Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Беларуси начались продажи конкурентов ГАЗели от МАЗа

В Беларуси начались продажи конкурентов ГАЗели от МАЗа

23 Мая 2019 | 33552 просмотра
Вам нравятся эти автомобили?
1071 (81%)
257 (19%)

В Беларуси начались продажи легких коммерческих автомобилей под маркой МАЗ, предлагаются две модели — цельнометаллический фургон МАЗ-3650-22 и микроавтобус МАЗ-281-040.

Мы неоднократно писали об этих машинах, в последний раз — 6 мая. Тогда было известно, что они стали поступать к дилерам, но цены еще держались в секрете. Теперь они известны.

Вкратце напомним. Новые МАЗы являются переименованными версиями китайских фургонов и микроавтобусов JAC Sunray. Сейчас их в Беларуси собирают по крупноузловому (читай: отверточному) методу. В дальнейшем планируется максимально возможная локализация производства. Оно ведется на заводе «Брестмаш», который входит в состав МАЗа.

Налаживание сборки машин началось в 2018 году. ОТТС на них МАЗ оформил в июле прошлого года. По классу легкие МАЗы конкурируют с российской ГАЗелью Next.

Микроавтобус МАЗ-281 относится к категории М2. Длина, ширина, высота машины — 6000, 2100 и 2800 мм соответственно. Колесная база — 3570 мм. В салоне — 16 мест, не считая водителя.

Грузовой цельнометаллический фургон МАЗ-3650 относится к категории N2. Габариты у него такие же, как и у микроавтобуса. Боковые панели и задние дверцы выполнены глухими (без окон). Снаряженная масса — 2620 кг, грузоподъемность — 1430 кг.

И микроавтобус, и фургон оснащены турбодизельным двигателем JAC HFC4DE1-1D объемом 2,8 л и мощностью 149,5 л.с. Экологический класс — «Евро-5». Коробка передач — механическая 6-ступенчатая JAC LC6T32. Передняя подвеска — независимая, пружинная, задняя — зависимая, рессорная.

JAC Sunray внешне похож на Mercedes-Benz Sprinter предыдущего поколения, но это обманчивое впечатление — у них нет ни одной общей детали.

Стандартная комплектация микроавтобуса включает кондиционер, круиз-контроль, АБС, аудиосистему, электростеклоподъемники и электрозеркала, центральный замок, задний парктроник, систему экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Автобус оборудован сдвижной дверью с автоматически выдвигающейся подножкой для удобного доступа в салон.

Фургон оснащен кондиционером, круиз-контролем, парктроником, электростеклоподъемниками, электроприводом зеркал, центральным замком, МР3-магнитолой.

Как пишет ABW.by, микроавтобус стоит от 62 196 белорусских рублей (= 1,93 млн российских), фургон — от 56 484 (= 1,75 млн российских). Отметим, что цены на новинки на украинском рынке гораздо выше: микроавтобус стоит там от 33 510 евро (2,4 млн рублей). В Россию поставки также планируются.

Помимо двух названных версий в перспективе должны появиться микроавтобус с 14-местной компоновкой и фургон с укороченной колесной базой.

До конца нынешнего года МАЗ планирует выпустить 600 машин, уже собрано более 50. Всего завод может производить до 2000 единиц в год.

МАЗ-281. Фото — ABW.by
МАЗ-281. Фото — ABW.by
 
МАЗ-281. Фото — ABW.by
МАЗ-281. Фото — ABW.by
 
МАЗ-281. Фото — ABW.by
МАЗ-3650
 
МАЗ-281
МАЗ-3650
 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
Здоровая конкуренция-это всегда хорошо
134
10
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
Паласио ты где??
Опрос:
Маз +
Газель -
125
217
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Кто сегодня выиграет на матче ЧМ по хоккею:
+ Сша
- Россия
68
250
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
А по теме картоху норм возить)))
27
9
Ответить
 
Сообщений: 7147
... Что ж - посмотрим на конкуренцию.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
20
3
Ответить
Ринат
Томск
Нам бы такой курс рубля как белорусский
26
42
Ответить
   
Сообщений: 24
С такими ценами конкуренции не будет. Опять же у газели известны все слабые и сильные стороны, а это тёмная лошадка.
100
5
Ответить
Мерседес Спринтер классик, ты ли это?))))
51
23
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Китай купил Луку с потрохами.
41
10
Ответить
Notorius B.I.G.
Когда же уже закончится это выкалупывание шильдиков что у нас что в Белоруси
47
9
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Мощность движка 149,5 лошадей.
Смысл в половине лошади???
Случайностей нет. За все надо платить.
16
40
Ответить
   
