Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый ГОСТ о состоянии дорог: сроки на ремонт короче, зимой можно применять уплотненный снежный покров

Новый ГОСТ о состоянии дорог: сроки на ремонт короче, зимой можно применять уплотненный снежный покров

09 Июля 2018 | 13889 просмотров

В России утвержден новый ГОСТ, содержащий «требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Как пишет «Коммерсант», документ вступит в силу 1 сентября 2018 года.

ГОСТ заменит прежний аналогичный документ, который за 25 лет использования устарел. Первый его блок касается дорожных дефектов.

Повреждение покрытия длиной от 15 см, глубиной от 5 см и площадью от 0,06 кв. м должно быть устранено в срок от одного до 12 дней (зависит от категории дороги). Если выбоина или пролом меньше, то время на ремонт составит от пяти до 20 суток. На устранение «волны» на асфальте отводится 5–12 суток, «гребенки» — 10–14 суток, колеи — 5–14 суток. 

Документ регламентирует и сроки работы с дорожными знаками. За сутки должен быть отремонтирован или заменен знак приоритета, предписания или особого предписания, для остальных указателей предельный срок — трое суток. Дефекты разметки должны быть устранены за месяц, если речь идет не о «зебре» — ее нужно восстановить в течение трех суток. Загораживающие знаки деревья требуется обрезать в течение одного-трех дней.

Кроме того, дорожники обязаны убирать посторонние предметы, например, обломки ограждений, куски покрышек, бамперов с проезжей части, улиц, тротуаров, остановок в течение трех часов с момента обнаружения. Для разделительных полос и обочин срок уборки — в течение трех суток. На асфальте не должно быть разлива бензина, масла, мазута, россыпи грунта площадью более одного квадратного метра: такие дефекты нужно удалить в срок от одного до трех дней.

Поменяются и правила зимнего содержания дорог, новый регламент разработали с оглядкой на опыт Германии, Финляндии, Норвегии, Австрии, Латвии, США и Канады. Появилось понятие «момент обнаружения зимней скользкости»: дата и время поступления информации об образовании гололеда с метеостанций «или из других источников». Также будут описания рыхлого, талого снега, стекловидного льда, гололеда, уплотненного снега и снежного наката.

Приведены требования к состоянию тротуаров, пешеходных дорожек, проходов на мостах. Слой рыхлого снега толщиной более 5 см с этих объектов должны убрать в течение суток.

В регионах с суровым климатом дорожникам разрешат использовать на дороге уплотненный снежный покров (УСП) толщиной 3–8 см — аналог «зимников». УСП можно будет применять с ограничением скорости до 60 км/ч, и только на дорогах с низкой интенсивностью движения — не более 1,5 тыс. машин в сутки. Такая норма позволит снизить затраты властей на зимнее содержание дорог.

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Кто будет следить за исполнением ГОСТа?
Продам уши от мертвого осла.
397
13
Ответить
  
Сообщений: 13187
14 сентября 2018 г. на дорогах России исчезнет колея?
Продам уши от мертвого осла.
294
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
А раздербаненная на месяц-полтора в связи с ремонтом дорога, на которой не ведутся никакие работы, попадает по ГОСТ?
И как ГОСТ относится к порче хорошей дороги в процессе ремонта, который делает ее хуже качеством, чем было до того?
282
2
Ответить
АРС
Барнаул
Тот, кто квадратики вырезает после того как уложили асфальт.
127
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
ПАЛАСИО
Кто будет следить за исполнением ГОСТа?
Собирай отряд тимуровцев
37
21
Ответить
Автор сценария
Киров
...зимой можно применять уплотненный снежный покров
точно, а в остальное время из омна и палок...на дополнительные 4,2 трлн рублей Минтрансу
так и живем, эх!!
82
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
А весной снег с асфальтом тоже будет таить?
65
6
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Розарио Агро
Собирай отряд тимуровцев
Его диван не отпускает...
28
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
НИКТО, КАК ОБЫЧНО, НУ ТЫ МОЖЕШЬ СЛЕДИТЬ .)))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
9
26
Ответить
Максим
Оренбург
Как звучит... осталось самовнушение отключить.
21
2
Ответить
Автор сценария
Киров
Складывается такое впечатление, что дорожники в Кирове и особенно в области осуществляют содержание дорог в зимний период с уплотненным снежным покровом толщиной 3–8 см уже очень давно.
Поэтому для меня тут нет никакой новости.
68
1
Ответить
Роман
Красноярск
Ага а то старый асвальт посрезают у нас на по лета бросят потом толко делают
24
4
Ответить
С трудом верится
38
 
