Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автодилеры снова просят правительство разрешить им работать

Автодилеры снова просят правительство разрешить им работать

08 Апреля 2020 | 5055 просмотров
Как вы думаете, позволит ли правительство досрочно возобновить работу автодилерам?
436 (56%)
239 (30%)
97 (12%)

Российская ассоциация автодилеров (РОАД) вновь обратилась к федеральному правительству с просьбой разрешить продажу автомобилей, остановленную по всей России из-за режима самоизоляции. На сей раз РОАД заручилась поддержкой Российского союза автостраховщиков (РСА). Главы организаций Олег Моисеев (РОАД) и Игорь Юргенс (РСА) прогнозируют, что из-за карантина в связи с коронавирусом могут закрыться 20-30% дилерских центров по всей стране.

Временный запрет на работу автосалонов и мастерских, введенный в большинстве регионов в связи с карантином, делает в некоторых случаях невозможной эксплуатацию автомобилей, в том числе тех служб, которые поддерживают жизнеобеспечение городов, считает Юргенс. «Кроме того, у автовладельцев, машина которых сломалась или пришла в полную негодность, отсутствует возможность отремонтировать ее или купить новую. Для тех граждан, которые проживают в удаленных от крупных населенных центров местах, такое положение дел может оказаться критическим», — добавил глава РСА.

РСА предлагает при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований разрешить продажу машин клиентам, проведение работ по их техническому обслуживанию и ремонту, продажу автомобильных запасных частей, моторных масел, шин, покрышек и камер.

РОАД в своем обращении к премьер-министру указывает на то, что объем недополученной выручки только за первую неделю апреля составил около 114 млрд рублей. Во избежание череды банкротств автодилеров и большого количества сокращений персонала предлагается включить авторитейл в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением коронавируса, а также предоставить дилерским предприятиям меры поддержки (такие как освобождение от взносов в социальные фонды и налоговые послабления).

25 марта сообщалось, что РОАД просит правительство ввести ряд мер по поддержке автодилеров и авторынка. 30 марта ассоциация направила еще одно обращение — с просьбой открыть автосервисы в выходные.

6 апреля Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям разрешить работу автосервисов во время «карантинных» каникул, однако рекомендация не носит обязательного характера.

РОАД — некоммерческая организация, объединяющая большинство официальных автодилеров в РФ. Ассоциация представляет интересы автодилеров на государственном уровне. В настоящее время в нее входят 1250 центров по всей стране.

РСА  — профессиональное объединение страховых компаний, в перечне услуг которых есть ОСАГО. Также по закону на РСА возложены функции по обеспечению техосмотра автомобилей. 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
А что им остаётся) только просить
39
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Пусть просят у банков автокредитные транши
43
13
Ответить
  
Сообщений: 13286
Снижайте цены и начинайте работать!
Продам уши от мертвого осла.
97
19
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Только автовазу не разрешайте, это усугубит и без того усугубившуюся ситуацию.
61
35
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Тамагочи помирает - покормите
39
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
запретить нельзя работать
46
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
"...РОАД в своем обращении к премьер-министру указывает на то, что объем недополученной выручки только за первую неделю апреля составил около 114 млрд рублей...."