Сообщений: 880
Ринат
Нам бы такой курс рубля как белорусский
напиши путину письмо, чтобы зачеркнул пару нулей - и рубль будет даже крепче, чем у белорусов!!!!
62
4
Ответить
Очередной мертворождённый проект. Есть хоть один проект по выпуску китайцев за пределами Китая со значительными цифрами продаж? Я не припомню.
66
6
Ответить
Александр
Омск
Обычный мерс.
6
25
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Беларусь пытается расширить кредитное сотрудничество с Китаем - Минфин Беларуси
23 Май 2019
МИНСК – Беларусь пытается расширить кредитное сотрудничество с Китаем, сообщил министр финансов Беларуси Максим Ермолович журналистам 22 мая.

«Мы подписали базовое соглашение с Банком развития Китая. Сейчас пытаемся выйти на кредитно-инвестиционное сотрудничество, включая более широкое кредитное сотрудничество, в том числе привлечение несвязанных финансовых ресурсов от Банка развития Китая», - цитирует Ермоловича государственное информагентство Белта.

По его словам, Минфин работает с китайскими партнерами в рамках поиска новых источников привлечения средств.

Как известно, Беларусь до сих пор не получила седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в сумме 200 млн долл, на который рассчитывала в январе 2019 г.
7
2
Ответить
Павел Школьников
Мерседес Спринтер классик, ты ли это?))))
Китай украл у Мерседеса, белорусы купили у китайцев. Так и живут))
44
3
Ответить
vladdon71
Кто сегодня выиграет на матче ЧМ по хоккею:
+ Сша
- Россия
Коммент прямо по теме новости)))
9
6
Ответить
 
Сообщений: 4400
Ринат
Нам бы такой курс рубля как белорусский
Делаем так же как белоруссы в 2016 и твоя мечта сбылась. Мазо-JAC за 1 93 рубля. Зарплата твоя кстати будет 3 рубля.
16
4
Ответить
 
Сообщений: 4400
Александр
Обычный мерс.
с Мерсом ничего общего, ранее уже писали.
16
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Илья - Красноярск
Мощность движка 149,5 лошадей.
Смысл в половине лошади???
можно запечь в тандыре не разделывая)))
25
1
Ответить
Илья - Красноярск
Мощность движка 149,5 лошадей.
Смысл в половине лошади???
Мух отгонять)))
3
1
Ответить
Igor Danini
Китай украл у Мерседеса, белорусы купили у китайцев. Так и живут))
Потом ещё Тайвань купит в белорусов))))
8
3
Ответить
14197299
Москва
Нелицензионная копия MB , собранная в Белоруссии стоит дороже , чем оригинальный Sprinter Classic , собранный в Нижнем Новгороде .
49
3
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
neJukeR
Паласио ты где??
Опрос:
Маз +
Газель -
Мазель! +
ringrazio l'universo
30
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Надо периодически ГАЗ взбадривать, они там зажрались, антикор вообще не делают, со стоянки газель получали все днище в ржавчине, борта насквозь прогнивают за 3 года. Конкуренция дает плюсы потребителю. Монополизм это очень плохо, сужу даже по всевидящему , тому о ком говорить нельзя видно. Нихрена дальше Москвы не видят.
43
16
Ответить
14197299
Москва
Китайско - Белорусский конкурент ГАЗели надо назвать МАЗель.
16
3
Ответить
14197299
Москва
Маз еще в 2010 году умудрился притащить китайскую копию Toyota .
Проект через год загнулся уже .
Ничему жизнь не учит ?
34
5
Ответить
732353
Артём Артёмов
Очередной мертворождённый проект. Есть хоть один проект по выпуску китайцев за пределами Китая со значительными цифрами продаж? Я не припомню.
там даже подушек безопасности нет наверно - даже под коленки
7
1
Ответить
Каройнер
Чита
два миллиона рупий....е-мае, чеж так дорого то?
17
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...До конца нынешнего года МАЗ планирует выпустить 600 машин, уже собрано более 50. Всего завод может производить до 2000 единиц в год.

