 бюджетных евро. Огнеборцы могли купить себе подержанный Унимог из Германии, благо Эстония входит в Евросоюз, но они продемонстрировали невероятную лояльность марке ГАЗ и решили приобрести наследника 66-го — новый Садко Next. Выкроив еще несколько тысяч евро, отправились в Россию и купили здесь Садко Next с голым шасси. Машину своим ходом перегнали в Пихтлу и начали дорабатывать.

Стандартный для модели турбодизель ЯМЗ-534 эстонцам не подходил, поскольку на него в Прибалтике нет запчастей. Его демонтировали и установили турбодизель Renault. Надстройку для автомобиля сделала фирма Raudsaar OÜ из Сааремаа, сначала изготовили и смонтировали цистерну емкостью два кубометра, затем установили насосную систему. В пожарной части собственными силами изготовили внешний каркас безопасности и перекрасили машину в ярко-красный цвет. Финальный этап — установка дополнительного освещения, «мигалок» на крыше и пневмоэлементов в подвеске (чтобы не слишком трясло на ухабах). В общей сложности автомобиль обошелся пожарным в 55 000 евро, они с гордостью говорят, что это первый Садко Next в Евросоюзе.

В Пихтле живет 1800 человек, она расположена на западе страны — на острове Сааремаа. Этот регион в основном населен этническими эстонцами.

Ранее по теме: Начались продажи двух новых версий ГАЗ Садко Next

ГАЗ Садко Next в пожарной части села Пихтла (Эстония)
ГАЗ Садко Next в пожарной части села Пихтла (Эстония)
 
ГАЗ Садко Next в пожарной части села Пихтла (Эстония)
ГАЗ Садко Next в пожарной части села Пихтла (Эстония)
 
Изначально машина была такой
Изначально машина была такой
 
Изначально машина была такой
Цистерну сварили в соседнем городе
 
Цистерну сварили в соседнем городе
Цистерну сварили в соседнем городе
 
Пожарный ГАЗ-66, эксплуатировавшийся в течение нескольких десятилетий
 

Комментарии

    
Алматы
Сообщений: 1907
Молодцы пожарные. Значит руки с того места растут.
105
4
Ответить
Краснодар
Что то мне кажется что это был просто чей то кастом прожект за бюджетные деньги. Какой смысл было выкидывать нолячий двагатель? он бы походил пару лет, как минимум (я не знаю сколько они ходят) и после первой серьезной поломки - поменять, если бы была такая проблема с запчастями.

Ну, круто конечно, но как то не сильно адекватно.
112
8
Ответить
Очешуеть во заморочились
14
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
А что, в век интернет-доставок еще могут существовать какие-то проблемы с запчастями?
81
3
Ответить
   
Сообщений: 880
михаил21083
А что, в век интернет-доставок еще могут существовать какие-то проблемы с запчастями?
ну вопрос же в сроках. Из россии запчасть будет идти две недели, еще и таможить ее придется. А детали от Рено найдутся в соседнем городе
27
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Konstantin Pl
Что то мне кажется что это был просто чей то кастом прожект за бюджетные деньги. Какой смысл было выкидывать нолячий двагатель? он бы походил пару лет, как минимум (я не знаю сколько они ходят) и после...
Особенно занятно про проблему с запчастями слушать, когда до Пскова, где уж точно этих запчастей завались - аж 400 км. Тут даже Почта России справиться за день с такой поставкой.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
56
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
Я конечно понимаю, что это эстонцы, но за столько лет и до них должны были дойти все приколы 66-го :)
И потом, как из 24тыс эвро получили 55тыс?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
23
21
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Опыт эксплуатации ГАЗовских вездеходов у э-э-эстонских парней опупенный, так что решение вполне хозяйское.
24
3
Ответить
Иван
Новосибирск
михаил21083
А что, в век интернет-доставок еще могут существовать какие-то проблемы с запчастями?
Статья про Эстонию, а не про доставку.
2
15
Ответить
    
Сообщений: 1740
Молодцы эстонцы из Пихтлы! Статья про верность марке. Вопреки господствующим идеологическим стереотипам.
36
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Меня в этой истории интересует следующее:
Вот я занимаюсь покупками специального автотранспорта, всякие там паровые установки, передвижные мастерские, и пожарный автомобиль тоже, бензовозы и тд и тп. Так вот в нашей стране, ЗАВОД - я подчеркиваю, специальное предприятие имеющее право ПИС выписывать покупает шасси, а потом "делает" автомобиль по проекту заказчика и выписывает само ПТС, в который пишет, что это, дескать, пожарный автомобиль. А в Эстонии, получается, такой документ может выписать сельская пожарная часть?!
Еще и оборудовать спецсигналами, специальной расцветкой и тд.
50
3
Ответить
  
