Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Старая Нива действительно получит одну подушку безопасности — боковую!

Старая Нива действительно получит одну подушку безопасности — боковую!

18 Декабря 2019 | 12492 просмотра

16 декабря АвтоВАЗ рассекретил модернизированную версию внедорожника Lada 4x4 (классическая Нива) — машина получила полностью новый салон, электронное управление отопителем, бампер с противотуманными фарами, более удобные передние сиденья, SOS-систему ЭРА-ГЛОНАСС и некоторые другие новшества. В тот же день газета «Авторевю», ссылаясь на собственные источники на АвтоВАЗе, сообщила, что автогигант умолчал об одной из важнейших особенностей модернизированной Нивы — о том, что в комплектацию внедорожника вошла подушка безопасности, одна, но не передняя водительская (что было бы логично), а водительская боковая! Нива станет единственным автомобилем в мире с боковой подушкой, не имея ни одной фронтальной, заметила газета.

Действительно, на одном из фирменных фото внедорожника видно ярлычок Airbag на боковине водительского сиденья. Но в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС) на модернизированную Ниву (выдан в ноябре) до сих пор не прописано ни одной подушки безопасности. Автопроизводитель не может при выпуске автомобиля отступать от спецификаций, зафиксированных в ОТТС. ГЛОНАСС там есть, а «эйрбэга» нет. Если в комплектации появилось новое оборудование, компания обязана добавить его в сертификат.

В общем, мы решили по своим каналам на заводе проверить информацию о подушке безопасности. Каково же было наше удивление, когда она подтвердилась!

Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS. Скорее всего, в ОТТС это оборудование впишут в ближайшие дни.

Отсутствие фронтальной подушки безопасности у обновленной Нивы все равно выглядит странно, ведь еще в 90-е годы АвтоВАЗ поставлял машины со штатным фронтальным «эйрбэгом» на рынок Евросоюза. 

Мы запросили официальный комментарий по поводу подушки безопасности на обновленной Ниве у пресс-службы АвтоВАЗа, но за сутки ожидания ответа так и не получили.

Подозреваем, что однажды Нива все-таки получит руль с подушкой безопасности, ведь эту модель планируют выпускать до 2026 года. Возможно, это произойдет во время второго этапа нынешней модернизации (в 2020-2021 году).

Старт продаж модернизированной Lada 4x4 ожидается в январе 2020 года. Машина прошлого образца пока еще доступна у дилеров по цене от 523 900 рублей (за 3-дверку).

Салон обновленной Lada 4x4 — обратите внимание на ярлычок Airbag на боковине сиденья
Обновленная Lada 4x4: потолочный блок с комплексом ЭРА-ГЛОНАСС
 
Салон обновленной Lada 4x4
Лада Нива с фронтальной подушкой безопасности, выпущенная в конце 90-х годов
 
Обновленная Lada 4x4
 

Комментарии

Yatskova
Угольные Копи
"Блеск" - сказала Эллочка.
252
7
Ответить
 
Сообщений: 6604
Своим подушка не нужна? Пусть с дома берут?
158
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Сползла.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
80
6
Ответить
  
Сообщений: 13302
Ну хоть где-то мы единственные в мире!!
Продам уши от мертвого осла.
196
12
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."

Т.е. безопасность это не такая важная характеристика уже)
274
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Блин, уже все это разжевали сто раз на других ресурсах, только Дром играет в эстонских неторопливых журналистов.

Вкратце. Так как меняют кресла, то в них сразу предусмотрели подушки. Руль пока не меняют. Да, кретинизм, но как есть. Когда будет меняться руль, то вероятно появление в ней подушки.
124
20
Ответить
Androw
Самара
подушка боковая водительская предназначена для того, что бы водитель мог вздремнуть, пока "НИВА" разгоняется ))
ни в одном другом автомобиле мира такой заботе о комфорте нету ))
256
11
Ответить
Алексей Астахин
Наверно руль от гранты поставят с подушкой потом
69
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Подушка срабатывает на ходу автоматически при открытии двери. Так пилот с большей вероятностью успеет покинуть салон перед столкновением.
Это Активная безопасность, вы просто ничего не поняли.
Я проголосовал не за того...
43
22
Ответить
Dimka Yamp
Одна, но зато мощная!!! Голова до пассажирского стекла отлетит)
72
7
Ответить
  
Сообщений: 13302
kol22
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."

