Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Строительство новой трассы Владивосток — Находка — порт Восточный отстает от плана

Строительство новой трассы Владивосток — Находка — порт Восточный отстает от плана

24 Февраля 2019 | 1915 просмотров | Приморье
Основная причина нарушения сроков — некачественная проектно-сметная документация.
Основная причина нарушения сроков — некачественная проектно-сметная документация.

Счетная палата РФ выявила нарушения сроков при строительстве трассы Владивосток — Находка — порт Восточный. Как показала проверка, на 1 декабря 2018 года техническая готовность участка км 18+500 — км 40+800 составляла всего 35,6% при плане 49%.

По словам аудитора Валерия Богомолова, за последний год отставание от графика увеличилось с 9 до 13%. В четвертом квартале 2018 года должны были заработать четыре моста, еще один — в первом квартале этого года. «Однако их готовность составляет от 47 до 59%. Более того, работы по строительству трех мостов и одного путепровода в 2018 году практически не велись», — констатировал он.

Основная причина нарушения сроков — некачественная проектно-сметная документация. На ее разработку департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края потратил почти 160 млн рублей. Однако уже в ходе строительства в проектной документации обнаружились серьезные технические и инженерные ошибки. В результате во время проведения работ произошло обрушение земляного откоса. «Работы были приостановлены, а проектно-сметная документация направлена на повторную корректировку с дальнейшим прохождением госэкспертизы. В результате дополнительные расходы бюджетных средств составят 38,5 млн рублей. До настоящего времени ПСД не скорректирована, а мы отмечаем значительные риски срыва сроков строительства и ввода участка автодороги в установленный срок — в 2020 году», — подчеркнул Валерий Богомолов.

Аудитор указал и другие примеры неэффективного использования средств федерального бюджета. Так, в 2017-2018 годах департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края выкупил под строительство автодороги земельные участки, площадь которых больше, чем требуется по проектной документации. Такой подход обошелся федеральному бюджету расчетно в 14,6 млн рублей.

Проверка также выявила нарушения при проведении закупок. Например, чтобы формально соблюсти установленные законодательством требования, департамент дробил единые сделки на несколько контрактов, стоимость которых не превышала 100 тысяч рублей. В результате были созданы преимущества для конкретных исполнителей, с которыми в итоге и были заключены контракты.

По участку км 43 — км 146 автодороги до сих пор не определен единственный исполнитель работ по проектированию и строительству. При этом в поручении президента Владимира Путина срок был установлен до 3 июня 2018 года.

Представители Росавтодора и департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края согласились с выводами Счетной палаты. Они заверили, что проведут необходимые мероприятия, чтобы в срок сдать объекты и решить обозначенные проблемы.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма президенту РФ и губернатору Приморского края, обращение — в ФАС, отчет — в палаты Федерального Собрания.

 

Фото, схемы: издание «Новости на VL.ru»

Полная схема новой трассы
Полная схема новой трассы
 
Схема второй очереди строительства новой трассы (км 18+500 — км 40+800)
 

Комментарии

    
Находка
Сообщений: 37
Ясен пень отставание, три китайских грузовика и один трактор на участке !!! Едешь, смотришь как один в поле воюет, ****** ...
44
 
Ответить
Alex
Владивосток
мдаааа.....
9
 
Ответить
Иван
Находка
И всё будет в порядке, никого не накажут, никого не будут судить, никто не лишится должности...
32
 
Ответить
3056837
Владивосток
Иван
И всё будет в порядке, никого не накажут, никого не будут судить, никто не лишится должности...
После каждой крупной стройки посадки начинаются. Найдут кого посадить.
4
5
Ответить
 
Находка
Сообщений: 5760
Посадить пару директоров и инженеров этих проектных шаражек , за хищение государственных денег. Другие ошибаться не будут.
17
 
Ответить
Алексей Михалыч
А че тут удивляться , давеча вышло новое расследование у навального про карачаево-черкесию про их схемы отмыва бабла , так это в каждом регионе так , а в приморье с нашими "блатными" так темболее , по этому о выигрывают тендера "карманные" фирмы , сроки затягивается и увеличивается финансирование ..

И любопытно вот что , кто же будет выступать в роли частного инвестора для третьей очереди ? Поди Китай
?
9
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
"....При этом в поручении президента Владимира Путина срок был установлен до 3 июня 2018 года...."

ну-ну, а в крайнем послании СФ он дал поручения уровень жизни народа стремительно вверх поднять...)))
Лучше быть, чем казаться!
11
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1219
Никогда такого не было, и вот опять..(с)
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
10
 
Ответить
Алексей Михалыч
Алексей Михалыч
А че тут удивляться , давеча вышло новое расследование у навального про карачаево-черкесию про их схемы отмыва бабла , так это в каждом регионе так , а в приморье с нашими "блатными" так темболее...
И не платная ли будет эта " очередь" ?
1
1
Ответить
B.I.S.
Находка
Какая неожиданность...
 
 
Ответить
Михаил
Находка
В Китае бы такую трассу за полгода бы построили.
3
 
Ответить
  
Vladivostok city
Сообщений: 483
Ключевое слово "скомуниздили". Между тем в Китае строительство 1 км мостового перехода стоит 9 мл. баксов, а у нас 245 мл. баксов. Китай за три года построил свои 3200 км. железнодорожного пути Шёлковый Путь, мы ещё не начинали, а по планам закончим не начатое к 2050 году.

Роиссия Вперде!!!
История: Mark II - 1990/Mark II - 1993/Impreza - 2001/MPV - 2001/Crossroad - 2007
Мои отзывы: Honda Crossroad 2007, Mazda MPV 2001
6
1
Ответить
Si Di
Кавалерово
Закосячили документацию заставить работать в принудительном порядке или срок от 5 до бесконечности, директоров в раб силу перевести с подпиской о невыезде и уголовным преследованием пока стройка не закончится, сразу или контор поубавится ушлых или строить начнут нормально.
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром