Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Калину превратили в водородомобиль

Калину превратили в водородомобиль

28 Октября 2019 | 6938 просмотров
Есть ли будущее у водородных автомобилей?
401 (60%)
154 (23%)
113 (16%)

На базе Лады Калины построили экспериментальный водородный автомобиль, его представили на международном форуме «Открытые инновации», который прошел 21-23 октября в Москве.

За основу для водородомобиля взяли не обычную Калину, а электромобиль Lada Ellada, выпущенный АвтоВАЗом в 2013 году в количестве 100 экземпляров. У него демонтировали стандартные агрегаты и поставили энергоустановку на основе водородных топливных элементов. 

Строительством необычного автомобиля занималась компания «Электротранспортные технологии», являющаяся резидентом технопарка «Калибр». Также участие в создании водородного электрокара принимали Центр компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии при ИПХФ РАН и ООО «ИнЭнерджи», пишет Лада Калина Клуб.

В универсал установлен аккумулятор емкостью 24 кВт*ч и система на основе топливных элементов с водородными баллонами высокого давления, выдающими 20 кВт*ч. В сумме такая установка готова обеспечить до 300 км пробега на одном заряде. При этом только за счет увеличения объема водородных баков в перспективе планируется увеличить дальнобойность до 650-800 км. 

По словам руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии при ИПХФ РАН Юрия Добровольского, пока это даже не прототип, а скорее демонстратор технологии. Он отметил, что подобные автомобили будут хорошо адаптированы для российских условий эксплуатации: в городе можно будет заправлять машину от розетки, а при поездках на дальние расстояния использовать дополнительно баллон с водородом. 

Предполагается, что через полгода-год будет создан новый опытный образец, в котором используют доработанную версию силовой установки. 

Отметим, что это не первый проект водородомобиля на базе Lada. Еще в 2001 году сам АвтоВАЗ в сотрудничестве с Уральским электрохимическим комбинатом (УЭХК) разработал водородомобиль Антэл-1 на базе пятидверной Нивы ВАЗ-2131. В 2003 году был представлен водородомобиль Антэл-2 на базе универсала ВАЗ-2111. Дальше работы в этом направлении АвтоВАЗ не проводил.

Сейчас в мире есть три серийных водородомобиля — японские Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo.

Прототип автомобиля на топливных ячейках, построенный на базе Lada Ellada. Фото: ladakalina.ru
Прототип автомобиля на топливных ячейках, построенный на базе Lada Ellada. Фото: Ирина Зверкова / Drom.ru
 
Прототип автомобиля на топливных ячейках, построенный на базе Lada Ellada. Фото: Ирина Зверкова / Drom.ru
Прототип автомобиля на топливных ячейках, построенный на базе Lada Ellada. Фото: Ирина Зверкова / Drom.ru
 
Стандартный электромобиль Lada Ellada, 2013 год
Экспериментальный водородомобиль Lada Antel-1, 2001 год
 
Экспериментальный водородомобиль Lada Antel-2, 2003 год
 

Комментарии

     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
Надо делать на базе родстера "Крым" для эффекта
29
14
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1573
Вот куда лавэ тратят ! Это фантастика !
35
27
Ответить
Cube
Это прорыв, без раскачки! Слава Отцу! Пиндосия с Гейропой обзавидовались и пятая колонна плачет от злости
84
59
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Интересно, а зачем?
42
20
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
В 1976 году в СССР такие москвичи делали ))
37
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
На али 11.11. Вот и подсуетились.
56
18
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
серийная установка поменьше будет или придётся эту мондыбу огромную с собой возить?
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
34
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Mad_Shurik
серийная установка поменьше будет или придётся эту мондыбу огромную с собой возить?
И прицеп еще.
29
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Эти псевдонаучно-технические решения напоминают плохо подготовленного бесталанного боксера, которому тренер шипит в перерывах - если ты не будешь выбрасывать больше ударов - я сниму тебя с боя
22
35
Ответить
  
Сообщений: 13187
Staszol
Интересно, а зачем?
Ударим Калинами по США! ))
Продам уши от мертвого осла.
25
23
Ответить
  
Сообщений: 13187
Маск, может на это что-нибудь сказать??
Продам уши от мертвого осла.
15
32
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Не смешно
15
13
Ответить
написано же что в 2001 уже были образцы, еще 18 лет подождем следующие экспонаты для музея
40
6
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
о-о,
дистиллятор как у тестя)))

разве
как нибудь по аккуратнее
нельзя было расположить
все эти баки,шланги...?
33
9
Ответить
  
Сообщений: 458
Как в ней водород хранится, интересно, он же очень легкий. В Тойоте для Мираи для этого разработали баллон под давлением 700 атм
13
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наш ответ на Toyota Mirai
10
12
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наш ответ на Toyota Mirai
Мирай поделка на фоне такой Калины
Продам уши от мертвого осла.
25
14
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
"Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo." - исправьте на водородомобили. серийных электромобилей уже как овна за баней.
22
6
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
ПАЛАСИО
Маск, может на это что-нибудь сказать??
сквозь приступы смеха произносит что то не членораздельное, надо подождать пару дней.
21
13
Ответить
9274478
Кемерово
будущее есть у авто на воде... если конечно капитализм опять не убьёт изобретателей.... и что бы этого не случилось, надо технологии и чертежи выкладывать в открытый доступ, поставив процветание человечества, выше личного обогащения... вот тогда народ и победит капитализм...
25
15
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
Неплохо зад просел
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
9274478
будущее есть у авто на воде... если конечно капитализм опять не убьёт изобретателей.... и что бы этого не случилось, надо технологии и чертежи выкладывать в открытый доступ, поставив процветание человечества, выше личного обогащения... вот тогда народ и победит капитализм...
Чертежи чего?
13
9
Ответить
ID
Кемерово
планируется увеличить дальнобойность .... на кого нацелят это оружие не массового поражения
Предполагается, что через полгода-год будет создан новый опытный образец ..... эти опытные образцы лет 50 уже делают и делают но в серию так и не пускают, инновации ради инноваций
19
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
gunn40
Эти псевдонаучно-технические решения напоминают плохо подготовленного бесталанного боксера, которому тренер шипит в перерывах - если ты не будешь выбрасывать больше ударов - я сниму тебя с боя
Вау! Ну ка выкати нам собственные истинные научно-технические решения, товарищ!
15
13
Ответить
zlodeyhe
На белегзине
3
14
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ну его нафиг этот водород.
8
16
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Всё таки русские всегда первые в экспериментах))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
6
17
Ответить
14197299
Москва
Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo.(с)
Во-первых, речь идёт о серийных водородомобилях, а не электричках. Электричек серийных уже больше сотни .
Во-вторых, из курса математики 1 класса , 1+1+1=3, а никак не 2.
36
3
Ответить
9274478
Кемерово
Staszol
Чертежи чего?
Например, установки синтеза водорода из воды... или например, установки холодного синтеза, где вырабатывается энергия, а побочными продуктами является платина и золото... вот эти изобретения и другие полезные изобретения для человечества, помогающие быть людям независимыми от энергоресурсов и соответственно от паразитической системы... не надо изобретателям надеяться на государства, ведь это же паразиты... примеров много и в ссср, как закрывали программы холодного синтеза, в америке, в италии... да потому что изобретатели думали что государства для людей, а не ради выгоды существуют... или же стремились патенты получить, для обогащения... а их убили и концы в воду... всё нет авто на воде, и народ дальше платит деньги за нефть, которая возобновляется и по существу её запасы бесконечны...
10
18
Ответить
в России могли могут сделать только водородную бомбу на шасси Калины)))
14
13
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
БОМБА тачила!
17
1
Ответить
15653941
Белово
https://www.youtube.com/watch?v=5knlowzex4E
1
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
В Питере испытания проходит водородный трамвай. Без проводов и электродвигателя соответственно.
7
5
Ответить
Ahmad174
Екатеринбург
"Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo." Электро или водородо? Все таки два или три?
9
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Не верным путём пошли товарищи. Надо было так: заправляется водой, вода в установке расщепляется на водород и кислород. Кислород в систему вентиляции подается а водород сжигается и вращает двигатель
8
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Хорошо хоть экспериментальный, а точнее "демонстратор технологии".
А ещё точнее "мул".

В серию такой транспорт нельзя. Глупо просто.

Ладно бы придумали хотя бы дешёвый вариант электролиза. Хотя по сути тогда уже классические какамуляторные технологии проще.

Что касается баллонов....
Сделайте нормальный кузов где МЕТАНОВЫЕ баллоны можно разместить легко. Тупо объёмнее. Просто с запасом под эти баллоны. Может даже тяжёлые металлические.
5
3
Ответить
Если она взорвется водителя собирать по атомам придётся
12
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Foxsing
Вот куда лавэ тратят ! Это фантастика !
Ну и куда?!

Учёные и инженеры не должны развиваться что ли?!
Другое дело что её в серию не надо пускать и всё.
9
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Cube
Это прорыв, без раскачки! Слава Отцу! Пиндосия с Гейропой обзавидовались и пятая колонна плачет от злости
О... поять оголтелые со своими позорными слоганами/лозунгами/кричалками ... даже не "тупые тезисы".
13
7
Ответить
  
Сообщений: 10717
Андрей Николаевич
о-о,
дистиллятор как у тестя)))

разве
как нибудь по аккуратнее
нельзя было расположить
все эти баки,шланги...?
Вы понимаете цели этого тестового автомобиля и то что плевать вообще какой там мул использовали?
9
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иван 1980
Не верным путём пошли товарищи. Надо было так: заправляется водой, вода в установке расщепляется на водород и кислород. Кислород в систему вентиляции подается а водород сжигается и вращает двигатель
Ну да... расщепляется "философским катализатором" без затрат энергии, кислород подаётся в салон что бы окислить тех кто там сидит и дать кислородное отравление как минимум, а для реакции обратной мы берём кислород из атмосферы.... гениально :)
8
3
Ответить
zogar-zag
Бладиэкс Громогорнов
"Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo." - исправьте на водородомобили. серийных электромобилей уже как овна за баней.
Это именно ЭЛЕКТРОмобили с водородными "аккумуляторами", а истинный водородомобиль использует в качестве ТОПЛИВА водород и такие автомобили делали, но насколько помню только в виде экспериментов.
5
2
Ответить
ZDS78
Что вы написали? "Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo." Может всё таки не электромобиля а водородомобиля? И пишете два, перечисляете три. Или корейский за автомобиль не считается?
4
2
Ответить
ZDS78
Андрей Николаевич
о-о,
дистиллятор как у тестя)))

разве
как нибудь по аккуратнее
нельзя было расположить
все эти баки,шланги...?
Это "мул" - т.е. экспериментальный авто для обкатки новых идей - тут всё как удобно для быстрого доступа к узлам, ну и как получилось. Это даже не прототип.
6
1
Ответить
ZDS78
zogar-zag
Это именно ЭЛЕКТРОмобили с водородными "аккумуляторами", а истинный водородомобиль использует в качестве ТОПЛИВА водород и такие автомобили делали, но насколько помню только в виде экспериментов.
Фраза ""Сейчас в мире есть два серийных электромобиля" всё равно неправильная
7
1
Ответить
 
Сообщений: 5893
9274478
будущее есть у авто на воде... если конечно капитализм опять не убьёт изобретателей.... и что бы этого не случилось, надо технологии и чертежи выкладывать в открытый доступ, поставив процветание человечества, выше личного обогащения... вот тогда народ и победит капитализм...
мож покажешь хоть один.
6
3
Ответить
   
Сообщений: 18791
Сначала надо было сделать автомобиль, а потом делать его водородным)))
8
9
Ответить
Scorp sp
К новости не хватает эпичного одноголосого перевода от Володарского.
И восстали машины из пепла ядерного огня.
И пошла война на уничтожение человечества.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
Mad_Shurik
серийная установка поменьше будет или придётся эту мондыбу огромную с собой возить?
Баки и аккумулятор будут ещё больше.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Бладиэкс Громогорнов
"Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo." - исправьте на водородомобили. серийных электромобилей уже как овна за баней.
И их как бы не ДВА, а ТРИ ) Или Автор Хундай за машину не считает? )
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Иван 1980
Не верным путём пошли товарищи. Надо было так: заправляется водой, вода в установке расщепляется на водород и кислород. Кислород в систему вентиляции подается а водород сжигается и вращает двигатель
Был такой экспериментальный Москвич 412 или 406
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Думаю, это аналог установки, которая успешно работает на МКС
1
 
Ответить
12573432
Видимо большинство так называемых экспертов, которые высказались выше считают себя тупее рядовых японцев и других национальностей, т.к. постоянно говорят о том, что те там что-то серьезное разрабатывали, а мы то глупы.
7
1
Ответить
12573432
Корбен Далас
Сначала надо было сделать автомобиль, а потом делать его водородным)))
Коттеджи то ваши еще стоят или уже перепроданы на 20 рядов.
4
1
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Tinkz
Надо делать на базе родстера "Крым" для эффекта
не для эффекта а для скрепов!))!)!
1
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
ТУРБО
Всё таки русские всегда первые в экспериментах))
Саму концепцию новой технологии да часто очень выдают русские учёные/изобретатели. Но в массовое изделие потом эти технологии обычно внедряют западные компании
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
 
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Staszol
Интересно, а зачем?
Кому-то просто надо отчитаться за потраченные бюджетные деньги и инновации.
2
4
Ответить
svop
Челябинск
Mad_Shurik
серийная установка поменьше будет или придётся эту мондыбу огромную с собой возить?
К серийной полуприцеп будет прилагаться. . .
2
2
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
killbillgates
мож покажешь хоть один.
Сказано же вам - там всех убили. К стати кидай на дром чертежи - будем в гаражах собирать установки холодного термоядерного синтеза , а из отходов женам золотые украшения выплавлять.
6
 
Ответить
12573432
Видимо большинство так называемых экспертов, которые высказались выше считают себя тупее рядовых японцев и других национальностей, т.к. постоянно говорят о том, что те там что-то серьезное разрабатывали, а мы то глупы.
Люди делятся на 2 типа - балаболы и труженики. Первые способны только гадить на то, что делается вторыми)
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Cube
Это прорыв, без раскачки! Слава Отцу! Пиндосия с Гейропой обзавидовались и пятая колонна плачет от злости
в калину в багажник запихали короб от сабвуфера и пайпы от турбомарка?
ну да, прорыв :)
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Александр Черновол
написано же что в 2001 уже были образцы, еще 18 лет подождем следующие экспонаты для музея
а потом спустя 30 лет будет обзор на дроме какие бы были жиги крутые и типа прототипы....
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
9274478
будущее есть у авто на воде... если конечно капитализм опять не убьёт изобретателей.... и что бы этого не случилось, надо технологии и чертежи выкладывать в открытый доступ, поставив процветание человечества, выше личного обогащения... вот тогда народ и победит капитализм...
кремлевские олегаршата из кооператив озеро запретят всё и вся и будешь катать еще 50 лет агрегаты конца 80-ых
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
ID
планируется увеличить дальнобойность .... на кого нацелят это оружие не массового поражения
Предполагается, что через полгода-год будет создан новый опытный образец ..... эти опытные образцы лет 50 уже делают и делают но в серию так и не пускают, инновации ради инноваций
когда рванёт калина посреди города на испытаниях, дальнобойность увеличена. а потом скажут електро и водород не безопасен и на федеральном уровне запретят всё кроме отставших жиг
1
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
NIIIK
О... поять оголтелые со своими позорными слоганами/лозунгами/кричалками ... даже не "тупые тезисы".
что на первом канале увидели, то и говорят
1
1
Ответить
  
Сообщений: 356
Xимик
Как в ней водород хранится, интересно, он же очень легкий. В Тойоте для Мираи для этого разработали баллон под давлением 700 атм
В Тойоте и хранят )
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
XPEH
Саму концепцию новой технологии да часто очень выдают русские учёные/изобретатели. Но в массовое изделие потом эти технологии обычно внедряют западные компании
Так и я про тоже, водку с.уки и ту сперли))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
 
Ответить
Dmitriy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Маск, может на это что-нибудь сказать??
Маск только может старые советские разработки копировать и за свои выдавать. То что СССР тридцать лет назад испытывали пиндосы только сейчас испытывают: многоразовую ракету, челнок беспилотный космический и т.п.
2
3
Ответить
9274478
Кемерово
killbillgates
мож покажешь хоть один.
Думаешь для того изобретателей убивают, что бы вот так народу показать машины на воде... думаешь патенты придумали что бы изобретения показывать... пока народ не начнёт выкладывать свои изобретения во всеобщий доступ, ради блага человечества, капитализм не победить...
2
2
Ответить
12141369
Санкт-Петербург
Это уже не смешно, а обидно в какой стране я выживаю.
И нельзя так взять и в цивилизованной жить.
3
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
"Демонстратор технологии", ога. Ничего, что технологии уже добрых три десятка лет, если не больше? Единственный трабл водородомобилей - это водород. Во-первых, его нужно откуда-то столько взять, во-вторых, что более важно - его нужно как-то заправлять и возить с собой. И по этой части там стопудово решения "импортные"...
Только Омск, только победа!
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
9274478
Думаешь для того изобретателей убивают, что бы вот так народу показать машины на воде... думаешь патенты придумали что бы изобретения показывать... пока народ не начнёт выкладывать свои изобретения во всеобщий доступ, ради блага человечества, капитализм не победить...
Дай телефон своего дилера, я тоже хочу, чтобы меня так пёрло!
Только Омск, только победа!
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Elk777
В Тойоте и хранят )
Очень просто хранится, в баллоне :))) Стопудово импортном кевларовом.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zogar-zag
Это именно ЭЛЕКТРОмобили с водородными "аккумуляторами", а истинный водородомобиль использует в качестве ТОПЛИВА водород и такие автомобили делали, но насколько помню только в виде экспериментов.
Делать автомобиль с ДВС, работающий на водороде - очевидный идиотизм, никто и никогда этим не занимался. Всегда была схема "топливный элемент + электродвигатель", вопрос в типе и эффективности топливного элемента. Здесь возможны варианты с довольно широкими вариантами по КПД.
Только Омск, только победа!
2
 
Ответить
ОБ СНГ ОЧ В
это теперь всем автомеханикам придётся в сантехников переквалифицироваться?
4
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
ОБ СНГ ОЧ В
это теперь всем автомеханикам придётся в сантехников переквалифицироваться?
Не придётся. Это ж если все будут на водороде ездить, то бенз с нефтью куда девать? Кто покупать будет? У нас весь водород на корню сразу запретят. ;-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
14084701
Давно пора, х..ли вы так долго.
 
 
Ответить
Лада Цеппелин.
1
 
Ответить
12141369
Это уже не смешно, а обидно в какой стране я выживаю.
И нельзя так взять и в цивилизованной жить.
Обратите внимание на правую часть фото, а именно: на хомуты. Что там про водород говорили!?
 
 
Ответить
14084701
14197299
Сейчас в мире есть два серийных электромобиля — японская Toyota Mirai и Honda Clarity FCV, а также корейский Hyundai Nexo.(с) Во-первых, речь идёт о серийных водородомобилях, а не электричках....
Ну, вообще-то это электромобиль. Но, правильно, написать надо было водородомобиль
 
 
Ответить
14084701
zik2011
В Питере испытания проходит водородный трамвай. Без проводов и электродвигателя соответственно.
А что же его приводит в движение? Какой двигатель?
 
 
Ответить
14084701
NIIIK
Ну и куда?!

Учёные и инженеры не должны развиваться что ли?!
Другое дело что её в серию не надо пускать и всё.
Почему это не надо пускать в серию? Или вы конкретно про эту Ладу Водораду? 😄
 
 
Ответить
zogar-zag
Механизатор из Сибири
Делать автомобиль с ДВС, работающий на водороде - очевидный идиотизм, никто и никогда этим не занимался. Всегда была схема "топливный элемент + электродвигатель", вопрос в типе и эффективности топливного элемента. Здесь возможны варианты с довольно широкими вариантами по КПД.
Чувак, если что-то выходит за пределы твоего понимания это не значит, что этого нету или что это идиотизм, хотя нет, это действительно идиотизм, только твой :-)
А по поводу того, что этим никто не занимался поинтересуйся такой машиной как BMW Hydrogen 7...
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
14084701
А что же его приводит в движение? Какой двигатель?
Да, виноват, исправлюсь)) Электро.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
А потом окажется что в нормальный кузов (не элладу) такое не поставить. И предадут анафеме.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zogar-zag
Чувак, если что-то выходит за пределы твоего понимания это не значит, что этого нету или что это идиотизм, хотя нет, это действительно идиотизм, только твой :-)
А по поводу того, что этим никто не занимался поинтересуйся такой машиной как BMW Hydrogen 7...
Чувак, ты даже не представляешь себе пределов моего понимания. Не сходить ли тебе на хутор, бабочек половить?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zogar-zag
Чувак, если что-то выходит за пределы твоего понимания это не значит, что этого нету или что это идиотизм, хотя нет, это действительно идиотизм, только твой :-)
А по поводу того, что этим никто не занимался поинтересуйся такой машиной как BMW Hydrogen 7...
Очень достойный пример - экзотика ради экзотики. Любой ДВС можно настроить для работы на любом горючем газе, хочешь - на аммиаке двигатель работать будет. Дальше что? Какие у этого перспективы?
Впрочем, я тебя уже послал, можешь не возвращаться.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Георгий
Сочи
Mad_Shurik
серийная установка поменьше будет или придётся эту мондыбу огромную с собой возить?
Легковой автомобиль на топливных элементах не имеет будущего.
 
 
Ответить
Георгий
Сочи
Водород хранился в спец. балоонах под давлением до 30 МПа.
 
 
Ответить