Сообщений: 8692
Молодцы пихловцы!
15
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
унимог за 24 килоевро? у него состояние будет, как у их старого 66-го
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
27
3
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Андрей
Меня в этой истории интересует следующее: Вот я занимаюсь покупками специального автотранспорта, всякие там паровые установки, передвижные мастерские, и пожарный автомобиль тоже, бензовозы и тд и тп....
в связи с этим и еще вопрос: если эта самоделка сломается при тушении пожара и погибнут люди, кто отвечать будет?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
13
7
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
В Эстонии незакупают пожарные спецавтомобили?
10
3
Ответить
Иван
Новосибирск
На поделку бочки фотографий не жалели, а на переделку дрыгателя фотографий не осталось.
В остальном, очень достоверная публикация
19
1
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
14
7
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
SmartInfo
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
У ГАЗ «Садко» Next 4x4 грузоподъемность варьируется от 2260 до 2620 кг в зависимости от модификации.
Эстонцы изготовили и смонтировали цистерну емкостью два кубометра - уже 2000 кг.,(причём судя по фото - творчески подошли к её форме с учётом центра тяжести при колебаниях воды внутри во время движения) + установили насосную систему + разный пожарный "бутор" - вот вся грузоподъёмность и использована.
X-Trail (04)
25
2
Ответить
11563927
JumanGEE
Особенно занятно про проблему с запчастями слушать, когда до Пскова, где уж точно этих запчастей завались - аж 400 км. Тут даже Почта России справиться за день с такой поставкой.
К сожалению, вы не представляете, какая проблема купить что-то из РФ находясь в ЕС.
1)Проблема купить - многие не хотят заморачиваться и тупо отказывают в покупке, когда узнают, что из ЕС, в интернет-магазинах нет опций доставки и т.п.
2)Проблема оплатить - перевод на карту каким-нибудь PaySend (и спасибо им, что они есть - раньше приходилось бодаться со всякими ВебМани, которыми тут никто не пользуется) не проведешь по бухгалтерии, банковский перевод стоит от 18 евро, если покупать мелочь - не выгодно.
3)Проблема отвезти - почтой часто не доходит, идет очень долго, если предмет крупнее посылки - способов доставки нет, все российские транспортные компании работают только по РФ и СНГ, DHL и т.п. берут нереальные деньги, приходится работать с частниками, тоже весьма недешево и проблемы у себя по бухгалтерии провести.
Купить что-либо, что угодно из ЕС в РФ на порядок проще, чем наоборот.
22
1
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Ребята из Пихтла молодцы - сразу видно,что руки из плеч растут. И не подумаешь,что сами все сделали на основе обычного шасси
12
1
Ответить
    
Сообщений: 1576
А российские «патриоты» утверждают, что чухонцы (этакое российское обидное прозвище всех прибалтов: литовцев, латвийцев и эстонцев, а также финнов) вообще окончательно загнивают, сидя на одних дотациях ЕС (Евросоюза), ничего не умея делать. Но эта новость на Дроме умножила на нуль все эти жалкие завистливые вопли урапатриотов России и путина. Единственное, что я хочу сказать про них то, что они, эстонцы, молодцы! Не имея практически никаких ресурсов, но имея почти самую маленькую территорию во всей Европе (да-да, Эстония - очень маленькая страна, даже меньше своих «братьев»: Латвии и Литвы), смогла добиться того, чего не могут добиться большинство стран-«гигантов». Вот с кого брать пример нужно - с эстонцев, доказавших то, что главное не территория страны, а честное правительство и перспективы, грандиозные, на первый взгляд, почти недосягаемые планы на будущее, достигая в конце концов общими усилиями их, добиваясь поставленных перед страной целей!
Эстония - вперёд!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
28
35
Ответить
    
Сообщений: 36465
михаил21083
А что, в век интернет-доставок еще могут существовать какие-то проблемы с запчастями?
чухонцы, что с них взять..
4
15
Ответить
    
Сообщений: 36465
Паджеро - Легенда!
А российские «патриоты» утверждают, что чухонцы (этакое российское обидное прозвище всех прибалтов: литовцев, латвийцев и эстонцев, а также финнов) вообще окончательно загнивают, сидя на одних дотациях...
а ты их в засос всех перецелуй...
22
16
Ответить
Альберт
Уфа
Ска, на газ 66 у них запчасти есть, а на ямз у них запчастей нет.
32
2
Ответить
Krantas
Эстонец никогда не будет менять то, что работает. В дань моде, понтов и т.д. Сделали на совесть, думаю 30 лет спокойно отслужит.
16
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
В Эстонии даже грязь чистая. И ни одного окурка.
1800 жителей, но подход основательный.
Правда, тут остров и ждать пожарной машины неоткуда.

Запчастей на ЯМЗ не найти - наверное первый случай, когда санкции сработали наоборот.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
13
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Зачод эстонским плечерукам. Только вот непонятно, нахрэна эти белые трубочки по всему кузову ?
6
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Надо было 131-вый брать или 4320, на них зап частей полно.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
JumanGEE
Особенно занятно про проблему с запчастями слушать, когда до Пскова, где уж точно этих запчастей завались - аж 400 км. Тут даже Почта России справиться за день с такой поставкой.
Да нет зап частей на наши машины, которые современные, ни в Пскове, ни в где. Как с китайцами проблема и тазиками. На мерседес полно, а на ваз нет и дорого.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
12
Ответить
Москва
Fakk
в связи с этим и еще вопрос: если эта самоделка сломается при тушении пожара и погибнут люди, кто отвечать будет?
вряд ли кто погибнет.
посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые.
Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить домик, спасти имущество.
Читаем - 1800 жителеи, т.е. - около 500 домов.
По нашим меркам - небольшая деревушка.
Мне вот интересно, есть ли у нас в деревнях на 1-2 тыс чел своя пожарная часть? чтобы аж 2 машины.
Родня у меня на ДВ как раз в деревне на 2000 чел - и там пожар ну если один в 5 лет на всю деревню, так событие...
я вот даже не помню, а а отдыхал каждое лето у бабушки-ни разу пожара не видел и не слышал.
А вот позвоню завтра узнаю, есть ли у них своя пожарка.

А вообще, братцы, смотрю я на фото российских деревень - и в противовес западные (Прибалтика, Беларусь), где всё чистенько и цивильно, клумбы, дорожки, оградки... и грустно мне, вспоминаются слова про "дикие племена на востоке".... А ведь 21 век, более полвека назад Гагарин в космос летал, МКС на орбите, олигархи с дворцами в Италии.
25
11
Ответить
Ну молодцы эстонцы... только двигатель зачем было менять...непонятно...
ПС даже эстонец понимает, что грязь модной лэйбой не обманешь...а ГАЗ будет ехать
7
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Yxta
Да нет зап частей на наши машины, которые современные, ни в Пскове, ни в где. Как с китайцами проблема и тазиками. На мерседес полно, а на ваз нет и дорого.
Вообще статья про ГАЗ. Но мы же должны ВАЗ лягнуть.
17
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Т Д
вряд ли кто погибнет. посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые. Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить...
Чистенько и цивильно не от власти идёт, а от человека. Если вы в своём доме гадить будете, тоже власть виновна ?
14
4
Ответить
SmartInfo
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
ёмкость не для воды , а для пенообразователя, вода берется или из водопроводной сети или из другого источника водоема , колодца и так далее , это стандартная тема, хотя да бочку можно было и на 3 куба пенообразователя замутить
3
4
Ответить
роман
Владивосток
Konstantin Pl
Что то мне кажется что это был просто чей то кастом прожект за бюджетные деньги. Какой смысл было выкидывать нолячий двагатель? он бы походил пару лет, как минимум (я не знаю сколько они ходят) и после...
Скажу вам ходят они ямз 534 отлично.
9
2
Ответить
Денис
Красноярск
А бак вроде из чернухи. Родной движок всяко его переходил бы.
6
 
