Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Строительство нового участка Култукского тракта выходит на финишную прямую

Строительство нового участка Култукского тракта выходит на финишную прямую

25 Марта 2020 | 3691 просмотр | Иркутская область
В мае его начнут асфальтировать, а в сентябре запустят в эксплуатацию.
В мае его начнут асфальтировать, а в сентябре запустят в эксплуатацию.

В Иркутской области выходит на финишную прямую строительство нового участка федеральной трассы Р-258 «Байкал» в обход так называемого «тещиного языка» (с 47-го по 55-й км). В мае здесь начнут укладывать асфальтобетон, а к сентябрю этого года обход аварийно опасного серпантина будет готов. Старую дорогу полностью рекультивируют — на ее месте высадят деревья.

Напомним, строить новый участок федеральной трассы начали с нуля в марте 2018 года. За два сезона территорию полностью расчистили от леса. Рабочие построили 14 водопропускных труб и разработали 2,6 млн кубометров грунта, в том числе 1,8 млн — при помощи буровзрывных работ. На данный момент земляные работы завершены, заканчивается укрепление откосов новой дороги.

Вновь построенный участок станет короче существующего на 3 км, его протяженность составит 9,7 км. Дорога будет иметь две полосы, а также дополнительную, третью, на подъем протяженностью 7 км. Трасса станет более безопасной: здесь не будет крутых поворотов и больших уклонов проезжей части. Кроме того, предусмотрены две площадки отдыха для водителей.

Следующим этапом обновления федеральной трассы «Байкал» должно стать строительство участка в обход населенных пунктов Чистые Ключи и Моты (СХЕМА). Сроки реализации проекта — с 2020 по 2024 год.

Справка. Участок федеральной трассы Р-258 «Байкал» от 30-го до 100-го км проходит по горной местности, перепад высот составляет до 500 метров. Здесь множество крутых поворотов, затяжных подъемов и спусков. Ежедневно по трассе в Иркутской области проезжают до пяти тысяч автомобилей, в том числе большое количество большегрузов.

Видео: «Вести-Иркутск»

Будущая трасса
Будущая трасса
 
Схема нового участка трассы
Основные технико-экономические характеристики
 

Комментарии

   
Сообщений: 30930
Не успею в этом году проехать по новому участку, в августе намечен крайний в этом году проезд по этой трассе
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
4
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
сколько бабла отмыли?
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
4
27
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
7ми километровый подъём 🤦‍♂️
Интересно, в такую же погоду как была вчера и сегодня так же все будут стоять 🤔
4
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Nuii
7ми километровый подъём 🤦‍♂️
Интересно, в такую же погоду как была вчера и сегодня так же все будут стоять 🤔
Добрый вечер. Можно задать вопрос? Баканай, это какой район?
1
3
Ответить
 
квартира
Сообщений: 238
Срочно продается кафе "Лесная тропа".
Таких героев страна не должна знать в лицо.
7
 
Ответить
907325
Слюдянка
Участок в обход Читых ключей не настолько опасен. Лучше бы сперва возле Култука изменили. Там самая большая аварийность и заторы во время снегопада как мне кажется.
1
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
907325
Участок в обход Читых ключей не настолько опасен. Лучше бы сперва возле Култука изменили. Там самая большая аварийность и заторы во время снегопада как мне кажется.
Как это представляете?
6
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Вот эти вот третьи полосы... Это писец. Ну почему не сделать сразу 4-ре то, все равно большие объемы земляных работ провели и т.д.

Понятно, что на подъем фура идет медленно и нужна полоса обгона.. Но этим деятелям от дорожной отрасли не известно, что на спуск фура тоже едет медленно. Так как разгоняться нельзя, не остановишь.
В итоге имеем многокилометровые участки с одной полосой ниточкой и сплошной разметкой и фуры, за которыми тянутся вереницы машин...и нарушают тотально, не хватает терпения плестись несколько км по пустой 3-х полосной дороге за фурой 20 км/ч... Есть видимость очень далеко, нет абсолютно встречных машин, дорога широченная 3 полосы, но обгонять нельзя, ибо разметка и 2 полосы в подъем на встречке...
А что начинается, когда вереница, долго плетущаяся за фурой, наконец достигает этой полосы обгона... кипишь начинается, вылезет какой-нибудь тихоход и плетется. Не раз наблюдал, как и его в 3-ю полосу объезжают, иначе уширение закончится и никто не успеет...
В общем все как обычно у нас почему-то делается, вроде и улучшили спору нет, кучу денег вгрохали, но все равно сделали через одно место........
30
5
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Nuii
7ми километровый подъём 🤦‍♂️
Интересно, в такую же погоду как была вчера и сегодня так же все будут стоять 🤔
как стояли так и будут стоять)!
 
4
Ответить
17718926
Ангарск
Евгений
Вот эти вот третьи полосы... Это писец. Ну почему не сделать сразу 4-ре то, все равно большие объемы земляных работ провели и т.д. Понятно, что на подъем фура идет медленно и нужна полоса обгона.. Но...
Абсолютно правильно замечено. Езжу по этой трассе постоянно более 15 лет. Таких чудес насмотрелся) Много где,в сложных для обгона местах,сделали 3 полосы. Удобно спору нет.Ну а на этом спуске думаю камеру поставят,как в Глубокой когда в горку надо разгон набрать, а тут опаньки!...
6
1
Ответить
Семен
Иркутск
зачем старую сносить, там дорога да подкаменной? и ко всему прочему крутое тоуге, альтернативный маршрут для любителей закладывать в повороты. буду скучать..
11
 
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
Борис Карлоич
Добрый вечер. Можно задать вопрос? Баканай, это какой район?
Добрый, Иркутский Район ;)
Посмотрите в Гугле и все поймёте ))
1
 
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
eproom
как стояли так и будут стоять)!
При чем что на спуск что на подъем 🤦‍♂️
1
 
Ответить
  
Баканай
Сообщений: 367
907325
Участок в обход Читых ключей не настолько опасен. Лучше бы сперва возле Култука изменили. Там самая большая аварийность и заторы во время снегопада как мне кажется.
Когда нибудь, может, и сделают это....
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Nuii
Добрый, Иркутский Район ;)
Посмотрите в Гугле и все поймёте ))
Это оказывается Никольск, а рядом моя Кударейка
1
 
Ответить