Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путин призвал бизнес участвовать в переводе транспорта на метан

Путин призвал бизнес участвовать в переводе транспорта на метан

27 Декабря 2018 | 10415 просмотров

Во время традиционной предновогодней встречи с представителями деловых кругов России президент РФ Владимир Путин уделил большое внимание переходу транспорта на природный газ — метан. Глава государства предложил бизнесменам принять участие в развитии рынка газомоторного топлива.

«Речь идет о создании современной инфраструктуры, сети заправочных станций, а также о переводе корпоративного, общественного и коммунального транспорта на природный газ», — уточнил президент.

Необходимость широкого распространения метана Путин объяснил экологичностью этого топлива и его низкой себестоимостью. Но он призвал просчитать экономическую выгоду от проектов по внедрению газа: «Кроме влияния на экологию нужно оценить их рентабельность, добиться этой рентабельности, безусловно, добиться экономического эффекта. Эти проекты должны быть действительно рыночными, выгодными».  

При этом Путин отметил, что переход на метан и развитие этой инфраструктуры «не будут никому навязываться извне, как какая-то нагрузка к текущей деятельности».

Напомним, российское правительство ведет работу по популяризации метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Крупным автопроизводителям (ГАЗ, КАМАЗ, Volgabus) из бюджета выделяют субсидии на разработку и производство газомоторных машин. С тех пор число машин на газе выросло с 68 до 212 тыс. единиц, но даже с учетом прибавки это лишь 0,5% автопарка РФ.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался в пользу использования метана в качестве автомобильного топлива. По его словам, газомоторный транспорт экологичнее электромобилей.

Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности — сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС.

Министерство энергетики России уже разработало программу развития рынка газомоторного топлива в 2019-2024 годах, на которую будет выделено 174,7 млрд рублей.

Комментарии

    
Иркутск
Сообщений: 1679
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
267
8
Ответить
понять и простить
55
19
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
так и на него потом цену задерут
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
579
2
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
297
57
Ответить
Евгений
Курган
В г.Кургане 5 заправок метана.можно кататься.
32
64
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
314
10
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
То же самое было с солярой,раньше ее водилы на землю сливали в советские времена,теперь дороже 95 стоит.и с газом так же будет.
543
1
Ответить
slava
Волгоград
пинта
так и на него потом цену задерут
Это царь предупреждает что бензин с 2019 года будет доступен только олигархам
403
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Ну, ну... Вы развивайте, а мы потом отожмем. Дураков уже нет.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
328
5
Ответить
 
Сообщений: 184
Так уже за этот год газ подорожал в два раза на заправках, скоро догонит бензин!
259
10
Ответить
  
Сообщений: 12322
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
Долго бы не радовался, все что президент начинает ни к чему хорошему не приводит...
Важно быть, а не казаться.
324
14
Ответить
slava
Волгоград
Bmwlover
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
Помимо устоновки еще за сертификацию надо заплатить
139
5
Ответить
LEXA77766
Алапаевск
Может лучше ивестировать в технологии и переводить на водород или на худой конец электричество (батареи нового поколения)?! Хотя нет, пока у царя недры - прогресса не будет...
173
13
Ответить
leon
Берёзовский
Уже призывал.газ это наше будущие!!! А потом акциз поднял!
219
2
Ответить
Apexi85
Тюмень
Дром клевая тема со снежинками и елками, респект кто придумал в оглавлении сайта, респект кто придумал, а подобное бла бла бла уже и не воспринимается никак, потому что уже надоели просто бабло в никуда...
68
10
Ответить
8018399
Улан-Удэ
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
162
15
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
Путин наверное не знает о том чтобы заправить я метаном нужна специальная книжка. Иначе не заправят. Так вот её сделать стоит 2000р. У нас. у кого автопарк большой или текучка кадров будешь только на книжки работать. И метан ещё пагубно влияет на двс. Есть опыт газели с пропаном и метаном.
106
28
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
Да надо все машины перевести на метан а потом метан поднять в цене,а то метан еще не по 30 рублей,пропан то же раньше был дешевым газом
171
1
Ответить
Bmwlover
Новосибирск
slava
Помимо устоновки еще за сертификацию надо заплатить
Да это понятно, что там не все так легко. Допустим я не хочу вносить какие-либо изменения в свой автомобиль, а если ещё и баллон в багажнике будет, то у меня появляется вопрос, что я там возить то смогу?
63
4
Ответить
  
Сообщений: 13175
Аурус на метане будет?
Продам уши от мертвого осла.
130
5
Ответить
Zzz...
Москва
Bmwlover
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
Я вообще жутко газа боюсь!) Недавно у товарища на даче гостил,когда пришло время заменить газовый балон на новый заправленный,я ушел покурить)) Да подальше от дома!
А самое интересное,что живу в газифицированном доме...
32
23
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Газовый маньяк ну что с него взять, все потоки строит по выводу денег своих дружбанов.
160
5
Ответить
  
Сообщений: 13175
Опять субсидии для автопроизводителей???
Продам уши от мертвого осла.
34
6
Ответить
732353
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
не спроста - уберут бензин - или вовсе за бугор всё.нам оставят метан .=итог - выгода=== сто установка гбо+ будет строже контроль =а это платить+ повыситься цена на метан + придумают что бензин выхлоп вреден и обложат налогом=а на газ нет. потом скажут вот повысился потребление метана а занчит цена возрастёт. бензин хоть дороже но он проще - а потому как - закончился хоть где да с канистрой сбегать можно . и менее опасно.
81
5
Ответить
732353
Вольдемар777
Так уже за этот год газ подорожал в два раза на заправках, скоро догонит бензин!
пол мира покупает у россии газ.сша - китай -япония - европа (ВСЯ!)
12
73
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Были бензоколонкой а станем газоколонкой вот и весь технологический прорыв. Кстати ГБО все сплошь импортного производства в основном Италия.
170
1
Ответить
Mobil2010
Волгоград
Нано сколково не хотят придумать новый двигатель, аккумулятор, новый вид энергии?
Или в самой большой стране мира с самыми большими запасами полезных ископаемых нельзя сделать на этом бизнес и деньги?
Как папуасы
123
5
Ответить
8629507
Новочеркасск
Учитывая что у нас в области 3 заправки метана то желаю успехов им в этом бизнесе))
50
 
Ответить
732353
тот кто диз поставил могу ссыль на ю туб дать - там указано чётко .
 
46
Ответить
     
Сообщений: 3364
Перевод на метан стоит 100+ килорублей. Какой дурак на это поведется?
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
106
8
Ответить
Стас
Пенза
ВВП. А что, бензин скоро будет недоступен???? Решили все продавать? РУССКИМ -газ??? ....И тот, со средней Азии, т.к. РОССИЙСКИЙ-ВЕСЬ ИДЕТ НА ПРОДАЖУ.
92
1
Ответить
Олег
Пермь
Он говорит что не настаивает, но после нг поднятие акцизов в 1.5 раза, перевозчики будут вынуждены переходит на метан. Сам езжу на пропане, но на метан переходит страшно на легковой машине.
46
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
Ага)) Призывает он... С солярой и пропаном мы уже четко усвоили "алгоритм выгоды и экономии".
Пропановый баллон еще можно разместить удачно на авто, но вот бусы из метановых баллонов - это Володя пусть себе на свои прощальный (ОЙ!) премиальный "кортеж" вешает.
116
2
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Ну правильно,нефть на экспорт,её мало осталось,тем более что скоро она(у нас)многим станет не по карману.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
39
4
Ответить
12136672
И ещё говорят, что электро это неудобно... у нас даже на газу неудобно. А там, где реально развивают, уже более 11 тысяч зарядок, и каждый месяц открываются новые.
https://www.tesla.com/supercharger
78
9
Ответить
 
Сообщений: 7028
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
А Тойота Мирай на чем ездит? Или водород теперь уже не газ? Или японцы недостаточно умные раз стали газ развивать за миллиарды доларов? А Хонда?
8
58
Ответить
 
Сообщений: 7028
Zzz...
Я вообще жутко газа боюсь!) Недавно у товарища на даче гостил,когда пришло время заменить газовый балон на новый заправленный,я ушел покурить)) Да подальше от дома!
А самое интересное,что живу в газифицированном доме...
Не надо путать пропан-бутан с метаном. Первый по классу опасности хуже бензина, тяжелее воздуха и скапливается вокруг машины или в гараже, плюс кустари заправить могут непойми как. А метан имеет всего пару минусов - оборудование дороже и заправок меньше, а так сплошная выгода в любом отношении.
35
63
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
и не будет, в Иркутской области, всё это развилось, потому-что туда не лезли, не "регулировали" и не "развивали". Как начали, цена на газ улетела. Сделают так, что ТО нельзя будет пройти с оборудованием, вот и весь метан ))) хотели как лучше, получилось как всегда
27
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Mivel
Ну, ну... Вы развивайте, а мы потом отожмем. Дураков уже нет.
браво!
34
5
Ответить
Евгений
Новосибирск
Вася Залесный
и не будет, в Иркутской области, всё это развилось, потому-что туда не лезли, не "регулировали" и не "развивали". Как начали, цена на газ улетела. Сделают так, что ТО нельзя будет пройти с оборудованием, вот и весь метан ))) хотели как лучше, получилось как всегда
Баллон открутил, прошел ТО, балллон прикрутил - Бинго)
2
37
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Кулибины начнут заправляться дома мимо газового счётчика и с использованием домашнего компрессора, например, от БТРа. Хотя, вроде бы, тойота делала такие домашние компрессоры для Канады.
28
6
Ответить
  
Сообщений: 327
Какой нахрен метан, сегодня переведут,завтра цены взлетят на него. Буду брать второй машиной электромобиль и заряжать нахаляву от госучреждения.
88
6
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Ну не зря же он строит газовые потоки которые якобы наше национальное достояние. На самом деле просто выводит за рубеж деньги своих друзей.
68
5
Ответить
13201143
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
В Ростове я знаю три метановые заправки. Очереди из такси и автобусов. Регулярные рейдв ГИБДД на предмет регистрации ГБО... . На город с миллионным населением.
53
1
Ответить
13201143
пинта
так и на него потом цену задерут
Старый принцип наркоторговцев - первая доза бесплатно.
136
2
Ответить
13201143
Trevor
Долго бы не радовался, все что президент начинает ни к чему хорошему не приводит...
Разве что идет на пользу очень узкому кругу лиц, которые уже полутора ногами на Западе....
55
1
Ответить
13201143
Вася
Были бензоколонкой а станем газоколонкой вот и весь технологический прорыв. Кстати ГБО все сплошь импортного производства в основном Италия.
Радоваться надо, что из Италии! У них история эксплуатации ГБО с полвека, наверное... А вот импортозаместимся - тогда все, начнутся взрывы по всей стране, как в мультике "Щелкунчик"....
49
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
"Пусть сделает"- уже отношение не как к царю, а как к волшебнику Хотабычу)))
22
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
ДЕДУШКАВАНЯ
То же самое было с солярой,раньше ее водилы на землю сливали в советские времена,теперь дороже 95 стоит.и с газом так же будет.
Хренасе - раньше))) Это была другая эпоха. Бензина тогда сливали еще больше.
26
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Есть с баллоном под высоким давлением с горючим газом??! Нет спасибо!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
24
8
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
13201143
Радоваться надо, что из Италии! У них история эксплуатации ГБО с полвека, наверное... А вот импортозаместимся - тогда все, начнутся взрывы по всей стране, как в мультике "Щелкунчик"....
А как же скрепы?
22
3
Ответить
13201143
Евгений
Баллон открутил, прошел ТО, балллон прикрутил - Бинго)
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную конторку 11000 руб и через еще неделю получил пакет документов.Поехал в МРЭО и мне поставили печать в ПТС, Само ГБО никто не смотрел, но оно чудесным образом из жутко опасного превратилось в совершенно безобидное.
160
1
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
13201143
Радоваться надо, что из Италии! У них история эксплуатации ГБО с полвека, наверное... А вот импортозаместимся - тогда все, начнутся взрывы по всей стране, как в мультике "Щелкунчик"....
Где Российское ГБО?
16
6
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
13201143
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную...
На том и стоит Российская империя... на коррупции.
79
2
Ответить
13201143
Вася
Где Российское ГБО?
По счастью, пока что его нет.
26
2
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
ПАЛАСИО
Аурус на метане будет?
Не, там только пассажир метан вырабатывает.
Сон разума рождает чудовищ.
64
 
Ответить
13201143
БОРОДА-2
Кулибины начнут заправляться дома мимо газового счётчика и с использованием домашнего компрессора, например, от БТРа. Хотя, вроде бы, тойота делала такие домашние компрессоры для Канады.
В БТР нет такого компрессора. Он бывает только в технике, в которой предусмотрена возможность запуска двигателя сжатым воздухом. Чаще всего - в танках и машинах на танковом шасси.
21
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
13201143
Радоваться надо, что из Италии! У них история эксплуатации ГБО с полвека, наверное... А вот импортозаместимся - тогда все, начнутся взрывы по всей стране, как в мультике "Щелкунчик"....
При таком курсе доллара импортные товары перестанут быть доступными россиянам.
34
1
Ответить
13201143
Вася
При таком курсе доллара импортные товары перестанут быть доступными россиянам.
При таком еще туда-сюда.... Но впереди новые высоты, новые достижения! Вон, уже запрещают наружные вывески на банках с курсом, а значит они точно знают, что недалек день, когда "зеленый" уйдет за "стольник"....
55
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Сейчас за бюджетные ярды тему раскрутки и потом царь эту тему какому нибудь своему повору или массажисту или охраннику за безупречную службу подарит...и будут все бюджетники там заправляется в добровольно- принудительном порядке
32
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
Батарей то пока нет нормальных для электромобилей. Запас хода не меньше 500 км при -35, тогда можно поговорить об электро, с сейчас фигня это все
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
27
16
Ответить
    
Сообщений: 1322
Чему удивляться, если у пыни в стратегии развития экономики и энергетического сектора черным по белому написано, что зеленые технолгии (ветер, соляр и т.д.) и гибриды/электромобили являются УГРОЗОЙ для экономической ситуации в стране (читай для сечкина, миллера и ко). Одним словом пыня -********ый пенс.
62
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
а метан будет дешевле выходить ? я конкретно не знаю, у нас один газ стоит почти в три раза дешевле бензина, а другой всего примерно процентов на 60 дешевле бензина, короче огромная разница в цене именно газа, а какой дешевле и не знаю, сам бы с радостью прикупил следующую машину бензин-газ, но с тем что стоит в 3 раза дешевле, или расход у них разный ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
12
Ответить
7453903
Старый Оскол
Я, сидя на крыше, не ниже ни выше,
Решил все давно, но есть одно "но" -
Тебе все равно.
5
3
Ответить
Москва
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
показуха лозунги и словоблудство у нас в стране - не только в части перехода на метан.
Это еще так...меньшее из зол.
21
4
Ответить
Анатолий
Томск
пинта
так и на него потом цену задерут
Да, да, а аргумегтировать его использование будут исключительно экологией)))
8
2
Ответить
Москва
Bmwlover
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
легковушки вообще лесом... если только кто сам захочет
В стране ОГРОМНОЕ количество общественного транспорта на бензине/соляре, вонючие "Икарусы" сильно травят воздух.
А так же вонючие Камазы-Мазы...
В идеале - надо с них и начать, с автобусов в автопарках, маршруток и с грузовиков в крупных и мелких АТП. Это еще удобно тем, что на ИХ территории (автопарка и автобазы) ставить АЗС метановую (можно не внутри, а снаружи, чтобы и частник желающий мог подъехать заправиться), или одну колонку внутри, другую снаружи, от одной цистерны)
И как минимум весь служебный транспорт в Газпроме обязать на на перевести. Только кое кому надо не ЖЕВАТЬ СОПЛИ. СОПЛИ НЕ ЖЕВАТЬ. А то как обогащать олигархов придворных, красть госбабло и выводить из страны - так это ретивые такие, проВОРные, решительные! а остальное - так... вот Кипр несчастный сегодня застонал - скопилось в кипрских банках 38 миллиаров долл российских, не знают что с этим делать... Это ж не покладая рук, трудились, выводили выводили… "патриоты" епт.. Если расстреливать (да хотя бы сажать с конфискацией) каждую сволочь, что воспринимает Россию как дойную корову - жили бы не хуже германий всяких
50
6
Ответить
Москва
leon
Уже призывал.газ это наше будущие!!! А потом акциз поднял!
тут дело вот в чём - бюджет страны (из которого придворная челядь и их дети подсаженные топами в госкорпорации вычерпывает гигантские суммы миллионными зарплатами и многомилионными вознаграждениями-бонусами) формируется ВО МНОГОМ из акциза на нефтепродукты. Когда при этом 1-2-5% граждан в стране пользуются газовыми и электрическими мобилями, не платя нефте-ренту в казну -это еще малозаметно... Но когда массово все перейдут, то чем бюджет наполнять? ну наполнят все равно, вопрос -чем? могут поднять другие налоги, могут ввести новые, а могут поднять на газ, на кВт. Или вы против наполнения бюджета?
8
10
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Вижу только один способ оправдать его надежды , выдавать всем бизнесменам бесплатно мешками горох....выделяя на это миллиарды из гос. Бюджета...
Дальше думаю можно не продолжать....в итоге не бизнеса, ни халявного гороха , ни метана , а про Миллирады лучше и вообще не вспоминать....куда они улетают он знает лучше нас .....детишки золотова в Англии учат внуков , собачки на Сейшелы на самолётах Шувалова летают.... бедная забытая богом страна.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
50
2
Ответить
Москва
не, ну вы совсем раскисли что то под НГ... У нас - лидер-не пьёт, спортсмен, подтянутый, остроумный, шутит много, на рояле играет, за штурвалом летает, с журавлями, все люди мира завидуют, гордиться надо, а вы...
19
20
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Акциз на бензин снизит и не надо на газ ничего переводить. Сначала пусть все квартиры и деревни на газ ееневедут. Иш ты метана девать некуда.
47
2
Ответить
Ship
Новосибирск
ищи дурака!
20
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
732353
тот кто диз поставил могу ссыль на ю туб дать - там указано чётко .
В натуре чётко 😃😃😃
4
2
Ответить
zogar-zag
Tirex XXX
"Пусть сделает"- уже отношение не как к царю, а как к волшебнику Хотабычу)))
Он не царь, царь был хозяином в своей стране и если он был хорошим хозяином, то страна развивалась, а президент НАЕМНИК и как наемнику ему похрен на страну, ему бы побольше получить за свой срок (сроки :-)
49
2
Ответить
zogar-zag
Вася
При таком курсе доллара импортные товары перестанут быть доступными россиянам.
Лимит беспошлинных покупок в иностранных интернет-магазинах с Нового года уменьшается кстати :-)
15
 
Ответить
Виталий
Таганрог
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
метан в литрах не продается............
6
2
Ответить
Ruslan Bektemirov
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
Кроме того восточнее Братска(если смотреть на карту метановых заправок)метаном заправиться можно только на Сахалине.Расстояние между этими точками придется ехать на бензине
14
 
Ответить
Виталий
Таганрог
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
мы тоже переходим на них_)и вас призываем............
 
3
Ответить
   
Сообщений: 24
Вольдемар777
Так уже за этот год газ подорожал в два раза на заправках, скоро догонит бензин!
15,9 у нас
2
2
Ответить
   
Сообщений: 24
13201143
По счастью, пока что его нет.
давно есть
 
2
Ответить
Виталий
Таганрог
XPEH
Батарей то пока нет нормальных для электромобилей. Запас хода не меньше 500 км при -35, тогда можно поговорить об электро, с сейчас фигня это все
фигня это заезжать на заправки и платить деньги у карман олигархам...а на электричке прекрасно ездить по городу с 0-выми затратами!!!!!!!!
8
7
Ответить
Ruslan Bektemirov
Terranic
Перевод на метан стоит 100+ килорублей. Какой дурак на это поведется?
На Сахалине компенсируют автовладельцам 70 процентов стоимости перевода на метан,плюс 2000 кубов бесплатно, только заправка одна
4
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
И фильм надо снять патриотичный, «Королева газоколонки»)))
16
1
Ответить
Ruslan Bektemirov
Олег
Он говорит что не настаивает, но после нг поднятие акцизов в 1.5 раза, перевозчики будут вынуждены переходит на метан. Сам езжу на пропане, но на метан переходит страшно на легковой машине.
Спроси у узбека-в их стране очень развита сеть метановых АЗС,и ставят они метан в свои Нексии,Дамасы только баллоны у них в основном металлические (что подешевле)и установка около тысячи долларов стоит
3
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Вася Залесный
и не будет, в Иркутской области, всё это развилось, потому-что туда не лезли, не "регулировали" и не "развивали". Как начали, цена на газ улетела. Сделают так, что ТО нельзя будет пройти с оборудованием, вот и весь метан ))) хотели как лучше, получилось как всегда
Метановый композитный балон 90 литров
Стоит 40 тыс .
На него дают гарантию 3 года
Потом его надо опять сертифицировать а где ????
И в итоге через 3 года тебя не кто не заправит .
Или опять покупай балон за 40 тысяч ???
В легковушку точно не вариант .
Балон огроменный пробег мизерный .

Плюс октановое число120 клапана поршня прогорят на рас .
Если двиготель под это не заточен с завода .
19
9
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Пропан с 10 ~12 рублей взлетел до 21 сейчас в омске
Осенью до 25 ~26 доходил .

10 рублей вроде и не так и давно стоил .

До подорожания держался последнее время 15 ~17 рубл.
В казахстане наш газ по10 рубл продают ? .

Работаю в такси
Тарифы 15 лет стоят на одном уровне .
Горучка в космос улетела .
И как дальше работать фик его знает .

+ еше по литражу обманывают .
Газ не пойми чем булыжат расход до 50°% возрастает машина не едет .
Короче мрак .
И самая печаль это не конец .
После нового года треш еше жутче будет .
На тотже вывоз мусора .
Комуналку очередной побор поднимают просто в разы .
А у нас что заводы по переработки хоть один построили ???

Также как утиль сбор с новых машин .
А где хоть один завод ???.
48
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
Bmwlover
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
Ну как минимум, таксисты, курьеры, торговые представители, работники всяких ЧОПов, фирмы которые занимаются доставкой еды, весь комерческий транспорт, автбусы, снегоуборочные машины, мусоровозки, и.т.п.

Т.е. те, для кого колеса это хлеб.
4
9
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Предлагает ездить на отходах нефтепереработки,а куда пойдут сливки?
9
4
Ответить
Владимир
Якутск
Проходили уже. Медвеженок тоже хотел пропан развивать, итог газ в цене подняли и гайцы запретили мне эксплуатировать машину, пока оформил гбо семь кругов ада прошел,ну нафиг их. Теперь езжу на гибриде и молюсь чтобы не начали гибриды они развивать.
33
 
Ответить
    
Ха
Сообщений: 33260
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
ага. а чо не бесплатно?
Сегодня ты жипег зажилила а завтра на друга жамкнешь а ночью дром предашь!!!!!
1
9
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
Так у нас же типа свой путь) Причём всегда. Я понял почему мы никого не догоняем, мы просто не туда идём.
28
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
732353
тот кто диз поставил могу ссыль на ю туб дать - там указано чётко .
Лучше на первый канал ссыль кидай, там вообще всё разжёвано, никаких вопросов не останется.
12
1
Ответить
Сергей
Улан-Удэ
13201143
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную...
Чудеса!
4
1
Ответить
Сергей
Улан-Удэ
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
А в Бурятии метановых заправок вообще нет и как ездить на метане?
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Очередной мертворожденный выкидыш воспаленного престарелого мозга.
31
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
12136672
И ещё говорят, что электро это неудобно... у нас даже на газу неудобно. А там, где реально развивают, уже более 11 тысяч зарядок, и каждый месяц открываются новые.
https://www.tesla.com/supercharger
О чем вы говорите у нас общественгый транспорт не ходит в новые микррайоны города иркутска. Остановки как были в советское время так и остались. Какие быстрыещарядки вам тут.
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
8
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
13201143
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную...
Его же проверили эксперты и дали заключение. Дорого тебе вышел комплект документов. У меня ушло 4000 руб в прошлом году
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
1
11
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
XPEH
Батарей то пока нет нормальных для электромобилей. Запас хода не меньше 500 км при -35, тогда можно поговорить об электро, с сейчас фигня это все
Газ экологичнее чем электомобиль. Большая часть кВт в сети получена при сжигании угля. Дешевая энергия падающей воды тратится на электролиз глинозема
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
8
4
Ответить
     
Сообщений: 3161
Когда же этот сюрреализм закончится-то? Ну неужели люди не видят, что ими руководит поехавший дегенерат с гумусом вместо мозгов, это сразу видно как только он рот открывает.
41
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 99
Тааак. Путин заговорил про газ. Ждем резкого скачка цен на него...
Потом на уголь перейдем. А чё? Экология! Поставлю паровой котел в свой Эвик =))))

"Volgabus" Как же тупо звучит это название =)))) Меня аж передергивает! Волга"бус...
No turbo no fun
9
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
В газовый баллон на Жигулях вместо 48л иногда заправляли 52))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
коммунист
а метан будет дешевле выходить ? я конкретно не знаю, у нас один газ стоит почти в три раза дешевле бензина, а другой всего примерно процентов на 60 дешевле бензина, короче огромная разница в цене именно...
У меня 4.7 литра v8 . На бензине расход 19 литроа в смешанном цикле. На газе 22 литра пропана. Цена бензина аи92, 41 руб/л . Цена газа 26.5 руб/литр. ИТОГО 1 км пути на бензине 7.79 руб. На газе 5.83. За год я проехал 25 тыс. Км. Если это был бы бензин 194 750 тыс если газ 145.550. Итого разница 49 тыс. В начале прошлого года цена газа была 19 руб. Так что экономии было большее разница была с бензинлм была почти в два раза.
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
8
2
Ответить
In Play
Владивосток
13201143
Радоваться надо, что из Италии! У них история эксплуатации ГБО с полвека, наверное... А вот импортозаместимся - тогда все, начнутся взрывы по всей стране, как в мультике "Щелкунчик"....
Какие взрывы умник ? Метан нааамного легче воздуха, он улетучивается, не успевает взорваться, изучи эту тему прежде чем нести бред
6
15
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
Сергей
А в Бурятии метановых заправок вообще нет и как ездить на метане?
Сам не знаю)))
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Вася
При таком курсе доллара импортные товары перестанут быть доступными россиянам.
Так и на отечественном тавары цена такие же как и импортные, только качество в разы хуже.
3S-FE, как ехал так и едет.
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Ruslan Bektemirov
На Сахалине компенсируют автовладельцам 70 процентов стоимости перевода на метан,плюс 2000 кубов бесплатно, только заправка одна
Сахалин это другая страна что ли? Как это, компенсируют? Бесплатно что ли?
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
Дмитрий
Красноярск
В городах давно пора запретить использовать автобусы и грузовики на дизеле и бензине!
5
5
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
13201143
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную...
И я может кому-то открою секрет - такое ВЕЗДЕ. Все эти сертификаты безопасности, ростесты и прочая лабуда это лишь признак того, что кто-то заплатил за это деньги, а никак не самой безопасности.
15
 
Ответить
Дмитрий
Горно-Алтайск
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
смешно, у нас в трубе на кухне газ по 7.50
1
 
Ответить
АвтоГорожанин
Не надо путать пропан-бутан с метаном. Первый по классу опасности хуже бензина, тяжелее воздуха и скапливается вокруг машины или в гараже, плюс кустари заправить могут непойми как. А метан имеет всего пару минусов - оборудование дороже и заправок меньше, а так сплошная выгода в любом отношении.
Одним из минусов считается КПД такого вида топлива. В среднем двигатель автомобиля сжигает на 10-20% газа больше, нежели бензина, при этом потеря мощности автомобиля может составлять от 5 до 25-30 процентов. Связано это с тем, что метан имеет меньшую теплоотдачу, нежели бензин, а при попадании в цилиндры двигателя занимает там больший объем.

Из первого минуса вытекает второй. В баллон помещается в среднем, около 15 кубометров газа, а по расходу топлива 1 кубометр газа примерно равен 1 литру бензина. В итоге получаем либо малый запас хода, либо громоздкую конструкцию из баллонов с газом. Обычно автомобилисты выбирают второй вариант.
6
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
коммунист
а метан будет дешевле выходить ? я конкретно не знаю, у нас один газ стоит почти в три раза дешевле бензина, а другой всего примерно процентов на 60 дешевле бензина, короче огромная разница в цене именно...
"почти в три раза дешевле" и "всего примерно процентов на 60 дешевле" это не огромная разница, это практически одно и тоже
1
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Bmwlover
Если не брать во внимание весь бред написанный выше, кто по своей воле будет ставить баллон в багажник автомобиля?
Если этот бред внимательно прочтёшь, то там написано:
- о переводе корпоративного, общественного и коммунального транспорта на природный газ

никто про твой багажник тут не пишет...
Секта прулеводов.
4
1
Ответить
СВКР
Омск
Спасибо, пропана "наелись" я ставил ГБО 3 года назад, газ стоил 11 руб., сейчас 23 руб. "экономия" на лицо!
15
2
Ответить
Mobil2010
Нано сколково не хотят придумать новый двигатель, аккумулятор, новый вид энергии?
Или в самой большой стране мира с самыми большими запасами полезных ископаемых нельзя сделать на этом бизнес и деньги?
Как папуасы
Зачем заморачиваться с технологиями. Тут принцип простой качай и стриги бабло)). Скоро так на дрова перейдем)
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1252
С точки зрения безопасности, авто на газу не самое лучшее решение.
9
7
Ответить
   
Гай
Сообщений: 24
Сначала заправки построй, сделай доступное оборудование, а потом призывай. Как то помню, раньше тоже говорил, чтоб на каждой АЗС было оборудование для зарядки электромобилей. Где они, ВВП?
8
 
Ответить
   
Гай
Сообщений: 24
Олег Игнашин
Зачем заморачиваться с технологиями. Тут принцип простой качай и стриги бабло)). Скоро так на дрова перейдем)
Дров не будет. Все китайцам продали.
17
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
12192221
Дров не будет. Все китайцам продали.
валежник остался, его еще и бесплатно собирать можно. Слава пу.
10
 
Ответить
Лучше бы своих друганов призвал не воровать.
12
 
Ответить
Скоро на хлеб и соль посадят
4
 
Ответить
   
Сообщений: 595
он просто пока еще стесняется сказать прямо: "все свои деньги отдайте мне".., поэтому придумывает всякие формулировки.
Но ничего, уже совсем скоро эта шатия уже перестанет стесняться совсем и заявит прямо: вы должны, потому что мы вам еще пока разрешаем тут жить и работать, поэтому бабки на стол.. и статью введут для тех кто отказывается.
Примерно через годик-два, так и произойдет, потому как остановить этот процесс уже некому..
18
 
Ответить
9274478
Кемерово
slava
Это царь предупреждает что бензин с 2019 года будет доступен только олигархам
он не царь, а узурпатор...
19
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Какие деловые круги, болодя? Те, что ты ещё не отжал больше дергаться не будут, зная, что госструктуры в форме потом заглянут поинтересоваться об успехах и с предложением поделиться, причем поделить 100к0.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
13
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Олег Игнашин
Зачем заморачиваться с технологиями. Тут принцип простой качай и стриги бабло)). Скоро так на дрова перейдем)
На валежнике ездить предложит.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
9
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 533
А потом взвинтить акциз на метан...
Добрее,еще добрее..................
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Если он об экологии заботиться, может для начала все ТЭЦ и котельные на угле, коих у нас большинство фильтросистемами оснастит, пусть приедет посмотрим на черный снег=) Или он планирует побольше нефти заграницу загнать таким способом=)
14
 
Ответить
12962910
Усолье-Сибирское
Ещё бы отменили регистрацию газового оборудования. А то оформление капец какое замороченное и ещё не дешевое.
8
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Рейтинг президента растворился как метан в природе.
24
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
Когда придумает откель искричество брать.
Пока в мире никто кроме Росатома ЗЯТЦ с реакторами БН ничего не придумал....и то, сие щастье ожидается с 2035 года.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3393
zogar-zag
Он не царь, царь был хозяином в своей стране и если он был хорошим хозяином, то страна развивалась, а президент НАЕМНИК и как наемнику ему похрен на страну, ему бы побольше получить за свой срок (сроки :-)
Получит в Гааге. Побольше бы.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
12
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
В цене бензина и ДТ 62% - это налоги и акцизы. Поэтому газ и дешевле - как многие перейдут, так и его обложат, чтобы компенсировать выпадающие доходы от снижения пот ребления бензина. То же в теории и искричества и его "выгодности" касается.
А экологичность - это давно просто инструмент для получения конкурентных преимуществ и стрижки бабла с населения.