Ответить
Агапов Дмитрий
Паджеро - Легенда!
А российские «патриоты» утверждают, что чухонцы (этакое российское обидное прозвище всех прибалтов: литовцев, латвийцев и эстонцев, а также финнов) вообще окончательно загнивают, сидя на одних дотациях...
Чем гордиться то?? На пожарную машину не хватило даже тогда когда все скинулись? Да и пожарка для тушения костра только
10
8
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Konstantin Pl
Что то мне кажется что это был просто чей то кастом прожект за бюджетные деньги. Какой смысл было выкидывать нолячий двагатель? он бы походил пару лет, как минимум (я не знаю сколько они ходят) и после...
Пожарка должна быть всегда на фоксе, а отечественная техника ломается в самый "нужный" момент.
4
14
Ответить
Агапов Дмитрий
Альберт
Ска, на газ 66 у них запчасти есть, а на ямз у них запчастей нет.
Ага, там еще и реношный дизель за 30.000 еврей чей то ненужный оказался... За недорого так скажем)
5
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1137
им дали 24000 евро, а они вбухали 55000. как так?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
7
1
Ответить
Николай
Пермь
11563927
К сожалению, вы не представляете, какая проблема купить что-то из РФ находясь в ЕС. 1)Проблема купить - многие не хотят заморачиваться и тупо отказывают в покупке, когда узнают, что из ЕС, в интернет-магазинах...
А что вы хотели?
Это ж ЕС ввели санкции против России.
А с Российской стороны это называется импортозамещение.
7
 
Ответить
Николай
Пермь
РavLik
им дали 24000 евро, а они вбухали 55000. как так?
Распил однако.
Похоже ничто человеческое и в Эстонии не чуждо..
9
1
Ответить
18300687
JumanGEE
Особенно занятно про проблему с запчастями слушать, когда до Пскова, где уж точно этих запчастей завались - аж 400 км. Тут даже Почта России справиться за день с такой поставкой.
Да какие там запчасти на пожарку? Лет за 20,может 5000 км проедет и то если каток детям будет заливать.Я думаю причина в другом,решили*****омотор поменять сразу,что-бы не париться.
 
7
Ответить
18300687
SmartInfo
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
Там и страна игрушечная,а Саарема как бы остров вообще.Деревня.
5
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Т Д
вряд ли кто погибнет. посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые. Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить...
Проедь по деревенькам Латвии, там нифига не чисто, большинство домов брошеные стоят с заколоченными окнами
7
1
Ответить
Андрей
Меня в этой истории интересует следующее: Вот я занимаюсь покупками специального автотранспорта, всякие там паровые установки, передвижные мастерские, и пожарный автомобиль тоже, бензовозы и тд и тп....
просто у нас в стране придумали никому не нужный и создающий кучу проблем регламент оформления бумажек на авто, кучу согласований и тд, нужен ли козе данный боян, что у нас супер безопасные и крутые авто с этими регламентами?

нет, просто куче людей нечем заняться и каждый под себя напридумал вот таких регламентов, ну конечно в каждом написано про заботу в первую очередь о людях, но по факту это все никому не нужные проблемы и палки в колеса
4
3
Ответить
alekseidoss
Чистенько и цивильно не от власти идёт, а от человека. Если вы в своём доме гадить будете, тоже власть виновна ?
да, по сути верно
2
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Шишига там с распада союза и их никто не трогал - типа что было, то и пользуем. А вот новые дизеля наши по их эконормам никак не пролазят. Вот поэтому и пришлось вкорячивать сертифицированное
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
3
2
Ответить
Стас
Новосибирск
Konstantin Pl
Что то мне кажется что это был просто чей то кастом прожект за бюджетные деньги. Какой смысл было выкидывать нолячий двагатель? он бы походил пару лет, как минимум (я не знаю сколько они ходят) и после...
Наверное, ЯМЗ высокооборотистый, а эстонцы этого не любят! :)
5
 
Ответить
Стас
Новосибирск
ВованПатриот777
ну вопрос же в сроках. Из россии запчасть будет идти две недели, еще и таможить ее придется. А детали от Рено найдутся в соседнем городе
А все остальные запчасти от Садко в Эстонии есть, значит, и только с движком проблемы?
4
 