Объем несъеденых мной креветок, пирожных и выпитого виски со штруделями исчисляется литрами и килограммами - дайте денег, я просто привык к такому и по другому не хочу.
90
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Дром, проведи видеоконференцию с РОАДом
3
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
Дилеры должны покупателей и посетителей салона любить, а не через губу разговаривать и свысока смотреть. Жаль что это их ничему не научит, пройдет время и опять начнутся понты и обман покупателей.
76
8
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
а для кого работать-то? все должны быть на самоизоляции.
82
6
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Скорей всего разрешат, иначе пополнят ряды безработных
5
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А что кто то запрещал? Прям какой-то указ есть или приказ или что есть то такого что запрещает работать кроме сжавшихся сфикторов чинуш?
Прям президент с экранов тв и рг сообщил- машинами торговать и подстригать бабам ногти запрещаю! Где это взяли, откуда?
18
27
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
А что кто то запрещал? Прям какой-то указ есть или приказ или что есть то такого что запрещает работать кроме сжавшихся сфикторов чинуш?
Прям президент с экранов тв и рг сообщил- машинами торговать и подстригать бабам ногти запрещаю! Где это взяли, откуда?
Ещё Одина
14
9
Ответить
14197299
Москва
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
49
6
Ответить
16967640
Волгоград
14197299
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
так дилер еще и ТО проводит, а у кого то на гарантии авто и уже срок подходит...
17
4
Ответить
17134775
14197299
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
Значит есть спрос, иначе молчали бы.
6
4
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Помощь бизнесу у нас выглядит примерно так:
59
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Ещё Одина
Нет. Один это хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий
6
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
16967640
так дилер еще и ТО проводит, а у кого то на гарантии авто и уже срок подходит...
Звонишь, записываешься и спокойно делаешьТО.
5
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130962
Viziter
А что им остаётся) только просить
Ну ещё и поплакать- что несут громадные убытки ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
11
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ходоро
Скорей всего разрешат, иначе пополнят ряды безработных
В сартир сходить надо разрешения у президента спрашивать? Или можно не уведомлять его?
21
8
Ответить
 
Сообщений: 6604
14197299
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
Страна большая, всегда кому то нужна машина или сервис.
5
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Staszol
В сартир сходить надо разрешения у президента спрашивать? Или можно не уведомлять его?
АП достаточно по почте. В свободной форме можно 😉
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
АвтоГорожанин
Дилеры должны покупателей и посетителей салона любить, а не через губу разговаривать и свысока смотреть. Жаль что это их ничему не научит, пройдет время и опять начнутся понты и обман покупателей.
:-)
дилеру плевать на продажи машин - у них основной источник дохода - это сервисное обслуживание.
13
8
Ответить
freedom freedom
ПАЛАСИО
Снижайте цены и начинайте работать!
Весту или Хрей за 112000 рублей было бы хорошо
9
2
Ответить
Павел
Новосибирск
Владимир, вон, в прямом эфире всем меры поддержки обещает. Только на словах конечно...
20
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130962
Евгений из СПб
:-)
дилеру плевать на продажи машин - у них основной источник дохода - это сервисное обслуживание.
Ну да- плевать ...200-300 т.руб. иметь с машины- совсем ни какой доход.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
8
15
Ответить
Роман Ильин
Евгений из СПб
:-)
дилеру плевать на продажи машин - у них основной источник дохода - это сервисное обслуживание.
это боян уже, уже научились выжимать и с продаж неслабо:
- собственно маржа с продажи а/м как такового
- маржа с продажи ДОПа на проданную машину
- вознаграждение от банка за выданный кредит на проданную машину
- вознаграждение от страховой за КАСКО/ОСАГО/жизнь на проданную машину
- маржа с продажи б/у машины клиента которую он сдал в счет купленной машины по трэйд-ин

ну и какбэ сервис пополняется откуда? от проданных машин, которые потом приедут в сервис. если поток продаж прекращается, то и поток на сервис упадет.
35
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Купить машину по конской цене- это не дром
20
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Carrozzeria
Ну да- плевать ...200-300 т.руб. иметь с машины- совсем ни какой доход.
:-)
если не брать в расчет допы, которые навязывают - какая на ваш взгляд наценка дилера на автомобиль?
6
3
Ответить
Роман Ильин
Staszol
А что кто то запрещал? Прям какой-то указ есть или приказ или что есть то такого что запрещает работать кроме сжавшихся сфикторов чинуш?
Прям президент с экранов тв и рг сообщил- машинами торговать и подстригать бабам ногти запрещаю! Где это взяли, откуда?
ты где был? пиво пил.

