Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Русский дизайнер поможет шведам создавать дорогие суперкары

Русский дизайнер поможет шведам создавать дорогие суперкары

14 Августа 2019 | 6338 просмотров

Один из самых уважаемых автомобильных дизайнеров современности, россиянин Александр Селипанов, перешел на работу в компанию Koenigsegg — это производитель очень дорогих суперкаров из Швеции.

Koenigsegg сообщила в своем Инстаграме, что Селипанов назначен на должность Head of Design, то есть главного дизайнера. Иными словами, он будет отвечать за направление развития фирменного стиля марки, а также за экстерьер и интерьер моделей ближайшего будущего.

«Мечты становятся реальностью! Безумно горд присоединиться к команде Koenigsegg!», — так лаконично прокомментировал перемены в своей карьере сам Селипанов.

С 2016 по 2019 год Селипанов работал шеф-дизайнером европейской студии марки Genesis (люксовый бренд Hyundai). Под его руководством, в частности, был создан облик концепт-кара Gran Tourismo 2018 года. Почему Александр решил прекратить сотрудничество с корейцами — тайна.

В 2015-2016 гг. Селипанов работал в Bugatti, входящей в состав концерна Volkswagen. Он является автором экстерьера двух последних разработок Bugatti — концепт-кара Vision Gran Turismo 2015 года и его серийной итерации Chiron 2016 года. Всего же в структурах Volkswagen он проработал 11 лет. 

Александр Селипанов (на Западе его называют Sasha) родился в Грузии, в начале 90-х его семья переехала в Москву. После окончания школы Саша Селипанов отучился в американском вузе Art Center College of Design на направлении транспортного дизайна; сейчас ему 36 лет.

Компания Koenigsegg Automotive AB основана в 1994 году предпринимателем Кристианом фон Кенигсеггом. Последняя модель Koenigsegg — это гиперкар Jesko, представленный в марте нынешнего года на международном автосалоне в Женеве. Это оснащенное 1280-сильным 5,0-литровым бензиновым V8 купе пойдет в производство в 2020 году и будет продаваться по цене 3 млн евро. 

Александр Селипанов
Слева направо: Кристиан фон Кенигсегг и Александр Селипанов
 
Koenigsegg Jesko
 

Комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 17808
Прекрасная новость
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
70
12
Ответить
8875262
Кто из них Селипанов лысый или Баста?
100
15
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9708
Справа, неучи!
Я человек нетребовательный - мне достаточно самого лучшего.
10
19
Ответить
     
Сообщений: 2499
"это не наши!" ©
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
36
16
Ответить
9274478
Кемерово
Случайных людей в больших деньгах нет... это только народ границами разделен...
57
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
9
14
Ответить
Brandenburg
Вот же непоцреотичный какой=( Надо было тут идти в бизнес, начинать с себя, как наши светлые умы советуют.
46
10
Ответить
Brandenburg
gunn40
Это прорыв
нет, это поднятие с колен для исполнения майских указов!
13
12
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Селипанов красавчик. Так держать!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
66
10
Ответить
zogar-zag
Селипанов такой же русский как и дети олигархов которые с младых лет живут за бугром.
87
18
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Молодец, Саша!
29
4
Ответить
14283192
ПапаВаза ?
2
10
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Щас бы в качестве официального сми путать национальность и гражданство.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
7
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Розарио Агро
Молодец, Саша!
Петр первый рубил бороды, а сейчас, каждый ботан их отрастил... Хлтят быть крутыми?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
36
34
Ответить
     
Майами
Сообщений: 79
Дизайнеры, дизайнеры, дизайнеры...
Не дизайнами надо заниматься, а разработкой силовых агрегатов, трансмиссий, подвески и многое другое. То, что он карандашом начиркает на бумаге, инженеры должны из металла или пластика в жизнь сотворить. В общем не на ту лошадь ставка сделана.
20
48
Ответить
     
Майами
Сообщений: 79
Прям гордость берет за бывшего соотечественника давайте ещё статью с большим заголовком про Сергея Брина.
18
8
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
MUHI
Петр первый рубил бороды, а сейчас, каждый ботан их отрастил... Хлтят быть крутыми?
История движется по спирали. Ничего нового.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
2
2
Ответить
  
