Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские дороги покроют «суперасфальтом». Он стоит как космос и его скопировали с США

Российские дороги покроют «суперасфальтом». Он стоит как космос и его скопировали с США

14 Февраля 2019 | 18489 просмотров
Опрос: удастся ли дорожникам победить одну из главных бед России?
121 (3%)
1613 (52%)
349 (11%)
1016 (32%)

В скором времени в России начнут укладывать «суперасфальт». Новая смесь позволит продлить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет, представители Росавтодора рассказали о прорыве «Известиям».

«Суперасфальт» — это не просто бытовое прозвище, а рабочее название методологии объемного проектирования дорожного покрытия, которую планируется включить в ГОСТ. На данном этапе разработка нового стандарта пока не завершена

По словам главы ассоциации «Росасфальт» Николая Быстрова, базовые принципы новой технологии были изложены советскими учеными еще в 1971 году. Тем не менее в СССР они не нашли применения. Зато инновация получила широкое распространение в США и Европе. Между тем в России до последнего времени в основном применялся советский ГОСТ и связанные с ним нормативные документы.

Краеугольным камнем повышения качества асфальта является выбор вяжущего материала. Именно он придает асфальту долговечность. Новую технологию уже три года тестировали в России, теперь ее решили оформить в виде ГОСТа. В общей сложности с применением «суперасфальта» построено около 550 км федеральных автодорог. Это отдельные участки трасс А-114 Вологда— Тихвин, М-5 «Урал», А-108 Московское большое кольцо.

Еще одной особенностью нового состава является использование только узких фракций щебня. Как отметил главный технолог крымского строительного управления компании-подрядчика «ВАД» Андрей Волков, благодаря этому достигается высокая стабильность зернового состава и минимальные отклонения от лабораторного стандарта.

Все эти инновации позволяют повысить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет. Но есть и обратная сторона: «суперасфальт» стоит недешево. В Росавтодоре планируют компенсировать возросшие затраты за счет более длительной эксплуатации. В частности, капитальный ремонт будет проводиться вдвое реже — раз в 24 года. 

Но даже с учетом этого новая технология пока является слишком дорогой для повсеместного внедрения. В обозримом будущем ее планируется применять только для строительства федеральных трасс. Так что муниципальные и региональные дороги еще не скоро увидят «суперасфальт».

Некоторые эксперты с осторожностью высказываются о чудодейственных свойствах нового состава. Завкафедрой дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев обратил внимание, что нельзя слепо копировать американскую технологию: существенная часть территории США находится южнее широты Сочи, так что без адаптации под местные климатические условия не обойтись. О реальной эффективности методики можно будет судить только по итогам долгосрочной эксплуатации участков с «суперасфальтом».

В ближайшие два года такой асфальт уложат на 1000 километров трасс в России, преимущественно в Башкирии и Татарстане. 

1 сентября 2018 года в России вступил новый ГОСТ, содержащий «требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Документ устанавливает сроки ремонта повреждений покрытия в зависимости от их размеров. К примеру, выбоина длиной от 15 см, глубиной от 5 см и площадью от 0,06 кв. м должна быть устранена в срок от одного до 12 дней (зависит от категории дороги).

В конце 2018 года дорожники забили тревогу в связи с ростом цен на битум. Один из основных компонентов при производстве асфальта за прошлый год стал дороже на 30%, что ставит под угрозу срыва план по ремонту дорог в российских городах.

Комментарии

9403307
Иркутск
По супер заоблочной цене
349
9
Ответить
Маразм крепчал , бензин дорожал , все было хорошо ...
502
16
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2713
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
217
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4153
Вот кто-то бюджет попилит....
227
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1374
Супер асфальт, уложенный руками зеков!

Ремонт - раз в 24 (!!!) года! Официальная отмазка от работ!:))
302
8
Ответить
14084577
«Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше. Члены уже начинали благоденствовать и стали заводиться семейством.»

Гоголь Н.В. «Мертвые души»
647
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Ухх - заживем!!
34
7
Ответить
Увеличиваешь откат на 50% и в суперасфальт превращается любая грунтовка
194
4
Ответить
Дмитрий
Новокузнецк
"Но есть и обратная сторона: «суперасфальт» стоит недешево."

Поэтому примут пару-тройку новых налогов и кто-то начнет ворочить куда бОльшими суммами, а мы услышим, что в связи с нехваткой либо "суперасфальты" либо денег на его покупку/создание, продолжат класть дороги из запасов сторого го...ноасфальта!
139
6
Ответить
   
Казань
Сообщений: 575
Супер/пупер/мега/дупер и т.д. асфальты просто не выгодны. Подрядчику выгодно чтобы срок службы у асфальта был минимален. Чтобы через 2-3 года снова получить контракт на ремонт дороги. Простая коммерция
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
106
6
Ответить
Дмитрий
Новокузнецк
Дмитрий
"Но есть и обратная сторона: «суперасфальт» стоит недешево." Поэтому примут пару-тройку новых налогов и кто-то начнет ворочить куда бОльшими суммами, а мы услышим, что в связи с нехваткой...
Да и новый суперасфальт будет таким же го...ном. В россии все новое это хорошо забытое старое. А если и старое было го...ном, то и от нового стоит ждать того же!
55
7
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
А как же после ремонт дороги каждый год, после нового асфальта? Его не будет??
46
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Существенная часть территории США находится южнее широты Сочи, так что без адаптации под местные климатические условия не обойтись..после этих строк пойду лучше прокачусь по вновь выпавшему снегу...
63
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5899
Ага, у армян спросите лучше про суперасфальт, которые им занимаются с доисторических времён
99
2
Ответить
Dimon70rus
Томск
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Больше кольцо А-108 ещё лет 10 назад было суперским по качеству покрытия. Шел по восточной его части из Рязани в Ярославль в 12-м году, пребывал в лёгком шоке.
25
 
