Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Ростех» сократит свою долю в «АвтоВАЗе»

«Ростех» сократит свою долю в «АвтоВАЗе»

10 Июня 2019 | 2941 просмотр

Госкорпорация «Ростех» продаст компании Renault 8% акций совместного предприятия Alliance Rostec BV — на эту фирму записаны 100% акций «АвтоВАЗа», она зарегистрирована в Нидерландах.

Сейчас «Ростех» владеет 33% акций Alliance Rostec BV, после сделки доля упадет до 25%. Как следствие, упадет и доля госкорпорации в капитале «АвтоВАЗа».

О намерении уступить часть акций французам глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал корреспонденту агентства «Прайм». Эта операция позволит выручить 10 млрд рублей, которые планируется вложить в развитие «АвтоВАЗа».

«Французские партнеры тоже внесут средства — примерно в соотношении один к трем. То есть на один рубль российских инвестиций придется три рубля французских», — заявил Чемезов.

СП «Ростеха» и Renault было создано в 2012 г. для получения мажоритарной доли в крупнейшем российском производителе автомобилей «АвтоВАЗе». Renault и «Ростех» участвовали в допэмиссиях автопроизводителя, в том числе конвертируя долги в акции «АвтоВАЗа». До 2018 года СП владело 95% акций «АвтоВАЗа», однако через принудительный выкуп акций у миноритариев была проведена консолидация 100% ценных бумаг.

Напомним, на прошлой неделе «АвтоВАЗ» преобразовали из публичного в непубличное акционерное общество. Теперь он не обязан размещать в широком доступе свои финансовые отчеты.

Комментарии

9274478
Кемерово
Колония не должна иметь своих производств... жители колоний должны трудиться исключительно на предприятиях колонизаторов.... продажа страны продолжается...
176
27
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Это надо понимать так: в АвтоВАЗ нужно вкладывать деньги, французы свою долю денег вкладывают, а Ростех не хочет, и на нужную сумму им уступает часть акций? Если я все правильно понял, АвтоВАЗ опять поимел государство (налогоплательщиков) путем отдачи еще одной части себя самого французам.
Пруль должен быть забанен!
133
13
Ответить
 
Сообщений: 7297
Акции вниз?
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
14
10
Ответить
урал
Тюмень
баба с возу-кобыле легче!!!
17
11
Ответить
Алексей Михалыч
Hephasto
Это надо понимать так: в АвтоВАЗ нужно вкладывать деньги, французы свою долю денег вкладывают, а Ростех не хочет, и на нужную сумму им уступает часть акций? Если я все правильно понял, АвтоВАЗ опять поимел государство (налогоплательщиков) путем отдачи еще одной части себя самого французам.
Он для этого и был сохранен, чтоб доить бюджеты всех уровней .
49
9
Ответить
antoxa45
Катайск
Ревизор:
— Где 40 КамАЗов, где, я вас спрашиваю? Молчите? Так и запишем в акте — спи…
— Товарищ ревизор, вот деньги, за 20.
— Так и запишем, спи… саны.
83
5
Ответить
Алексей Михалыч
урал
баба с возу-кобыле легче!!!
Баба -ватоваз , кобыла -РФ?
27
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
9274478
Колония не должна иметь своих производств... жители колоний должны трудиться исключительно на предприятиях колонизаторов.... продажа страны продолжается...
А кто то орал много лет назад, продайте к фигам этот автоваз))
60
11
Ответить
Евген42
Кемерово
"Эта операция позволит выручить 10 млрд рублей, которые планируется вложить в развитие АвтоВАЗа"

Чем акции сливать лучше 12 ярдов подполковника вложите в завод, если от них еще что то осталось))
95
3
Ответить
Brandenburg
Ростех это огромный, неповоротливый, коррумпированный колосс на глиняных ногах. Работники заводов всегда мне говорят что до того как их втащили в ростех было лучше.
66
8
Ответить
Brandenburg
Евген42
"Эта операция позволит выручить 10 млрд рублей, которые планируется вложить в развитие АвтоВАЗа"