Т.е. безопасность это не такая важная характеристика уже)
"подушка уже раскрылась оперативные службы могут не торопиться"
Продам уши от мертвого осла.
72
5
Ответить
15067352
Новороссийск
У мну Нива 2002 год, как то версия для Германии (там обвесы, накладки всякие) и в ней подушка безопасности в руле стоит. 2002 год уже делали!
96
1
Ответить
Нива это квадрик, для дачи/деревни, но на трассе это опасный кусок железа, при малейшем столкновении пассажиры отправляются в Вальхаллу, такие авто в новом веке поры бы и запретить от слова совсем, делал же какой то журнал краш тест, с самыми низкими оценками, не жалуют наш народ, безопасность превыше всего..
92
17
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Подушка сбоку. У России своя, особенная стать. Ппц.
77
5
Ответить
16843179
Москва
ПАЛАСИО
"подушка уже раскрылась оперативные службы могут не торопиться"
Есть раскрытие!
26
2
Ответить
   
Сообщений: 1020
В Ниве подушки не нужны, там чем проще, тем лучше.
11
29
Ответить
Dimka Yamp
15067352
У мну Нива 2002 год, как то версия для Германии (там обвесы, накладки всякие) и в ней подушка безопасности в руле стоит. 2002 год уже делали!
И одеяло в бардачке)
35
7
Ответить
  
Тайшет
Сообщений: 267
А справа почему нету подушки? или ниву всегда левым боком вперёд разворачивает? тоже особенность подвески
46
2
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Новости ради новостей, хотя ведро это уже утомило, равно как и уазики
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
58
18
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5537
Deimon
В Ниве подушки не нужны, там чем проще, тем лучше.
Шутки шутками, но я, услышав про новую панель и прочие изменения, собрался и купил в конце этого года. Пока там уже полезные изменения по железу типа новых карданов, нерегулируемых подшипников, отвязанного редуктора и прочая и прочая, но еще нет этих мутных бамперов от урбана, лишней электроники в виде подушек и заслонок и пр. Нахрена оно мне в квадрике с крышей?
26
18
Ответить
Может сразу в водительское сиденье катапульту установить? С парашютом, разумеется )
22
3
Ответить
072
Красноярск
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
51
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
Тогда разумнее было бы поместить подушку в водительское сиденье и заодно сделать люк в крыше, чтобы при ударе водителя вверх катапультировало.
27
2
Ответить
Dimka Yamp
vadim g.
Шутки шутками, но я, услышав про новую панель и прочие изменения, собрался и купил в конце этого года. Пока там уже полезные изменения по железу типа новых карданов, нерегулируемых подшипников, отвязанного...
Лишней электроники в виде подушек) лишние верёвки в виде ремней безопасности наверное в салоне попросили отрезать?)
36
4
Ответить
Dimka Yamp
Bosss_Krasnoyarsk-26
Новости ради новостей, хотя ведро это уже утомило, равно как и уазики
И весь китайский автопром
23
8
Ответить
Dimka Yamp
Антон Силуанов
Может сразу в водительское сиденье катапульту установить? С парашютом, разумеется )
А крышу оставить или как?
6
 
Ответить
Dimka Yamp
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Чтобы она стреляла и ты головой в стойку)
7
2
Ответить
Павел Ч
Видел в инете дтп Нивы и копейки, лобовой, удивился сработавшей в ниве подушке, думал сам владелец всю систему установил, теперь ясно что такие были. Да руль конечно выворачивает, но там она помогла.
16
 
Ответить
Дмитрий
Советский
ТУПИЗМ!!!
18
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Dimka Yamp
И одеяло в бардачке)
в бардачке два стакана. на всякий случай.
18
 
Ответить
Александр
Оренбург
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Так она ставится не для безопасности человека, а для сработки эраглонасс, а для этого хватит и одной.
35
1
Ответить
hanexx
Своим подушка не нужна? Пусть с дома берут?
логика понятна - для срабатывания эры-глонасс и сертификации нужна подушка, смотрим и находим самую дешевую подушку безопасности - о, это подушка сиденья боковая, воплощаем в жизнь!)

это отношение такое производителя к безопасности потребителя, нас.рать, главное бабки, сертификация - формальный подход, впрочем как и во всей остальной стране, главное отчитаться, а потом трава не расти

не берите этот авто, в нем идеология где потребитель - лох
68
4
Ответить
Dimka Yamp
15067352
в бардачке два стакана. на всякий случай.
Один украли, значит?)
5
 
Ответить
Саймон
Благовещенск
Поставят, обязательно поставят через 46 лет!
16
 
Ответить
Dimka Yamp
А крышу оставить или как?
Простой брезент. Для безопасного вылета и дальнейшего полета выпускать специальные танковые шапочки. Ввести штраф, если нивовод управляет авто без неё. )
22
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
как теперь откидывается спинка
переднего сиденья для прохода
на заднюю лавку? Где рычаг?
2
5
Ответить
16220875
Нытва
vadim g.
Шутки шутками, но я, услышав про новую панель и прочие изменения, собрался и купил в конце этого года. Пока там уже полезные изменения по железу типа новых карданов, нерегулируемых подшипников, отвязанного...
А шниву что не взял? Комфорта больше.
8
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1171
Нива это позорище,шумная жрущая ненужная повозка без намека наскомфорт и безопасность
24
18
Ответить
Dimka Yamp
Антон Силуанов
Простой брезент. Для безопасного вылета и дальнейшего полета выпускать специальные танковые шапочки. Ввести штраф, если нивовод управляет авто без неё. )
Аха, и за проезд под мостами тоже штраф, мосты нынче хлипкие, лучше не рисковать)
9
 
Ответить
16220875
Нытва
15067352
в бардачке два стакана. на всякий случай.
Очень нужные вещи на самом деле. Ибо никогда не знаешь когда тебя настигнет жажда)))
7
 
Ответить
Александр
а 2050 Ниву запустят в космос?
13
 
Ответить
Илья Каплан
Перьевую?
8
6
Ответить
732353
не куплю,счтарое чудо
2
1
Ответить
Choiix
Минск
Не ради безопасности, а для "галочки" :))) Потому что предписана такая же бесполезная эра-глонасс.
10
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Маразм крепчал ((
12
1
Ответить
 
Сообщений: 5139
Funfrock
Блин, уже все это разжевали сто раз на других ресурсах, только Дром играет в эстонских неторопливых журналистов.

Вкратце. Так как меняют кресла, то в них сразу предусмотрели подушки. Руль пока не меняют. Да, кретинизм, но как есть. Когда будет меняться руль, то вероятно появление в ней подушки.
Фронтальные подушки для следущего этапа рестайла, лет через 5-7..
LC Prado 2008/RX450h 2013
10
1
Ответить
kol22
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."

Т.е. безопасность это не такая важная характеристика уже)
Главное чоб глонасс работал ))
7
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4952
Так это нужно, чтобы её ударили именно в левый бок. В остальных случаях Глонасс не сработает. Может все таки воспользоваться кнопкой, а не подставлять под удар этот бок? Куда же мы придем с такими техрегламентами?
8
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4952
При срабатывании этой подушки водитель своей головой бьется о голову пассажира. В итоге 2 трупа, но зато глонасс сработал.
28
 
Ответить
Alexey Kalenikov
L L
логика понятна - для срабатывания эры-глонасс и сертификации нужна подушка, смотрим и находим самую дешевую подушку безопасности - о, это подушка сиденья боковая, воплощаем в жизнь!) это отношение такое...
Отличный комментарий, поддерживаю.
12
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3155
L L
логика понятна - для срабатывания эры-глонасс и сертификации нужна подушка, смотрим и находим самую дешевую подушку безопасности - о, это подушка сиденья боковая, воплощаем в жизнь!) это отношение такое...
Что-то сомнительно - при лобовом столкновении боковая подушка не срабатывает, а значит для Эры-Глонасс всё равно будет независимый датчик! Значит дело не в сертификации, а в действительной заботе о безопасности. Боковые удары гораздо опасней для жизни чем лобовые - при равной скорости, конечно. Потом добавят и фронтальные, наверняка.
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
5
11
Ответить
Товарищ майор
Якутск
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Тогда вторая подушка окажется вообще между кресел!
8
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Дмитрий
ТУПИЗМ!!!
Зато какие дифирамбы поют конструкторам-дизайнерам ВАЗа, когда кто-нибудь из них порисовав лет тридцать один и тот же анало-говнет откланивается....
12
2
Ответить
Funfrock
Блин, уже все это разжевали сто раз на других ресурсах, только Дром играет в эстонских неторопливых журналистов.

