Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На КАМАЗе создали снегоуборочную машину с безумной производительностью

На КАМАЗе создали снегоуборочную машину с безумной производительностью

15 Октября 2019 | 13426 просмотров
Ваше любимое время года?
173 (13%)
108 (8%)
715 (56%)
117 (9%)
158 (12%)

Камский автозавод совместно с партнером — заводом «СпецАгрегат» — разработал и построил снегоуборочную машину сверхвысокой производительности.

Снегоочиститель фрезернороторный СФР-1 модель 103-СА построен на шасси КАМАЗа 6x6, машина может убирать до 3500 тонн снега в час. Для сравнения, производительность существующих российских аналогов — до 1600 тонн в час.

Еще одна особенность техники — она отбрасывает снег на расстояние до 50 метров. В процессе снегоуборки спецмашина двигается за счет гидропривода с бесступенчатым регулированием скорости (управление джойстиком из кабины оператора), а в транспортном режиме передвигается за счет штатного механического привода.

Первыми заказчиками новой модели стали крупная газодобывающая компания и совместное российско-американское предприятие на острове Сахалин.

Стоит такой снегоуборщик около 11 млн рублей (включая стоимость грузовика).

Снегоуборочная машина СФР-1 103-СА на базе КАМАЗа
 

Комментарии

Cube
Только зашел на Дром, а тут сразу две новости о инновациях из России, радует такое быстрое вставание с колен!
164
26
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27739
Для трасс - идеально!
115
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Ну, для спецтехники с такими хвалебными характеристиками цена норм. Другой вопрос - надежность КАМАЗа
81
31
Ответить
16739618
А зима опять придет неожиданно...
86
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
...с безумным расходом топлива
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1985
32
57
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну все, теперь снегопады нам не страшны.
16
4
Ответить
A
Горно-Алтайск
Главное запчасти потом найти на него
16
27
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
ковалик
...с безумным расходом топлива
Для заказчиков это ничто, главное чтобы техника робила
58
5
Ответить
Иван
Комсомольск-на-Амуре
Что за фигню они создали? Скопировали на базе зила 157 и Урала ба подобная машина эксплатчия данной техники уместна только там где соляра льётся рекой так как расход топлива также безумный
11
62
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Старый боян
"Понедельник. 8.30 утра. Совещание у начальника гарнизона. Командиры и
начальники всех степеней с мучительно искаженными лицами рассаживаются в
классе. Никто не курит. После массированного употребления изделия
"Шпага" (технический спирт с дистиллированной водой) ощущение такое, что
находишься в антимире. Звуки до органов слуха доходят с громадной
задержкой, при слове "вода" начинается спазм всех частей организма,
которые еще способны сокращаться. Речь хриплая, невнятная, с каким-то
странным шипением и присвистыванием. Так, помнится, говорила голова
профессора Доуэля... Среди офицеров обнаруживается какой-то неопознанный
мужичок. Мужичок чувствует себя явно не в своей тарелке, от чего
неприятно суетится. Попытка вспомнить, откуда это чмо взялось, вызывает
очередной приступ дурноты. Наконец, появляется мрачный комдив. Начальник
штаба командует: "Товарищи офицеры!". Все встают, мужичок вскакивает
первым.
- Товарищи офицеры! Прежде чем начать служебное совещание, нужно решить
один вопрос. К нам прибыл представитель местных органов власти (мужичок
опять нервно вскакивает) с просьбой. Зима в этом году снежная и
гражданские не справляются с расчисткой дорог. Просят аэродромный
снегоочиститель. Командир базы! Можем помочь? Встает комбат:
- Э... кх... гм... можем, чего ж не дать, только пусть они осторожно
там... все-таки аэродромный...
Мужичок:
- Да вы не волнуйтесь, товарищ, не сломаем, громадное вам спасибо!!! -
и с облегчением вылетает за дверь...
***
Понедельник. 8.30 утра уже следующей недели. Совещание у начальника
гарнизона. Командиры и начальники всех степеней с мучительно искаженными
лицами рассаживаются в классе. Среди офицеров обнаруживается другой
неопознанный мужичок. Начинается совещание. Комдив:
- Товарищи офицеры! Прежде чем начать служебное совещание, нужно решить
один вопрос. К нам прибыл представитель местных органов власти (мужичок
нервно вскакивает) с просьбой. Зима в этом году снежная и гражданские не
справляются с обрывом телефонных проводов на столбах вдоль дорог. Просят
связистов в помощь.
Вскакивает комбат:
- Б#я, то есть, товарищ полковник, ну я же говорил им - осторожнее!!! ,
он же аэродромный, он снег швыряет на 20 метров, а они, уроды, - "не
сломаем, не сломаем"..."
40
11
Ответить
SeTT
Норильск
Защита от коррозии
2 запираемые двери с подъемными окнами
Остекление безопасным стеклом
Электрически подогреваемое лобовое стекло, боковые и задние стекла, а также люк
Большие, обогреваемые боковые зеркала
Печка с мультискоростным вентилятором
Солнцезащитный козырек
Параллелограммная 2-скоростная система стеклоочистителей с омывателем, с функциями постоянной и дискретной работы
Полностью регулируемое кресло на пневмоподвеске для полного комфорта оператора
Регулируемая рулевая колонка
Удобно расположенные органы управления
Указатели температуры и уровня жидкостей с сигнальной функцией
Вращающийся проблесковый маячок на крыше кабины
Двигательное отделение с большими дверцами для удобства обслуживания

