Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разрабатывают стандарт менее вредных дорожных реагентов

В России разрабатывают стандарт менее вредных дорожных реагентов

20 Февраля 2019 | 4343 просмотра
Вы сталкивались с проблемой быстрой коррозии на автомобиле из-за дорожных реагентов?
576 (82%)
122 (18%)

Жители крупных городов часто жалуются на использование дорожниками слишком агрессивных противогололедных реагентов: они разъедают не только лед, но и кузов автомобиля. В скором времени активность этих веществ может быть снижена на законодательном уровне: в России готовится новый ГОСТ с более строгими требованиями.

Разработчиком нового стандарта является РосдорНИИ Минтранса. По данным «Коммерсанта», пока документ находится на «рецензии» в Росавтодоре. Принять ГОСТ планируется в октябре 2019 года.

В новом стандарте впервые будут прописаны требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Так, частиц размером более 8 мм в них быть не должно, размером 4–8 мм — не более 15%, 1–4 мм — не менее 75%, менее 1 мм — не более 10%. По словам главы аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анны Климентовой, сегодня дорожники нередко используют либо слишком крупные, либо слишком мелкие фракции: первые превращаются в жижу или пыль, вторые же грозят разбить стекло автомобиля.

Не менее важно, что ГОСТ должен снизить коррозионную активности реагентов. С текущих 1,1 мг/кв. см в сутки этот определяемый в лабораторных условиях показатель будет уменьшен до 0,4 мг/кв. см для дорог первой категории и мостов и до 0,8 мг/кв. см для остальных дорог.

Учредитель экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин положительно оценил введение нового стандарта. Он отметил, что слишком легкие фракции твердого реагента могут разноситься ветром за пределы проезжей части, в том числе на газон. А снижение активности химреагентов важно не только для кузовов автомобилей, но и для дорожных ограждений.

В то же время ГОСТ может встретить противодействие руководства городов, которые привыкли за счет бюджета закупать обычную песко-соляную смесь у аффилированных поставщиков. Такой состав оказывается практически бесполезным в реальных условиях: соль выполняет свои функции только при температуре до -5°. Но в регионах не хотят переходить на современные реагенты по вполне очевидным коррупционным мотивам.

Также в разрабатываемом стандарте вводится новый вид двухфазного реагента, состоящего из смеси твердого и жидкого веществ. Производством такого реагента под маркой «Бионорд» занимается Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ), по совместительству являющийся одним из учредителей Ассоциации зимнего содержания дорог. УЗПМ много лет выступал одним из ключевых поставщиков реагентов для Москвы, но в 2014 году ФСБ возбудила уголовное дело против владельца УЗПМ Рустама Гильфанова. Отмечается, что он дал распоряжение включить в реагенты формиат натрия (муравьиную кислоту): якобы эта добавка повышала стоимость продукта, но не улучшала его свойств. Следствие подсчитало, что ущерб бюджету Москвы превысил 2,5 миллиарда рублей. Однако столичное правительство не имело претензий к УЗПМ, а в декабре 2016 года Гильфанов был отпущен из-под стражи, дело направлено в прокуратуру для устранения нарушений.

В январе новосибирские ученые рассказали, что одним из способов избавления дорог от пыли является отказ от песко-соляной смеси в пользу более современных реагентов. При этом они хвалили тот же «Бионорд».

 

Комментарии

  
Ekaterinburg
Сообщений: 362
Как же достал этот бионорд в Екатеринбурге. Всю зиму город в*****е
129
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16313
Раньше помню мыл машину осенью и весной и она была чистая, теперь мой не мой на следующий день проехал по городу и вся машина в соплях, а на брызговиках огромные наледи, которые просто так не отбиваются и больше похожи на кусок бетона.
183
3
Ответить
Тимка
Хохряки
Купил короче замшевую обувь, через месяц вся в белых разводах
И хер уберешь
127
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Цитата: "В то же время ГОСТ может встретить противодействие руководства городов, которые привыкли за счет бюджета закупать обычную песко-соляную смесь у аффилированных поставщиков".
В чем проблема для Счётной Палаты устроить аудит для тех регионов, которые не захотят перейти на закуп реагентов?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
83
2
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Но в регионах не хотят переходить на современные реагенты по вполне очевидным коррупционным мотивам. - это не помеха. Соответствующий закон уже есть Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Всех коррупционеров за решетку.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
52
1
Ответить
Олег
Все придумано уже давно, песок называется!
112
9
Ответить
Тюмень - город гнилых до дыр автомобилей + грязь, пыль... Оставьте людей в покое уже - в Финляндии дороги не посыпают всякой гадостью!
137
4
Ответить
  
Сообщений: 13302
В странах Скандинавии на дорогах разбрасывают гранитную крошку. Затем ее собирают с обочин и вновь пускают в оборот. Все экологично и безвредно
Продам уши от мертвого осла.
193
6
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1072
Олег
Все придумано уже давно, песок называется!
пескоструй еще тот
29
28
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
126
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16313
Andrey24rus
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
надо было его накормить ложкой.
161
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Химию используют везде.
Та же Прибалтика залита этой химией.

Да, то что льют у нас не устраивает по причине жирности грязи. Что толком не оттирается.
Хотя последние годы как то лучше стало. На сезон хватает 15-20 литров омывайки на машину.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
8
49
Ответить
Евгений
Иркутск
Атличник
пескоструй еще тот
А реагенты лучше?
Не смешите мои тапки. Даже из двух зол меньшее выбрать не способны.
От пескоструя колесные арки защитить очень легко, от вездепроникающей химии-нет
76
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Евгений
А реагенты лучше?
Не смешите мои тапки. Даже из двух зол меньшее выбрать не способны.
От пескоструя колесные арки защитить очень легко, от вездепроникающей химии-нет
Переднюю часть авто как уберечь от пескоструя?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
53
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Prodavec1
Цитата: "В то же время ГОСТ может встретить противодействие руководства городов, которые привыкли за счет бюджета закупать обычную песко-соляную смесь у аффилированных поставщиков". В чем проблема...
Победить несколько аффилированных поставщиков песко-соляной смеси ради единого аффилированного поставщика бионорда?
44
1
Ответить
Валерий Мухин
Русские без грязи жить не могут!
49
18
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Сколько же этих аппаратов-дармоедов существует.... Аппарат ассоциации зимнего содержания дорог. Наверняка существуют аппараты летнего, весеннего и осеннего содержания дорог. И вся эта шобла кормится за счет наших с вами налогов...
107
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
ПАЛАСИО
В странах Скандинавии на дорогах разбрасывают гранитную крошку. Затем ее собирают с обочин и вновь пускают в оборот. Все экологично и безвредно
Это там, а у нас что не придумай, по факту будут сыпать самое дешевое что только есть, и плевать они хотели на нормы и законы. А если кто проверку назначит, скажут это немы это вот эта подрядная организация. А эта организация как окажется фирма однодневка с штатом 1 человек который за границей. Заставь у нас гранитную крошку сыпать как в вашей Скандинавии, так начнут сыпать мусор с карьеров, который не стоит ни черта. Кстати уже где-то было, такое. Да и сами реагенты, то-же самое, вместо тех что разрешены и допущены, наверняка сыпят дешевый аналог и на все 100% сыпят не как нужно, а как бог на душу положит, лишь бы поставить галочку что план выполнен.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
54
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Есть два стула:
1)Либо едешь покупать машину в провинцию. Нет солей на дорогах в таких объемах, зато из за малого рынка народ цены гнёт ОЧЕНЬ сильно. Плюс качество дорог.
2)Либо едешь в две столицы. Цены приятнее намного, но реагенты, пробеги(если знать до смотки) большие, нищета и экономия на обслуживании и запчастях.
26
15
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Alexander_
Победить несколько аффилированных поставщиков песко-соляной смеси ради единого аффилированного поставщика бионорда?
В статье: "Соляной состав эффективен при температуре до - 5".
Т.е., песок и соль просто сыпят без должного эффекта.
Не приходила такая мысль?)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
14
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4587
лучше бы без норда, просто камешками мелкими, а по весне пылисосить обратно и назад на склад.
а так химией с песком засыпают всё, всю зиму в грязи живём :( очень противно
Toyota 4Runner GRN215
52
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Arktos
Как же достал этот бионорд в Екатеринбурге. Всю зиму город в*****е
Я тебя уверяю бро, в Перми! все в разы хуже... Машина сгнила за 2 года почти в труху! При этом первые 9 лет только кое где рыжики были на днище мелкие... А потом начали сыпать это*****о! У меня прям реально есть желание останавливаться когда вижу этих уродов на "рассыпайках" и прокалывать им шины... Они до того га..ы обнаглели уже, что вместо того чтобы загонять уборщики после большого снегопада, тупо сыпят это*****о в огромных масштабах и смотрят как все течет... Даже на Решетникова уже выходили с таким вопросом! В Перми это реально стало огромной проблемой! металл сгнивает в труху за несколько лет.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
60
1
Ответить
А7
Челябинск
А не пробовали просто вовремя чистить дороги? 🙄🤔🤗
62
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Реагенты в Москве абсолютное зло. Падает снег и в Москве каша, на тротуарах каша. Хорошая обувь убивается за месяц, на машине гниет каждый скол.
Если вдруг на мкаде закончится незамерзайка или сломаются стеклочистители- аварийная ситуация.
60
1
Ответить
Zzz...
Москва
Поздно! Моя бричка уже догнивает...
26
2
Ответить
Николай
Наши если начали что то разрабатывать, пиши пропало. Зачем изобретать колесо? Уже есть прекрасные средства в европе и в канаде. Можно закупить. Ах да, путин же со всеми переругался.
Сколько бывал по работе, зимой дороги чистые, а у нас как будто грязь из асфальта выступает.
48
3
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Вот реально уже осточертело постоянное посыпание дороги некими химикофекалиями. Грязь круглый год. Почему фины, канадцы, исландцы и прочие не самые южные народы не посыпают ничем, а тупо чистят до асфальта, в остальном подразумевая резину по сезону? И только нашим упырям надо строить заводы и прочим роспилом заниматся ряди набития карманов и ухудшения жизни населения. На вилы их, упырей!
86
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
У нас ни когда окромя песка с солью не сыпали ))) Машины не гниют, обувь не рассыпается. Зимой всегда относительно чисто (мою машину 2-3 раза всего за зиму). Если снег почистили и песком посыпали даже в общем не скользко, вполне можно ездить. Может ну их, реагенты?
32
5
Ответить
10477799
Москва
Вот пришлые руководители в Москве, тоже от траты денег не отказываются... 2,5 млр руб. Лучше эти деньги в регионы бедные отправили на ремонт дорог...
15
 
Ответить
ilya
Ангарск
Prodavec1
Переднюю часть авто как уберечь от пескоструя?
в задницу не пристраивайся за впереди идущим , меньше сколов будет...
19
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
Arktos
Как же достал этот бионорд в Екатеринбурге. Всю зиму город в*****е
В Красноярске та же хрень.
24
 
Ответить
    
Сообщений: 1876
Заголовок неправильный. Надо было написать не "менее вредных", а "более полезных". Чтобы ощущалась забота о народе
8
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Andrey24rus
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
В Омске все тоже самое. Все дороги в этом г..не.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
21
 
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Блть, в Канаде тоже химия есть. И климат такой же. В эдмонтоне почти весь январь 30 стояло. Куле там корыта так не гниют?
26
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...В то же время ГОСТ может встретить противодействие руководства городов, которые привыкли за счет бюджета закупать обычную песко-соляную смесь у аффилированных поставщиков. Такой состав оказывается практически бесполезным в реальных условиях: соль выполняет свои функции только при температуре до -5°. Но в регионах не хотят переходить на современные реагенты по вполне очевидным коррупционным мотивам.

Все остальное можно не читать. А поскольку коррупция - королева экономики... Дальше каждый домыслит сам
21
3
Ответить
Андрей
Омск
Поджог Сараев
В Омске все тоже самое. Все дороги в этом г..не.
В Омске пескосоляную смесь используют, только в этом году в небольшом количестве собирались использовать реагенты.
Но от пескосоляной смеси тоже будет грязь, если песок слишком мелкий и посыпали на снег.
3
5
Ответить
Евгений
Иркутск
Prodavec1
Переднюю часть авто как уберечь от пескоструя?
С добрым утром...
Давно уже есть прозрачные пленки, жидкое стекло и т.д. и т.п.
Прям на дилере на новой машине можно заказать, обтянут хоть частично, хоть всю морду. Причем внешний вид автомобиля не меняется вообще.

Я такую пленку на машину цвета белый перламутр делал, капот, передние крылья, стойки лобового стекла, зеркала. Ее даже на этом цвете вообще практически не видно. Защищает не только от пескоструя, но и от мелких камешков. коих на наших дорогах и без того хватает с избытком.
11
11
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Тесть рассказывал что поливали раньше(когда он работал, может и сейчас поливают х.з.) минеральной водой до -10, правда 2 скважины всего было и далековато от города, скважины глубиной 1,5 км бурились соответственно во времена более развитой цивилизации.
8
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Хорошо в Иркутске было мало снега, часть уже растаяла, остальное быстро сойдет завтра +4 обещают, сейчас дороги сухие, посмотрим какая будет весна. Химию и у нас лили только она при -30 дает обратный эффект дороги превращаются в каток и мало где подсыпали песок в морозы
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1322
Чинуш которые пилят бюджеты на этом надо этими реагентами посыпать, может тогда поймут о том зле, что они сеют
13
 
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
odmin4eg
лучше бы без норда, просто камешками мелкими, а по весне пылисосить обратно и назад на склад.
а так химией с песком засыпают всё, всю зиму в грязи живём :( очень противно
Не то слово , а ещё мы дышим этими испарениями . Плюс ковсему , эта каша тащится в подьезд и квартиру . А весной и летом все смывается в реки и озера !
28
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ilya
в задницу не пристраивайся за впереди идущим , меньше сколов будет...
В Ангарске это может прокатить. Какой там трафик то? В крупных городах попробуй, если получится
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Евгений
С добрым утром... Давно уже есть прозрачные пленки, жидкое стекло и т.д. и т.п. Прям на дилере на новой машине можно заказать, обтянут хоть частично, хоть всю морду. Причем внешний вид автомобиля не...
Понял. Только это неактуально тем, кто в плёнку катать авто не хочет, например я.
Так что песчано соляная смесь, атавизм
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
6
Ответить
     
Сообщений: 2209
А зачем вообще поливать реагенты? В мелких городах и без неё люди ездят. Я вот машину в последний раз мыл в начале ноября, до сих пор чистая. Езжу каждый день, цвет чёрный, в январе просто пыль немного стряхнул тряпкой и муха не и**ась
22
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Arktos
Как же достал этот бионорд в Екатеринбурге. Всю зиму город в*****е
Передаем привет из Красноярска.
Раньше у нас не сыпали Бионорд.
Сейчас в преддверии УниверсиАды поливают как ненормальные.
Убирают его плохо.
Весь город чернющий.

Разительное отличие было, когда на НГ праздники по каким-то причинам его не лили.
Город был белоснежный.
В подъездах грязища, в учреждениях грязища.
Обувь грязьнючая.

Кстати еще наша ГИБДД написала, что он еще и покрывает дорогу скользской пленкой.
Это действительно так.
Дорога становится скользкой.
31
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Andrey24rus
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
Эх. Надо было накормить его.
И видео выложить.
18
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Diamante
А зачем вообще поливать реагенты? В мелких городах и без неё люди ездят. Я вот машину в последний раз мыл в начале ноября, до сих пор чистая. Езжу каждый день, цвет чёрный, в январе просто пыль немного стряхнул тряпкой и муха не и**ась
Ну ни знаю городок у нас тоже маленький но тоже что то сыпать стали года два назад, машина постоянно грязная, таяло даже при минус пятнадцати.
7
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Николай
Наши если начали что то разрабатывать, пиши пропало. Зачем изобретать колесо? Уже есть прекрасные средства в европе и в канаде. Можно закупить. Ах да, путин же со всеми переругался.
Сколько бывал по работе, зимой дороги чистые, а у нас как будто грязь из асфальта выступает.
А потому что у нас везде посредственность и безумство.
На местном сайте приводили технологию для работы с Бионордом.
Но даже её эти придурки не соблюдают.

Даже мэр официально признал, что использовали не правильно и будут лить меньше.
Но, жованыйкрот, до того, что это*****о через 3 часа надо убирать он видимо еще не дочитал.
И то, что её надо наносить только на очищенную от снега наледь видимо тоже.

Это противогололедный реагент, а не противоснежный.
Но *****и сыпят его всё время, не разбирая снег или лёд, -5 или -25.
Весь город в гавне.
Со стекол это*****о не оттирается.

А "этим" всё ссы в глаза - божья роса.
Проверить бы их на коррупционность. Может не зря так много льют. Типа закуплено, надо использовать.

На новогодние каникулы не лили и вокруг было всё прекрасно белое.
Снег утрамбовался и дороги были не скользкие.
От бионорда асфальт покрывается коркой и даже в обуви скользковато.
Думю он топит снег, а когда его концентрация из-за этого падает, а мороз кречает, то появляется та же бионордно-ледяная корка на асфальте.
27
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Евгений
С добрым утром... Давно уже есть прозрачные пленки, жидкое стекло и т.д. и т.п. Прям на дилере на новой машине можно заказать, обтянут хоть частично, хоть всю морду. Причем внешний вид автомобиля не...
когда снимать пленку будешь, отпишись.
встречал на драйве пост, где изнахрадили всю ЛКП у машины.
может пленка плохая была, но ты же не знаешь какая тебе досталась.
9
2
Ответить
864367
Кемерово
Хорошо у нас ны сыпят эту дрянь, пускай лучше лед, чем по этой жижи ездить
13
 
Ответить
Andrey24rus
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
До этого грязи будто не было))зато по дорогам ездить отлично стало. Я хоть жену не боюсь за руль сажать.
1
32
Ответить
    
Стрежевой
Сообщений: 1691
У нас тоже не сыпят соль в городе. Песок на перекрестках только. Дороги чистят, не сколько. Машину можно раз за зиму помыть. Главное в соседнее ХМАО, в Нижневартовск, не съездить. В любое время практически вернешься по уши грязным и с белыми соляными разводами на кузове. Мой прицеп «Крепыш» весь облез после ОДНОЙ (!) поездки в ХМАО!
При этом соли на дорогах ХМАО столько, что лужи на дорогах могут быть и в -20°. При этом остальная часть дороги будет обледенелая как каток. А учитывая чисто у нас зимой обычно ниже -20° стоит, то в ХМАО дороги постоянно жутко скользкие. А у нас в Томской области всегда сухие, потому что чистят хорошо и не сыпят соль.
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012
21
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Нужно гречневой шелухой посыпать. Даю ноу хау бесплатно. Ибо с паршивой овцы они же чиновники
Коррупционеров взять нечего у них всё что наворованно уже лежит на счетах на их родине в Америке.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
11
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
*Spitfire*
надо было его накормить ложкой.
Неё, прям с мешка!
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Бионорд=Грязь.

Вообще запретить к чертям собачьим эти реагенты, законодательно ограничить бюджеты на эти цели, чтоб пилить нечего было. Они конечно и хорошие и правильные, но ими заменяют механическую чистку. Т.е. они предназначены для точечной обработки мест гололёда (спуски-подъёмы), а их высыпают/выливают тупо по всей дороге после, а то и во время снегопада. В Самаре несколько лет назад снега не было, а реагентов - хоть попой жуй закупили, их же использовать надо.... так при малейшем снежке их больше самого снега наносили. Пусть лучше несколько дней снег/лёд на дорогах будет, чем мерзкая жижа 4 месяца..
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
28
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Если отбросить формальности... Покупать реагенты вы теперь будете у нашего вора, у него и репутация (уголовное дело) есть. А то ваши мелкие с нами не деляться. Ваш Димон.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
14
1
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
Иногда я радуюсь тому, что у нас в селе денег нет на реагенты. Если гололед - катаемся потише. Если сильный гололед - могут разок гравия накидать с газика лопатами. Так и живем :)
19
 
Ответить
   
38-25-47
Сообщений: 20055
В новом стандарте впервые будут прописаны требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Так, частиц размером более 8 мм в них быть не должно, размером 4–8 мм — не более 15%, 1–4 мм — не менее 75%, менее 1 мм — не более 10%. - а раньше что, можно было крупнее фракцию на дорогу сыпать? ) У нас порой булыганы с хороший кулак встречаются ))))
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!
6
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
legus
Химию используют везде.
Та же Прибалтика залита этой химией.

Да, то что льют у нас не устраивает по причине жирности грязи. Что толком не оттирается.
Хотя последние годы как то лучше стало. На сезон хватает 15-20 литров омывайки на машину.
Ха! Залил 5 литров -30, а в реале она оказалась -8. Экономия, только сейчас пользоваться начал))
П.с. теперь только метанол, только хардкор
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
6
 
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Евгений
С добрым утром... Давно уже есть прозрачные пленки, жидкое стекло и т.д. и т.п. Прям на дилере на новой машине можно заказать, обтянут хоть частично, хоть всю морду. Причем внешний вид автомобиля не...
А ланжероны,днище подкапотное пространство?
Под стекольными резинками?
Так-что развели тебя диллеры все равно сгниет!
Для этого реагенты и льют,чтоб товарооборот автомобилей был,а на нашу безопасность им пох..!!!
7
3
Ответить
Тимка
Купил короче замшевую обувь, через месяц вся в белых разводах
И хер уберешь
Вы видимо за обувью не следите вообще. Замша вообще уход очень любит. Если по лесу пройдетесь, точно такие же разводы увидите, реагенты тут не при чем. Брызгайте пропиткой хорошей и никаких разводов не будет.
 
12
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Роман Шнайдер
До этого грязи будто не было))зато по дорогам ездить отлично стало. Я хоть жену не боюсь за руль сажать.
Прогниет тачка и сложится на пополам,причем на скорости !((
5
 
Ответить
9274478
Кемерово
деньги на разработку народ даст...
3
 
Ответить
Валерий Мухин
Артём
Не то слово , а ещё мы дышим этими испарениями . Плюс ковсему , эта каша тащится в подьезд и квартиру . А весной и летом все смывается в реки и озера !
Так почему молчите? Наши в Урае поднялись, собрали подписи, сыпать стали только при сильных снегопадах, по крайней мере, сейчас дороги чистые, а на федералки сыпят, ехал в субботу в сумерки, вообще нечего не видать на этой каше.. Долбаный этот Северавтодор, он только округу подчиняется...
Регламенты в Москве пишут, но тут другие условия, другой климат, все на шипах ездят, на хрена нам их реагенты?
12
 
Ответить
Валерий Мухин
Prodavec1
Понял. Только это неактуально тем, кто в плёнку катать авто не хочет, например я.
Так что песчано соляная смесь, атавизм
У меня свояк в прошлом году на новом Субару Форестер прокатился до Тюмени и назад (1100 км), весь лак полосами счесало песком из под встречек... Судился с автосалоном, полирнули бесплатно и жидким стеклом покрыли...
Я бы им его в автосалон, через стекло загнал... Красить надо машины как положено, или, вообще, нечего брать эти недоделки японские...
2
8
Ответить
Валерий Мухин
M18H
Передаем привет из Красноярска. Раньше у нас не сыпали Бионорд. Сейчас в преддверии УниверсиАды поливают как ненормальные. Убирают его плохо. Весь город чернющий. Разительное отличие было, когда...
Подписи против этого надо собирать. Я тут сколько раз, еще на форумах пытался, это дело организовать, так забанили навечно...
7
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
В Красноярске впервые этой зимой насыпали эту химию. Раньше все хорошо было, а теперь, к универсиаде, и к нам привезли. Одно дело читать, как москва от этого страдает, а тут воочию!.. А на днях, как появилась новость, что Путин приедет на универсиаду, за пару дней большинство грязи убрали. Но убрали-то с дорог и тротуаров, а чуть в сторону - где люди ходят-срезают (и, соответственно, на обуви разносят) - никто не убрал! Вот и продолжаем носить грязь на обуви, а коврики у дверей - просто жесть! (раньше дома "шершавку" у порога мыли зимой раз в пару недель, а теперь через день, и то от лени, т.к. нужно каждый день).
Как начали химию сыпать, фирма, где работаю, переехала - теперь 15 минут пешком, радовался, что на заправке сэкономлю, но теперь не знаю, что дешевле - авто подшаманить/пленкой покрыть, или новые ботинки купить (а хорошая зимняя обувь тоже весьма недешева).
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
5
 
Ответить
Валерий Мухин
M18H
А потому что у нас везде посредственность и безумство. На местном сайте приводили технологию для работы с Бионордом. Но даже её эти придурки не соблюдают. Даже мэр официально признал, что использовали...
Снег тает, потом замерзает при -30 гградусах и ниже, затем асфальт рвет, летом ремонтировать надо, есть куда бабло просить, есть где поживиться... То есть цель тут одна, деньги, не о какой безопасности речи нет, поэтому надо собирать подписи и в правительство, пусть там у себя в Москве поливают...
3
 
Ответить
Валерий Мухин
M18H
когда снимать пленку будешь, отпишись.
встречал на драйве пост, где изнахрадили всю ЛКП у машины.
может пленка плохая была, но ты же не знаешь какая тебе досталась.
Она через пять лет, сама начинает отслаиваться, сначала по краям, потом посередине, начинаешь снимать, местами с лаком, местами не отодрать, в итоге, шлифовка и перекраска...
2
 
Ответить
Валерий Мухин
864367
Хорошо у нас ны сыпят эту дрянь, пускай лучше лед, чем по этой жижи ездить
Конечно лед лучше, хорошая шиповка и пофик лед...
4
1
Ответить
Валерий Мухин
Alex_626
У нас тоже не сыпят соль в городе. Песок на перекрестках только. Дороги чистят, не сколько. Машину можно раз за зиму помыть. Главное в соседнее ХМАО, в Нижневартовск, не съездить. В любое время практически...
Это точно, изгадили все дороги, автомобили гнить стали...
3
 
Ответить
Валерий Мухин
sport life
Нужно гречневой шелухой посыпать. Даю ноу хау бесплатно. Ибо с паршивой овцы они же чиновники
Коррупционеров взять нечего у них всё что наворованно уже лежит на счетах на их родине в Америке.
Надо резину шипованную одевать и в первую очередь на автобусы и грузовики...
1
2
Ответить
Валерий Мухин
5-9
Бионорд=Грязь. Вообще запретить к чертям собачьим эти реагенты, законодательно ограничить бюджеты на эти цели, чтоб пилить нечего было. Они конечно и хорошие и правильные, но ими заменяют механическую...
Тоже самое у нас было, но вроде после сбора подписей, приутихли, только перекрестки обрабатывают, поэтому на перекрестках стало скользко, а по необработанной, на Нокиан Хакке 8, катишь, как летом...
2
 
Ответить
Валерий Мухин
Qoo-Qoo
Если отбросить формальности... Покупать реагенты вы теперь будете у нашего вора, у него и репутация (уголовное дело) есть. А то ваши мелкие с нами не деляться. Ваш Димон.
Бандитский Петербург...
1
 
Ответить
Валерий Мухин
Только что была атака на мой компьютер, за нашим разговором наблюдают...
1
2
Ответить
864367
Кемерово
в Питере и Череповце был , это ужас как они терпят это, всю зиму каша...
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
TimonS
В новом стандарте впервые будут прописаны требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Так, частиц размером более 8 мм в них быть не должно, размером 4–8 мм — не более...
надо регламенты не на размеры придумывать, а на количество этих реагентов, а также условия, когда требуется их применение, например, при ожидаемом переходе через ноль температуры. По многолетним наблюдениям в Мск очевидно, что зачастую достаточно просто снег убирать вовремя, а не топить его реагентами. Зачем поливать сухую и чистую дорогу/тратуары реагентом? Причина одна, на мой взгляд: закупить больше, при этом попилить на госзакупке через компании проставки, а потом вылить/высыпать эту гадость дорогим россиянам под ноги и под колеса в несуразных количествах. Никогда раньше в мороз на тратуарах не было луж и не было этой грязи на проезжей части. Грязно было только в оттепель! Зато у кого то из департамента ЖКХ и представителей власти в этой финансовой цепочке появится кругленькая сумма на тайном счете и/или элитная недвижимость здесь или зарубежом, где зимой чистенько, кстати...
Бюджет реагентов в Мск в этом году 6 ярдов! Две трети можно было бы спокойно съэкономить, вернее сказать, исходных бюджет обосновать на 2 ярда на опыте предыдущих многолетних наблюдений. Но как тогда наворовывать то! И это всего лишь один из примеров, что достаточно просто на воровать, чтобы зажили лучше и чище!
6
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Мне иногда кажется что если просто нормально чистить дороги, то и реагенты не нужны. Ну максимум на подъёмах/спусках.

Вил как на днях большой самосвал с оборудованием для уборки снега просто ковшом отодвинул наледь от поребрика и оставил её поперек дороги. При этом других машин уборочных за ним не ехало. Через минут 20 вернувшись на это место к своей тачке я увидел что этот наст продолжает лежать посреди полосы... Нафига? Я кстати там проехать бы не смог. Мне бы бампер оторвало((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
TimonS
В новом стандарте впервые будут прописаны требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Так, частиц размером более 8 мм в них быть не должно, размером 4–8 мм — не более...
Ну так булыганы то в песке попадаются, значит у вас песко-соляной смесью фигачат.
1
 
Ответить
zlodeyhe
Тимка
Купил короче замшевую обувь, через месяц вся в белых разводах
И хер уберешь
ума не хватило, что замша только на сухую погоду, лол)
1
1
Ответить
Валерий Мухин
Ивановка
Мне иногда кажется что если просто нормально чистить дороги, то и реагенты не нужны. Ну максимум на подъёмах/спусках. Вил как на днях большой самосвал с оборудованием для уборки снега просто ковшом...
Я же пишу, что дорожные службы, это первые вредители! Что удивляться? У нас то же самое творят... Только надолбы делают, чтобы танки не прошли...
 
 
Ответить
zogar-zag
Иван 1980
Сколько же этих аппаратов-дармоедов существует.... Аппарат ассоциации зимнего содержания дорог. Наверняка существуют аппараты летнего, весеннего и осеннего содержания дорог. И вся эта шобла кормится за счет наших с вами налогов...
Налоги не НАШИ, наши денежки которые на эти налоги идут.
 
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Prodavec1
Переднюю часть авто как уберечь от пескоструя?
Убереги свой город от грязи лучше, чем трястись за свой драгоценный автомобильчик
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 164
M18H
когда снимать пленку будешь, отпишись.
встречал на драйве пост, где изнахрадили всю ЛКП у машины.
может пленка плохая была, но ты же не знаешь какая тебе досталась.
И сколько за неё выложит бабочка.может будет дешевле перекрасить морду)))
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 164
Роман Шнайдер
До этого грязи будто не было))зато по дорогам ездить отлично стало. Я хоть жену не боюсь за руль сажать.
Резину нормальную ставь и не гоняй как летом.всё норм будет
3
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
А в Финляндии дороги посыпают гранитной крошкой-весной машины сметают в кучи и увозят на площадки хранения- многоразовый способ....в Питере попробовали и отказались- отмазки придумали, в метро экскаваторы забиваются, ливневка забивается, но ежу понятно- всё дело в коррупционной составляющей... каждый год новые закупки и проверить сколько использовали нельзя
4
 
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
У нас снега нет в принципе. Но реагенты сыпят. ? Потом идёт дождик и очень скользко. Дрифтеров на жигах развелось.
Жизнь интересна если есть интересы.
1
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Дмитрий
Убереги свой город от грязи лучше, чем трястись за свой драгоценный автомобильчик
С такой манерой общения, твоё мнение будет последним, к которому я прислушаюсь.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
5
 
Ответить
    
Сообщений: 32
Andrey24rus
В Красноярске с этой зимы начали этот бионорд использовать, теперь у нас грязь везде, в офисах, магазинах, автобусах, дома, в и на машинах, раньше такого не было никогда зимой. Приезжал какой то главный чел, представляющий этот реагент, сказал, что бионорд безвреден и его даже есть можно.
Вообще беда, мерзость этот реагент редкая, на улицу выходить даже не хочется. А при морозе это фуфло делает асфальт очень скользким и в то время, когда на загородной трассе сухой асфальт, по всему городу корка льда. Крайне надеюсь что после универсиады деньги на это безобразие кончатся и будет как прежде.
2
 
Ответить
Кирилл
Владивосток
Олег
Все придумано уже давно, песок называется!
Дурак чтоли?
 
1
Ответить
ilya
Ангарск
Prodavec1
В Ангарске это может прокатить. Какой там трафик то? В крупных городах попробуй, если получится
Прокатись узнаешь какой трафик, особенно в 7 утра и по вечерам, так что если незнаешь помалкивай лучше)
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
Роман Шнайдер
До этого грязи будто не было))зато по дорогам ездить отлично стало. Я хоть жену не боюсь за руль сажать.
Представь себе, не было. А бионорд ваш, в морозы сильные не справляется нифига, а дорогу превращает в каток.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
2
 
Ответить
Евгений
Иркутск
M18H
когда снимать пленку будешь, отпишись.
встречал на драйве пост, где изнахрадили всю ЛКП у машины.
может пленка плохая была, но ты же не знаешь какая тебе досталась.
А я ее и не буду снимать.
Машина отъездила 3 года с этой пленкой и была успешно продана.
Видел эту машину в городе. Ничего не поменялось, не потускнело и не затерлось так и ездит уже 5 лет.
Думаю там все хорошо было сделано, и пленка качественная, делалось на дилере еще до выезда машины из ворот магазина )
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Автор своих слов
А ланжероны,днище подкапотное пространство?
Под стекольными резинками?
Так-что развели тебя диллеры все равно сгниет!
Для этого реагенты и льют,чтоб товарооборот автомобилей был,а на нашу безопасность им пох..!!!
Мы же конкретно за пескоструй разговор завели кажется? За разницу между двух зол, так скажем. Или я что-то упускаю?

Так вот с соляной жижей, там да, какую пленку не лепи или локеры не ставь, все равно сгниет все. Так как влага, поднимаемая колесами, гарантировано попадает вообще везде, даже на крышу авто.

Поэтому в целях защиты от мелких камешков и т.д. ничего не развели, не придумывайте. Все сделано было правильно. И полное отсутствие сколов на ЛКП в месте наклейки пленки это подтверждает.
1
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Поливать реагентом дороги в нашем морозном климате это диверсия !!!!! По трассам ездить невозможно.Все время грязное лобовое! В сильный мороз больше 20 градусов все равно это все замерзает и становится льдом! Не равномерность обработки где то ведро на квадратный метр, а где и не надо ничего! едешь едешь вроде посыпано, а потом бах к светофору а там лед ! Отсюда куча ДТП!!Очень сильно ощущается на трассах! кто от этого выигрывает да все дорожники, страховая, авто производители, автомойки и т.д отсюда вывод хрен они перестанут сыпать реагент ! А между прочим резина шипованная до 2005 года в новосибирске была экзотикой и машины реально мыли осенью и весной! Да и не надо говорить что машин было меньше! да было но и была и механизированная уборка по большей части !
1
 
Ответить
Тимка
Хохряки
Андрей Исаков
Вы видимо за обувью не следите вообще. Замша вообще уход очень любит. Если по лесу пройдетесь, точно такие же разводы увидите, реагенты тут не при чем. Брызгайте пропиткой хорошей и никаких разводов не будет.
Скажу больше, раз в 2 месяца еще в обувную химчистку ношу (не важно, замша это, кожа или ткань)
 
 
Ответить
Тимка
Хохряки
zlodeyhe .
ума не хватило, что замша только на сухую погоду, лол)
У нас сухая погода только летом
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ilya
Прокатись узнаешь какой трафик, особенно в 7 утра и по вечерам, так что если незнаешь помалкивай лучше)
250 тысяч население.. Я ж написал, "в крупных городах".
)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 57
Самое неприятное , когда на улице под -30 и незамерзайка давно замерзла , а дороги при этом растоплены бионордом . Стекло не помыть, видимость никакая , машина грязная , все вокруг серо и уныло. До появления оного в морозы в Красноярске было белоснежно и машины чистые .
 
 
Ответить
Валерий Мухин
Mkd273
У нас снега нет в принципе. Но реагенты сыпят. ? Потом идёт дождик и очень скользко. Дрифтеров на жигах развелось.
В мацкве сказали сыпать, вот и сыпят, а потом в крае онкология зашкаливает... Ездить отдыхать, уже к вам опасно стало, из за всей этой химии...
 
 
Ответить
Валерий Мухин
SiberianZ
Вообще беда, мерзость этот реагент редкая, на улицу выходить даже не хочется. А при морозе это фуфло делает асфальт очень скользким и в то время, когда на загородной трассе сухой асфальт, по всему городу...
Вот сейчас солнышко стало уже припекать, днем грязь подтаивает, ночью замерзает, образуется невидимый слой грязи, при этом, не липучки, не шипы не спасают...
Я же говорю, это, натуральное вредительство!
1
 
Ответить
Валерий Мухин
Дмитрий
Поливать реагентом дороги в нашем морозном климате это диверсия !!!!! По трассам ездить невозможно.Все время грязное лобовое! В сильный мороз больше 20 градусов все равно это все замерзает и становится...
Это вредительство... Не нужно много машин, людей...
 
 
Ответить
Валерий Мухин
s1lver111
Самое неприятное , когда на улице под -30 и незамерзайка давно замерзла , а дороги при этом растоплены бионордом . Стекло не помыть, видимость никакая , машина грязная , все вокруг серо и уныло. До появления оного в морозы в Красноярске было белоснежно и машины чистые .
Зато дорожники себя работой обеспечивают... И врачам работа есть, онкология шагает по стране, все более ужасающими темпами...
 
 
Ответить
ilya
Ангарск
Prodavec1
250 тысяч население.. Я ж написал, "в крупных городах".
)
молодец гуглить умеешь)
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ilya
молодец гуглить умеешь)
Ага)
Друг, без подкола, трафик в более крупных городах иной. Держать дистанцию в пару тройку корпусов авто, чтобы из под грузового песок не ловить, не получится, кто то другой залезет.
Удачи на дорогах
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
ilya
Ангарск
Prodavec1
Ага)
Друг, без подкола, трафик в более крупных городах иной. Держать дистанцию в пару тройку корпусов авто, чтобы из под грузового песок не ловить, не получится, кто то другой залезет.
Удачи на дорогах
Да я в курсе про трафик в крупных городах, но нет ничего невозможного, и тебе удачи)
1
 
Ответить
zlodeyhe
Тимка
У нас сухая погода только летом
И? подскажу - зимой тоже бывает сухая погода.
 
 
Ответить
Тимка
Хохряки
zlodeyhe .
И? подскажу - зимой тоже бывает сухая погода.
рад за вас
 
 
Ответить