Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
БелАЗ поставит сибирякам пять беспилотных карьерных самосвалов

БелАЗ поставит сибирякам пять беспилотных карьерных самосвалов

22 Марта 2019 | 4936 просмотров

Беспилотные грузовики «БелАЗ» начнут работать на горнорудных карьерах в России уже в нынешнем году. В текущем году Белорусский автозавод планирует поставить в РФ пять карьерных самосвалов с системой автопилота. Заказчиком инновационных машин выступила Сибирская угольная энергетическая компания. О сделке сообщает новостное агентство «БелТА».

«Сейчас идет проработка вопроса о поставке пяти беспилотных карьерных самосвалов, подписан договор о намерениях. Думаю, что в этом году этот проект будет реализован», — рассказал начальник бюро компоновки БелАЗа Александр Насковец.

В конце 2018 года были отгружены два первых беспилотных самосвала. Они поставлены в разобранном состоянии. Их сборка успешно завершена, сейчас проводится наладка систем узлов и адаптация к условиям карьера.

По словам Александра Насковца, «умные» самосвалы внешне не отличаются от обычных. У них есть три режима работы: 1) полностью роботизированный, 2) удаленный, 3) обычный.  

В первом режиме машина работает полностью автоматически, но за ее работой удаленно из офиса следит оператор для реагирования в случаях возникновения внештатной ситуации (один оператор может контролировать до десяти грузовиков). Во втором случае машиной удаленно из офиса управляет оператор. В третьем режиме грузовиком обычным способом из  кабины управляет водитель.

Также представители белорусского предприятия отметили, что инновационной техникой заинтересовались в Марокко. В этой стране уже работают десять обычных самосвалов «БелАЗ». Их владельцы хотят установить на машины роботизированные системы управления.

В России тоже идет разработка беспилотной коммерческой техники. В прошлом году КАМАЗ показал в действии электробусы с автопилотом. Ожидается, что беспилотные грузовики «КАМАЗ» будут готовы выйти на дороги общего пользования к 2025–2027 году.

Беспилотный БелАЗ-7513, грузоподъемность 130 тонн
 

Комментарии

  
Сообщений: 13184
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Продам уши от мертвого осла.
162
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Буквально вчера один поработал, пилотируемый кстати. Дело было в Карелии.
69
14
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
2025 год. Для борьбы с заполонившими дороги беспилотными Камазами, терроризировавшими население, вывели беспилотные Белазы.
90
 
Ответить
14197299
Москва
Если электроника даст сбой, и выедет на дороги общего пользования, то мало не покажется.
37
4
Ответить
Павел
Иркутск
У бегемота очень плохое зрение, но при его весе - это не его проблемы... ))
65
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Только не забывай сколько надо вложить в систему!
20
10
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
14197299
Если электроника даст сбой, и выедет на дороги общего пользования, то мало не покажется.
Восстание машин всё ближе.
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
26
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
То что надо!
6
13
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
"Хавайся у бульбу", как сказали бы в Беларуси!))
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
12
3
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
вместо одного водителя система лямов за 5 а каждую машину , почему не так вопрос стоит ?
12
10
Ответить
Savik
Voyar
"Хавайся у бульбу", как сказали бы в Беларуси!))
Подтверждаю , первое что пришло в голову )
7
3
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Мде... А чёйта буржуи до этого ещё не додумались?
Вот слетит эта махина полной массой под 250тн, с верхней точки рудника, да ещё прихватит с собой чего-нибудь. Вот тогда и посчитают экономию.
32
5
Ответить
poul7878
Мде... А чёйта буржуи до этого ещё не додумались?
Вот слетит эта махина полной массой под 250тн, с верхней точки рудника, да ещё прихватит с собой чего-нибудь. Вот тогда и посчитают экономию.
И то правда! Возглавьте движение луддитов!)))
14
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Savik
вместо одного водителя система лямов за 5 а каждую машину , почему не так вопрос стоит ?
:-)
при цене белаза - 5 лямов - не очень актуально, плюс это вложения в основные фонды, которые отбиваются.
а водитель белаза - это не водитель газели - его обучение стоит денег, которые могут завтра заболеть, уйти на другую работу.

плюс робот может работать 24 часа в сутки, вез выходных и праздиков и ему за это не надо платить повышенную зарплату.
39
8
Ответить
Savik
poul7878
Мде... А чёйта буржуи до этого ещё не додумались?
Вот слетит эта махина полной массой под 250тн, с верхней точки рудника, да ещё прихватит с собой чего-нибудь. Вот тогда и посчитают экономию.
Так она и стоит миллионы долларов , глупо тут на водиле экономить .
14
2
Ответить
"В России скоро начнут работать беспилотные БелАЗы"
Чтобы жизнь малиной не казалась)
13
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 668
Вот это уже страшно... SkyNet захватит их и будет всё давить на пути)))
740ld G12
R1250RS
19
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
У бегемота плохое зрение, но с его массой это не его проблема©
)

По теме, в карьерах ездить будут. Туда гражданских не пускают
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
5
5
Ответить
188015422
Опять сплетни,Российское скоро-весь мир знает,курям на смех.
10
11
Ответить
MONAGHAN Минск
Viziter
Буквально вчера один поработал, пилотируемый кстати. Дело было в Карелии.
ну так это не наш БЕЛАЗик, а западенский Катерпиллер
22
2
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286260
мама
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
5
 
Ответить
  
Сообщений: 386
alexjfk
2025 год. Для борьбы с заполонившими дороги беспилотными Камазами, терроризировавшими население, вывели беспилотные Белазы.
Вступление должно быть таким :)

И восстали машины из пепла ядерного огня, и пошла война на уничтожения человечества и шла она десятилетия...
11
 
Ответить
Александр
Оренбург
Беспилотники надо испытывать в членовозах, вместо водителей. Думаю так им понятнее будет насколько это "безопасно"
18
 
Ответить
11356737
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Если 10 машин, то 40 водителей
10
2
Ответить
11356737
11356737
Если 10 машин, то 40 водителей
Что то ****ю написал)) не подумав
4
6
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
11356737
Что то ****ю написал)) не подумав
как обычно))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
9
1
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Эти будут пилить до 25-27г
Следующие скажут что эти были жюликами.....и перенесут ещё лет на 10...
А ведь кто-то верит......
Коммунизм тоже к 2000 обещали
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
6
4
Ответить
11682374
Бийск
Это не риално, я сам белозист, когда гружёный белаз идёт юзом ни одна система его не поймает т. К. Дороги в российских разреза и карьера долики от норм.
21
5
Ответить
11682374
Бийск
11356737
Что то ****ю написал)) не подумав
Все правильно экипаж 4 человека
5
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ну всё сибиряки, разбегайся кто куда может, теперь Белазы будут ездить сами куда хотят и как хотят и не только на рудниках.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
MONAGHAN Минск
ну так это не наш БЕЛАЗик, а западенский Катерпиллер
Дак тут сам факт)
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
alexjfk
2025 год. Для борьбы с заполонившими дороги беспилотными Камазами, терроризировавшими население, вывели беспилотные Белазы.
"тяжелая артиллерия" пошла в ход))
2
 
Ответить
Savik
11682374
Это не риално, я сам белозист, когда гружёный белаз идёт юзом ни одна система его не поймает т. К. Дороги в российских разреза и карьера долики от норм.
И чем вытягивают ?
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Владимир63
Восстание машин всё ближе.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Один вопрос - экономическая целесообразность в условиях нашей страны!
***
Ни дорог, ни разметок на магистралях и Федеральных трассах, а здесь - карьер)))
как (ЗА СКОЛЬКО ДЕНЕХ) радары и датчики, признанные определять скорость и движение ТС будут ориентироваться
***
Но путь выбран правильный, машины - следят (видео и автофиксация, Глонасс и т.п.), машины - работают, машины - воюют (беспилотные танки, военный призыв участников world of tanks), и т.д. А где же место ЧЕЛОВЕКОВ или "Останется только один" )))
****
СМЕХ да и только ....Дорог-то в некоторых деревнях нет, не то что О ГАЗИФИКАЦИИ говорить...Хотя трубы во все части МИРА.
Денех нет, но Вы держитесь....
12
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
11682374
Это не риално, я сам белозист, когда гружёный белаз идёт юзом ни одна система его не поймает т. К. Дороги в российских разреза и карьера долики от норм.
Посли ДТП громатика стала зобываться
18
3
Ответить
  
Сообщений: 301
Savik
вместо одного водителя система лямов за 5 а каждую машину , почему не так вопрос стоит ?
Вы забыли еще добавить отдельную статью как сервис системы, любую систему надо обслуживать и это тоже статья расходов.
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
10
1
Ответить
  
Сообщений: 301
Евгений из СПб
:-) при цене белаза - 5 лямов - не очень актуально, плюс это вложения в основные фонды, которые отбиваются. а водитель белаза - это не водитель газели - его обучение стоит денег, которые могут завтра...
Робот может быть и может, а техника будет просто быстрее выходить из строя т.к. ресурс механического износа никто не отменял, это не ИИ работающий с базой данных. Вопросов нет роботизация это тренд но только он окупается при массовости, о которой тут речи не идет. Во многих отраслях есть примеры когда труд человека дешевле труда роботов и группы людей его обслуживающих постраивающих ремонтирующих.
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
10
3
Ответить
Добряк Альцгеймер
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Нет. Скорее вместо одного водителя на каждый самосвал будет назначена целая бригада по обслуживанию и управлению. Плюс директор, заместитель, секретарь, бухгалтер....
7
2
Ответить
Иван
Красноярск
А можно пожалуйста не надо ?
5
 
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
СУЭКовцы скорее всего что-то с этого имеют... ведь ни один разумный работодатель не будет покупать беспилотный авто,тем более БЕЛАЗ. Кто его будет обслуживать? Так-то водители и ремонтируют и ТО делают и водят за одну ЗП. Такая экономия на ЗП водителя вылезет боком владельцам,стопудово... это как с ГЛОНАССом,владельцы бы и не ставили его,дак ведь обязывают... что там водила топлива сольет,лишний круг сделает себе в карман- просто плата за спутники,саму установку и её постоянное обслуживание просто перечеркивает всю экономию,какая была раньше- и ведь раньше все были довольны, и водители, и хозяева...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
кто не в теме,просто не поймёт...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
13
4
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
Savik
вместо одного водителя система лямов за 5 а каждую машину , почему не так вопрос стоит ?
чето пять млн многовато... вон агронавигаторы во всю по полям ездят и стоят по 100тр с установкой!
1
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
от 30 до максимум 60-70 у водилы белаза у нас. никаких 100 тысяч
9
2
Ответить
Москва
Viziter
Буквально вчера один поработал, пилотируемый кстати. Дело было в Карелии.
и что ты тут подсовываешь??? на твоих фото - КАТЕРПИЛЛЕР! а не БЕЛАЗ

по теме: электроавто, на автопилоте - и кто впереди планеты всей? русские
2
4
Ответить
Москва
Viziter
Дак тут сам факт)
факт в том, что тот Катерпиллер на фото - вовсе не робот. А там уж непонятно, "не заметил свысока" в зеркалах, или кто то пьян был
 
4
Ответить
zogar-zag
Viziter
Буквально вчера один поработал, пилотируемый кстати. Дело было в Карелии.
Так это же дешманский Катерпиллер, он с БЕЛАЗом рядом не стоит :-)
2
2
Ответить
zogar-zag
dark c/oH
Робот может быть и может, а техника будет просто быстрее выходить из строя т.к. ресурс механического износа никто не отменял, это не ИИ работающий с базой данных. Вопросов нет роботизация это тренд но...
Робот выгоден в условиях где человек не выживет: высокие температуры, химическое и радиационное загрязнение, высокое и низкое давление, а беспилотные карьерные самосвалы это бег вприпрыжку в тупик...
6
3
Ответить
zogar-zag
zogar-zag
Робот выгоден в условиях где человек не выживет: высокие температуры, химическое и радиационное загрязнение, высокое и низкое давление, а беспилотные карьерные самосвалы это бег вприпрыжку в тупик...
Ещё забыл: длительные однообразные действия (конвейер к примеру).
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
zogar-zag
Ещё забыл: длительные однообразные действия (конвейер к примеру).
Или семейная любовь)))
2
 
Ответить
    
Снежинск
Сообщений: 35
Сомнительно, что сибиряки будут рады.
5
 
Ответить
Низкоквалифицированный труд надо автоматизировать.
1
4
Ответить
Р
Новокузнецк
"БелАЗ поставит сибирякам пять беспилотных карьерных самосвалов"-больше просто перебор.
2
1
Ответить
zlodeyhe
11682374
Это не риално, я сам белозист, когда гружёный белаз идёт юзом ни одна система его не поймает т. К. Дороги в российских разреза и карьера долики от норм.
а где близки?
1
 
Ответить
assa
Томск
Смех смехом, а ведь это реально белорусский гибридный самосвал с автопилотом. По начинки сейчас Белазы настолько сложны, что любой авто и рядом не валялся.
3
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Павел
У бегемота очень плохое зрение, но при его весе - это не его проблемы... ))
вот вот)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
вв
Томск
Саша Бишаров
Низкоквалифицированный труд надо автоматизировать.
Сам то понял что сказал? Ты хочешь что-бы у тебя по городу в несколько раз увеличилось бомжей и бичей7
4
1
Ответить
  
Сообщений: 301
zogar-zag
Робот выгоден в условиях где человек не выживет: высокие температуры, химическое и радиационное загрязнение, высокое и низкое давление, а беспилотные карьерные самосвалы это бег вприпрыжку в тупик...
В точку. Куда бы приложить свои рученки, интересно это не в содружестве с роснано разрабатывается)
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
2
1
Ответить
11469238
Прокопьевск
ПАЛАСИО
Вместо 10 водителей с зарплатой 100 т.р. один оператор за 30 т.р.
Какие 100т.р.???? Вы где такие зарплаты видели? За свои 14-15 смен при хорошем раскладе 50-70 и то не везде
3
3
Ответить
11469238
Прокопьевск
Евгений из СПб
:-) при цене белаза - 5 лямов - не очень актуально, плюс это вложения в основные фонды, которые отбиваются. а водитель белаза - это не водитель газели - его обучение стоит денег, которые могут завтра...
БелАЗ стоит не пять лямов, а более двухсот пятидесяти лямов
2
4
Ответить
11469238
Прокопьевск
11356737
Что то ****ю написал)) не подумав
Экипаж четыре человека, математику в школе учили?
2
 
Ответить
11469238
Прокопьевск
11682374
Это не риално, я сам белозист, когда гружёный белаз идёт юзом ни одна система его не поймает т. К. Дороги в российских разреза и карьера долики от норм.
Полностью согласен коллега! А нам на двухсотки хотят газовое оборудование воткнуть
2
1
Ответить
11469238
Прокопьевск
Savik
И чем вытягивают ?
Грузят ещё БелАЗ и зацепив трос тянут
4
 
Ответить
Беспилотный Белаз. Теперь я видел всё.
2
 
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Без "пилоточные",то есть Белазы мужского пола?
3
 
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Примерно так.
5
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
murdaal
от 30 до максимум 60-70 у водилы белаза у нас. никаких 100 тысяч
у нас даже 40 не зарабатывают...
1
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
11469238
Какие 100т.р.???? Вы где такие зарплаты видели? За свои 14-15 смен при хорошем раскладе 50-70 и то не везде
КАКИЕ 50????? 40 бы заплатили!!!!
1
 
Ответить