Китайцы мягко входят на рынок члена ЕАЭС и оттирают могучим плечиком русский продукт. Молодцы.
3
30
Ответить
Freedom
Иркутск
Хорошая будка для жузетов и узетов)
6
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Дорого Богато
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
2
Ответить
ivan
Краснодар
Jh87
Китай купил Луку с потрохами.
Там даже знаки с населенными пунктами на китайском .
4
6
Ответить
    
Сообщений: 36455
gunn40
...До конца нынешнего года МАЗ планирует выпустить 600 машин, уже собрано более 50. Всего завод может производить до 2000 единиц в год.

Китайцы мягко входят на рынок члена ЕАЭС и оттирают могучим плечиком русский продукт. Молодцы.
много оттёрли?
12
4
Ответить
zogar-zag
"В Беларуси начались продажи конкурентов ГАЗели от МАЗа"

Может всё же правильнее назвать новость: "В Беларуси начались продажи конкурентов ГАЗели от JACa"
12
1
Ответить
zogar-zag
14197299
Китайско - Белорусский конкурент ГАЗели надо назвать МАЗель.
МаЖак.
6
2
Ответить
zlodeyhe
neJukeR
Паласио ты где??
Опрос:
Маз +
Газель -
магаз
3
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1238
neJukeR
Паласио ты где??
Опрос:
Маз +
Газель -
Мазель)))
3
1
Ответить
Savik
ivan
Там даже знаки с населенными пунктами на китайском .
Не звезди , езжу регулярно на Минск такого ни разу не видел
11
1
Ответить
11088077
МАЗель?
 
1
Ответить
Олег
Тюмень
"МАЗЕЛЬ " Получается будет))
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Viziter
Здоровая конкуренция-это всегда хорошо
Газель стоит 1,5 ляма - сразу с завода с ГБО. Китайский МАЗ за 1,9 ляма - очень "мощный" конкурент, слов нет.

Это не конкуренция, это какая-то гальванизация трупа (отдел пассажирских перевозок МАЗа).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
1
Ответить
 
Сообщений: 7147
Илья - Красноярск
Мощность движка 149,5 лошадей.
Смысл в половине лошади???
... стэндапят
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
2
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Как же внутри там тесно, аж смотреть больно. Хотя, наверное, так во всех микроавтобусах
5
 
Ответить
Александр
Омск
Andrey 10rus
с Мерсом ничего общего, ранее уже писали.
На заборе много чего написано.
На фото глянь ,или слеп?)
4
1
Ответить
14089500
Ринат
Нам бы такой курс рубля как белорусский
Для того, чтобы придти к такому успеху нам понадобилось сделать обрезание белорусскому рублю в общей сложности , начиная с 1994 года, на 8 нулей. Так что России есть еще куда рости и к чему стремиться!
5
 
Ответить
Артём Артёмов
Очередной мертворождённый проект. Есть хоть один проект по выпуску китайцев за пределами Китая со значительными цифрами продаж? Я не припомню.
Чери тигго, вортекс тинго и грейт волл ховеры
2
 
Ответить
Андрей Чивиков
Чери тигго, вортекс тинго и грейт волл ховеры
Где и по сколько штук?
 
1
Ответить
Дожили, уже свой дизайн придумать не могут. Всё надо слизывать. 103 Маз с Неоплана слизали, это чудо с Мерса. Думал будет лучше, а пока не впечатлен, к сожалению.
3
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
жаль, но она не существует, как и "свободного рынка"
1
 
Ответить
ivan
Краснодар
Savik
Не звезди , езжу регулярно на Минск такого ни разу не видел
В аэропорту все табло дублируется на китайском и по трассе по направлению к Минску . И да , по культурной общайся .
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 560
torn357
Надо периодически ГАЗ взбадривать, они там зажрались, антикор вообще не делают, со стоянки газель получали все днище в ржавчине, борта насквозь прогнивают за 3 года. Конкуренция дает плюсы потребителю....
Борта у некста давно уже аллюминевые
5
2
Ответить
555
Иркутск
Илья - Красноярск
Мощность движка 149,5 лошадей.
Смысл в половине лошади???
149 лошадей и одна пони...
 
 
Ответить
11413955
китайчонок это не маз и, тем более не конкурент газели
3
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
Чет прям голимый мерседес спринтер....
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Buh_nsk
Борта у некста давно уже аллюминевые
за доп плату в 40 тысяч. в базе та же жестянка.
 
1
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Viziter
Здоровая конкуренция-это всегда хорошо
Прежде чем бросаться такими броскими вбросами, посмотрите количество проданных российских машин на белорусском рынке. Их там ноль.
Батюшка не любит ничего русского, кроме нефти и газа, желательно задаром.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
 
 
Ответить