Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Грузовики с двигателями на метане предлагают освободить от «Платона»

Грузовики с двигателями на метане предлагают освободить от «Платона»

10 Декабря 2019 | 5616 просмотров

Грузовые автомобили с двигателями, потребляющими в качестве топлива метан (сжатый природный газ), предлагают освободить от обязанности вносить платежи по «Платону». Напомним, «Платон» — это система взимания платы за проезд грузовиков полной массой более 12 тонн по федеральным трассам.

С предложением о льготе выступила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — влиятельная некоммерческая организация, в которой членствуют работающие в России европейские автопроизводители, банки и промышленники.

Как пишет «Коммерсантъ», письмо с предложением АЕБ направила в адрес вице-премьера Дмитрия Козака. В письме сообщается, что решение по льготе не принимается из-за отсутствия источника компенсации выпадающих доходов для оператора «Платона». Эти потери в ассоциации оценивают всего в 300 млн рублей ежегодно, что не превышает размера ежегодного кассового неисполнения бюджета Федерального дорожного фонда.

В октябре с просьбой освободить метановые грузовики от «Платона» в правительство обратилось Российское газовое общество, оно даже подготовило законопроект. А в августе российский офис Scania обращался к главе совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову, сообщив, что поддержка грузовиков на ГМТ очень эффективна: 400 грузовиков Scania, которые числились в парке на июль, потребляют около 30 млн кубометров газа в год — это почти 5% общего потребления газа на транспорте РФ в 2018-м.

По действующему тарифу «Платона» с каждого грузовика взимается в среднем около 150 тыс. руб. в год, так что льгота на проезд существенно повысит привлекательность ГМТ-техники, говорится в письме.

В Минпромторге поддерживают создание преференций для экологически чистого транспорта, но отмечают, что вопросы взимания платы в системе «Платон» относятся к компетенции Минтранса. В Минтрансе сообщили, что не поддерживают идею.

Оператором системы «Платон» является компания «РТ-Инвест Транспортные системы». 50-процентная доля в этой фирме принадлежит Игорю Ротенбергу — сыну олигарха Аркадия Ротенберга, другими 50% владеет «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, на 40% принадлежит председателю правления «АвтоВАЗа» Сергею Скворцову, на 35% предпринимателю Андрею Шипелову и на оставшиеся 25% — госкорпорации «Ростех».

Тариф системы «Платон» сейчас составляет 2,04 руб./км. По результатам 2018 года совокупные сборы от «Платона» составили 23,5 млрд рублей (+2,5 млрд рублей относительно 2017 года).

КАМАЗ с метановым двигателем
 

Комментарии

 
Сообщений: 7028
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
25
100
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Вот это смелый шаг, если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков и для производителей газовых транспортных средств.
21
11
Ответить
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
181
8
Ответить
Паганини
Соликамск
Где-то я прохлопал... А Платон за что плату берёт?
91
7
Ответить
Артём
Ноябрьск
Освободите от Платона транспорт не старше 5 лет и все будут счастливы. С одной иглы садят на другую.
48
4
Ответить
Паганини
Соликамск
Как-то не совсем понятно: ездишь на метане, экономишь не слабо, плюс тебе ещё поблажки делают.
Вот бы в жкх так. А то счётчики поставил... А перерасходы по общедомовому счётчику один х рен на твои плечи падают.
88
8
Ответить
Антон
Благовещенск
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
78
5
Ответить
Паганини
Соликамск
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
У тебя же ТЯГАЧ! Цепляешь к нему цистерну с газом и всё. )))
127
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Ничего они там не подпишут в нашем гос-ре. Так сидят время отбивают , бумажки пишут.
52
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
87
9
Ответить
Андрей Бессонов
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
Там газовые баллоны очень тяжелые , не легче соляровых баков , а пробег меньше . Это газпром себе лоббирует , у него много Камазов на газу
46
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Просто едешь дальше на дизеле.
Я думаю, что сейчас весь грузовой транспорт перейдет на газ, только некоторые реально а некоторые только на бумаге.
Благо газ можно и на бензин и на дизель ставить.
Есть только два нюанса,легализация домашних заправок и абсолютное отсутствие метановых заправок в стране.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
27
5
Ответить
8629507
Новочеркасск
Чем бы только не завлекать народ чтоб брали эти подделки под автомобиль с ресурсом 100000км до первой капиталки
13
28
Ответить
Андрей Бессонов
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
А тебе что за радость от этого ? Вообще газа в мире навалом и привезут когда нужно , если есть причал . Газ в мире дешевеет , но у тебя он будет от этого только дорожать . потому что есть хитро***ое выражение " выпадающие доходы " , то платона , то газпрома , то еще какого нибудь сыночка сборщика мусора .
51
5
Ответить
TMN500
Тюмень
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
Газ по-вашему нисколько не весит? Одни только пустые метановые баллоны рассчитанные на 200 атм весят дай бог
12
8
Ответить
Илья Каплан
Ну правильно. Они в поисках заправки в два раза больше проездят, чем с грузом)
24
5
Ответить
    