Вкратце. Так как меняют кресла, то в них сразу предусмотрели подушки. Руль пока не меняют. Да, кретинизм, но как есть. Когда будет меняться руль, то вероятно появление в ней подушки.
А от гранты/весты руль никак не поставить???
7
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3155
Choiix
Не ради безопасности, а для "галочки" :))) Потому что предписана такая же бесполезная эра-глонасс.
Вы уверены, что бесполезная?!

"Всего же с момента запуска системы ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января 2015 года было принято и обработано свыше 2,2 млн экстренных вызовов, из них более 25 000 обращений потребовали реагирования экстренных служб, 15 000 из них были получены в автоматическом режиме, т.е. в результате значительных повреждений автомобиля.

За все время работы ЭРА-ГЛОНАСС количество жертв в расчете на одно ДТП за время работы системы снизилось на 14%. По подсчетам АО «ГЛОНАСС», система помогла спасти уже более 700 жизней."

Читать полностью: https://news.drom.ru/66373.html
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
7
20
Ответить
Товарищ майор
Якутск
tutoleg
Так это нужно, чтобы её ударили именно в левый бок. В остальных случаях Глонасс не сработает. Может все таки воспользоваться кнопкой, а не подставлять под удар этот бок? Куда же мы придем с такими техрегламентами?
Видимо, после аварии придется добивать эту тележку в бок.....
5
 
Ответить
Товарищ майор
Якутск
omich.
Вы уверены, что бесполезная?! "Всего же с момента запуска системы ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января 2015 года было принято и обработано свыше 2,2 млн экстренных вызовов, из них более 25 000 обращений потребовали...
Заплати мне полпроцента от глонассовских бабок ,я такую "статистику" подгоню - любо дорого!
22
2
Ответить
Choiix
Минск
omich.
Вы уверены, что бесполезная?! "Всего же с момента запуска системы ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января 2015 года было принято и обработано свыше 2,2 млн экстренных вызовов, из них более 25 000 обращений потребовали...
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
15
1
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Позвольте, как одинаковые? Левое и правое - уже разные.))
7
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
gunn40
Подушка сбоку. У России своя, особенная стать. Ппц.
Это конечно что-то ,прорыв в области автомобилестроения
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
4
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
Skayner
А справа почему нету подушки? или ниву всегда левым боком вперёд разворачивает? тоже особенность подвески
Запаска кажись у нее под капотом на левой стороне лежит)))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
7
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Цена для покупашек на это ведро возрастёт)))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
3
1
Ответить
  
Сообщений: 15912
Дмитрий
ТУПИЗМ!!!
То ли ещё будет
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
3
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
15067352
в бардачке два стакана. на всякий случай.
Это святое, в идеале три должно быть
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
система безопасности - 3 иконки.
***
и всё же, эта новость - БРЕДЯТИНА полная
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
SV!!
Фронтальные подушки для следущего этапа рестайла, лет через 5-7..
Я вообще скептически смотрю на фронтальные подушки в Ниве. Там такая посадка и так расположен руль, что есть сомнения в полезности подушки в случае аварии. Плюс клетка деформируется непрограммируемо. Но про подушку в руле говорят.
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Павел Школьников
А от гранты/весты руль никак не поставить???
Могу только предположить, что есть там какая-то проблема, которая требует существенных переделок, которые не вписываются в бюджет рестайлинга. Выглядит совершенно нелепо, спорить не буду.
2
 
Ответить
АМК
Отличная машина. Надо брать. Судя по тому что реклама предлагает скидки на дорестайл то скорее всего новые еше не завезли.
Особенно смешно как у местных тут припекает от каждой новости из Тольятти. Какая вам печаль как будут ездить 30000 человек которые купят новую Ниву в будущем году ?
Не нравится - не берите. Возьмут те кто умеет ездить.
https://youtu.be/brihO0NywD4
16
10
Ответить
Товарищ майор
Якутск
Cefiro 56
То ли ещё будет
Эт вряд ли, как говаривал товарищ Сухов. Да и вообще зря они полезли в эту карету прошлого. Деды знали, как телеги делать! Топор в руки и вперед, без единого гвоздя, ручная, ёпта, работа.... А нынешние с айрбэгом, да в карету прошлого.... Ничего святого на Руси не осталось!
5
1
Ответить
Лыко
Yatskova
"Блеск" - сказала Эллочка.
Она сказала "шик"
5
 
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Надо ещё сзади подушку сделать. Что бы понимать, когда тебе приехали в зад на светофоре и сразу через глонас, вызывать полиционеров.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
1
 
Ответить
Лыко
15067352
У мну Нива 2002 год, как то версия для Германии (там обвесы, накладки всякие) и в ней подушка безопасности в руле стоит. 2002 год уже делали!
Нет у тебя подушки.
Это руль как будто с подушкой. А внутри перья.

А если все таки и есть то ты в группе риска. В любой момент долбанет
2
 
Ответить
urwoiy
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.. Датчик удара при определенном воздействии (ударе определенной силы) дает сигнал подушке, она срабатывает, потом идет сигнал в блок глонаса.. А нахрена подушка то нужна, что датчик удара не может напрямую сигнал подать, зачем физическое существование подушки в данном случае, если практической пользы от нее никакой нет..
Логика как вырвать зуб через задний проход..
17
1
Ответить
546413
hanexx
Своим подушка не нужна? Пусть с дома берут?
если ты доехал до подушки, то тут вопрос в другой плоскости: а зачем такой на дороге?
2
1
Ответить
546413
L L
логика понятна - для срабатывания эры-глонасс и сертификации нужна подушка, смотрим и находим самую дешевую подушку безопасности - о, это подушка сиденья боковая, воплощаем в жизнь!) это отношение такое...
безопасность автомобиля, в первую и единственную очередь, зависит от водителя.
4
6
Ответить
546413
судя по отзывам, идеальный автомобиль должен состоять из подушек весь целиком.
8
1
Ответить
546413
urwoiy
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.. Датчик удара при определенном воздействии (ударе определенной силы) дает сигнал подушке, она срабатывает, потом идет сигнал в блок глонаса.. А нахрена подушка то нужна,...
датчик удара придется сертифицировать, а подушка уже это все прошла.
4
1
Ответить
Дмитрий
Советский
Товарищ майор
Зато какие дифирамбы поют конструкторам-дизайнерам ВАЗа, когда кто-нибудь из них порисовав лет тридцать один и тот же анало-говнет откланивается....
Это да.
3
 
Ответить
Дмитрий
Советский
Cefiro 56
То ли ещё будет
Да уж(
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
15067352
У мну Нива 2002 год, как то версия для Германии (там обвесы, накладки всякие) и в ней подушка безопасности в руле стоит. 2002 год уже делали!
Можно фото в студию? Нивы до сих пор продают в Германии, но вот подушек на них нет.
5
1
Ответить
Rigel
Нижневартовск
tutoleg
При срабатывании этой подушки водитель своей головой бьется о голову пассажира. В итоге 2 трупа, но зато глонасс сработал.
А если подушка не справляется с этой задачей, то в дело вступает запаска из под капота.
7
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
просто она боком едет
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
Dimka Yamp
Choiix
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Ложь, статистика и пресс-конференция ввп)
9
1
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
Сегодня на зарубежном автосайте, читал про Ниву и там были эти же самые фотки, что и здесь на Дроме, только там новость была о том, что Нива подорожала на 40 000 рубли (€575) из за нового салона.
3
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Лыко
Она сказала "шик"
"Колоссально".)
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
urwoiy
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.. Датчик удара при определенном воздействии (ударе определенной силы) дает сигнал подушке, она срабатывает, потом идет сигнал в блок глонаса.. А нахрена подушка то нужна,...
Вы впервые услышали о боковых подушках безопасности что ли? Их в креслах устанавливают, в этом нет никакого нонсенса. Другое дело, что руль не заменили.
1
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Занятно нафиг... с таким же успехом можно было просто поставить пиропатрон который бы имитировал взрыв подушки, при этом сама подушка бы не вылетала. Э - Экономия.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 95
L L
логика понятна - для срабатывания эры-глонасс и сертификации нужна подушка, смотрим и находим самую дешевую подушку безопасности - о, это подушка сиденья боковая, воплощаем в жизнь!) это отношение такое...
Самый правильный комментарий!
3
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Надо сохранить производство.Скоро Запад с Америкой из за своей людоедской политики ,перестанут поставлять свою роскошь
2
 
Ответить
evgeny
Иркутск
Funfrock
Я вообще скептически смотрю на фронтальные подушки в Ниве. Там такая посадка и так расположен руль, что есть сомнения в полезности подушки в случае аварии. Плюс клетка деформируется непрограммируемо. Но про подушку в руле говорят.
Там руль криво стоит, справа от водителя. Поэтому фронтальная работать нормально не может в принципе. Они же рулевую колонку смещать не планировали.
4
 
Ответить
angener
Красноярск
072
Клоуны. Почему тогда не поставить и на пассажирское, ведь кресла одинаковые?
Нет. Там оба кресла с подушкой слева. А делать подушку посередине -это был бы мировой прорыв. Это нескромно
4
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Я вообще думал, что датчик удара открывает подушку и заодно отправляет сигнал на ЭРА-ГЛОНАСС.

Если это правда, то инженерам ВАЗа нужно дать медаль за выдающийся "костыль"-2019.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 137
какая же она убогая, неужели сложно комплектующие с той же весты поставить.
Lexus RX400h
7
3
Ответить
15067352
Новороссийск
Funfrock
Можно фото в студию? Нивы до сих пор продают в Германии, но вот подушек на них нет.
фото не дам. Руль как руль. Я его менял. С таким трудом снимал это все чтобы не ударило. подушка была с таком пластиковом контейнере, ну сложно объяснить, он такой тонкий . Нива была сделана для Германии. Инструкция была на немецком и русском. Я ее покупал у работника ВАЗа. она у него была всего 4 дня. Он ее брал себе с завода для перепродажи. стоила она примерно на 50 тыс дороже. чем обычная. Я поищу инструкцию хоть покажу. Как доберусь до гаража. Мне самому хочется показать что ВАЗ когда то делал.
3
 
Ответить
10884022
Челябинск
Георгий Каренашвили
Нива это квадрик, для дачи/деревни, но на трассе это опасный кусок железа, при малейшем столкновении пассажиры отправляются в Вальхаллу, такие авто в новом веке поры бы и запретить от слова совсем, делал...
нива - самый дешёвый квадрик для дачи, как по цене, так и по обслуге
3
 
Ответить
Dimka Yamp
Букву "r" на ниве на заглавной фотке исправить на "e" довольно легко, и всё сразу встанет на свои места)
2
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
krogen
Надо сохранить производство.Скоро Запад с Америкой из за своей людоедской политики ,перестанут поставлять свою роскошь
Как скоро? Вот уже Опель не дождался этого скоро, и вернулся в Россию
1
 
Ответить
16772114
Ачинск
Вот вся суть тазиковская, как плевали они на своих покупашек, так и плюют.
4
3
Ответить
movil
Севастополь
Ну хоть боковая есть и то хорошо...Как говорится на без рыбье и рак рыба...
1
1
Ответить
11413955
Но руль! Этот адский руль!!
3
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 48
15067352
в бардачке два стакана. на всякий случай.
«Малёк» водки и две краюхи хлеба, чтобы положить поверх стаканов. Ну, на случай ДТП.
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 178
Я, конечно, не спец в автомобилестроении, но подозреваю, что для срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС из-за открытия подушки безопасности, наличия этой самой подушки безопасности совершенно необязательно. Достаточно установить датчик удара, который должен посылать сигнал на пиропатрон подушки, при этом дублируя его на датчик ЭРЫ-ГЛОНАСС, типа "был удар, достаточный чтобы раскрылась подушка". Сама подушка и пиропатрон физически могут отсутствовать или быть заменены заводской "заглушкой". Так что смысл пихать физически саму подушку только для срабатывания системы, имхо, никто не будет. Хотя, конечно, в АвтоВАЗе могут думать по-другому...
1
 
Ответить
Proydoxa
Белгород
Androw
подушка боковая водительская предназначена для того, что бы водитель мог вздремнуть, пока "НИВА" разгоняется ))
ни в одном другом автомобиле мира такой заботе о комфорте нету ))
Ещё будет в комплектации выбор, подушка из перьев, синтетики, хлопка или бамбука)
1
 
Ответить
Паш!!!
Белокуриха
тогда уж две боковые нужно ставить
1
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Типично по русски нелепо и тупо.
4
2
Ответить
urwoiy
Funfrock
Вы впервые услышали о боковых подушках безопасности что ли? Их в креслах устанавливают, в этом нет никакого нонсенса. Другое дело, что руль не заменили.
Да есть у меня такие подушки, вопрос в том, что это дополнительные, а не основные
 
 
Ответить
Николай
Нерюнгри
Новые блин сиденья со старым механизмом крутилкой который все время ломается, слов нет модернизация блин
3
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
А что пуковую подушку не сделали?
Катапульту залепите в неё...
1
 
Ответить
Роман
Каргасок
Одна подушка за столько лет !!! ааххахахха Вы серьезно ? Продвижение пошло ))
1
 
Ответить
Евгений
Усть-Илимск
Только в России подушки безопасности нужны не для безопасности водителя, а для корректной работы эра-глонасс :)
3
 
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
вы попали в аварию, чтобы подушка раскрылась - отправьте смс на короткий номер 2231, услуга платная
7
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
толькло что смотрел новость о новом авто от алкогольного бренда в китае, после это го нива как будто 70 летние новости читаю!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
такими темпами мы скоро уже увидим совсем другую НИВУ...правда это будет в следующем столетии. но все же!)))
SUV Japan
3
 
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
kol22
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."

Т.е. безопасность это не такая важная характеристика уже)
В бампер передний воткните. Будет первая в рейтинге ЕВРОНКАП!
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Нафига ей вообще подушки? У нее же есть уже одна-под капотом, в виде запасного колеса. В аккурат перед водителем. Да и руль мягкий если что))))) Подушка боковая-вот умора! гы гы!
3
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
На автотазе конструктора на столько суровы, что монтируют вместо подушки запасное колесо под капот))))))
4
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Подушка будет быстро душить водителя чтобы он долго не мучился 😉😂😂🤡🥳
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
4
 
Ответить
Алексей Астахин
Наверно руль от гранты поставят с подушкой потом
Так вроде у Урбана в руле есть место под подушку?
 
 
Ответить
15067352
У мну Нива 2002 год, как то версия для Германии (там обвесы, накладки всякие) и в ней подушка безопасности в руле стоит. 2002 год уже делали!
Подушка инерционного типа, как на старых японцах. Делали их не только на экспорт, но и внутри РФ продавали, с 1999 по 2002, ограниченная партия, отличались и рулевой колонкой.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."
Вон оно что, оказывается. А я, дурень, всю жизнь думал что подушки нужны чтобы смягчать удар при столкновении.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
Менеджеры автотаза видимо считают, что купившие это поделие настолько идиоты, что спасать их во время ДТП не имеет смысла.
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Ну какая к черту подушка! Новые обвесы, торпеда-в общем бред все это. КОЛХОЗ тюнинг! Ска еще катафотов не хватает по бортам, молдингов, антенок и наклеек разных.
Все равно что суп пересолить, а после добавить в него сахар.
КПП , раздатки и мосты воют до сих пор, едешь как на подбитом мессершмидте (и это на новом авто с салона!). Двигло забавное. По моему в тракторе беларусь такой же стоит только дизельный. Ремнями пристегнулся но почему то не покидает мысль в случае ДТП вылетишь вместе с креслом и ремнем! а тут еще боковая SRS- просто страшно подумать что может произойти если она сработает(а она сработает, только не при ДТП!)
Короче единственный плюс-в лесу не жалко и в хвост и в гриву ее
2
 
Ответить
George
Новосибирск
Вроде там с советского времени ставят подушку фронтальную для водителя, под капотом, круглая такая
3
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
gunn40
Подушка сбоку. У России своя, особенная стать. Ппц.
Ага. Еще очечник в весте сбоку и в 66-ом ручка кпп сзади!
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
16843179
Есть раскрытие!
Купол вижу!))))
 