Ответить
     
Кокшетау
Сообщений: 115
https://youtu.be/hPdXrFsmB1M
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1994
3
1
Ответить
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
168
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5760
sarbaz81
Вот кто-то бюджет попилит....
Последнее время, то налог на собак и рыбок хотят ввести, то на смартфоны, теперь вот суперасфальт. Может всё уже настолько плохо, что допилят и свалят куда нибудь к чертям собачьим. Тогда это хорошая новость.
74
4
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Давно пора. Пусть уже повысят технологический и культурный уровень укладки дорожного полотна и разберутся с факторами быстрого выхода его из строя. Деньги и так космические уходят на все это дело скорее всего. То что станет дороже - лишь бы эффект был.
Пусть делают свой дорожный «бизнес», но уже дадут нормальную инфраструктуру населению. Скажем так - отдельно от дорог, без создания препятствий и неудобств реальным пользователям.
17
7
Ответить
    
Сообщений: 1489
Какую они беду должны побороть? Идиотов водителей которые разрушают асфальт шипами?
7
124
Ответить
   
Томск
Сообщений: 597
тут и специалистом быть не надо, чтобы понимать суть: никакой "суперасфальт" и двух сезонов не проживет без комплексного подхода, учитывающего капитальный ремонт подложки, организации ливневки и так далее.
https://www.drive2.ru/r/toyota/1654308/
114
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
"позволяют повысить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет" - хоть бы одну дорогу построили,которая без ремонтов простоит 4 года. На следующий год после укладки уже латать начинают. Либо её волнами ведет. За 2 года уложат 1000 км. Китайцы по 10 тысяч в год шлепают новых дорог с 25 летней гарантией. Это не суперасфальт - это новый суперраспил.
138
5
Ответить
13204452
Челябинск
незнаю где на М5 именно он лежит, но эта дорога реально стала намного лучше за последние года, но там летом ремонт идет не прекращаясь весь сезон
20
1
Ответить
 
Свободный
Сообщений: 154
И тут пришли ЖКХашники с супер ломами)
54
1
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
Дороги в России всегда были слабым местом, можно это исправить, задаться целью и сделать дороги лучшими в мире, эх если-бы только не воровать при этом в таких масштабах, (воруют везде, но меру знать надо).
24
5
Ответить
  
Сообщений: 12786
Это есть хорошо?
Продам уши от мертвого осла.
4
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
План по решению проблем своего ведомства:
1) Запускаешь в СМИ легенду о "супер дорогой составляющей" для "чудо-асфальта".
2) Для совсем деревянных поясняешь, что 1км дороги теперь будет стоить на ХХХ дороже
3) Ссылаясь на п.2 объясняешь куда делись деньги, выделенные тебе ранее.

=щасье
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
50
4
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
lebedev06041981
И тут пришли ЖКХашники с супер ломами)
)))) дураков никто не отменял.
Какие деньги?
2
4
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Без дренажа и кюветов, правильной отсыпки дорожного полотна любой асфальт станет "обыкновенным". Ямочный ремонт будут делать им же?))) Обычный разрушался и открывал яму снова, сейчас будут торчать эти шишки, причём долго!))
Делай что должно и случится чему суждено.
39
 
Ответить
     
Кокшетау
Сообщений: 115
Анекдот в тему:
Сын инженера-дорожника недавно закончил политех, тоже стал дорожником, получил
первый заказ и отремонтировал свою самую первую дорогу. Прибегает весь
взволнованный домой: - Папа, папа, я отремонтировал первую дорогу! И
знаешь, папа, это та самая дорога которую ты ремонтировал все прошлые 10 лет и не
мог отремонтировать, а я его отремонтировал очень хорошо! Отец на это очень
раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он
*****ил дело которое кормило нашу семью почти 10 лет! Кто
нас теперь кормить-то будет?
88
 
Ответить
Roman
Эти долборасты так и не поняли, что дело не в асфальте, а в подушке полотна, она слишком тонкая для болот РФ, ведет именно его, тещины именно оттуда. Волны именно по этому, асфальт не причем.
59
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Артур Кирпичев
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
Это из той оперы НДС-2%,цены в итоги на 10%...
37
2
Ответить
Александр
В частности, капитальный ремонт будет проводиться вдвое реже — раз в 24 года.