указ Путина №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни

....приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей

....установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств

Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

ты здесь где-то видишь, чтоб дилерам и маникюру исключение сделали?
11
4
Ответить
Роман Ильин
Staszol
В сартир сходить надо разрешения у президента спрашивать? Или можно не уведомлять его?
не надо так дико утрировать, ты даже про Указ не знаешь самый главный который всю страну на колени поставил, но утрируешь дико
глупо
8
4
Ответить
Роман Ильин
Евгений из СПб
:-)
если не брать в расчет допы, которые навязывают - какая на ваш взгляд наценка дилера на автомобиль?
они уже давно смотрят куммулятив от всех каналов продаж по данной машине (я их выше назвал), ты от жизни отстал

боян "дилер зарабатывает только на сервисе" уже как бы утратил актуальность, узбагойзя
7
6
Ответить
Sergey409
Только автовазу не разрешайте, это усугубит и без того усугубившуюся ситуацию.
ты со своим юмором отстал лет так на 15))))
14
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Евгений из СПб
:-)
дилеру плевать на продажи машин - у них основной источник дохода - это сервисное обслуживание.
А откуда возьмется машина, которую пригонят на сервисное обслуживание? Сперва надо ее продать)
9
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
kor
ты со своим юмором отстал лет так на 15))))
А что поменялось? Единственное что можно покупать - Иксрей и Ларгус, так это не лада а Рено.
6
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман Ильин
ты где был? пиво пил. указ Путина №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной...
И? В этом указе не слова конкретики! Ни единого слова! Все зависит только от того на сколько колени задрожали у плебса.
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман Ильин
не надо так дико утрировать, ты даже про Указ не знаешь самый главный который всю страну на колени поставил, но утрируешь дико
глупо
Я знаю об этом указе.
1
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
kor
ты со своим юмором отстал лет так на 15))))
А что за 15 лет что то изменилось?)
3
5
Ответить
10477799
Москва
Если государство не субсидирует, тогда и запрещать не имеет право. Дилеры содержат государство ( платят налоги), а не наоборот...
17
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
А что кто то запрещал? Прям какой-то указ есть или приказ или что есть то такого что запрещает работать кроме сжавшихся сфикторов чинуш?
Прям президент с экранов тв и рг сообщил- машинами торговать и подстригать бабам ногти запрещаю! Где это взяли, откуда?
Указы губернаторов запрещают работу им в каждом конкретном регионе
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
14197299
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
Ну кто-то все равно будет покупать, тем более это не одежда например, тут можно полностью исключить контакт людей. Ну и автосервис работать будет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Звонишь, записываешься и спокойно делаешьТО.
Неофициально да
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Павел
Владимир, вон, в прямом эфире всем меры поддержки обещает. Только на словах конечно...
Он проводит аутотренинг:)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Carrozzeria
Ну да- плевать ...200-300 т.руб. иметь с машины- совсем ни какой доход.
Это может в люксовом сегменте, с обычных машин выхлоп небольшой, основной доход это их последующее обслуживание
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
Указы губернаторов запрещают работу им в каждом конкретном регионе
Лицензию отзывает или что? Сюр какой то...
1
4
Ответить
Eleanor
Ростов-на-Дону
Евгений из СПб
:-)
дилеру плевать на продажи машин - у них основной источник дохода - это сервисное обслуживание.
откуда вы берете эту информацию? Масс сегмент живет за счет продаж. Средняя маржа на рио - 60.000 рублей, на оптиму уже 100.000, и чем дороже авто, тем больше маржа. примерно 50% стоимости допов у офицалов - чистая прибыль. И взять ТО, на тот же рио, когда с десяти машин ты не заработаешь как с одной проданной, вот только при продаже участвует лишь менеджер и касса, а при сервисе - мастер приемщик, техник, ремонтник, и сама касса. Я конечно утрировал, не беря в расчет рекламу, кол центр, ассистентов, начальников отдела продаж и сервиса, но думаю смысл ты понял
5
1
Ответить
15067352
Новороссийск
они и так работают.
 