Чем акции сливать лучше 12 ярдов подполковника вложите в завод, если от них еще что то осталось))
А если десяток подполковников и пару полковников тряхнуть то и пенсии повышать не надо было бы=)
68
3
Ответить
Fix2000
Иркутск
ОПГ Россия!
71
7
Ответить
Евген42
Кемерово
Brandenburg
А если десяток подполковников и пару полковников тряхнуть то и пенсии повышать не надо было бы=)
Да если там хорошо тряхнуть то денег на индустриализацию круче чем в Сталинские пятилетки хватит))
69
2
Ответить
Енот
Иркутск
Почему в Нидерландах, а не в России?
50
5
Ответить
Рустам
Hephasto
Это надо понимать так: в АвтоВАЗ нужно вкладывать деньги, французы свою долю денег вкладывают, а Ростех не хочет, и на нужную сумму им уступает часть акций? Если я все правильно понял, АвтоВАЗ опять поимел государство (налогоплательщиков) путем отдачи еще одной части себя самого французам.
и каким это образом Ростех поимел государство? Ростех продает французам долю на 10 млрд, которые вкладывает в развитие завода + французы вкладывают ещё 30 млрд в развитие. Вроде все прозрачно и нужно радоваться... но Корасаковские умники и здесь увидели что то плохое.
11
61
Ответить
    
-
Сообщений: 50
Енот
Почему в Нидерландах, а не в России?
>>Почему в Нидерландах, а не в России?
Потому, что владельцы - Рено-Ниссан. А наши - так, сбоку припека. А теперь с блокирующего пакета вообще уходят в миноритарии.
39
3
Ответить
 
Сообщений: 6417
Где-то всё равно объегорили. Как бабке не ходи...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
17
1
Ответить
Рустам
Gerupt
>>Почему в Нидерландах, а не в России?
Потому, что владельцы - Рено-Ниссан. А наши - так, сбоку припека. А теперь с блокирующего пакета вообще уходят в миноритарии.
ну все же тут рвали глотку что АвтоВАЗ нужно срочно продать, тем кто умеет делать машины. Ну вот - сделали.... опять недовольны?
19
29
Ответить
ХуанКарлос
французы скупают убыточное предпритие ))) , показывают убыток чтоб государство выделяло очередной транш а то как же так "отечественное" - уже в кавычках, машиностроение надо спасать за счет гос бюджета, налогов граждан которые могли пойти на наше здравоохранение и образование, они даже форму собственности поменяли чтоб не отчитываться, а просто заявить - у нас убыток спасите миллирдом, и при этом - самый рекордные продажи по кол-ву авто, так если в убыток работаете поднимите еще цену тогда, меньше продадите но больше заработаете другим та хватает ан нет... итак не дёшево и всё равно больше всех
17
10
Ответить
Енот
Иркутск
Gerupt
>>Почему в Нидерландах, а не в России?
Потому, что владельцы - Рено-Ниссан. А наши - так, сбоку припека. А теперь с блокирующего пакета вообще уходят в миноритарии.
А Китай? Как там с регистрацией совместных фирм в курсе?
7
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
Нам от этого ни холодно, ни жарко ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
10
7
Ответить
     
