Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайцы скопировали легендарный советский вездеход и выдают его за свою разработку

Китайцы скопировали легендарный советский вездеход и выдают его за свою разработку

20 Августа 2019 | 24027 просмотров

Те, кто служил срочную на Крайнем Севере, наверняка знают такую машину, как ДТ-30 «Витязь». Это огромный двухзвенный гусеничный вездеход-амфибия массой 28 тонн и грузоподъемностью 30 тонн.

«Витязь» выпускается с 1982 года на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения (Башкирия), этот вездеход — гордость советской инженерной школы, он славится беспрецедентной проходимостью — с легкостью преодолевает болота, глубокую снежную целину, мокрую грязь, водные преграды. Машина оснащается дизельным мотором объемом 39 литров (781 л.с.) или 26 литров (650 л.с.), а также полуавтоматической коробкой передач. Лёша приветик =)

Почти 40 лет ДТ-30 являлся уникальным, хотя и специфическим предложением на глобальном рынке, но теперь появилась его копия из Китая!

Военно-промышленная компания Harbin No.1 Machinery Group из Харбина наладила производство полного клона русского «Витязя» — он называется MSM QSL30F.

Внешне китайская машина полностью повторяет российскую. Даже количество и форма ребер жесткости на боковинах идентичны. Разница лишь в логотипах и наличии надписей иероглифами.

Длина, ширина, высота QSL30F составляют 16250, 3230 и 3240 мм соответственно.

По агрегатной части «китаец» серьезно отличается от русского прообраза — у него более современный мотор. Это турбодизель объемом 11,3 литра и мощностью 680 л.с. Однако запас хода на одном баке у QSL30F меньше, чем у ДТ-30, — 400 км против 500.

Собственный вес «китайца» — 30 тонн, грузоподъемность — тоже 30 тонн. Скоростные характеристики у QSL30F и ДТ-30 одинаковые: на твердой поверхности — 37 км/ч, на водной — 5 км/ч.

Харбинский вездеход, как и ишимбайский, может работать в широком диапазоне температур — от +50 до -50 по Цельсию. Странно, в Китае вроде бы не бывает таких морозов…

Является эта копия пиратской или легальной — выяснить не  удалось. В СМИ QSL30F преподносится как собственная китайская разработка. На сайте Harbin No.1 Machinery Group тоже ни слова не говорится о российских корнях вездехода.

Однако известно, что Ишимбайский завод последний раз поставлял в Китай свои вездеходы не так давно — в 2012 году. Кроме того, холдинг «УралТрак», в который входит производитель «Витязей», имеет опыт индустриального сотрудничества с Поднебесной с нулевых годов. Вполне возможно, что китайцы выпускают свой вездеход по российской лицензии, но это обеими сторонами держится в секрете.

Любопытно, что и другие гусеничные машины из линейки Harbin No.1 Machinery Group повторяют продукцию Ишимбайского завода. В частности, есть копии малого вездехода ДТ-3П (он у китайцев зовется QSL3F) и средних ДТ-5П и ДТ-10П (QSL5F и QSL10F соответственно). Китайцы даже не парились при оформлении своего сайта — некоторые фотографии взяты прямо из каталога российского производителя. В частности, на одном из кадров под видом своей продукции преподносится старая модификация ДТ-3П — с кузовом от УАЗа «Буханки».

Китайский MSM QSL30F
Китайский MSM QSL30F
 
Китайский MSM QSL30F
Китайский MSM QSL30F
 
Китайский MSM QSL30F
Китайский MSM QSL30F
 
Российский ДТ-30
Российский ДТ-30
 

Комментарии

J. Bgrt
Да заводчане наверное и передали всю техдокументацию в обмен за турпутевку в Пекин.
544
43
Ответить
George
Москва
Новость в самый раз для автомобильного сайта
40
157
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 70
Внутри 50 китайцев педали крутят
209
45
Ответить
   
Сообщений: 852
В субботу на Сахарова только на таком и нужно было участников привозить
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
78
25
Ответить
ВВ
Хабаровск
Да китайцы нас уже давно перегнали, увы
160
68
Ответить
Дмитрий
Советский
Работал я когда то на этом заводе. Загибается все там,*****.р ни кому не нужно это Г..ВНО, еще и за такие деньги!!!(( Технологии на уровне 80-х...(((
95
155
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
гордитесь, патриоты! плохую вещь китайцы бы копировать не стали...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
185
27
Ответить
  
Сообщений: 12610
По ушам им надавать за это
Продам уши от мертвого осла.
81
15
Ответить
Андрей89
Салехард
ну это уже перебор.
44
6
Ответить
732353
Странно, в Китае вроде бы не бывает таких морозов…взор свой они кинули в нашу сторону .только у нас местность для таких монстров поблизсти для них - ибо тупо зачем его клепать - готовятся
178
18
Ответить
     
Сообщений: 3674
Норм,лес из Сибири к себе в Китай таскать само-то!...
204
14
Ответить
 
Киров
Сообщений: 188
прости нас, Юра,мы всё про***ли
192
13
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6400
В Китае тоже болот с топями хватает, да ещё и Африку они нынче активно осваивают.
Такая техника нужна геологам, нефте-газотрубостроителям и всяким недродобывающим компаниям.
Так что покупатели найдутся, но в первую очередь это все- для себя, китайцев.
Лень- двигатель прогресса!
73
9
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5639
.... Китайцы даже не парились при оформлении ...
Считаете ли вы допустимым сленг/феня и тд в СМИ?
Да +
Нет -
Мой отзыв: Москвич 410 1960
33
256
Ответить
     
Сообщений: 3606
ПАЛАСИО
По ушам им надавать за это
От мертвого осла?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
43
6
Ответить
     
Сообщений: 3606
Mihbo-car
Норм,лес из Сибири к себе в Китай таскать само-то!...
Никто не виноват из китайцев,что хозяева тайги такие
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
122
12
Ответить
Узник БАМа
Тында
Довелось как то прокатится на таком. Сложилось впечатление что в витязе можно любую катастрофу пережить!
61
5
Ответить
795157
Владивосток
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
156
3
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 7357
а кто им что против скажет, они же "самые лучшие друзья" по версии правительства
Happy Metall
https://www.drive2.ru/r/isuzu/bighorn/539391543480419031/
87
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
J. Bgrt
Да заводчане наверное и передали всю техдокументацию в обмен за турпутевку в Пекин.
Что Вы везде все плохое видите во всем? Какая инфекция передается компьютерным путем?
16
54
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
ВВ
Да китайцы нас уже давно перегнали, увы
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий. Меня забавляет, когда тут рассказывают про то как китайцы телефоны научились делать. Во всех этих китайских Сяоми и Хуавеях - китайского только корпус и кривой программный код (и то частично). Вся электроника, процессор, память, камеры - все это разработано, а зачастую и произведено на Тайване, в Корее, Японии и лишь СОБРАНО в Китае, потому что там наиболее дешевый труд биороботов. Как только им закроют доступ к современным технологиям, вот тогда и можно будет увидеть кого они там перегнали. Даже в России есть полностью разработанный с нуля процессор Эльбрус, а в Китае только хрень всякую по лицензиям выпускают.
95
114
Ответить
795157
Владивосток
ВВ
Да китайцы нас уже давно перегнали, увы
Не нас, а весь мир
24
24
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Однако известно, что Ишимбайский завод последний раз поставлял в Китай свои вездеходы не так давно — в 2012 году. Кроме того, холдинг «УралТрак», в который входит производитель «Витязей», имеет опыт индустриального сотрудничества с Поднебесной с нулевых годов. Вполне возможно, что китайцы выпускают свой вездеход по российской лицензии, но это обеими сторонами держится в секрете.


Читать полностью: https://news.drom.ru/70750.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

вот это более вероятно, т.к. я склонен предположить, что премиальная часть ТОПов (руководства) - оседает ы Китае в виде СКВ.
наверняка в отделениях крупных Американских или Европейских банков.
24
4
Ответить
zlodeyhe
скопировали ога, шарнирный узел можно сделать только по документации.
31
8
Ответить
george
Владивосток
На самом деле совершенно побоку уже. 2019 - 1982 = 37. Патент на изобретение более 35 лет длиться не может. Так что китайцы могут все скопировать вплоть до башкирских низкорослых березок на заднем плане фотокарточки прямиком из 1982 года.
55
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
... а китайская письменность зародилась от алфавита великих росов, что жили на плоской земле ссср и возглавлял их великий Сталин, что раздавал айфоны на парт собраниях в красных уголках бесплатно...
34
50
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9689
795157
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
Так и становятся начальниками мира.
3S-FE, как ехал так и едет.
7
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Ходить не будет
10
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 27
с каких пор Китайцы стали покупать лицензии )))
35
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
Jos22
с каких пор Китайцы стали покупать лицензии )))
Ну иначе им просто не дадут выйти на глобальный рынок со своими телефонами. Они производят мобильный процессор Kirin по лицензии британской ARM.
9
3
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Letchik184
Внутри 50 китайцев педали крутят
Увы... к сожалению с ними уже шутки закончились.
Внутри не пятьдесят пар педалей, а как минимум пара Cumminsов.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
44
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7756
Тренер Шумахера
.... Китайцы даже не парились при оформлении ...
Считаете ли вы допустимым сленг/феня и тд в СМИ?
Да +
Нет -
Китайцы запилили чоткий вездеход, *** буду ))))
11
6
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
ПАЛАСИО
По ушам им надавать за это
Сходи попробуй...Они тебе быстро пояснят кто ты и что ты...
26
9
Ответить
Иван
Комсомольск-на-Амуре
Ну тогда пусть Россия в ответ с копируют у Китая Хуавей Сяомити и.т. и тоже выдает за свои разработки правда ни кто в это не поверить))
18
5
Ответить
Алексей
Сочи
Какая копия, вы что. Лобовое остекление 4 и 3 стекла соответственно. Собственная разработка)
18
2
Ответить
Вася Залесный
... а китайская письменность зародилась от алфавита великих росов, что жили на плоской земле ссср и возглавлял их великий Сталин, что раздавал айфоны на парт собраниях в красных уголках бесплатно...
Какая письменность? Они иероглифы рисуют ещё, прям как пещерные люди настенные рисунки.
22
12
Ответить
Илья Каплан
Ой, блин) На УАЗе скопировали советский вездеход ГАЗ и тоже выдают за свою разработку. Несколько десятков лет уже. И всем норм)
12
15
Ответить
Илья Каплан
Иван
Ну тогда пусть Россия в ответ с копируют у Китая Хуавей Сяомити и.т. и тоже выдает за свои разработки правда ни кто в это не поверить))
Да и скопировать - это надо уметь.
13
5
Ответить
Ёжик и ножик
Какому Лёше передают привет во 2 абзаце :)?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Андрей89
ну это уже перебор.
Никакого перебора, надо пример брать нашим васянам с автоваза. Взять хороший мотор, разобрать, каждую детальку измерить циркулем и выпустить копию. Почему они за десятки лет существования завода не могли этого сделать? Какие то автогонки там устраивали, подразделения, лада шпорт и тд
22
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
I'm 4x4
а кто им что против скажет, они же "самые лучшие друзья" по версии правительства
У хохлов и таких друзей нет, шах и мат!
11
16
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
Во многом Вы правы, с одним огромным НО, каждый второй иностранный студент иностранных престижных Вузов КИТАЕЦ, по части наличия денег у них вы в курсе платить за учёбу и проживание есть чем, второй момент бесплатное обучение для иностранных студентов в аспирантуре за счёт китайского правительства с дальнейшим трудоустройством. И третий момент постоянно растущий уровень зарплаты у высоко образованных специалистов в Китае что делает привлекательным возврат к себе на родину тех кто уже выучился за границей.
Что из этого мешает им стать в ближайшее время Сверхдержавой?!
И главное что из этого есть в России....Год обучения в Урюпинске за 300.000 рублей, 60 летним дедушкой который никогда не выезжал на переподготовку даже в Москву, при средней зарплате родителей студента 25000 рублей в месяц...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
64
4
Ответить
Евгений
Реутов
zlodeyhe .
скопировали ога, шарнирный узел можно сделать только по документации.
Почему же его нельзя скопировать, если перед тобой лежит точно такой же?
 
6
Ответить
> Странно, в Китае вроде бы не бывает таких морозов…
Не позорились бы, если не в курсе.
В северном Китае морозы бывают ничем не хуже наших
24
4
Ответить
Игорь
Воронеж
795157
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
Они не подлые все в страны в мире действуют в своих интересах
11
3
Ответить
Валерий Мухин
Узник БАМа
Довелось как то прокатится на таком. Сложилось впечатление что в витязе можно любую катастрофу пережить!
У нас только на таких за городом ездят...
1
2
Ответить
Валерий Мухин
zlodeyhe .
скопировали ога, шарнирный узел можно сделать только по документации.
Ну значит нашелся падлюка, продавший технологию...
3
2
Ответить
Валерий Мухин
Иван
Ну тогда пусть Россия в ответ с копируют у Китая Хуавей Сяомити и.т. и тоже выдает за свои разработки правда ни кто в это не поверить))
Да на хрена телефон кому нужен? Разве только детям и для работы..
3
3
Ответить
Валерий Мухин
АвтоГорожанин
Никакого перебора, надо пример брать нашим васянам с автоваза. Взять хороший мотор, разобрать, каждую детальку измерить циркулем и выпустить копию. Почему они за десятки лет существования завода не могли этого сделать? Какие то автогонки там устраивали, подразделения, лада шпорт и тд
Да Автоваз делает свои прекрасные и надежные двигатели, которые гораздо крепче и надежнее, японских, а тем более китайской сыромятины.
21
6
Ответить
Валерий Мухин
sport life
Во многом Вы правы, с одним огромным НО, каждый второй иностранный студент иностранных престижных Вузов КИТАЕЦ, по части наличия денег у них вы в курсе платить за учёбу и проживание есть чем, второй момент...
Зато в Урюпинске голуби замечательные.
6
2
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
ПАЛАСИО
По ушам им надавать за это
Замаешься давать. Ушей слишком много. Да и ответка из Китая - это вам не ответка из США. Пожёстче будет.
12
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1202
Лёша приветик =)
 
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
J. Bgrt
Да заводчане наверное и передали всю техдокументацию в обмен за турпутевку в Пекин.
Раз в Германии смотрел передачу, так там как раз про это показывали, как российские начальники китайцам за вознаграждение передают полную документацию.
Hitler kaputt.
8
4
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
795157
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
Может не друг вовсе, а сосед лох?
Hitler kaputt.
12
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12668
однозначно прорыв! только у китайцев они за 20 лет столько сделали для страны и экономики и граждан,что нам и не снилось.. одних автомобильных компаний под сотню..
KOBALNOV.RU
http://forums.drom.ru/krasnodar/t1151965884.html
+79183842676 вотцап, телеграмм
14
3
Ответить
15067352
Новороссийск
как россияне поступают и в СССР тоже самое.
2
4
Ответить
madmax257
Тюмень
Блин, пусть скопируют наш ВАЗ 2107!
7
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Тренер Шумахера
.... Китайцы даже не парились при оформлении ...
Считаете ли вы допустимым сленг/феня и тд в СМИ?
Да +
Нет -
Еще раз напишу. Желто прессе можно. Удалят+. Забанят-.
 
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
DENDREAMER
Китайцы запилили чоткий вездеход, *** буду ))))
"В натуре".
4
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4140
И что?
Китайцы чего только не копируют,У нас тоже башковитых ребят хватает сейчас,только идут они по другому пути-придумать,выпросить денег и бросить все*****.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Как бы в чем тут новость то? Копирование всего и вся это обычные будни для китайцев.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
 