Сообщений: 36347
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
хе хе
а в Чите уже построил метановую заправку?
что то не слыхал.
вообще то подобные грузовики покупают в тех регионах где таких заправок в достаточном количестве.
8
3
Ответить
Dimka Yamp
TMN500
Газ по-вашему нисколько не весит? Одни только пустые метановые баллоны рассчитанные на 200 атм весят дай бог
Посмотрите в Википедии статью - "чувство юмора", хоть там...
26
 
Ответить
Maxymus89
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
Угу,я уже 5 лет слушаю,что они замерзают!
33
2
Ответить
    
Сообщений: 36347
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
ну это пока.
прогресс на месте не стоит.
как раз для грузовиков, в отличии от легковых, есть перспектива в виде сниженного природного газа.
там есть куда бак для этого газа впихнуть. Запас хода увеличивается минимум в двое.
8
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
В этом "соседнем государстве" на тебя и потуги тебе подобных инфузорий - клали с прибором.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
29
10
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Это риторический конечно вопрос, но сколько метановых или газовых заправок на НОВОЙ трассе м11)))
2
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
Пробные партии закупались для «деловые линии»
6
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
так Вова обозначил Эру Газомоторного топлива...только умалчивают про кол-во Запровочных станции... Да и ст-ть ГАЗА в рамках НАЦ. ПРОЕКТА )) тоже на месте не будет стоять___
***
Система Платон призвана собрать якобы плату за пользование дорог как инструмент сбора денег на ремонт , обслуживание и т.д., связанных с порчей дорожного плотна большегрузами.
***
Внимание вопрос.....
12
3
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
Насколько знаю, платежи Платону шли так же в зачёт транспортного налога. Или отменили уже эту схему?
Если метановые грузовики освободят от Платона, ТН оставят всё равно.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
3
2
Ответить
9274478
Кемерово
Платон это грабеж народа паразитическим государством, под прикрытием силовых структур....
33
3
Ответить
    
Сообщений: 36347
Причина Безумств
Просто едешь дальше на дизеле. Я думаю, что сейчас весь грузовой транспорт перейдет на газ, только некоторые реально а некоторые только на бумаге. Благо газ можно и на бензин и на дизель ставить. ...
хе хе..
да не всё так просто.
Газодизель который делают у нас работает только на газе .
есть так называемая ситема Dual Fuel ,но она на сегодняшний день не применяется.
5
2
Ответить
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
Не несите бред, речь не только о полностью метановых машинах, таковых кстати пока что на пальцах сосчитать можно. Речь о гибридах газ-дизель, а таких уже куча в Питере вон кампания АТЛ на газо-дизельных камазах ездит, Итеко. Под них и расчитан этот закон.
8
11
Ответить
Александр
Новосибирск
Причина Безумств
Просто едешь дальше на дизеле. Я думаю, что сейчас весь грузовой транспорт перейдет на газ, только некоторые реально а некоторые только на бумаге. Благо газ можно и на бензин и на дизель ставить. ...
Скания, которая как-раз и продвигает данный законопроект, выпускает исключительно газовые модификации, без возможности работы на дизеле.
15
1
Ответить
 
Сообщений: 6603
Ну да, разрушает то дороги не вес.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Паганини
Где-то я прохлопал... А Платон за что плату берёт?
Ага, я чет тоже не вкурил, они же, Ротенберги - вымогатели мзду за "разбиваемые фурами дороги взимают" своим грабительским Платоном, а не налог за выбросы, а тут что получается???
Что то не сходится...
11
2
Ответить
 
Сообщений: 7275
На НефАЗах и КамАЗах газовых турбины постоянно из строя выходят.
Из-за газа как раз

http://ne-edet.ru/?p=687

А им ещё и Платон!
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
4
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
buhtarma
На НефАЗах и КамАЗах газовых турбины постоянно из строя выходят.
Из-за газа как раз

http://ne-edet.ru/?p=687

А им ещё и Платон!
Ты сам то читал ссылку, там написано на тех где неправильно настроена газовая аппаратура, те на некоторых машинах, а у тебя постоянно, что то слишком тупы стали нынешние трольки.
6
6
Ответить
Maxymus89
Shepster
В этом "соседнем государстве" на тебя и потуги тебе подобных инфузорий - клали с прибором.
Зато мы бабок сэкономим на Олимпиаде, на которую не едем!!!А они пусть берут еще один кредит на участие=)
3
5
Ответить
Роман
Омск
В 2006 году NASA отправляет на спутник Сатурна - Титан дрон. На Титане целые озёра и реки состоят из жидкого метана. Так что метаном Земля обеспечена, скоро научимся на Титане метан добывать)))
 
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Давно у нас тягачи на газу ездиют исключительно на одном виде топлива? Беломорину слева направо перекинул, кнопку нажал на приборке, переключился на дизель и поехал куда надо. Да, дороже выйдет чем только на газу ездить, но это всё еще только развивается, но вы ведь и слушать не хотите ничего, вам вынь да положь вот прямо сейчас миллион заправок под каждой елкой. Отдельно надо рассматривать вопрос какие там баллоны объемом и сколько их можно поставить на тягач. Но нет, это надо чего то там смотреть вникать, вам проще на Власть бузить.
7
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67495
Народ ,дышите жо.. й Сейчас только с города ,надышался гадости,от выхлопух.Не понимаю ,как в городе живут,каждый день этой гадостью дышать
1
 
Ответить
Kenji Highline
А, ну тогда можно себе Сканию на метане в лизинг взять, нормальная тема.
2
1
Ответить
Yurecgod M.
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
Уже давно не смешно и не актуально.
Сколько живу столько и помню про замерзающих и голодных хохлов :))))
13
4
Ответить
Yurecgod M.
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Там газ добавляется в пропорции к дизелю....поедешь на саляре да и все.
2
3
Ответить
Yurecgod M.
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
у АТЛ все авто на газу.
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
Метановую инфраструктуру никто не будет создавать пока не будет спроса на метан. Если примут такой закон, дальнобойщики потихоньку начнут переходить на газ, соответственно под них подстроятся и заправки. Не пройдёт и года, как массово на оживленных трассах начнут появляться такие заправки.
3
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Роман
В 2006 году NASA отправляет на спутник Сатурна - Титан дрон. На Титане целые озёра и реки состоят из жидкого метана. Так что метаном Земля обеспечена, скоро научимся на Титане метан добывать)))
Чо уж там, лети на Солнышко, там халявного термояда навалом, на 100 Земель хватит....главное за ночь успеть подлететь, напихать его в трюмы и до утра успеть улететь, а то сгоришь!!!
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
11
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Метановых заправок очень мало в сравнении с пропан-бутановыми...
5
1
Ответить
    
Сообщений: 36347
Роман
В 2006 году NASA отправляет на спутник Сатурна - Титан дрон. На Титане целые озёра и реки состоят из жидкого метана. Так что метаном Земля обеспечена, скоро научимся на Титане метан добывать)))
ХЕ ХЕ..
с сатурна метан возить будут?
метан там поди уже сжижений и уже в баллонах надеюсь?
4
1
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37438
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
Ага, как пёрышко.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
 
 
Ответить
Антон
Благовещенск
АвтоГорожанин
Давно у нас тягачи на газу ездиют исключительно на одном виде топлива? Беломорину слева направо перекинул, кнопку нажал на приборке, переключился на дизель и поехал куда надо. Да, дороже выйдет чем только...
Ну как я понял, эти грузовики исключительно на метане, это и есть условия не ставить Платон, как на китайских грузовиках
2
 
Ответить
Винтажный Газогенератор
Shepster
В этом "соседнем государстве" на тебя и потуги тебе подобных инфузорий - клали с прибором.
Инфузории те, кто так сильно переживает за соседние государства. Или ты сам из той чашки Петри? ;)
2
6
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4861
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
Вы наверное любитель смотреть телевизор?
4
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4861
pivot
Вот это смелый шаг, если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков и для производителей газовых транспортных средств.
А где в вашем предложении ставить запятые, или точки? "Если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков"?
3
 
Ответить
Сургут
А кто-то платит налоги?)))
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Все верно, т.к заправок с метаном почти нет, то и ездить они не будут, а значит и дороги портить, можно и не платить птатон.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Maxymus89
Угу,я уже 5 лет слушаю,что они замерзают!
Владимир Путин: «Есть такой стишок детский: а у нас в квартире газ, а у вас? И у вас будет, если мы договоримся».
https://news.mail.ru/politics/...
2
6
Ответить
Андрей
Иркутск
Хотелось бы, чтоб о выпадающх доходах населения тоже хоть кто нибудь бы задумался
9
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
tutoleg
А где в вашем предложении ставить запятые, или точки? "Если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков"?
Вряд ли примут этот закон, но было бы хорошо для перевозчиков
 
2
Ответить
понять и простить
Ну поставь метан, а сам гоняй на саляре
1
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1344
Dimka Yamp
Посмотрите в Википедии статью - "чувство юмора", хоть там...
Зачет!
 
