Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За мошенничество с автозапчастями хабаровчанин может провести шесть лет в колонии

За мошенничество с автозапчастями хабаровчанин может провести шесть лет в колонии

06 Апреля 2020 | 524 просмотра | Хабаровский край
Также мужчина выдавал себя за автомеханика и обманывал тех, кому необходимо было отремонтировать автомобиль.
Также мужчина выдавал себя за автомеханика и обманывал тех, кому необходимо было отремонтировать автомобиль.

В Хабаровске начинается судебный процесс над 29-летним уроженцем Комсомольска-на-Амуре, который обвиняется в 37 эпизодах мошенничеств, связанных с автомобильными запчастями и ремонтами. Общий ущерб в уголовном деле составил, по данным полиции, более 1 миллиона 200 тысяч рублей. В числе потерпевших оказались не только хабаровчане, но и жители других дальневосточных городов. Об этом со ссылкой на пресс-службу краевой полиции сообщает издание «Новости на DVhab.ru».

Целью подсудимого были люди, подыскивавшие запасные части для автомобилей или нуждающиеся в ремонте машин. У мужчины, который последние несколько лет жил в Хабаровске, имелось несколько сим-карт. Он использовал их для связи с клиентами и розыгрыша целых обманных спектаклей. Например, мужчина просматривал сайт для поиска мастеров и деталей. Он предлагал доставить в кратчайшие сроки нужные запчасти и, получив за них предоплату в сумме от четырех тысяч до 90 тысяч рублей, исчезал. Все эпизоды относятся к периоду 2018-2019 годов.

Кроме торговли несуществующими деталями, мужчина практиковал «ремонт» иномарок. До того, как ступить на скользкую дорожку, он вполне официально работал в автосервисе и имел репутацию хорошего специалиста. Имея круг своих клиентов, которые уже обращались к нему, горожанин охотно брал «левые» заказы. Деньги у этих людей он брал якобы на приобретение нужных деталей и материалов, в качестве аванса за работу.

— Некоторые потерпевшие обращались к нему лично, связываясь по мобильному телефону. Ранее подсудимый работал механиком в различных сервисных центрах. Многие автолюбители, а также их знакомые обращались к нему за услугами по ремонту автомобилей. Так в сентябре 2018 года к обвиняемому обратился житель краевого центра. Горожанину злоумышленник пообещал сделать ремонт двигателя и произвести замену запчастей за 89 тысяч рублей. Хабаровчанин перевел деньги на карту псевдомеханика. Однако свои обязательства обвиняемый не выполнил, под различными предлогами переносил встречи, а после перестал отвечать на телефонные звонки, — сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Хабаровску.

Расследование не было слишком сложным и запутанным — деньги мошенник получал на свою банковскую карту. Тратил он их, по его признанию, «на жизнь». Мужчина испытывал некоторые трудности. Перебравшись в Хабаровск, он женился, в 2015 году у пары родилась дочь. Потом семья распалась и автомастер вынужден был искать жилье. Он снимал квартиры, ночевал в хостелах и гостиницах, тратя на это деньги потерпевших. Отсутствие жилья не мешало ему расходовать средства на спиртное и ставки.

В полиции отмечают, что до этой серии мошенничеств горожанин судимостей не имел. Первую он получил не так давно — 2 декабря 2019 года. Индустриальный районный суд приговорил гражданина к году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства — за три факта обмана горожан. Они тоже были связаны с авторемонтами. Брав предоплату за предстоящие работы, фигурант пропадал. Общий ущерб по тому делу составил более 300 тысяч рублей. По новому обвинению мужчине грозит до шести лет колонии (по частям 1, 2 и 3 статьи 159 УК РФ). До оглашения приговора подсудимый будет находиться под стражей.

Чтобы избежать неприятных ситуаций и обмана в сфере автосервисных услуг, рекомендуем перечитать статьи из цикла «В гостях у "дяди Васи": рассказы из жизни гаражного мастера».

Комментарии

Alex Bondar
Дядя Вася пропиарил хавал, теперь дром дает ссылки на его статьи. интересно...
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром