Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Госдуме предлагают повысить стоимость шипованной резины

В Госдуме предлагают повысить стоимость шипованной резины

15 Ноября 2019 | 14994 просмотра
Нужно ли повышать стоимость шипованной резины?
140 (5%)
2558 (92%)
55 (1%)

Опытные автомобилисты знают, что при околонулевых температурах и на гладком льду обычная «липучка» не работает, и машина способна цепляться за скользкое полотно лишь железными шипами. Однако они повреждают дорожное полотно, и дорожникам это не нравится.

В начале недели госкомпания «Автодор» (оператор всех платных трасс) выдвинула инициативу сократить срок использования автомобилистами шипованной резины. Теперь — из Госдумы — прозвучала еще одна идея по этому вопросу.

Как сообщает агентство новостей «Москва», член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев (партия «Единая Россия») предлагает вместо предложенного «Автодором» ограничения скорости в 80 км/ч в зимний период повысить стоимость шипованных шин при помощи акциза. По его мнению, ограничения скорости зимой плохо воспримут жители южных регионов России, поскольку там опасные для водителей метеоусловия возникают зимой нечасто.

Также он предложил подумать об опыте Финляндии: «Если делать дороги из «пластилина», то, конечно, шипы будут им угрожать больше всего. А если делать дороги из нормальных, хороших материалов по новым технологиям, то и шипы будут не страшны. Госкомпания предложила эту идею, перенятую у финнов, где дороги содержатся в ледяном накате и их не чистят до асфальта. Это северная страна, и опыт одной страны сложно экстраполировать на всю Российскую Федерацию. Там действительно ограничена скорость из-за того, что шипы используют, но это у нас не сработает».

Александр Васильев рассказал об эстонских пограничниках, которые, по его словам, летом выдают автомобилистам плоскогубцы и заставляют вырывать шипы из колес.

Как ранее сообщили «Известия», госкомпания «Автодор» хочет сократить срок использования зимних шин 188 днями вместо нынешних 273. Если водитель вовремя не заменит резину, предлагают штрафовать. В «Автодоре» заявили, что зимой российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают трассы, где разрешено набирать скорость более 70 км/ч. Зимой хотят установить скорость не более 80 км/ч на всех дорогах. Нормы будут корректировать с учетом погоды в регионах.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев (партия Единая Россия)
 

Комментарии

Андрей Николаевич
Самара
фото великолепное-
вид у него нездоровый,
на таком парне могут
несколько психиатров
докторскую защитить,
все по разным темам
816
13
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1136
тупо не буду ее покупать.
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
135
48
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67495
И так уж на всём экономим
293
5
Ответить
ur
Тюмень
Ну что ж, очередной шедевр мыслительного процесса депутатов...............
650
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев (партия Единая Россия) сын Амаяка Акапяна? Фига се фокус с целой салфеткой
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
216
5
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
тупо буду ездить на той резине, которая мне нужна - ШИПОВАНАЯ ... занимайтесь любовью в позе коняшки ...
124
7
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
Страна маразма.
324
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
несколько непонятно толь, он салфетку вынимает, или засовывает?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
123
4
Ответить
StekloPaket
Это тот случай, когда я не знаю как прокомментировать эту новость... Даже слов таких "хороших" и подходящих не знаю.
182
3
Ответить
 
Сообщений: 212
Просто запретили бы всем ездить с октября по апрель - вот и дороги были бы целые. Это там, где есть эти дороги... Такое ощущение, что депутаты наши уже не знают как ещё свой народ ободрать.
лучше Одиссея только Одиссей.
Мой отзыв: Honda Odyssey 1999
351
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
218
125
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Один галстуки жрал, этот видно такой же, только салфетки предпочитает
179
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
И Автодор тут ни причем, и зарплату в Госдуме платят, и высоко в облаках хорошо летать. Жизнь удалась!
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
120
2
Ответить
Каройнер
Чита
Я думаю, что с середины апреля по середину октября можно и запретить в некоторых не северных регионах....а дороже не надо делать.....
20
54
Ответить
Micromacro
Самара
> В «Автодоре» заявили, что зимой российские дороги получают 90% ущерба
Тогда нужно запретить эксплуатацию асфальтовых дорог зимой. И они вдвое дольше будут служить.
186
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Я буду на шипах, ибо мне фиолетово. что там придумали 452 314-х у-ка
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
89
16
Ответить
15067352
Новороссийск
Повышайте- может никто не будет покупать.
34
9
Ответить
владимир
Томск
и будем в сибири на липучках по льду кататься,аварии увеличиться в разы . госдума же от нас избавляется
169
30
Ответить
Юрий
Москва
А ******ы с шипами асфальт не портят.
13
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Favourite
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
+1000 бро, но этим уродам , живущим на Неглинной/Охотный ряд - нас не понять
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
117
25
Ответить
  
Питер
Сообщений: 482
не бурлите, все равно в этой стране законы не работают
Mitsubishi Outlander 2015
Chevrolet Epica 2.0 2008
Yamaha FZ6 S2 2007
Honda CB400SFV-3 2005
73
6
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
Артем С.
не бурлите, все равно в этой стране законы не работают
Ну-ну, речь ведь об акцизах, также как в бензине, а за него ты так или иначе платишь. Работают законы или не работают.

Тема с ограничением сезона использования резины это, если не вдаваться в детали, вроде поездки из условного Сочи в условный Челябинск, еще понятная тема, но акцизы на шиповку это какой-то бред. Покупаешь шипы, потому что коммунальные службы не чистят ничего кроме трех главных улиц, а платишь акциз за порчу асфальта, логика 80-го уровня просто.
167
1
Ответить
     
Усолье в Иркутянской
Сообщений: 2622
Может уже, нужно начинать строить нормальные дороги, а не пластилиновую хрень?
Всё замечательно!!!
140
1
Ответить
     
Новоалтайск
Сообщений: 97
Значит после повышения стоимости шипов,"липа" тоже в цене подскочит.
151
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1816
как-то резко и давно депутаты перестали из окон выпадывать
181
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Артем С.
не бурлите, все равно в этой стране законы не работают
В плане ввести акциз и поднять цену очень даже работают.
72
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
У нас тоже есть города "где дороги содержатся в ледяном накате и их не чистят до асфальта."
126
1
Ответить
Лыко
А почему бы не запретить колеса зимой?
Ленин зимой без колес ездил. На кегресах.
В думе сидят люди редкого ума
91
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1435
Дураки и дороги - вечная беда России!
78
 
Ответить
Bankrobber
Хабаровск
Бюджет нужно пополнять
87
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
народ не платит за коммуналку, налоги- а давайте им еше поднимем и начнем штрафовать, у народа нет денег на осаго, шипованную резину - а давайте еше цену повысим
красавцы че...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
107
1
Ответить
Пользователь
Тюмень
Они о безопасности людей думают, или как не тратить на ремонт дорог чтобы больше воровать.
60
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
А что у наших скандинавских партнёров, у канадских? Если тяма не работает - заимствуйте. Японцы несколько десятилетий заимствуют и неплохо себя чувствуют.
Какая чушь с этими 188 днями. Откуда цифра, в карты разыгрывали?
55
3
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
депутат просто хочет увеличить смертность на российских дорог. интересно, чьи интересы он там представляет? впрочем, вопрос риторический
68
2
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Особенно шипы портят дорогу летом, весной кладут новое полотно, осенью срезают, т.к. коллея, видимо от шипов, и кладут новый.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
61
 
Ответить
    
Сообщений: 1276
Программа Уничтожения Территории И Населения
94
1
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
Я в поселке городского типа живу,работаю в провинциальном городке.Поэтому только шипы. 188 дней это 6 месяцев+ неделя,грубо говоря. Переобулся накануне "дня жестянщика",было это пусть 25 октября.Получается,что 25 апреля я обязан на летние шины переобуться.А то,что снег валит с неба? Что стабильная + температура будет ч-з месяц только? До 15 мая ни разу лето не ставил и ставить не буду.Насчет штрафов-пока инспектор не остановит,шипы не увидит.А останавливали меня уже даже сам когда. Мы ж в России живём,даже доблестные сотрудники забивают на такие дебильный законы.После введения закона о летней и зимней резине останавливает меня инспектор,авто хозяйское.Документы в порядке,трезвый. Насчёт резины(запаска зимняя,лысая,сзади слева):Вы в курсе,что одно колесо зимнее? Да,я в курсе,запаску поставил,пробитое в багажнике.Аккуратней,Илья батькович,не нарушайте ..
33
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Чтойто в консерватории совсем беда......
39
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
Коням ноги тоже отрубать будем? Подковы железо асфальт
44
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 177
Мне рассказывали что в Казахстане за шиповку стоимость ОСАГО выше. Не знаю правда или нет.
Мой отзыв: Honda Accord 2008
2
23
Ответить
10372331
Улан-Удэ
Замечательная новость !!! Других и не ждешь
26
1
Ответить
Alex Sidorov
Да, де**лизм растет. Читаешь новости, и понимаешь что проблемы, с которыми сталкиваешься при иммиграции в Канаду это мелочи.
Нужно предложить госдуме принять закон о езде на лошадях по полям вдоль автострады, тогда дороги будут в идеальном состоянии столетия.

А для депутатов будет свободная трасса.
44
1
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Шипованную резину можно смело запретить, по крайней мере в Европейской части страны точно.
Сам всю жизнь был жертвой общественного мнения и катался на шипах, пока не решился попробовать фрикционку континенталь.
Так вот я вообще никакой разницы в управлении не заметил, на управляемость не повлияло никак.
Зато разница в уровне комфорта колоссальная в пользу фрикционки.
Больше я не слушаю грохот шипов и не порчу ими асфальт, и никогда не вернусь на шипы.
Главное азиатскую резину на зиму не брать, только европейские бренды.
Q7 3.0 tdi 2017
32
112
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Ну вот Платон есть, бериде с него деньги ремонтируете. А то все денег с небес ждёте лентяи. Я глядя на эту неэффективную власть все чаще 1917 ый вспоминаю.
63
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант.
Живешь на селе? почему бы и нет.

Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея после зимы появляется на левой стороне КАДа где не ездят грузовики с перегрузом, а ездят солярисы на шипах. Грузовики с перегрузом не убивают свой правый ряд. Шип это зло для асфальта.
Огромное количество дорог в Финляндии имеет заплатки по колее. Ибо и там асфальт убивают.
Лет 12 назад полностью отказался от шипов и вообще не жалею. Хорошая липа и голова на плечах творят чудеса. И да. Хорошая липа это не Япония уж простите. Иксайс или ультрагрип и бед не знать. А вот хваленная нокиан зимняя вообще дичь. После 200 уплывает как чебурек в масле из тарелки. Как их могут хвалить я вообще не понимаю.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
24
86
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
Favourite
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
Да ладно...
21
25
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
SLAVON_010
Значит после повышения стоимости шипов,"липа" тоже в цене подскочит.
Вот это очень может быть
14
 
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
Glacius
У нас тоже есть города "где дороги содержатся в ледяном накате и их не чистят до асфальта."
+100500
3
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Так и не понял, чего хочет добиться господин депутат подняв цены на шипованные шины? Шоб медленней ездили? Бред. Меньше портился асфальт? Бред. Чтобы ездили и бились в гололед на лете и всесезонках? Да.
А нет ли у этого депутата, часом, знакомого директора шинного заводика?))
55
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны, даже обязательны. А в городе.. Надо быть мазохистом. С 1976 года за рулём, ни ОДНОЙ аварии из-за снега-льда. А вот когда ты встанешь колом на шипах, у тебя в ..попе соберётся, минимум, десяток тех кто без шипов. Любителям шипов - удачи!
16
93
Ответить
Андрей
Шахтёрск
Андрей Николаевич
фото великолепное-
вид у него нездоровый,
на таком парне могут
несколько психиатров
докторскую защитить,
все по разным темам
И несколько отделов (оборот наркотиков, коррупции и видимо еще какие то) поднять кучу дел.
20
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
Слышь, ты, щипы многим жизни спасли, д-б красноярский
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
65
17
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант. Живешь на селе? почему бы и нет. Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея...
Киря, я живу в городе и не большом, но и не малом. и Хака 7,8 мне спасала тачку уже много раз. Причем я не летел 150, а просто ехал. Как то так...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
48
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
kamikadze69
Шипованную резину можно смело запретить, по крайней мере в Европейской части страны точно. Сам всю жизнь был жертвой общественного мнения и катался на шипах, пока не решился попробовать фрикционку континенталь....
потому что есть машины умнее водителя,
а на простом авто только шипы обеспечивают
предсказуемую траекторию движения
34
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Андрей Николаевич
потому что есть машины умнее водителя,
а на простом авто только шипы обеспечивают
предсказуемую траекторию движения
И больше нечего сказать! +++
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
18
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
Это все хорошо, но зачем повышать цены???
25
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ну, что ещё может предложить депутат, кроме как повысить цены? Ну, запретить чё-нить или штраф какой-нить. Чего вы хотите?
Tundra CrewMax 2010
41
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ура.ну Наконец то подорожание. Да еще откуда не ждали!
Браво брависсимо, я буду голосовать за ваш следующий срок в госдуре!
35
 
Ответить
Вася Ростовский
15067352
Повышайте- может никто не будет покупать.
Ты в какой стране живёшь ? Повысят на шипованную , следом взлетит на обычную липу если не дороже станет , кому жить лучше станет ?
35
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
Ну точно. Взглянул в окно- почищено, надо липы обувать, непочищено-шипы. И так 9 месяцев в году.
26
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
zik2011
Так и не понял, чего хочет добиться господин депутат подняв цены на шипованные шины? Шоб медленней ездили? Бред. Меньше портился асфальт? Бред. Чтобы ездили и бились в гололед на лете и всесезонках? Да.
А нет ли у этого депутата, часом, знакомого директора шинного заводика?))
Знакомого нет. Только жена.
24
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
odyssey
Просто запретили бы всем ездить с октября по апрель - вот и дороги были бы целые. Это там, где есть эти дороги... Такое ощущение, что депутаты наши уже не знают как ещё свой народ ободрать.
Знают и активно предлагают новые и новые (тупой и еще более тупые варианты) идеи.
Народ ведь поддержал курс партии, значит правильно все делали, продолжаем!
12
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ивановка
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант. Живешь на селе? почему бы и нет. Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея...
Дичь это скорость 200, даже летом.
41
2
Ответить
Константин
Одинцово
Шипы запретить хорошая идея, но по части реализации как всегда проблема. Европейцы прошли по этому пути, но у них дорожные службы работают
6
8
Ответить
Иван
Новосибирск
зачем мы их выбрали?
25
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Отлично
Чем больше подобных предложений, тем быстрее поймут недоумки, которые голосовали за этих воров, кого они выбрали
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
30
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Мляяя... И вот такие решают как нам жить... (занавес).
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
28
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Роуэн Аткинсон
Слышь, ты, щипы многим жизни спасли, д-б красноярский
Ого, первый раз вижу тебя таким злым
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
6
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Роуэн Аткинсон
Киря, я живу в городе и не большом, но и не малом. и Хака 7,8 мне спасала тачку уже много раз. Причем я не летел 150, а просто ехал. Как то так...
Чисто мои наблюдения: ездил на всякой какахе раньше зимой и бед не знал.
Купил иксайс. Отличная резина. Практически сразу разложил тачку)
Можно было сделать вывод что резина дрянь... Но нет. Виноват я.

Главный залог успеха зимой это опыт и четкое оценивание того что творится на дороге.
В городе типа Казань, ЕКБ, МСК СПБ вообще щип не нужен. Липучки за глаза.

Лично я так и не понял разницу между шипом или липой даже в условиях Оленегорска или Кандалакши. По мне так что то что это одинаково бесполезно если пилот аппарат ящер-самоубийца.
Чисто моё мнение) Я за липу. Шипы не вылетают, мягкая, не шумная и асфальт бережет.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
20
24
Ответить
Евгений
Новосибирск
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
ЧТо я сейчас прочитал? Как это развидеть?
Неужели ты искренне веришь в то, что написал?
29
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Staszol
Дичь это скорость 200, даже летом.
Если умеешь и машина+дорога позволяют то норм. У нас на КАДе можно смело на скорости 200+ обогнать тачку ДПС и они даже мигалку не включат. Всем пофиг.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
27
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Скоро, очень скоро эта власть сделает резервацию, где нить в Якутске и будет туда отправлять пенсионеров, ибо
Они не работают
Налоги они не платят
На них тратятся пенсии
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
31
 
Ответить
Стас
Новосибирск
Даже не спрашиваю, почему не предложили понизить цену на липучку...
28
 
Ответить
MONAGHAN Минск
Вы хоть раз в ЕС на своей машине въезжали? Если будете на шиповке даже зимой, лабусы и пшеки развернут 100%, т.к. в ЕС шипы запрещены
6
17
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Ивановка
Чисто мои наблюдения: ездил на всякой какахе раньше зимой и бед не знал. Купил иксайс. Отличная резина. Практически сразу разложил тачку) Можно было сделать вывод что резина дрянь... Но нет. Виноват...
липа работает только первую зиму, потом наступает задница
шиповники, то есть основная масса, покупают резину не на один год, у них нет денег каждый год обновлять
12
10
Ответить
Надо сократить дорожников, чтобы не сыпали на дороги химию, тогда и шипы асфальт повреждать не будут.
Главные вредители на дорогах, это сами дорожникиПотом менты и МЧС, то есть те кто их контролирует и заставляет убирать с дорог снег. Раньше по снежному накату под 150 всю зиму ездили на северах, сейчас по снежной каше так не поездишь, а кто пытается, потом как на фото, оказываются.
20
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
MONAGHAN Минск
Вы хоть раз в ЕС на своей машине въезжали? Если будете на шиповке даже зимой, лабусы и пшеки развернут 100%, т.к. в ЕС шипы запрещены
Ничего, что в Сибири климат не такой, как в ЕС?
26
1
Ответить
Roman Yakovlev
Sergeich 74
Мляяя... И вот такие решают как нам жить... (занавес).
увы так было и есть... надеюсь не будет...
5
 
Ответить
Roman Yakovlev
Favourite
Ничего, что в Сибири климат не такой, как в ЕС?
и в Финке не такой как в Питере :-)
9
 
Ответить
Александр
Юрга
Просто адовый маразм!!! Человек сознательно "обувает" машину в шиповку, с целью, не только сохранить свои здоровье жизнь имущество и своих близких, так еще и не прибрать ценности окружающих, а следовательно дает возможность и себе и окружающим, тратить деньги и тем самым дает государству еще и заработать на налогах(по другому то государство не способно заработать) , в том числе и с покупки этой же самой шиповки!!!! Такое чувство что в думе как в гибдд(палочная система): ничего не придумал, пшел вон с работы. Пусть даже: запрети есть картошку с мясом, ешь с рыбой!!! Или раздели носки на правые и левые и не даже не вздумай их перепутать на ногах!! Иначе штраф!! И порицание от руководящего состава страны!!! "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы подобных себе не плодило"
31
 
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19515
С введением обязательной маркировки резина и так подорожает
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
9
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
вес 85 кг
Ого, первый раз вижу тебя таким злым
Да прям, я не злой. Просто надо же иметь ввиду, что страна, не как Голландия. Немного побольше, со своими нюансами. В Сибири шип - это жизнь. а в Краснодарском крае он нафиг не нужен...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
22
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
Чисто мои наблюдения: ездил на всякой какахе раньше зимой и бед не знал. Купил иксайс. Отличная резина. Практически сразу разложил тачку) Можно было сделать вывод что резина дрянь... Но нет. Виноват...
В Питере - скорее да. У Вас 2-3 дня в год можно и потерпеть. А у нас уже завтра, 16 ноября -31 .И по этомю я на 8-Хаке 176 шипов на 1 колесе))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
21
 
Ответить
111
Железногорск-Илимский
Константин
Шипы запретить хорошая идея, но по части реализации как всегда проблема. Европейцы прошли по этому пути, но у них дорожные службы работают
Константин, чем она хороша???? Живу на севере иркутской области, у нас -28,снег на территории населенного пункта чистят перед новым годом и марте…… а на липе ,чувствуешь себя как на коньках..... резина не отечественная, а то сейчас начнется😂
17
 
Ответить
15798035
Если зимой дороги изнашиваются на 90% из-за шипов, значит летом без шипов - на 10%. Значит, если зимой убрать шипы, то и зимой 10% износа будет, итого за год 20% износа, т.е. в 5 раз меньше чем с шипами.
Т.е. если запретить шипы там, где сейчас дороги ремонтируют раз в 5 лет, эту самую дорогу после запрета шипов потребуется ремонтировать раз в 25 лет?? Ну это же бред лютый!!! Почему они там такие придурки??
23
 
Ответить
12573432
пусть докажут, что автошины с шипами им портят полотно дорожное и сколько этих машин с шипами то? Вот честное слово я с каждым днем все хуже и хуже думаю о руководятелах которые сидят в руководстве страны и гос думе.
16
 
Ответить
Vitalij
Томск
Favourite
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
Ни какая резина не решит проблему дорог!!! Дистанция и скоростной режим в любой гололёд спасает! И липучка разная бывает, я предпочитаю липучку, юзаю 4 года на разных Авто разные фирмы, если липучка хорошая(зима а не всесезонная или европейка) она не уступает шипам!
8
14
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
Vitalij
Ни какая резина не решит проблему дорог!!! Дистанция и скоростной режим в любой гололёд спасает! И липучка разная бывает, я предпочитаю липучку, юзаю 4 года на разных Авто разные фирмы, если липучка хорошая(зима а не всесезонная или европейка) она не уступает шипам!
Бредятину не неси. Никакая липучка не удержится в ледяной колее, раскатанной Камазами. И никакая дистанция и скоростной режим не поможет.
А хорошая шиповка сможет покорить это препятствие.
24
4
Ответить
Vitalij
Томск
Favourite
Бредятину не неси. Никакая липучка не удержится в ледяной колее, раскатанной Камазами. И никакая дистанция и скоростной режим не поможет.
А хорошая шиповка сможет покорить это препятствие.
Ты ещё КамАЗа зашипуй чтоб калию не накатывали 🤣! Кто ещё бред пишет, где нормальные дороги и состояние вот вопрос, а не в шипах или липучках!
9
16
Ответить
12166603
kamikadze69
Шипованную резину можно смело запретить, по крайней мере в Европейской части страны точно. Сам всю жизнь был жертвой общественного мнения и катался на шипах, пока не решился попробовать фрикционку континенталь....
Ну, европейская часть страны это и Архангельск и Мурманск. Там-то может не стоит? А вот люди катающиеся по Москве на шиповке со словами "ну а че, я ж иногда и за город выбираюсь"... Не понимаю. Сам живу в Московской области, в Москву на работу езжу и реально только 1-2 дня за зиму когда шипы вроде как и нужны, но если ехать помедленнее и поосторожнее, то вроде как и нормально)
8
 
Ответить
neRomik
Борисоглебск
У нас дороги далеко не по феншую делают, а потом эти дороги фуры укатывают. Причем тут шипы вообще не понятно.
11
 
Ответить
12166603
Роуэн Аткинсон
Киря, я живу в городе и не большом, но и не малом. и Хака 7,8 мне спасала тачку уже много раз. Причем я не летел 150, а просто ехал. Как то так...
Я дико извиняюсь, но может в данных конкретных погодных условиях, когда шипы вам жизнь спасли, вы именно летели, а не просто ехали? Скорость-то понятие относительное. Зимой я как-то раз 40км/ч ехал по трассе, там где летом до 150 разгонялся. И эти самые 40 ехал в колонне, редко-редко кто нас на 60км/ч обходил.
5
3
Ответить
 
Сообщений: 6603
Та неее, лучше 140 летать зимой.
 
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
Каройнер
Я думаю, что с середины апреля по середину октября можно и запретить в некоторых не северных регионах....а дороже не надо делать.....
А вот я думаю, что за такие мысли (не Ваши, а депутата) нужно давать 10 лет без права переписки. Т.е. рудники, ну или в качестве смягчения приговора - расстрел.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
16
 
Ответить
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
Те кто сзади не шипованый соберется, это уже не мои проблемы. А вот после того как я на липучке, Из-за обледенелой ямки, которую на шипах и не заметил бы, машину вокруг дерева обмотки, нах бы она нужна.
11
1
Ответить
Как был Васильев до...бом из ОНФ, та ки остался. И Ни хозяева из ГИБДД, ни Госдума ничему не научила.
10
 
Ответить
Р
Новокузнецк
Sergeich 74
Мляяя... И вот такие решают как нам жить... (занавес).
Вы же этого не делаете.
 
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Неужели трудно догадаться привести дороги к общему стандарту и нивелировать повреждение полотна от шипов или отменить их при достижении безопасного состояния дорог зимой во всех регионах.
Можно этого достичь? Да легко, если есть желание и нет дураков типа толстолобика
5
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Буду ездить на той резине на которой желаю. Да пошли они все
20
 
Ответить
На кол надо этого депутата, дебил он. Как сказал один умный человек, специалист по шинам - зимней резины липучки не бывает. Есть резина без шипов, это обычная и есть зимняя, она с шипами. Так называемая липучка на льду не держит, на льду держат только шипы. Запрещать шипы можно только в том случае, если будет гарантировано отсутствие льда в любом месте в любой момент. А это, понятное дело, невозможно.
Повысить цены на шиповку - решение против безопасности. Я зимой за город езжу - лед там систематически на дорогах. А часто встречается ледяная колея, причем не две или четыре, а ТРИ ! Со встречкой на такой дороге без шипов очень сложно разъехаться.
26
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Ростиславъ Всеволодовичъ
Ты в какой стране живёшь ? Повысят на шипованную , следом взлетит на обычную липу если не дороже станет , кому жить лучше станет ?
да пусть повышают на все. Больше повысят, меньше продадут.
1
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
На лысой резине всю зиму езжу - значит асфальт берегу , куда обратиться за доплатой за экономию асфальта ?
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
24
 
Ответить
10918314
Уват
Страховку подняли перестали покупать ай Ая,на резину цену поднимут опять не будут покупать...
9
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Favourite
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
Живу в Сибири, всю жизнь езжу на липучке зимой. Никаких проблем при этом не испытываю. Такие шины может похуже держат на льду чем шипованные. Но имеют достаточное сцепление, чтобы проехать везде где нужно, если соображать, что делаешь за рулём
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
12
Ответить
11413955
Запретят шипы, пройдёт какое-то время, наберётся негативная статистика, признают инициативу ошибочной, как с оптимизацией медицины, например, ответственность никто не понесёт. ((
22
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Каройнер
Я думаю, что с середины апреля по середину октября можно и запретить в некоторых не северных регионах....а дороже не надо делать.....
Все верно в холодный период должен быть штраф за езду на летней резине, в тёплый период штраф за использование зимней, тем более шипованой.
А искусственное поднятие цен ненужно никакое, кому надо пусть ездит на шипах зимой, кому удобнее липа, пусть на ней ездит, личное дело каждого что выбрать
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
13
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
12166603
Я дико извиняюсь, но может в данных конкретных погодных условиях, когда шипы вам жизнь спасли, вы именно летели, а не просто ехали? Скорость-то понятие относительное. Зимой я как-то раз 40км/ч ехал по...
Именно ехал, 20 кмч, перед переездом, грузовик закрыл обзор, и прям передо мной выехал трамвай. А там накатка, зеркало. Помню только стрекот ABS и остановку в 30 см от трамвая. Была бы ли пучка - был бы крах и ппц
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
18
1
Ответить
Константин
Одинцово
111
Константин, чем она хороша???? Живу на севере иркутской области, у нас -28,снег на территории населенного пункта чистят перед новым годом и марте…… а на липе ,чувствуешь себя как на коньках..... резина не отечественная, а то сейчас начнется😂
Как раз в Иркутске прожил пять лет, работал на ан-24 и был в северных областях. Там да, обоснованно применение. Но в самом Иркутске нет необходимости и среди знакомых все на липучках
4
5
Ответить
XPEH
Живу в Сибири, всю жизнь езжу на липучке зимой. Никаких проблем при этом не испытываю. Такие шины может похуже держат на льду чем шипованные. Но имеют достаточное сцепление, чтобы проехать везде где нужно, если соображать, что делаешь за рулём
В сибири климат другой. У нас регулярные смены погоды : сначала растает, потом зеркалом замерзнет. На липучке летают в кюветы только так. А где я езжу, лед еще и не чистят, он так до весны или колеей, или пятнами. Опасная дорога, особенно без шипов. На некоторых поворотах даже на 40 км/час улетают - там лед со спуском и обратным уклоном полотна наружу поворота.
12
 
Ответить
Эдуард
Сургут
Чё они там все курят...
8
 
Ответить
евгений
Абакан
Купил жене липу в прошлом году отьездила жена кое как. В этом году что у нас твориться на коньках можно кататься пришлось шипы брать небо и земля липа континентальной была и шипы континенталь. 3. Небо и земля по льду шипы чень хороши. В статье правильно написано когда на улице мороз не большой а катушка на улице липа не работает
11
2
Ответить
евгений
Абакан
Опытные автомобилисты знают, что при околонулевых температурах и на гладком льду обычная «липучка» не работает, и машина способна цепляться за скользкое полотно лишь железными шипами. P. S. Вот тут все сказано.. У нас в Сибири погода меняется. От 0 до минус 25 может и на оборот. Перепады температуры очень большие.
10
2
Ответить
евгений
Абакан
Про Европу ведь покупают же б. У. Немецкую резину тот-же контенинталь только немецкой сборки. И дороги каждый водитель столько платит государству на акцизы с бензина. Да и качество дорог желает лучшего. Новый ложат асфальт. После первого дождя камни мелкие остаются. И через год асфальт превращается как стиральная доска.
1
1
Ответить
евгений
Абакан
XPEH
Все верно в холодный период должен быть штраф за езду на летней резине, в тёплый период штраф за использование зимней, тем более шипованой.
А искусственное поднятие цен ненужно никакое, кому надо пусть ездит на шипах зимой, кому удобнее липа, пусть на ней ездит, личное дело каждого что выбрать
Так есть такие штрафы
 
1
Ответить
евгений
Абакан
XPEH
Живу в Сибири, всю жизнь езжу на липучке зимой. Никаких проблем при этом не испытываю. Такие шины может похуже держат на льду чем шипованные. Но имеют достаточное сцепление, чтобы проехать везде где нужно, если соображать, что делаешь за рулём
Некоторые и на летней всю зиму ездят. Смоире где и куда.
 
2
Ответить
евгений
Абакан
kamikadze69
Шипованную резину можно смело запретить, по крайней мере в Европейской части страны точно. Сам всю жизнь был жертвой общественного мнения и катался на шипах, пока не решился попробовать фрикционку континенталь....
Поменял липу контенинталь брал в прошлом году. Сейчас контенинталь контакт 3. Не скажи еальлу как у нас дороги небо и земля шипы есть шипы
2
3
Ответить
mabi63
Да одна только маркировка поднимет цену процентов на 30%. Это как минимум. Если примут закон - умножайте на 2 смело. Интересно, это они решили опытным путём установить, посадит их народ на вилы, или нет?
11
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Glacius
У нас тоже есть города "где дороги содержатся в ледяном накате и их не чистят до асфальта."
все верно, песочком посыпят перекрестки, уже хорошо.. и никто никуда и не спешит при этом..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
 
Ответить
Leha
Пенза
Как они уже задрали....
6
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
евгений
Купил жене липу в прошлом году отьездила жена кое как. В этом году что у нас твориться на коньках можно кататься пришлось шипы брать небо и земля липа континентальной была и шипы континенталь. 3. Небо...
Женя все правильно сделал. если кто не заметил шипы и так ощутимо дороже липы, на месте государства заботящегося о населении, наоборот надо бы субсидировать шипы, так как они и дороже и зачастую и вылетают за 2-3 сезона.. И шипы берут уж точно не просто так, а кто уже реально проверил на себе все "способности" липы..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
9
2
Ответить
Ruelliem
Урай
Просто большая часть народу не будут вообще покупать шипованую резину, а многие по старики не то что липучку возьмут, а вообще на всесезонках ездить начнут! Только это не все НЕ БЕЗОЗОПАСНО! Так ещё и в довесок к тому что увеличится количество аврий, а за ними и поднимется цена на страховку! А на счёт повышения. Повысить надо, вот только качество дорог, а не что-то там ещё! Нормальный асфальт через год не будет иметь колею, трещины и ямы как это встречается по всемесно! Бывая в разных областях вижу как каждые 3 года перестилают одну и туже дорогу вот и задумайтесь о качестве!
4
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Aleks Ch
В сибири климат другой. У нас регулярные смены погоды : сначала растает, потом зеркалом замерзнет. На липучке летают в кюветы только так. А где я езжу, лед еще и не чистят, он так до весны или колеей,...
У нас зато в сильные морозы просто облндентвает вся дорога. Даже если было вычищено полностью, все равно асфальт обмерзает от холода, плюс в городе плотина ГЭС из-за этого река в пределах города не замерзает даже в -40 и постоянно парит, влага оседает на дорогу и дорога превращается в стекло
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
1
Ответить
6297919
Хабаровск
владимир
и будем в сибири на липучках по льду кататься,аварии увеличиться в разы . госдума же от нас избавляется
Шипованая резина для тёплых зим и работает только при температурах близких к нулю. В морозы липучка лучше, на асфальте лучше. Учите матчасть. Шипы не для Сибири.
8
11
Ответить
6297919
Хабаровск
Роуэн Аткинсон
+1000 бро, но этим уродам , живущим на Неглинной/Охотный ряд - нас не понять
Вас всем не понять. Ты хоть тесты посмотри. Шипы для тёплой погоды и гололёда только. В морозы они хуже, чем липучка состав резины не для морозов. И практически всегда на трассах асфальт, на котором шипы намного хуже.
6
5
Ответить
6297919
Хабаровск
Ивановка
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант. Живешь на селе? почему бы и нет. Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея...
Любая, даже китайская липучка нормально работает. Уж точно лучше шипов особенно хаки 8. Шипы эффективны несколько дней в году, когда около нуля и снег идёт. У нас либо сухой мороженым асфальт зимой в городе и на федералках, либо укатаные снежные грунтовки и минус 30. Шипы тут на фиг не нужны. Но есть поклонники...
7
8
Ответить
6297919
Хабаровск
Роуэн Аткинсон
Киря, я живу в городе и не большом, но и не малом. и Хака 7,8 мне спасала тачку уже много раз. Причем я не летел 150, а просто ехал. Как то так...
Хака 8 вообще летняя по сути. Убери шипы вообще зимой не поедешь... Состав резины дубовый.
5
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Андрей Николаевич
потому что есть машины умнее водителя,
а на простом авто только шипы обеспечивают
предсказуемую траекторию движения
Чушь. Шипы хуже липучек в 90% условий.
6
9
Ответить
6297919
Хабаровск
Евгений
ЧТо я сейчас прочитал? Как это развидеть?
Неужели ты искренне веришь в то, что написал?
Просто поездить на нормальной резине, выкину свою шиповку.
4
3
Ответить
6297919
Хабаровск
Роуэн Аткинсон
В Питере - скорее да. У Вас 2-3 дня в год можно и потерпеть. А у нас уже завтра, 16 ноября -31 .И по этомю я на 8-Хаке 176 шипов на 1 колесе))
Да не работает шиповка на таком морозе, ты хоть производителей резины послушай, какая резина для каких условий. Они то знают, что разрабатывают и выпускают...
7
5
Ответить
6297919
Хабаровск
111
Константин, чем она хороша???? Живу на севере иркутской области, у нас -28,снег на территории населенного пункта чистят перед новым годом и марте…… а на липе ,чувствуешь себя как на коньках..... резина не отечественная, а то сейчас начнется😂
С точностью до наоборот. Хака 8 коньки. Липы бридж, данлоп и триангл отлично! Хабаровский край от Хабаровска до Николаевка и Полины Осипенко. Морозы до минус 45...
7
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
с одной стороны, шипованная резина реально портит дороги - это видно. С другой стороны, есть в течении зимы места, где она спасается жизни. Так что мой вариант третий - не знаю.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
6297919
Да не работает шиповка на таком морозе, ты хоть производителей резины послушай, какая резина для каких условий. Они то знают, что разрабатывают и выпускают...
зато шипы лучше липучки работают в оттепель при температурах от 0 до -20.
1
1
Ответить
111
Железногорск-Илимский
6297919
С точностью до наоборот. Хака 8 коньки. Липы бридж, данлоп и триангл отлично! Хабаровский край от Хабаровска до Николаевка и Полины Осипенко. Морозы до минус 45...
😂😂😂 Друг, поверь, я если бы на липе не «подскальзывался» я бы не писал такого отзыва!!!! Хакка это ДОРОГУЩИЙ БРЭНД, а качество русское!!!! Nitto NT SPK огонь!!!! как летом езжу, а мнение у каждого свое, по мне так шипы лучше, а в -45 на триангле .......надо якорь сзади привязывать, чтобы хоть что нибудь притормаживало😂 иначе фиаско....
3
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Андрей Николаевич
фото великолепное-
вид у него нездоровый,
на таком парне могут
несколько психиатров
докторскую защитить,
все по разным темам
Точно, столько позитива от Вашего коммента, а этот парень ещё и что то про дорожное движение и дороги зимой высказывается
1
 
Ответить
Вот это по-нашему, это по-советски! Есть проблема плохих "пластилиновых" дорог? Зачем ее решать, давайте новый побор введем. Это никак не отразится на решении проблемы, но зато денег поимеем под благовидным предлогом. А еще надо поднять цены и сделать шиповку обязательной! И штрафовать за ее отсутствие прикрываясь борьбой за безопасность граждан (за счет граждан).
5
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Владимир 74
Мне рассказывали что в Казахстане за шиповку стоимость ОСАГО выше. Не знаю правда или нет.
У вас в Ангарске можно и без шипов, а вот в Иркутске по Радищевским подъёмам не чищенным уже нет
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Ивановка
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант. Живешь на селе? почему бы и нет. Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея...
после 200? Ну не знаю, разобьёшься на наших скользких дорогах в -45
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Ивановка
Если умеешь и машина+дорога позволяют то норм. У нас на КАДе можно смело на скорости 200+ обогнать тачку ДПС и они даже мигалку не включат. Всем пофиг.
Если умеешь, гоняй на треке. А на дороге люди вокруг, которые не умеют.
3
1
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Micromacro
> В «Автодоре» заявили, что зимой российские дороги получают 90% ущерба
Тогда нужно запретить эксплуатацию асфальтовых дорог зимой. И они вдвое дольше будут служить.
Согласно цифрам в 9 раз дольше прослужат!
 
 
Ответить
    
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 37
Остановите их кто нибудь, способ не важен
3
 
Ответить
2762665
Новосибирск
Напоминает анекдот: Двое директоров завода собрались и говорят: давай придумаем как сэкономить. Давай ползарплаты платить работягам. Решили. Через неделю один другого спрашивает: Твои ходят на работу? Да, ходят. Мои тоже. Давай вообще не платить. Давай. Через неделю опять собрались. И у того работяги ходят и у другого. А давай за вход на завод 100 баксов брать, и за выход тоже. Давай. Через неделю встречаются. Ну как? Да черти хитрить стали, приходят в понедельник, а уходят в пятницу...
Вот и там в .... принимают такие же решения. Видимо уже совсем делать нечего, только соревноваться между собой - как коренное население страны унижать и гасить дальше. Полная безответственность, все детки уже давно за бугром, все денежки, собственность уже там же. Мы просто колония...
7
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 177
Борис Карлоич
У вас в Ангарске можно и без шипов, а вот в Иркутске по Радищевским подъёмам не чищенным уже нет
Я всю жизнь только шипы. А подъемы в моем Березовом где я живу с вашими полюбому не сравнить.
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Надо ввести закон ...зимой штраф за зимнюю резину летом за летнюю... .Голосуем кто за?
3
 
Ответить
Евгений
Тюмень
Последние мозги высморкал в салфетку?
Предлагаю всем депутатам проходить психиатрическую экспертизу принудительно. После неё , похоже, в Думе никого не останется
6
 
Ответить
илья
Кемерово
Я за хорошую липу. А вообще голова на плечах решает. Да и липа липе рознь.
4
2
Ответить
6297919
Шипованая резина для тёплых зим и работает только при температурах близких к нулю. В морозы липучка лучше, на асфальте лучше. Учите матчасть. Шипы не для Сибири.
Это как? Шипы от холода прячутся?
3
1
Ответить
владимир
Томск
6297919
Шипованая резина для тёплых зим и работает только при температурах близких к нулю. В морозы липучка лучше, на асфальте лучше. Учите матчасть. Шипы не для Сибири.
я ездил 2 года на липучке вывод шипы лучше
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1249
6297919
Любая, даже китайская липучка нормально работает. Уж точно лучше шипов особенно хаки 8. Шипы эффективны несколько дней в году, когда около нуля и снег идёт. У нас либо сухой мороженым асфальт зимой в городе...
Ну кого то несколько дней тёплая погода и снег, а у кого то месяцев.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
3
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
Всё просто. Стройте дорожное полотно с подогревом, чтобы можно было и в Сибири на летней резине весь сезон кататься. И хоть санкции вводите на шипы тогда.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Ничего нового, вместо того, чтобы строить качественные дороги, под видом псевдозаботы опять решили залезть в карман простым работягам.
1
 
Ответить
romka1
Предлагаю запретить этого члена думы и положить на него акциз.
7
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Владимир 74
Я всю жизнь только шипы. А подъемы в моем Березовом где я живу с вашими полюбому не сравнить.
Берёзовый, это где? А то так много посёлков с таким названием развелось
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Favourite
Липучка - это вообще лютый трэш. На гололеде вообще авто не держит.
Просто ты ездить не умеешь. У нормальных водителей все отлично.
 
6
Ответить
    
Сообщений: 1489
владимир
и будем в сибири на липучках по льду кататься,аварии увеличиться в разы . госдума же от нас избавляется
говори да не заговаривайся, все ДТП у нас только из-за шипанутых, они шипы купили, а "водить" не купили. На липучке в ДТП не попадают.
1
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Nachtwandler
с одной стороны, шипованная резина реально портит дороги - это видно. С другой стороны, есть в течении зимы места, где она спасается жизни. Так что мой вариант третий - не знаю.
Дороги портит не резина, а нарушения технологии укладки асфальтобетона и тотальное воровство.
12
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
6297919
Шипованая резина для тёплых зим и работает только при температурах близких к нулю. В морозы липучка лучше, на асфальте лучше. Учите матчасть. Шипы не для Сибири.
Бред.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
ЭКГ-5а
На лысой резине всю зиму езжу - значит асфальт берегу , куда обратиться за доплатой за экономию асфальта ?
😂😂😂
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Aleks Ch
На кол надо этого депутата, дебил он. Как сказал один умный человек, специалист по шинам - зимней резины липучки не бывает. Есть резина без шипов, это обычная и есть зимняя, она с шипами. Так называемая...
👍👍👍
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
конец туннеля
несколько непонятно толь, он салфетку вынимает, или засовывает?
Если высовывает, то куда засовывал?
2
 
Ответить
Alexander
Чита
Если они так против шипов, тогда пусть компенсируют сполна повреждения (вплоть до покупки нового авто) + моральный вред и упущенную выгоду при ДТП с использованием липучки, по причине того, что на дороге образовалась гололедица и ее не устранили.
Но в таком случае расходы на содержание дорог будут обходиться дороже, чем ущерб от шипов...
1
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Александр Мин
Это как? Шипы от холода прячутся?
Нет. Состав резины не такой, как на липах, а шипы в мороженным снег и лёд не втыкаются, как необходимо. Получается эффект коньков.
1
4
Ответить
6297919
Хабаровск
111
😂😂😂 Друг, поверь, я если бы на липе не «подскальзывался» я бы не писал такого отзыва!!!! Хакка это ДОРОГУЩИЙ БРЭНД, а качество русское!!!! Nitto NT SPK огонь!!!! как летом езжу,...
Ты ездил на триангл? Я много. Хака шипованая намного хуже. Данлоп SJ8 не лучше...
 
 
Ответить
14481331
Пермь
ur
Ну что ж, очередной шедевр мыслительного процесса депутатов...............
когда там последний раз госдуру разгоняли ? в 1917 м ?
7
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Nachtwandler
зато шипы лучше липучки работают в оттепель при температурах от 0 до -20.
Несомненно. Только при этом ещё и лёд нужен. А практически везде асфальт чистый, там они хуже. Вот в первый снег или дождь зимой, тогда шипы хорошо. Только это редко бывает. В основном стучат по сухому асфальту.
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 179
Иван
зачем мы их выбрали?
Надо Госдуму запретить
5
 
Ответить
6297919
Хабаровск
111
😂😂😂 Друг, поверь, я если бы на липе не «подскальзывался» я бы не писал такого отзыва!!!! Хакка это ДОРОГУЩИЙ БРЭНД, а качество русское!!!! Nitto NT SPK огонь!!!! как летом езжу,...
Кстати в минус 45 снег вообще не скользкий... Поинтересуйся у лесовозчиков и дальнобойщиков...
 
 
Ответить
.
Усть-Абакан
kamikadze69
Шипованную резину можно смело запретить, по крайней мере в Европейской части страны точно. Сам всю жизнь был жертвой общественного мнения и катался на шипах, пока не решился попробовать фрикционку континенталь....
В красноярском крае... в октябре после дождя, ночью когда прихватит на работу сьездил бы на липе "европейской"))))
1
1
Ответить
Москва
Напомню-у нас официально самая холодная страна мира. С самой длинной зимой, со снегом и льдом. Шипы зимой - это только БЕЗОПАСНОСТЬ. А удовольствия или экономии от езды на шипах- нету.
Фактически, этот нарик на фото и его коллеги - предлагают БЕЗОПАСНОСТЬ на дороге сделать материально менее доступной.
6
 
Ответить
12166603
Роуэн Аткинсон
Именно ехал, 20 кмч, перед переездом, грузовик закрыл обзор, и прям передо мной выехал трамвай. А там накатка, зеркало. Помню только стрекот ABS и остановку в 30 см от трамвая. Была бы ли пучка - был бы крах и ппц
Возможно вы правы, мне сложно судить, в подобной ситуации не оказывался. Просто большинство моих знакомых, из тех кто предпочитает шип, покупают шиповки не то чтобы для безопасности как таковой, а чтоб ездить зимой как летом и по скорости и по маневрам и действиям в целом. Кароч вообще не париться что там под колесами и на улице творится.
 
 
Ответить
Maxymus89
14481331
когда там последний раз госдуру разгоняли ? в 1917 м ?
То были другие люди,смелые!!!Сейчас таких нету...
3
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Go for a walk!
Особенно шипы портят дорогу летом, весной кладут новое полотно, осенью срезают, т.к. коллея, видимо от шипов, и кладут новый.
Да, да, а ещё китайские шлепки!
1
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Ивановка
Мне кажется фсё просто. Живешь в большом городе? Шиповка не твой вариант. Живешь на селе? почему бы и нет. Сейчас навлеку на себя кучу попаболи других форумчан но: Шип реально убивает дороги. Колея...
Чер побери, да что ты такое несёшь 😲😖.....
2
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
MAYBAX24
Судя по комментам, никто даже не понял о чём речь. Главное - кинуть какашку побольше и подальше. Одну зиму, почти тридцать лет назад, поездил на шипах и резко поумнел. За городом или в сёлах шипы нужны,...
Ещё один больной наездник как и с Ивановки!
4
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Роуэн Аткинсон
Киря, я живу в городе и не большом, но и не малом. и Хака 7,8 мне спасала тачку уже много раз. Причем я не летел 150, а просто ехал. Как то так...
Это из той серии, как псих больной всем доказывает, что существует планета кошек и собак😆
1
1
Ответить
Северный Казахстан
конец туннеля
несколько непонятно толь, он салфетку вынимает, или засовывает?
Туда-сюда гоняет. И гонит.
 
 
Ответить
 
Поронайск
Сообщений: 197
странно, а чтоо это мой комментарий удалили, ведь я по справедливости рассудил кто будет виновен в отмене шипованых шин
Nissan Safari Y60 TD42 KINGSROAD 1993
 
 
Ответить
 
Поронайск
Сообщений: 197
бармалей75
странно, а чтоо это мой комментарий удалили, ведь я по справедливости рассудил кто будет виновен в отмене шипованых шин
вернее: кто будет виновен в увеличении числа аварий при отмене шипованых шин
Nissan Safari Y60 TD42 KINGSROAD 1993
 
 
Ответить
Возвращаемся в 90-е, купил резину, купил комплект шипов... ну дальше знаете, все служебные машины в 90-х, так шиповали, шипованая резина в дефиците была.
2
 
Ответить
Coshmaran
Белово
kol22
Ну вот Платон есть, бериде с него деньги ремонтируете. А то все денег с небес ждёте лентяи. Я глядя на эту неэффективную власть все чаще 1917 ый вспоминаю.
Деда, а ты Ленина видел?
2
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
Sergeevitch
говори да не заговаривайся, все ДТП у нас только из-за шипанутых, они шипы купили, а "водить" не купили. На липучке в ДТП не попадают.
Давно так не смеялся ;)
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Чудесные фото
1
 
Ответить
111
Железногорск-Илимский
6297919
Кстати в минус 45 снег вообще не скользкий... Поинтересуйся у лесовозчиков и дальнобойщиков...
А ты у них поинтересуйся ,у них есть шипованная резина?😂 мы речь ведем о легковых авто!!!!!
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
депутаты мстят россиянам за их пассивность на выборах
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
На всякий случай напомню свой опыт с "липучкой". Ехал на работу. Встретил нечищеный участок дороги: колея, раскатанная Камазами. Пытался ехать аккуратно, но все равно стащило на обочину и сломал бампер. Липучка дорогу не удержала. Хорошо, что на встречке никого не было. Цена ремонта бампера превышала разницу между липучкой и хорошей шипованной резиной.
Сделал выводы, продал липучку и купил шипы. С тех пор никаких проблем не было. Шипы всегда хорошо держат зимой дорогу.
А "любители липучки", очевидно, выводы пока еще не сделали и все у них впереди ;)
2
2
Ответить
Товарищ майор
Якутск
15067352
Повышайте- может никто не будет покупать.
Биться начнут, пешеходов сбивать... Не, у думаков реально что-то с башкой....
2
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
ЩЕГОЛ
тупо буду ездить на той резине, которая мне нужна - ШИПОВАНАЯ ... занимайтесь любовью в позе коняшки ...
Первый снег во Владивостоке каждый год доказывает что б/у ‘всесезонка’ это лучшее что может быть на зиму
Здесь может быть Ваша реклама
4
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28855
GReeNbI4
Первый снег во Владивостоке каждый год доказывает что б/у ‘всесезонка’ это лучшее что может быть на зиму
Ну конечно показывает ;)
https://news.drom.ru/56883.html
Только клоуны на липучке выводы не делают.
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Кипер
Если высовывает, то куда засовывал?
нам с тобой никогда не разобраться в этих магических штуковинах :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
В Омске поменял колеса с летних на зимние, ошипованные в начале ноября. Я бы не сказал, что шипы это прям хорошо, льда не то чтобы много на дорогах, но в поворотах ощущение такое, что машина на шипах проскальзывает на совершенно сухом, чистом асфальте при минусовых температурах. Заметил, что весь общественный транспорт работает на нешипованной всесезонной резине. Если ездить не нарушая скоростной режим, то вполне шипы не нужны.
 
4
Ответить
111
Железногорск-Илимский
6297919
Ты ездил на триангл? Я много. Хака шипованая намного хуже. Данлоп SJ8 не лучше...
Я если бы на нем не ездил, не вступал бы в диалог...логично? В -30 на обледеневшем асфальте при скорости 80 км/ч тормозной путь будет .....до послезавтра😂😂😂
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
111
А ты у них поинтересуйся ,у них есть шипованная резина?😂 мы речь ведем о легковых авто!!!!!
Они хорошо знают, что в мороз не скользко. Как свойства снежной дороги зависят от размера машины? Просто на тяжёлых груженых машинах разница сильнее ощущается.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
111
Я если бы на нем не ездил, не вступал бы в диалог...логично? В -30 на обледеневшем асфальте при скорости 80 км/ч тормозной путь будет .....до послезавтра😂😂😂
Ещё 150 смайликов вставь для убедительности... Одинаково с другими +/-. У меня две машины примерно одинаковой массы, на одной триангл 797 на другой данлоп SJ8. Разницы не вижу. Резина новая.
 
 
Ответить
14084701
Ну, какой депутат, такой и закон
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
6297919
Просто поездить на нормальной резине, выкину свою шиповку.
Я лучше шум от шипов буду слушать ВСЕГДА, чем безрезультатно оттормаживаться и уходить на обочину, слушая треск АБС, на трассе в пургу ,перед внезапно возникшим затором, или как баклан стоять и елозить на светофоре на не укатанном снежке, под которым лед. На машине брата(бриджи новые) навсегда усвоил урок, что липучка - это ****я, на ней можно ездить по деревне с рельефом ровным, где трафик минимален и ты загодя можешь видеть любой риск и опасность.
А если у тебя моно привод без блокировки и ты попадаешь колесом на "кусочек" льда на подъеме - это вообще смех на таких смотреть. Так что, дорогой товарищ, на обеих машинах новые комплекты Шипов, езжу и кайфую.
4
1
Ответить
Coshmaran
Белово
ЭКГ-5а
На лысой резине всю зиму езжу - значит асфальт берегу , куда обратиться за доплатой за экономию асфальта ?
Я научу. Подъезжаешь к ближайшему ДПС, все это рассказываешь, они пишут бумагу, едешь с ней в банк, оплачиваешь.
Не благодари, в одном городе живем. Не хотелось бы с тобой на дороге встретиться)))
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6676
Прочитал. Возникло 2 вопроса. 1: как можно разрушить то, чего нет? 2: Кто голосует за ЕР, неужели в стране остались еще такие идиоты, кто не понимает происходящего?
Человека красит не восьмичасовой рабочий день, а восьмичасовой сон
4
 
Ответить
8680843
Красноярск
Да плевать на депутатов, законы и дороги! Тут тему задели нехилую, сейчас начнётся битва липоводов и шиповодов😁
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
конец туннеля
нам с тобой никогда не разобраться в этих магических штуковинах :)
Это точно!
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
конец туннеля
нам с тобой никогда не разобраться в этих магических штуковинах :)
Да, судя по тому что она чистая, наверное уже третья или даже четвертая!
1
 
Ответить
1
Красноярск
kol22
Ну вот Платон есть, бериде с него деньги ремонтируете. А то все денег с небес ждёте лентяи. Я глядя на эту неэффективную власть все чаще 1917 ый вспоминаю.
Дружок, ты, сидишь в самом комфортном и развитом городе, возможно в мире. Снег на дорогах видишь только на картинках. На кой тебе шипы?
 
2
Ответить
6297919
Хабаровск
Евгений
Я лучше шум от шипов буду слушать ВСЕГДА, чем безрезультатно оттормаживаться и уходить на обочину, слушая треск АБС, на трассе в пургу ,перед внезапно возникшим затором, или как баклан стоять и елозить...
Кто-то считает, что Тойоты не ломаются, кто-то, что Ваг круче всех. А некоторые верят в шиповку. Каждый заблуждается в меру своих способностей...
 
3
Ответить
8680843
Красноярск
6297919
Кто-то считает, что Тойоты не ломаются, кто-то, что Ваг круче всех. А некоторые верят в шиповку. Каждый заблуждается в меру своих способностей...
Взаимно)))
 
 
Ответить
Arkady
Пермь
Staszol
Знакомого нет. Только жена.
Хозяйка страховой фирмы и у тестя магазин, у племянницы - цех кузовного ремонта
Всё в семье
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Предлагаю - как только чиновник выступает с инициативой, которая ударит по бюджету граждан - снижать ему з/п; скажем - предложил ввести акциз в размере n% и закон прошел (применять кстати ко всем авторам) - на столько ЗП и понизить. Если ставка фиксирована, то высчитать на сколько % случилось подорожание продукта и опять же снизить зп на тот же %... если продукт бывает в разных ценовых категориях - взять самый популярный.
 
 
Ответить
13380472
Ох уж эта ПАРТИЯ (((
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
1
Дружок, ты, сидишь в самом комфортном и развитом городе, возможно в мире. Снег на дорогах видишь только на картинках. На кой тебе шипы?
Я тебе не дружок, это во первых.
А во вторых, по поводу снега "в самом комфортном городе", не звездел бы ты то, о чем не знаешь. А то наслушаетесь, своих друзей - колхозников, а потом в инетах умничаете.
 
 
Ответить
купец
Казань
Все западные регионы пущай ездят на шипах, зато мы дальневосточники будем у них дешёвую липучку покупать.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Такими темпами, мужья имеющие красивых жен должны будут платить дополнительный акциз со своей заработной платы депутатам, ибо нехорошо пользовать такую жену целый год, в то время как многим и за всю жизнь не везет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Favourite
Давно так не смеялся ;)
Цитируя классика ...
 
1
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Александр Васильев врет про шипы и плоскогубцы...
 
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
А так, этого не будет...
Все наши шинные заводы, давно лежат или стоят на коленях, перед транснациональными шинными корпорациям.

Будет подорожание, будет снижение спроса и эти транснациональные корпорации поставят госдуму на колени. Это неолиберализм, детка. Тут с владельцами частного капитала не шутят.
 
 
Ответить
александр
Уфа
Зря на липучку наговариваете. Это лишнее. Липучка липучке рознь. Я на права здавал зимой на машине с лепучкой. Нормально она себя ведет. Да, на катке есть определенное преимущество. Но вы и с шипами на льду или снежной дороге будете тормозить в пол очень длинно
 
 
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
Дороги нормальные делать надо, шипы тут не причём
 
 
Ответить
Денис
Москва
Никто не следит за сроком использования зимних шин, пол Москвы лето 2019 года откатало на шипах, колея на трассах уже как в лесу.
 
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Coshmaran
Я научу. Подъезжаешь к ближайшему ДПС, все это рассказываешь, они пишут бумагу, едешь с ней в банк, оплачиваешь.
Не благодари, в одном городе живем. Не хотелось бы с тобой на дороге встретиться)))
27 лет за рулем , ни одной аварии по моей вине . Ни важно какая резина , важно чтобы в голове пусто не было .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
ЭКГ-5а
27 лет за рулем , ни одной аварии по моей вине . Ни важно какая резина , важно чтобы в голове пусто не было .
Настоящий пофессионал никогда так не скажет.
 
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Coshmaran
Настоящий пофессионал никогда так не скажет.
Я любитель , профессионалы вверх шиповаными колесами по оврагам валяются ) .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
 
 
Ответить