Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Немецкий суд приказал Тесле прекратить вырубку деревьев для нового завода в Германии

Немецкий суд приказал Тесле прекратить вырубку деревьев для нового завода в Германии

17 Февраля 2020 | 6517 просмотров

Немецкий суд обязал Теслу прекратить расчистку лесных угодий под Берлином для строительства своего первого европейского завода по производству электромобилей и аккумуляторов. Решение суда, вынесенное вышестоящим административным судом штатов Берлин и Бранденбург, было принято после того, как государственное экологическое управление дало зеленый свет на расчистку 92 гектаров леса для фабрики. Это можно считать победой местных активистов-экологов.

Разрешение на строительство завода еще не было предоставлено, то есть Tesla готовит землю на свой страх и риск.

В своем заявлении суд указал, что издал приказ о прекращении вырубки деревьев, поскольку для завершения работы потребовалось бы всего три дня. В этом случае получилось бы, что все работы по расчистке были бы завершены раньше, чем суд принял решение по жалобе, поданной местной группой защитников окружающей среды «Зеленая лига Бранденбурга» (Gruene Liga Brandenburg).

Представители Христианско-демократического и Свободно-демократического движений предупредили, что юридическая битва против завода нанесет серьезный и долговременный ущерб имиджу Германии как месту для ведения бизнеса, сообщает Automotive News Europe.

Местные жители начали противостоять Тесле в январе. 18 января на акцию вышло около 250 немцев. Причина волнений заключалась в том, что строительство предприятия поставит под угрозу водоснабжение и дикую природу в этом районе.

Напомним, Tesla заявила о намерении построить свой первый европейский завод под Берлином в ноябре 2019 года. Глава компании Илон Маск добавил, что предприятие будет заниматься выпуском как отдельных компонентов (аккумуляторов и электромоторов), так и готовых электромобилей. Первым на конвейер встанет кроссовер Tesla Model Y.

Протестующие против строительства завода Tesla в окрестностях Берлина
 

Комментарии

  
Сообщений: 12777
"Не губите, мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча!
Не губите, мужики, не губите!"
Продам уши от мертвого осла.
128
23
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Пускай у нас лучше в Иркутской обл. строят, места дохрена после пожарищ,.
Где ты Илооооооооооон....
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
318
17
Ответить
В знак протеста Российские чиновники прикажут на территории РФ вырубить пару тысяч гектаров леса и "толкнуть его в Кетай"...
254
20
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Т.е. тесла ни чем от наших застройщиков не отличается?
Решения еще нет, а лес рубить уже побежали. А еще спрашивают у кого наши бизнес вести научились)))
Надо заставить восстановить лес.
151
16
Ответить
17349762
По русски было бы так - Германия запрещает Тесле вырубку лесов. Тесла заключает договор с третьей фирмой с уставом в Германии, немцы сами вырубают свой лес за деньги. Профит для всех!!!
72
13
Ответить
VQ35HR
Москва
Экология и Электричество - одна буква.
Но по факту они так далеки друг от друга.
54
11
Ответить
VQ35HR
Москва
Логотип Тэслы кстати похож на женскую матку
29
47
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
в той части страны где находится Берлин очень много степей, лесов мало, а они специально его ещё и вырубают, правильно что запретили, пусть ещё и миллионов 100 заплатят за уже уничтоженые деревья.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
84
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
пинта
Пускай у нас лучше в Иркутской обл. строят, места дохрена после пожарищ,.
Где ты Илооооооооооон....
Продавать то кому?
25
4
Ответить
  
Сообщений: 404
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
117
15
Ответить
Dimka Yamp
Думал, такое только у нас возможно... Ну и с немецкими зп завод строить... А все говорят дешёвая рабсила это РФ и Азия... Сплошные разрывы шаблонов в новости)
25
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Зато там свои хорошо уже отстроились. К ним вопросов нет. Чтож, будут тогда строить завод в другом месте. Там, где нужнее рабочие места, налоги в местный бюджет и социалка...
А вообще комментарии к статье по ссылке жгут. Как буто кто-то из завсегдатаев Дрома отметился.
Иностранный Агент
16
4
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
fantasy1
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
В Канаде вон тоже вырубает, но отличие от скрепной в том, что там на место вырубки высажеваются молодые саженцы. А в той же иркутской области мало того, что взамен ничего не высаживают, так еще и сжигают, чтобы следы незаконной вырубки сверх квоты замести
61
11
Ответить
Ruslan Khusainov
С каких пор в Германии штаты нарисовались? Земли там.
9
4
Ответить
14084701
Всё правильно. Насобирали экологи-активисты пиломатериала для своих экологичных домиков и хватит. Пора и лавочку прикрыть, а то цены на лес упадут. Понадобится, ещё раз сделают вид, что завод строят.
6
10
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 173
Обратите внимание ,в Германии в отличии от некоторых стран мнением народа не подтираются. Хотя, как сказано в статье якобы представители правящей партии (ХДС - правящая партия) были против тормознуть Теслу.
42
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
пинта
Пускай у нас лучше в Иркутской обл. строят, места дохрена после пожарищ,.
Где ты Илооооооооооон....
Работники пилы и топора за последние 20 лет наготовили участков под половину американской промышленности
16
2
Ответить
  
Сообщений: 267
Давай к нам маск у нас руби ни хочу
9
7
Ответить
lorans110
VQ35HR
Логотип Тэслы кстати похож на женскую матку
Женились бы вы,барин ,уже чтоли.
48
3
Ответить
Basil
Москва
коммунист
в той части страны где находится Берлин очень много степей, лесов мало, а они специально его ещё и вырубают, правильно что запретили, пусть ещё и миллионов 100 заплатят за уже уничтоженые деревья.
Эти деревья которые высаживают для производства картона.
Землю уже купили, разрешение на вырубку получено.
А эти гоблины в суд побежали.
Всегда найдутся уроды, которые будут протестовать против всего, даже если предложат всемирное благо)
13
27
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
Basil
Эти деревья которые высаживают для производства картона.
Землю уже купили, разрешение на вырубку получено.
А эти гоблины в суд побежали.
Всегда найдутся уроды, которые будут протестовать против всего, даже если предложат всемирное благо)
Вам какое дело до немецкого леса? Они отстояли, молодцы.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
29
5
Ответить
1
Абакан
КИТАЙ ЛЕС ВЫВОЗЯТ .вот и немцы против .
12
5
Ответить
1
Абакан
В КИТАЙ ЛЕС ВЫВОЗЯТ. вот и немцы против.
7
5
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
А чё так можно было???
У нас бы послали этих активистов, а осособо активые, сами бы поехали лес рубить.
У них всё плохо, а у нас свободная страна. Смотрите не перепутайте.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
38
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
коммунист
в той части страны где находится Берлин очень много степей, лесов мало, а они специально его ещё и вырубают, правильно что запретили, пусть ещё и миллионов 100 заплатят за уже уничтоженые деревья.
Учитывая что самому берлинцу нельзя ни шашлычек на природе, ни карасика из шпрея, а пришел какой то маск и ему все можно.
18
6
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
В Европе помешаны на экологии, а у нас дальневосточный гектар на вырубку раздают практически всем желающим.
10
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
AndreyG123
Продавать то кому?
Как и все остальное, Китаю.
9
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Dimka Yamp
Думал, такое только у нас возможно... Ну и с немецкими зп завод строить... А все говорят дешёвая рабсила это РФ и Азия... Сплошные разрывы шаблонов в новости)
В Китае уже есть завод. А в рооссии только рабы дешевые, а их владельцы до денег оооочень охочи.
19
4
Ответить
    
Сообщений: 36347
fantasy1
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
хе хе..
ну вот и всезнайки подтянулись..
ты бы мил человек справки навёл кто в китай больше всего лесУ то поставляет...
думаю удивишься,когда справки наведёшь..
кстати ни одного китайца с пилой не видел...

а то что тесле запретили лес вырубать , так надо же пиндосов как то за фольцваген дизельгейт ущипнуть.
10
23
Ответить
Игорь86
Сургут
AndreyG123
Продавать то кому?
в красноярске хорошо брать будут и в новосибе))
8
4
Ответить
вас я пупкин
Пусть нагнут их, за лес, по цене дизгейта!
10
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Так порадуемся, что есть еще страны, где люди могут прийти в суд, обосновать свои требования и получить решение не по звонку телефона.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
4
Ответить
     
Сообщений: 3674
fareast
хе хе.. ну вот и всезнайки подтянулись.. ты бы мил человек справки навёл кто в китай больше всего лесУ то поставляет... думаю удивишься,когда справки наведёшь.. кстати ни одного китайца с пилой не...
А кто тебе настоящие реалии вырубки лесов в рф то скажет?)))в государстве занимающим лидирующие места по несвободе слова!
24
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Главное различие между страной с людьми и страной со скотом, мнение людей учитывается.
22
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
Ruslan Khusainov
С каких пор в Германии штаты нарисовались? Земли там.
может это город Берлин из штата Нью-Гемпшир?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
Новость же простая - суд запретил вырубку пока нет решения суда, да и вообще разрешения.
Обычная судебная практика.
Новости тут нет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
Каройнер
Чита
Решение суда, вынесенное вышестоящим административным судом штатов Берлин и Бранденбург.....
- точно судом штатов? не земель? или германия уже 51 штат?
11
 
Ответить
15886218
Интересное наблюдение!
 
 
Ответить
xaoc25
—Значит за три дня надо вырубить. Подумал Маск.
8
2
Ответить
14084701
Капитан коробля
А чё так можно было???
У нас бы послали этих активистов, а осособо активые, сами бы поехали лес рубить.
У них всё плохо, а у нас свободная страна. Смотрите не перепутайте.
То есть вы действительно считаете, что 250 каких-то эколухов смогли заблокировать заранее обговоренный проект на несколько сот миллионов (а может и миллиардов) евро?
4
13
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 87
Plaam-2
В Канаде вон тоже вырубает, но отличие от скрепной в том, что там на место вырубки высажеваются молодые саженцы. А в той же иркутской области мало того, что взамен ничего не высаживают, так еще и сжигают, чтобы следы незаконной вырубки сверх квоты замести
В советское время и у нас на вырубках в обязательном порядке высаживались саженцы. В наших краях(север томской области) и школьников к этому привлекали, сам был на такой школьной практике, месяц жили в тайге в палатках. Сажали кедрач саженцами и семенами. Лесники нам показывали и 5 летние посадки и 10 летние посадки, типа у вас так будет через 10 лет, т.е. это не единовременная акция.
13
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
"Штатов Берлин и Бранденбург"!?!?!?! Может, федеральных земель. Или как то далеко заглядывают будущее авторы
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
fantasy1
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
Китай, ну точно, министр лесхоза Иркутской области, ныне ЗэКа - Шаверда такой китаес...
1
2
Ответить
16898380
Омск
fantasy1
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
Сибирь нася 😑
2
 
Ответить
CCCP2013
Маск боится строить завод в России...
Потому, что на выходе с конвейера все равно LADA GRANTA будет получаться.
9
6
Ответить
1970
Новосибирск
У нас бы вырубку продолжили . Активистов бы посадили..
5
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Ну правильно - зачем немцам рубить лес для производства Теслы, когда у них своих машин хватает всяких разных.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
1
Ответить
zogar-zag
"Напомним, Tesla заявила о намерении построить свой первый европейский завод под Берлином в ноябре 2019 года."

Вот и надо было Маску строить завод ПОД Берлином, а не рядом с ним :-)
В бункере Гитлера можно было бы устроить заводоуправление :-) :-) :-)
6
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
ага, так они и послушали
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
1970
У нас бы вырубку продолжили . Активистов бы посадили..
Так и там продолжат. Думаю, всего лишь приостановили
 
2
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
А наш суд приказал все вывезти в Китай, а потом все следы скрыть пожаром....
4
1
Ответить
миша
Ачинск
Молодцы!!зато у нас руби сколька хочешь,лишь бы плати деньги...наше правительство это самое убогое сообшество в мире
8
3
Ответить
 
Сообщений: 5549
пинта
Пускай у нас лучше в Иркутской обл. строят, места дохрена после пожарищ,.
Где ты Илооооооооооон....
Ага. Давайте продолжим засирать Байкал.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Наши активисты только в интернете ныть могут.
Хоть бы один из ноющих похвалился достижениями.
Зачем, это же делать что-то надо, а вот написал про скрепы, депутатов и как хорошо там жить и полегчало сразу.
2
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4864
VQ35HR
Логотип Тэслы кстати похож на женскую матку
Пословица: У кого что болит, тот про то и говорит.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
Пока решение вступит в силу - участок вырубят. А дальше - штраф, но к этому, видимо, готовы.
Только Омск, только победа!
 
1
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Участки земли в районе будущей фабрики взлетели в цене. За 200qm просят 200 тысяч евро. У нас под Paderborn тоже звали Маска, но он к сожалению выбрал Берлин, чтобы поляки работали. Там из немцев вообще нет квалифицированных рабочих, все на западе.
Hitler kaputt.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Staszol
Учитывая что самому берлинцу нельзя ни шашлычек на природе, ни карасика из шпрея, а пришел какой то маск и ему все можно.
кто же не даёт рыбачить ( делай ангельшайн и вперёд ), так-же и шашлычёк никто не запрещает жарить, но только в спец. отведённых для этого местах, людям то дай волю, они и всё порубят и сожгут.
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17726
Тревожная ситуация однако, нужно беречь природу
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 386
Это им еще повезло, что не мусорный полигон прямо под окнами строят...
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Plaam-2
В Канаде вон тоже вырубает, но отличие от скрепной в том, что там на место вырубки высажеваются молодые саженцы. А в той же иркутской области мало того, что взамен ничего не высаживают, так еще и сжигают, чтобы следы незаконной вырубки сверх квоты замести
Вот как можно все видеть не выходя из дома?
Или в Канаде тоже нытики и всепропальщики есть?
Как всегда больше всех о своей стране пекутся эмигранты.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 3719
Наши воры уже всю Тайгу вырубили, продали и потом спалили вместе с дикими животными, приезжай к нам Илон Маск, уже ничего вырубать не нужно, все готово!!!
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5549
tutoleg
Пословица: У кого что болит, тот про то и говорит.
А уж рено на что похож... Ууууу...
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
17444114
Тоха Петров
В знак протеста Российские чиновники прикажут на территории РФ вырубить пару тысяч гектаров леса и "толкнуть его в Кетай"...
Можно подробнее как они это сделают?
 
2
Ответить
17444114
VQ35HR
Логотип Тэслы кстати похож на женскую матку
И это так. Феминизация. Электрокары делают для женщин и неженок из за простоты управления. На сложную механику не все способны. Некоторые представительницы хх хромосом, не понимают почему машинка не едет, а то что бак пустой, так это не имеет к этому отношения, это же касается и неженок(ну не мужики они).
 
2
Ответить
17444114
fantasy1
А китай тем временем вырубил у нас пол сибири))
Можно факты этого, с доказательствами или баба сказала, мужики поверили?
1
1
Ответить
17444114
Staszol
В Китае уже есть завод. А в рооссии только рабы дешевые, а их владельцы до денег оооочень охочи.
В России. И в России нет рабов. А вот вна Краине рабы есть и это доказанный факт.
1
1
Ответить
17444114
Mihbo-car
А кто тебе настоящие реалии вырубки лесов в рф то скажет?)))в государстве занимающим лидирующие места по несвободе слова!
То то я смотрю ты соловьем заливаешь радеешь за мою страну, фраер.
1
1
Ответить
17444114
sergey-54
Наши воры уже всю Тайгу вырубили, продали и потом спалили вместе с дикими животными, приезжай к нам Илон Маск, уже ничего вырубать не нужно, все готово!!!
А ты видимо из тех погорельцев. Свидетель сего.
1
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 181
ПАЛАСИО
"Не губите, мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча!
Не губите, мужики, не губите!"
Зачем рубить? Ведь есть пустыри где нет леса пусть там и строит! или как у нас после пожара или на месте старой свалки и т.д.,
Nissan X-Trail '10 , 4WD, made in Japan
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2006
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
17444114
В России. И в России нет рабов. А вот вна Краине рабы есть и это доказанный факт.
Да точно.
 
1
Ответить