Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ показал в действии беспилотные электробусы (ВИДЕО)

КАМАЗ показал в действии беспилотные электробусы (ВИДЕО)

13 Июня 2018 | 19219 просмотров
Вам нравится этот электробус?
1103 (78%)
306 (22%)

Камский автозавод провел в Казани презентацию беспилотных электробусов КАМАЗ-1221 Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика). Напомним, что демонстрационный макет машины впервые показали еще в 2016 году, теперь же представлены два полностью функциональных прототипа.

Рабочие образцы 2018 года внешне серьезно отличаются от макета двухлетней давности — изменилась конфигурация стекол, форма светотехники и кузовные панели, но концепция осталась неизменной: ШАТЛ — это «вагончик» с четырьмя сдвижными дверями и максимальным объемом пространства в салоне. Внутри могут разместиться до 12 пассажиров, традиционных органов управления и водительского места нет.

Беспилотный электробус КАМАЗ разработал совместно с московским проектным институтом НАМИ. За интеллектуальную систему автопилота и постройку прототипов отвечал именно НАМИ.

ШАТЛ относится к категории М2 и предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Для экономии веса кузов электробуса выполнен из композитных материалов, несущая рама сделана из алюминия. Помимо пассажирских машин на этой же базе можно создать легкие грузовички с автономным управлением.

Беспилотник продемонстрировали в статическом и динамическом режимах. Для показа возможностей ШАТЛа в динамическом режиме был определен путь, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории. Длина специального пути на песчаной насыпи вдоль берега реки Казанки составляет 650 метров. На демонстрации машина разгонялась до 10 км/ч, но ее максимальная скорость намного выше — 110 км/ч.

Остановки машина может совершать только на заранее запрограммированных пунктах. Интерфейс электробуса позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств.

Телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса в онлайн-режиме передается на сервер КАМАЗа. Для передачи информации используется экспериментальная сеть пятого поколения (5G) от «МегаФона». Задача организации удаленного управления беспилотным электробусом потребовала оперативного развертывания сети 5G на тестовой трассе в Казани. Только сеть пятого поколения может обеспечить моментальный отклик удаленного объекта.

«Электродвижение и беспилотный транспорт — сегодня в числе основных направлений развития российского машиностроения, — отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин. — ШАТЛ — это наша новейшая разработка, на примере которой можно проследить основные тренды развития автомобилестроения. При этом КАМАЗ-1221 — это лишь одна из уникальных моделей беспилотной техники, из ряда тех, над которыми сейчас активно работают специалисты КАМАЗа в рамках развития интеллектуальных транспортных систем».

Участвовавший в презентации глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что электробус КАМАЗ получился гораздо комфортнее, чем беспилотный автобус, на котором ему довелось прокатиться в Сингапуре.

Изначально предполагалось, что беспилотники КАМАЗ будут задействованы на развозе гостей ЧМ-2018 в Казани (там пройдет часть матчей). Но, судя по всему, разработчики сдали прототипы с опозданием. Будут ли их использовать на обслуживании гостей Чемпионата, уже непонятно.

Серийное производство ШАТЛов должно начаться в 2021-2022 гг. К этому времени в России планируют подготовить законодательную базу под использование машин с автопилотом.

Фото: «Вести КАМАЗа»

Видео: «Бизнес-Онлайн»

КАМАЗ-1221 ШАТЛ
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
 
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
 
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
 
Глава Татарстана Рустам Минниханов на презентации КАМАЗа-1221 ШАТЛ
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
 
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
 
КАМАЗ-1221 ШАТЛ
Прототип ШАТЛа на ММАС-2016
 

Комментарии

  
Сообщений: 13271
Начало прорыва?
Продам уши от мертвого осла.
121
38
Ответить
  
Сообщений: 13271
Дойдет до серийного производства?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
214
843
Ответить
Николай
Владивосток
совершенно бесполезные разработки для среднестатистического Россиянина
342
101
Ответить
Graf42
Кемерово
Начало конца.
93
61
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Камаз кортеж
Мой отзыв: Volvo S80 2006
125
18
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
ну могём же))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
144
44
Ответить
Влад
Кяхта
Молодцы, хоть кто-то что-то делает. Может в серию не пойдет, но основой для чего-то может стать
197
30
Ответить
Антон_Чигур
Красноярск
Для начала бы могли и пилотную версию сделать
58
8
Ответить
На демонстрации машина разгонялась до 10 км/ч, но ее максимальная скорость намного выше — 110 км/ч.
-----------------------------------------------------------
Что это за демонстрация такая? Должны показать его работу на нормальной скорости хотя бы 60 км/ч.
178
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 359
Вперёд в будущее!
29
17
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
146
52
Ответить
Дмитрий
Семей
Инересная разработка, еще бы в массы пошло бы, цены бы не было )!
28
26
Ответить
Gafur
Уфа
Приятно видеть, что кто-то в стране занят не только продажей нефти
81
24
Ответить
Каройнер
Чита
Николай
совершенно бесполезные разработки для среднестатистического Россиянина
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас гранта....и т.д.....запад - молодцы, разрабатывают новые технологии, вот бы нам так....начинают работать люди над этим, так начинается: - нахрен это не надо....вы уж определитесь чё вам надо?
207
37
Ответить
RulonAboev
Ейск
Если подключить телефон через зарядное стройство, он заряд не высосет? ;-))
52
8
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
Начало прорыва?
Прорва начАл.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
28
13
Ответить
Москва
ну допустим,
только главный вопрос - готово ли общество?
у нас до сих пор ,где нибудь в Глухих Манях, основным развлечением подростков является швыряние камнями в проезжающие мимо магистральные поезда. Да чтобы прямо в кабину попасть, да непременно в машиниста, желательно в лоб.
Допустим, что в городах подобную "скуку" пресечь можно, если не воспитанием, то полицией. Но - есть еще другие развлечения - угнать, разукомплектовать, что то оторвать, снять (на память же , конечно), поджечь, перевернуть... - и еще масса глаголов. Готово ли общество к цивильной жизни? превратилось ли в людей потомство Шариковых?
129
17
Ответить
     
Сообщений: 3985
Удачи КАМАЗ
61
10
Ответить
 
Сообщений: 7277
Почему колеса ханкук?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
35
16
Ответить
 
Сообщений: 6417
Двоюродный брат "Ауруса".
7
19
Ответить
 
Сообщений: 7277
Для начала бы сделали беспилотное метро, трамваи, электрички. Зачем нужно беспилотное авто?
82
18
Ответить
дальность хода интересно какая
25
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Daniil Tsukanov
дальность хода интересно какая
Надеюсь дальше завода не выедет, ибо беспилотный камаз это "страшно"
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
58
46
Ответить
Иван
Новосибирск
специалисты по электроавтобусам - это вчерашние эксперты по мостам и газовым потокам
51
13
Ответить
8834095
Набережные Челны
Ну не знаю, в стране инфраструктура банально не развита, кругом грязь и разруха. Отсутствие разметки. Даже японцы при своих идеальных дорогах еще не эксплуатируют такой транспорт. А тому же КАМАЗу стоило бы сосредоточить усилия на качестве выпускаемых сейчас автомобилей. Каждый день через мои руки проходит столько новых автомобилей КАМАЗ, качество конечно убивает порой.... А сейчас еще и евро-5 пошли
59
23
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Это уже выглядит более товарно, чем "Матрешка" от Волгабас.
27
8
Ответить
SirAlex
Томск
Явный распил бабла, беспилотный автобус это будущее городского транспорта, а здесь - композитные материалы, алюминиевая рама, сложные профили стекол и вместимость 12 человек. Дороговато для маршрутки выходит. Сейчас покатают, бабло попилят, а потом скажут, что страна неготова к такому проекту, да и вообще экономически нецелесообразно. С трамваем R1 от УВЗ это уже проходили.
84
39
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
KuraLexeR
Для начала бы сделали беспилотное метро, трамваи, электрички. Зачем нужно беспилотное авто?
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
35
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Молодцы
16
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
SirAlex
Явный распил бабла, беспилотный автобус это будущее городского транспорта, а здесь - композитные материалы, алюминиевая рама, сложные профили стекол и вместимость 12 человек. Дороговато для маршрутки выходит....
Можно рассматривать как обкатку технологии. Да, сначала на такой "маршрутке", ее потом вполне реально использовать в качестве бизнес-шаттла, например. А потом и перейдут к массовости. Те же электробусы оснащать автопилотом.
27
14
Ответить
Николай
Владивосток
Каройнер
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас...
над чем работают люди? какой толк от этих разработок? на западе это все используется по назначению и уровень жизни там совсем другой! я понимаю разработали бы дешевый электромобиль с приличным запасом хода и адекватным клиренсом для наших дорог, который может себе позволить среднестатистический россиянин, при этом хорошо сэкономив на вечно дорожающем топливе, это было бы похвально, а это хрень для показухи. Я думаю с разработками у нас порядок, у военных посмотришь чего только нет, а кортеж недавноиспеченный, но только это все мимо простых граждан...
39
35
Ответить
SirAlex
Томск
Кстати задумался, а по какому алгоритму беспилотники будут ямы в асфальте на наших дорогах объезжать, особенно весной?
Или, что будет делать беспилотник, если встретит на дороге общего пользования мужика на мотоблоке с прицепом, в котором сидит вся семья и гора картошки.
P.S. Я не против прогресса, но в этой стране есть куча проблем, гораздо важнее беспилотных автобусов, на которые деньги следует тратить в первую очередь.
73
14
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
ну если это реальный и живое проект то я только рад
но вот в руководстве Камаза сейчас к сожалению заседает Сердюков...
31
5
Ответить
Daniil Tsukanov
дальность хода интересно какая
Не бойтесь)) 650 метров!)))
30
5
Ответить
 
Сообщений: 6812
видел по тв это шоу, думаю у ребят все получится.
8
13
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
будущее настало. Еще 5 лет назад словосочетание - "беспилотный автобус производства Камаз" заставило бы многих креститься ))
А сейчас ничего!
был туд
24
11
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
SirAlex
Кстати задумался, а по какому алгоритму беспилотники будут ямы в асфальте на наших дорогах объезжать, особенно весной? Или, что будет делать беспилотник, если встретит на дороге общего пользования мужика...
такие алгоритмы есть уже достаточно давно
например S класс сканирует дорогу на предмет ям и настаивает подвеску в режиме реального времени
ну если камаз за свои бабосы это делает то почему бы и нет

в целом конечно ни наши дороги, ни пассажиры не водители к такому не готовы
15
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
7460540
такие алгоритмы есть уже достаточно давно
например S класс сканирует дорогу на предмет ям и настаивает подвеску в режиме реального времени
ну если камаз за свои бабосы это делает то почему бы и нет

в целом конечно ни наши дороги, ни пассажиры не водители к такому не готовы
Сканирует дорогу... смешно)) анализирует тряску) я бы сказал!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
18
11
Ответить
6062850
Новосибирск
Влад
Молодцы, хоть кто-то что-то делает. Может в серию не пойдет, но основой для чего-то может стать
Например для минивэна
1
3
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53484
ТАЗики научились бы сначала выпускать нормальные, а не за беспилотники браться.......
16
27
Ответить
Артем Меркель
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
Сомневаюсь что такие вещи продаются.
10
6
Ответить
KuraLexeR
Для начала бы сделали беспилотное метро, трамваи, электрички. Зачем нужно беспилотное авто?
Да не говори. Даже не смешно когда новенький состав в метро со светодиодным освещением, камерами и т.д. А в кабине сидит руко***ое чучело, которое не может его нормально остановить чтоб двери платформы и станции совпали... вот и дергает состав туда -суда по несколько раз.
9
14
Ответить
Это вам не Шмэсло!!!
 
5
Ответить
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
В куче стран метро уже давно беспилотное. Тем более что его автоматизировать как раз таки проще всего.
17
2
Ответить
chaser
ТАЗики научились бы сначала выпускать нормальные, а не за беспилотники браться.......
А вы форумом не ошиблись? Про тазы и вёдра на дачных форумах обычно общаются.
19
19
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Нее, не пойдет. Ведь каждому дромонытику известно, что врашкенеможетбытьничегохорошего)))
23
10
Ответить
Денис
Иркутск
Петушкам все не нравится.
19
18
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
РОСпил. Посмотрите на зазоры дверей и кривые пластиковые панели, не могут даже внешне сделать качественно, кругом халтура, а это выставочный прототип который демонстрирует то куда пошли бабки налогоплательщиков...
17
22
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1032
Для 12 пассажиров места маловато, судя по фоткам.
Окна Rehau и Montblanc по оптовым ценам
7
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Николай
над чем работают люди? какой толк от этих разработок? на западе это все используется по назначению и уровень жизни там совсем другой! я понимаю разработали бы дешевый электромобиль с приличным запасом...
Коля, так покажи как надо. Че там какой то КАМАЗ и НАМИ. Приди в ДФУ, покажи, расскажи, научи...
23
14
Ответить
zik2011
Нее, не пойдет. Ведь каждому дромонытику известно, что врашкенеможетбытьничегохорошего)))
Да нифига. Даже в Питере есть серьезные фирмы, делают электронику из импортных конечно комплектующих и на запад ее толкают вполне успешно... Вот только о них чет не пишут и не говорят. Например Транзас... Я еще помню как здание завода Козицкого стояло разгромленное как после войны, а сейчас все сверкает не хуже чем в Европах.
19
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
через год уже и помнить никто не будет об этой патриотической поделке
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
23
10
Ответить
Артем Меркель
SirAlex
Кстати задумался, а по какому алгоритму беспилотники будут ямы в асфальте на наших дорогах объезжать, особенно весной? Или, что будет делать беспилотник, если встретит на дороге общего пользования мужика...
Приходишь ты в милицию подать заявление на шпану отжавшую у тебя мобилу, а менты тебе эту бумажку в лицо швыряют: " Мы еще не все педофилов поймали, есть дела поважнее твоей нокии и фонаря под глазом". Как тебе твоя логика с такого ракурса?
По теме беспилотного автобуса: в курортных зонах, в аэропортах, в на территориях больших заводов и т.д. подобный транспорт необходим уже сейчас. А если позакрывать для автомобилей некоторые части крупных городов, то и там тоже. Ну или например заставить курсировать по выделенным полосам между аэропортом и ближайшей станцией метро.
26
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
второе видео 2:25 аля тагаз аквила. бгг ужс
2
6
Ответить
 
Сообщений: 7277
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
Этого же боялись еще в первую промышленную революцию. Людей всегда можно научить чему-то более производительному, чем разгонять/тормозить состав. Я к тому, что начинать нужно с рельсового транспорта, а не автомобильно. Это на мой взгляд заметно проще и безопаснее.
13
 
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 169
Каройнер
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас...
тесла выпускается и продается и её можно купить.
а это вероятнее всего встанет в музей камаза и никогда не появится на дорогах страны. разница ощутимая.
15
7
Ответить
 
Сообщений: 7277
Alex Diver
Да нифига. Даже в Питере есть серьезные фирмы, делают электронику из импортных конечно комплектующих и на запад ее толкают вполне успешно... Вот только о них чет не пишут и не говорят. Например Транзас......
Вы так говорите, ДАЖЕ в Питере, как-будто это мухосранск какой-то))) В Питере просто обязаны быть серьезные фирмы
12
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
дизайн не доработан. Сборка видно, что сделана в гараже, стыки не ровные и большие. М/у дверьми в закрытом положение щель в сантиметр почти. Поверхность у корпуса не ровная.
прототип ... скорее даже стендовый, чем для езды)
7
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
Которая ранее скупила наработки стартапа из РФ
9
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Point
Которая ранее скупила наработки стартапа из РФ
даже если так, то это повод гордиться?
может повод опечалится, что наши наработки скупают и потом нам же продают?)
4
1
Ответить
Михаил
Ханты-Мансийск
В камке вообще АГОНЬ!
1
1
Ответить
Дмитрий
Хабаровск
По прямой 10 км/ч. Мощь. Вокруг все в решетках. Прям Мир Юрского периода.
12
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Alex Diver
В куче стран метро уже давно беспилотное. Тем более что его автоматизировать как раз таки проще всего.
И? Я в курсе, что много где есть беспилотное метро. У нас пока нет. Дальше что, ничего не делать, заплакать и убежать?
12
7
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
совершенно бесполезные разработки для среднестатистического Россиянина
езжай в другую страну... пессимист
11
16
Ответить
Андрей
Кемерово
Alex Diver
На демонстрации машина разгонялась до 10 км/ч, но ее максимальная скорость намного выше — 110 км/ч.
-----------------------------------------------------------
Что это за демонстрация такая? Должны показать его работу на нормальной скорости хотя бы 60 км/ч.
с чего ради? Гонка что ли?
1
9
Ответить
андрей
Иркутск
Сделали бы для начала нормальный грузовик что ли. Вчера стоял на перекрестке а справа камаз с виду как новый. Писец дым коромыслом, еле успел окно закрыть.
11
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
KuraLexeR
Этого же боялись еще в первую промышленную революцию. Людей всегда можно научить чему-то более производительному, чем разгонять/тормозить состав. Я к тому, что начинать нужно с рельсового транспорта, а не автомобильно. Это на мой взгляд заметно проще и безопаснее.
Ну, каждый делает свое дело. Вряд ли стоит упрекать КАМАЗ в том, что они разрабатывают беспилотный транспорт, пока еще нет беспилотных трамваев.
6
7
Ответить
Андрей
Кемерово
RulonAboev
Если подключить телефон через зарядное стройство, он заряд не высосет? ;-))
высосет.. из ваших штанов))
1
7
Ответить
Андрей
Кемерово
Е М
ну допустим, только главный вопрос - готово ли общество? у нас до сих пор ,где нибудь в Глухих Манях, основным развлечением подростков является швыряние камнями в проезжающие мимо магистральные поезда....
это уже другая история
2
7
Ответить
Андрей
Кемерово
KuraLexeR
Почему колеса ханкук?
ПАТАМУШТА!!))))
2
7
Ответить
Андрей
Кемерово
SirAlex
Явный распил бабла, беспилотный автобус это будущее городского транспорта, а здесь - композитные материалы, алюминиевая рама, сложные профили стекол и вместимость 12 человек. Дороговато для маршрутки выходит....
слишком много букаф))) О целесообразности у тебя не спросили. Забыли как то..))
3
12
Ответить
Андрей
Кемерово
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
и будут у нас строители, дворники, инженеры и т.д. всех мастей)))!!
1
9
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
KuraLexeR
Почему колеса ханкук?
KAMAZ ДОЛЖНЫ БЫТЬ?))
6
4
Ответить
KuraLexeR
Вы так говорите, ДАЖЕ в Питере, как-будто это мухосранск какой-то))) В Питере просто обязаны быть серьезные фирмы
Я к тому что это не распиаренное Сколково...
4
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
зачем?
6
1
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
над чем работают люди? какой толк от этих разработок? на западе это все используется по назначению и уровень жизни там совсем другой! я понимаю разработали бы дешевый электромобиль с приличным запасом...
вали на запад! И используйся там по назначению! И меньше мыслей, как нужно делать. Тебя как то забыли, умного, спросить... За тебя подумали...
9
17
Ответить
moviegear
Москва
В любом случае это хорошо, что на Камазе так плотнячком подсели над беспилотниками. Собирать данные и писать алгоритм со всеми нюансами - это всё время и очень нужный опыт.
8
2
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
urson
Для 12 пассажиров места маловато, судя по фоткам.
почему? 4+4 сидят и 4 могут стоя передвигаться. Или в нашем общественном транспорте все в сидячем положении передвигаются?))
4
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
В частные руки надо.лежишь на матрасе и тащищься .от видов и природы,и что б дверные полотна приоткрывались,чтобы можно было
 
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Такой кемпи ,на колёсах
 
3
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
Alex Diver
Да нифига. Даже в Питере есть серьезные фирмы, делают электронику из импортных конечно комплектующих и на запад ее толкают вполне успешно... Вот только о них чет не пишут и не говорят. Например Транзас......
А что? Реально крутая компания! Еще бы внутри страны была благоприятная среда к развитию таких компаний!
2
 
Ответить
Сосед Паласа
Базарные Матаки
Артем Меркель
Приходишь ты в милицию подать заявление на шпану отжавшую у тебя мобилу, а менты тебе эту бумажку в лицо швыряют: " Мы еще не все педофилов поймали, есть дела поважнее твоей нокии и фонаря под глазом"....
По второму абзацу... Тоже хотел это написать. У нас полно мест, где уже сейчас можно эксплуатировать данный девайс))
2
2
Ответить
12136672
ПАО «КАМАЗ». Список акционеров, владеющих свыше 5 % обыкновенных акций ПАО «КАМАЗ» по состоянию реестра на 01.02.2016:
- 49,9 % акций принадлежит Госкорпорации Ростех;

- 23,54 % контролирует кипрская компания Avtoinvest Limited / Автоинвест Лимитед. Компания упоминается в документах Панамского архива, по которым в 2007 году «Тройка диалог», владевшая 27 % КамАЗа, передала все права по управлению компанией Avtoinvest Ltd. (управляла акциями КамАЗа) офшору Avto Holdings Ltd, через год 15 % акций последнего за $1,5 млн приобрела компания Sonnette Overseas, принадлежащая Сергею Ролдугину. По данным газеты «Ведомости» в 2016 году доля Avtoinvest переводилась в российскую юрисдикцию, база СПАРК указывает на зарегистрированное в октябре 2015 года ООО «Автоинвест»: 30 % компании принадлежит гендиректору КамАЗа Сергею Когогину, 50 % — зарегистрированной в Белизе «Пирсон холдинг лимитед» и 20 % — «Ноэлия холдингс» (Британские Виргинские острова). «Пирсон» связывали с другом и деловым партнёром главы Ростеха Сергея Чемезова Виталием Мащицким.

- 15 % принадлежит компании Daimler.
7
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Я могу на этом "беспилотнике" ездить
- без водительской лицензии
- не сидеть за рулём (и тормозами)
- быть пьяным на заднем сидении и один в машине
- отправлять пассажиров (детей, родственников, друзей... ) по домам и ждать что он сам вернётся?

И при этом быть собственником (как любой человек без прав может) и не быть ВЛАДЕЛЬЦЕМ и не нести гражданскую/административную/уголовную ответственность как не несу её в такси ?!
4
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Николай
совершенно бесполезные разработки для среднестатистического Россиянина
И для человека в целом.
Хочешь ехать в машине пассажиром - такси, да жаже "личный водитель" за 15т.р. в месяц выйдет дешевле и "фунциональнее".
А есть ещё самолёты/пароходы и т. п. общественный.
3
3
Ответить
Андрей
Кемерово
андрей
Сделали бы для начала нормальный грузовик что ли. Вчера стоял на перекрестке а справа камаз с виду как новый. Писец дым коромыслом, еле успел окно закрыть.
И? причем тут камаз? Если у тебя машина задымит, машина виновата? Может не смотрят за тех состоянием?
9
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
андрей
Сделали бы для начала нормальный грузовик что ли. Вчера стоял на перекрестке а справа камаз с виду как новый. Писец дым коромыслом, еле успел окно закрыть.
Делают. В сентябре начнут собирать первую партию.
2
6
Ответить
Москва
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
автоматизация, роботизация, повышение производительности труда от улучшения техпроцессов - это БЛАГО! Это позволяет сократить рабочий день с 8 часов до 6, 4-х, 3-х... можно работать через день и отдыхать, а выход на пенсию - в 40, 35....
Другое дело, что общество эксплуатации одних другими - устроено так, что эксплуататор всю пользу от увеличения производительности - складывает себе в карман, вот и появились в этом веке миллиардеры и даже мультимиллиардеры (коих раньше не было на планете, максимум-миллионер). Дальше так будет-и триллионеры появятся, только не сократить людям рабочий день наоборот, кровососы, уже пенсию думают отодвинуть до глубокой старости.
Так что, по хорошему, высвобождение работников, замена из роботами - само по себе БЛАГО. Если это высвобождение перераспределить на всех. Ты высвободился, значит теперь с соседом можете поделиться его 8-часовым днем, при том же уровне жизни. И работать с ним по 4 часа в день. Или через день по 8. Или жена в семье может не работаь, а заниматься детьми, домом. (вариантов куча, смысл понятен)
14
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
KuraLexeR
Почему колеса ханкук?
Ну не каму же ставить. Ханкук - минимально хорошая резина
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
4
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
chaser
ТАЗики научились бы сначала выпускать нормальные, а не за беспилотники браться.......
Тазы вообще дно
https://wroom.ru/story/id/3384...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
6
Ответить
zvonkovnv
Иркутск
Люди, которые стоят за данной разработкой большие молодцы!
8
4
Ответить
Няшный камаз)
2
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
так это же перкрасно
будет жить как древние греки, пить вино, заниматься спортом, философствовать, заниматься творчество, а работать за нас будут роботы (за них в свое время работали рабы)
ну если кто-то ни на что не способен из этого, а может только баранку крутить, то такие люди станут обществу не нужны, сопьются дешевым пивом и все
3
3
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
где они в россии такие дороги найдут как на полигоне? нам луноходы нужны а они какой то обмылок создают

давайте сперва те гавнящие выхлопом камазы апгрэдим. это более реальный вклад в экологию.. ну и пенсионеры до нового пенсионного может доживать начнут. хотя не, не выгодно государству таким заниматься
7
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Е М
автоматизация, роботизация, повышение производительности труда от улучшения техпроцессов - это БЛАГО! Это позволяет сократить рабочий день с 8 часов до 6, 4-х, 3-х... можно работать через день и отдыхать,...
Я же не говорю, что это не благо. Только в условиях, когда автоматизируется все больше специальностей, нужно качественно менять само устройство общества. В дальней перспективе автоматы и роботы вытеснят человеческий труд из практически всех сфер. Соответственно, наше классическое мироустройство не будет работать. Наемным работникам негде будет получать деньги, соответственно не на что будет покупать товары-услуги. Нужно совершенно иное устройство экономики.
7
 
Ответить
SSmsk
Новосибирск
Главное отчитаться перед самым важным челом, прогнать пургу по сми, создать эффект развития, а люди продолжат толкаться в старом транспорте. Великое РЖД уже десятки лет развития, а как сядешь в поезд, как в детство попал, всё по прежнему в прошлом.
12
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Alex Diver
На демонстрации машина разгонялась до 10 км/ч, но ее максимальная скорость намного выше — 110 км/ч.
-----------------------------------------------------------
Что это за демонстрация такая? Должны показать его работу на нормальной скорости хотя бы 60 км/ч.
просто на 10 км/ч - счастливые пассажиры смогут выпрыгнуть, а на 60 - уже под вопросом.....
:-)))
5
3
Ответить
J. Bgrt
Неожиданно
1
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
ага, еще с надписью Made in China......
3
3
Ответить
Вовка
Красноярск
блин у меня в городе еще до сих пор икарусы ездят кокой там в баню электробус . вообще аурус - электробус это зачем - у нас в городе (железногорск) дороги из одних заплаток - нынешних-прошлогодних-позапрошлогодних - и т.д.
10
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
но написано при этом русскими программистами :)
Только Омск, только победа!
4
1
Ответить
smidsy
Абакан
Каройнер
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас...
нужны не лозунги и показуха, а реальные действия и результат. если бы катались такие басы у меня по городу и цена проезда ниже вонючего ПАЗика, да, прогресс. а так это лишь трёп и популизм
7
4
Ответить
smidsy
Абакан
Е М
ну допустим, только главный вопрос - готово ли общество? у нас до сих пор ,где нибудь в Глухих Манях, основным развлечением подростков является швыряние камнями в проезжающие мимо магистральные поезда....
а есть ли общество? воровитая верхушка со всем баблом страны и бедные выживающие рабы с зп 20тыщ.
4
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Как хорошо жить на ДВ. До нас это чудище точно не доедет.
6
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
> Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...

Пессимизм Вам подсказывает.
https://habr.com/post/377569/
https://habr.com/post/366113/

Что касается компании Cognitive Technologies, то она является победителем конкурса, проводимого ранее Минобрнауки. Конкурс проводился в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Cognitive Technologies в проекте выступает в качестве разработчика системы автономной системы управления автомобилем, а «КамАЗ» будет дорабатывать грузовик для такой системы. Отметим, что Cognitive Technologies — весьма уважаемая компания. Основа коллектива разработчиков компании Cognitive Technologies сформировалась еще в 1968 году под руководством В. Л. Арлазарова. Коллективом были реализованы проекты по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях СССР, создана программа «КАИССА» (первый чемпион мира по шахматам среди компьютеров) и «советский Microsoft» — СУБД ИНЕС. В 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института Системного Анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР) Ольгой Усковой и Владимиром Арлазаровым была создана компания Cognitive Technologies.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
9
2
Ответить
11316463
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
А может и нет.У нас много толковых айтишников
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Е М
автоматизация, роботизация, повышение производительности труда от улучшения техпроцессов - это БЛАГО! Это позволяет сократить рабочий день с 8 часов до 6, 4-х, 3-х... можно работать через день и отдыхать,...
Следующий шаг в логической цепочке сделан уже десятилетия назад - а зачем рулящим планетой эти неработающие бывшие работники? Прожирать невосполняемые ресурсы планеты? Так что технофеодализм гораздо более вероятен, чем то, что ИВС писал...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
2
Ответить
11316463
Е М
ну допустим, только главный вопрос - готово ли общество? у нас до сих пор ,где нибудь в Глухих Манях, основным развлечением подростков является швыряние камнями в проезжающие мимо магистральные поезда....
Ну вот скажу Вам,что потихоньку движемся. Заметил,что у нас в Казани люди как то стали переходить дорогу только на зеленый свет,даже если нет автомобилей.Раньше это было исключением)))Сейчас в автобусах и трамваях никто не портит обшивки салонов(раньше лет пятнадцать назад было такое),перестали портить остановки(есть из стекла),рисовать в переходах...А в Глухих Манях наверное все проще)))Но люди зато добрее друг к другу,добрее . В маленьких городках всегда так,причем не только у нас.Наверное везде так
10
 
Ответить
11316463
Николай
над чем работают люди? какой толк от этих разработок? на западе это все используется по назначению и уровень жизни там совсем другой! я понимаю разработали бы дешевый электромобиль с приличным запасом...
Весту на газу разработали?Клиренс,цена и...опять не то))) Не разрабатывают-плохо)))Разрабатывают-плохо))) Трудно понять ход мыслей некоторых Дромовчан)))
8
3
Ответить
родион
Монгохто
автобус хорош,только нахрен он сдался...ну нету у нас еще дорог для него....пусть поставят в сарай...и достанут,лет так через 50-100))))лучше топливо дешевым сделайте блин....
2
 
Ответить
родион
Монгохто
и кто там про западный уровень жизни...вы о чем товарищи...люди там на жигулях гоняют и нивах...а о богатых не будем говорить....
1
 
Ответить
9196064
а где дворники или щетки стеклоочистители?
1
 
Ответить
родион
Монгохто
11316463
Ну вот скажу Вам,что потихоньку движемся. Заметил,что у нас в Казани люди как то стали переходить дорогу только на зеленый свет,даже если нет автомобилей.Раньше это было исключением)))Сейчас в автобусах...
пока не будет наказий и реальных штрафов,людей не поменяешь...это любой нации и уровня касается,люди они везде одинаковы...
4
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
11316463
Весту на газу разработали?Клиренс,цена и...опять не то))) Не разрабатывают-плохо)))Разрабатывают-плохо))) Трудно понять ход мыслей некоторых Дромовчан)))
Половина комментаторов никогда в своей жизни ничего не создали. И не создадут. И они это знают. Какой у них может быть ход мыслей?)))
6
3
Ответить
11316463
7460540
так это же перкрасно будет жить как древние греки, пить вино, заниматься спортом, философствовать, заниматься творчество, а работать за нас будут роботы (за них в свое время работали рабы) ну если кто-то...
Да и римляне древние. Все есть,рабы работают,наслаждение жизнью.А потом пришли варвары)))
2
1
Ответить
11316463
smidsy
нужны не лозунги и показуха, а реальные действия и результат. если бы катались такие басы у меня по городу и цена проезда ниже вонючего ПАЗика, да, прогресс. а так это лишь трёп и популизм
Что бы катались -нужно разработать.Не?)))
3
2
Ответить
Ilya
Еще под этот авто дороги пусть сделают, у меня в городе одни ямы и коттеджи чиновников
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Не слышал ни разу о людях, убежавших от паровоза. Это очередной выход газов в воду либо проект с очень узкой областью применения (то бишь - неокупаемый). ГДЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ, по которым будет ходить это чудо-машина? В Штатах их беспилотники периодически мнут людей. У нас они будут мять всё, ибо... Дальше ненормативная лексика
3
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
А ни че так, для туристических мест самое то. КАМАЗ удивляет! :)
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
5
1
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
9196064
а где дворники или щетки стеклоочистители?
Эта повозка в дождливые дни ездить не будет, ибо не отсканирует яму таящуюся в луже, а примет поверхность лужи как идеальное асфальтовое покрытие, со всеми вытекающими последствиями.
4
1
Ответить
12063922
андрей
Сделали бы для начала нормальный грузовик что ли. Вчера стоял на перекрестке а справа камаз с виду как новый. Писец дым коромыслом, еле успел окно закрыть.
Ну да, если бы Исудзу газанул вы надышатся не смогли .
9
3
Ответить
12063922
Андрей
вали на запад! И используйся там по назначению! И меньше мыслей, как нужно делать. Тебя как то забыли, умного, спросить... За тебя подумали...
Как так на запад, там пахать надо а тут посидел за комом , вылил помои на Россию глядишь мамка ужин сварила.
8
2
Ответить
12063922
12136672
ПАО «КАМАЗ». Список акционеров, владеющих свыше 5 % обыкновенных акций ПАО «КАМАЗ» по состоянию реестра на 01.02.2016: - 49,9 % акций принадлежит Госкорпорации Ростех; - 23,54 % контролирует кипрская...
Что сказать хотел?
2
1
Ответить
smidsy
Абакан
11316463
Что бы катались -нужно разработать.Не?)))
ну конечно. в стране где бедность и нищета нужно разрабатывать беспилотные автобусы на 12 человек.
распил бабла. не иначе
4
4
Ответить
   
Сообщений: 20378
уже представил этот бус в прекрасных ракурсах на идеальных хайвеях Омска или Саратова
5
1
Ответить
12063922
re
где они в россии такие дороги найдут как на полигоне? нам луноходы нужны а они какой то обмылок создают давайте сперва те гавнящие выхлопом камазы апгрэдим. это более реальный вклад в экологию.. ну...
Чтоб дизель был экологичней нужен впрыск мочивины , как в Европе ,эта система работает до -5 плюс наша дизелька не везде соответствует нормам, так что тупик.
 
1
Ответить
SirAlex
Кстати задумался, а по какому алгоритму беспилотники будут ямы в асфальте на наших дорогах объезжать, особенно весной? Или, что будет делать беспилотник, если встретит на дороге общего пользования мужика...
Решение этих проблем не в деньгах. Если мужику на мотоблоке с семьей и горой картошки дать денег, то он все так же будет возить семью и картошку на мотоблоке с той разницей что вместо марка телефонов в которую пялится семья будет не фунь-куй а айфон.
Людей нужно перевоспитывать, культуру прививать, чтоб книжки читали а не в телефоны пялились и спиннеры крутили. И вот когда человеку будет западло сидеть на корточках с семками, бухать при каждой возможности и воровать все подряд, тогда и вектор развития страны повернет в нужном направлении.
11
 
Ответить
smidsy
ну конечно. в стране где бедность и нищета нужно разрабатывать беспилотные автобусы на 12 человек.
распил бабла. не иначе
А поскольку бедность и нищета есть во всех странах, то разрабатывать автобусы не нужно нигде, нужно залезть на печь и плакать. вот тогда-то заживем!
6
4
Ответить
Ну давайте смотреть обьективно, автопром наш еще долго будет догонять западный лет 10-15, а вот в высоких технологиях у нас есть шанс выйти в тройку лидеров. Такие разработки нужны для формирования опыта и материальной базы с расчетом на будущее.
Вечно ноющие пессимисты вы чего хотите ? Нечего не разрабатывать? А лет через 30 когда запад будет беспилотный , а у нас будут таджики такситы, тогда начать такие разработки?
9
2
Ответить
макс
Омск
Е М
ну допустим, только главный вопрос - готово ли общество? у нас до сих пор ,где нибудь в Глухих Манях, основным развлечением подростков является швыряние камнями в проезжающие мимо магистральные поезда....
собственно для тех кто еще остался менталитетом на уровне совка, вот такой вот транспорт подойдет....
5
 
Ответить
Пустите её в города, но только с водителем. Будет конкурент нынешним маршрутам.
 
3
Ответить
макс
Омск
KuraLexeR
Почему колеса ханкук?
потому что там вероятнее всего 99% импорта... хотелось бы услышать где детально собран сие e-bus
2
4
Ответить
 
Сообщений: 4582
Очень круто выглядит.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
5
2
Ответить
макс
Омск
Funfrock
Беспилотные трамваи собираются тестировать уже чуть ли не в этом году. Метро вроде тоже лет через пять собираются переводить на беспилотные технологии. В этом кроется большая засада - лишатся работы огромное число людей.
не стоит боятся, здесь это будет десятилетиями тестироваться и внедряться... перемрет не одно поколение пока в путь пустят первый роботизированный "самокат". дело в том что если к примеру данный e-bus был разработан штатными сотрудниками НАМИ, то вероятнее всего что после этой презентации они поедут дальше уже работать на капиталистов из-за бугра... там таких ждут... !!! Слышал об этих презентациях now how, где крупные корпорации буквально перетаскивают башковитых людей к себе под крыло.. Скорее всего здесь было также, они заявили о себе, нате вот смотрите какие мы умные... а им добро пожаловать к нам в Силиконовую долину США... я уж не по наслышке слышал как это все делается...

думаете я преувеличиваю...?да-не, даже бог-Вова говорил что это уже тотальная проблема утечки мозгов из страны!
3
1
Ответить
Alex Diver
На демонстрации машина разгонялась до 10 км/ч, но ее максимальная скорость намного выше — 110 км/ч.
-----------------------------------------------------------
Что это за демонстрация такая? Должны показать его работу на нормальной скорости хотя бы 60 км/ч.
Там площадка в несколько сотен метров, куда там носиться? )
2
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
Влад
Молодцы, хоть кто-то что-то делает. Может в серию не пойдет, но основой для чего-то может стать
Для очередного распила! "Ё-мобиль" - 2!
3
2
Ответить
SirAlex
Явный распил бабла, беспилотный автобус это будущее городского транспорта, а здесь - композитные материалы, алюминиевая рама, сложные профили стекол и вместимость 12 человек. Дороговато для маршрутки выходит....
Что именно проходили? катаются УВЗ трамваи в Москве и судя по кол-ву их закупают всё больше, также новые вагоны в метро пошли в серию... всё произовдится, пусть не такой навороченное как R1, но и за границей не все далеко концепты в серию идут... это демонстрация возможностей.
5
1
Ответить
gaz1k
РОСпил. Посмотрите на зазоры дверей и кривые пластиковые панели, не могут даже внешне сделать качественно, кругом халтура, а это выставочный прототип который демонстрирует то куда пошли бабки налогоплательщиков...
Каких именно налогоплательщиков туда бабки ушли?
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Каройнер
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас...
Надо в адекватной последовательности чтобы это хоть как то работало. Когда страна нищая, средняя зарплата ниже чем в Китае, продолжительность жизни и преступность как в африке а в глубинки ко врачу ходят за 100км со своими бинтами и шприцами так как там вообще ничего кроме советских стульев нет странно говорить о лидирующих местах, всяких там свершениях, сверхдержавах и интересах.
Нет тут противоречия.

По теме - молодцы. Выглядит достаточно круто. Вопрос конечно как оно будет работать на практике и кому они это собираются продавать? Ну десяток по госзаказам скинут куданибудь в сочи, в наносколково и к каким нибудь крупным мероприятиям перед иностранными делегатами понтоваться... а дальше? В серию к 22 конечно не верю, но если найдут реальный рынок сбыта будет очень круто.
Вообще камаз одни из немногих наших компаний которая делает реальный продукт и при этом тащит )
2
1
Ответить
dmitry31
тесла выпускается и продается и её можно купить.
а это вероятнее всего встанет в музей камаза и никогда не появится на дорогах страны. разница ощутимая.
Сколько там на заводе Тесла народу то уволили? ))
4
1
Ответить
 
Сообщений: 4900
Нужна внятная электротяга и батарея, но не автопилот. Смешные самим наверное стыдно.
1
2
Ответить
9196064
а где дворники или щетки стеклоочистители?
Зачем?
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4900
Макс Кильдишев
Зачем?
Тогда почему колеса круглые а не квадратные?
1
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
с таким запалом бы, да в поле!
 
1
Ответить
ПравРуль
Хабаровск
SorentoAlex
Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании...
Скорее всего, китайская шляпа...
1
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Демонстрация не убедительная. Четкая разметка и тоннель из забора, поглощающий помехи... Где это можно встретить в Российских реалиях? Максимум - катать туристов по красной площади.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
2
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
.В дождь ,вода в колее будет.Авто может всплыть
1
1
Ответить
    
Священное озеро
Сообщений: 1349
Влад
Молодцы, хоть кто-то что-то делает. Может в серию не пойдет, но основой для чего-то может стать
Микроавтобус с таким дизайном для пролетариата. Пусть даже и бензиновый
 
1
Ответить
Arm
Чита
"И машина у вас страшная.... катафалка какая то!"
1
3
Ответить
Lunoxod_inc
KuraLexeR
Для начала бы сделали беспилотное метро, трамваи, электрички. Зачем нужно беспилотное авто?
В 2020 году на МЦК электрички без машиниста пойдут
2
 
Ответить
Lunoxod_inc
KuraLexeR
Этого же боялись еще в первую промышленную революцию. Людей всегда можно научить чему-то более производительному, чем разгонять/тормозить состав. Я к тому, что начинать нужно с рельсового транспорта, а не автомобильно. Это на мой взгляд заметно проще и безопаснее.
По рельсовому транспорту работы давно ведутся и вполне успешно.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36458
родион
автобус хорош,только нахрен он сдался...ну нету у нас еще дорог для него....пусть поставят в сарай...и достанут,лет так через 50-100))))лучше топливо дешевым сделайте блин....
ну тебе голова то на что, шапку носить?
ну не уже ли до тебя и тебе подобных ещё не дошло, что подобный автобус может с успехом использоваться на коротком плече в крупных регионах.
как пример в качестве челнока с аэропорта Домодедово до метро домодедовская .
и таких маршрутов по стране набрать можно навалом набрать.

12 мест мало, ну так сделают больше со временем.
я бы на месте дрома поглумился над все пропальщиками .
к этой фотке сделал бы статейку, что это китайцы сделали, а ещё лучше японцы. хотя опасно у многих монитор весь в слюнях будет ..
6
1
Ответить
11316463
smidsy
ну конечно. в стране где бедность и нищета нужно разрабатывать беспилотные автобусы на 12 человек.
распил бабла. не иначе
Сначала на двенадцать,потом большие.А как развиваться,если ничего не делать?)))Распил-когда нет результата-здесь есть.Что то тут не вяжется,не так ли?)))
2
2
Ответить
    
Сообщений: 36458
Raven4uk
А ни че так, для туристических мест самое то. КАМАЗ удивляет! :)
кстати как вариант.
как раз для небольших групп пенсионеров.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 36458
12063922
Ну да, если бы Исудзу газанул вы надышатся не смогли .
у исузу из трубы чистый озон идёт. приморские учёные установили, что он имеет целебные свойства ,бронхит лечит.
6
1
Ответить
иван
Бердск
Наше "Тесло",электробус-здорово конечно,беспилотный-дурь дурацкая...Хотя в сотики никто не верил тоже...
 
1
Ответить
Lunoxod_inc
SSmsk
Главное отчитаться перед самым важным челом, прогнать пургу по сми, создать эффект развития, а люди продолжат толкаться в старом транспорте. Великое РЖД уже десятки лет развития, а как сядешь в поезд, как в детство попал, всё по прежнему в прошлом.
За последние пять лет раза два попадал на убитые поезда. В основном поезда нормальные и чистые. Видимо Новосибирск такая дыра, что даже РЖД туда свой хлам сваливает
4
2
Ответить
Москва
11316463
Ну вот скажу Вам,что потихоньку движемся. Заметил,что у нас в Казани люди как то стали переходить дорогу только на зеленый свет,даже если нет автомобилей.Раньше это было исключением)))Сейчас в автобусах...
скажу Вам, что был три года назад в Казани - и был приятно удивлен! очень красивый, очень цивильный город, все чистенько, много новых красивых удобных кварталов с современным жильём по типу замкнутых в квадрат своих внутренних дворов, хорошие дороги, прекрасные супермаркеты, где порядочек, уютно, чисто... намного приятнее чем московские "ПЯтерочки" , напоминающие гадюшники. На улицах нет напрягающих нутро шумных или буйных компаний - все спокойные приветливые культурные. В общем, Казань произвела прекрасное впечатление!
Правда, это и сыграло со мной злую шутку - по приезду обратно, так был впечатлен с хорошей Татарстаном, что вложился в облигации Татфондбанка, где Уставный капитал - наполовину республиканский (Татарстана), а наполовину принадлежал людям, связанным с руководством татарстана, нефтехимией - Роберту Мусину, например. И этот ТАтфондбанк был крупнейшим татарским банком и филиалы по России. ну и вот, публиковали прекрасную отчетность (позже, оказалось, что липовая). Банк грохнулся, разворован дочиста! Прошло уже года два - а не вернулось от вложенных средств ни копейки! Хотя, это уже вопрос к слащавому Гаранту, чего он "сопли жуёт", это его прямая обязаность, кстати, такие дела решать. На прямой линии (общение с народом типа) ему задали вопрос про Татфондбанк, кинувший чуть не половину граждан России, он тогда ответил "не беспокойтесь-все будет нормально". Но - просто болтанул и болтанул, а никто ничего не делает.
Вопрос и к ЦБ, к Наибуллиной, которой подчинённые тупо и без проверки подмахивали фальшивые хорошие ежеквартальные отчеты Татфондбанка - если бы не это-я бы не купил те облигации, но по отчетам ТФБ показывалась постоянная хорошая прибыль и достаточность капитала. Вот акая наша страна, вор на воре сидит и Гарант недееспособный в делах внутреннего контроля и наказания. А раз такой бардак - то и думаешь - а готово ли общество к развитой культурной форме жизни, где многое строится на культуре доверии и воспитании.
2
1
Ответить
Богдан Сташинский
Тогда почему колеса круглые а не квадратные?
Чтобы ехать. А вот для кого ты стеклоочистителями окна будешь чистить, если водителя все равно нет и в окна смотреть не обязательно?
2
1
Ответить
12136672
Lunoxod_inc
За последние пять лет раза два попадал на убитые поезда. В основном поезда нормальные и чистые. Видимо Новосибирск такая дыра, что даже РЖД туда свой хлам сваливает
Из нормальных только Сапсан (производство 2008-2009г.)
Тот же TGV французский построили в 1978г.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36458
smidsy
ну конечно. в стране где бедность и нищета нужно разрабатывать беспилотные автобусы на 12 человек.
распил бабла. не иначе
Ты бы озвучил кто бабло то даёт, которое пилят.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 36458
12063922
Чтоб дизель был экологичней нужен впрыск мочивины , как в Европе ,эта система работает до -5 плюс наша дизелька не везде соответствует нормам, так что тупик.
как я понял с -5 у нас всё в поряде. только с топливкой проблемы?
1
1
Ответить
12136672
12136672
Из нормальных только Сапсан (производство 2008-2009г.)
Тот же TGV французский построили в 1978г.
И Сапсан кстати построили в Германии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B0%D0%BD_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4)
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36458
макс
потому что там вероятнее всего 99% импорта... хотелось бы услышать где детально собран сие e-bus
ты бы поинтересовался из чего тесла собрана.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ой Диферамбы поют....
Они бы его "в действии" на ДОП города типа Ростов-на-Дону показали бы...
1
 
Ответить
Lunoxod_inc
smidsy
нужны не лозунги и показуха, а реальные действия и результат. если бы катались такие басы у меня по городу и цена проезда ниже вонючего ПАЗика, да, прогресс. а так это лишь трёп и популизм
А чем это не действие? Или вы думаете, что такие басы могут появиться без опытных образцов?
2
2
Ответить
Lunoxod_inc
Макс Кильдишев
Каких именно налогоплательщиков туда бабки ушли?
Дальневосточных дотационщиков
3
1
Ответить
Москва
12063922
Чтоб дизель был экологичней нужен впрыск мочивины , как в Европе ,эта система работает до -5 плюс наша дизелька не везде соответствует нормам, так что тупик.
тут на Дроме в Отзывах парень пишет, что у него в Самаре есть друган, который вечером гуляя-не заморачивается и излишки мочевины сливает в баки первых попавшихся авто, где лючек не запирается. Получается, за экологию борется.
4
1
Ответить
11316463
Виталий Гилев
Ну давайте смотреть обьективно, автопром наш еще долго будет догонять западный лет 10-15, а вот в высоких технологиях у нас есть шанс выйти в тройку лидеров. Такие разработки нужны для формирования опыта...
Складывается впечатление,что и этого они не хотят))) Просто "нехочухи" какие то)))
 
1
Ответить
anatoliy
ПАЛАСИО
Дойдет до серийного производства?
Да +
Нет -
дойдет в году 2118
2
3
Ответить
Qez Inch
Артём
Каройнер
ну да, конечно.....только вот не счесть воплей на дроме о технической отсталости России во всех отраслях.....как о тесле статейка, так сыпятся сотни язвительных комментов типа: - а у нас веста....а у нас...
Поддерживаю
1
1
Ответить
Попаболь для либерах. Сейчас начнут ныть - распил бабла, все украли, не поедет, а чего так медленно едет.
1
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
100 лет спустя
5
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
gunn40
100 лет спустя
Сорри - тысяча
3
1
Ответить
Евгений
Юрга
11316463
Весту на газу разработали?Клиренс,цена и...опять не то))) Не разрабатывают-плохо)))Разрабатывают-плохо))) Трудно понять ход мыслей некоторых Дромовчан)))
Веста на газу? На каком, если на метане, то где им заправляться? У нас пропан-бутановая смесь в ходу.
2
 
Ответить
SSmsk
Новосибирск
Lunoxod_inc
За последние пять лет раза два попадал на убитые поезда. В основном поезда нормальные и чистые. Видимо Новосибирск такая дыра, что даже РЖД туда свой хлам сваливает
нормальные поезда в японии и в европе
2
 
Ответить
Евгений
Юрга
Виталий Гилев
Ну давайте смотреть обьективно, автопром наш еще долго будет догонять западный лет 10-15, а вот в высоких технологиях у нас есть шанс выйти в тройку лидеров. Такие разработки нужны для формирования опыта...
А где толк от этих разработок без использования на практике, в реальной жизни? Сделали - молодцы, так выкатывайте на улицы и испытывайте. А такими темпами мы точно будем только вечно догонять.
1
 
Ответить
smidsy
Абакан
SSmsk
Главное отчитаться перед самым важным челом, прогнать пургу по сми, создать эффект развития, а люди продолжат толкаться в старом транспорте. Великое РЖД уже десятки лет развития, а как сядешь в поезд, как в детство попал, всё по прежнему в прошлом.
за город выедь. там по прежнему 80-90ые...
2
1
Ответить
  
Сообщений: 374
8834095
Ну не знаю, в стране инфраструктура банально не развита, кругом грязь и разруха. Отсутствие разметки. Даже японцы при своих идеальных дорогах еще не эксплуатируют такой транспорт. А тому же КАМАЗу стоило...
Не, порядок конечно наводить нужно! Ну и инфраструктуру то готовить изначально под что?
 
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
Что делает симбиоз татарского ума и русского трудолюбия!
 
2
Ответить
11316463
Евгений
Веста на газу? На каком, если на метане, то где им заправляться? У нас пропан-бутановая смесь в ходу.
Ну так Москва не сразу строилась.Появится спрос-появятся и заправки
1
1
Ответить
11316463
SSmsk
нормальные поезда в японии и в европе
Казань - Москва.
1
1
Ответить
станислав челны
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Начало прорыва?
Россия встаёт с колен...))
2
2
Ответить
9203836
Sergey409
Как хорошо жить на ДВ. До нас это чудище точно не доедет.
Ну вы то там на ДВ все пля эстеты прям... Чудища - это Toyota Verossa, Probox и Суицид, Ниссаны микра и жук, хонда спайк и фит-ария, ну и поголовно ВСЕ микробы и басики.
4
3
Ответить
12063922
fareast
как я понял с -5 у нас всё в поряде. только с топливкой проблемы?
У вас не знаю, у нас с погодой полный пис-ц.
2
 
Ответить
12063922
Е М
тут на Дроме в Отзывах парень пишет, что у него в Самаре есть друган, который вечером гуляя-не заморачивается и излишки мочевины сливает в баки первых попавшихся авто, где лючек не запирается. Получается, за экологию борется.
Несомненно ,железка утром не заведётся и воздух станет чище.
 
3
Ответить
9203836
сергей
Для очередного распила! "Ё-мобиль" - 2!
Вы вот ёрничаете про Ё-мобиль (в большинстве случаев справедливо, стоит признать), но их наработки нашли воплощение в том же Аурусе - в виде вспомогательного электроагрегата.
3
3
Ответить
Мололцы . Чё.
Удачи.
Можете!!!
3
4
Ответить
12063922
fareast
у исузу из трубы чистый озон идёт. приморские учёные установили, что он имеет целебные свойства ,бронхит лечит.
Главное они свято верят в технические чудеса япии.
1
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1638
KuraLexeR
Для начала бы сделали беспилотное метро, трамваи, электрички. Зачем нужно беспилотное авто?
давно уже ездят
 
3
Ответить
Лучше бы пилотируемый бусик с обычным ДВС замутили на НЕФАЗе. Смотрится ведь неплохо.
2
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
9203836
Ну вы то там на ДВ все пля эстеты прям... Чудища - это Toyota Verossa, Probox и Суицид, Ниссаны микра и жук, хонда спайк и фит-ария, ну и поголовно ВСЕ микробы и басики.
Со всем согласен, кроме Вероссы. Она просто на любителя).И делали дизайн ее кстати не японцы а помоему итальянцы.
 
3
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Николай
совершенно бесполезные разработки для среднестатистического Россиянина
Для среднестатистического бесполезного нытика проводящего полжизни у экрана компа ,да без полезно ,а в плане технологий вполне себе стоящая вещ
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
5
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
12136672
ПАО «КАМАЗ». Список акционеров, владеющих свыше 5 % обыкновенных акций ПАО «КАМАЗ» по состоянию реестра на 01.02.2016: - 49,9 % акций принадлежит Госкорпорации Ростех; - 23,54 % контролирует кипрская...
И? Переживаешь что тебе акций не хватило ?)))
снятся людям неспроста...эрогенные места...
 
4
Ответить
SSmsk
Новосибирск
11316463
Казань - Москва.
страна большая, купите билет Москва-Владивосток, весело проведете время, посмотрите страну, встающую с колен.
1
1
Ответить
Николай
Владивосток
макеич
Для среднестатистического бесполезного нытика проводящего полжизни у экрана компа ,да без полезно ,а в плане технологий вполне себе стоящая вещ
По себе людей не судят - это раз, технологии для чего нужны? тупо сами ради себя, технологии ради технологий? или все таки технологии должны что-то давать обществу?
2
1
Ответить
Николай
Владивосток
11316463
Весту на газу разработали?Клиренс,цена и...опять не то))) Не разрабатывают-плохо)))Разрабатывают-плохо))) Трудно понять ход мыслей некоторых Дромовчан)))
Я весту то вижу очень редко, а на газу так думаю это за гранью фантастики, а еще и газ в нашем регионе за гранью фантастики!
2
 
Ответить
Николай
Владивосток
Андрей
вали на запад! И используйся там по назначению! И меньше мыслей, как нужно делать. Тебя как то забыли, умного, спросить... За тебя подумали...
да как бы без тебя разберусь что мне делать, если ты глуп то это твои проблемы, беспилотный автобус это утопия для основной массы городов Российских, еще поверю, что в Москве и Питере это может быть реализуют через много лет, в крайнем сучае в Сочи, но для основной массы Россиян это все пустое, у нас асфальт нормально положить не могут, отвести воду от дорог и т.д., элементарно тротуаров нет, какие нахрен технологии
2
 
Ответить
Евгений
Юрга
11316463
Ну так Москва не сразу строилась.Появится спрос-появятся и заправки
Надеюсь, но это очень долгий процесс. С другой стороны - кто хочет, тот всегда сам установит газовое оборудование. Но если уже с завода на газу, то тут конечно плюсов больше.
1
1
Ответить
Николай
Владивосток
zik2011
Коля, так покажи как надо. Че там какой то КАМАЗ и НАМИ. Приди в ДФУ, покажи, расскажи, научи...
в моем тексте где-то звучал призыв к тому что я кого-то хочу научить? по-моему нет, а все эти НАМИ и т.д. хотелось бы чтобы делали что-то полезное и для рядовых граждан, выглядет это все как попытка отчитаться за в пустую растраченные бюджетные деньги
1
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
Е М
автоматизация, роботизация, повышение производительности труда от улучшения техпроцессов - это БЛАГО! Это позволяет сократить рабочий день с 8 часов до 6, 4-х, 3-х... можно работать через день и отдыхать,...
не в мире вороолигархов, тут просто получим 50% безработицу и еще большее снижение зарплат с предлогом - вон видишь какая безработица вот тебе минималка и радуйся
Nissan
2
 
Ответить
Виктор
Новосибирск
Gafur
Приятно видеть, что кто-то в стране занят не только продажей нефти
Но и распилом бюджета!
1
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
progserega
> Что-то мне подсказывает, что если капнУть поглубже в дебрях НАМИ, то мы увидим, что ядро системы автопилота куплено у какой-нибудь западной АйТи компании... Пессимизм Вам подсказывает. https://habr.com/post/377569/...
Согласен, именно пессимизм. Спасибо за информацию. Компания Когнитивные технологии действительно уж совсем Российская и намека на иностранщину нет.
НО! Пессимизм заставляет думать дальше:

1. Основной опыт этой компании за 20 лет ее существования - это распознавание текста и лингвистика (Русская) в этом же контексте.

2. С какого т о момента они начинают влазить в гос контракты с госмонополиями. Опять же все на почве распознавания текстов.
3. Только лет пять назад появляются какие-то наметки по распознованию дорожной среды (далеко не автопилот)
4. И вдруг поперло у них на базе автопилотов.

А в это время бедный Гугл гоняет миллионы километров пробега своим беспилотникам и у них так не прет как у этих.
Где же те миллионы километров пробега автопилотов от Когнитивных технологий?

Что-то все же мне подсказывает, что этот рынок сродни рынку навигационных карт. Оболочек полно, а самих карт максимум три - четыре поставщика на планете. Вот и Когнитивные технологии - одна из таких оболочек, построенных на едре какого-нибудь алгоритма от Гугл.

P.S. У них кстати убытки по результатам 2016 года - минус 200 лямов.
2
 
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
да как бы без тебя разберусь что мне делать, если ты глуп то это твои проблемы, беспилотный автобус это утопия для основной массы городов Российских, еще поверю, что в Москве и Питере это может быть реализуют...
с темы не соскакивай.

- "что в Москве и Питере это может быть реализуют через много лет, в крайнем сучае в Сочи, но для основной массы Россиян это все пустое, у нас асфальт нормально положить не могут, отвести воду от дорог и т.д., элементарно тротуаров нет, какие нахрен технологии" - это другая тема....
А глупый - это ты, коль сказать нечего , кроме как жаловаться и ныть ... Сам то чего нибудь добился?
 
2
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Николай
По себе людей не судят - это раз, технологии для чего нужны? тупо сами ради себя, технологии ради технологий? или все таки технологии должны что-то давать обществу?
Для того чтоб технологии начали что то давать обществу их надо разработать не так ли?и не технологии ради технологий ,а технологии для того чтоб учёные и конструкторы не переставали думать , изобретать ,и конструировать.
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
2
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
да как бы без тебя разберусь что мне делать, если ты глуп то это твои проблемы, беспилотный автобус это утопия для основной массы городов Российских, еще поверю, что в Москве и Питере это может быть реализуют...
"какие нахрен технологии" ?? говоришь...- так откажись от всего. катайся на лошади и питайся дарами природы... Писсемист. И таких большинство..
 
2
Ответить
Lunoxod_inc
SSmsk
нормальные поезда в японии и в европе
Вы Европе когда последний раз были?
1
1
Ответить
Николай
Владивосток
Андрей
с темы не соскакивай. - "что в Москве и Питере это может быть реализуют через много лет, в крайнем сучае в Сочи, но для основной массы Россиян это все пустое, у нас асфальт нормально положить не...
констатация фактов - это не ныть и жаловаться, есть реалии, поэтому твои глупые ответы меня не впечатляют
2
 
Ответить
Николай
Владивосток
макеич
Для того чтоб технологии начали что то давать обществу их надо разработать не так ли?и не технологии ради технологий ,а технологии для того чтоб учёные и конструкторы не переставали думать , изобретать ,и конструировать.
мы видимо в разных странах живем, технологиями уже давно хвастаются по всем каналам, а как на улицу выйдешь, их почему-то не видно, не верю я в эти сказки
2
1
Ответить
Николай
Владивосток
Андрей
"какие нахрен технологии" ?? говоришь...- так откажись от всего. катайся на лошади и питайся дарами природы... Писсемист. И таких большинство..
ты по ходу школьник что ли? бред какой-то пишешь..
2
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Сколько ввалили денег налогоплательщиков в коммерческий проект?
1
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Николай
в моем тексте где-то звучал призыв к тому что я кого-то хочу научить? по-моему нет, а все эти НАМИ и т.д. хотелось бы чтобы делали что-то полезное и для рядовых граждан, выглядет это все как попытка отчитаться за в пустую растраченные бюджетные деньги
Вот так всегда. Каждый коля на дроме знает, что так делать нельзя, неправильно, что это распил. ЛуТше бы надо бы как-то по другому, но только не так... Так слезь с дивана и сделай! Не, чо пристал, я жеж о налоги плачу)))
 
2
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Николай
мы видимо в разных странах живем, технологиями уже давно хвастаются по всем каналам, а как на улицу выйдешь, их почему-то не видно, не верю я в эти сказки
Я тоже был очень удивлен когда после "введения импортозамещения "к нам на предприятие начали поставлять российскую продукцию ,технику ,химию, насосы и прочее прочее прочее.оказывается и технологии есть .
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
2
Ответить
    
Сообщений: 36458
9203836
Вы вот ёрничаете про Ё-мобиль (в большинстве случаев справедливо, стоит признать), но их наработки нашли воплощение в том же Аурусе - в виде вспомогательного электроагрегата.
Ё Мобил и аурис....????
это что новый анекдот... и каким же боком интересно
 
1
Ответить
родион
Монгохто
fareast
ну тебе голова то на что, шапку носить? ну не уже ли до тебя и тебе подобных ещё не дошло, что подобный автобус может с успехом использоваться на коротком плече в крупных регионах. как пример в качестве...
что значит мне подобных...живи дальше с розовыми очками,мне твой домодедово нафиг не упал,шире надо смотреть...в первую очередь асфальт должен быть идеальным,и сам автобус должен быль на сверх проводниках плюс солнечные батареи,от сюда следует что цена у него будет космическая...все приехали называется....в городах обычных нормальных автобусов не хватает,д,мир будет переходить на подобный транспорт,но не скоро...
 
 
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
констатация фактов - это не ныть и жаловаться, есть реалии, поэтому твои глупые ответы меня не впечатляют
Так же не впечатляет твое унылое нытье ..
 
1
Ответить
Андрей
Кемерово
Николай
ты по ходу школьник что ли? бред какой-то пишешь..
)))) если не вник в изложенное - то кто еще школьник?))))
 
 
Ответить
макс
Омск
fareast
ты бы поинтересовался из чего тесла собрана.
тесла - забугорная, из чего делается она, мне как то по барабану. А вот когда какое-то изделие преподносят в России как наше, хочется знать насколько ОНО это наше. Например новый гражданский самолет superjet там двигатели от RR, дальше уже нет смысла говорить о достоянии науки и техники.
 
 
Ответить
Николай
Владивосток
zik2011
Вот так всегда. Каждый коля на дроме знает, что так делать нельзя, неправильно, что это распил. ЛуТше бы надо бы как-то по другому, но только не так... Так слезь с дивана и сделай! Не, чо пристал, я жеж о налоги плачу)))
Ты просто обычный умник, думаю тебе очень скучно, я лично уже забыл когда на диване спокойно сидел)))
 
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Макс Кильдишев
Каких именно налогоплательщиков туда бабки ушли?
за чьи бабки НАМИ работает? Или ты думаешь это камаз вкладывал бабло?
 
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Виктор
Но и распилом бюджета!
Одно по одному .смени пластинку уже.
снятся людям неспроста...эрогенные места...
 
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
SSmsk
страна большая, купите билет Москва-Владивосток, весело проведете время, посмотрите страну, встающую с колен.
Хорош уже прибеднятся то.типа ты один ездишь и все знаешь.и дороги строят и мосты и города строят.скажи ещё новость в *****е и не развивается
снятся людям неспроста...эрогенные места...
 
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
9203836
Вы вот ёрничаете про Ё-мобиль (в большинстве случаев справедливо, стоит признать), но их наработки нашли воплощение в том же Аурусе - в виде вспомогательного электроагрегата.
Просто здесь в большинстве своем клоуны малолетние или просто бездельники.им главное поэффектней вставить .распил бабла ! Пусть вор ! А мозгов а большее не хватает
снятся людям неспроста...эрогенные места...
 
 
Ответить
gaz1k
за чьи бабки НАМИ работает? Или ты думаешь это камаз вкладывал бабло?
А где -то написано, что именно это за бюджетные деньги разрабатывалось?
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Макс Кильдишев
А где -то написано, что именно это за бюджетные деньги разрабатывалось?
еще раз задам вопрос, за чьи бабки НАМИ существует и пилит бабло?
 
 
Ответить
gaz1k
еще раз задам вопрос, за чьи бабки НАМИ существует и пилит бабло?
В чём именно Нами пилит бабки? существует, ну например на те деньги которые ему платят за разработки и всё остальное...
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
SorentoAlex
Согласен, именно пессимизм. Спасибо за информацию. Компания Когнитивные технологии действительно уж совсем Российская и намека на иностранщину нет. НО! Пессимизм заставляет думать дальше: 1. Основной...
> А в это время бедный Гугл гоняет миллионы километров пробега своим беспилотникам и у них так не прет как у этих.
Где же те миллионы километров пробега автопилотов от Когнитивных технологий?

Ну, так же можно сказать, что американцы вкладывают миллиарды в F-35, а оно толком не летает. А у нас Су-57 и вроде ничего. Всё относительно. Не всегда количество -> качество.

Я не знаю как оно на самом деле, но по поводу миллионов километров говорила директор этой компании-разработчика автопилота примерно следующее: "Очень хорошо, что в нашей стране не запрещены видео-регистраторы. Нам присылают со всей страны видео с регистраторов с уникальными дорожными ситуациями. И мы обучаем наши алгоритмы по этим видео.".
 
 
Ответить