Совмещенные «город» и «площадка» — ГИБДД подготовила поправки в экзамен на права

Совмещенные «город» и «площадка» — ГИБДД подготовила поправки в экзамен на права

11 Января 2019 | 3134 просмотра

ГИБДД подготовила очередную версию правок в проект экзамена на получение водительских прав. Поправки в постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Сохраняется основной принцип деления сдачи экзаменов на теоретическую (билеты) и практическую части. Нововведением становится объединение «города» и «площадки».

В правилах новая процедура начинается с проверки первоначальных навыков вождения: разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом под прямым углом, параллельная парковка. Эти упражнения могут выполняться на любых «закрытых площадках и автодромах, территориях с твердым покрытием и ограниченных для движения пешеходов, участках дорог с малоинтенсивным движением, тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки». То есть нет никаких требований к специальному оборудованию площадки.

После успешного выполнения этих упражнений кандидат в водители выезжает на дороги общего пользования. Там он должен продемонстрировать, что умеет поворачивать налево и направо, проезжать нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог, пешеходные переходы, остановки, совершать обгоны и опережения, осуществлять параллельную парковку в реальной среде. Также будут проверяться навыки начала движения и остановки на подъеме и спуске.

При наличии возможности в экзамен могут быть включены такие упражнения, как проезд регулируемого или нерегулируемого с равнозначными дорогами перекрестков, пересечение железнодорожного переезда, перестроение на двух- и более полосном участке дороги. Для грузовых категорий и категорий для управления автомобилем с прицепом предусмотрены дополнительные упражнения. Но они также проводятся на обычных улицах.

Во время экзамена в машине не может быть посторонних лиц: ни представителя автошколы, ни владельца экзаменационного автомобиля.

В новой версии документа также перечислены случаи аннулирования результатов экзамена. Это возможно при выявлении подделки документов (медсправки или справки об окончании автошколы) или если удовлетворена жалоба кандидата в водители на несправедливость отрицательной оценки.

Документ будет проходить повторное рассмотрение. В его первую версию по инициативе автошкол было внесено около 110 замечаний. Вторая версия вызывает меньше вопросов, но они все еще есть. По мнению некоторых экспертов, по примеру европейских стран нужно ужесточать условия проведения экзаменов, чтобы будущие водители получали настоящие навыки. Эта версия как раз соответствует таким пожеланиям.

После принятия документа автошколам и кандидатам в водители дадут еще шесть месяцев для подготовки на переход к сдаче экзаменов по новым правилам.

Комментарии

Zzz...
Москва
Логично! Ибо зимой при сдаче площадки,мерзнешь часа 4 в очереди,через неделю так-же только на "город"!
Жутко выбесило меня!
22
7
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
какая разница, когда пол страны с купленными правами?
46
13
Ответить
 
Сообщений: 7325
Будет ещё дороже чтобы с первого раза сдать?! )
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
57
3
Ответить
Micromacro
Самара
"Нет никаких требований к специальному оборудованию площадки". А к чему была возня с электронными автодромами с кучей датчиков и камер? Как обычно сначала закон приняли, а потом начали репу чесать, как же его исполнять?
53
1
Ответить
   
Сообщений: 802
7460540
какая разница, когда пол страны с купленными правами?
это тоже надо ужесточить, а тех кто с правами проверять время от времени
1
26
Ответить
  
Сообщений: 13420
А если у меня машина с автопилотом?
Продам уши от мертвого осла.
8
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4216
Micromacro
"Нет никаких требований к специальному оборудованию площадки". А к чему была возня с электронными автодромами с кучей датчиков и камер? Как обычно сначала закон приняли, а потом начали репу чесать, как же его исполнять?
И как быть тем кто уже вложил кучу денег в эти автодромы, которые сегодня не нужны.
26
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4216
Как будто всё делается для процветания коррупции...
37
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
JohnnyTOUR
это тоже надо ужесточить, а тех кто с правами проверять время от времени
Ок, проверять, только тех кто постоянно нарушает и попадает в аварии.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
14
2
Ответить
13708878
Сколько теперь заплатить за экзамены надо будет? Помнится 8000 раньше было
4
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
sarbaz81
И как быть тем кто уже вложил кучу денег в эти автодромы, которые сегодня не нужны.
Смириться, или подать в суд на госдуму, за то что тупые законы принимают.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
14
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 649
Чем старый порядок не устроил, движение как было так и осталось, меняется только размер штрафов!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
10
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
sarbaz81
Как будто всё делается для процветания коррупции...
Как же в России жить без коррупции? Люди только этим и живут, одни борются, другие "людям помогают". Без неё никак.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
3
Ответить
sarbaz81
И как быть тем кто уже вложил кучу денег в эти автодромы, которые сегодня не нужны.
Никак. Смириться
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
В автошколе должны учить: как купить машину. Как продать. Как общаться с ДПС. Как заполнять евро протокол. Как выходить из заноса. Как поменять колесо. Как оказать первую помощь. Как и когда кого пропускать.

А учат как на эстакаду заезжать... Зачем!? Учат развороту в 3 приёма... Чему там учить!?
Бред какой-то.

Вообще образование паршивое. В школе должны учить как платить коммуналку, как рассчитывать кредит, как выбрать работу, как вести домашнюю бухгалтерию/документацию.......

А учат 2пиЭРквадрат на синус90 градусов и фигак площадь кружочка!! Дофига полезные знания! Дециметры часто используем? А им учат! Векторы мы часто в жизни юзаем?

А вот дюймы перевести в см это полезные знания. Но сколько см в дюйме мне в школе не рассказали.
Дикие времена.

А! Я автомат умею разбирать!! Огонь! А мебель из икеа собрать сложнее калаша! Вот чему учить надо.
На обж надо ПДД преподавать, а не куда бежать в случае наводнения.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
35
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Ивановка
В автошколе должны учить: как купить машину. Как продать. Как общаться с ДПС. Как заполнять евро протокол. Как выходить из заноса. Как поменять колесо. Как оказать первую помощь. Как и когда кого пропускать....
Это ты хочешь сказать что вся наша система образования ни к черту? )))))))
Я помню в школе на информатике мы брали двойные листочки и рисовали клавиатуру по тому что компьютеров не было, а предмет такой уже был.)))))))))))
20
1
Ответить
роман
Владивосток
7460540
какая разница, когда пол страны с купленными правами?
Думаю больше!
1
4
Ответить
Артем
Новосибирск
Если инструктору нельзя в машине быть на сдаче, то кто будет страховать сдающего балбеса? Мент что ли? Так машину после каждой сдачи надо будет в ремонт отдавать)))
13
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Арс ен
Чем старый порядок не устроил, движение как было так и осталось, меняется только размер штрафов!
это М - мораторий ГИБДД на изменения
3
 
Ответить
Артем
Новосибирск
А как тут цитаты вставлять?
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Glacius
Это ты хочешь сказать что вся наша система образования ни к черту? )))))))
Я помню в школе на информатике мы брали двойные листочки и рисовали клавиатуру по тому что компьютеров не было, а предмет такой уже был.)))))))))))
Нас на информатике учили алгоритмам... Потом была чудо программа ЛОГО где с помощью команд черепаха рисовала фигуры...
И конечно бейсик...

А для работы нужен ВОРД, Эксель и пауэрпоинт. Всему этому учился сам.
Вопрос: Нафига такая информатика? Не легче ли детей учить печатать на йцукен не глядя? За 11 лет можно научиться. Это гараздо полезнее чем алгоритмы изучать.

В автошколе совершенно не тому учат. Научите людей логике городского движения, а не парковке задом. Блин сейчас камеры на багажнике даже у тазов стоят.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
15
5
Ответить
Димон
Кемерово
Артем
А как тут цитаты вставлять?
ответить нажми
 
 
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Glacius
Это ты хочешь сказать что вся наша система образования ни к черту? )))))))
Я помню в школе на информатике мы брали двойные листочки и рисовали клавиатуру по тому что компьютеров не было, а предмет такой уже был.)))))))))))
Всё образование можно назвать лесотехнической академией, принимают дубов, выпускают липу
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
10
 
Ответить
Димон
Кемерово
город сдать, 25 отдай.
2
 
Ответить
Артем
Новосибирск
Нажал. Не помогло.
 
 
Ответить
Слабоваты поправки. Надо чтобы экзамен проводили на гоночной трассе Нюрбургринг и оппонентом был Кен Блок. Обогнал его получил ВУ, не обогнал, то «Се ля ви».
10
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Лека Рабе
Слабоваты поправки. Надо чтобы экзамен проводили на гоночной трассе Нюрбургринг и оппонентом был Кен Блок. Обогнал его получил ВУ, не обогнал, то «Се ля ви».
Кен Блок - худший гонщик wrc. Он стал известен благодаря ДиСи и джимхане своей. Любой Ажье этого Блока уделает на изи.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
2
Ответить
12123382
Омск
7460540
какая разница, когда пол страны с купленными правами?
А после ужесточения правил сдачи еще больше будет.
3
 
Ответить
12123382
Омск
JohnnyTOUR
это тоже надо ужесточить, а тех кто с правами проверять время от времени
И на колыму отправлять
1
 
Ответить
12123382
Омск
sarbaz81
Как будто всё делается для процветания коррупции...
а как денег ещё заработать? самый простой и надежный способ взять с народа, причем на узаконенных основаниях!
3
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Во время экзамена в машине не может быть посторонних лиц: ни представителя автошколы, ни владельца экзаменационного автомобиля.
А инспектор может находится в автомобиле? Просто раньше всегда сдавали в составе: курсант+инструктор "на педалях"+инспектор. Видать теперь хотят как в незапамятные времена - инспектора за педали сажать...
3
 
Ответить
armititg
Забавно смотреть ка кони крутят и вертят постоянно систему подготовки и сдачи. А качество подготовки ток хуже становиться.
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
armititg
Забавно смотреть ка кони крутят и вертят постоянно систему подготовки и сдачи. А качество подготовки ток хуже становиться.
наперстки
 
 
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Ивановка
В автошколе должны учить: как купить машину. Как продать. Как общаться с ДПС. Как заполнять евро протокол. Как выходить из заноса. Как поменять колесо. Как оказать первую помощь. Как и когда кого пропускать....
Так были раньше зачатки подобного. Сам жил раньше рядом с автошколой - так "кандидатов в водители" часто собирали вокруг учебного жигуля и показывали им где колесо, а где заливная горловина бензобака))
Даже плакаты по автоделу во всех автошколах были.
А потом все начали вой, что им это необязательно, что на все случаи жизни есть специально обученные люди, а нынешний водитель даже и под капот не должен смотреть. Вот и ездят по дороге сотни тысяч пользователей.

Мое мнение - очень нужна хоть какая то базовая подготовка зимнего вождения. Многие реально не понимают, как вести себя на скользкой дороге. Небольшой снегопад - город встает намертво.
12
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Tu-95
Так были раньше зачатки подобного. Сам жил раньше рядом с автошколой - так "кандидатов в водители" часто собирали вокруг учебного жигуля и показывали им где колесо, а где заливная горловина бензобака))...
Я в досааф учился. У нас была куча плакатов и ни слова о том как что делать) благо меня с детства учили нормальные люди водить и шарить в ведрах. За это им спасибо. Так бы вырос стандартным ездуном.
Реально обидно что людей не учат нужным навыкам. Эстакада блин... Сейчас уже почти у всех акпп какая эстакада!? Учите динамический занос гасить. Учите дружить с есп. Нет блин эстакада.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
1
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
А это законно?
 
 
Ответить
2523497
Верх-Чебула
В автошколах (может не во всех)учат не тому чему надо в плане вождения по городу,как сказал мне мой инструктор «Моя задача научить тебя водить автомобиль а не правилам движения по городу » управлять я без него умел,не ко всем это конечно относится,но на мой взгляд задача инструктора это как раз научить ученика вождению по городу,поведению в потоке и т.д. А он на занятиях сидел в телефон втыкал,а с этими новыми законами вообще процент сдающих честно упадёт.
3
 
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
А если у меня машина с автопилотом?
У автопилота есть соответствующая категория?
 
 
Ответить
zogar-zag
Glacius
Это ты хочешь сказать что вся наша система образования ни к черту? )))))))
Я помню в школе на информатике мы брали двойные листочки и рисовали клавиатуру по тому что компьютеров не было, а предмет такой уже был.)))))))))))
Даа, было дело, я комп живой впервые увидел на втором курсе института.
А образование наше действительно го8но, вон американцев ругают за ихнюю типа тупость потому-что они не знают столицы Гондураса и Суринама, а их (как я узнал недавно) в школе учат правктическим вопросам, в том числе и финансовой грамотности, а не бесполезной эрудиции.
5
 
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 13182
7460540
какая разница, когда пол страны с купленными правами?
Точно, не знаю как у вас, но в нашем Уссурийске, инструкторов надо учить ездить. А что они выпускают на дороги, так это просто ужос. Думаю, так , попал выпускник , в течении года в аварию, права забрать у инструктора. Хотя не вариант, откупятся.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
 
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
Могу представить ученика на сдаче города, который в реалиях пытается исполнить параллельную парковку и цепляет Лехуса.
Раз инструктора нет, то ИДПС должен педальки жать???
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
1
 
Ответить