 
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 239
Мотор нормальный поставьте, блджад, и салон образца 77-го года тёплый и ламповый...
 
 
Ответить
omich.
Что-то сомнительно - при лобовом столкновении боковая подушка не срабатывает, а значит для Эры-Глонасс всё равно будет независимый датчик! Значит дело не в сертификации, а в действительной заботе о безопасности....
такую логику мог придумать только троль?))) ольгино?))
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
evgeny
Там руль криво стоит, справа от водителя. Поэтому фронтальная работать нормально не может в принципе. Они же рулевую колонку смещать не планировали.
Вот тем более.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
15067352
фото не дам. Руль как руль. Я его менял. С таким трудом снимал это все чтобы не ударило. подушка была с таком пластиковом контейнере, ну сложно объяснить, он такой тонкий . Нива была сделана для Германии....
Все понятно. Телефон сел, брат сестры знакомого. Проблема всех этих фантазий в одном - вся номенклатура ВАЗовской продукции сейчас легко ищется в сети. Так вот, не далал ВАЗ никогда Нив с подушками. Никогда.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
urwoiy
Да есть у меня такие подушки, вопрос в том, что это дополнительные, а не основные
Ну, они основные при ударе в боковую часть автомобиля. То что ее поставили одну - как минимум странно, спорить не буду.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"некоторые другие новшества... одной из важнейших особенностей... подушка безопасности... водительская боковая! Нива станет единственным автомобилем в мире с боковой подушкой"

это прям как "первый в мире спутник, с милиционером на борту"!!!

спасибо автопром! спасибо дром.
каждый день смешите не хуже Задорнова.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
L L
такую логику мог придумать только троль?))) ольгино?))
"...при лобовом столкновении боковая подушка не срабатывает..."
...
"Значит дело в действительной заботе о безопасности..."
???
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Rabotyga
Ну какая к черту подушка! Новые обвесы, торпеда-в общем бред все это. КОЛХОЗ тюнинг! Ска еще катафотов не хватает по бортам, молдингов, антенок и наклеек разных. Все равно что суп пересолить, а после...
какой тюнинг? - ахтунг!
ани эта называют глобальной "модернизацией"!!!
а хочется назвать как есть - мордазадницей.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
KuraLexeR
"Подушка безопасности нужна для корректного срабатывания системы ЭРА-ГЛОНАСС — ее раскрытие подает команду для отправки сигнала SOS."
Вон оно что, оказывается. А я, дурень, всю жизнь думал что подушки нужны чтобы смягчать удар при столкновении.
а на некоторых ещё можно спать.
:))
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
6766016
"Нет аналогов в мире"
 
 
Ответить
urwoiy
Funfrock
Ну, они основные при ударе в боковую часть автомобиля. То что ее поставили одну - как минимум странно, спорить не буду.
Основная при ударе в бок это шторка, голове смягчает удар, а не в кресле.
 
 
Ответить
Максим
Когалым
vadim g.
Шутки шутками, но я, услышав про новую панель и прочие изменения, собрался и купил в конце этого года. Пока там уже полезные изменения по железу типа новых карданов, нерегулируемых подшипников, отвязанного...
Отзыв состряпайте с фотками. Интересно посмотреть.
 
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Тот кто взял себе ниву за такие деньги.. Подушка ему уже не поможет..
 
 
Ответить
15067352
Новороссийск
Funfrock
Все понятно. Телефон сел, брат сестры знакомого. Проблема всех этих фантазий в одном - вся номенклатура ВАЗовской продукции сейчас легко ищется в сети. Так вот, не далал ВАЗ никогда Нив с подушками. Никогда.
прочти коммент к моему. тебе там скажут что делали ограниченные партии с 99 по 2002 год. типа подушки инерционного типа как на старых японцах 90-х.
 
 
Ответить
u841so
"...при лобовом столкновении боковая подушка не срабатывает..."
...
"Значит дело в действительной заботе о безопасности..."
???
привет Ольгино!
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
L L
привет Ольгино!
???
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить