Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В китайской армии появился очень похожий на КАМАЗ Тайфун броневик

В китайской армии появился очень похожий на КАМАЗ Тайфун броневик

25 Марта 2020 | 5107 просмотров
Вам нравится этот броневик?
88 (32%)
129 (47%)
54 (19%)

Армия Китая приняла на вооружение новую машину — трехосный бронированный грузовик VP22 с колесной формулой 6x6. Мимо этой новости можно было пройти, если бы не одно «но» — новый китайский броневик практически копирует компоновку российского КАМАЗа Тайфун.

Как и у Тайфуна, у VP22 оси колес разнесены по схеме «две спереди, одна сзади», а силовая установка размещена за кабиной в отдельном отсеке. Китайский грузовик также имеет независимую подвеску всех колес. Бронекорпус машины спроектирован по принципам MRAP, то есть миннозащищенных машин. Их ключевая особенность — днище с V-образным профилем, рассеивающим энергию взрыва.

VP22 разработан оборонно-промышленным концерном Norinco. Создание машины началось несколько лет назад, первый показ прототипа состоялся в 2017-м. Три последних года броневик проходил в Минобороны Китая цикл жестких испытаний и наконец получил одобрение. 

КАМАЗ Тайфун создавался с конца нулевых годов на деньги Минобороны РФ в рамках проекта единой унифицированной колесной платформы. Первый публичный показ такого КАМАЗа состоялся в 2014-м (на три года раньше китайцев), на вооружении Российской армии он состоит с 2015-го. Помимо бескапотного КАМАЗа есть унифицированная по элементам шасси и агрегатам машина капотной компоновки, которая называется Урал Тайфун и выпускается на Уральском автозаводе.

Впрочем, даже камазовский броневик не является от начала и до конца оригинальным, ведь он создан по мотивам немецкого Райнметалл Висент, который числится серийным с 2008 года. Это тоже MRAP с кабиной за двигателем, но у Висента — шасси 8x8, а варианта 6x6 нет в принципе.

VP22 6x6 оснащен 432-сильным турбодизелем и автоматической коробкой передач. На полностью заправленном баке машина может совершить марш-бросок протяженностью 600 км. Бронекорпус ее рассчитан на 16 бойцов в полной амуниции (+2 человека в кабине). Пехотинцы входят и выходят из машины через аппарель с гидравлическим приводом в задней части. 

Российский Тайфун оснащен 450-сильным турбодизелем ЯМЗ-5367, который сочетается с 8-ступенчатым «автоматом». Запас хода на одной заправке у него значительно больше и достигает 1200 км. По состоянию на текущий момент в Российской армии используется около 300 Тайфунов.

Ранее по теме: Китайцы скопировали легендарный советский вездеход и выдают его за свою разработку

Norinco VP22, серийный образец
Norinco VP22, серийный образец
 
Norinco VP22, серийный образец
Norinco VP22, серийный образец
 
Norinco VP22, серийный образец
Norinco VP22, серийный образец
 
Norinco VP22, серийный образец
Norinco VP22, серийный образец
 
Norinco VP22, серийный образец
Norinco VP22, прототип 2017 года
 
К63968 «Тайфун-К», выпускается с 2015 года
К63968 «Тайфун-К», выпускается с 2015 года
 
К63968 «Тайфун-К», выпускается с 2015 года
Немецкий Rheinmetall Wisent, выпускается с 2008 года
 

Комментарии

Sergiy1313
Горно-Алтайск
У китайцев есть что-нибудь, не похожее на что-нибудь?
114
7
Ответить
Константин
Одинцово
КАМАЗ и немец посимпатичнее
82
5
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Китайцы украли у наших, которые украли у немцев)
Hitler kaputt.
78
15
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130922
Подайте в суд ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
11
2
Ответить
14197299
Москва
И лишь Ладу Гранту никто не копирует , что как бы намекает на уровень автомобиля ....
60
22
Ответить
5327700
Кемерово
совести нету...
6
8
Ответить
14197299
Москва
Ждем школьника с вопросами типа : посимпатичнее не могли сделать ? Почему не электричка ? Есть ли к кабине планшет и сколько дюймов ? и т д
19
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
Вместе с братским народом Китая дадим отпор западу!
7
36
Ответить
Лучшеб скопировали Кенворт из Универсального солдата.
47
10
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
21
28
Ответить
Pavlenok Sasha
Новосибирск
По грядущим временам - самое то авто на каждый день :) Дорог нет и т.д.
6
4
Ответить
zlodeyhe
Ходоро
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
самую лучшую армию не умеющую вести бд и не имеющей опыта снабжения. с довольно говёным оружием
33
22
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Копировальная фабрика в действии, ну такой 3 д принтер в государственных масштабах
12
1
Ответить
1284971
Carrozzeria
Подайте в суд ...
Кому на кого?
1
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
по кол-ву углов все броневики
плюс/минус похожи друг на друга
и даже похожи на технику середины
прошлого века
10
3
Ответить
Максим
Симферополь
Одинаковые вещи по назначению могу выглядеть одинаково. У Китайцев круг похож, на американский. Ну и 2+2 в Китае тоже 4 будет, как и везде
21
5
Ответить
Каройнер
Чита
Ходоро
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
многомиллиардную?
23
1
Ответить
12136672
Максим
Одинаковые вещи по назначению могу выглядеть одинаково. У Китайцев круг похож, на американский. Ну и 2+2 в Китае тоже 4 будет, как и везде
Только не делайте вид, что это в первый раз.
Они копируют и воруют технологии, дизайны и т.д. во всех отраслях.

На сколько это плохо можно понять, когда у вас будет своё производство и вы будете тратить кучу времени и денег на разработки, а потом появятся такие "товарищи" и слепят свою копию.

p.s.:
https://news.drom.ru/70750.html
8
3
Ответить
12136672
Carrozzeria
Подайте в суд ...
Подают:
https://news.drom.ru/Land-Rove...

Но проще просто не пускать таких на свой рынок.
А про репутацию они и не слышали, одну контору закроют, другую завтра же откроют.
8
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну че у нас еще копировать? идеальные дороги? скоростные поезда? 40 километровые мосты? города в которых хочется жить? деревни в которые так и хочется уехать от городской суеты? больницы в которые так и хочется прилечь? бытовую технику?.......что??
Все что мы умеем делать хорошо, это средства расфигачивания всего и вся, в пыль, грязь и разруху.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
25
5
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
zlodeyhe .
самую лучшую армию не умеющую вести бд и не имеющей опыта снабжения. с довольно говёным оружием
Там тактика другая и оружие не нужно!!! Принцип - "Тысяча с отвертками". Нападают мелкими группами по 50 000 или 100 000 и всю вражескую технику раскручивают на запчасти. ))))
10
8
Ответить
Максим
Симферополь
12136672
Только не делайте вид, что это в первый раз. Они копируют и воруют технологии, дизайны и т.д. во всех отраслях. На сколько это плохо можно понять, когда у вас будет своё производство и вы будете тратить...
Да пусть копируют, руским бы тоже научится копировать, а не вечно изобретать колесо
13
6
Ответить
5327700
Кемерово
User Name
Лучшеб скопировали Кенворт из Универсального солдата.
на поворотах будет падать , панцирь..
2
4
Ответить
     
Сообщений: 2448
Sergiy1313
У китайцев есть что-нибудь, не похожее на что-нибудь?
Скорость работы, позволяющая создавать госпитали за 10 дней, мосты за ночь, и удивительная целеустремленность, позволяющая проделывать путь в автомобилестроении за 10 лет, на который другим требуется 30.
17
5
Ответить
     
Сообщений: 2448
Ходоро
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
Уточню, что слово "многомиллиардная" означает, что миллиарда должно быть как минимум два. А в Китае живет всего(относительно) 1.5
Так что многомиллиардная армия получится только если они с индусами объединятся. И в случае войны им даже воевать не надо. Достаточно просто остановить все конвейеры в стране и 80% производств в разных странах просто встанет, а вместе с ними и жизнь в стране остановится. И это, кстати, достаточно интересно, потому что Россия старается играть в импортозамещение, но при этом китайские товары не особо старается импортозамещать, хотя зависимость от Китая намного больше. Ну и даже, если после этого у какой-нибудь Америки хватит ума напасть на Китай, то я думаю, что это нападение будет последним в истории человечества, независимо от численности армий, учитывая количество ядерного оружия у стран.
7
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
AHTOH_KPblM
Скорость работы, позволяющая создавать госпитали за 10 дней, мосты за ночь, и удивительная целеустремленность, позволяющая проделывать путь в автомобилестроении за 10 лет, на который другим требуется 30.
У них в строительстве упрощена проектная работа, первичных изысканий мало, также практически не надо им ничего согласовывать, это по строительной отрасли, а по авто? Они шли и идут на ступеньки 2 позже лидеров, т.е за лидерами донашивает технологии, но сейчас могут вырваться за счёт электромобилей и т.д, а в общем молодцы конечно
3
2
Ответить
zogar-zag
User Name
Лучшеб скопировали Кенворт из Универсального солдата.
Го8но твой Кенворт, только по хорошему асфальту и ездить.
5
10
Ответить
zogar-zag
Ходоро
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
В случае большой войны их лучшую многомиллиардную армию угандошат десятком ядерных бомб...
7
5
Ответить
zogar-zag
Влад_на мазде
Ну че у нас еще копировать? идеальные дороги? скоростные поезда? 40 километровые мосты? города в которых хочется жить? деревни в которые так и хочется уехать от городской суеты? больницы в которые так...
Хмм, "больница в которую хочется прилечь", у вас точно с головой всё в порядке?
5
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
14197299
И лишь Ладу Гранту никто не копирует , что как бы намекает на уровень автомобиля ....
Чем тебе Гранта не угодила? Она позиционируется как дешевая машина, ни на что не претендует. Не нравится, не бери.
10
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
User Name
Лучшеб скопировали Кенворт из Универсального солдата.
че то он по высоте с трехэтажный дом.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
Ходоро
Молодцы китайцы, в случае войны они выставят оснащенную многомиллиардную армию, возможно лучшую в мире
Если их отрезать от снабжения, они через неделю начнут друг друга жрать.
7
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
1284971
Кому на кого?
Им на них.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
Каройнер
многомиллиардную?
и триллион в резерве.
3
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
14197299
И лишь Ладу Гранту никто не копирует , что как бы намекает на уровень автомобиля ....
Китайцы копировали в виде FAW Vita, емнип.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
2
 
Ответить
Krantas
Тайфун выглядит прекрасно, настоящий военный фургон.
Китайцы.... надесюь весь мир чуть позже засудит и загонит их назад в доиндустривальный век из-за вируса
7
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Ну и что теперь? Ну копирует он. Что дальше? В суд подадим?

Если углубляться, то считаю, что патентное право имеет определенные границы.
Если бы меня спросили, что я хотел бы запатентовать, я бы сказал - все виды резьб.
Так бы и написал в патенте - соединение деталей посредством винтовой кромки на цилиндрических и конических поверхностях.
И мне влатили бы ВСЕ люди на Земле.
Но это нереально, поскольку наука и техника оставили вопрос резьбовых соединений далеко позади.

И уже извините, но сегодня разработать военный грузовик не составляет большого труда. По крайней мере если этот грузовик не летает. Потому глупости все это. Придумали бы что-нить передовое - можно было бы обсудить.
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
zogar-zag
Хмм, "больница в которую хочется прилечь", у вас точно с головой всё в порядке?
"Высказывание замглавы Минздрава Пермского края Михаила Мальцева, заявившего, что пенсионеры ложатся в больницы, чтобы есть нахаляву, шокировало россиян. Чиновник назвал пожилых людей дармоедами и заявил, что те укладываются в больницы ради отдыха от домашних дел и экономии на продуктах".
Поспрашивайте тех, кто лежал в полуподвальных поликлиниках с одним туалетом на коридор на операциях или сам готовился к ним проходя все инстанции, хочется им еще раз все эти круги ада пройти? А если бы не было всех этих воспоминаний? может не было бы у нас таких проблем, что народ не хочет ежегодно обследоваться, а дожидается скорой, когда уже увозят в бессознательном состоянии в стационар.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
zlodeyhe .
самую лучшую армию не умеющую вести бд и не имеющей опыта снабжения. с довольно говёным оружием
Ещё Суворов говорил:" Воюют не числом, а уменьем". Что наши солдаты подтверждали не раз, к сожалению.
Если обратиться к истории, Калининградская область пример.
2
4
Ответить
9274478
Кемерово
Социальные паразиты только и делают что создают технику для братоубийственных войн и силовых структур... во всех придуманных странах так...
1
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Дмитрий 63
Там тактика другая и оружие не нужно!!! Принцип - "Тысяча с отвертками". Нападают мелкими группами по 50 000 или 100 000 и всю вражескую технику раскручивают на запчасти. ))))
Шапками закидаем.
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AHTOH_KPblM
Скорость работы, позволяющая создавать госпитали за 10 дней, мосты за ночь, и удивительная целеустремленность, позволяющая проделывать путь в автомобилестроении за 10 лет, на который другим требуется 30.
Когда на госпиталь из сборных конструкций тратят 10 дней,там народу работало, в России столько жителей нет. Да и денег туда ввалили столько, что у нас кричали бы:" РАСПИЛ".
2
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
AHTOH_KPblM
Скорость работы, позволяющая создавать госпитали за 10 дней, мосты за ночь, и удивительная целеустремленность, позволяющая проделывать путь в автомобилестроении за 10 лет, на который другим требуется 30.
Эта самая скорость работы выражается в повсеместном наплевательском отношении к нормам, стандартам и правилам.
В некоторых аспектах это хорошо.

НО, к примеру, сертификация китайского оборудования, которая должна удостоверять, что оборудование безопасно, делается "на коленке" левыми китайскими конторками. По опыту скажу, что оборудование имеет множество недочетов, иногда роковых (Недостаточная прочность рамы, использование болтов прочности 4.8, грубая обработка поверхностей, низкое качество резино-технических изделий).

И вот так происходит повсеместно. Отсюда высокий уровень производственного травматизма, о котором предпочитают умалчивать. Отсюда шутки про китайскую ненадежность. Отсюда и шутки из разряда "да их 2 миллиарда, 5 человек не жалко".

Когда был в Китае (году в 2015 или 2016), мне один большой босс китайской государственной нефтяной компании говорил, что политика партии все активнее склоняет экономику к торможению и обеспечению качественного роста, а не колличественного. Потому что при бурном развитии промышленности компании все чаще начинают останавливаться, чтобы устранить старые ошибки.

К стати такая же проблема была в СССР. Когда строили завод, а зачем он нужен - думать было некогда, нужно было строить. Ту же идеологию перенял Китай. И Китай же в будущем рискует повторить судьбу СССР, если вовремя не одумается.
3
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 862
Не сказал бы что сильно похоже на камаз. С таким. Же успехом можно сеазать что все седаны скопированы друг с друга
Subaru Exiga 2.0 4WD 2009
SsangYong Kyron D20 MT 2013
http://www.drive2.ru/users/rsv70/
5
1
Ответить
111
Благовещенск
Влад_на мазде
Ну че у нас еще копировать? идеальные дороги? скоростные поезда? 40 километровые мосты? города в которых хочется жить? деревни в которые так и хочется уехать от городской суеты? больницы в которые так...
Это ты сейчас про наших чиновников? Так их критиковать запрещено!
1
1
Ответить
5327700
Кемерово
АвтоГорожанин
Вместе с братским народом Китая дадим отпор западу!
нашел братьев....
2
 
Ответить
Антон Мельников
zlodeyhe .
самую лучшую армию не умеющую вести бд и не имеющей опыта снабжения. с довольно говёным оружием
Не знаю сколько тебе лет, но я еще помню времена когда китайцев называли "младшими братьями"... Кто сейчас "младшие" по экономическому и технологическому развитию надеюсь не стоит рассказывать?
1
1
Ответить
Павел
Уссурийск
zlodeyhe .
самую лучшую армию не умеющую вести бд и не имеющей опыта снабжения. с довольно говёным оружием
А оружие и не должно быть хорошим - оно должно быть массовым, технологичным и простым. Иначе войну не выиграть. Примеров множество: результат противостояния вермахта и ркка говорит о многом...
 
1
Ответить
Анджело Проволоне
User Name
Лучшеб скопировали Кенворт из Универсального солдата.
Да. Чтобы проще попасть было. С такой высотой профиля и таким центром тяжести только врагу пожелаешь.
 
1
Ответить
13359633
Иркутск
Важно не то как он выглядит или на кого -то похож, главное то как он защищает человека, какой техникой напичкан и дальность действия в заряженом состоянии
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Влад_на мазде
"Высказывание замглавы Минздрава Пермского края Михаила Мальцева, заявившего, что пенсионеры ложатся в больницы, чтобы есть нахаляву, шокировало россиян. Чиновник назвал пожилых людей дармоедами и...
Я думаю он уже вещи пакует...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
AntonyEngineer
Эта самая скорость работы выражается в повсеместном наплевательском отношении к нормам, стандартам и правилам. В некоторых аспектах это хорошо. НО, к примеру, сертификация китайского оборудования,...
Да!! С резинотехникой у них уже давно беда!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
 
Ответить
zlodeyhe
Антон Мельников
Не знаю сколько тебе лет, но я еще помню времена когда китайцев называли "младшими братьями"... Кто сейчас "младшие" по экономическому и технологическому развитию надеюсь не стоит рассказывать?
и какое это имеет отношение к боеспособности армии?
2
 
Ответить
zlodeyhe
Павел
А оружие и не должно быть хорошим - оно должно быть массовым, технологичным и простым. Иначе войну не выиграть. Примеров множество: результат противостояния вермахта и ркка говорит о многом...
нда, тебе видать все уши продули. на каком производстве впервые применили автоматическую и точечную сварку? очередной мд. ещё расскажи, что из ак попасть никуда нельзя. какой пп до сих пор лучший по совокупности характеристик?
 
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Shadow59
Да!! С резинотехникой у них уже давно беда!
У них другая беда - ордынский строй.
А, как известно, орде всегда нужно больше войнов!
 
1
Ответить
Павел
Уссурийск
zlodeyhe .
нда, тебе видать все уши продули. на каком производстве впервые применили автоматическую и точечную сварку? очередной мд. ещё расскажи, что из ак попасть никуда нельзя. какой пп до сих пор лучший по совокупности характеристик?
Уважаемый! Речь совсем не о том, где впервые применена точечная сварка, литье и так далее. И совсем не о том, что из АК никуда не попадешь (кроме того, это неверно). Речь о том, что если есть желание добиться успеха в глобальной войне,то надо широко применять простые технологии изготовления оружия - типа холодной штамповки деталей стрелкового оружия, литья корпусов танков и так далее. Безусловно, есть образцы стрелкового оружия лучшие по кучности боя и другим характеристикам, чем АК и его модификации. Есть образцы бронетехники, достойные звания лучших. Но...
 
 
Ответить