Ответить
Johnyside
Если бы начали продавать на алике,я бы купил если недорого...))) Так же не помешали бы T-90, БМ-21... для освоения Москвы Сибиряками и ДВ думаю само то))
5
1
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Нашему вездеходу тоже пора движок обновить. Новый двигатель Камаз Р6 имеет армейскую модификации 750 л.с., которая хавает и дизель и бензин, как раз зашел бы. Он явно экономичнее старого.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7756
Serj43
И что?
Китайцы чего только не копируют,У нас тоже башковитых ребят хватает сейчас,только идут они по другому пути-придумать,выпросить денег и бросить все*****.
Башковитых хватает. Но спроектировать машину и наладить массовое производство это совсем разные вещи. А потом ещё продать.
Вон Ладу Весту как засирают в интернете, мало того поплаченные конкуренты, так ещё и ведомые неадекваты повторяют. Вот придумает башковитый классную машину и сразу куча дэбилов начнут писать какой это шлак, да его спринтер 89 года в сто раз красивей и быстрей и не ломается.
Готовы ли мы поддерживать отечественных производителей? Врятли.
17
10
Ответить
Magic Wind
Миша Кикнурский
прости нас, Юра,мы всё про***ли
Одна из самых мерзких фраз, которую только можно придумать. Помнится, всё началось с того, что на памятнике Гагарину её и написали.
9
16
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
J. Bgrt
Да заводчане наверное и передали всю техдокументацию в обмен за турпутевку в Пекин.
Думал в такой новости ну не получится облить грязью Россию. Нет, я ошибался.

ЛЮБАЯ новость - тут же помои в комментариях. Тьху! Как в соответствующую субстанцию наступил...
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
7
12
Ответить
TT
Владивосток
795157
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
Это когда вы друзьями стали.Есть такое понятие, как тихая экспансия.Для этого, все средства хороши.
11
1
Ответить
795157
Владивосток
TT
Это когда вы друзьями стали.Есть такое понятие, как тихая экспансия.Для этого, все средства хороши.
У китая нет друзей, это ты прав. Они уже на север замахнулись, который нам принадлежит. Даже строят ледокол новый под эти цели.
10
1
Ответить
васёк
Прокопьевск
Леша привет?)) А где Васек привет?
 
1
Ответить
TT
Владивосток
795157
У китая нет друзей, это ты прав. Они уже на север замахнулись, который нам принадлежит. Даже строят ледокол новый под эти цели.
На сегодня нам принадлежит,то где ты стоишь.Не строй иллюзий.Своё, мы все вместе давно уже про---рали
9
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
ВВ
Да китайцы нас уже давно перегнали, увы
Ты только осознал?)))
4
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
795157
Предпоследний абзац говорит о многом, китай - это подлый друг, который вставляет нож в спину даже близким друзьям.
Нож в спину это больше к Турции)))
5
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
Да Автоваз делает свои прекрасные и надежные двигатели, которые гораздо крепче и надежнее, японских, а тем более китайской сыромятины.
Да-да! Горячий и совсем белый! (с)
7
 
Ответить
Алексей
С мотором 1,3л надо было делать и миллион турбин :)
5
 
Ответить
Валерий Мухин
Romanq
Да-да! Горячий и совсем белый! (с)
Ты Весту СВ Кросс, вживую хоть раз видел?
2
5
Ответить
14778008
Тренер Шумахера
.... Китайцы даже не парились при оформлении ...
Считаете ли вы допустимым сленг/феня и тд в СМИ?
Да +
Нет -
Абсолютно солидарен, феня и сленг категорически не допустимы, позор дрому.
7
 
Ответить
Manshin Denis
Китайцам нафиг не нужна какая-то документация. Они при выгрузке с судна на причал уже разбирают технику чтобы скопировать. И лицензии им тоже не нужны, что вы им сделаете, пальчиком пожурите? :)
Они все что нужно скопировали и воткнули свой движок, подходящий по параметрам, что дешевле и вуаля - собственная разработка.
Про украинский (советский) авианесущий крейсер "Варяг" слышали? Китайцы тоже покупали его на гвозди (плавучее казино), сейчас посмотрите - он гордость их флота:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)
https://www.youtube.com/watch?v=A0JhR_qZEso
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
Хах))) И где он, эльбрус?? Кого то заинтересовал данный процессор?? Китайцы в своё время очень правильно поступили, предлагая дешевую рабсилу, они поимели кучу технологий со всего мира, чем сейчас и пользуются! А мы, к сожалению, дальше "духовных скреп" не уехали...
17
2
Ответить
10008909
Новосибирск
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
Эльбрус собран на тех.процессе 65 нм, линия куплена у АМД. Где там и чего нашего - непонятно. Просто локализовали сборку в случае глобального напряга и эмбарго.
10
3
Ответить
Узник БАМа
Тында
Валерий Мухин
У нас только на таких за городом ездят...
В тундре живёшь?
2
 
Ответить
На работе
Нижневартовск
Иван
Ну тогда пусть Россия в ответ с копируют у Китая Хуавей Сяомити и.т. и тоже выдает за свои разработки правда ни кто в это не поверить))
Так всякие dexp, texet и т.п. давно так делают.
3
 
Ответить
Валерий Мухин
Узник БАМа
В тундре живёшь?
У нас тайга и болота... Вот по болотам Витязи и ходят.
1
1
Ответить
Savik
Jos22
с каких пор Китайцы стали покупать лицензии )))
Движки Тойота и Мицубиси . Не знаешь , так молчи
2
4
Ответить
     
Сообщений: 120736
Дмитрий
Работал я когда то на этом заводе. Загибается все там,*****.р ни кому не нужно это Г..ВНО, еще и за такие деньги!!!(( Технологии на уровне 80-х...(((
Вопрос цены - это совсем не к заводу, ессичо.
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
1
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 209
лобовые стекла разные
 
1
Ответить
Николай
Ты даже не представляешь какого уровня специалистов вырастили они за последние двадцать лет. А у нас образование ниже плинтуса опустили, и кто будет жить лучше и живет сейчас .....? А мы все живем иллюзиями что мы самые самые и считаем всех ниже себя .
15
1
Ответить
Дмитрий
Томск
ну что-ж и Мы присоединяемся, и передаем приветик Лёше)
 
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
DENDREAMER
Башковитых хватает. Но спроектировать машину и наладить массовое производство это совсем разные вещи. А потом ещё продать. Вон Ладу Весту как засирают в интернете, мало того поплаченные конкуренты, так...
Я Вам так скажу давным давно знакомый купил Ваз 2115 (только появилась эта модель) пригнал на смотрины, вонь в салоне дешевого пластика больше меня не что не впечатлило одним словом девятка. Прошло столько лет а вонь в нашем автопроме осталась что Веста что дастер, вот как их поддерживать ???
5
2
Ответить
PROXOR81
Москва
Очередное подтверждение слов! Китайцы НИКОГДА сами ничего создать не смогут. Они только копируют.
2
3
Ответить
ВВ
Да китайцы нас уже давно перегнали, увы
Скопировать и перегнать это две большие разницы
3
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
10008909
Эльбрус собран на тех.процессе 65 нм, линия куплена у АМД. Где там и чего нашего - непонятно. Просто локализовали сборку в случае глобального напряга и эмбарго.
Главное - это работающая архитектура, тех. процесс можно в любой момент поменять на более тонкий.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13318
Китайсы молодцы))
Ща по всему Миру начнут продавать
они ещё и беспилотник ...
***
а копируют они всё и у всех, поэтому предъявить им НЕ ЗА ЧТО. НЕ МОГЁТЕ САМИ - подвиньтесь!
...Привет Ишимбайскому заводу...есть ещё какие новинки / технологии ))
 
2
Ответить
Александр
Арсеньев
ПАЛАСИО
По ушам им надавать за это
по ушам давальщик пятого разряда согласен на любую работу *вечный клавиатурщик паласосу
2
 
Ответить
Александр
Арсеньев
I'm 4x4
а кто им что против скажет, они же "самые лучшие друзья" по версии правительства
а твое правительство с марса прилетело *вы же сами их кормите
2
 
Ответить
Александр
Арсеньев
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
гордись Эльбрусом *мы то воще в переди планеты всей по всякой уйне
5
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
китаезы махом все подхватывают
You'll never walk alone!
1
1
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
Mikie
В чем они перегнали? В производстве биороботов? Ну тут да, спорить глупо. А еще в чем? Китайцы не изобрели ни одной современной технологии, все что у них есть - это кривые копии российских и западных технологий....
Расскажите - эту басню компании хуавей. И почему так америкосы на дабы встали из-за комуникационного оборудования!
4
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17675
Решительно осуждаю и негодую))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
2
Ответить
Letchik184
Внутри 50 китайцев педали крутят
Уже в 1985 году Китай был на 1 месте по выпуску цветных телевизоров в МИРЕ. и уже в 2007 году рабочий на заводе в Китае получал больше чем такой же рабочий в России. И только недалекие люди продолжают думать, что Китай - отсталая страна, а также писать такие комментарии
9
5
Ответить
13035703
Артём
Валерий Мухин
Да Автоваз делает свои прекрасные и надежные двигатели, которые гораздо крепче и надежнее, японских, а тем более китайской сыромятины.
Отсыпь?
 
1
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 7357
Александр
а твое правительство с марса прилетело *вы же сами их кормите
а ты нет?
Happy Metall
https://www.drive2.ru/r/isuzu/bighorn/539391543480419031/
 
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну им же нужно будет как то передвигаться по нашим болотам где когда то стояла тайга, которая к ним же и уехала..
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 27
Savik
Движки Тойота и Мицубиси . Не знаешь , так молчи
как бы это сарказм был, не можешь понять, так молчи !
 
 
Ответить
zlodeyhe
Евгений
Почему же его нельзя скопировать, если перед тобой лежит точно такой же?
я даже теряюсь в ответах, на такую тупизну
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7756
Maksym
Я Вам так скажу давным давно знакомый купил Ваз 2115 (только появилась эта модель) пригнал на смотрины, вонь в салоне дешевого пластика больше меня не что не впечатлило одним словом девятка. Прошло столько лет а вонь в нашем автопроме осталась что Веста что дастер, вот как их поддерживать ???
Как говорится вам шашечки или ездить. Но запах жигулей никогда не нравился. В Весте не всё так ужасно, он выветривается со временем.
 
 
Ответить
Дмитрий
Советский
Влад-очкарик
Вопрос цены - это совсем не к заводу, ессичо.
Да ладно?? И к нему в том числе, ессичо...!
1
 
Ответить
Валерий Мухин
13035703
Отсыпь?
Поясней не можете выражать свои мысли?
1
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4140
DENDREAMER
Башковитых хватает. Но спроектировать машину и наладить массовое производство это совсем разные вещи. А потом ещё продать. Вон Ладу Весту как засирают в интернете, мало того поплаченные конкуренты, так...
А что-веста наша уже?От автоваза наши там только убытки,а собственник рено-ниссан.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
2
Ответить
Александр
Арсеньев
I'm 4x4
а ты нет?
и я на этой галере
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
Ты Весту СВ Кросс, вживую хоть раз видел?
Нет, миновала меня чаша сия, хвала богам!
 
2
Ответить
Валерий Мухин
Romanq
Нет, миновала меня чаша сия, хвала богам!
А меня горе, с двумя ломучими Тойотами не миновало, бабла море высосали на постоянные ремонты...
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
А меня горе, с двумя ломучими Тойотами не миновало, бабла море высосали на постоянные ремонты...
Поставлю-ка я Евдокимова...
Фантазёр! Ты меня называла-а-а-а!
Фантазёр! А мы с тобою не пара-а-а-а!
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7756
Serj43
А что-веста наша уже?От автоваза наши там только убытки,а собственник рено-ниссан.
Вот и я о том же. Засирают Весту в интернете. Не наша, собственники не мы. Да какая разница, производят у нас, нашими руками. ДВС наш там как минимум. Или надо чтоб владелец завода был славянин, разработана славянинами, произведена и собрана ими же. Так всё равно скажете, лючок бензобака сильно большой...
2
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4140
DENDREAMER
Вот и я о том же. Засирают Весту в интернете. Не наша, собственники не мы. Да какая разница, производят у нас, нашими руками. ДВС наш там как минимум. Или надо чтоб владелец завода был славянин, разработана...
Конечно что,какая разница..Так так же точно можно сказать про семью-детей.Какая разница ваши будут дети или нет,главное ведь кто воспитал,а не зачинал,так ведь?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7756
Serj43
Конечно что,какая разница..Так так же точно можно сказать про семью-детей.Какая разница ваши будут дети или нет,главное ведь кто воспитал,а не зачинал,так ведь?
Т.е. по сути, чтобы не делали вам то не понравится. Потом скажете, что дети какие то не красивые хоть и свои. Толи дело у соседа спортсмены и учатся хорошо. Мне родители иногда подобное зачем то говорили. Видать у нас это национальная черта самобичевание.
1
 
Ответить
Валерий Мухин
Romanq
Поставлю-ка я Евдокимова...
Фантазёр! Ты меня называла-а-а-а!
Фантазёр! А мы с тобою не пара-а-а-а!
Сказал владелец карины 94-го года...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
Сказал владелец карины 94-го года...
Она была у меня в 2007-м году)))
 
 
Ответить
Валерий Мухин
Romanq
Она была у меня в 2007-м году)))
У меня в 2005-м уже была новая, с автосалона Тойота Королла, которая ровно через год, гремела стойками и рейкой, как и десятилетняя Камри, до этого была праворульная Камри 93-года, поэтому больше, я эти недоделки, не покупаю и другим не рекомендую.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
У меня в 2005-м уже была новая, с автосалона Тойота Королла, которая ровно через год, гремела стойками и рейкой, как и десятилетняя Камри, до этого была праворульная Камри 93-года, поэтому больше, я эти недоделки, не покупаю и другим не рекомендую.
Мне вот интересно, там у вас реально верят в эти сказки?
1
1
Ответить
Валерий Мухин
Romanq
Мне вот интересно, там у вас реально верят в эти сказки?
Это не сказки, все описано честно. Тойота, это автомобиль разгильдяев, которым плевать на её косяки, стуки, бряки...
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Валерий Мухин
Это не сказки, все описано честно. Тойота, это автомобиль разгильдяев, которым плевать на её косяки, стуки, бряки...
Клиника... Хорошо что мы на ДВ об этом не знаем)))))
2
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
Mikie
Ну иначе им просто не дадут выйти на глобальный рынок со своими телефонами. Они производят мобильный процессор Kirin по лицензии британской ARM.
как обычно: услышал звон, да не знает где он...
Чтобы Вы были в курсе ARM - это всего лишь набор команд, пусть и лицензированый. Сам kirin - разработка хуавей.
Таже хуавей уже ставит базовые станции сетей 5G, своей собственной разработки.
Причем выгодно отличающиеся от всего того, что предлагают конкуренты.
Вы хоть ознакомьтесь с тем, кто такие хуавей, чем занимаются (телекоммуникационное, медицинское, научное оборудование и т.д.), какой процент рынка занимают в мире (а именно из-за этого санкции с них и сняли), а уже потом говорите, что китайцы ничего сами не делают, а только воруют и копируют.
2
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
А еще китайцы подарили миру: бумагу, компас, порох, книгопечатание, шелк, первые бумажные деньги, подвесные мосты, первый сейсмоскоп, фейерверки и даже десятичную систему исчисления.
И всеми этими китайскими изобретениями мы пользуемся (согласно истории уже более 2000 лет) и по сей день.

Так что просто наступила пора, когда китайцы начали брать лицензионные отчисления за свои изобретения ))
3
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
zlodeyhe .
я даже теряюсь в ответах, на такую тупизну
Там наверное самый затык в материалах - что-то слышал такое про реактивные двигатели - сталь не той марки и все-долго не ходят. Там же тоже все не так просто - присадки, добавки, сплавы. А чисто скопировать узел я думаю проблем нет
2
 
Ответить
zlodeyhe
alexiv79
Там наверное самый затык в материалах - что-то слышал такое про реактивные двигатели - сталь не той марки и все-долго не ходят. Там же тоже все не так просто - присадки, добавки, сплавы. А чисто скопировать узел я думаю проблем нет
затык в материалах и технологиях. как думаешь, мартен или бессемер могли бы получить современную сталь? и там и там же сталь.
2
 
Ответить