Ответить
Саша Б
Павлово
Статья неполноценна. Нужно прикладывать названия контор, телефоны, e-mail, факс, по которым можно жаловаться. И так по регионам.
109
 
Ответить
ПАЛАСИО
Кто будет следить за исполнением ГОСТа?
А что, самому слабо следить хотя бы рядом со своим домом ? Я вот у себя если вижу какую проблему - сразу пишу в гибдд письмо о проблеме на дороге - рашают обычно в течении пары недель - замечу ВСЕГДА! решают. Так что чем ныть - достаточно просто отписаться. Причем если еще лет 5 назад мне приходилось делать это живыми письмами - то сейчас все письма отправляю электронно, процедура обработки электронных писем очень строгая. Так что все в ваших руках.
65
11
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Чёт мне смешно.
У нас главный мост города (Сурский, который) - сплошные ямы, волны, колея и гребенка. И никто ремонтировать не собирается вообще.
А ямы длинной 15 см - это вполне нормальная дорога.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
38
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Василий Яковлев
А что, самому слабо следить хотя бы рядом со своим домом ? Я вот у себя если вижу какую проблему - сразу пишу в гибдд письмо о проблеме на дороге - рашают обычно в течении пары недель - замечу ВСЕГДА!...
Ты из Москвы или Питера?
В остальных регионах как бы дороги не особо ремонтируют...о Поволжье речь, во всяком случае.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
40
8
Ответить
Mondeo IV
Яшкуль
Ещё один из многих законов-который работает ТОЛЬКО НА БУМАГЕ))) Но Рос стат каждый год будет отчитываться царю что всё замечательно работает!
51
2
Ответить
Андрей Penza
Ты из Москвы или Питера?
В остальных регионах как бы дороги не особо ремонтируют...о Поволжье речь, во всяком случае.
Я иж Ижевска - что есть самое присамое поволжье. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ! Я серьезно. За исполнением заявлений сейчас чиновникам прилетает очень серьезно.
12
25
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Красивый документ. Должен быть... будет устранен... А если у пацанов не получилось, а оно не получится, ибо меры ответственности за нарушение сроков не прописаны
38
 
Ответить
DeepDive
Новороссийск
Как и сейчас - никто.
5
1
Ответить
Александр
Оренбург
Ещё бы соль запретили! Зимой соляная грязь так надоела. Не ну сыпали бы столь только когда сильный снегопад. А так выпадет 2 мм снега, сыпят 1 см соли. И так постоянно, не просыхая.
41
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Загораживающие знаки деревья требуется обрезать в течение одного-трех дней.Правда,а у нас на восходе светофор вкопали перед деревом так сойдет.Все эти госты лажа,два киргиза работу делали у них даже прав на авто нет.
37
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Через 3 дня дерево спилили эти два киргиза.Вопрос,а может пора не ГОСТЫ менять,а начальников...
34
 
Ответить
Василий Яковлев
Я иж Ижевска - что есть самое присамое поволжье. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ! Я серьезно. За исполнением заявлений сейчас чиновникам прилетает очень серьезно.
так серьёзно, что косяки продолжаются дальше от них...
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42607
Как интересно колею планируют ремонтировать, прописано это в новом госте или нет.
А то вырежут полоски или просто поверх ногами утрамбуют, наши уроды ее так чинят.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
22
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Mondeo IV
Ещё один из многих законов-который работает ТОЛЬКО НА БУМАГЕ))) Но Рос стат каждый год будет отчитываться царю что всё замечательно работает!
Откуда известно о работе ГОСТА, если его еще не применяли, путешественник во времени что ли.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
8
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Вы зря на УСП гоните. В северной Карелии был - там так и делают. Только на крутые горки песок сыпят, без соли. А т.к. под УСП там либо хреновый асфальт, либо гравийка, то в зимний период получается вполне себе годная дорога, без соли и слякоти.
Другое дело, что при перепадах температур лунки/ямки в снегу образуются, и ехать становится не лучше, чем если было бы почищено. Но тут уже снова к дорожникам вопрос, чтобы грейдерили вовремя.
И да, там я впервые увидел чистейший и голубой(!!!) снег в отвалах у автомобильной дороги. После наших грязей был шок :)
No Woman, No Cry
20
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
активисты фас на дорожников! добровольцы комсомольцы и волонтеры тоже. посмотрим а вдруг чтото исправится
3
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
"Снизить затраты властей" А чуть раньше была новость что Минтранс предложил до 2024 потратить на дороге вдвое больше!!! Так и живем!!!
11
2
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
На устранение «волны» на асфальте отводится 5–12 суток, «гребенки» — 10–14 суток. - Так сейчас так новым асфальтом закатывают. Ежу и думаю, что за технологии такие, или катки кривые. А, это что бы вечно ремонтировать?
10
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Мы так и делаем,когда снег выпадет ,мчим на всю катушку,все ямы забивает
4
1
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
Давно пора
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Василий Яковлев
А что, самому слабо следить хотя бы рядом со своим домом ? Я вот у себя если вижу какую проблему - сразу пишу в гибдд письмо о проблеме на дороге - рашают обычно в течении пары недель - замечу ВСЕГДА!...
а зачем вы пишите в ГИБДД о состоянии дороги? Может вы перепутали и пишите доносы за неправильную парковку соседских машин, а не про дороги? Ну мне просто непонятно, ГИБДД этим ведь не занимается, это не их обязанность.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
8
19
Ответить
Вячеслав
Екатеринбург
alexjfk
А раздербаненная на месяц-полтора в связи с ремонтом дорога, на которой не ведутся никакие работы, попадает по ГОСТ?
И как ГОСТ относится к порче хорошей дороги в процессе ремонта, который делает ее хуже качеством, чем было до того?
Читай ГОСТ, там написано
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 793
Где прописана отвественность членов приемочной коммисии? И когда она уже будет уголовная?
23
 
Ответить
     
Спасск-Дальний
Сообщений: 124
Какую-то сказку написали. В моем городе уже многие улицы стали с грунтовым покрытием, ремонты дороги нет десятилетия, а не 10-14суток, подлатывают ближе к зиме центральную улицу и весь ремонт и так во всех провинциальных городах.
17
 
Ответить
Патриот77
Какую-то сказку написали. В моем городе уже многие улицы стали с грунтовым покрытием, ремонты дороги нет десятилетия, а не 10-14суток, подлатывают ближе к зиме центральную улицу и весь ремонт и так во всех провинциальных городах.
так закон коснется и будет четко исполнятся только в ПИТЕРЕ и МОСКВЕ ,а провинция и по ямам поездит и потерпит всё и вся как обычно,лишь перед выборами им сделают подарки в виде новых дорог которые сойдут со снегом)))
13
1
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
еще один карман в который нужно положить,чтобы дорога была "хорошая"
 
 
Ответить
zogar-zag
SerG[27th]
Вы зря на УСП гоните. В северной Карелии был - там так и делают. Только на крутые горки песок сыпят, без соли. А т.к. под УСП там либо хреновый асфальт, либо гравийка, то в зимний период получается вполне...
Жил в Заполярье, так там только зимой и можно было ездить по человечески, все ямы снег позасыпет, машины его укатают и нормалек, весной-летом-осенью анус, но есть и плюс: весна-лето-осень в общей сложности месяца четыре :-)
11
 
Ответить
zogar-zag
mix231
Где прописана отвественность членов приемочной коммисии? И когда она уже будет уголовная?
В Российском государстве ВООБЩЕ НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ у "ответственных" лиц, в случае какого-нибудь форсмажора по быстрому находят стрелочника из низового звена и вот он-то и отдувается за тупых толстопузов...
26
 
Ответить
zogar-zag
Вон в предыдущей новости про 2,2 триллиона просимых на дороги один товарищ комментатор попросил новый ГОСТ, вуаля, не прошло и пары часов вот он, как кролик из шляпы у фокусника :-)
10
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 68
Филькина грамота этот ГОСТ
3
1
Ответить
804821
А новый ГОСТ распространяется на все дороги или только дороги с "твердым покрытием"?

Я пытался обращаться в надзорные органы по поводу убитости нашей грунтовки (в черте города, дорога с номером, единственная проезжая) - но ответ был один, "дорога у вас грунтовая, ГОСТ на нее не распространяется"..
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
ПАЛАСИО
Кто будет следить за исполнением ГОСТа?
Дзюба
3
5
Ответить
7314397
Барнаул
сухофрукт
Откуда известно о работе ГОСТА, если его еще не применяли, путешественник во времени что ли.
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют."
"Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?"
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения."
И на закусочку:
"Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари."
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
16
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
нищий
Через 3 дня дерево спилили эти два киргиза.Вопрос,а может пора не ГОСТЫ менять,а начальников...
Власти для вас стараются, даже дерево убрали, а вы всё недовольны. Чего вам еще нужно то?
4
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
Evgen-Brembo
Как интересно колею планируют ремонтировать, прописано это в новом госте или нет.
А то вырежут полоски или просто поверх ногами утрамбуют, наши уроды ее так чинят.
Колея от пререгруженных грузовиков, они продавливают. Сообщайте в госорганы когда видите такой грузовик. Или вам мечтается чтобы жулики сами сдаваться пошли?
3
12
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Кирпичи в яму, засыпали котельным шлаком, полили водичкой и вуаля, с ноября по март ямки нет.
9
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Ответственной за содержание дорог является в каждом населенном пункте его администрация. За хреновые их содержание, ремонт, чистку ГИБДД выписывало и выписывает предписания и штрафы администрации. Проблема в другом — сотрудники администрации платит эти штрафы не как физлица, а как юрлица из бюджетных денег, т.е. за счет налогоплательщиков.
Так что толку от этого ГОСТа без персональной и только административной ответственности....
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
13
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Андрей Penza
Ты из Москвы или Питера?
В остальных регионах как бы дороги не особо ремонтируют...о Поволжье речь, во всяком случае.
Как бы странно ни звучало - в Кирове ремонтируют. Работы еще дофига, но дело идет. Хотя не так быстро как хотелось бы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
1
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
Дром, напишите пожалуйста порядок действий если видишь яму и хочешь чтобы её заделали.
Куда, кому и чего писать?
Прям по пунктам, было бы очень полезно.
14
 
Ответить
12347178
Когда Платон во все легковушки поставят не в курсе?
2
2
Ответить
     
алтайский край
Сообщений: 79
о народе думают....
1
3
Ответить
10877786
Василий Яковлев
А что, самому слабо следить хотя бы рядом со своим домом ? Я вот у себя если вижу какую проблему - сразу пишу в гибдд письмо о проблеме на дороге - рашают обычно в течении пары недель - замечу ВСЕГДА!...
А я как то написал, а мне отписка что-то типа не превышает требования гост, хотя ладе не приезжали, и что ?
 
 
Ответить
Олег
Москва
нищий
Загораживающие знаки деревья требуется обрезать в течение одного-трех дней.Правда,а у нас на восходе светофор вкопали перед деревом так сойдет.Все эти госты лажа,два киргиза работу делали у них даже прав на авто нет.
Видишь светофор?
Нет!
А он там есть....)))
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Так.Куда можно подать жалобы на устранение плохих дорог?
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2601
УСП - лучше наших раздолбаных дорог...Ездил по такой в декабре 2015 на северо-западе нашей области. Протяженность - около 100 км, всю дорогу ехал 100-130 (именно укатанный снег, а не лед, присыпанный снегом). Машина едет мягенько и плавно. Единственный минус - едущим сзади нужно держать бОльшую дистанцию, т.к. после машины образуется снежная завеса.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2601
Андрей Penza
Чёт мне смешно.
У нас главный мост города (Сурский, который) - сплошные ямы, волны, колея и гребенка. И никто ремонтировать не собирается вообще.
А ямы длинной 15 см - это вполне нормальная дорога.
В Новосибирске новый Бугринский мост уже построили с волнами...Это типа чтобы не привыкали к хорошему)))
Первый раз поехал - по всему кузову "бум бум бум бум"....Такое ощущение, что к колесу что-то прилипло или оно стало сильно люфтить. Выхожу - все норм. Поехал потихоньку дальше, выехал на целый участок - все прошло.
Никак не могу привыкнуть к этому месту...
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 376
Василий Яковлев
А что, самому слабо следить хотя бы рядом со своим домом ? Я вот у себя если вижу какую проблему - сразу пишу в гибдд письмо о проблеме на дороге - рашают обычно в течении пары недель - замечу ВСЕГДА!...
А я несколько зим подряд писал в ГИБДД о затруднённом проезде через определённый участок улицы (снежная колея и т.д.). Проходил примерно месяц, приезжал грейдер, разравнивал. А ещё через три дня письмо от ГИБДД. Типа: проверили, факты не подтвердились))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 212
H22A RED TOP
Дром, напишите пожалуйста порядок действий если видишь яму и хочешь чтобы её заделали.
Куда, кому и чего писать?
Прям по пунктам, было бы очень полезно.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
ПАЛАСИО
14 сентября 2018 г. на дорогах России исчезнет колея?
Если вы шипы перестанете использовать то исчезнет.
 
3
Ответить
    
Сообщений: 36442
ПАЛАСИО
14 сентября 2018 г. на дорогах России исчезнет колея?
колея никогда не исчезнет, покуда дальнобои с перегрузом ездить н будут.
вот ты умный человек, как считаешь такое возможно или нет?
2
1
Ответить
8420142
Томск
Идеи благородные ))) вопрос только в реализации задуманного! удачи дорожникам)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
ПАЛАСИО
Кто будет следить за исполнением ГОСТа?
Граждане прежде всего должны следить. Даже сервис специальный для нас есть: https://rosyama.ru/
 
 
Ответить
Richard
АРС
Тот, кто квадратики вырезает после того как уложили асфальт.
Эти квадраты вырезают специально, отправляют на анализ соответствия.
2
 
Ответить
Mondeo IV
Яшкуль
сухофрукт
Откуда известно о работе ГОСТА, если его еще не применяли, путешественник во времени что ли.
А ты назад оглянись и не нужно быть путешественником,и так всё ясно станет.....,если не тыква в место головы.
 
 
Ответить
нищий
Через 3 дня дерево спилили эти два киргиза.Вопрос,а может пора не ГОСТЫ менять,а начальников...
не было бы ГОСТов начальники бы вообще про это дерево не думали, а так кто-то да пожалуется они и зачешутся.
Хороший ГОСТ. Про накат плохо а так норм и сроки хорошие.

Меры ответственности в ГОСТе и не должны быть прописаны, для этого есть КОАП.
1
 
Ответить
H22A RED TOP
Дром, напишите пожалуйста порядок действий если видишь яму и хочешь чтобы её заделали.
Куда, кому и чего писать?
Прям по пунктам, было бы очень полезно.
"народный фронт", они все расскажут и покажут.
1
2
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
Интересно эти сроки действуют с момента образования не ровности или с момента начала работ?
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Поддерживаю Василия Яковлева. Наша страна. Нам за ней следить и ее благоустраивать. На каждую яму смотрителей не напасешься. Жизнь вокруг в конечном итоге зависит от каждого из нас. Можно конечно, сидеть на диване и др.. пардон, ныть, но для таких людей Россия - "эта" страна. Они здесь чужие и ноют за деньги.
 
 
Ответить
reiser
Благовещенск
Сроки с какого момента исчисляются, с момента появления дефектов, обследовани/выявления, поступления заявления или как обычно после нескольких дтп и исковых заявлений?
1
 
Ответить
Klavir
Поддерживаю Василия Яковлева. Наша страна. Нам за ней следить и ее благоустраивать. На каждую яму смотрителей не напасешься. Жизнь вокруг в конечном итоге зависит от каждого из нас. Можно конечно, сидеть...
Тогда зачем существуют налоги, платежи и администрация страны?! Они как бы мягко скажем не бесплатно обходятся....
1
 
Ответить
fareast
колея никогда не исчезнет, покуда дальнобои с перегрузом ездить н будут.
вот ты умный человек, как считаешь такое возможно или нет?
и много дальнобоев ездит с перегрузом? весовые стоят повсеместно...
 
 
Ответить
Alexepus
Граждане прежде всего должны следить. Даже сервис специальный для нас есть: https://rosyama.ru/
этот сервис - всего лишь констатация факта наличия ямы, как трава зеленая, солнце светит...
 
 
Ответить
Sergeevitch
Если вы шипы перестанете использовать то исчезнет.
вместе с алмазами?
Алроса в июне 2018 года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $390,3 миллиона, сообщила госмонополия.
 
 
Ответить
Mmaxximius
Самара
Да кому он нужен, всё равно соблюдать не будут
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
pivo98 _
вместе с алмазами?
Алроса в июне 2018 года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $390,3 миллиона, сообщила госмонополия.
А у тебя алмазные шипы?
 
 
Ответить
ToxicExhaust
Москва
12347178
Когда Платон во все легковушки поставят не в курсе?
Уже поставили. Эра-Глонасс называется.
 
 
Ответить
Sergeevitch
А у тебя алмазные шипы?
в Германии они мне не нужны никакие....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
pivo98 _
в Германии они мне не нужны никакие....
Ты не поверишь, но они и нам не нужны ...
 
 
Ответить
Sergeevitch
Ты не поверишь, но они и нам не нужны ...
Бюджету нужны, для благих дел, а не яхт ради...
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Артём Петров
С трудом верится
Это очередной намек на то что затраты на дороги требует больше вливания денежных средств ))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
pivo98 _
Бюджету нужны, для благих дел, а не яхт ради...
Чьему бюджету?
 
 
Ответить
Нескар
Усть-Кут
Sergeevitch
А у тебя алмазные шипы?
На Ваше "высказывание про колею из за шипов" Вам ответили такой же ересью, я так понимаю..
1
 
Ответить