Киров
Сообщений: 90
После преобразования в непубличное АО эти 10 миллиардов гораздо проще спионерить.
19
5
Ответить
14197299
Москва
Я иногда не понимаю Дромовских комментаторов ?
АвтоВАЗ -отечественная компания -плохо. Пилят бюджет. Россияне скидываются налогами на поддержание завода, выпускают одно старье.
АвтоВАЗ - зарубежная компания -плохо. Продали Родину, сами ничего не могут, позор .
Вопрос :вы что хотите ?
Ну в 21 веке частная компания почти всего будет эффективнее государственной, а тем более олигархической. А чтобы удержаться на плаву и иметь современную линейку, АвтоВАЗ должен либо входить в крупный концерн, либо иметь объем производства от 1-2 млн авто в год( чтобы были рентабельны собственные разработки)
33
9
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Рустам
и каким это образом Ростех поимел государство? Ростех продает французам долю на 10 млрд, которые вкладывает в развитие завода + французы вкладывают ещё 30 млрд в развитие. Вроде все прозрачно и нужно радоваться... но Корасаковские умники и здесь увидели что то плохое.
Просто с точки зрения местного сброда всё, что происходит с АвтоВАЗом по определению плохо. Многие даже искренне уверены, что если АвтоВАЗ исчезнет, то туже станут хорошо жить и будет счастье.
31
16
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Енот
Почему в Нидерландах, а не в России?
А потому что Российскую юрисдикцию отличает крайне избирательная судебное правоприменение. В своей массе, судебные органы, являются в своей массе составной частью рейдерского сообщества.
19
6
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
ХуанКарлос
французы скупают убыточное предпритие ))) , показывают убыток чтоб государство выделяло очередной транш а то как же так "отечественное" - уже в кавычках, машиностроение надо спасать за счет гос...
Я конечно хотел бы поинтересоваться, чем субсидирование отрасли отличается от траншей, о которых вы пишите, но боюсь вы не понимаете разницы и пояснить не сможете.
13
4
Ответить
Алексей Михалыч
Рустам
и каким это образом Ростех поимел государство? Ростех продает французам долю на 10 млрд, которые вкладывает в развитие завода + французы вкладывают ещё 30 млрд в развитие. Вроде все прозрачно и нужно радоваться... но Корасаковские умники и здесь увидели что то плохое.
Радоваться отчуждению завода ? А ты потом ныть не будешь что цена таза сровнялась с Рено ? Ты как я посмотрю всему радуешься, эдакий блаженный , даже в повышении цены топлива увидал плюсы
17
10
Ответить
Алексей Михалыч
14197299
Я иногда не понимаю Дромовских комментаторов ? АвтоВАЗ -отечественная компания -плохо. Пилят бюджет. Россияне скидываются налогами на поддержание завода, выпускают одно старье. АвтоВАЗ - зарубежная...
До тебя так и не дошло за все это время ??? Ватоваз уже лет как 10 продали французам , но при этом продолжают давать ему налоговые льготы и всячески помогать разными "программами" а теперь после всей этой помощи ещё и вовсе продадут , збс , был у нас завод, все нет завода
23
12
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Насколько я понимаю всё вполне буднично. РОСТЕХ намерен снизить долю по итогам до 15%, как и было где-то когда-то озвучено. Правительство Франции исторически владеет 15% концерна Рено, поэтому у наших в принципе аналогичные движухи.

Собственно идёт вполне будничная капиталистичекая работа. ВВП в своё время наигрался в игрушку, под названием автомобильная отрасль России, как и с авиастроительной. SSJ тому пример. Теперь идёт вполне нормальный, я бы даже сказал, будничный уход государства из компании и вливание АвтоВАЗа в единый концерн Рено-Ниссан.

Хорошо это или плохо. Да неверное кому-то хотелось бы, чтобы в РФ существовала своя автомобильная отрасль. Только вот автомобилестроение, как и авиастроение, как и кораблестроение - это уровень высокоиндустриальных стран. А деградация производства в России такого, что еще лет 10-15 и мы перейдём уже к мануфактурному производству, с крепостными в придачу.

Поэтому вполне нормально, что остатки развитой бывшей советской индустрии уходят по контроль крупных иностранных промышленных концернов. Как например те же Силовые Машины под контролем Сименса. Так и АВтоВАЗ. Самостоятельным автомобильным производством он в ближайшей перспективе не будет никогда. А быть составной частью огромного концерна - это шанс как минимум выжить и что-то сохранить, набрать технологий получить ну или сохранить опыт, который был растерян за годы.
29
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Алексей Михалыч
Радоваться отчуждению завода ? А ты потом ныть не будешь что цена таза сровнялась с Рено ? Ты как я посмотрю всему радуешься, эдакий блаженный , даже в повышении цены топлива увидал плюсы
Она давно сравнялась: Х-Рей стоит практически идентично с Сандеро Степвей. Веста - дороже Логана. Это никак не зависит от того, кто является владельцем акций. Только от того, какие платформы и материалы используются.

В Узбекистане к примеру Равон вон с недавних пор - полностью государственный. Как это повлияло на цены? Никак. Машкомплекты-то остались от Шевроле и дешеветь им не с чего.

АвтоВАЗ давно уже взял курс на полный переход на платформу В0 - и стоить он будет как и остальные авто В0 - чудес не бывает.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
27
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Енот
А Китай? Как там с регистрацией совместных фирм в курсе?
СП в Китае только с участием китайцев. Более того, до сих пор в Китае присутствует очень жёсткие законы по защите иностранных инвесторов, гарантированные правительством Китая. Просто правительство Китая - это одно, а криминалитет в России, который по ошибке называют правительством - это немного другое.
20
5
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Я конечно не сильно финансист. Но я вижу это так: Ростех госкорпорация, продает часть акций (гос имущество) выручка должна пойти в гос бюджет. Ведь государство потеряло часть имущества. А тут выручка пойдет опять же во французское предприятие.
Т.е. Читаем так : Государство подарило из бюджета 10млрд. рублей францусзкой компании
был туд
28
10
Ответить
Алексей Михалыч
AntonyGL
Я конечно не сильно финансист. Но я вижу это так: Ростех госкорпорация, продает часть акций (гос имущество) выручка должна пойти в гос бюджет. Ведь государство потеряло часть имущества. А тут выручка пойдет...
Все верно
12
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
AntonyGL
Я конечно не сильно финансист. Но я вижу это так: Ростех госкорпорация, продает часть акций (гос имущество) выручка должна пойти в гос бюджет. Ведь государство потеряло часть имущества. А тут выручка пойдет...
Сразу видно не финансист. Вложение подразумевают либо прямое инвестирование через увеличение доли, либо через кредитование. Когда Рено вкладывает в АвтоВАЗ - оно через свою структуру выдаёт кредит компании АвтоВАЗ, которое должно материнской компании Рено с процентами. Государство реализовав часть акций выдаёт кредит АвтоВАЗу. Читать нужно просто. АвтоВАЗ остаётся должен государству 10 млрд + проценты. Собственно и до этого никаких подачек не было. Также выдавались льготные кредиты, которые АввтоВАЗ, вернул государству.

Это вообще нормальная практика корпоративного кредитования. Кстати когда Рено выкупал Ниссан, он также кредитовался французским правительством, при том, что на сегодня 15% Рено-Ниссан принадлежит правительству франции.
15
5
Ответить
JDM154
Новосибирск
Что же они за 40млрд купят, неужто 15летний вариатор от рено?
3
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
JDM154
Что же они за 40млрд купят, неужто 15летний вариатор от рено?
был план локализовать мотор 1,3
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
mymind
Сразу видно не финансист. Вложение подразумевают либо прямое инвестирование через увеличение доли, либо через кредитование. Когда Рено вкладывает в АвтоВАЗ - оно через свою структуру выдаёт кредит компании...
Как минимум по тексту статьи это не особо прозрачно. А написано "которые планируется вложить в развитие «АвтоВАЗа»"
Может конечно такая схема и будет - кредитная, но об этом ничего не написано в статье. А написано продадим а деньги вкинем туда же.
был туд
5
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Рустам
и каким это образом Ростех поимел государство? Ростех продает французам долю на 10 млрд, которые вкладывает в развитие завода + французы вкладывают ещё 30 млрд в развитие. Вроде все прозрачно и нужно радоваться... но Корасаковские умники и здесь увидели что то плохое.
Специально для Южно-Сахалинских экономистов: по итогу этих манипуляций доля Ростеха (государства) уменьшится с 33% до 25%. И не факт, что 40 млрд.руб вложений поднимут капитализацию АвтоВАЗа на ту же сумму.
Пруль должен быть забанен!
10
6
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
mymind
Сразу видно не финансист. Вложение подразумевают либо прямое инвестирование через увеличение доли, либо через кредитование. Когда Рено вкладывает в АвтоВАЗ - оно через свою структуру выдаёт кредит компании...
И зная наше государство далеко не факт , что будет так как вы написали. Может замутят схему - ростех показал прибыль (10 млрд от продажи) и распорядился прибылью - вложил в "развитие". В сухом остатке получим - доля уменьшилась, а увеличится ли стоимость всего предприятия от вложений, это еще бабушка на двое сказала. Т.Е. будут ли 25% акций стоить столько же после вливания доп 40 млрд, сколько стоили 33% сейчас.
был туд
1
5
Ответить
Poweroff
AntonyGL
Как минимум по тексту статьи это не особо прозрачно. А написано "которые планируется вложить в развитие «АвтоВАЗа»"
Может конечно такая схема и будет - кредитная, но об этом ничего не написано в статье. А написано продадим а деньги вкинем туда же.
"а дньги вкинем туда же" - это да, но согласно долям владения акций 25/75, что согласитесь справедливо. То есть 10 млрд рублей со стороны Ростеха, которые он получит от Рено за уступку 8% акций, против 30 млрд опять же со стороны Рено. По мне так Ростех вынудил Рено инвестировать в АвтоВАЗ 40 млрд рублей, а сам не вложит ни копейки собственных средств (или бюджетных, кому как нравится).
7
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
AntonyGL
Как минимум по тексту статьи это не особо прозрачно. А написано "которые планируется вложить в развитие «АвтоВАЗа»"
Может конечно такая схема и будет - кредитная, но об этом ничего не написано в статье. А написано продадим а деньги вкинем туда же.
Вообще судя о источнику планируют провести допэписсию бумаг. Сначала снизят 1 к 3, соотношение долей в старом пакете, потом проведут доп.эмиссию, после которой сохранится это же соотношение 1 к 3, при этом новые акции Ростех выкупит на 10 млрд, французы на 30 млрд. Крайне традиционная схема в АО для того, чтобы инвестировать компанию. Собственно у предприятия стоит стратегическая задача на дальнейшее перевооружение и переоснащение. Акционерам предложено скинуться, так как у государства нет денег, поэтому предложен план по снижению гос.пакета, а французы получается вливают 40 млрд живых денег.