 
Ответить
sergey-54
Ага, я чет тоже не вкурил, они же, Ротенберги - вымогатели мзду за "разбиваемые фурами дороги взимают" своим грабительским Платоном, а не налог за выбросы, а тут что получается???
Что то не сходится...
Всё просто. Газ легче дизеля. Соответственно фура запраленная газом даёт меньшую нагрузку на дорогу нежели фура заправленная диз топливом. К примеру один полный бак дизеля 250 литров весит вместе с весом самого бака 257 кг, а вес балона литров так 130 99,5
 
8
Ответить
13501034
Энгельс
выпадающие доходы для оператора «Платона», ай-ай сынок ротенберга по миру пойдёт
6
 
Ответить
Maxymus89
АвтоГорожанин
Владимир Путин: «Есть такой стишок детский: а у нас в квартире газ, а у вас? И у вас будет, если мы договоримся».
https://news.mail.ru/politics/...
А у них и сейчас есть!Или ты думаешь,что они замерзают и ждут пока "договоряться"???Так ты почитай о последних "достижениях" Газпрёма!
3
1
Ответить
Паганини
Где-то я прохлопал... А Платон за что плату берёт?
За то,что вовремя подсуетился и подал идею,с кого можно деньги ни чего не вкладывая снимать.
1
 
Ответить
Maxymus89
Зато мы бабок сэкономим на Олимпиаде, на которую не едем!!!А они пусть берут еще один кредит на участие=)
На счёт олимпиады такая интересная штука есть- пока мы из олимпийского комитета не вышли,членские взносы платятся в тех же объемах. И не важно,участвуют спортсмены в играх или нет.
1
1
Ответить
Maxymus89
Alexsander Kuzmenko
На счёт олимпиады такая интересная штука есть- пока мы из олимпийского комитета не вышли,членские взносы платятся в тех же объемах. И не важно,участвуют спортсмены в играх или нет.
А вот для меня,как обывателя,важен факт ВЫСТУПА моей страны под флагом и гимном!!! на ОИ! На галочку в платежной ведомости-мне плевать!!
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
😂😂😂😂. Опередили меня. Мне тоже в голову сразу пришла эта мысль.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Хмм, согласно ТГП, когда Король дарует право вассалу собирать дань со своих подданных-это феодализм.
Простые граждане РФ вынуждены платить дань феодалу Вроттенбергу за проезд по дорогам государства--как это называется?
9
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Вадим Варенцов
Всё просто. Газ легче дизеля. Соответственно фура запраленная газом даёт меньшую нагрузку на дорогу нежели фура заправленная диз топливом. К примеру один полный бак дизеля 250 литров весит вместе с весом самого бака 257 кг, а вес балона литров так 130 99,5
Ок, пусть это так, но Вы серьезно, это же слезки от общей массы фуры??
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Жги покрышки а потом кабину но очень экономно.
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
О! Я знаю, как можно этот закон принять! Надо для тех, у кого авто нет, ввести налог под названием "Платопенсация" - как раз 300 лимонов в год наберёцца. А если больше получится - то будет приятный "Ротенбонус" ;-)
Tundra CrewMax 2010
3
 
Ответить
sergey-54
Ок, пусть это так, но Вы серьезно, это же слезки от общей массы фуры??
Ну слёзки не слёзки, а на ютубе много каналов по дальнобою, я многих смотрю и есть люди которые стараются не заправляться соляркой перед весовым контролем дабы не поймать перевес. Заправляются уже после весов. Да и 257 кг это только один полный бак, их же по 2 ставят получается больше пол тонны.
 
2
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 334
"решение по льготе не принимается из-за отсутствия источника компенсации выпадающих доходов для оператора «Платона»."
🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬
Компенсации выпадающих доходов?????????? Каких доходов?????? Они оператор, просто собирают бабки. Ничего не вкладывают, и ничего не теряют при отмене платы. Если машины просто перестанут ездить по дорогам, то им тоже нужно будет что то компенсировать? Это просто узаконенные поборы.
Просто дичайший бред и абсурд, который выдают за логичное причинно-следствие 🔥🔥🔥🔥🔥
13
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
На соляре поедешь. И без платона. Может я ошибаюсь, но в дизеле газ все равно от соляры зажигается, так что машина должна быть битопливная.
2
1
Ответить
Coshmaran
Белово
АвтоГорожанин
Давно у нас тягачи на газу ездиют исключительно на одном виде топлива? Беломорину слева направо перекинул, кнопку нажал на приборке, переключился на дизель и поехал куда надо. Да, дороже выйдет чем только...
Про Беломорину ржал долго, спасибо)))
4
 
Ответить
Coshmaran
Белово
У нас уголь возят китайские грузовики на метане. Специальный газовоз приезжает заправляет.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 424
С таким же успехом можно освободить от оплаты грузовики с водителями-женщинами со знаком зодиака водолей. С десяток может найдется на всю страну.
7
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Coshmaran
У нас уголь возят китайские грузовики на метане. Специальный газовоз приезжает заправляет.
Это сжиженный метан, на грузовиках стоят криобаки, на полной заправке этих баков грузовик проходит как на заправке солярой. Один минус машина не должна останавливаться, даже на холостых оборотах в тёплое время года происходит сброс давления расширяющегося метана в атмосферу.
3
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
мертвому припарки... во первых, для тех кто не в курсе, есть газодизель , а есть движки чисто на метане ( как на фото статейки). экономическая выгода газодизеля мизерна, несравнима с геммороем эксплуатации двухтопливной системы, в отсутствии инфраструктуры. и во вторых... вишенка на торте . компримированный (сжатый) природный газ, это тупиковая ветвь технологий, уже сейчас продаются и эксплуатируются грузовики (в основном китайские ), на сжиженном природном газе (не путать с пропаном). а наши все пытаются обуться в "деревянные башмаки" . а вообще, я так понимаю, жмутся вложиться в инфраструктуру сжиженного природного газа.
4
1
Ответить
Coshmaran
Белово
pivot
Это сжиженный метан, на грузовиках стоят криобаки, на полной заправке этих баков грузовик проходит как на заправке солярой. Один минус машина не должна останавливаться, даже на холостых оборотах в тёплое время года происходит сброс давления расширяющегося метана в атмосферу.
Если ты в теме, скажи, газ ведь в камере порцией соляры зажигается?
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
pivot
Это сжиженный метан, на грузовиках стоят криобаки, на полной заправке этих баков грузовик проходит как на заправке солярой. Один минус машина не должна останавливаться, даже на холостых оборотах в тёплое время года происходит сброс давления расширяющегося метана в атмосферу.
Кстати, да баки необычные, блестящие.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Coshmaran
Если ты в теме, скажи, газ ведь в камере порцией соляры зажигается?
Только на газодизелях розжиг идёт солярой потребление 30%соляры 70% метана, но есть дизеля полностью переоборудованные под газ, там и свечи установленны, они только на газу ходят и на такие аппараты ставят как раз криобаки
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
мертвому припарки... во первых, для тех кто не в курсе, есть газодизель , а есть движки чисто на метане ( как на фото статейки). экономическая выгода газодизеля мизерна, несравнима с геммороем эксплуатации...
Видел скамейки с криобаками, так что не только китайцы используют сжиженный метан.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Зачем костыльные схемы?!

Неужели просто ценой топлива и наличием заправок нельзя регулировать?

Так то люди формально могут установить метан и не факт что на нём ездить.

Платон надо либо отменять либо единые и понятные правила, какие преференции по сути Платона должны быть если автомобиль на метане?

Тем более дизельные двигатели просто его "подмешивают" (там замещение, мягко говоря, не полное).
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
pivot
Вот это смелый шаг, если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков и для производителей газовых транспортных средств.
Цена на метан - механизм регулированя.

Платон 2 рубля на 1 км если "потребляем", а грузовик если 20 кубов газа потребляем (и ещё дизель, цифры от балды) то надо сделать так что бы расход по ТОПЛИВУ на 1км стал на 1-2 рубля меньше.

Костыльная логика со всякими бумажками, оформлениями и т. п. - "быдлокод".

Тем более надо быть уверенным что газ используется, а не просто установлен или "в документах", а так неисправен.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
Надо с воздушными шарами ездить на стропах.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
TMN500
Газ по-вашему нисколько не весит? Одни только пустые метановые баллоны рассчитанные на 200 атм весят дай бог
Ну такой троллинг/саказм не понять ... это уже перебор.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
fareast
ну это пока.
прогресс на месте не стоит.
как раз для грузовиков, в отличии от легковых, есть перспектива в виде сниженного природного газа.
там есть куда бак для этого газа впихнуть. Запас хода увеличивается минимум в двое.
Ну сжиженный газ это уже не так доступно в реальном мире. Сжатый бы хотя бы развили, пусть даже на заправку чаще заезжают. Они всё равно нужны чаще.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
NIIIK
Цена на метан - механизм регулированя. Платон 2 рубля на 1 км если "потребляем", а грузовик если 20 кубов газа потребляем (и ещё дизель, цифры от балды) то надо сделать так что бы расход...
К газодизельным это применятся не будет, чисто к газовым
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
fareast
хе хе..
да не всё так просто.
Газодизель который делают у нас работает только на газе .
есть так называемая ситема Dual Fuel ,но она на сегодняшний день не применяется.
Газодизель работает замещением части дизеля газом.

Это всё ещё компрессионный двигатель и для поджога смеси нужен дизель. И в разных режимах разный коэффециент замещения. Сам газ так же подаётся во впускной коллектор вместе с воздухом, просто меньше дизельные форсунки открыты.
3
 
Ответить
4554669
Абрау-Дюрсо
Можно колеса азотом еще накачать и тоже освободить от Платона
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр
Скания, которая как-раз и продвигает данный законопроект, выпускает исключительно газовые модификации, без возможности работы на дизеле.
Я погуглю или ссылочку киньте.

Но вы уверены что вы говорите про СЖАТЫЙ газ?

Я пока только про "сжиженный" знаю что может работать только на газу. Но таких заправок .... там ещё всё обмерзает....
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
5-9
Метановых заправок очень мало в сравнении с пропан-бутановыми...
Мало,
но в некоторых регионах, особенно в Южно-Европейской части с этим лучше.

В Таганроге сейчас строится 3тья заправка в районе автоколонны (где рейсовые автобусы стоят). И есть ещё две старые, на одной точно за налик можно заправляться. Ещё с СССРа остались. Но автобусы на метане и тогда были. Да и ГАЗели на метане (как пассажирские так и грузовые) у нас ездят.

На М4 (а это "жирная" трасса) тоже есть метановые заправки.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Антон
Ну как я понял, эти грузовики исключительно на метане, это и есть условия не ставить Платон, как на китайских грузовиках
Исключительно на метане только со свечами зажигания можно сделать. Это по сути бензиновый двигатель.

КамАЗы и т. п. - частичное замещение.

У нас грузовиков которые ездят только на газу не видел (но технически это возможно, конечно же,) а то что ездит на метане типа Зилов/Газонов - они и так под Платон не попадают.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Вадим Варенцов
Всё просто. Газ легче дизеля. Соответственно фура запраленная газом даёт меньшую нагрузку на дорогу нежели фура заправленная диз топливом. К примеру один полный бак дизеля 250 литров весит вместе с весом самого бака 257 кг, а вес балона литров так 130 99,5
Погрешности на фоне перевозимых грузов. Если надо уменьшить давление на асфальт - увеличивается количество осей или пятно контакта.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
pivot
Это сжиженный метан, на грузовиках стоят криобаки, на полной заправке этих баков грузовик проходит как на заправке солярой. Один минус машина не должна останавливаться, даже на холостых оборотах в тёплое время года происходит сброс давления расширяющегося метана в атмосферу.
Мда, такое только перед рейсом заправлять ...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
marsala
мертвому припарки... во первых, для тех кто не в курсе, есть газодизель , а есть движки чисто на метане ( как на фото статейки). экономическая выгода газодизеля мизерна, несравнима с геммороем эксплуатации...
так в статье и не обсуждался сжиженный газ.

А так то хорошо было бы если бы был и сжиженный. Хотя сейчас хотя бы сжатый было бы уже хорошо. Хотя бы частотой заправок и двигателем со свечами.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
pivot
К газодизельным это применятся не будет, чисто к газовым
вообще такой оговорки не увидел.

Пока у нас на сжатом газе из грузовиков ездит то что и так без Платона ездит (Газон, Зил).
 
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Евгений Бульбенко
От газа грузовой автомобиль становится легче, поэтому износ дорожного полотна уменьшается. Логично ж
Да помнится правительство так же рекламировало всех пересесть наприродный газ, - а потом взяло и ввело НАЛОГ НА ГАЗ НА АВТОМОБИЛЯХ
4
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Метан девать некуда что ли?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кстати, да
у СКАНИИ есть на рынке ТЯГАЧИ на сжатом и на сжиженном газе (НЕ газодизель).
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Ship
Метан девать некуда что ли?
Метан побочный продукт добычи нефти. Действительно некуда.
 
 
Ответить
сергей
Полтавская
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Приезжай к нам на Кубань,у нас газовых заправок хватает
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Coshmaran
Метан побочный продукт добычи нефти. Действительно некуда.
Обычно это говорят про СУГ, (пропан-бутан) и его тоже есть куда девать.

Хоть в туристические баллончики, хоть в машины, хоть в газгольдеры ....
 
 
Ответить
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
Блин, как же тебе не повезло...
Очень жаль, что ты родился ущербным....
7
 
Ответить
Роман
Омск
fareast
ХЕ ХЕ..
с сатурна метан возить будут?
метан там поди уже сжижений и уже в баллонах надеюсь?
Главное, мою ошибку не заметили - не в 2006 году, а в 2026 году дрон отправят)
 
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
А тем временем в РФ, стране с самыми "малыми" запасами газа в мире, «Газпром» призвал готовиться к окончанию эпохи низких цен на газ в России.
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
У нас как обычно не с того начинается...
Завтра медсправка по 7тыс., все давить друг друга в очереди, вместо того, чтобы задавить того, кому это пришло в башку...













..
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
7
 
Ответить
13106961
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Главное документы, что машина на метане...
1
 
Ответить
13106961
5-9
Чо уж там, лети на Солнышко, там халявного термояда навалом, на 100 Земель хватит....главное за ночь успеть подлететь, напихать его в трюмы и до утра успеть улететь, а то сгоришь!!!
Полетим ночью
 
 
Ответить
13106961
fareast
ХЕ ХЕ..
с сатурна метан возить будут?
метан там поди уже сжижений и уже в баллонах надеюсь?
Титанский поток построим, к междупланетному шахматному турниру по дзюдо
3
 
Ответить
13106961
Вадим Варенцов
Всё просто. Газ легче дизеля. Соответственно фура запраленная газом даёт меньшую нагрузку на дорогу нежели фура заправленная диз топливом. К примеру один полный бак дизеля 250 литров весит вместе с весом самого бака 257 кг, а вес балона литров так 130 99,5
Дирижабль метановый к фуре прицепить надо
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
NIIIK
вообще такой оговорки не увидел.

Пока у нас на сжатом газе из грузовиков ездит то что и так без Платона ездит (Газон, Зил).
Много чисто газовых камазов гоняет особенно в Татарстане. Я этой темой занимаюсь, прорабатываю газовые фронтальные и телескопические погрузчики эта тема востребована для сахарных и грибных заводов, тк сахар и компост для грибов сильно тянет выхлопные газы.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 79
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
А разве восточнее Кемерово есть метан?
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
NIIIK
Мда, такое только перед рейсом заправлять ...
Так и есть, подъезжает заправщик с цистерны заправляет грузовики и в путь, пока это работает на коротком плече, когда фуры по области гоняют или на стройках туннелей, не так загазовывается внутреннее пространство.
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
13106961
Дирижабль метановый к фуре прицепить надо
Гинденбург 2?
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
Видел скамейки с криобаками, так что не только китайцы используют сжиженный метан.
эта тема есть и у пиндосов , и европейцев, и даже у нас в виде опытных образцов , но узкоглазые просекли экономию и экологичность и теперь топят за это хлеще всех.
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
NIIIK
так в статье и не обсуждался сжиженный газ.

А так то хорошо было бы если бы был и сжиженный. Хотя сейчас хотя бы сжатый было бы уже хорошо. Хотя бы частотой заправок и двигателем со свечами.
ясен пень не обсуждался, щас реклама на сжатый метан из каждого утюга тявкает , миллеру надо диверсифицировать возросшие объемы добычи метана, а тут не нужен не "северный поток" не "сила сибири" , все рядышком да еще и заплатим дороже чем узкоглазые и жабоеды...
но вложиться, в развитие крио сжижения , жалко баблишка .
А вот вам скидка на платон 3 копейки, бегите ставьте метан на грузовики. я эту тему плотно прорабатывал могу подрассказать что по чем.. там вообщем все грустно .
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
Много чисто газовых камазов гоняет особенно в Татарстане. Я этой темой занимаюсь, прорабатываю газовые фронтальные и телескопические погрузчики эта тема востребована для сахарных и грибных заводов, тк сахар и компост для грибов сильно тянет выхлопные газы.
о как раз в тему ! просвети что почем по переделке погрузчиков. а то при..уел с расценок на переделку грузовика даже на сжатый метан.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
эта тема есть и у пиндосов , и европейцев, и даже у нас в виде опытных образцов , но узкоглазые просекли экономию и экологичность и теперь топят за это хлеще всех.
У нас не эксперименты, вполне серийные грузовики и даже трактора НьюХолланд татарского производства на чистом газу есть.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
о как раз в тему ! просвети что почем по переделке погрузчиков. а то при..уел с расценок на переделку грузовика даже на сжатый метан.
Мы готовим заводское решение на моторы JCB Ecomax672 и на 448. Пока рано говорить, самая большая проблема, не можем вкорячить газовые баллоны нормальной емкости в имеющуюся конструкцию, т. к. у нас баки интегрированы в раму и имеют сложную геометрическую форму и поэтому очень компактны относительно своего полезного объема а баллон высокого давления имеет исключительно цилиндрическую форму и соответственно мы теряем до 30% полезного объема а на сжатом метане это примерно 30% удельного объема. А чисто мотор переделать при минимальной серии в 300 шт, никакой разницы в цене не будет.
 
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
Путло и вротимгерб только усмехнулись от этой новости.
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
Точно! Когда рак на горе свистнет, столько всего случится, что хоть из дому не выходи)))
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Александр
Тягачи на метане имеют запас хода 400-500 км в лучшем случае, а теперь сравните это с расстоянием между метановыми заправками НА ТРАССЕ. Пыль в глаза.
При существующей метановой инфраструктуре НИКТО не будет эксплуатировать грузовики на метане на дальние расстояния, поэтому льгота только для вида.
По европейской территории очень даже, смотрел географию пунктов АЗС метан? Нет, вот то-то и оно.
 
 
Ответить
Павел
Барнаул
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Не брать заказ.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
pivot
Вот это смелый шаг, если такое примут что вряд ли будет очень хорошо для перевозчиков и для производителей газовых транспортных средств.
Запятые ("Казнить нельзя помиловать") предлагаешь расставить самим?
 
 
Ответить
15653941
Белово
Они б ещё на водороде грузовики освободили от платона!....
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
АвтоГорожанин
А в одном соседнем государстве такие двигатели себе позволить не смогут скоро, когда Северный поток на всю катушку заработает!
А в другом государстве жители Иркутской области, Республики Саха и Амурской области топят дровами и углем свои дома и радуются большой трубе с надписью Сила-Сибири.
А жители того государства, которые не скоро себе смогут позволить, еще больше ржут над тем, как Газпром отчитывается перед гарантом, о почти полной газификации России, а на деле, к населенным пунктам этих областей и прочих, подводят газ и требуют с каждого неподъемные 200-250 000 рублей за подключение.
А то время первый канал запустил программу "доступные дрова".
Ухахатушки этого государства даже тут слышно. Говорят продажи попкорна выросли запредельно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Не будет льгот.
Сами посудите. Льготу дадут, все кинутся брать тягачи на газу. Продавцы метана побегут строить заправки, что бы не упустить прибыль. В итоге парк на метане начнет расти.
А с кого тогда три шкуры драть?
Вы вообще в курсе почем обходится обслуживание 150 метровой яхты?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
Антон
ладно-ладно, я купил тягач на газу и тут у меня заказ на север, последняя заправка это ЧИТА если с запада ехать и Благовещенск, если с ВОСТОКА. Ближайшая заправка в Нерюнгри, а дальше то что?
Не бери заказ...
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
zdv070
Томск
только одиночка способна что-то делать на метане, это все шляпа, а птатон пусть себе в зад засунет депутатишка
1
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Maxymus89
А у них и сейчас есть!Или ты думаешь,что они замерзают и ждут пока "договоряться"???Так ты почитай о последних "достижениях" Газпрёма!
Есть то есть, но ты бы поинтересовался откуда они его берут и что будет если транзит уйдет из ГТС.
Думаю не случится такого, договорятся. А жаль, я бы посмотрел как "реверс" будет работать.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
В Газпром добыча Уренгой в подразделении УТТиСТ достаточно много камазов на метане гонзает.
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Иван 1980
В Газпром добыча Уренгой в подразделении УТТиСТ достаточно много камазов на метане гонзает.
В Сургуте тоже есть, но могу сказать чтобы много, но замечал, их хорошо видно
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
 
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
VERITAS novosib
А разве восточнее Кемерово есть метан?
Братск
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
У нас не эксперименты, вполне серийные грузовики и даже трактора НьюХолланд татарского производства на чистом газу есть.
я про криометан
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
Мы готовим заводское решение на моторы JCB Ecomax672 и на 448. Пока рано говорить, самая большая проблема, не можем вкорячить газовые баллоны нормальной емкости в имеющуюся конструкцию, т. к. у нас баки...
скажу очень примерно , на сегодня переделка мотора камаза или газона некст, (без субсидирования государства), стоит дороже мотора, и это без заоблачно дорогих ижевских баллонов.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
я про криометан
Есть и на криометане, емкости и аппаратуру для всех итальянцы делают, они законодатели в газовом оборудовании.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
скажу очень примерно , на сегодня переделка мотора камаза или газона некст, (без субсидирования государства), стоит дороже мотора, и это без заоблачно дорогих ижевских баллонов.
Если переделывать, то да, а если сразу на заводе собирать газовый мотор да ещё и партией в пару тройку сотен, то нет.
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
Если переделывать, то да, а если сразу на заводе собирать газовый мотор да ещё и партией в пару тройку сотен, то нет.
расскажи это газовцам с газоном некст, если не в лом, поинтересуйся ценой на ямз метановый , очень удивишься,
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
расскажи это газовцам с газоном некст, если не в лом, поинтересуйся ценой на ямз метановый , очень удивишься,
Многие решения в российских компаниях трудно поддаются логике, у них своё видение у нас своё у нас первая газовая машинка будет выходить в следующем году, посмотрим что отдел продаж туда накрутит.
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 46
pivot
Многие решения в российских компаниях трудно поддаются логике, у них своё видение у нас своё у нас первая газовая машинка будет выходить в следующем году, посмотрим что отдел продаж туда накрутит.
сайтик есть у вас?
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
marsala
сайтик есть у вас?
http://www.jcb.com, но там ничего нет про газовые модели.
 
 
Ответить