Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китай собирается снова урезать субсидии на покупку электромобилей

Китай собирается снова урезать субсидии на покупку электромобилей

11 Ноября 2019 | 3356 просмотров

Последние годы отметились бурным ростом продаж электромобилей в КНР. Во многом этому способствовала государственная поддержка. Однако на фоне сокращения субсидий спрос на «электрички» заметно снизился. Несмотря на это, Китай собирается и дальше урезать выплаты на покупку электрических машин.  

В марте 2019-го китайский Минфин объявил о снижении субсидий на покупку электромобилей и гибридов примерно на 50% относительно уровня 2018 года. В частности, для «электричек» с запасом хода от 400 километров господдержка сокращена с 50 000 юаней (=460 000 рублей) до 25 000 (230 000 рублей). 

На этом фоне спрос на электромобили стал падать. И если в августе он снижался на 4,7%, то в октябре — уже на 34%. BYD и BAIC, одни из крупнейших производителей электромобилей в КНР, уже заявили о существенном снижении доходов в 2019 году. 

Однако обвал не повлиял на планы китайского правительства. В 2020 году оно собирается провести второй раунд сокращения субсидий. Этот шаг пока еще обсуждается, однако источники Automotive News Europe уверены, что уменьшения господдержки не миновать. 

Китай начал субсидировать продажи электромобилей в 2009 году. Это дало свои плоды — Поднебесная является крупнейшим рынком для электрических машин. Согласно задумке китайского правительства, к 2035 году 60% всех проданных в стране легковушек не должны производить вредных выбросов. 

Вместе с этим уже к 2022 году власти Китая планируют полностью отказаться от субсидирования электрических транспортных средств.

Фото: Bloomberg
 
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3462
Оказывается не только наши бюджет пилят
Я проголосовал не за того...
25
34
Ответить
  
Сообщений: 12789
Можно у Китая попросить субсидий для российских граждан?
Продам уши от мертвого осла.
51
18
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
без господдержки они не нужны, эти электрички
61
35
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ну логично. Нельзя бесконечно раздавать деньги.

Если предполагается, что электромобили - это будущее и все рано или поздно пересядут на электро, то ясно-понятно, что электромобиль должен быть товаром, который будет привлекателен для покупателя и приносить прибыль заводу-изготовителю. Тратить миллиарды из бюджета на субсидии или генерить миллиардные убытки на продаже авто, покрываемые за счет инвесторов - это конечно весело, но в краткосрочной перспективе.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
78
4
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Это без разницы. Деньги все равно крутятся внутри страны. Работают и это приносит результат.
24
17
Ответить
12136672
x555wpm
без господдержки они не нужны, эти электрички
Да, на данный момент цена электрокара чуть выше, чем аналогичный по характеристикам авто на ДВС.
Но нельзя сказать, что они не нужны.
19
11
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Согласно задумке китайского правительства, к 2035 году 60% всех проданных в стране легковушек не должны производить вредных выбросов. ....

ихняя задумка сработает на все 100, подымут налоги на обычный ДВС как в Норвегии и хочешь или нет, а купишь электричку, так как ДВС будет стоить как и электро.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
28
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Закономерно. Ситуацию с электричками в 2009 году и сейчас просто не сравнить: сколько с тех появилось конкурентных предложений. Не счесть. Субсидия дала свой живительный "тычок", субсидия может уходить. Дальше рынок расставит все точки над "и". К 2035-му для Китая вполне реалистично достичь целей своего правительства.
Иностранный Агент
27
11
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Компартия знает что делает, надо будет - снова введут.
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
18
7
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Так в чем причина сокращения субсидий?
2
2
Ответить
Savik
Дизельный Фольсваген гольф ест топлива как гибридный Приус ( если не меньше ) . Но есть же всё равно упорутые которые будут кричать что гибрид "это наше всё " и спасает всю природу
42
19
Ответить
voit-cs
Владивосток
Ч.т.д. Эти электрички без господдержки наxep никому не упали.
Но местным клацерам этого не понять.
14
12
Ответить
Каройнер
Чита
vladdon71
Так в чем причина сокращения субсидий?
доходы упали...торговая война знаете ли....
6
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1423
Морковка перед носом осла, оказалась нагло съеденной самим хозяином...
5
4
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Каройнер
доходы упали...торговая война знаете ли....
Грузооборот портов Китая в январе – августе 2019 года вырос на 5,7%, до 9,1 млрд т
Грузооборот портов Китая по итогам января – августа 2019-го составил 9,1 млрд т, что на 5,7% превышает показатель прошлогоднего периода, следует из данных Национального бюро статистики КНР. Хахаааахххаа. Больше новостей слушайте из зомбоящика. Все у чайников в порядке. Даже лучше чем вы думаете.
16
8
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
На Приус там была такая субсидия - 22 тыс юаней, в итоге полный провал в продажах и его убрали, цена на него тогда еще была я помню - около 2 млн руб даже с субсидией, естественно, китайцы тоже не дурачки - пересели на Камри, РАВы и на тогда еще имевшийся в продаже Reiz (Mark X), которые по цене были примерно на уровне Приуса
5
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
И как они собираются отвадить неглупых китайцев от бензинок?
Запретами и ограничениями?
2
7
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
vladdon71
Так в чем причина сокращения субсидий?
Бюджет не резиновый. Есть и гораздо большие места его приложения. Причем более полезного приложения!
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
2
5
Ответить
Москва
пинта
Компартия знает что делает, надо будет - снова введут.
вот интересно, у нас всякие шендеровичи-гайдары ныли, что однопартийная система губит страну, а подиж ты-в Китае по прежнему однопартийная-и ничего. Только что нет всяких фриков в китайской Думе, поразвлекать зрителя по ТВ, с криками-драками
16
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Китай это пшик в глобальной политике, его искусственно накачивают. На самом деле это страна паразитизма на готовых разработках и технологиях которые им позволяют с успехом копировать. Вот так кратко и обоснованно суть нынешнего Китая
14
17
Ответить
     
Сообщений: 3674
Много знакомых свалили в китай,никто назад в мордор не хочет !)))
16
13
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
DNS07
Китай это пшик в глобальной политике, его искусственно накачивают. На самом деле это страна паразитизма на готовых разработках и технологиях которые им позволяют с успехом копировать. Вот так кратко и обоснованно суть нынешнего Китая
Простым жителям Китая политика абсолютно не нужна. Им нужны рабочие места и хорошая зарплата.
11
4
Ответить
    
Сообщений: 36352
Mihbo-car
Много знакомых свалили в китай,никто назад в мордор не хочет !)))
странно почему ты тут....
кстати а хоть один стал гражданином китая ?
15
5
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
12136672
Да, на данный момент цена электрокара чуть выше, чем аналогичный по характеристикам авто на ДВС.
Но нельзя сказать, что они не нужны.
Если на треть - это "чуть", то да...
А если вы почитаете про циклы Миланковича и минимум Браудера, то полюбите парниковые газ так, что всё вокруг поджигать будете :)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
4
5
Ответить
12136672
Паныч74
Бюджет не резиновый. Есть и гораздо большие места его приложения. Причем более полезного приложения!
Сокращать количество выбросов это не полезное применение ?
И одно дело если от своего загрязнения страдал бы только Китай, так нет, ухудшение экологической ситуации уже замечают в Южной Корее.
7
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
DNS07
Китай это пшик в глобальной политике, его искусственно накачивают. На самом деле это страна паразитизма на готовых разработках и технологиях которые им позволяют с успехом копировать. Вот так кратко и обоснованно суть нынешнего Китая
Отчасти конечно да...но ВВП по ППС КНР уже сильно больше США-шного, а стали и цемента они больше всего стального мира вместе взятого производят, а из них строится инфраструктура.
10
4
Ответить
12136672
5-9
Если на треть - это "чуть", то да...
А если вы почитаете про циклы Миланковича и минимум Браудера, то полюбите парниковые газ так, что всё вокруг поджигать будете :)
В выхлопе не только CO2:
6
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
вот интересно, у нас всякие шендеровичи-гайдары ныли, что однопартийная система губит страну, а подиж ты-в Китае по прежнему однопартийная-и ничего. Только что нет всяких фриков в китайской Думе, поразвлекать зрителя по ТВ, с криками-драками
ну не совсем уж у них и хорошо. Внутренних проблем у Китая очень и очень много, особенно связанных с Севером и Северо-Западом страны и они много думают, как их решить. Там как раз граница с РФ, так что идей решения проблем навалом, главное подождать нужного момента для решения.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
5
6
Ответить
xaoc25
Savik
Дизельный Фольсваген гольф ест топлива как гибридный Приус ( если не меньше ) . Но есть же всё равно упорутые которые будут кричать что гибрид "это наше всё " и спасает всю природу
Миф о экономичости приуса развеян в США. Тойота больше всех загрязняет.
4
6
Ответить
Москва
Jh87
Простым жителям Китая политика абсолютно не нужна. Им нужны рабочие места и хорошая зарплата.
такое можно о большинстве стран мира сказать.
5
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
xaoc25
Миф о экономичости приуса развеян в США. Тойота больше всех загрязняет.
Приус явно экономичней 25 MPG. т.е. твои выводы не логичны.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
4
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
5-9
Отчасти конечно да...но ВВП по ППС КНР уже сильно больше США-шного, а стали и цемента они больше всего стального мира вместе взятого производят, а из них строится инфраструктура.
Вливают туда очень много и переводят свои общаки многие корпорации и банки туда, в поднебесную.
1
3
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Mihbo-car
Много знакомых свалили в китай,никто назад в мордор не хочет !)))
Не так, много сваливших в Китай, обратно никто в мордор не хочет, но приходится, им тут реалии такого пинка под **опу дает, что вылетают как пробка обратно в скрепную
8
7
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
fareast
странно почему ты тут....
кстати а хоть один стал гражданином китая ?
Не дает Китай гражданства сразу, есть ТН Foreign Permanent Residence Card, пластиковая карта, которая дает те же права, что и гражданину, только с небольшими ограничениями

И есть только 3 способа получить ее:
- замужество на гражданке Китая в течении 5 лет + 1 млн руб депозит на счете в банке
- официальное трудоустройство и работа в течении 4 лет, с оплатой налогов и совокупным доходом 400 тыс юаней за эти годы либо имея звание доктор наук, ученая степень и работа в Китае с ней либо работа в течении 4 лет в свободной торговой зоне Китая
- инвестиции на сумму более 500 тыс долларов в западных частях страны в определенные сферы деятельности, либо 1 млн долларов - в центральные части страны, либо 2 млн долларов в любой из частей страны

Так что не все так просто, это в россее любой узбек за 50-100 тыс рублей делает себе гражданство через знакомого узбека, у которого в миграционном центре уже давно все прикормлены
8
6
Ответить
9274478
Кемерово
Осознали китайцы, что бюджетные деньги на поддержку частных компаний, это шаг в никуда.... интересно у них народ собирает деньги на лечение ребятишек смсками...
3
4
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Можно у Китая попросить субсидий для российских граждан?
Попросить можно :-)
1
3
Ответить
12136672
Plaam-2
Не дает Китай гражданства сразу, есть ТН Foreign Permanent Residence Card, пластиковая карта, которая дает те же права, что и гражданину, только с небольшими ограничениями И есть только 3 способа получить...
Во первых Россия пишется с большой буквы.
Наверно в 90% твоих комментариев ты пренебрежительно относишься именно к стране в целом.
Казалось бы, многие уезжают в другие страны, но из тебя прям брызжет желчью.

Откуда это ?
Скорее всего ты будучи русским иммигрантом в Китае получаешь от местных жителей именно такое отношение, потому-что они считают, что ты также виноват в том, что происходит сейчас у нас своим бездействием и безразличием.
И жители Китая видят в тебе сбежавшего иммигранта, не желающего ничего менять.
12
7
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Мне что, проникнуться патриотизмом и делать все для страны своими силами альтруиста, быть не безразличным, создавать и делать лучше? Уже попробовали, не буду даваться в подробности, пришли уроды, чинуши, проверяльщики, соседи и все сделали все возможное, чтобы все это затруднить, обложить препятствиями, заволокитить на годы и разрушить уже созданное. Да пошли они все в *опу, чтобы я еще раз что-либо делал для этой страны или для непонятных незнакомых мне людишек. Только буду для себя, для семьи и там, где нет этих свиных наглых рож-нахлебников и бездельников. Хватит с меня этой блевотины
12
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
DNS07
Китай это пшик в глобальной политике, его искусственно накачивают. На самом деле это страна паразитизма на готовых разработках и технологиях которые им позволяют с успехом копировать. Вот так кратко и обоснованно суть нынешнего Китая
Причем этот пшик настолько охринел, что начал быковать на страну которая и завалила его деньгами. Надеюсь Донни еще какие-нибудь санкции введет до конца года, псевдоэкономику этой страны потомственных бракоделов надо кончать.
3
5
Ответить
12136672
Plaam-2
Мне что, проникнуться патриотизмом и делать все для страны своими силами альтруиста, быть не безразличным, создавать и делать лучше? Уже попробовали, не буду даваться в подробности, пришли уроды, чинуши,...
Вот именно, в твоих проблемах виноваты конкретные люди, в том числе и ты сам, а ты пытаешься всё обобщить и поливаешь в целом всю страну делая это очень низко, переходя на коверканье и т.д.

Это из той же оперы, когда нам преподносят, что санкции ввели против России, когда на самом деле есть конкретный список с конкретными лицами.
6
6
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Mikie
Причем этот пшик настолько охринел, что начал быковать на страну которая и завалила его деньгами. Надеюсь Донни еще какие-нибудь санкции введет до конца года, псевдоэкономику этой страны потомственных бракоделов надо кончать.
Мне видится, что пшик - это экономика России в мировом исчислении - 2% от мирового ВВП, из которых большая часть - ресурсы и военная промышленность. Или я не прав?
Это ты что ли решил, что первую экономику мира пока кончать?))))) ну клавиатурные дельцы, вы даете, давно я так не смеялся)))
8
6
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
12136672
Вот именно, в твоих проблемах виноваты конкретные люди, в том числе и ты сам, а ты пытаешься всё обобщить и поливаешь в целом всю страну делая это очень низко, переходя на коверканье и т.д. Это из...
У меня нет проблем, если эти проблемы искусственно не создаются непонятно кем и ты начинаешь себя ощущать как часть бесправного стада. Да даже не в этом дело. Есть такое понятие как комфорт жизни. Мне в России его уже не достаточно, даже если я имею хорошую квартиру в центре города, с хорошим ремонтом - все равно выходя из зоны своего комфорта ты попадаешь туда, где остальным плевать на то, что там вокруг них происходит. Именно поэтому я ее сдаю, пусть там живут те, кому и так хорошо... Мне - нет. Вы же сами говорите - тому, кто покатался на дорогом кроссовере - будет сложно пересесть в бюджетный седан. Также и здесь, имея квартиру ТУТ и сравнивая с тем, что у вас ТАМ - как то не хочется "пересаживаться"
6
5
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Логично прикормили, и хватит, пора производителям снижать стоимость.
3
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3597
тойоту заманили делать электрички и убрали субсидию - молодцы-хитрецы
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
4
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
x555wpm
без господдержки они не нужны, эти электрички
Мин пром торг и мин фин без всяких электричек субсидируют "отечественных" автопроизводастов с обычными дэвээсами с помощью разнообразных схем. И ничего.
3
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
12136672
В выхлопе не только CO2:
Ну зачем ты так? Покушаешься на "святое" , на свободу газовать и газы вдыхать.
3
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
И если в августе он снижался на 4,7%, то в октябре — уже на 34%.
_______________________________
Что то пошло не так. Китайцы - народ разумный, и это жжж - не спроста)))
2
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
fareast
странно почему ты тут....
кстати а хоть один стал гражданином китая ?
Он ни там, ни здесь никому на.. не нужен)))
3
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ну и чё?!

1. Сначала это "субсидии для аккумулятор-мобилей", а завтра это "дополнительные налоги на ДВСные авто".
2. Объёмы производства аккумуляторов нарастили, сбыт обеспечат другими методами и упаковка будет в иностранных авто.

Логика вообще простая,
это как покупать какой-то товар не ради самого товара, а ради упаковки. Только тут чуть наоборот. Впаривают упаковку что бы продать реальный товар. Но схема та же.

Как продавать жвачку с вкладышем в розницу в 90ые и т. п. "бусы".
2
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
Запрети въезд в Пекин неэкологичному транспорту - так сметут элкары в салонах.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
12063922
Jh87
Грузооборот портов Китая в январе – августе 2019 года вырос на 5,7%, до 9,1 млрд т Грузооборот портов Китая по итогам января – августа 2019-го составил 9,1 млрд т, что на 5,7% превышает...
Загугли , на сколько упали в Китае продажи авто , коль телек не авторитет .
2
 
Ответить
12063922
DNS07
Китай это пшик в глобальной политике, его искусственно накачивают. На самом деле это страна паразитизма на готовых разработках и технологиях которые им позволяют с успехом копировать. Вот так кратко и обоснованно суть нынешнего Китая
Вопрос зачем ?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1258
В Китае убирают скидки, в Германии и в других странах вводят только. Нормальный процесс. Когда достаточное количество электромобилей в Европе наберется, и там тоже скидки отменят.
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63192
Это только эксперты на Дроме уверены, что электричество берется из розетки. А китайские чиновники почему-то в школе и в ВУЗах учились хорошо и знают, что электричество к розетке надо где-то взять и подвести к розетке, а взять его можно сжигая уголь и углеводороды, что улучшению экологии не способствует. Немного поигрались и хватит, а то в скором времени электричества на всех не хватит.
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Россияне сцепились не на жизнь, а насмерть, обсуждая экономику Китая и электрички как истинные магистры финансов и экономики. В то время как в стране запустили сайт на котором вы можете поучаствовать в помощи сбора дров замерзающим пенсионерам. Коих оказалось миллионы.
Как обычно в общем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Plaam-2
Не дает Китай гражданства сразу, есть ТН Foreign Permanent Residence Card, пластиковая карта, которая дает те же права, что и гражданину, только с небольшими ограничениями И есть только 3 способа получить...
С нового года узбекам и этого не надо. Условия кошернее некуда, один год работы по 305 специальностям и ты почётный гражданин великой Россиюшки)
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Plaam-2
Мне что, проникнуться патриотизмом и делать все для страны своими силами альтруиста, быть не безразличным, создавать и делать лучше? Уже попробовали, не буду даваться в подробности, пришли уроды, чинуши,...
Камрад! Как я тебя понимаю! Хочешь сделать лучше, уже и за свои готов, идёшь по соседям, говоришь ну давай вместе, обратимся в администрацию, пусть посчитают, может потом нашу работу из налогов вычтут, но сделаем как положено, сами будем контролировать работы. -Ой не, нафиг светится там, я не хочу. Потом ещё придут проверять что-нибудь, зачем мне оно надо. И не так то страшно всё, я привык и прочее. Руки опускаются, фигурально говоря, делать что либо.
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
12136672
Вот именно, в твоих проблемах виноваты конкретные люди, в том числе и ты сам, а ты пытаешься всё обобщить и поливаешь в целом всю страну делая это очень низко, переходя на коверканье и т.д. Это из...
Так ты поменьше федеральных каналов смотри, где это вам говорят))) С самого начала появилась поговорка -Не так страшны санкции, как контрсанкции) Ну все эти якобы симметричные ответы скрепной на козни клятых империалистов)
4
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
JumanGEE
Ну логично. Нельзя бесконечно раздавать деньги. Если предполагается, что электромобили - это будущее и все рано или поздно пересядут на электро, то ясно-понятно, что электромобиль должен быть товаром,...
Много факторов.
1) Экологический. Если экология в городах улучшится - это уже хорошо и может быть и не плохо вкладывать туда деньги.
2) Частники за свой счёт не могут проворачивать большие проекты. Это то же самое как ты бы предложил, чтобы ТЭЦ и ГЭС строили люди без участия государства.
3) Чтобы появились банальные электрозаправки надо как-то добиться наличия электромобилей. Пока их мало - цена их велика и брать их не будут.
А вот когда цена упадет, заправки появятся, можно и уменьшить уже субсидии.
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
Savik
Дизельный Фольсваген гольф ест топлива как гибридный Приус ( если не меньше ) . Но есть же всё равно упорутые которые будут кричать что гибрид "это наше всё " и спасает всю природу
А выбросы тоже как у гибрида?
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Вы украли мое детство!!!
 
 
Ответить
KILEG
Красноярск
Помнится Китай опубликовал плохие показатели на бирже, пук-волна прошла по всему миру и стопы сильно просели практически по всем котировкам. Отсюда вывод-многие зависимы от китайской экономки
1
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
M18H
А выбросы тоже как у гибрида?
Вполне. По СО так однозначно меньше.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Верной дорогой идут товарищи )
 
 
Ответить