По сути подобная схема порой встречается даже в ООО, когда решением учредителей принимается решение увеличить уставной капитал, а у того, кого нет денег снижает сою долю, путём продажи её другим учредителям.
9
 
Ответить
Рустам
Hephasto
Специально для Южно-Сахалинских экономистов: по итогу этих манипуляций доля Ростеха (государства) уменьшится с 33% до 25%. И не факт, что 40 млрд.руб вложений поднимут капитализацию АвтоВАЗа на ту же сумму.
ну логично, если продаешь акции, то твои доля уменьшается. Есть какие то аргументы по поводу заниженной стоимости пакета?
или так, как обычно?
5
3
Ответить
Рустам
Алексей Михалыч
Радоваться отчуждению завода ? А ты потом ныть не будешь что цена таза сровнялась с Рено ? Ты как я посмотрю всему радуешься, эдакий блаженный , даже в повышении цены топлива увидал плюсы
откуда у вас эта вафля в голове? Ростех был замечен в занижении стоимости автомобиля? Нет. МОжно говорить за политику модельного ряда, собственные модели и тд и тп. Но уж точно не о стоимости Лад.
1
2
Ответить
Евген42
Кемерово
mymind
Сразу видно не финансист. Вложение подразумевают либо прямое инвестирование через увеличение доли, либо через кредитование. Когда Рено вкладывает в АвтоВАЗ - оно через свою структуру выдаёт кредит компании...
Государство с 2008 года активно осуществляло льготное кредитование АвтоВАЗа, что при уровне инфляции в РФ с финансовой точки зрения убыточно. Понятно что преследовалась косвенная выгода: сохранение рабочих мест на градообразующем и смежных предприятиях, сохранение налоговой базы в отрасли и самой отрасли в целом. В 2018 году АвтоВАЗ впервые показал около 6 млрд. прибыли, хорошие фин. прогнозы на 2019 год, планируется возобновить выплату дивидендов, поэтому не совсем понятно решение гос-ва о снижении доли на восходящем тренде и переходе к льготному кредитованию завода.
8
2
Ответить
Енот
Иркутск
mymind
СП в Китае только с участием китайцев. Более того, до сих пор в Китае присутствует очень жёсткие законы по защите иностранных инвесторов, гарантированные правительством Китая. Просто правительство Китая...
Где регистрируются эти СП?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 67
Евген42
"Эта операция позволит выручить 10 млрд рублей, которые планируется вложить в развитие АвтоВАЗа"

Чем акции сливать лучше 12 ярдов подполковника вложите в завод, если от них еще что то осталось))
Если эти 12 уже закончились, можно другого подполковника тряхнуть)))
4
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
mymind
Насколько я понимаю всё вполне буднично. РОСТЕХ намерен снизить долю по итогам до 15%, как и было где-то когда-то озвучено. Правительство Франции исторически владеет 15% концерна Рено, поэтому у наших...
С какого такого перепуга импортные собственники будут позволять набрать технологии? Заберут оставшиеся технологии. Чтоб в России вообще не осталось компетенции по производству товаров машиностроения.
Останется технология - бери больше , кидай дальше как на производстве В0, да ещё и почти нулевой охраной труда.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
5
3
Ответить
     
Сообщений: 67
Рустам
ну все же тут рвали глотку что АвтоВАЗ нужно срочно продать, тем кто умеет делать машины. Ну вот - сделали.... опять недовольны?
Недовольны не тем что АвтоВаз продали, а тем что в уже не "наш" АвтоВаз продолжают вливать гос.ярды
5
3
Ответить
6298919
Краснодар
Алексей Михалыч
До тебя так и не дошло за все это время ??? Ватоваз уже лет как 10 продали французам , но при этом продолжают давать ему налоговые льготы и всячески помогать разными "программами" а теперь после всей этой помощи ещё и вовсе продадут , збс , был у нас завод, все нет завода
А ты не считал сколько налоговых льгот идёт Фольксвагену? Там только за один моторный завод бабка им ввалили.
2
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
9274478
Колония не должна иметь своих производств... жители колоний должны трудиться исключительно на предприятиях колонизаторов.... продажа страны продолжается...
Кто тут громче всех орал, место проклятое, продайте иностранцам? Все по вашим просьбам, продано, у себя только блокирующий пакет. Кушайте не о***пайтесь)))
7
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
buhtarma
Акции вниз?
Нетути акций, просто АО, частное предприятие))
5
 
Ответить
что-то я не понял - Ростех продает акции Альянса чтобы вложить в развитие ВАЗа. то есть опять купить акции Альянса (собственника ВАЗа)? или Ростех под развитем ВАЗа понимает отмывание бабок?

продавая ВАЗ Ростех сам себя лишает родного авторынка и отдает его натовцам, это все равно что отпилить себе здоровую ногу, а потом жить на нищенском пособии по инвалидности, вместо того чтобы будучи здоровым человеком обучиться и зарабатывать в разы больше пособия
5
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Poweroff
"а дньги вкинем туда же" - это да, но согласно долям владения акций 25/75, что согласитесь справедливо. То есть 10 млрд рублей со стороны Ростеха, которые он получит от Рено за уступку 8% акций,...
Ни копейки это не так, от доли за эти "ни копейки" отказался. А увеличится ли капитализация за счет этих вливаний 40 ярдов? Большой вопрос.
был туд
 
 
Ответить
J. Bgrt
14197299
Я иногда не понимаю Дромовских комментаторов ? АвтоВАЗ -отечественная компания -плохо. Пилят бюджет. Россияне скидываются налогами на поддержание завода, выпускают одно старье. АвтоВАЗ - зарубежная...
Видели мы эти частные предприятия Дерипаски, все денег из бюджета просят, эффективные блин))
В то же время при грамотном управлении есть полно эффективных госпредприятий, Росатом как пример.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
14197299
Я иногда не понимаю Дромовских комментаторов ? АвтоВАЗ -отечественная компания -плохо. Пилят бюджет. Россияне скидываются налогами на поддержание завода, выпускают одно старье. АвтоВАЗ - зарубежная...
люди хотят иметь выбор. широкий модельный ряд, ряд моторов и кпп, наличие джипов или микриков.
вся эта лабуда с автовазом лишь привела к росту цен на авто, уменьшения модельного ряда и увеличению среднего возраста авто.
люди еще 10 лет назад катали безопасные крауны и камри, сейчас же убогие повозки за лям.
гранта это восьмерка технически, и стоит пол мульта
бюджетные деньги должны уходить на дороги, медицину, образование и т.п., но никак не на частные зарубежные конторы
10
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
buhtarma
Акции вниз?
Нада брать
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
урал
баба с возу-кобыле легче!!!
Лошадь сдохла - слазь.
 
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Думаю скоро автоваз схлопнут совсем, объявив невыгодным. Как Сааб.
Тоесть сейчас продают свою долю, а владельцы-французы закроют производство Весты.
1
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
В 90-е было честнее, они там на верху свои акции и нефтедоллары пилили, но и нам не мешали иметь свои бизнесы "на штуку баксов прибыли" и экономить на покупках привозя б.у, да и квартплаты и штрафы были мизерные. А сейчас нам кнут и ещё раз кнут, а кулёк с пряниками на самом верху остался, даже крошки больше не сыпятся.
5
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
миноритариев хлопнули, теперь сольют постепенно французикам столп отечественного автопрома, вовке&ко. останется пара акций на безбедную старость - вот и вся любовь.
хотели современный автопром - получите.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
2
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Работник АвтоВАЗа
С какого такого перепуга импортные собственники будут позволять набрать технологии? Заберут оставшиеся технологии. Чтоб в России вообще не осталось компетенции по производству товаров машиностроения. ...
Ну дайте хоть чуть чуть верить во что-то хорошее ))) А иначе совсем грустно становится.
 
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Енот
Где регистрируются эти СП?
В каком смысле где ??? Чаще всего это Гонконг. По крайне мере крупняки если организуют с китайскими братьями паевые или контрактные сп стараются именно там. По слухам там юридическая поддержка очень высокая. А то китайские товарищи очень любят накидывать.
 
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Рустам
ну логично, если продаешь акции, то твои доля уменьшается. Есть какие то аргументы по поводу заниженной стоимости пакета?
или так, как обычно?
Продажа? Так-то Ростех денег за акции не получил - они ушли в АвтоВАЗ. То есть, по-итогу - доля в собственности предприятия уменьшилась, денег не прибыло.
Пруль должен быть забанен!
1
1
Ответить
zogar-zag
урал
баба с возу-кобыле легче!!!
Ну если кобыла это российский народ, то маловероятно, что будет легче.
3
 
Ответить
Рустам
Hephasto
Продажа? Так-то Ростех денег за акции не получил - они ушли в АвтоВАЗ. То есть, по-итогу - доля в собственности предприятия уменьшилась, денег не прибыло.
ну и? Деньги уйдут на развитие завода. Вложатся в разработку новых моделей, новое оборудование, повышение квалификации работников. Будут новые модели, будут продажи - будет и прибыль. Что не так то? Французы вон вкладывают в три раза больше + выкупают ещё долю. Тоже на прибыль расчитывают видно.
1
1
Ответить
Рустам
Kolya-n
Недовольны не тем что АвтоВаз продали, а тем что в уже не "наш" АвтоВаз продолжают вливать гос.ярды
какие гослярды? можно конкретнее, с цифрами и без эмоций?
2
1
Ответить
9274478
Кемерово
Gadina16
Кто тут громче всех орал, место проклятое, продайте иностранцам? Все по вашим просьбам, продано, у себя только блокирующий пакет. Кушайте не о***пайтесь)))
Прихвостни, создающие имитацию общественного мнения орали, а не народ...
1
3
Ответить
Alexey Kalenikov
Квартиру пусть свою продаст за 5 млрд и вложит в развитие Автоваз. Ворьё.
4
1
Ответить
Alexey Kalenikov
mymind
Просто с точки зрения местного сброда всё, что происходит с АвтоВАЗом по определению плохо. Многие даже искренне уверены, что если АвтоВАЗ исчезнет, то туже станут хорошо жить и будет счастье.
Вот ты здесь переходишь на личности, называешь людей сбродом, некрасиво.
Смотри, с одной стороны был такой общий завод, который принадлежал всем, производил не очень конкурентноспособные автомобили, но продавал их в огромном количестве из-за низкой цены. Сейчас этот общий завод на 75% будет принадлежать конкретным физическим лицам (владельцам Рено). Вопрос - где деньги за 75%?
А теперь смотрим другую сторону. Есть такой чиновник (слуга народа), у него большая зарплата 50 млн. рублей в год. Тут выяснилось что у него ещё есть квартира стоимостью 5 млрд рублей. Вопрос - откуда у него столько денег и имущества?
И добавь к этому, что у этого чиновника куча заместителей, советников и т.п., которые тоже любят жить красиво.
Так что сними розовые очки!
5
1
Ответить
Алексей
Hephasto
Это надо понимать так: в АвтоВАЗ нужно вкладывать деньги, французы свою долю денег вкладывают, а Ростех не хочет, и на нужную сумму им уступает часть акций? Если я все правильно понял, АвтоВАЗ опять поимел государство (налогоплательщиков) путем отдачи еще одной части себя самого французам.
Неправильно. Это государство продаёт очередной кусочек АвтоВАЗа.Готовы всё продать,лишь нефть качать и воровать
4
1
Ответить
Алексей
AntonyGL
Я конечно не сильно финансист. Но я вижу это так: Ростех госкорпорация, продает часть акций (гос имущество) выручка должна пойти в гос бюджет. Ведь государство потеряло часть имущества. А тут выручка пойдет...
Нет,у Ростеха остаётся четверть акций,он вложит четверть денег
1
 
Ответить
Судя по всему, режим сказочного до 2024 года не протянет. Поэтому и распродают остатки Родины. Да и чёрт с ним, пускай хоть продают АвтоВАЗ, хоть закрывают. Если раньше Ваз хоть что то разрабатывал, то сейчас перепиливает румынскую Дачию, да с древней Нивой возится. Ни широкого модельного ряда, ни качества, ни доступной цены. А куда пойдут уволенные работники - вообще плевать. Никого же не волновала судьба работников АМОЗИЛ, АЗЛК, КЗКТ, ЛТЗ, ВГТЗ, ВТЗ, сотен других заводов, закрытых при сказочном.
4
1
Ответить
Алексей Михалыч
Рустам
откуда у вас эта вафля в голове? Ростех был замечен в занижении стоимости автомобиля? Нет. МОжно говорить за политику модельного ряда, собственные модели и тд и тп. Но уж точно не о стоимости Лад.
Да тебе в политику надо , умеешь развести демагогию , на говорить х.ни и при этом не ответить на прямой вопрос .
Зы, вафля у тебя в башке, замоченная киселем
1
 
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Рустам
ну и? Деньги уйдут на развитие завода. Вложатся в разработку новых моделей, новое оборудование, повышение квалификации работников. Будут новые модели, будут продажи - будет и прибыль. Что не так то? Французы вон вкладывают в три раза больше + выкупают ещё долю. Тоже на прибыль расчитывают видно.
Что не так? Может и все так, только в статье описывается как в развитие АвтоВАЗа опять вкладываются государственные деньги, что так любит местная общественность. Только на этот раз не напрямую из бюджета, а путем продажи части акций того же ВАЗа. Разницы-то никакой. Налогоплательщики в очередной раз вкинули в АвтоВАЗ 10 млрд. рублей.
Пруль должен быть забанен!
1
 
Ответить
Рустам
Hephasto
Что не так? Может и все так, только в статье описывается как в развитие АвтоВАЗа опять вкладываются государственные деньги, что так любит местная общественность. Только на этот раз не напрямую из бюджета,...
Продали акций, вложились в завод, капитализация завода выросла, стоимость пакета акций выросла. Кого где кинули?
Не..я понимаю Корсаков мрачный городок, но не настолько же чтобы за 8 часовых поясов ненавидеть жыгуль просто жЫвотной ненавистью. Оосбенно ржу с налогоплатильщиков ***.... куда не плюнь на острове - одни браконьеры или барыги в черную.
 
1
Ответить
14283192
14197299
Я иногда не понимаю Дромовских комментаторов ? АвтоВАЗ -отечественная компания -плохо. Пилят бюджет. Россияне скидываются налогами на поддержание завода, выпускают одно старье. АвтоВАЗ - зарубежная...
У них специальность такая-НЫТЬ.тявкать на страну обсирать моего президента.Забыть прошлое и не верить в будущее.Хвалить америкуПаразита
1
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Рустам
Продали акций, вложились в завод, капитализация завода выросла, стоимость пакета акций выросла. Кого где кинули? Не..я понимаю Корсаков мрачный городок, но не настолько же чтобы за 8 часовых поясов ненавидеть...
Не факт, что увеличение стоимости пакета акций будет пропорционально сокращению доли. Я уже это писал.
И я не ненавижу лад, с чего бы вдруг? Первым постом я обратил внимание на то, что АвтоВАЗ опять всасывает государственные деньги.
А вот насчет островного контингента - согласен...
Пруль должен быть забанен!
 
 
Ответить