Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ученые рассказали, как избавить новосибирские дороги от пыли

Ученые рассказали, как избавить новосибирские дороги от пыли

30 Января 2019 | 2072 просмотра | Новосибирская область
В числе предложений — поднять бордюры выше уровня почвы, изменить методы уборки дорог, обустроить дороги в частном секторе, применить новые дорожные реагенты.
В числе предложений — поднять бордюры выше уровня почвы, изменить методы уборки дорог, обустроить дороги в частном секторе, применить новые дорожные реагенты.

Новосибирские ученые провели исследования и выяснили основные причины появления пыли на городских дорогах.

— В рамках исследования было отобрано более 100 проб: 17 проб снега, 23 пробы грязевых осадков с дорожного покрытия, четыре пробы песко-соляной смеси, 20 проб почвы, 20 проб атмосферного воздуха, 18 проб дорожных отложений, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Мария Сидорова.

Выполнены лабораторные исследования дисперсного, минерального и морфологического состава отобранных проб. Несмотря на то, что исследования проводились разными методами и разными учреждениями, результаты оказались схожими.

Выяснилось, что основные причины запыленности атмосферы Новосибирска — это износ дорожных конструкций, разрушение и распыление автотранспортом пыли грязевых осадков (остатков песко-соляной смеси и грязи) на магистралях.

Чтобы снизить уровень запыленности, по мнению ученых, необходимо изменить способы обустройства газонов вдоль дорог (поднять бордюры выше уровня почвы) и методы уборки дорожного полотна. Также необходимо развивать дорожную сеть в частном секторе, применять не только песко-соляную смесь, но и другие реагенты.

— Еще в 2016 году мы ужесточили требования к структуре и составу строительного речного песка, который применялся в приготовлении песко-соляной смеси, к содержанию пылевидных частиц. Привели к нулевому показателю содержание глинистых и пылеватых частиц в составе песка, — рассказал начальник производственного отдела ГУБО мэрии города Новосибирска Евгений Антонов. — В 2018 году после получения результатов исследования перешли на обработку дорог тремя компонентами: песко-соляной смесью, которая осталась с 2017 года, песком из отсевов дробления горных пород и реагентом «Бионорд». Этот материал безвреден как для автотранспорта, так и для людей и окружающей среды. Реагент плавит снег и уменьшает его объемы в 2,5 раза. Кроме того, «Бионорд» позволяет полностью избавиться от снежных ледяных накатов на проезжей части.

В 2019 году городские власти рассмотрят возможность увеличения закупок реагента «Бионорд». Кроме того, мэрия дополнительно приобрела 13 вакуумно-подметальных машин.

Комментарии

    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Ого, и ста лет не прошло, чтобы понять что земля насыпанная с горкой при первом же дожде перетекает через бордюр на асфальт.
Еще лучше делать так - бордюр выше уровня земли + отсыпка гравийная 20-30см. Тогда если умников парковаться на газоне нет - земля никогда на асфальт не выйдет.

Ну и убирать надо лучше. Хорошо что мы победили 9 мая, у нас только к этому празднику и подрасчищают город. При этом убирать пыль, песок надо не просто с места на место, а именно убирать и вывозить. Ато часто виднеется картина - едет и поднимает песчанную бурю трактор с щеткой. А толку с такого? Только глаза в песке
60
 
Ответить
Помойму в этом году самые скользкие дороги...
7
22
Ответить
александр
Новосибирск
много грязи на дорогах от самосвалов, сыпучие грузы перевозят не закрывая всё сыпется на дорогу, много строек различных с которых они выезжают не моя колёса и в результате шлейф грязи на дороге на пару-тройку сотен метров, который раскатывают машины на километр.
32
 
Ответить
Максим
Новосибирск
Запретить трактора с фото к статье и уже станет легче дышать.
18
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Трактор на фото красиво идет... чисто по нашему не как в европе :-)))
Секта прулеводов.
13
 
Ответить
Лабрадор
Новосибирск
Дороги шлаком сыпать не надо и пыли не будет. Просто весной и летом дышать нечем, машина проедет такое чувство что по полю едем, пыль стоит.
7
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27279
вот как у нас дороги чистят,2 года назад было)я камаз еще как на эстакаду заехал видел

https://www.youtube.com/watch?...
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
чтобы это понять, им потребовались ученые :)
19
 
Ответить
 
Сообщений: 7264
Для этого не надо было отбирать и анализировать 100 проб. Ну хотя бы выводы соответствуют действительности и то хорошо. Осталось дождаться действий, основанных на этих выводах. Видимо еще лет 50 ждать
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
9
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1355
Для осознания этих простых и логичных истин нужно было исследование? Пойти в науку чтоли))
Subaru Legacy Wagon 2.0 02г.
Camry Gracia Wagon 2.2 98г.
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2601
а вы в курсе, сколько миллионов на все эти исследования выделили? Я бы и за миллион им согласился все рассказать с точностью до 100% из-за чего пыль и как с этим бороться.
7
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
британские ученые в академгородке)
14
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
AKden
Ого, и ста лет не прошло, чтобы понять что земля насыпанная с горкой при первом же дожде перетекает через бордюр на асфальт. Еще лучше делать так - бордюр выше уровня земли + отсыпка гравийная 20-30см....
Наука -вещь высокого полета - она бессильна перед "маргинализмом" в ЖКХ - когда на дорогу вместо песка сыпят глину, когда вместо асфальта кладут "отходы"

Не секрет что в Новосибирске песок который сыпят на дорогу - это на 99% ГЛИНА - это видно невооруженным глазом без "науки", кто-то принимает вместо песка глину - по сути это можно квалифицировать как мошенничество
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
HIMDEN
чтобы это понять, им потребовались ученые :)
тут поможет только уголовный розыск или какие там подразделения отвечают за контроль деятельности мэрии
4
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Убрать дороги - не будет пыли.
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
BliZZak
британские ученые в академгородке)
Новичком попахивает...
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
еще бы перестали кальцит из карьера "борок" в асфальт закладывать - рассыпается под воздействием воды и веса машин и получается колея
Alex_nsk
2
 
Ответить
   
город
Сообщений: 17350
из всей ****и применят только новые дорожные реагенты, ибо делать них.я не надо, а на откатах можно бабла поиметь
2
 
Ответить
1970
Новосибирск
То есть сделать то, что было понятно и прописано ещё в Советских Гостах и прекратить сыпать никому не нужную отраву на наши дороги. Гениально , надеюсь они это сделали бесплатно !
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Мне вот интересно они давно узнали что для того чтоб не вонять нужно мыться!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
1
 
Ответить