Сообщений: 13270
8875262
Кто из них Селипанов лысый или Баста?
Рядом с Тимати который
Продам уши от мертвого осла.
16
5
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну человек развивал свой талант, теперь будет заниматься тем, что ему нравится и там где захочет. Молодец че..
28
4
Ответить
 
Сообщений: 7137
дром, помогите, как на FCA выйти (не дилеры россиянские).. а то у меня наброски по альфе-ромео и кое-что по доджу ... мож возьмут поработать.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
19
3
Ответить
  
Сообщений: 13270
madload
дром, помогите, как на FCA выйти (не дилеры россиянские).. а то у меня наброски по альфе-ромео и кое-что по доджу ... мож возьмут поработать.
в Тойоту эскизы отправляй, 99% что возьмут на работу
Продам уши от мертвого осла.
25
7
Ответить
   
Сообщений: 17947
Паныч74
История движется по спирали. Ничего нового.
Понимаю...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
3
Ответить
15035340
zogar-zag
Селипанов такой же русский как и дети олигархов которые с младых лет живут за бугром.
Саша - персонаж весьма космополитичный, но вырос и закончил школу в Москве, в районе Коньково. Говорит по-русски.
12
7
Ответить
15035340
madload
дром, помогите, как на FCA выйти (не дилеры россиянские).. а то у меня наброски по альфе-ромео и кое-что по доджу ... мож возьмут поработать.
Извини за резкость, но твои наброски никому не нужны.
Если хочешь работать в автодизайне, иди учиться.
Но учиться придется примерно так (отрывок из интервью Селипанова) для GQ:

"Поступить было нетрудно, сложнее было не вылететь – за первый семестр я похудел на 20 килограммов, пахал до полусмерти, но все равно поначалу был одним из худших... В прошлом году я приезжал на 70-летие ArtCenter, и у меня, как только я зашел в здание, сразу выступил холодный пот. Я там как в армии отслужил! Когда готовились к сдаче проектов, прямо в коридоре спали в обнимку с рисунками и кружками с кофе – приклеивали на плечо стикер со временем, когда нужно разбудить, и кто-нибудь, проходя мимо, нас расталкивал. Помню, один раз я ушел из дома в субботу и до четверга не возвращался. Все это время я не спал – готовился к презентации проекта".
29
4
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
Вот чисто по-русски. Человек добился успеха, а вместо того чтобы порадоваться за соотечественника большинство комментариев - сплошь негатив. А потом и удивляются, почему страна в *опе...
45
5
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
15285095
Вот чисто по-русски. Человек добился успеха, а вместо того чтобы порадоваться за соотечественника большинство комментариев - сплошь негатив. А потом и удивляются, почему страна в *опе...
З- зависть
15
5
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
В 36 лет хорошо поднялся. Лично мне кепка эта не нравится, любому человеку дебильную внешность делает
Hitler kaputt.
11
6
Ответить
15067352
Новороссийск
ПАЛАСИО
в Тойоту эскизы отправляй, 99% что возьмут на работу
В Тойоту только после БМВ.
6
4
Ответить
 
Сообщений: 179
Что же он соотечественникам то не поможет??? (Текст не читал, хватило заголовка)
5
7
Ответить
Узник БАМа
Тында
Саня будешь в России заедь на автоваз черкани пару эскизов может поможет?
11
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Узник БАМа
Саня будешь в России заедь на автоваз черкани пару эскизов может поможет?
Дизайн Вазовских машин не вызывает никаких эмоций. А вот глядя на лексус думаешь, дизайнер явно пересмотрел фильмов про чужого и хищника. Не дай бог ночью приснится, лопатой не отмашешься.
4
4
Ответить
     
Сообщений: 3841
Да, надо бы помочь северным братьям :)
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
nosns1
MUHI
Петр первый рубил бороды, а сейчас, каждый ботан их отрастил... Хлтят быть крутыми?
какой ботан?
парень делает дизайны гиперкарам! он невероятно крут и можно гордиться им
12
3
Ответить
Владимир
Москва
Очередной давидыч, теперь рисовалыч
5
4
Ответить
Игорь86
Сургут
15285095
Вот чисто по-русски. Человек добился успеха, а вместо того чтобы порадоваться за соотечественника большинство комментариев - сплошь негатив. А потом и удивляются, почему страна в *опе...
Да да , согласен с Вами)
А мне радостно за него

Творческие люди они такие)) не от мира сего так сказать

Чирон от Сашки это просто бомба я очень удивлен)!
5
1
Ответить
Северный Казахстан
... сейчас ему 36 лет...." Это точно ?
1
 
Ответить
Игорь86
Сургут
Как по мне . он огромный молодец
В мире дизайна все очень субъективно. тем более постоянная война с инженерами и сопротивлением воздуха!

Гипер кар на то и гипер кар что строят его ГИПЕР ЛЮДИ!! а не деньги связи и удачное детство и учеба и связи!

Дети наших супер политиков молокососы по сравнению с ним и его талантом и упорством
7
1
Ответить
Северный Казахстан
MUHI
Петр первый рубил бороды, а сейчас, каждый ботан их отрастил... Хлтят быть крутыми?
Это точно. Куда ни глянь,везде бородачи. Особенно смешно юнцы смотрятся с пушком.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Были бы бабки !!!а хоть сколько таланта пробиться сейчас почти нереально,я вон тоже челу машины рисовал,как итог он сейчас на китайскую автокомпанию работает а я и дальше авто для игр рисую так как нету бабок для поступления в вузы США и забавлять пару миллионов автокомпанию что бы по "братски" на роботу взяли...
1
6
Ответить
     
Сообщений: 3674
Игорь86
Да да , согласен с Вами)
А мне радостно за него

Творческие люди они такие)) не от мира сего так сказать

Чирон от Сашки это просто бомба я очень удивлен)!
Чирон рисовал не только он,там от него от силы 10%...
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
nosns1
какой ботан?
парень делает дизайны гиперкарам! он невероятно крут и можно гордиться им
Вот только рисовать он и может...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Северный Казахстан
Это точно. Куда ни глянь,везде бородачи. Особенно смешно юнцы смотрятся с пушком.
Детей пугают...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
Р
Новокузнецк
Если родился в Грузии, отчество какое?
1
 
Ответить
nosns1
MUHI
Вот только рисовать он и может...
просто в шоке со многих людей
конечно и я не всех пойму, но какого черта?)) просто отвратительно осознавать, что есть те, кто так думает
Успехов Вам
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Русские всегда так любят хвалится непонятно чем,недавно кричали что побил рекорд по драгу 5.9сек неким гонщиком,вот только рекорд был поставлен в США,на машине американской команды челом который взял американское гражданство)))и так во всем, какой-нибудь русский олигарх свалил заграницу,там открыл производства,поменял гражданство,но все равно крестьяне кричат вот "русский" наш парень,""""все мои олигархи уже давно забыли о РФ с ужасом)))и стали гражданами других стран...
2
3
Ответить
     
Сообщений: 3674
Один из ваших хозяивов чисто русский парень дерипаска (гражданин ЕС)))вон тоже строит крупнейший в мире завод алюминия,гордитесь крестьяне,правда строит он его в Кентукки США для американских граждан и их экономики на ваши бабки)))))))))))))))
4
2
Ответить
Игорь86
Сургут
Mihbo-car
Чирон рисовал не только он,там от него от силы 10%...
тем не менее , из нас там и тысячной процента никто ничего не рисовал
1
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
alekseidoss
Дизайн Вазовских машин не вызывает никаких эмоций. А вот глядя на лексус думаешь, дизайнер явно пересмотрел фильмов про чужого и хищника. Не дай бог ночью приснится, лопатой не отмашешься.
Только катаясь на жигулях можно обсуждать недостатки лексуса)
1
1
Ответить
nosns1
Mihbo-car
Русские всегда так любят хвалится непонятно чем,недавно кричали что побил рекорд по драгу 5.9сек неким гонщиком,вот только рекорд был поставлен в США,на машине американской команды челом который взял американское...
какая разница гражданином какой страны ты являешься?
весь мир наша , вся планета наша Родина.
 
 
Ответить
nosns1
Mihbo-car
Один из ваших хозяивов чисто русский парень дерипаска (гражданин ЕС)))вон тоже строит крупнейший в мире завод алюминия,гордитесь крестьяне,правда строит он его в Кентукки США для американских граждан и их экономики на ваши бабки)))))))))))))))
даже здесь умудрились олигархов коснуться.. давайте расскажите еще больше про яхты и номера в отеле)))
что за мышление все и всех осуждать, особенно в подобных новостях?

как по кайфу, что адекватные люди здесь все же есть!
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
nosns1
просто в шоке со многих людей
конечно и я не всех пойму, но какого черта?)) просто отвратительно осознавать, что есть те, кто так думает
Успехов Вам
Еще гедавно с такими бородами бегали по горам Кавказа боевики и сейчас бегают по Азии. У нас, то на уголовников хотят походить, то на спецназ, то на исламистлв, а на деле ногой топни, и карточки отдаст и пинкоды скажет...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
2
Ответить
Краснодар
ВладМэн
Справа, неучи!
неуч - это не обученный человек. а поскольку ты применил этот термин в данной ситуации вот ты и есть неуч. да и никто не обязан знать как то кто выглядит.
 
 
Ответить
kashka malashka
Показалось, что это Баста и я уже перекреститься успел несколько раз, пока новость не прочитал.
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Русского во внешности этого дизайнера , столько же сколько честности в сказках Пескова ....ох уж эта бабушка ячейки 🙂😂😉
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
nosns1
даже здесь умудрились олигархов коснуться.. давайте расскажите еще больше про яхты и номера в отеле)))
что за мышление все и всех осуждать, особенно в подобных новостях?

как по кайфу, что адекватные люди здесь все же есть!
Не смеши,может он и талантлив а может и забашлял пару десятков миллионов что бы на роботу взяли,были уже случаи когда российские актеры попадали в проекты например кино,(при этом оплачивали 30% бюджета фильма ради роли в нём)))да что говорить этом сам "царь"скрепный дарит паспорта 3тье сортным актеришкам из США,(даже не представляю что бы например абама а подарил паспорт Джигурде или курицыну)))) а новости нахваливают якобы русских которые чего то там изобрели или построили за границей,при этом эти русские давно гражданство поменяли и РФ забыли...вот если бы была новость что русский дизайнер стал главой в АвтоВАЗе,УАЗе или разработал собственный спорткар который будет выпускаться в Самаре,вот это удивляет!а так очередная новость для стада!...ура когда-то давно бывший русский стал кем то за бугром))))смешно просто....
2
3
Ответить
Germany
В 36 лет хорошо поднялся. Лично мне кепка эта не нравится, любому человеку дебильную внешность делает
99.99% комментаторов хоть в 36 лет, хоть в 76 лет такого уровня не достигнут.
2
1
Ответить
nosns1
Mihbo-car
Не смеши,может он и талантлив а может и забашлял пару десятков миллионов что бы на роботу взяли,были уже случаи когда российские актеры попадали в проекты например кино,(при этом оплачивали 30% бюджета...
такая каша у Вас в голове)
какие 10 миллионов - пару таких машин столько стоят
при чем тут царь, тут сайт о машинах.
этот чувак талантлив , неужели нельзя это принять. знаком с его именем достаточно давно
он рисует лчушие гипер-кары в мире! это не новость из новостей по ящику

по поводу теоретической новости о дизайнера супер кара в самаре))). Вы все равно были бы недовольны, почти уверен) были бы или насмешки или нытье про распил бюджета.
вечно недовольный, ноющий , не способный радоваться за других народ к сожалению в основе(((
ну хоть сострадать умеют обычно (свои плюсы тоже есть)
3
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
MUHI
Петр первый рубил бороды, а сейчас, каждый ботан их отрастил... Хлтят быть крутыми?
с бородой выглядят мужественно,а баз бороды как школьники прыщавые. поэтому и отращивают
......................................
1
 
Ответить
nosns1
MUHI
Еще гедавно с такими бородами бегали по горам Кавказа боевики и сейчас бегают по Азии. У нас, то на уголовников хотят походить, то на спецназ, то на исламистлв, а на деле ногой топни, и карточки отдаст и пинкоды скажет...
да тут полиция моды и модный приговор посмотрю
то кепка , то борода не нравится. я даже бы внимания не обратил
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
allexxxus
с бородой выглядят мужественно,а баз бороды как школьники прыщавые. поэтому и отращивают
Какое нах мужество? Как моджахеды ходят, народ пугают...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Mihbo-car
Русские всегда так любят хвалится непонятно чем,недавно кричали что побил рекорд по драгу 5.9сек неким гонщиком,вот только рекорд был поставлен в США,на машине американской команды челом который взял американское...
родина рф как теща- чем дальше тем роднее
......................................
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
nosns1
да тут полиция моды и модный приговор посмотрю
то кепка , то борода не нравится. я даже бы внимания не обратил
Хочется жить в нлрмальном окружении, чтобы все были одинаковые...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
nosns1
MUHI
Хочется жить в нлрмальном окружении, чтобы все были одинаковые...
такое только в Северной Кореи либо в фильмах про фантастическое бесчувственное стерильное будущее
 
 
Ответить
15035340
Mihbo-car
Были бы бабки !!!а хоть сколько таланта пробиться сейчас почти нереально,я вон тоже челу машины рисовал,как итог он сейчас на китайскую автокомпанию работает а я и дальше авто для игр рисую так как нету...
Для работы в Китае не нужен диплом вуза США! Множество ребят с российскими и белорусскими дипломами там работают дизайнерами. Про то, что "забашлять пару миллионов автокомпании" - вообще бред из психушки :))) В Китае за такое предложение тебя к стенке поставят. Скорее всего, твои авто просто никуда не годятся, кроме как для игр :( Моральные и интеллектуальные качества (исключительно судя по этому посту, пардон) под вопросом.
2
1
Ответить
15035340
madload
дром, помогите, как на FCA выйти (не дилеры россиянские).. а то у меня наброски по альфе-ромео и кое-что по доджу ... мож возьмут поработать.
Но если очень хочется показать людям из FCA свои работы - заведи Инстаграм, и бомбардируй Клауса Буссе своими работами. Это глава дизайна Alfa Romeo, Maserati, Fiat, Abarth и Lancia.
https://www.instagram.com/klausbusse/
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
nosns1
такое только в Северной Кореи либо в фильмах про фантастическое бесчувственное стерильное будущее
При СССР так было...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
15035340
Но если очень хочется показать людям из FCA свои работы - заведи Инстаграм, и бомбардируй Клауса Буссе своими работами. Это глава дизайна Alfa Romeo, Maserati, Fiat, Abarth и Lancia.
https://www.instagram.com/klausbusse/
благодарю за дельный совет. инстаграм заведу (восстановлю), если не найду данного господина в LinkedIn (там вроде более деловая атмосфера)
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
1
 
Ответить
Р
Новокузнецк
mj.Pain
Что же он соотечественникам то не поможет??? (Текст не читал, хватило заголовка)
Он с Грузии.
 
 
Ответить
Р
Новокузнецк
Игорь86
Да да , согласен с Вами)
А мне радостно за него

Творческие люди они такие)) не от мира сего так сказать

Чирон от Сашки это просто бомба я очень удивлен)!
Чачерон.Он сгрузии.
 
 
Ответить
Р
Новокузнецк
sport life
Русского во внешности этого дизайнера , столько же сколько честности в сказках Пескова ....ох уж эта бабушка ячейки 🙂😂😉
А Пушкин?
 
 
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Узник БАМа
Саня будешь в России заедь на автоваз черкани пару эскизов может поможет?
Да туда на этот ваш ВАЗ несколько лет назад еще более крутой дядька приехал вроде. Аж SLR McLaren в свое время нарисовал. Вон букву Х внедрил в дизайн.
 
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
Tu-95
Да туда на этот ваш ВАЗ несколько лет назад еще более крутой дядька приехал вроде. Аж SLR McLaren в свое время нарисовал. Вон букву Х внедрил в дизайн.
Ваз такой же мой как и твой!
 
 
Ответить
Игорь86
Сургут
Р
Чачерон.Он сгрузии.
а ну тогда норм) каждый второй грузин же рисует гиперкары)
1
 
Ответить
6469417
Казань
8875262
Кто из них Селипанов лысый или Баста?
Лысый это фантомас
 
 
Ответить