1
Ответить
Sergey409
А что за 15 лет что то изменилось?)
для тебя я и говорю что ничего)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Лицензию отзывает или что? Сюр какой то...
Штраф 300 штук для ослушавшихся и полтинник с директора ещё
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
1
Ответить
Евгений
Кемерово
АвтоГорожанин
А что поменялось? Единственное что можно покупать - Иксрей и Ларгус, так это не лада а Рено.
Вот это и поменялось - на автовазе теперь собирают рено
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
Штраф 300 штук для ослушавшихся и полтинник с директора ещё
Ослушавшися чего?
1
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
А слабо через интернет магазин продавать? Где то же писали как салоны по удалёнке продавали. Те им деньги эти машину с ПТС подогнали к подъезду. Новые технологии блин. Глядишь освоятся да позакрывают лишние салоны)
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
freedom freedom
Весту или Хрей за 112000 рублей было бы хорошо
А че не 99.
 
 
Ответить
Москва
САМОИЗОЛЯИЯ показала, что автомобили в таком количестве не нужны.
А значит:
-сократить часть автодилеров и часть автопроизводств. От этого - потребуется меньше металла стекла резины и краски, а значит:
-сократить часть металлургии, хичмической (резинки, пластик) закупок краски, производств оптики...
от всего этого:
- сильно уменьшатся закупки импортных комплектующих за рубежом, сократятся работники автосалонов, металлопроизводств, химической и перезакупочной ,лакокрасочной и прочей деятельности. Отчего - эти работники перейдут работать на те места, что сегодня миллионами заполняют гастрбайтеры (ЖКХ, грузчики, рабочие, электики ,сантехники, продавцы…)
От этого:
резко уменьшатся денежно-валютные расходы государства на :
-затраты на вышеуказанный импорт
- зарплаты миллионам гастрбайтеров, вывозимые из страны.
В результате экономика не пострадает, а наоборот - рубль окрепнет. И это не шутка.
6
8
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Ослушавшися чего?
Нормативного акта местного командира, который он родил на основании действия режима повышенной готовности и закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии и бла бла бла. Такие дела
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
1
Ответить
zogar-zag
14197299
А кто покупать то будет ?
Покупатели по домам сидят , у половины при этом денег стало гораздо меньше .
Тут экономика автосалонов затрещала когда доллар на 25% подорожал .
Эпидемия и нерабочий месяц лишь приблизили неизбежное .
Кстати да, у кого денег дохренищи, тот и при запрете купит что надо, а у кого в обрез, тот (при наличии головного мозга) денежки придержит до разрешения ситуации в которой мы сейчас находимся.
3
 
Ответить
zogar-zag
Товарищ майор
Помощь бизнесу у нас выглядит примерно так:
Нормальному бизнесу помощь государства НЕ НУЖНА, ему нужно только, чтобы государство НЕ МЕШАЛО и ВСЁ.
6
 