В большей части у нас так сейчас происходит
22
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
А будет так. ЗА огромные бабки будут класть такое же г..., которое будет служить как обычный асфальт (+/-). А потом скажут ну извините, климат, условия итд. Куда деньги уйдут говорить не стоит...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
57
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Mareng0
Анекдот в тему: Сын инженера-дорожника недавно закончил политех, тоже стал дорожником, получил первый заказ и отремонтировал свою самую первую дорогу. Прибегает весь взволнованный домой: - Папа, папа,...
....
29
 
Ответить
Иван
Санкт-Петербург
****, раз в 24 года. Это суперасфальт. Простой должен 10 лет держаться? В реальности сделали ремонт-слой толщиной в пиццу. Через 2 года выбоины в длину по 60 см. Не смешите. Если сегодня по ГОСТу дорогу построить, сносу ей не будет.
52
 
Ответить
 
Сообщений: 4400
Упомянутая в статье питерская ВАД лет 15 назад начала строить и ремонтировать федеральные трассы у нас в регионе. И качество работы отличное. К слову довелось проехать по северной Финляндии, попал там на дорожный ремонт. Так по сравнению с нашим ВАДом, там какой то уровень местного ДРСУ, а уж про ширину полосы и отсутствие обочины и ограждений, при том, что сразу же начинается глубокий откос вообще молчу.
7
23
Ответить
Notorius B.I.G.
9403307
По супер заоблочной цене
причем он станет в 12 раз дороже а срок службы таким же и останеться!
6
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
24 года я, возможно не проживу. Мне 48))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
3
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 815
Дмитрий
Да и новый суперасфальт будет таким же го...ном. В россии все новое это хорошо забытое старое. А если и старое было го...ном, то и от нового стоит ждать того же!
И сразу все трассы перейдут в раздел платные и что то мне подсказывает цена будет соответствовать цене асфальта
28
 
Ответить
про макс
Иркутск
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению к новости, и все комментарии набирают плюсы.... (не берем в расчет два коммента с личными выпадами не в тему статьи)
14
11
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
То, что даёт Платон, хватит всю страну закатать в «суперасфальт»
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
39
 
Ответить
14332129
Артур Кирпичев
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
Лобачевского....
Когда благодаря круговой поруке сойдутся все параллельные бюджеты, цифры, сроки и ,конечно, асфальты с дорогами....
7
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2048
Даже 1500 лет назад и без техники знали как правильно строить дороги на века
67
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
Не правда, я верю. Я верил что наступит коммунизм, потом верил, что к 2000 году всех обеспечат отдельной квартирой, потом что на один ваучер можно будет купить 2 "Волги", осталось дождаться суперасфальта вместе с суперпенсией, я верю... только не доживу.
Какие деньги?
58
 
Ответить
Анатолий
Томск
The1
Даже 1500 лет назад и без техники знали как правильно строить дороги на века
Эволюция в спять ))))
4
6
Ответить
"компании-подрядчика «ВАД»"

Сами туда идите...
10
2
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 800
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
Зато показательно мнение селА (имеются родственники на селе), где любые, самые безрассудные инициативы "наместников божьих" находят единодушный одобрительный отклик и лишь бы не было сами знаете чего.
18
2
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
Поржал с ассоциации росасфальт, чего только не придумают лиж бы не работать))
19
2
Ответить
gin75
Чита
Конечно нужен новый "Суперасфальт", а то старым "Суперасфальтом" уже все дороги Страны закатали!!!
11
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Перефразирую замечательную песню Линды из девяностых...
Мало-мало-мало-мало-мало бабла
Я хочу ещё немного больше!!!
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
30
2
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
ну да, космонавты по космической цене все сделают как надо)))
You'll never walk alone!
3
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
а как же Легусь?
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Поверю только тогда, когда асфальт положат, и он пролежит 12 лет, без существенного износа дорожного полотна.
P.S. Срочно перепокласть вэсь освальт на трассе МЭ-4. Сколько бабла по новой технологии попилить можно...
2
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Leopard
А как же после ремонт дороги каждый год, после нового асфальта? Его не будет??
:-)
схема работ традиционная:
- сначала ремонт/строительство дороги по новым технологиям, приемка, получение финансирования.
- через очень незначительный промежуток времени выясняется, что надо протянуть подземные новые коммуникации/плановый ремонт старых.......
15
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
а потом, когда все будет, как обычно, можно будет сказать, что это американская контр разведка подсуну лам неработающую технологию асфальта с целью навредить...
7
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Вообще-то в США на трассах сплошь железобетон. Асфальт только на инженерных металло-конструкицях - мостах, эстакадах. Но только тс-с-с, никому не говорите.
Иностранный Агент
38
2
Ответить
 
Сообщений: 4400
ShiJinPin ShiJinPin
"компании-подрядчика «ВАД»"

Сами туда идите...
расшифровывается как "Всероссийские автодороги".
3
2
Ответить
Nik
Барнаул
Проблема не в технологии, а в её соблюдении: некачественное сырье, устаревшее морально и физически оборудование, неквалифицированные и немотивированные рабочие, незаинтересованность подрядчиков в качестве. Хоть десять ГОСТ-ов новых придумай, а получится, что заплатив в 4 раза больше, дорога проживет в 1.5 раза дольше.
21
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 133
Так чего там вместо битума намешать то решили?
5
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Если бы обычный асфальт делали строго соблюдая технологию, то и он бы служил долго и дороги были бы хорошими ! В нашей стране ни какой суперасфальт не поможет, просто потому что ни кто не будет соблюдать технологию ни строители ни бизнесмены, всем плевать на это, всем нужна тупая прибыль все и сразу.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
19
2
Ответить
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Только за последний год:
Екатеринбург-Крым. И не просто Крым, а Тарханкут.
Екатеринбург-Астрахань (дважды на рыбалку гоняли).
До Астрахани федералки как зеркало. Особенно хорошо в упомянутой Башкирии. Там вообще автобаны понастроили.
Даже Волгоградскую область сделали нормально.
До Крыма дороги тоже близкие к идеальным. Полная **** начинается лишь в Крыму, после Евпатории. Там со времен советского союза нихрена никто не делал.

Зы. Лучше стало очень значительно. В 2000хтысячных ездить в этих же направлениях было болью.
10
7
Ответить
 
Сообщений: 4400
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
Да Дром как обычно подкинул на вентилятор, чтобы у нытиков был очередной повод. Не утверждаю, что все у нас хорошо, но по крайней мере федеральные трассы у нас вполне достойного качества. Понятно, что проблемных мест еще полно, особенно на местных дорогах. Но для нытиков, что бы не делали, все равно все плохо.
12
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Bones
Поверю только тогда, когда асфальт положат, и он пролежит 12 лет, без существенного износа дорожного полотна.
P.S. Срочно перепокласть вэсь освальт на трассе МЭ-4. Сколько бабла по новой технологии попилить можно...
Готов поспорить что - не поверите. Через 12 лет вы все так же будете рассказывать про плохие дороги в России, о том что все стало чуть ли не хуже и о том, что мы скоро все умрем.

Наглядный пример этого можно найти прямо сейчас: люди на полном серьезе рассказывают, что дороги за уже прошедшие 12 в стране не поменялись. И что дороги образца 2007 года и образца 2019 - совершенно одинаковые. И тут даже фотографии прошлых лет не помогают - бесполезно. Священную тягу к нытью - не перешибить ничем.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
23
Ответить
  
Сообщений: 12312
Недавно ж говорили, что в сша дорогие долго служат, потому что у них не асфальт, а бетон
9
1
Ответить
     
Самара
Сообщений: 101
...в Башкирии и Татарстане...

Почему то я даже не сомневался...
5
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
А как вы это сейчас определите? Свежеуложенный асфальт везде выглядит превосходно. Вопрос же долговечности, а про это можно будет говорить года через два-три.
3
1
Ответить
Сава Пивоваров
все капризы за ваши деньги..
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 273
Сергей Семенычу на заметку. Уже этим летом вся Москва будет в суперасфальте, а в 2020 покроем суперасфальт супермегаасфальтом, а потом и Чубайс подтянется со своим прорывом - нано асфальтом!
8
3
Ответить
Vyacheslav81S
Улан-Удэ
Премьер Дмитрий Медведев знает, как Россия достигнет «национального успеха». Задача состоит в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу". Обрести россиянам счастье помогут нацпроекты на 25,7 трлн рублей.
6
 
Ответить
Vyacheslav81S
Улан-Удэ
Премьер Дмитрий Медведев знает, как Россия достигнет «национального успеха». Задача состоит в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: "Мне нравится та жизнь, которой я живу". Обрести россиянам счастье помогут нацпроекты на 25,7 трлн рублей...
2
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2713
Funfrock
А как вы это сейчас определите? Свежеуложенный асфальт везде выглядит превосходно. Вопрос же долговечности, а про это можно будет говорить года через два-три.
Какой два три,на следующей же год вместе со снегом сойдёт
3
2
Ответить
12117716
Москва
И как всегда в комментах одно и тоже блеяние: бюджет, попилят, своруют. От статьи к статье одно и тоже.
8
10
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Эти же оптимизаторы оптимизируют технологию производства "суперасфальта" до того асфальта, в котором динозавры тонули.
4
2
Ответить
subarist573
Железногорск
Кап.ремонт дороги сводится не только к замене покрытия(асфальта), так что супер асфальт этот не увеличит срок службы дороги до 24 лет
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2883
9403307
По супер заоблочной цене
У нас обычный то асфальт один из самых дорогих в мире,если не самый дорогой.
14
2
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Dimon70rus
Больше кольцо А-108 ещё лет 10 назад было суперским по качеству покрытия. Шел по восточной его части из Рязани в Ярославль в 12-м году, пребывал в лёгком шоке.
В прошлом году только обновили, то что сделали сейчас реально лучше, но насколько хватит неизвестно.. Весна покажет..
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Трасс то таких путевых в стране хрен да маленько... Сначала надо настроить больших и качественных дорог, а потом уже требовать соблюдения правил...
1
3
Ответить
Николай
Благовещенск
pazik124
24 года я, возможно не проживу. Мне 48))
Проживешь ,еще 7лет будешь пенсии радоваться
5
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
9403307
По супер заоблочной цене
Если бы не воровали, то все было бы нормально.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4400
H22A RED TOP
Недавно ж говорили, что в сша дорогие долго служат, потому что у них не асфальт, а бетон
Во первых в США климат немного иной. Северная граница США проходит на уровне нашей южной. А когда нет расширения воды при замерзании в порах асфальта, то что ему будет. А во вторых было мнение, что в нефтяной державе асфальтовые дороги строить дешевле бетонных.
7
3
Ответить
dvko
Тюмень
супермеганано асфальт когда будет?
2
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 878
artemkaftf
тут и специалистом быть не надо, чтобы понимать суть: никакой "суперасфальт" и двух сезонов не проживет без комплексного подхода, учитывающего капитальный ремонт подложки, организации ливневки и так далее.
Без ливненвки какой асфальт не клади, после дождя смывает
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Александр_Диз
Супер/пупер/мега/дупер и т.д. асфальты просто не выгодны. Подрядчику выгодно чтобы срок службы у асфальта был минимален. Чтобы через 2-3 года снова получить контракт на ремонт дороги. Простая коммерция
Вообще-то не так. Подрядчику выгодно, чтобы постоянно были заказы. У нас дорожная сеть настолько слабо развита, даже в европейской части страны, что работы подрядчику будет на сотни лет вперед. Не латать раз в 2-3 года, а строить новые дороги.
4
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Sergeevitch
Какую они беду должны побороть? Идиотов водителей которые разрушают асфальт шипами?
Ну, понимаете, скажем, в Финляндии тоже почти поголовно ездят на шипах. Но дороги ведь там отличные.
12
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
да вроде бы м5 еще не всю доделали, давно не ездил, но масштабы и скорость работ впечатляют
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Денис Суханов
Только за последний год: Екатеринбург-Крым. И не просто Крым, а Тарханкут. Екатеринбург-Астрахань (дважды на рыбалку гоняли). До Астрахани федералки как зеркало. Особенно хорошо в упомянутой Башкирии....
Про Волгоградскую область прямо-таки удивили. Давно там правда был, лет, наверное 8-10 назад. Но дороги там - отдельная тема. Мне пакзалось, что Паулюса оттуда так до сих пор и не выгнали, и немцы по ночам дороги бомбят. :)
6
2
Ответить
9274478
Кемерово
значит буден суперраспил...
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
JumanGEE
Готов поспорить что - не поверите. Через 12 лет вы все так же будете рассказывать про плохие дороги в России, о том что все стало чуть ли не хуже и о том, что мы скоро все умрем. Наглядный пример этого...
Ну, я могу про Москву в первую очередь рассказать. Но закидают ведь тухлыми помидорами. Да, во внутримкадье и в примкадье дороги стали существенно лучше.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6603
Брали бы пример с соседей северных. Ах да, пилить и откатывать же нельзя. Тогда ничего не выйдет.
6
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Ну у нас уже лет 7-10 каждый год покрывают супернаноасфальтом, причем каждый год более супер и более нано.
Разваливается быстрее обычного.
3
1
Ответить
Вован
Кемерово
Про цену как космос:

Технологию под названием «Суперасфальт» включат в национальный ГОСТ, рассказали в Росавтодоре. Применение нового способа позволит увеличить срок службы асфальта c 4-5 до 12 лет.

Технология массово применяется на Западе и в США. В России «суперасфальт» тестировался три года и уже использовался на трассах А-114 Вологда–Тихвин, М-5 «Урал», А-108 Московское большое кольцо, а также на участках трассы «Таврида» и дороги возле Крымского моста. В ближайшие два года планируется уложить еще одну тысячу километров такого асфальта.

По мнению экспертов, высокая стоимость нового покрытия не позволит использовать его повсеместно, и оно будет задействовано лишь на федеральных трассах. «Если средняя цена асфальта в России составляла в прошлом году около 4-5 тысяч рублей за тонну, то наиболее качественный асфальт стоил порядка 8-9 тысяч рублей», – рассказал глава объединения «Дормост» Кирилл Иванов.

Подробнее читайте в материале «Известий» – «Асфальтобетонный аргумент: российские трассы построят по-новому».
2
1
Ответить
9274478
Кемерово
почему зарплаты с сша не копируют?... хотя если народ молчит, значит доволен...
7
2
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
14084577
«Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах...
Ага, только дачи теперь возводятся не "в других концах города", а в англиях, майами-бич и прочих солнечных склонах италий...
7
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
вот он прорыв - супер поток денег))))
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
5
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
JumanGEE
Готов поспорить что - не поверите. Через 12 лет вы все так же будете рассказывать про плохие дороги в России, о том что все стало чуть ли не хуже и о том, что мы скоро все умрем. Наглядный пример этого...
Мне бы вашу уверенность и готовность спорить. Лет 20-25 вам ?
Ткните мне пальцем, где я хоть слово сказал о плохих дорогах в России ? Где я хоть слово сказал о том, что у нас все плохо и стало еще хуже ? Ну и так далее.
Иногда, уважаемый, лучше жевать, чем говорить.
8
1
Ответить
я правильно понимаю, что технологии, которым без малого 50 лет теперь называют супертехнологиями?
лять, прям как блокчейн в 2018м.
6
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Артур Кирпичев
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
Положили осфальт прошло 12 лет сделали кап ремонт еще на двенадцать лет в итоге пройдет 24 года. Что сложного ?
 
5
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Notorius B.I.G.
причем он станет в 12 раз дороже а срок службы таким же и останеться!
Телик похоже не смотришь там на всех каналах уже доказали что средний россиянин будет очень долго жить.
4
2
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Notorius B.I.G.
причем он станет в 12 раз дороже а срок службы таким же и останеться!
Извиняюсь не вам ответил.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
pazik124
24 года я, возможно не проживу. Мне 48))
Смотрите телевизор там точно доказали что россиянин будет жить очень долго, и бонус тоже есть даже после смерти всем сказали что все попадут в рай.
7
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
Ну если государство так семя зарекомендовало то что же ты хочешь. Если человек пол жизни синячил по черному а потом решил кружок здоровья вести то лет десять к нему как к олкашу и относится будут разве не так?
5
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 61
Очередная статья доп. доходов для чиновников.
5
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 540
Если соблюдать стандарты при строительстве, так чтобы водоотведение было устроено, материалы качественные и т.д. Если дороги обслуживаться будут регулярно (устранение мелких трещин и пр.). В этом случае и по старым стандартам дороги будут в прекрасном состоянии
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Завкафедрой дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев обратил внимание, что нельзя слепо копировать американскую технологию: существенная часть территории США находится южнее широты Сочи, так что без адаптации под местные климатические условия не обойтись.

Это фигня для реальных пацанов, главное - вот это: " Но есть и обратная сторона: «суперасфальт» стоит недешево."

"Освоить" можно просто нереальное количество хулириардов...
5
2
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
geonic
Если бы обычный асфальт делали строго соблюдая технологию, то и он бы служил долго и дороги были бы хорошими ! В нашей стране ни какой суперасфальт не поможет, просто потому что ни кто не будет соблюдать...
Причём это касается не только бизнесменов, но и чиновников, "шишек" в погонах и тд - вот это беда....
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
1
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну так надо разворование сотен ярдов оправдать, то.налог, акцизы, Платон от семейки вротенбергов, а дорог нету (((...а теперь отмаз железнодорожный- мы супер асфальт кладём- дюже дорогой)
5
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
Это не Чубайса идея случайно?
П.с. респект китайскому министру, демонстративно отказавшемуся пожать руку Чубайсу на форуме.
8
3
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
eldar2033
Сергей Семенычу на заметку. Уже этим летом вся Москва будет в суперасфальте, а в 2020 покроем суперасфальт супермегаасфальтом, а потом и Чубайс подтянется со своим прорывом - нано асфальтом!
Слыхали про чубайса? На последнем форуме или встречи, китайский представитель отказался здороваться с чубайсам за руку. Сказал что с ворьём не хочет контактировать, потому что в его стране чубайса уже бы расстреляли....
отнеситесь с пониманием...
8
3
Ответить
zogar-zag
Артур Кирпичев
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
Ну 12 лет будут суперасфальт латать суперзаплатками и только потом капиталка.
2
3
Ответить
zlodeyhe
объявлен очередной запил бюджета. у нас на трассе одной асфальт лежал годов 30 без ремонта, ни ям ни колейности. один кусок был если не подводит память с мраморной крошкой, а другой кажется с какой-то резиной, так при ремонте его первым делом снесли, а через год новый разваливаться стал
4
2
Ответить
 
Сообщений: 192
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Я там ездил, от Новой Ладоги до Вологды действительно идеально ровная дорога
1
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 116
НОВЫЙ МЕТОД ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ!!! ПРОСТО ОБЫЧНЫЙ АСФАЛЬТ БУДУТ ЛОЖИТЬ КАЧЕСТВЕННЕЙ И ВСЕ!!
2
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 69
Артур Кирпичев
Срок службы до 12 лет, а кап. ремонт раз в 24?! Что за математика?
Капремонт это снять покрытие полностью и заменить. Обычный ремонт (сейчас раз в 5 лет) фрезеруют верхний слой и кладут новый (не полная замена).
3
2
Ответить
8597128
У нас все время был супер асфальт. Раз его и в дождь и снег кладут
3
1
Ответить
Denis
Севастополь
Если бы в одном асфальте было дело..
3
1
Ответить
MATPOC
Хабаровск
"существенная часть территории США находится южнее широты Сочи" интересно, в Чикаго с их -28 в январе знают что они находятся южнее Сочи?
3
3
Ответить
  
Сообщений: 404
Воровали вагонами , теперь будут воровать составами . Если раньше можно было найти пару лярдов под кроватью, то теперь пару десятков лярдов в подвале . Развиваются , молодцы , рад за них, респект и уважуха. Всем бы так жить . Хотя все не могут воровать , о чем это я...
3
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу по снижению бедности в целом по стране в два раза. В России в 2017 году бедность была на уровне 13,2%. К 2024 году необходимо снизить вдвое — до 6,6%, привела данные Голикова.
Скоро заживем!
2
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 255
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Новые участки на трассе Питер - Череповец отличные,езжу там по два раза в год.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2432
Норвегия, с похожим климатом, кладет асфальт в 3 раза дешевле, чем в России, без всяких приставок "супер" с гарантией службы 7 лет без ремонта. Если что-то появляется, даже трещина, то подрядчик обязан отремонтировать за свои деньги. Год назад проехал 180 км по Норвегии, словил 3 ямы размером с кулак на сельской дороге, на обочине. Всё. Чтобы дороги в России стали лучше, достаточно попросить их делать норвежцев. Будет и дешевле, и надежнее, и не надо тратить средства на борьбу с коррупцией. В Крыму до КрымНаш, австрийцы сделали участок дороги на перевале, где температура скачет более чем на 15 градусов в сутки, снег, гололед, куча транспорта. Прошло 6 лет - асфальтовое покрытие как новое.
4
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Но даже с учетом этого новая технология пока является слишком дорогой для повсеместного внедрения. В обозримом будущем ее планируется применять только для строительства федеральных трасс.
:-))))
1
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
14084577
«Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах...
Наше правительство тоже уважает классику и всячески претворяет в жизнь нетленные заветы классиков.
Alex_nsk
2
1
Ответить
«Краеугольным камнем повышения качества асфальта является выбор вяжущего материала.»
А у нас краегульным камнем является соответствие слоёв подушки под асфальт нагрузке на ось и климатическим условиям.Ато мажут суперасфальт на земляной грейдер 60-х годов и фуры по нему ходят
3
2
Ответить
AHTOH_KPblM
Норвегия, с похожим климатом, кладет асфальт в 3 раза дешевле, чем в России, без всяких приставок "супер" с гарантией службы 7 лет без ремонта. Если что-то появляется, даже трещина, то подрядчик...
А как же скрудж!?)
2
2
Ответить
стритрейсер
НОВЫЙ МЕТОД ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ!!! ПРОСТО ОБЫЧНЫЙ АСФАЛЬТ БУДУТ ЛОЖИТЬ КАЧЕСТВЕННЕЙ И ВСЕ!!
И таблички лепить БКД
2
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Борис Белошапко
Маразм крепчал , бензин дорожал , все было хорошо ...
Они держались там...
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
2
2
Ответить
Lelikrus
Алейск
Все эти инновации позволяют повысить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет. Но есть и обратная сторона: «суперасфальт» стоит недешево. В Росавтодоре планируют компенсировать возросшие затраты за счет более длительной эксплуатации. В частности, капитальный ремонт будет проводиться вдвое реже — раз в 24 года. 

Читать полностью: https://news.drom.ru/67140.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Ахах, я прям за пузо держусь от смеха. Как будто нынешний "асфальт" стоит супер дешево. Очередной план отмыть еще больше бабла.
Вы только посмотрите на новую дорогу на Парус построенную в условиях ТОР в Комсомольске-на-Амуре. Она построена и уже который год, до сих пор не открыта для движения ТС, при этом уже вся развалилась. В ней тоже использовались супер-пупер технологии для строительства автодороги (из новостей в сми) а в результате построили дорогу в никуда, которая спустя 2-3 года до сих пор закрыта и продолжает разваливаться.
4
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Скоро на смену Ротенбергам придут Суперберги : )
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
4
2
Ответить
Bekus86
Сургут
Новая смесь позволит продлить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет. И тут же: В частности, капитальный ремонт будет проводиться вдвое реже — раз в 24 года. Где логика?
2
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Это есть хорошо?
Лучше не есть, это-же асфальт.
5
1
Ответить
"рассказали о прорыве"
Шо! Опять?
3
1
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
простыми словами-теперь будут ложить асфальт в два раза реже...за большие деньги...по моему развод
5
1
Ответить
Zima54
Новосибирск
Ключевые слова в этом опусе это " ПРОРЫВ " Остальное всё сказки.....
5
1
Ответить
11057827
sin85
Супер асфальт, уложенный руками зеков!

Ремонт - раз в 24 (!!!) года! Официальная отмазка от работ!:))
Всё очень просто: сказки, обман... (С)
Через 24 года кремлёвские сказочники зажмурятся и за их художества в виде нано-онано технологий никто отвечать не будет, а только их ожиревшие наследники будут рассказывать небылицы, какими мудрыми и бескорыстными были их праотцы.
3
1
Ответить
11057827
Александр_Диз
Супер/пупер/мега/дупер и т.д. асфальты просто не выгодны. Подрядчику выгодно чтобы срок службы у асфальта был минимален. Чтобы через 2-3 года снова получить контракт на ремонт дороги. Простая коммерция
Всё это имеет место быть на правительственных объектах и чиновных дворцах. Потёмкинские деревни никто не отменял.
2
1
Ответить
11057827
AndreySurgut
)))) дураков никто не отменял.
...они - бесплатное приложение к суперасфальту, призванные к немедленному удорожанию работ. (в том числе и по распилу)
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Главное деньги освоить и не забыть подставную контору закрыть во время!
На любой вопрос даю любой ответ.
2
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
опаньки
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
11057827
Кто Я
Эти долборасты так и не поняли, что дело не в асфальте, а в подушке полотна, она слишком тонкая для болот РФ, ведет именно его, тещины именно оттуда. Волны именно по этому, асфальт не причем.
А чему удивляться? В лабораторию по испытанию дорожного покрытия принесли образцы асфальта, который нельзя было уложить даже на скотном дворе. Инженер лаборатории объяснил из каких ингредиентов должен состоять настоящий асфальт, а не торфяник, на что услышал блеяние дорожника с сорокалетним стажем о том, что "он всю жизнь так делал", то есть клал *****о вместо настоящего дорожного покрытия. В стране дураков это норма.
3
1
Ответить
11057827
Николай
Проживешь ,еще 7лет будешь пенсии радоваться
Кули радоваться? Ему до пенсии 17 лет!
1
1
Ответить
11057827
Funfrock
Ну, понимаете, скажем, в Финляндии тоже почти поголовно ездят на шипах. Но дороги ведь там отличные.
А вот про это некоторые идиоты - писатели не знают.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1041
Не уверен что суперасфальт даст что-то кому-то, кроме работников и владельцев дорожностроительных помоек.
В штатах есть другая практика, которую следовало бы перенять - массовое строительство бетонных дорог. В Союзе их тоже делали и они были жизнеспособными как против перегрузка, так и против лишних ямочных ремонтов.
 
1
Ответить
Сергей Vibes
саня сергеевич
Кто ездил,или ездит по указанным трассам отпишитесь правда стало лучше?
Езжу (2-3 раза в год) по М5 - небольшой участок, а именно от Екатеринбурга до Челябинска. За последние 5 лет трасса стала заметно лучше, пожалуй даже за последние 2 года. Можно даже назвать участок хорошим. За всю М5 не скажу. В каких местах лежит СУПЕРАСФАЛЬТ, тоже не знаю, с виду - везде обычный.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2713
Сергей Vibes
Езжу (2-3 раза в год) по М5 - небольшой участок, а именно от Екатеринбурга до Челябинска. За последние 5 лет трасса стала заметно лучше, пожалуй даже за последние 2 года. Можно даже назвать участок хорошим. За всю М5 не скажу. В каких местах лежит СУПЕРАСФАЛЬТ, тоже не знаю, с виду - везде обычный.
😀 понятное дело ,кто вам скажет где зарыт сундук!
 
 
Ответить
B.I.S.
Находка
Главное чтобы не клали суперасфальт на суперлужи и суперснег.
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
про макс
Это какая-то фантасмагория. Конечно Дромовцы это далеко не показательный срез нашего общества, но ни разу не видел такого единодушия в комментариях. Все комментарии так или иначе негативны по отношению...
Ты вроде в Россиюшке живёшь, вроде даже в Иркутске. И что, ты не в курсе отчего такое поразительное единодушие по отношению к очередной новости, обещающей очередной прорыв? За 19 лет начал вырабатываться иммунитет, вот почему, и все давным-давно усвоили, что цена таким заявлений ноль рублей да *** копеек, и выльется всё это в очередной мега-распил бюджета.
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Подозреваю, что если бы не стоил космически, даже не стали бы и заморачиваться.
Р.С. когда в 90-е к нам с США погнали все эти жвачки, сникерсы и марсы и прочее, меня всегда удивляла страсть американцев к слову Супер. Все супер, везде супер. Как не крути, а капитализм даже разбавленный российскими реалиями, всегда идет одними и теми же стадиями и названиями.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
А сколько стоит космос ?
 
 
Ответить
Серега
Биробиджан
не знаю у кого там асфальт живет по 4 года,а у нас через 4 года это месиво из ямочного ремонта!!! Надеюсь хотя бы супер асфальт будет жить 4 года,если его конечно начнут класть в городах а не на трасах...
2
 
Ответить
balai1985
Челябинск
на самом деле меня больше всего удурчает один факт, что при "ЗАЯВЛЕННЫХ" в статье сроках эксплуатации текущего асфальтового покрытия (4-5 лет) во многих местах оно держится с трудом сезон (от силы год) т.е. зная систему с какой "любовью" относятся у нас ко всему... то да... заживем... вместо полугода пролежит полтора, вместо года - 3... но должно то быть 12 лет...Эхххх...
если же посмотреть при многих "НО"... и поверить что сделают на совесть, то я уверен, что до регионов данный ноу-хау дойдет еще не скоро, смело лет через 5-10 "денег же нет в стране", так что порадуемся за москвичей питербуржцев и татар.

P.S. как надоели комментарии в формате "ух... попилят бюджет..," большинство из таких написано, завистливыми людьми.
приложите усилия, устройтесь туда же... и пилите сами, а еже ли вы святоша которая не будет пилить, и будет все по "другому" и по "честному" делать, то опять же вперед.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Funfrock
Ну, понимаете, скажем, в Финляндии тоже почти поголовно ездят на шипах. Но дороги ведь там отличные.
Там как-бы реагенты не используют, поэтому дороги покрыты толстой наледью которая защищает от шипов, а на асфальт на шипах выезжать нельзя, вообще.
1
 
Ответить
главная бкда России это президент
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13362
ответ в голосовании, ДУРАКИ:
***
В конце 2018 года дорожники забили тревогу в связи с ростом цен на битум. Один из основных компонентов при производстве асфальта за прошлый год стал дороже на 30%, что ставит под угрозу срыва план по ремонту дорог в российских городах.
***
О какой экономии может идти речь...БЕТОННЫЕ ДОРОГИ ДЕЛАТЬ, да не из бадяжного, а марочного ГОСТовкого... и опять найдутся те, кто сунут руку в бюджет
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13362
Страна имеет разные климатические условия и грунты....о каком "СУПЕР" может идти речь, о каком США - нашли идеал((
Если и смотреть опыт, то опыт Германии, Скандинавских стран (Финляндия, Норвегия...)
***
Сначала варюг уберите о кормушке бюджетных денег, а потом о чём-то говорить можно будет...Через 5 подрядных организации проведут, а потом по остаточному принципу и в дождь и снег асфальт кладут
1
1
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Пусть закатают дорогу до Находки хоть обычным асфальтом
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
sarbaz81
Вот кто-то бюджет попилит....
без тебя, завидно правда?
1
 
Ответить