Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Мотор от Ауруса успешно адаптировали под самолеты

Мотор от Ауруса успешно адаптировали под самолеты

02 Декабря 2019 | 9195 просмотров
Вам бы не страшно было летать на самолете с двигателем от Ауруса?
336 (38%)
408 (46%)
125 (14%)

Расположенный в Москве Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) завершил адаптацию бензинового мотора НАМИ-4123 от автомобилей Aurus под сверхлегкие самолеты. Проект реализовывали под шифром НИР «Адаптация», это заняло чуть более года.

Авиационная версия двигателя получила собственный индекс АПД-500 (авиационный поршневой двигатель). Агрегат успешно прошел испытания в составе силовой установки с воздушным винтом. Тесты проводились на винтовом стенде ООО «ОКБМ» в Воронеже при участии специалистов ЦИАМа, НАМИ и ОКБМ.

«В ходе испытаний получены характеристики двигателя в диапазоне от земного малого газа до взлетного режима, проверены его запуски и приемистость. Результаты работы подтвердили заявленные в техническом задании удельные характеристики по литровой мощности, расходу топлива и весу двигателя», — говорится в сообщении ЦИАМа.

Наиболее трудоемкой задачей в проекте стала адаптация под авиационные правила систем топливопитания, зажигания, электронного блока управления мотором. Часть навесного оборудования пришлось перекомпоновать. Главной же сложностью стало получение требуемых характеристик, поскольку на «авиационных» режимах автомобильный двигатель практически никогда не работает.

«Институт показал возможность адаптации современного автомобильного двигателя в авиационную версию», — говорит руководитель НИР «Адаптация» Лев Финкельберг.

Работа по проекту еще не завершена. В ближайшее время стартует второй этап, в рамках которого работоспособность АДП-500 проверят в термобарокамере, имитирующей ожидаемые условия эксплуатации.

В перспективе двигатель АПД-500 планируют использовать для новых малых самолетов: 9-местного с двухдвигательной схемой и 6-местного — с однодвигательной.

Характеристики АПД-500 не раскрываются, исходный автомобильный мотор НАМИ-4123 имеет конфигурацию V8, его рабочий объем составляет 4,4 л, он оснащен двойным турбонаддувом, развивает 600 л.с. мощности и 880 Нм крутящего момента. ЕМП-4123 в связке с электромашиной СЭГЗ и 9-ступенчатым «автоматом» КАТЕ является базовым для автомобилей Aurus всех моделей. Мотор разрабатывался в тесном сотрудничестве с Porsche Engineering.

Отметим, что в России не впервые адаптируют автомобильный мотор под авиацию. Например, на учебно-тренировочных самолетах Як-152, планируемых к выпуску на Иркутском авиазаводе, используется 12-цилиндровый турбодизель RED A03T, изначально созданный как автомобильный. Немецкая фирма RED, которая разработала и выпускает этот мотор, принадлежит Владимиру Райхлину — выходцу из России.

В августе 2019 года был представлен вертолет Ансат-Аурус с двигателем Pratt & Whitney; с проектом авиамотора АПД-500 он не пересекается.

Мотор АПД-500, созданный на базе двигателя НАМИ-4123
V8 НАМИ-4123 под капотом Aurus Senat (фото читателя Drom.ru)
 
Aurus Senat
 

Комментарии

   
Омск
Сообщений: 773
Теперь это будет борт №1?
60
11
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
народный мотор для народного автомобиля, теперь и для народного самолета :)
68
19
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
boruh
народный мотор для народного автомобиля, теперь и для народного самолета :)
И за деньги народа! работайте дальше как говориться)
74
36
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
А знаете куда еще можете этот двигатель засунуть?
89
25
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Может наконец то улетят на ...
84
25
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
RED- Реально Экстремально Дерзкий (с) ))))
5
21
Ответить
   
Сообщений: 880
Glacius
А знаете куда еще можете этот двигатель засунуть?
в опу!
39
18
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Бензин закончился - спланировал на м-11, заправился на газпрёмнефть и взлетел дальше - удобно.
Я проголосовал не за того...
36
14
Ответить
George
Новосибирск
Почему этой новости нет на первом канале? Бабульки и дедульки с пенсией в 10 т.р ждут ее как глоток свежего воздуха
98
29
Ответить
14712405
Новокузнецк
IcedFjord
Теперь это будет борт №1?
Пусть на нем и летает.....
18
10
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
для кого будут эти кукурузники?
14
13
Ответить
   
Сообщений: 906
ну наконец то я так этого ждал, теперь володя и димон улетят от нас на....й !
60
17
Ответить
kashka malashka
Нет, не страшно, ведь как надо летать - о.5 вискаря влил в себя и хорошо, в люминатор глаза уткнул и красотища
6
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
"Стерх" энерговооружается
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
15
8
Ответить
14138353
Петропавловское
А он такой же 8кл как на ниве?
10
14
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
George
Почему этой новости нет на первом канале? Бабульки и дедульки с пенсией в 10 т.р ждут ее как глоток свежего воздуха
Пусть радуются и восхваляют царя и бояр. Россиюшка-то ещё - ого-го! Могёт! А что бездарные детишки боярские все главные должности заняли - так Б-жья Воля. Гундяй объяснит.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
41
24
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
ключ93
ну наконец то я так этого ждал, теперь володя и димон улетят от нас на....й !
А как же остальные депутаны, гомосексуалисты, "демократические" и "патриотические" журналасты?
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
14
15
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
kashka malashka
Нет, не страшно, ведь как надо летать - о.5 вискаря влил в себя и хорошо, в люминатор глаза уткнул и красотища
Всегда так делаю. Только - водку и не летаю.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
14
9
Ответить
Дром, авария с автобусом в Забайкалье на профильная для Вас новость? Или цинично не замечаете общее состояние транспортной инфраструктуры в стране? Наверное крупному автопорталу пора бы начать обсуждение нац проекта "безопасные дороги".
Потому как в регионах всё сводится к очередному п...дабольству и освоению бабла. Пока конкретных чинарей, отвечающих за дороги мордой по их асфальту не проведёшь и фамилии их не просклоняешь, ведь не изменится ничего у нас по этой части.
50
16
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Все круто, но.. Где, мать его распиаренный "царь двигатель" на 12 цилиндров? Чет как то разом технично умолчали все о нем. Четыре турбокомпрессора, 800+ лошадей и.. всё. Мне интересно, где он, куда спрятали? Последние новости о нём датируются 17 годом.
18
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Грустный Джокер
Все круто, но.. Где, мать его распиаренный "царь двигатель" на 12 цилиндров? Чет как то разом технично умолчали все о нем. Четыре турбокомпрессора, 800+ лошадей и.. всё. Мне интересно, где он, куда спрятали? Последние новости о нём датируются 17 годом.
Нууу.....а зачем он? Сдаётся мне, что даже и бронированный лимузин V8 вполне себе таскает, его, V8, ТТХ и так на уровне самых мощных моторов от МБ, Бентли и Роллса и скорее есть запас для поднятия планки. V12 вообще везде отмирает. Пусть лучше V8 до ума доведут, а царь-двигатель пусть хоть 5 лет ждёт....Лучше пусть Р4 на 2,2 сделают...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
13
6
Ответить
EVGENIEVICH #86
ключ93
ну наконец то я так этого ждал, теперь володя и димон улетят от нас на....й !
Осторожнее со словами молодой человек, иначе у вас есть шансы улететь туда прям из дома))
Ну а в целом, то з****ли с этим ауросом, как дураки со стеклянным куем
22
14
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
5-9
Нууу.....а зачем он? Сдаётся мне, что даже и бронированный лимузин V8 вполне себе таскает, его, V8, ТТХ и так на уровне самых мощных моторов от МБ, Бентли и Роллса и скорее есть запас для поднятия планки....
Да я к тому, что вокруг него было столько шума, показали на выставке, такая гордость, мол вон какой движок, а в итоге ничего. Просто разом все про него забыли.
11
5
Ответить
На самом деле двигатель в версии V12 воткнут на тренировочный самолет ЯК-152 которым будут пользоваться военные и ДОСААФ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-152

http://www.irkut.com/upload/information_system_27/0/7/7/group_77/information_groups_property_3449.jpg
3
4
Ответить
Илья Каплан
А обещали передать технологии на ВАЗ...
Видать, не в этой жизни увидим мы Весту с V12 и АКПП.
3
25
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Пусть со стерхами улетают.
Делай что должно и случится чему суждено.
13
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
На отдыхе катался на самодельном 2х местном самолете, там хондовские 2 двигателя стояли. И ни каких пузанов в галстуках при этом рядом небыло, зато были рукастые мужики сделавшие этот аппарат!
12
6
Ответить
Sepulcher
Домодедово
IcedFjord
Теперь это будет борт №1?
Все надеемся на это ;-)
5
6
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Илья Каплан
А обещали передать технологии на ВАЗ...
Видать, не в этой жизни увидим мы Весту с V12 и АКПП.
А Поло или Солярис с V12 не хочется увидеть?))
12
3
Ответить
Илья Каплан
zik2011
А Поло или Солярис с V12 не хочется увидеть?))
А им такой гнилой пиар не нужен.
Весту же хоть как-то нужно сделать лучше аналогов, чтобы оправдать конский ценник.
5
28
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3775
Ну остается втулить его в УАЗ 2020 и будет пушко-гонко )))))
TLC Prado 1998/3.4/ручка
4
4
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
недавно новость читал, что у нас закупили китайские копии ан-2, долго запрягают с аурусом
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
8
6
Ответить
вадим вадимов
Нытике уже выше отписались, что с них взять, нытье это единственное что они производят в жизни.

А по делу, идет все так, как и заявляли. читайте прежние статьи о двигателях НАМИ, там об этом как раз писали. Радует, что это не только слова, а движение к развитию.
17
13
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
А сколько врачей, токарей, учителей, рядовых фермеров, водителей и прочих рядовых налогоплательщиков приобретут самолёт с этим с помпой поданным агрегатом?
Или для этой категории будет выпущена серия моделек?
11
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
вадим вадимов
Нытике уже выше отписались, что с них взять, нытье это единственное что они производят в жизни.

А по делу, идет все так, как и заявляли. читайте прежние статьи о двигателях НАМИ, там об этом как раз писали. Радует, что это не только слова, а движение к развитию.
Что идет по плану? Освоение бюджета? Где продукция? Где прибыль для родины? Это же фгуп а не частная лавка!
11
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Glacius
А знаете куда еще можете этот двигатель засунуть?
В Карлсона?
2
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
"Мотор разрабатывался в тесном сотрудничестве с Porsche Engineering" В смысле прикупили старую линию по их производству? А с коробкой? Так же?
7
20
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Проголосовал за Страшно, но вспомнил что двигун то немецкий, от Порше. Но потом ещё вспомнил что собран то у нас. И оставил Страшно.
5
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Staszol
На отдыхе катался на самодельном 2х местном самолете, там хондовские 2 двигателя стояли. И ни каких пузанов в галстуках при этом рядом небыло, зато были рукастые мужики сделавшие этот аппарат!
фото нашел
5
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
думаю его и на танк можно будет поставить. у нас всегда техника двойного назначения был. начнут делать трактор - на выходе танк
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
 
3
Ответить
11952237
Челябинск
Посадить их всех на самолёт с мотором от ауруса и отправить в сторону северного полюса. Долетят, не долетят - да какая разница?
 
9
Ответить
Нужно перевести этот двигатель на газомоторное топливо, которое в 4 раза дешевле бензина.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Давайте в ТАНК "Армату" вкарячим...
 
8
Ответить
     
Сообщений: 3841
Илья Каплан
А обещали передать технологии на ВАЗ...
Видать, не в этой жизни увидим мы Весту с V12 и АКПП.
Кто тебе обещал, мальчик?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
15
1
Ответить
Илья Каплан
User_2013
Кто тебе обещал, мальчик?
Тот же, кто и всем, девочка)
 
18
Ответить
17204048
Кипер
"Мотор разрабатывался в тесном сотрудничестве с Porsche Engineering" В смысле прикупили старую линию по их производству? А с коробкой? Так же?
У Porsche Engineering есть линии по производству?
16
 
Ответить
5247333
Staszol
фото нашел
Этот аппарат сделан на заводе в Бийске серией около 10 штук в 1990-е, а разработан в Новосибирске в НИИ авиации, конструктор А.Г. Шмидт, нет его уже.
 
 
Ответить
5247333
Staszol
фото нашел
Движки изначально были Рыбинские РМЗ-640 "Буран-Авиа"
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
5247333
Этот аппарат сделан на заводе в Бийске серией около 10 штук в 1990-е, а разработан в Новосибирске в НИИ авиации, конструктор А.Г. Шмидт, нет его уже.
Вот так даже, не зеал, надо было пообщаться с людми, может и рассказали бы чего. А движки, судя по клапанным крышкам- хонда.
 
 
Ответить