Ответить
Стас
Новосибирск
Fakk
в связи с этим и еще вопрос: если эта самоделка сломается при тушении пожара и погибнут люди, кто отвечать будет?
Никто, они же погибнут...
1
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
kamakama
Шишига там с распада союза и их никто не трогал - типа что было, то и пользуем. А вот новые дизеля наши по их эконормам никак не пролазят. Вот поэтому и пришлось вкорячивать сертифицированное
Не надо писать бред. ЯМЗ-534, который стоял на этом "ГАЗоне", соответствует нормам ЕВРО-5.
6
1
Ответить
Москва
alekseidoss
Чистенько и цивильно не от власти идёт, а от человека. Если вы в своём доме гадить будете, тоже власть виновна ?
От человека -да, чистотаопрятность зависит. Но посмтрите на эти фото Усть-Ербы, с бедными избами - там на улице ни однои бумажки, ни одного бычка, мусора, помоики нет... то есть - люди там не свиньи. Но заасфальтировать дороги - сам осилишь? Если нет денег на щитовои заводскои дом, даже покрасить доски дома, сарая, забора.
1
1
Ответить
Москва
pivot
Проедь по деревенькам Латвии, там нифига не чисто, большинство домов брошеные стоят с заколоченными окнами
"чисто" и "брошеные" - это разные состояния. Что пустеют их деревни-верю, у них население уезжает в ЕС колымить, да там и остаются
1
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Т Д
вряд ли кто погибнет. посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые. Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить...
А я смотрю на улицу своей деревни, и что-то не вижу там грязи и разрухи (фото прилагаю). В деревне проживает 2000 человек. Пожарная часть с тремя машинами имеется.
Лишний раз убеждаюсь, что разруха не в стране, в головах некоторых граждан.
7
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
NordicSlav
Не надо писать бред. ЯМЗ-534, который стоял на этом "ГАЗоне", соответствует нормам ЕВРО-5.
И бак с мочой, то есть - мочевиной есть? Сомневаюсь
порадовал! симпатичная деревенька. Это уже ближе к сёлам Беларуси. А та, что я выше фото прикрепил - Хакассия, Усть Ерба.
1
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
kamakama
И бак с мочой, то есть - мочевиной есть? Сомневаюсь
Всё там есть: https://www.ymzmotor.ru/media/...
2
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Т Д
порадовал! симпатичная деревенька. Это уже ближе к сёлам Беларуси. А та, что я выше фото прикрепил - Хакассия, Усть Ерба.
В регионах, где развит сельскохозяйственный сектор (Черноземье, Поволожье, Дон, Кубань), а следовательно на селе есть работа и люди оттуда не уезжают, современные российские села выглядит не хуже (и даже получше) белорусских.
А там, где климат развитию сельского хозяйства не способствует, люди из сёл массово едут в города, а в сёлах остаются только старики и маргиналы. И вид эти сёла имеют соответствующий.
8
 
Ответить
Анджело Проволоне
Т Д
вряд ли кто погибнет. посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые. Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить...
Давно ты в Прибалтике не был.
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Т Д
"чисто" и "брошеные" - это разные состояния. Что пустеют их деревни-верю, у них население уезжает в ЕС колымить, да там и остаются
В отдалённых деревнях там грязно и свиньи по улицам бегают.
3
 
Ответить
SmartInfo
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
К Вашему сведению, АЦ 40 на базе ЗИЛ-131 вмещает 2,4 кубометра воды. На его фоне 2 куба не так уж и мало.
 
1
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Паджеро - Легенда!
А российские «патриоты» утверждают, что чухонцы (этакое российское обидное прозвище всех прибалтов: литовцев, латвийцев и эстонцев, а также финнов) вообще окончательно загнивают, сидя на одних дотациях...
это не прозвище, а старое название. Плохо быть необразованным, правда?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
1
 
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Т Д
вряд ли кто погибнет. посмотрите фото - порядочек аккуратность, красота... и ОДНОЭТАЖНЫЕ дома, красивые, щитовые. Если что загорится - просто выбежал, или в окно вышел. Пожарка - это так уже, затушить...
Самые стремные фото российских деревень выложил?
Позвонил, узнал про пожарку?
Те деревни, в которых хорошо живут, содержат добровольный пожарный отряд с техникой.
Ну ты и не сравнивай, вся эстония - это как пара районов в Сибири.
Он тролль, такой же как володя паджеро
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
 
 
Ответить
Bones
Зачод эстонским плечерукам. Только вот непонятно, нахрэна эти белые трубочки по всему кузову ?
"Белые трубочки" - это защитный каркас, весьма полезная вещь при работе в лесу. Кстати, на фотке их старой шишиги он тоже есть.
 
 
Ответить
Dmitry Buluchevskiy
К Вашему сведению, АЦ 40 на базе ЗИЛ-131 вмещает 2,4 кубометра воды. На его фоне 2 куба не так уж и мало.
Поправлю, 131 выволзит 3,2 куба. 2,4 в 130.
 
 
Ответить
SmartInfo
Точно пожарный автомобиль? Для тушения?
Что то бочка для воды у него игрушечная... А в пожаротушении объём воды имеет огромное значение!!!
Это машина для лесных пожаров, а там размер бочки не столь важен - его в любом случае не хватит, надежда только на водоёмы. Гораздо важнее проходимость.
 
 
Ответить