Нет, это не КАМАЗ. Это Rolba
13
17
Ответить
    
Сообщений: 1489
Я как погляжу в комментариях одни эксперты, оттрубившие за рулем таких машин не один десяток лет, с точностью до миллилитра знающие удельный расход топлива и норму выработки ...
Непонятно только одно, почему мы до сих пор на марс не полетели, с такими-то специалистами!
100
11
Ответить
    
Сообщений: 36273
Korg
Ну, для спецтехники с такими хвалебными характеристиками цена норм. Другой вопрос - надежность КАМАЗа
а что у камаза с надёжностью?
поведай нам об этом гуру
43
13
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
А в будке у него что?
Q7 3.0 tdi 2017
4
9
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42976
https://topblognews.ru/wp-cont...

Как бы не богвесть какая новация.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
6
9
Ответить
Гугуце
Хабаровск
техника под прикрытием для разгона несанкционированных митингов...(
11
17
Ответить
13811245
Sergeevitch
Я как погляжу в комментариях одни эксперты, оттрубившие за рулем таких машин не один десяток лет, с точностью до миллилитра знающие удельный расход топлива и норму выработки ...
Непонятно только одно, почему мы до сих пор на марс не полетели, с такими-то специалистами!
они просто ждут, пока марсолет в японии отлетает гарантию и его наконец им скинут, с контрактными РД в догонку.
41
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Формировать автоколонны и на Камчатку
2
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
ковалик
...с безумным расходом топлива
Надо было на батарейках?)
12
4
Ответить
   
Сообщений: 852
Со всё этой снарягой, сопротивлением и массой унего расход под сотку будет
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
4
13
Ответить
....
Иркутск
Они его изобрели? Разработали с нуля? Ноухау? тАКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НИКТО ЕЩЕ НЕ ДОСТИГАЛ?
Или просто скопировали с зарубежного аналога?
18
27
Ответить
  
Сообщений: 12314
Так и не понял за счет чего он в два раза производительнее? Двигатель мощнее или лопасти особенные?
Важно быть, а не казаться.
23
1
Ответить
13811245
Trevor
Так и не понял за счет чего он в два раза производительнее? Двигатель мощнее или лопасти особенные?
шнекоротор здоровенный и хитрый привод
19
1
Ответить
Каройнер
Чита
Иван
Что за фигню они создали? Скопировали на базе зила 157 и Урала ба подобная машина эксплатчия данной техники уместна только там где соляра льётся рекой так как расход топлива также безумный
можете снегоуборочную лопату купить....расхода топлива ноль....
28
4
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 848
Помню в детстве развлекуха была - Зил 157 со шнеко-ротором чистил снег и мы ребятней вставали под выброс снега. Снег был измельченный, но иногда сбивало с ног. Слава Богу как-то выжили...
39
1
Ответить
    
Сообщений: 36273
kamikadze69
А в будке у него что?
зимой спирт, летом пиво
11
1
Ответить
No comment
Sergeevitch
Я как погляжу в комментариях одни эксперты, оттрубившие за рулем таких машин не один десяток лет, с точностью до миллилитра знающие удельный расход топлива и норму выработки ...
Непонятно только одно, почему мы до сих пор на марс не полетели, с такими-то специалистами!
60% голосовавших выбрали лето любимым временем года.
Я когда был экспертом, тоже каникулы любил.
46
8
Ответить
13811245
dNooBuza
Помню в детстве развлекуха была - Зил 157 со шнеко-ротором чистил снег и мы ребятней вставали под выброс снега. Снег был измельченный, но иногда сбивало с ног. Слава Богу как-то выжили...
У нас в школе так пацана завалило и он задохнулся. Возможно спасли бы, если б его друганы от страха в штаны не наложили и быстро рассказали бы об этом взрослым.
11
1
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1859
fareast
а что у камаза с надёжностью?
поведай нам об этом гуру
Вам на ДВ лучше не знать, а то спать перестанете спокойно
12
7
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10282
А в городах, во дворах? Что ж делать, как же быть... Так-то в шнеке ничего особо нового...
Satisfaction guaranteed
5
5
Ответить
  
Сообщений: 10723
Спецтехнику и инфраструктуру надо развивать в принципе.

А то будут у нас только любители "костылей" решающие проблемами "идеальный автомобиль для пробок" или "идеальный вездеход"...
2
 
Ответить
Митяй
Куйбышев
No comment
60% голосовавших выбрали лето любимым временем года.
Я когда был экспертом, тоже каникулы любил.
)))))))))))
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Прикольная штука! Главное только, чтоб зимой они по дорогам ездили. А то не знаю, как у кого, а у нас они зимой по большей части выезжают, когда всё растает. А поливалки - когда дождь идёт. А подметалки - когда стоит великая сушь, пыльный самум организуют...
Tundra CrewMax 2010
13
1
Ответить
1331019
Петропавловск-Камчатский
Дешевая реплика, слизанная с японских шнекороторов, позорище, своего как не было так и нет.
8
21
Ответить
Пешеход
Казань
No comment
60% голосовавших выбрали лето любимым временем года.
Я когда был экспертом, тоже каникулы любил.
...да,хорошо к бабушке в деревню. Там велосипед,отдых.Эх Лето-сиди строчи на Дроме без остановок)))
2
1
Ответить
Пешеход
Казань
ТАБАКК
А в городах, во дворах? Что ж делать, как же быть... Так-то в шнеке ничего особо нового...
У нас маленький трактор чистит двор и стоянку придомовую
2
1
Ответить
Doc.128
Благовещенск
Чет снег нормальный для испытаний не смогли найти?
5
1
Ответить
13811245
ТАБАКК
А в городах, во дворах? Что ж делать, как же быть... Так-то в шнеке ничего особо нового...
там прекрасно справляются машины меньшей мощности
1
2
Ответить
Таких разработок во времена СССР была хренова туча!!!
22
5
Ответить
Интересно как он убирает заносы под 3 метра, или такие эффектные кадры образуются за счет регулярности?
5
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
При СССР аэродромы (военные) чистили снегоуборщиками на базе Т-55...какая интересно у него производительность и дальность отброса была?

Про двигатель от Миг-19, замастряченный на тот-же танк и не говорю - сдувал всё нафиг!
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
14
 
Ответить
Musso
Петропавловск-Камчатский
Shinkei
Со всё этой снарягой, сопротивлением и массой унего расход под сотку будет
если он расчистит 100 км дороги на 100 литров это будет чудо а не машина!!!
15
2
Ответить
   
Сообщений: 852
Sergeevitch
Я как погляжу в комментариях одни эксперты, оттрубившие за рулем таких машин не один десяток лет, с точностью до миллилитра знающие удельный расход топлива и норму выработки ...
Непонятно только одно, почему мы до сих пор на марс не полетели, с такими-то специалистами!
В 15 году гонял по М4 ночью, чистили в 5 камазов отрезки по 30км, далее разворот и снова 30км. Если ронять передний ковш и центральный плужок 65 литров тока в путь они жрали при этом песка было пол кузовка. Камазы были свежие с модным селектором кпп
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
1
Ответить
Виталий
Ханты-Мансийск
1331019
Дешевая реплика, слизанная с японских шнекороторов, позорище, своего как не было так и нет.
С япов говоришь слизали?https://www.drive2.ru/b/1417365/
1
1
Ответить
Максим
Ангарск
Cube
Только зашел на Дром, а тут сразу две новости о инновациях из России, радует такое быстрое вставание с колен!
Нам ещё обещали отскок от дна...там вообще чума будет.
8
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13317
Павел Школьников
Таких разработок во времена СССР была хренова туча!!!
Прорыв)) зимне уборочная МЯСОРУБКА ...
***
НО, как всегда....НИКТО ЖДАЛ В ЯНВАРЕ ЗИМУ, ОПЯТЬ ТЕХНИКА НЕ ГОТОВА, НЕ ЗАПРАВЛЕНА....и т.п. отговорки
6
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
SSSMOKE
Для трасс - идеально!
Для каких? В нсо последнее время снега еле-еле. Позапрошлая зима, до шерегеша трасса с голыми полями. На трассе достаточно бокового отвала на камазе.
А вот в деревнях после бурана нужная машина. Хотя и в деревнях снега нынче далеко не столько, как лет 15-20 назад, даже по колено не наметает.
2
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
ковалик
...с безумным расходом топлива
Есть другой вариант - лопату в зубы и АЙДА ПОШЕЛ, расход - НУЛЬ!
3
1
Ответить
Иван
Комсомольск-на-Амуре
Каройнер
можете снегоуборочную лопату купить....расхода топлива ноль....
А Калории? или у вас принято святым духом питаться?
5
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Кто живет на первых этажах,Вам хана.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
No comment
60% голосовавших выбрали лето любимым временем года.
Я когда был экспертом, тоже каникулы любил.
Других ассоциаций у уважаемого эксперта конечно же нет.
4
1
Ответить
Пешеход
...да,хорошо к бабушке в деревню. Там велосипед,отдых.Эх Лето-сиди строчи на Дроме без остановок)))
Не знаю как в Татарстане, а в Пермском крае в деревнях с интернетом проблемы)))
2
 
Ответить
миша
Петропавловск-Камчатский
Trevor
Так и не понял за счет чего он в два раза производительнее? Двигатель мощнее или лопасти особенные?
Украли молотилку с японских снегоуборщиков и все
1
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Скоро зима....
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1042
И это все ради полуметрового снега??? Помнится в скандинавских странах и прочих Япониях до двух метров пробивают.

А такая приблуда у меня и на мотоблоке есть, мелкий снежок на ура как этот камаз, а чуть пожирнее ляжет и усе((
3
3
Ответить
Саша
Краснодар
Пипец вот это достижения человечества два двигателя гонять а нельзя было через раздатку на камаз прицепить
 
 
Ответить
Tramp
Владивосток
КАМАЗ-СИЛА!!!!
 
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
Sergeevitch
Я как погляжу в комментариях одни эксперты, оттрубившие за рулем таких машин не один десяток лет, с точностью до миллилитра знающие удельный расход топлива и норму выработки ...
Непонятно только одно, почему мы до сих пор на марс не полетели, с такими-то специалистами!
на марс не полетели, потому что импортозамещение основано не на создании производительных аналогов эффективных механизмов, которые оказались под запретом, а законодательное понуждение приобретать отечественное с расходом "литр на километр"
и не надо тут псевдопатриотических рассуждений в интернете про экспертов от человека, который пишет с иностранного девайса с иностранной операционной системой только потому, что у нас в стране нечего впарить в этом сегменте в порядке импортозамещения
4
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
б...ь, такое впечатление, что железный занавес опускается, но только в головах
раньше смеялись над миллиардами потраченными Роснано на разработку диодных лампочек, которых на эти деньги можно было купить несметное количество, а сейчас - урапатриотизм от "сверхвысокой" производительности
любая точка зрения, ставящая под сомнения озвученные "достижения" нашей экономики, вызывает стойку у патриотов, которые готовы космические достижения СССР в прошлом веке лепить к российской действительности
8
2
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
У японцев подобные машины давным-давно существуют.
У нас все дворы старенькие японские шнеки расчищают... производительность высокая, работают тихо - чистят ночью, маневрены - складываются пополам по типу мехлопаты. Ни в чём этотсфр-1 не лидер, даже в 19 году
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
3
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну хоть что то делают.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
fareast
а что у камаза с надёжностью?
поведай нам об этом гуру
Я не гуру, но надёжность у Камаза так себе. А к ЕвроКамазам так ещё и запчасти не найти.
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Хоть что-то производительнее узбеков и древнего Камаза. Но!
-Первыми заказчиками новой модели стали крупная газодобывающая компания и совместное российско-американское предприятие на острове Сахалин
Теперь осталось дождаться, когда эти чудо-машины появятся в остальных забытых богами и властью (но только не налоговой) населённых пунктах.
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
ковалик
на марс не полетели, потому что импортозамещение основано не на создании производительных аналогов эффективных механизмов, которые оказались под запретом, а законодательное понуждение приобретать отечественное...
Точно, импортозамещение ныне тренд) Читаю утром новость, что иностранное газодобывающее оборудование в России заблокировали через спутник, и оно стоит высотехнологичным дорогим металлоломом. Но вскоре все газодобывающие компании перейдут на отечественное оборудование, которое втрое лучше, впятеро дешевле, и в сорок раз надёжнее! Первый опытный экземпляр уже изготовлен и проходит испытания. Ура товарищи!
3
1
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Romanq
Точно, импортозамещение ныне тренд) Читаю утром новость, что иностранное газодобывающее оборудование в России заблокировали через спутник, и оно стоит высотехнологичным дорогим металлоломом. Но вскоре...
Не верю что наши умельцы не смогли разблокировать это оборудование. НЕ ВЕРЮ, Наши за бутылку и ракету самую модную их Америки сопрут, но вот только нету них такой ракеты.
 
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
ken154
Не верю что наши умельцы не смогли разблокировать это оборудование. НЕ ВЕРЮ, Наши за бутылку и ракету самую модную их Америки сопрут, но вот только нету них такой ракеты.
Не стоит переоценивать себя и недооценивать их. Чревато.
 
 
Ответить
Вася Вэ
Ultra.kam
У японцев подобные машины давным-давно существуют.
У нас все дворы старенькие японские шнеки расчищают... производительность высокая, работают тихо - чистят ночью, маневрены - складываются пополам по типу мехлопаты. Ни в чём этотсфр-1 не лидер, даже в 19 году
"машина может убирать до 3500 тонн снега в час. Для сравнения, производительность существующих российских аналогов — до 1600 тонн в час."
Первое, "существующих РОССИЙСКИХ аналогов". Второе, эта техника не для дворов. Третье, давайте производительность своих старых японцев, сравним.
1
2
Ответить
Иван 1980
Пермь
Что на это скажут Дромовские нытики и всепропальщики?
1
1
Ответить
    
Омск
Сообщений: 33
Cube
Только зашел на Дром, а тут сразу две новости о инновациях из России, радует такое быстрое вставание с колен!
ага, еще лет 50 и встанем...наверное
1
 
Ответить
   
Сообщений: 852
Musso
если он расчистит 100 км дороги на 100 литров это будет чудо а не машина!!!
Фикус в том, на примере М4 чтобы при снегопаде очистить всю ширину трехполоски и обочину за один заход нужно клином гнать 5 камазов. У нас выходило 5 машин по 65 литров на сотку. Такой один сможет только одну полосу осилить, пока он развернётся её уже засыпало, а нужно еще 2 и обочину очистить. Понимаешь? Как ни крути меньше чем 3-4 шт ничего не сделают. Но доля узких дорог в 2-3 экипажа в принципе ещё терпимо либо для севера где одну нитку пробить надо
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
ковалик
на марс не полетели, потому что импортозамещение основано не на создании производительных аналогов эффективных механизмов, которые оказались под запретом, а законодательное понуждение приобретать отечественное...
А вот и эксперды пожаловали, ну куда-же нам без ваших фееричных познаний в экономике ...
 
1
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Romanq
Не стоит переоценивать себя и недооценивать их. Чревато.
В чем я переоценил наших или недооценил их? Чего же тогда они блажат на весь Мир что мы их имеем как хотим и даже президента им назначили, а они ни чего поделать не смогли. Они сами это на весь мир вещают, удивляюсь как ты это не слышал!
 
2
Ответить
Александр
Петропавловск-Камчатский
Сильно сомневаюсь в производительности, на видео машина даже на половину жатки не берет, плюс высота снега не больше 40 сантиметров. Покажите возможности работы машины на всю ширину жатки и высотой покрова также на весь агрегат.
2
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
Sergeevitch
А вот и эксперды пожаловали, ну куда-же нам без ваших фееричных познаний в экономике ...
спасибо, продолжайте вести наблюдение
1
 
Ответить
1331019
Петропавловск-Камчатский
Виталий
С япов говоришь слизали?https://www.drive2.ru/b/1417365/
Повнимательнее посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=SwIeY4CxYks, то на что вы ссылаетесь имеет совсем другую конструкцию жатки, производительность сфабрикованной машины имеет с этим прямую связь, не разбираетесь в механической части не вступайте в дискуссию, добрый вам совет.
2
 
Ответить
1331019
Петропавловск-Камчатский
Виталий
С япов говоришь слизали?https://www.drive2.ru/b/1417365/
https://www.youtube.com/watch?v=VM82pGNuSC8
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
ken154
В чем я переоценил наших или недооценил их? Чего же тогда они блажат на весь Мир что мы их имеем как хотим и даже президента им назначили, а они ни чего поделать не смогли. Они сами это на весь мир вещают, удивляюсь как ты это не слышал!
Выключи ка телевизор, а. Доведёт он тебя до цугундера, её богу доведёт.
1
 
Ответить