Ответить
Eleanor
Ростов-на-Дону
Т Д
САМОИЗОЛЯИЯ показала, что автомобили в таком количестве не нужны. А значит: -сократить часть автодилеров и часть автопроизводств. От этого - потребуется меньше металла стекла резины и краски, а значит:...
с чего вдруг вывод "автомобили в таком количестве не нужны"?
За март опустошили салоны, на всю Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края нет ни одной церато, ни одного селтоса, сидов осталось штук 10, около 10 соренто прайм(ни одного дизельного), оптим около 20 в самых непокупаемых комплектациях.
ПС: Я могу говорить лишь за киа, ибо там работаю.
1
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
kor
для тебя я и говорю что ничего)
А для тебя чего?
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
САМОИЗОЛЯИЯ показала, что автомобили в таком количестве не нужны. А значит: -сократить часть автодилеров и часть автопроизводств. От этого - потребуется меньше металла стекла резины и краски, а значит:...
Надо еще население уменьшить что бы твоя теория заработала. Вот природа этим и занимается, а людишки ей пытаются помешать.
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
А слабо через интернет магазин продавать? Где то же писали как салоны по удалёнке продавали. Те им деньги эти машину с ПТС подогнали к подъезду. Новые технологии блин. Глядишь освоятся да позакрывают лишние салоны)
Они даже в салонах только за нал работают, карты не принимают, а ты говоришь онлайн... это же не ролы или пиццу заказать...
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
alekseidoss
А че не 99.
У его есть 112) может себе позволить
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Роман Ильин
ты где был? пиво пил. указ Путина №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной...
У нас маникюру дали исключение...)
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Т Д
САМОИЗОЛЯИЯ показала, что автомобили в таком количестве не нужны. А значит: -сократить часть автодилеров и часть автопроизводств. От этого - потребуется меньше металла стекла резины и краски, а значит:...
Придешь на склад, 100 человек работают, не одного таджика. На другой придешь, склад до горизонта, народу тьма не одного таджика. В супермаркет придешь, 70% выкладки товара, наши девки. Работа везде адовая, пара выходных, 6/1 по 12-16 часов, но пашут же. Таджики массово только тротуарную плитку кладут, да на на стройке таскают.
Так что может быть обратная ситуация, когда рабочие места посакращают, а все места уже своими заняты. И еще есть один огромный минус, для тех кто еще не в курсе. При движении по вниз, то есть на более низкооплачиваемую специальность, соискатель часто встречает очень ожесточенное сопротивление, почти всегда говорят, иди туда откуда пришел, иди к своим, тут как у животных в общем. Так что картина может быть не такой радостной, когда всех по выгоняют, что бы они на землю спустились.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
Ser
Иркутск
Никто и не запрещал, работайте
1
2
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Судя по этой теме, дилеров обитатели дрома ненавидят больше, чем Путина.
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
Мой отзыв: Volvo S70 1997
7
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
Они даже в салонах только за нал работают, карты не принимают, а ты говоришь онлайн... это же не ролы или пиццу заказать...
Думаю это это из-за эквайринга. Банки много себе загребают.
Всё же лучше так, чем закрывать бизнес. А может и нет.
2
 
Ответить
Москва
Влад_на мазде
Придешь на склад, 100 человек работают, не одного таджика. На другой придешь, склад до горизонта, народу тьма не одного таджика. В супермаркет придешь, 70% выкладки товара, наши девки. Работа везде адовая,...
в Москве - огромное количество азиатов на перечисленных мною местах . При этом, люд на форумах (скорее всего те, которые на ДВ ни разу не были) любят посмаковать, что ДВ уже сплошь занято китайцами. А ты опровергаешь
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Т Д
в Москве - огромное количество азиатов на перечисленных мною местах . При этом, люд на форумах (скорее всего те, которые на ДВ ни разу не были) любят посмаковать, что ДВ уже сплошь занято китайцами. А ты опровергаешь
Китайцы только на рынках шмутками, электронийкой и великами торгуют, ну и большинство ушли в серьезный бизнес. Пилят, добывают, сеют-сажают. А занято все ими через сельское хозяйство и животноводство, там они активны капец как, земля нася, тип того. Ну туда и не лезет никто, всеж в городах сидят. Сегодня ходил в маркет, из всех работников все девки наши и тока пара парней таджиков. Вот и получается из 10, 8 наши. Ну правда такое тока последний год, полтора, раньше было наоборот. А на складах я сам офигел, шел с мыслью что буду один на 100 таджиков, а видел их тока, что откуда то и куда то идут утром и вечером, небольшими группами, а где пашут хз, мож там, куда чужих и не пускают, какой нибудь хозяин сдает их в аутсорсинг.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить