Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В системе ЭПТС нашли «окно возможностей» для жуликов

В системе ЭПТС нашли «окно возможностей» для жуликов

22 Октября 2019 | 10737 просмотров
Будет ли ЭПТС совершеннее и безопаснее бумажного ПТС?
146 (13%)
942 (87%)

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) начали внедрять 1 июля 2018 года, однако с тех пор все еще действует переходный период и ЭПТС на данный момент не является обязательным. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ранее решила продлить возможность оформления бумажных ПТС до 1 ноября 2020 года, и, как оказалось, не зря.

Как сообщает «Коммерсант», переход на ЭПТС может привести к существенному росту мошеннических и криминальных схем. По данным Объединенной лизинговой ассоциации, сейчас система не обязывает владельца автомобиля вносить свои данные в ЭПТС, а потенциальные покупатели не имеют доступа к истории его собственников, которая должна в нем содержаться. Кроме того, в текущей версии ЭПТС не хранятся данные о лизинге или залоге, и покупатель в итоге может купить машину у мошенников, которые частично или полностью не имеют к ней отношения, причем такую аферу можно организовать даже с новым автомобилем.

По словам коммерческого директора «ВТБ Лизинга» Евгения Татаринова, при формировании системы электронных паспортов была поставлена задача сформировать максимально полную и единую базу данных автомобилей и их собственников, но на деле вышло так, что бумажный ПТС предоставляет больше данных для покупателя, чем электронный.

Также он сообщил, что уже зафиксированы случаи, когда потерпевшие банкротство дилеры продавали клиентам еще не выкупленные у автопроизводителей автомобили.

Объединенная лизинговая ассоциация предлагает вице-премьеру Максиму Акимову и руководителю Минцифры Константину Носкову запустить онлайн-сервис, при помощи которого потенциальные покупатели смогут получать доступ к сведениям из базы данных ГИБДД, что существенно обезопасит их от мошеннических схем.

Глава управления госрегулирования комплаенса и авторизации «Альфа-Лизинга» Римма Иващук напоминает, что утратить историю собственников того или иного автомобиля можно и сейчас, но эта процедура сопровождается выдачей копии ПТС.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что ГИБДД не против создания специализированного онлайн-сервиса на портале госуслуг и даже готова участвовать в его разработке, но с условием, что смотреть историю владельцев автомобиля смогут лишь его текущие собственники, а потенциальные клиенты этой возможности будут лишены.

 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 489
Впрочем,ничего нового...
212
4
Ответить
  
Сообщений: 12604
Главная цель была освоить выделенные деньги. Цель достигнута.
Продам уши от мертвого осла.
343
10
Ответить
George
Москва
Слушайте, круто, киберпанк наступает. Везде системы, маркировки, базы, электронное то, электронное это, Россия реально станет так скоро киберпанковой антиутопией, интересно даже)
133
8
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1383
Задумка, возможно, хорошая. Но исполнение ,как всегда через ж...у!
129
1
Ответить
  
Сообщений: 12604
Все под контролем
Продам уши от мертвого осла.
157
5
Ответить
Notorius B.I.G.
Утилизационный сбор ногтей,волос.Маркировка воздуха.
117
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 36
Ща весь лизинговый каршеринг так уйдет с молотка, как ни разу не абоссаный.
104
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Тревожная ситуация однако
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
42
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вам лишь бы дай повод попотчевать.
Систему отладят и все пойдёт как по маслу.
13
118
Ответить
Notorius B.I.G.
ПАЛАСИО
Все под контролем
А воду пьют Vittel своей же хер ма надо еще и деньги бюджетные на воду заграничную,а потом денег нет ну вы держитесь!
70
2
Ответить
Motoguy
Ижевск
"Никогда не было и вот опять!" (С)
32
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Причитать»
1
17
Ответить
    
Сообщений: 1723
Нелетающий ССЖ, пустующие стадионы, не работающая ЭРА, не проводящий газ газопровод, не запускающий ракеты космодром, а теперь и это=) Вести сверхдержавы.
142
11
Ответить
    
Сообщений: 1862
Эка невидаль. Вот если б сразу заработала система, это да, подумал бы, что фэйк ньюз
34
1
Ответить
No comment
Виртуальный ПТС - виртуальный автомобиль.
Всё логично.
39
4
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Уже давно мошенники пачками вешают онлайн кредиты на население, переписывают квартиры с помощью ЭЦП. Теперь и с автомобилями можно будет "поработать", все стабильно и предсказуемо.
81
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4126
Кто даст гарантию что не получится с эл.ПТС заснул обладателем Крузака - проснулся обладателем приоры.
50
2
Ответить
Alexey Kalenikov
Узнаю родную страну))
45
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3755
Ни когда токого не было и вот опять (с)
TLC Prado 1998/3.4/ручка
24
2
Ответить
Москва
Какая страна... такие и нравы
27
2
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10282
Короче,купил залоговую бричку-сам дурак. Надабылаправирять!!!
Satisfaction guaranteed
12
10
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Где те крикуны,которые обрадовались что с в ведением ЭПТС перекупам хана.
77
1
Ответить
PureAuto
Владивосток
Без бумажки ты kakashka а с бумажкой человек! завтра хакеры сотрут всю базу и небудет никаких паспортов!))))
70
3
Ответить
1970
Новосибирск
А потом вы идите в наш суд.......
43
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
polosatik
Впрочем,ничего нового...
Оформили недавно несколько ЭПТС. Такая шляпа.... Причем за оформление и выписки надо платить. Здорово кто то себе на карман денежный поток организовал. Обычная бумажная ПТС всетаки лучше!
78
1
Ответить
Александр
Оренбург
ЭПТС, это всего навсего буковки в чужом компьютере. Не понимаю как этому можно доверять имущество.
67
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Viziter
Вам лишь бы дай повод попотчевать.
Систему отладят и все пойдёт как по маслу.
Вот вот,лишь бы поныть. От нас сейчас требуется не много-молча сидеть и не лезть. Скоро точно станет лучше. Наверху все схвачено.
8
21
Ответить
Товарищ майор
Якутск
"Кто во всех делах основою
Догадался сделать новое,
Тот сегодня небывалыми
Заправляет капиталами.
Нищих умников с дипломами,
Я домой пустил с поклонами,
Но с порога молвил строго я:
Все менять, основ не трогая.
В остальном война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому,
Оставалось все по-старому.

«Не бойся. Я с тобой» старый фильм.
20
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Леса в этом году сгорело и вывезено на столько что хватило бы на выдачу целой энциклопедии ПТС на каждого Россиянина. Бумагу жалеете на ПТС что ли? Если так дело дальше пойдет у нас лес будет в электронной версии
54
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
VVT
Леса в этом году сгорело и вывезено на столько что хватило бы на выдачу целой энциклопедии ПТС на каждого Россиянина. Бумагу жалеете на ПТС что ли? Если так дело дальше пойдет у нас лес будет в электронной версии
Дело не в бумаге, а в том чтоб базу единую на человека и на его имущество создать. И чуть-что за ноздри по полной программе без особых энергозатрат, по щелчку мышки.
53
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Должен. Но, не будет. :)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Автомобили с бумажным ПТС будут более востребованны
44
2
Ответить
12654421
George
Слушайте, круто, киберпанк наступает. Везде системы, маркировки, базы, электронное то, электронное это, Россия реально станет так скоро киберпанковой антиутопией, интересно даже)
всё ещё круче. когда весь мир будет повязан электронной сетью, не понадобятся никакие терминаторы - ИИ, Скайнет и как это будет называться, просто отключит человечество от всех электронных, контролирующих и регулирующих систем, породив хаос, который ввергнет человечество в полную анархию, самоуничтожение и тотальную деградацию. Представьте себе мир, в котором не работает интернета и любые вилы связи, не работает телевидение, радио, не функционирует никакой транспорт, коллапсировала финанмсовая система, уничтожены все электронные базы данных, не работает никакое промышленное производство, а в довершение не будет ни электричества, ни отопления, ни водоснабжения с канализацией.
27
4
Ответить
  
Сообщений: 12312
12654421
всё ещё круче. когда весь мир будет повязан электронной сетью, не понадобятся никакие терминаторы - ИИ, Скайнет и как это будет называться, просто отключит человечество от всех электронных, контролирующих...
это деревня в глубинке :)
38
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
12654421
всё ещё круче. когда весь мир будет повязан электронной сетью, не понадобятся никакие терминаторы - ИИ, Скайнет и как это будет называться, просто отключит человечество от всех электронных, контролирующих...
Отьедь от любого крупного российского города на 250 километров и увидишь этот ужас постапокалипсиса, где топят дровами, вода из колодцев, люди живут своим хозяйством, работы нет и электричество могут отрубить в любой момент потому что столбы ставили при брежневе . Зато по телеку победа за победой и лик лучезарного в резиновой улыбке=)
89
3
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ниииииззя писать "для мошенников", надо писать "для своих людей" ;-)
Tundra CrewMax 2010
22
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Viziter
Вам лишь бы дай повод попотчевать.
Систему отладят и все пойдёт как по маслу.
то есть пока отладят на пострадавших пофиг?? пусть вон на кошках тренируются
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
18
1
Ответить
zogar-zag
Электронным ПТС даже задницу вытереть невозможно в случае острой необходимости :-)
21
 
Ответить
 
Сообщений: 5771
не умеете - не беритесь. Оставляйте БД с ВИН-ом и статусом этого вина (утилизирован, растаможен итп) БОльше ничего не делайте, раз не умеете.
Баз данных для кросс-проверок по вину достаточно.
5
 
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5775
Александр
ЭПТС, это всего навсего буковки в чужом компьютере. Не понимаю как этому можно доверять имущество.
А недвижимость без свидетельства, тоже сила!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
12
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Vadim_03
Нелетающий ССЖ, пустующие стадионы, не работающая ЭРА, не проводящий газ газопровод, не запускающий ракеты космодром, а теперь и это=) Вести сверхдержавы.
Не знаю как у вас над вольной удой, в самаре стадион на каждой игре под завязку.
6
12
Ответить
   
Сообщений: 18733
В госдуре как всегда, сначала делаем, потом кидают пол страны, потом думаем.
Архитектор всея Руси
17
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
alekseidoss
Не знаю как у вас над вольной удой, в самаре стадион на каждой игре под завязку.
ну так тож САМАРА, центр мироздания, родина и вотчина мегагиперВАЗа=) ещё бы там жизнь не цвела=)
13
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
1970
А потом вы идите в наш суд.......
Вот послал, так послал! Направил прям на три буквы!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
20
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
8834095
Оформили недавно несколько ЭПТС. Такая шляпа.... Причем за оформление и выписки надо платить. Здорово кто то себе на карман денежный поток организовал. Обычная бумажная ПТС всетаки лучше!
Скоро будем выписки своих паспортных данных покупать при каждом требовании, а требовать будут по поводу и без. Чем не развитие? Цифровизация, современные технологии!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
23
1
Ответить
 
Сообщений: 5771
Александр
ЭПТС, это всего навсего буковки в чужом компьютере. Не понимаю как этому можно доверять имущество.
при правильном подходе "буковки в чужом компьютере" становятся неуязвимыми, неподкупными, и истиной отсечённой в граните.
В руках рукожёпов (с продажной хитростью на уме) их будут взлямывать, данные подделаются, их украдут и продадут, снова потеряют.
12
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
No comment
Виртуальный ПТС - виртуальный автомобиль.
Всё логично.
И реальные проблемы.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
VVT
Леса в этом году сгорело и вывезено на столько что хватило бы на выдачу целой энциклопедии ПТС на каждого Россиянина. Бумагу жалеете на ПТС что ли? Если так дело дальше пойдет у нас лес будет в электронной версии
Вот победит искусственный интеллект и мы все будем в электронной версии.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Слушал разраба по радио маяк, указывать дтп и ремонты на совести владельца, посмотреть, кто владел низя, вопрос, зачем оно надо?
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
21
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12016
Это Россия.
Какой электронный ПТС?
У нас медицинская база работает 1 день, пару дней отдыхает. А тут ПТС...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
21
 
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 47972
Все через одно место-как всегда)).
2
1
Ответить
16772114
Ачинск
Кроме мусоров никто с тачками не мутит, все через них родимых.
15
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Некомпетентность в высшей степени, дикая коррупция и пох....зм на всех уровнях-2019
11
 
Ответить
ATOMFORCE
Потом дойдет дело до права конфискации автомобиля за штраф ,нарушения и кредитные долги на которых 90% страны сидят и начнется самое веселое,скриптовый отжим тачки без суда и следствия )))))))))))))))))
12
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Vadim_03
ну так тож САМАРА, центр мироздания, родина и вотчина мегагиперВАЗа=) ещё бы там жизнь не цвела=)
Плохо быть завистливым. Большинство местных хочет чтоб у других было хуже, чем у него. Но не хотят делать чтоб у него было лучше, чем у других.
5
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Потом едешь такой, а база с птс зависла и толи ты хозяин, то ли угонщик - отсановят и будут мозг канифолить. Я так поимаю стс тоже будет электрическим..
Alex_nsk
5
1
Ответить
Александр
Омск
12654421
всё ещё круче. когда весь мир будет повязан электронной сетью, не понадобятся никакие терминаторы - ИИ, Скайнет и как это будет называться, просто отключит человечество от всех электронных, контролирующих...
В моей деревне это не сразу станет заметно, господи,ерунда какая .
8
1
Ответить
732353
ДЕДУШКАВАНЯ
Где те крикуны,которые обрадовались что с в ведением ЭПТС перекупам хана.
они любят гайки . крутить
 
 
Ответить
732353
12654421
всё ещё круче. когда весь мир будет повязан электронной сетью, не понадобятся никакие терминаторы - ИИ, Скайнет и как это будет называться, просто отключит человечество от всех электронных, контролирующих...
едешь ты такой с эл птс инет умер .вас остановили .вы кто? чей авто?
2
1
Ответить
732353
ATOMFORCE
Потом дойдет дело до права конфискации автомобиля за штраф ,нарушения и кредитные долги на которых 90% страны сидят и начнется самое веселое,скриптовый отжим тачки без суда и следствия )))))))))))))))))
чуть что не так написал в инете .кнопочкой пух! выехал -стоп!!!
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Что и требовалось доказать. Внедрить внедрили, а подумать как это сделать правильно, забыли.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Возлавлю Минбукву, или просто Мин.
Дорого, в личку.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
alekseidoss
Плохо быть завистливым. Большинство местных хочет чтоб у других было хуже, чем у него. Но не хотят делать чтоб у него было лучше, чем у других.
ага, например недавно один ссебяначинатель-пацриот тоже мне доказывал что он свалил с ДВ не потому что в другом месте лучше, а потому что тогда везде было одинаково плохо. Лицемерия-ваша профессиональная черта=)
1
2
Ответить
zogar-zag
Электронным ПТС даже задницу вытереть невозможно в случае острой необходимости :-)
А бумажным вытирал уже?
1
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5842
Ожидаемо
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Александр
ЭПТС, это всего навсего буковки в чужом компьютере. Не понимаю как этому можно доверять имущество.
Так же как хаты росреестру(((
1
 
Ответить
Viziter
Вам лишь бы дай повод попотчевать.
Систему отладят и все пойдёт как по маслу.
Уж точно не в нашей раше!!!
2
 
Ответить
Vadim_03
Нелетающий ССЖ, пустующие стадионы, не работающая ЭРА, не проводящий газ газопровод, не запускающий ракеты космодром, а теперь и это=) Вести сверхдержавы.
Про газ могу поспорить, но отчасти вы правы: все для других и ничего для своего народа...
4
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24753
Александр
ЭПТС, это всего навсего буковки в чужом компьютере. Не понимаю как этому можно доверять имущество.
Странно. А как ты недвижимость свою доверяешь госреестру? Или еще не обзавелся онной?
Не патриот. Но поддерживаю.
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24753
Vadim_03
Нелетающий ССЖ, пустующие стадионы, не работающая ЭРА, не проводящий газ газопровод, не запускающий ракеты космодром, а теперь и это=) Вести сверхдержавы.
Зато ты можешь гордиться тем, что не имеешь ко всему этому вообще никакого отношения. У тебя просто Марк2 )))
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24753
Можно подумать, сейчас то схема с бумажными ПТС вообще что-то гарантирует. Ее можно подделать и потерять. А украл ПТС = завладел машиной дык это вообще смешно до слез. Нынешняя гарантия владельца в виде бумажного ПТС настолько смешная, что краской на кузове подписать машину надежнее будет. Поэтому опрос рассчитан на заведомо недовольных людей, которые так любят кучковаться на дроме.
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
Алма-Ата
Vadim_03
Дело не в бумаге, а в том чтоб базу единую на человека и на его имущество создать. И чуть-что за ноздри по полной программе без особых энергозатрат, по щелчку мышки.
Дело идет к тому, что скоро не только база на человека и имущество будет единая, но и все документы без исключения будут электронными, также не будет наличных денег. И тогда человек будет полностью подконтрольным власти, по шелчку мышки любому человеку можно будет перекрыть кислород, он не сможет купить себе еды, поехать куда нибудь на транспорте, заправить топливом машину, вообще ничего не сможет. К этому все идет.
3
 
Ответить
Иван 1980
Пермь
Кругом одни жулики
 
 
Ответить
zogar-zag
Олег Титов
А бумажным вытирал уже?
Острой необходимости пока не было :-)
2
 
Ответить
1301240
Новосибирск
vladdon71
Вот вот,лишь бы поныть. От нас сейчас требуется не много-молча сидеть и не лезть. Скоро точно станет лучше. Наверху все схвачено.
на дворе 2022, ноябрь... Перепродажа угнанных машин с ЭПТС процветает...
 
 
Ответить