Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайский электромобиль из-за обновления ПО больше часа держал взаперти водителя и пассажиров

Китайский электромобиль из-за обновления ПО больше часа держал взаперти водителя и пассажиров

05 Февраля 2019 | 10597 просмотров

Многим знакома ситуация, когда Windows начинает устанавливать обновления в самый неподходящий момент. Порой такие случаи происходят во время защиты диплома или презентации проекта важному клиенту. Похоже, теперь эта болезнь добралась и до машин: в Китае электромобиль встал посреди оживленной трассы из-за обновления ПО.

Причиной непростой ситуации стал электрический кроссовер NIO ES8. Потенциальный клиент взял его на тест-драйв и попал в знаменитую пекинскую пробку. Чтобы как-то скоротать время, он начал лазить по меню компьютера и активировал установку обновления.

Как и в случае с Windows, NIO ES8 в этом случае полностью потерял работоспособность. Он мало того, что встал как вкопанный посреди шоссе, так еще и отказался открывать двери и даже окна. Так что водитель и пассажиры оказались заперты.

Между тем вставший на дороге автомобиль привлек внимание полицейских. Они несколько раз подходили к машине, но ее «постояльцы» ничего не могли сделать: ни выйти, ни опустить стекло.

Впрочем, в этом курьезном случае сложно винить только нерадивых китайских программистов, которые писали ПО для NIO ES8. Представители компании уже извинились за это недоразумение и в то же время обратили внимание на тот факт, что перед запуском обновления система неоднократно предупреждает о том, что эту процедуру можно осуществлять только на парковке.

Также в NIO заявили, что осознали проблему и постараются изменить подход к обновлениям.

NIO ES8
NIO ES8
 
NIO ES8
NIO ES8
 

Комментарии

   
Кострома
Сообщений: 23207
Восстание машин...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
136
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Вот для чего кнопка ГЛОНАСС нужна,а вы зачем,зачем...
171
16
Ответить
  
Сообщений: 13302
Китайский автомобиль с китайским ПО - гремучая смесь
Продам уши от мертвого осла.
110
48
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
И восстали машины из пепла ядерного огня 😆
52
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
обязательно в базовой комплектации
Продам уши от мертвого осла.
195
10
Ответить
SadoMazo
Вход-рубль, выход-два
90
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1573
У меня стиралка также долго не открывает калитку чтоб белье забрать !!!
156
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Поистине братский народ, тоже сначала все кнопки жмут, а после взрыва инструкцию читают
181
10
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Обычная китайщина. Покупайте больше барахла на али, типа, Zaluppo Hrenomi 5X super PLUS-2
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
36
115
Ответить
  
Сообщений: 9588
В Сибири, в тридцатник мороза как раз самое время обновить ПО.
120
5
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
походу на китайском меню - фиг разберешься чего жать
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
33
3
Ответить
12136672
Новость про электромобиль, а таганрожца нет? Непорядок!
Добавлю фото Теслы, чтобы появился =)
23
8
Ответить
Freedom
Иркутск
_m
Обычная китайщина. Покупайте больше барахла на али, типа, Zaluppo Hrenomi 5X super PLUS-2
Хожу с хреноми ми 8 ты дружище глубоко ошибаешься про барахло!
89
28
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
сделают возможность обновления только у дилера. в его делов то. а этого тупня, которого предупреждали что не надо этого делать - на кол и вертеть
35
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
atlant-595
В Сибири, в тридцатник мороза как раз самое время обновить ПО.
в Сибири скоро на лошадях уголь возить будем
101
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
обязательно в базовой комплектации
"При Обновлении ПО выдернуть шнур, разбить стекло"))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
45
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Китайский автомобиль с китайским ПО - гремучая смесь
сказал представитель нации копателей и торгашей природными ресурсами.
75
16
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
конфуз, однако)
такие системы нех делать именно компоуправляемыми
человек легко и непрренужденно должен мочь взять управление любым узлом: от двтгла, до лампы поворотника.
Как это будет реализовано-мне пофиг.
Не мои головняки
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
17
4
Ответить
Pro-D
Скоро в туалет не сходишь пока не обновишь ПО...
29
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Staszol
в Сибири скоро на лошадях уголь возить будем
Уголь это достояние "того, кого надо". А нам валежник собирать разрешили только.
92
5
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
эхх нашему вазу такое....
стоишь в пробке на гранте....тут бабах обновление.....и ты уже на мерсе
бгг
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
39
2
Ответить
    
Сообщений: 1607
В Америке бы засудили за то, что невозможно изнутри выйти. Это сейчас при обновлении получилось, значит и при поломке или с батареей если чего повторится.
33
1
Ответить
    
Сообщений: 1607
Pro-D
Скоро в туалет не сходишь пока не обновишь ПО...
У японцев сложные унитазы ага, как-то видос видел
11
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vadim_03
Уголь это достояние "того, кого надо". А нам валежник собирать разрешили только.
вот кому надо и будем возить. не себе же
10
5
Ответить
    
Сообщений: 1607
atlant-595
В Сибири, в тридцатник мороза как раз самое время обновить ПО.
Цены на интернет поднять обещали вроде, не до обновлений будет. Да и обновления обычно прилетают чтобы затупить девайс, чтобы новый захотелось купить.. Да и какой китайский электрокроссовер в сибири зимой..
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
urwoiy
В Америке бы засудили за то, что невозможно изнутри выйти. Это сейчас при обновлении получилось, значит и при поломке или с батареей если чего повторится.
Русский народный гвоздодер кинь под сиденье. Если что потом цену окошка у дилера отсудишь=)
7
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Staszol
сказал представитель нации копателей и торгашей природными ресурсами.
а ты не местный?
Продам уши от мертвого осла.
18
11
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Новость про электромобиль, а таганрожца нет? Непорядок!
Добавлю фото Теслы, чтобы появился =)
А высер хрен пойми от кого есть.

Для безграмотных гуманитариев, новость про "обновление ПО на китайце".
5
15
Ответить
gunn40
Поистине братский народ, тоже сначала все кнопки жмут, а после взрыва инструкцию читают
С таким братским народом и врагов не надо,а чудиков,дураков хватает в любой нации.
13
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
12136672
Новость про электромобиль, а таганрожца нет? Непорядок!
Добавлю фото Теслы, чтобы появился =)
Так вот как надо вызывать Джиннов!..
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
7
2
Ответить
12136672
NIIIK
А высер хрен пойми от кого есть.

Для безграмотных гуманитариев, новость про "обновление ПО на китайце".
Когда это останавливало таких псевдоинтеллектуалов, как вы?
Здесь ( https://news.drom.ru/Tesla-668... ) тоже была новость про "шутку из твиттера", но там была Tesla и Маск и вы не упустили возможность "налить воды" в комментарии :)
12
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
а ты не местный?
а я и не смеюсь над китайцами, они развиваются в отличии от нас.
25
5
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
"Китайский электромобиль из-за обновления ПО больше часа держал взаперти водителя и пассажиров"
скучно, надо было добавить, что он глумился над ними, а под конец совсем распоясался и попытался совершить сексуальное насилие))
16
3
Ответить
KOT
Новосибирск
вован-спорт
эхх нашему вазу такое....
стоишь в пробке на гранте....тут бабах обновление.....и ты уже на мерсе
бгг
боюсь обновления на наших вазах будут проходить не корректно, в итоге откакт обновления к предыдущим версиям))...так что перед обновлением еще подумаешь стоит ли запускать)
8
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
смех смехом
а скорее всего что-то подобное в будущем у всех будет
я имею ввиду зависимость от ПО
9
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Когда это останавливало таких псевдоинтеллектуалов, как вы?
Здесь ( https://news.drom.ru/Tesla-668... ) тоже была новость про "шутку из твиттера", но там была Tesla и Маск и вы не упустили возможность "налить воды" в комментарии :)
О, троль цифровой взялся за оценку уровня интелектуальности неиспользуя никакие критерии и ещё привычных какашек на вентилятор накинул.

В той теме разговор начался с ответа на коммент о "патентах Маска который всем их раздаёт бесплатно, бизнесмен-альтруист, светила науки...".

Я то как раз с мифами и мракобесьем борюсь, а подобные вам разве что в астрологию и битву экстрасенсов верят, после того как докажут плоскость земли, вред ГМО, вред прививок...
7
11
Ответить
скорее от айфона обновилось по.
 
3
Ответить
stepkin1
АЛЕКСЕЙ
И восстали машины из пепла ядерного огня 😆
Прям тем голосом с кассеты в голове сказал ))
9
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 185
Черный PR - тоже PR :)
4
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Freedom
Хожу с хреноми ми 8 ты дружище глубоко ошибаешься про барахло!
Отличный аппарат, брал его супруге на время замены экрана её яблока, до сих пор с ним хожу, собственно с него и пишу. Стоил рублей 12-13 не помню уже, три года прошло. Просто смартфоны китайцы делать уже умеют, а машины только учатся, думаю в скором времени китайская машина не будет никого пугать, раньше и кроссовки у них разваливались и джинсы красились, сейчас одежда практически всех ценовых категорий, не считая совсем дорогой, делается в Китае и никого это не останавливает.
11
4
Ответить
     
Сообщений: 89938
Чота ржу
4
1
Ответить
    
Находка
Сообщений: 37
ПАЛАСИО
Китайский автомобиль с китайским ПО - гремучая смесь
Русский беспилотный камаз - вот нормальная смесь )))
9
3
Ответить
555
Иркутск
Freedom
Хожу с хреноми ми 8 ты дружище глубоко ошибаешься про барахло!
Хожу с BQ 6000L Avrora, за свои деньги лучшего смартфона нет...
2
9
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Дром, а почему вы не написали в новости, что для обновления ПО нужно было остановиться, подтвердить обновление и ввести пароль? Что за антипропаганда? Хозяин автомобиля запустил обновление СТОЯ В ПРОБКЕ, что запрещено инструкции по эксплуатации! АУУУУУУ!!!

https://www.theverge.com/2019/...
it
10
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Pennywise
Дром, а почему вы не написали в новости, что для обновления ПО нужно было остановиться, подтвердить обновление и ввести пароль? Что за антипропаганда? Хозяин автомобиля запустил обновление СТОЯ В ПРОБКЕ, что запрещено инструкции по эксплуатации! АУУУУУУ!!!

https://www.theverge.com/2019/...
Автомобиль был остановлен в пробке, когда водитель вызвал обновление, представитель NIO сказал The Verge в электронном письме, но должно было быть очевидно, что должно было случиться, сказали они. «Прежде чем пользователи начнут обновлять программное обеспечение, они получат четкое уведомление, объясняющее, что пользователям необходимо парковать свои автомобили во время обновления, и соответствующие функции автомобиля будут отключены», - написал представитель. «Обновление выполняется в несколько этапов, включая ввод пароля и подтверждение. Пользователь пытался запустить обновление, пока она попала в пробку ».
it
4
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Хорошо хоть не закончилось синим экраном смерти)).
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
LEA
походу на китайском меню - фиг разберешься чего жать
Точно! Даже сами китайцы путаются)
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
12136672
Новость про электромобиль, а таганрожца нет? Непорядок!
Добавлю фото Теслы, чтобы появился =)
Ай какой хитрый))) Думаешь клюнет?
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Vadim_03
Уголь это достояние "того, кого надо". А нам валежник собирать разрешили только.
Насчёт валежника там добавили некоторые уточнения, разные по разным регионам. Где толщину регламентировали, где длину, где применение инструмента запретили, где вывоз на тележке под запрет попал (да-да, только на своём горбу), где положение древесины в момент сбора (если стоит, низзя, если лежит отделённый ото пня, можно, если нет, низзя) и прочий дурдом. Некоторые уже попали, ибо перепутали боярский сухостой с валежником для челяди.
13
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
Хорошо, когда у тебя сторый немец, где из электроники только магнитола и привод зеркал))))) Нет электроники - нет проблем - нет головняков!!!!
4
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Сам виноват - зачем включать?
Телефоны часто тоже перезагружаются..
2
1
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
а если будет сбой в ПО и он вдруг расхреначит себя АПСТЕНУ вместе с водилой и пассажирами? ахахаха
2
3
Ответить
 
Сообщений: 5077
а нах вообще его было обновлять на новом авто. Авто едет, едет, а тут раз и новая прошивка.... дай ка обновлю, может еще лучше поедет....
4
2
Ответить
13111401
Новокузнецк
Сдается мне что рано или поздно все это закончится как в кино про Сару Коннор .
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Причем тут Китайское барахло? Написано же было несколько раз, что это надо делать на парковке.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
3
1
Ответить
Пафнутий
Нижний Новгород
скайнет начал атаку!!!
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
Staszol
в Сибири скоро на лошадях уголь возить будем
Да? А что Тонары перестали по трассам шнурковать?
 
1
Ответить
  
Новосибирск-АбуДаби
Сообщений: 503
полюбому скоро появятся вирусы вымогающие деньги у автомобилистов, взамен того чтобы водитель был выпущен из машины
5
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
Ахаха ))) смотрите фильм "Без тормозов", он как раз про напичканные электроникой новые китайские автомобили )))
2
1
Ответить
ну если ты совсем ламер, то конечно винда начнет обновляться во время важной презентации))))
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
IngwarL
Да? А что Тонары перестали по трассам шнурковать?
нет конечно. и не только по трассам. сейчас в инете волну гонят что бы хотя бы по городам не гоняли
 
1
Ответить
И тут китайцы виноваты?))) Производитель же Русски...ой, Китайским по белому написал - обновляйтесь только на парковке! А почему водителю в пробке не пришла гениальная мысль - поменяю ка я стойки аммортизатора и ячейку в батарее? Или хотите, как в некоторых штатах в США на уровне законодательства запрещать использовать бензопилу как зубочистку?

И походу в современном мире, чтобы тебя не засудили за то, что твой клиент использовал твой продукт невероятно тупым способом необходимо выпускать невероятно длинную типографию в виде инструкции по эксплуатации со всеми возможными предупреждениями!
И проблема не в том, что в США законотворцы идиоты! Проблема и не в Китайцах, а в том, что 70% человечества - идиоты! Это отлично видно по поведению водятлов на дорогах:
1) Тошнят в левой полосе разрешенную скорость (Мотивация у них скорее всего в данный момент времени такова - здесь можно ехать 80 и я буду ехать 80.. А то что левая полоса не предназначена для движения мыслей нет? Она для поворота налево, разворота и обгона! Движешься в ней потому что "остальные полосы заняты" ? А ты встань в правый ряд и едь максимально разрешенную скорость, и в 99% случаев у тебя это получится! Ну а если у тебя не получится - обгоняй и снова вставай! Это так работает мать его!
2) По полчаса стартуют со светофоров (Скорее всего потому, что когда загорается зеленый свет они машину с кривого заводят, иначе я фиг знает почему так долго)
3) До упора едут в левой полосе, зная что там очередь машин поворачивающих налево, упираются в очередь, перестраиваются вправо заставляя второй ряд сбрасывать скорость. Пацаны - го пробка, я создал.
4) Рядо*бы .. Да, мой Витц невероятно широкий, поэтому я занимаю две полосы одновременно. Объезжайте меня справа пожалуйста! Что ? Не получается? Конечно нет - там второй рядо*б!
10
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Max Weissheim
И тут китайцы виноваты?))) Производитель же Русски...ой, Китайским по белому написал - обновляйтесь только на парковке! А почему водителю в пробке не пришла гениальная мысль - поменяю ка я стойки аммортизатора...
Выдыхай Бобер...
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
3
Ответить
KorandoS
Краснодар
В такой машине я бы и час посидел.
 
2
Ответить
Goorya
Выдыхай Бобер...
Если уж мы на личности перешли... Вот и прибежала в комментарии самая многочисленная часть населения путающая вибраторы с туалетной бумагой
1
2
Ответить
555
Алдан
Foxsing
У меня стиралка также долго не открывает калитку чтоб белье забрать !!!
🤣🤣🤣🤣 у хаааа
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
ПАЛАСИО
обязательно в базовой комплектации
Выдерни шнур, выдави стекло.
Estima Hybrid 2007
1
 
Ответить
Sany4
Хабаровск
Действия автомобиля можно расценить как угроза убийством?)))
 
1
Ответить
Евгений
Челябинск
Зато в Свободном АГПЗ всей страной строим, чтобы Китаю НАШ газ бесплатно отдавать...
6
 
Ответить
Александр
Иркутск
"Многим знакома ситуация, когда Windows начинает устанавливать обновления в самый неподходящий момент"
Вы там 98 виндой пользуетесь что-ли)
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
_m
Обычная китайщина. Покупайте больше барахла на али, типа, Zaluppo Hrenomi 5X super PLUS-2
Скорее "Ветер Дырка Пылесосит Отлично Дрова Сильно".
3
 
Ответить
Р
Новокузнецк
Romanq
Насчёт валежника там добавили некоторые уточнения, разные по разным регионам. Где толщину регламентировали, где длину, где применение инструмента запретили, где вывоз на тележке под запрет попал (да-да,...
Нужен транспорт для вывоза?-Aurus Валежник.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1607
Vadim_03
Русский народный гвоздодер кинь под сиденье. Если что потом цену окошка у дилера отсудишь=)
Проще вывести кнопку напрямую замок или окно открывать от аккума к моторчику или приводу замка. С китайцами судиться из-за окошка год другой придется
1
2
Ответить
    
Сообщений: 50534
Romanq
Насчёт валежника там добавили некоторые уточнения, разные по разным регионам. Где толщину регламентировали, где длину, где применение инструмента запретили, где вывоз на тележке под запрет попал (да-да,...
Я против сбора валежника. Где опятам расти? Потеряем урожай грибов!
Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве/ Н.Бонапарт
2
 
Ответить