И да, перевод всех НПЗ страны на Евро-4, и особенно 5, был стратегической ошибкой. Потрачены многие миллиарды долларов, Евро-5 на треть дороже по производству Евро-3, цена на заправке вполне себе 35 рублей могла быть. Хотели Эуропы своим ДТ Евро-5 залить - а эти поганцы придумали Евро-6....
6
4
Ответить
что все частники возбудились? написано же - о переводе корпоративного, общественного и коммунального транспорта - про частыне пузотерки не сказано.
1
4
Ответить
Dima Dimov
что все частники возбудились? написано же - о переводе корпоративного, общественного и коммунального транспорта - про частыне пузотерки не сказано.
частные
 
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Да запросто. Хоть сейчас на метан переведу. Заправки где? В миллионниках их по пальцам одной руки посчитать можно. Весь коммерческий транспорт будет локальные коллапсы организовывать?
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Алан Гринспен
Получит в Гааге. Побольше бы.
кстати, да, за крым/сирию по-любому подтянут как только перестанет быть президентом
думаю к концу срока еще будет какая-то провокация для РФ, на которую президент не сможет не ответить в манере, которая будет считаться западом противозаконной с точки зрения международного права...
7
3
Ответить
Павел Пимунов
Одним из минусов считается КПД такого вида топлива. В среднем двигатель автомобиля сжигает на 10-20% газа больше, нежели бензина, при этом потеря мощности автомобиля может составлять от 5 до 25-30 процентов....
скопипастил статейку из инета? дак так и пиши, что диванный эксперт)))
1
7
Ответить
Серега
Биробиджан
надо на электро энергию переводить,она условна бесплатна (гэс,сэс,вэс,пэс,геотэс). А этот все в прошлом веке живет...
4
 
Ответить
Серега
надо на электро энергию переводить,она условна бесплатна (гэс,сэс,вэс,пэс,геотэс). А этот все в прошлом веке живет...
ага, у нас с нового года ночной тариф будет 3,5р, день 4,5р
так что, метан получается дешевле, чем на каком-нить лифе ездить)))
2
 
Ответить
     
Сообщений: 4090
Пусть он сам не метане ездит...
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003
8
 
Ответить
мы уже это проходили пропан-бутаном...спасибо не надо!
8
2
Ответить
Евгений
Иркутск
In Play
Какие взрывы умник ? Метан нааамного легче воздуха, он улетучивается, не успевает взорваться, изучи эту тему прежде чем нести бред
...250-270 атмосфер....
На этом фоне летучесть или не летучесть этого газа вообще не имеет значение...
11
2
Ответить
Вот так всегда , сказали что нам нужно делать а условия не предоставили , заправки с метаном должны строить бизнесмены для того чтобы им пользоваться. Вся суть России .
2
 
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Вася
Были бензоколонкой а станем газоколонкой вот и весь технологический прорыв. Кстати ГБО все сплошь импортного производства в основном Италия.
Маккейн нам еще польстил. Что бы быть бензоколонкой надо самим делать отличный бензин. Мы просто фонтанная нефтяная скважина
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
16
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Павел Пимунов
Одним из минусов считается КПД такого вида топлива. В среднем двигатель автомобиля сжигает на 10-20% газа больше, нежели бензина, при этом потеря мощности автомобиля может составлять от 5 до 25-30 процентов....
Не надо врать. Баллоны в продаже есть любые, вот на фото Веста с баллоном на 90 литров. Расход меньше чем на бензине, итальянцы ездят годами и все давно посчитано. Про потери мощности тоже не правда, в современных гбо этот процент снижен в разы! Октановое число у метана выше, баллон толще, взрывоопасность ниже. То дак они бояться умереть, пристегиваются и тд, а пропан ставят на авось, и так сойдет. Все эти страшные истории из новостей со взрывами баллонов - пропан, его взрывоопасность и нелетучесть.
5
10
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Кто бы что не говорил, но даже с ценами 24 рубля за литр лично мне выгодно ездить на газу.
За 5 месяцев экономия ~31.000. Установка со всеми доками ~40.000
5
5
Ответить
   
Сообщений: 859
Viziter
Кто бы что не говорил, но даже с ценами 24 рубля за литр лично мне выгодно ездить на газу.
За 5 месяцев экономия ~31.000. Установка со всеми доками ~40.000
Вы правы. У меня с марта пробег 30 тыс и тоже был-бы газ, была бы экономия. А для тех у кого за год 15тыс пробега, не очень это рентабельно.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
 
Ответить
MaksimLexus
Санкт-Петербург
Mobil2010
Нано сколково не хотят придумать новый двигатель, аккумулятор, новый вид энергии?
Или в самой большой стране мира с самыми большими запасами полезных ископаемых нельзя сделать на этом бизнес и деньги?
Как папуасы
Это точно- папуасы и есть, только хуже-ибо злобные, хитро***ые(те, кто при царьке да и сам царёк), дубинками машут, всех учат жить. Все у них неправы и недальновидны. Тьфу! Не власть, а стыд и срам.
11
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Shinkei
Вы правы. У меня с марта пробег 30 тыс и тоже был-бы газ, была бы экономия. А для тех у кого за год 15тыс пробега, не очень это рентабельно.
Я бы ещё добавил, что на объём мотора меньше 2 литров вообще ставить нет смысла, если конечно не таксист. ))
Если пробеги 30.000 в год, то оно не надо.
3
1
Ответить
Илья
Березники
sport life
Вижу только один способ оправдать его надежды , выдавать всем бизнесменам бесплатно мешками горох....выделяя на это миллиарды из гос. Бюджета... Дальше думаю можно не продолжать....в итоге не бизнеса,...
Предлагаю устроить митинги в новогоднюю ночь по все стране, за отставку правительства, изменение конституции и т.д.
12
 
Ответить
Ruslan Bektemirov
Zaharrka
Сахалин это другая страна что ли? Как это, компенсируют? Бесплатно что ли?
Областная программа сначала устанавливаешь за свою сотню тысяч (в среднем)Метан-приносишь документы верните мне 70 процентов от суммы (но не более 105 тысяч)и возвращают и ещё по программе положены 2000 кубов бесплатно-фактически если на год растянуть компенсация плюс халявный метан получается бесплатно,дальше плата за метан 12.5р.ограничение авто не старше 20 лет, установка только в двух аккредитованных центрах установки, регистрация на территории нескольких городов Юга Сахалина.
2
 
Ответить
MaksimLexus
Санкт-Петербург
12136672
И ещё говорят, что электро это неудобно... у нас даже на газу неудобно. А там, где реально развивают, уже более 11 тысяч зарядок, и каждый месяц открываются новые.
https://www.tesla.com/supercharger
Так это же для людей! Для быдла-только самое опасное топливо. Видимо, кто-то из банды на даче дыру проковырял в земле, а там метан попер нахаляву, вот и нужно его людишкам впарить. По новомодному-монетизировать халяву в одну известную харю.
9
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вдруг с северным потоком не прокатит. Кому этот газ потом продавать? Знамо кому, своим и желательно подороже.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
ДЕДУШКАВАНЯ
То же самое было с солярой,раньше ее водилы на землю сливали в советские времена,теперь дороже 95 стоит.и с газом так же будет.
Газ не сольешь :)
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ах да, раз уж заговорили о льготах, то на пропан-бутан льготы тоже есть, но у каждого региона она своя!
Смотреть тут - https://gazprom-agnks.ru/poluchit-regionalnye-lgoty/
1
 
Ответить
LEXA77766
Может лучше ивестировать в технологии и переводить на водород или на худой конец электричество (батареи нового поколения)?! Хотя нет, пока у царя недры - прогресса не будет...
Это ... экстремизм какой-то?!)) Электричество? Водород? Ты чёго это? Тут не метаном, тут свержением режима вот прям-прям попахивает! Придут за тобой)))
6
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Суть этого наказа очень проста: "Бензин мы лучше в европу за доллары продадим, а метан девать не куда."
13
 
Ответить
Dima Dimov
скопипастил статейку из инета? дак так и пиши, что диванный эксперт)))
то есть техника безопасности и инструкция по применению для "диванных" , ну ты троляка жжешь )
1
 
Ответить
АвтоГорожанин
Не надо врать. Баллоны в продаже есть любые, вот на фото Веста с баллоном на 90 литров. Расход меньше чем на бензине, итальянцы ездят годами и все давно посчитано. Про потери мощности тоже не правда, в...
пишешь про метан, картинку про пропан, троляка глупый, метан и пропан абсолютно разные в эксплуатации на транспорте
для метана к примеру не бывает тороидальных баллонов
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
"Глава государства предложил бизнесменам принять участие в развитии рынка газомоторного топлива."
"Путин неоднократно высказывался в пользу использования метана в качестве автомобильного топлива"
"..российское правительство ведет работу по популяризации метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года"

"Министерство энергетики России уже разработало программу развития рынка газомоторного топлива в 2019-2024 годах, на которую будет выделено 174,7 млрд рублей"
***
Вот с Министерства энергетики России и спрашивайте, а не призывайте...а то Ваш призыв - это как рука помощи "Что из бюджета всё высасывают, пусть бизнес компенсирует...."Конкретно, в чем готовы заинтересовать предпринимателей? Может скидками по НДС?
Газ подорожал в 2018г пипец на сколько...Конечно, за бюджетные деньги можно и не заметить роста цен и на топливо.А предприниматели среднего и малого бизнеса умеют считать, исходя из требований своего V ... иной раз не выгодно в принципе транспорт содержать, проще обратиться в Транспортные компании.
***
Резюме: мотивируйте 6 гос.компаний (монополистов) на рынке топлива, дабы они развивали данную тему и вкладывались. Денех, у них хоть ... жуй.
4
 
Ответить
Александр
Ачинск
понаблюдаю пока
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Болтовня и демагогия, пропаганда и откровенное враньё. И под шумок - нефтедоллары в офшоры и майбахи набитые золотом, виллы на личных островах и детей в америку. А нам - доллар по 70, бензин по 50 и каждый день новые налоги. После НГ цены еще выше будут из-за НДС. Но вы там держитесь, нам еще Сирию и Венесуэлу с колен поднимать.
Пришел под Новый Год в Правительство хвастаться новой ракетой, совсем уже берега потерял, все машет своими "кинжалами". Фу, б***ь, смотреть противно, и на эти рожи откормленные в ГД и Правительстве.
31
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Что не на дрова, у нас леса полно. Я бы хотел, что б кто-нибудь призвал повысить зарплату простым рабочим.
6
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Viziter
Кто бы что не говорил, но даже с ценами 24 рубля за литр лично мне выгодно ездить на газу.
За 5 месяцев экономия ~31.000. Установка со всеми доками ~40.000
Скоро он 40 будет.
3
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Короче - чего продать надо, на то и переводим. Скажу одно на навоз- дорого.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Skapen
Скоро он 40 будет.
И что)
 
 
Ответить
АвтоГорожанин
Не надо путать пропан-бутан с метаном. Первый по классу опасности хуже бензина, тяжелее воздуха и скапливается вокруг машины или в гараже, плюс кустари заправить могут непойми как. А метан имеет всего пару минусов - оборудование дороже и заправок меньше, а так сплошная выгода в любом отношении.
Выгода в чём? Заправочной сети фактически нет. Кто её будет развивать? Российский бизнес? Назовите хоть одного российского олигарха, который желает вложиться в данную сеть заправок. И с зарядными станциями та же история.
Здесь уже писали выше - вы, мол, вкладывайтесь, а мы потом отожмём. Проходили уже это. Вообще Российский бизнес делится на две категории - который уже отжал всё что можно (большой бизнес) и который в принципе ничего отжать не может, кроме как у своего наёмного работника (малый бизнес). Всё, не стройте иллюзий. Да и ничто не мешает после навешать к цене акцизов и взвинтить цену.
Больше всего удивляет отсутствие в принципе, даже в качестве образцов гибридных моделей российских авто. С теперяшними ценами на бенз тема актуальная. А это означает только одно - не хотят хозяева наших заводов ничего разрабатывать, хотят лопатой грести то бабло в виде субсидий, которое им даёт государство из бюджета.
15
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
Меня поражает этот горе президент...."возьмите и перейдите"...Б*ть заправок нет, (на 700 тысячный город...целая одна у черта на кулчках). Автомобили выпускаются под бензиновое/дизельное топливо, ну хорошо в гражданском секторе...есть горе метановая веста с хромающим качеством, которая стоит на сотку с лишним дороже. Но остальные производители, не будут выпускать под наш рынок автомобили, никто не будет испытывать двс под метан, доводить сплавы под него, гильзы, поршни и т.д. Просто так ставить метановое оборудование, на обычные авто, вылет с гарантии 100%.
Но зачем горе-президенту этим заморачиваться??? Пришла навящивая идея, как-йто кретин советник подсказал...и понеслось. А трактора, комбайны джон дир, а камазы, маны, тоже на метан???
13
1
Ответить
Zzz...
Москва
АвтоГорожанин
Не надо путать пропан-бутан с метаном. Первый по классу опасности хуже бензина, тяжелее воздуха и скапливается вокруг машины или в гараже, плюс кустари заправить могут непойми как. А метан имеет всего пару минусов - оборудование дороже и заправок меньше, а так сплошная выгода в любом отношении.
Один хрен боюсь)
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Zzz...
Один хрен боюсь)
Зря) ничего страшного нет. Особенно в системах 4-го поколения и выше.
Все страшилки идут с 90-годов, да газелистов на 2-ом поконении.
3
 
Ответить
12192221
Дров не будет. Все китайцам продали.
Да, дров нам тоже не дадаут) Тут закон недавно приняли об охранных территориях - местным дрова не брать)). Китайцам за бесценок вагонами для их бизнеса, основанном на нашем спросе)) - вполне можно, своим - никогда. Зазеркалье.
9
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр Мельниченко
Да, дров нам тоже не дадаут) Тут закон недавно приняли об охранных территориях - местным дрова не брать)). Китайцам за бесценок вагонами для их бизнеса, основанном на нашем спросе)) - вполне можно, своим - никогда. Зазеркалье.
Валежник разрешили! Так что есть варианты)
3
2
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
Евгений
Баллон открутил, прошел ТО, балллон прикрутил - Бинго)
Статья про метан и баллон будет точно не один.
5
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
732353
пол мира покупает у россии газ.сша - китай -япония - европа (ВСЯ!)
Доля российского газа в Европе ок.30%, не заходитесь в патриотизьме. В США - вообще сжиженный на уровне стат.погрешности. Китай бОльшую часть получает из Туркмении.
7
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Viziter
И что)
Ну, думаю не выгодно будет, если бензин 42 и газ 40, или нет?
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Т Д
не, ну вы совсем раскисли что то под НГ... У нас - лидер-не пьёт, спортсмен, подтянутый, остроумный, шутит много, на рояле играет, за штурвалом летает, с журавлями, все люди мира завидуют, гордиться надо, а вы...
Блин, а ведь были примеры когда и пил и курил (1 бутылка коньяка "Двин" и 2 сигары в день) и за кувшинами не нырял, а в истории остался Великим политиком. Уинстон Черчилль, герцог Мальборо.
15
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 3449
Пропан не является газомоторным топливом? Понять не могу, посему акцент только на метан?
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Skapen
Ну, думаю не выгодно будет, если бензин 42 и газ 40, или нет?
Я думаю, что если газ будет 40, то бензин уж ни как не будет 42). Давайте не будем фантазировать. Фантазии могут завести очень долеко. Имеем ситуацию, по ней и смотрим.
Окупаемость быстрая, затрат минимум...единственное - это время.
1
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Viziter
Я думаю, что если газ будет 40, то бензин уж ни как не будет 42). Давайте не будем фантазировать. Фантазии могут завести очень долеко. Имеем ситуацию, по ней и смотрим.
Окупаемость быстрая, затрат минимум...единственное - это время.
Я просто пытаюсь прогнозировать, закон рынка - что востребовано, то и в фаворе, а ставить сейчас ломиться ГБО под новый год, ну тут лучше не торопиться. Вот о чем я повествую.
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Skapen
Я просто пытаюсь прогнозировать, закон рынка - что востребовано, то и в фаворе, а ставить сейчас ломиться ГБО под новый год, ну тут лучше не торопиться. Вот о чем я повествую.
Спешка вообще ни в каком деле не нужна, тут я с вами согласен. Метан - это вообще отдельная история, по мне проще пропан-бутан.
Опять же, вы правы....Надо все взвесить, просчитать окупаемость.
4
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
fedel777
Болтовня и демагогия, пропаганда и откровенное враньё. И под шумок - нефтедоллары в офшоры и майбахи набитые золотом, виллы на личных островах и детей в америку. А нам - доллар по 70, бензин по 50 и каждый...
да никакая ракета не новая, а слегка подработанная технология 70-х годов, да еще и в серию не запущенная. Галимая пропаганда.
10
 
Ответить
TRANZIT
Челябинск
всё это хорошо но;на метане машина не едет в гору приходиться чуть ли не на 2 передачу переключаться,и самое главное в этих баллонах куда закачиваеться метан там там доходит до 130 атмосфер,кому охото ездить на пороховой бочке...........
5
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
пинта
так и на него потом цену задерут
100%
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
Есть способ эффективнее - поднять акцизы на бензин :)
И многие "цивилизованные государства" именно так и поступаю, поэтому дизель в Европе и развит.
 
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
mikolka
Пропан не является газомоторным топливом? Понять не могу, посему акцент только на метан?
Пропана навалом, заправок море.
С метаном все хуже.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
slava
Это царь предупреждает что бензин с 2019 года будет доступен только олигархам
Так с какамулятор-мобилями это можно сделать ещё проще, только "подданым" будет дороже, любитель лозунгов и царей.
 
5
Ответить
12117716
Москва
pivot
Пусть сделает метан по 5р. За литр спрос будет подстегивать предложение, а так это просто пустая болтовня.
пусть сделает... сам то хоть что-нибудь сделал в своей жизни?
2
12
Ответить
12117716
Москва
slava
Это царь предупреждает что бензин с 2019 года будет доступен только олигархам
Крестьянин, а ты с чего взял, что ты жить должен хорошо? Как работаешь так и живешь. Ты и до Царя в роскоши не купался.
1
11
Ответить
12117716
Москва
Trevor
Долго бы не радовался, все что президент начинает ни к чему хорошему не приводит...
Ты про Украину?
1
13
Ответить
12117716
Москва
ПАЛАСИО
Аурус на метане будет?
На человеческих детях. И правильно. Ваше поколение, в большинстве, надо перезагрузить.
1
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Ruslan Bektemirov
Областная программа сначала устанавливаешь за свою сотню тысяч (в среднем)Метан-приносишь документы верните мне 70 процентов от суммы (но не более 105 тысяч)и возвращают и ещё по программе положены 2000...
неплохо туземцы живут)
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вован-70
неплохо туземцы живут)
Поинтересуйтесь. В каждом регионе свои программы работают. Возможно в вашем тоже есть что интересное.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
8018399
Весь мир на электромобили будет переходить, Путин на газ призывает.
О, лозунги, слоганы, кричалки....

"весь мир" - это какой "весь"?!

Езда на газу хотя бы физически, экономически, экологически более обоснована.
Езда на какамулятор-мобиле личном -вредна.
Если уж нужен электрический транспорт, то общественный и ПРОВОДНОЙ. А "весь мир" может и метро и трамваи и троллейбусы развивать, одннако в США почему-то с общественным туго, но они же "заботятся" об экологии создавая кучу машин и заставляя их много ездить по дорогам (ага... как же...).
Ездить на электричестве (да ещё с какамулятором) так же глупо как топить дом электричеством. Да даже электростанции строят в разумном от потребителя радиусе, а не тысячи километров тянут провода, тупо топливо подвозить разумнее.
3
7
Ответить
  
Сообщений: 10717
Mr.Fuckoff
Путин наверное не знает о том чтобы заправить я метаном нужна специальная книжка. Иначе не заправят. Так вот её сделать стоит 2000р. У нас. у кого автопарк большой или текучка кадров будешь только на книжки работать. И метан ещё пагубно влияет на двс. Есть опыт газели с пропаном и метаном.
безграмотность,
вы хотя бы на первую метановую заправку со стороны Тагана (на Малиновского) заедьте. Пораспрашивайте о своих вопросов реальных пользователей или специалистов даже.
 
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
8629507
Учитывая что у нас в области 3 заправки метана то желаю успехов им в этом бизнесе))
Только в Таганроге 2, в РнД 4ре, на М4 есть тоже заправки.
 
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Lexxx
Меня поражает этот горе президент...."возьмите и перейдите"...Б*ть заправок нет, (на 700 тысячный город...целая одна у черта на кулчках). Автомобили выпускаются под бензиновое/дизельное топливо,...
ну а что мешает нашим тюменским властям взять пример с сахалинцев?
чего не хватает? деньги в бюджете - есть, газа - завались
что нужно ещё?
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Олег
Он говорит что не настаивает, но после нг поднятие акцизов в 1.5 раза, перевозчики будут вынуждены переходит на метан. Сам езжу на пропане, но на метан переходит страшно на легковой машине.
На легковой часто малорентабельно в виду конструкции легковой (баллон то тороидальный под метан не бывает) и пробеги не те и масса баллона выше и т. п. и т. д.

Некоторые модели легковых в некоторых случаях - очень выгодно (та же Веста под такси, но багажник всё равно меньше будет).

Вот если бы хотя бы кузов создавался с учётом того что в него надо ещё баллон запихнуть - было бы веселее.
3
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Viziter
Поинтересуйтесь. В каждом регионе свои программы работают. Возможно в вашем тоже есть что интересное.
если бы работала какая-то региональная программа, то о ней бы все знали и было бы не 2 заправки на город
2
 
Ответить
Сергей
Барнаул
За внесении изменений в конструкцию, разве не снимают авто с учета?
2
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
harum
Очередной мертворожденный выкидыш воспаленного престарелого мозга.
Причем серьезно отравленного ботоксом!
9
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей
За внесении изменений в конструкцию, разве не снимают авто с учета?
Регистрируешь все изменения. Там все просто.
1
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вован-70
если бы работала какая-то региональная программа, то о ней бы все знали и было бы не 2 заправки на город
О каком регионе речь? Например в Питере есть такая программа, даётся скидка 50% от транспортного налога. Для юр лиц.
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 197
ДЕДУШКАВАНЯ
То же самое было с солярой,раньше ее водилы на землю сливали в советские времена,теперь дороже 95 стоит.и с газом так же будет.
Вам ещё повезло, у нас дизель дороже 98. Это вообще бред какой-то.
Вольному - воля...!!!
4
 
Ответить
Вячеслав
Москва
Лучше жильё газифицируйте с подключением не по космическим ценам. Газ добываем, продаём, а дома дровами топим.
9
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Viziter
О каком регионе речь? Например в Питере есть такая программа, даётся скидка 50% от транспортного налога. Для юр лиц.
Тюмень
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вован-70
Тюмень
В вашем регионе к сожалению нет льгот
 
1
Ответить
9314484
Омск
Вася
Где Российское ГБО?
Бог миловал-нет его)
2
 
Ответить
9314484
Омск
12192221
Дров не будет. Все китайцам продали.
Китайцы сами пришли и взяли)
1
 
Ответить
Ruslan Bektemirov
Вован-70
неплохо туземцы живут)
Только заправка одна в главном городе новых пока не строят
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
mikolka
Пропан не является газомоторным топливом? Понять не могу, посему акцент только на метан?
По тому что пропан и так не плохо продается.
1
1
Ответить
Prosto
Новозыбков
В Нижнем Новгороде 2 заправки
1
 
Ответить
Павел Пимунов
то есть техника безопасности и инструкция по применению для "диванных" , ну ты троляка жжешь )
Ваша вырезка из статьи про ГБО, приведенная тут без привязки к теме статьи выдает в вас опытного диванного эксперта)))))
В обсуждении статьи о продлении срока оплаты штрафов со скидкой, вы можете привести вырезку из какого-нибудь закона, а об снижение нештрафуемого лимита до 10 км/ч - вы можете привести какой-то пункт ПДД, например)))))))))))))))))
 
1
Ответить
Mivel
Ну, ну... Вы развивайте, а мы потом отожмем. Дураков уже нет.
Не поверишь, процентов 76
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Павел Пимунов
пишешь про метан, картинку про пропан, троляка глупый, метан и пропан абсолютно разные в эксплуатации на транспорте
для метана к примеру не бывает тороидальных баллонов
1)Тороидальный баллон чтобы место в бахажнике сохранить для рассады или самбуфера? Статья о переводе бизнес транспорта.
2)Картинка из тест драйва метановой Весты. Набери в гугле веста на метане.
2
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Viziter
Спешка вообще ни в каком деле не нужна, тут я с вами согласен. Метан - это вообще отдельная история, по мне проще пропан-бутан.
Опять же, вы правы....Надо все взвесить, просчитать окупаемость.
С наступающим, удачи в Новом Году!
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
АвтоГорожанин
Не надо путать пропан-бутан с метаном. Первый по классу опасности хуже бензина, тяжелее воздуха и скапливается вокруг машины или в гараже, плюс кустари заправить могут непойми как. А метан имеет всего пару минусов - оборудование дороже и заправок меньше, а так сплошная выгода в любом отношении.
Сумашедшее давление в баллоне с метаном - это как?
Тяжеленный баллон с метаном - это как?
Типа ежли **зданЁт, жаловатся некому будет?
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
БОРОДА-2
Кулибины начнут заправляться дома мимо газового счётчика и с использованием домашнего компрессора, например, от БТРа. Хотя, вроде бы, тойота делала такие домашние компрессоры для Канады.
С Вашей трубы метан не идет.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Т Д
легковушки вообще лесом... если только кто сам захочет В стране ОГРОМНОЕ количество общественного транспорта на бензине/соляре, вонючие "Икарусы" сильно травят воздух. А так же вонючие Камазы-Мазы......
Про сферического коня в вакууме мы знаем, а что конкретно?
1
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Т Д
тут дело вот в чём - бюджет страны (из которого придворная челядь и их дети подсаженные топами в госкорпорации вычерпывает гигантские суммы миллионными зарплатами и многомилионными вознаграждениями-бонусами)...
Таки, ДА! Я против Советской Власти!
2
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Ruslan Bektemirov
Спроси у узбека-в их стране очень развита сеть метановых АЗС,и ставят они метан в свои Нексии,Дамасы только баллоны у них в основном металлические (что подешевле)и установка около тысячи долларов стоит
Охренеть, не встать!!! Метан??? В основном??? в металлические.
Может все таки пропан? Который сжиженый.
Кислородный баллон представляете? Для МЕТАНА баллон типа кислородного. На пазиках сверху батарею здоровенных баллонов видели? Вот это метан!
3
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Приморье ещё до сих пор не газифицировано, что они там курят в своей Москве??
5
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Почему не электромобили или хотя бы бензин/электро по типу приуса??
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Минусы метана
Одним из минусов считается КПД такого вида топлива. В среднем двигатель автомобиля сжигает на 10-20% газа больше, нежели бензина, при этом потеря мощности автомобиля может составлять от 5 до 25-30 процентов. Связано это с тем, что метан имеет меньшую теплоотдачу, нежели бензин, а при попадании в цилиндры двигателя занимает там больший объем.
Из первого минуса вытекает второй. В баллон помещается в среднем, около 15 кубометров газа, а по расходу топлива 1 кубометр газа примерно равен 1 литру бензина. В итоге получаем либо малый запас хода, либо громоздкую конструкцию из баллонов с газом. Обычно автомобилисты выбирают второй вариант.
И заключительный минус выплывает из первых двух. С увеличением количество баллонов возрастает и масса автомобиля, а следовательно, увеличивается и средний расход топлива авто.
Небольшое количество газозаправочных станций, и их, практически полное отсутствие, за пределами города — также можно отнести к минусам этого топлива.

Баллоны ГБО метан

Баллоны для метана должны иметь более прочные стенки, нежели для пропановых резервуаров. Связано это с высоким давлением, под которым содержится природный газ. Давление в баллоне достигает порядка 220 атмосфер. Стенки баллона гбо для метана должны иметь толщину от 0,6 см и выше. Коррозия и следы механического воздействия недопустимы!

Чтобы максимально увеличить прочность такого баллона используют бесшовную конструкцию. Зачастую вес баллона ГБО для метана начинается от 60 кг, а объем газа, который может быть размещен в резервуаре, находится в пределах от 11 до 15 кубометров.

Еще одним отличием от привычного пропана является форма баллона – для метана баллон должен быть исключительно цилиндрический. Использование тороидальных баллоном в этом случае недопустимо.
Крепятся метановые баллоны максимально надежно, в местах вероятных трений устанавливают специальные прокладки, которые со временем нужно менять, предотвращая трения баллонов.
Баллоны для ГБО метан проходят множество предпродажных подготовок и испытаний, которые включают поджог баллона, огнестрельный выстрел, падение с высоты и прочее.
Цена баллона ГБО для метана колеблется в пределах сотен долларов, что значительно превышает цену на баллоны пропана.
6
 
Ответить
732353
OleZZ
Доля российского газа в Европе ок.30%, не заходитесь в патриотизьме. В США - вообще сжиженный на уровне стат.погрешности. Китай бОльшую часть получает из Туркмении.
МОЖЕТ ССЫЛЬ ДАТЬ? ААА???
 
4
Ответить
АвтоГорожанин
1)Тороидальный баллон чтобы место в бахажнике сохранить для рассады или самбуфера? Статья о переводе бизнес транспорта.
2)Картинка из тест драйва метановой Весты. Набери в гугле веста на метане.
и сколько в том балоне метана, на 200 км в лучшем случае, да ещё и веста хых
5
 
Ответить
12063922
LEXA77766
Может лучше ивестировать в технологии и переводить на водород или на худой конец электричество (батареи нового поколения)?! Хотя нет, пока у царя недры - прогресса не будет...
Какой водород , за Уралом -30-50 и батарейки долго не протянут.
2
2
Ответить
Стас
Пенза
In Play
Какие взрывы умник ? Метан нааамного легче воздуха, он улетучивается, не успевает взорваться, изучи эту тему прежде чем нести бред
Не позорь ДВ!!!
3
1
Ответить
12063922
732353
пол мира покупает у россии газ.сша - китай -япония - европа (ВСЯ!)
США свой газ не знают кому продать.
4
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
vistaвод
В Иркутской области одна заправка метановая в Братске. О каком развитии речь? Я бы свой gx перевел на метан к тому что на пропане езжу. Честное слово рад бы ездить на метане но его нет.
Мимо вас в Китай метан со свистом пойдет. У нас уже одна контора трубу газовую катает со стенкой 40 мм по заказу Чайны. Беспокоятся об экологии... Или чтобы сибиряки не засверлились)))
1
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
harum
Таки, ДА! Я против Советской Власти!
Советская власть тут не при чем, все началось в 2000.
3
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
12117716
пусть сделает... сам то хоть что-нибудь сделал в своей жизни?
Не очкуй цифровое обозначение сделал и не мало.
 
2
Ответить
12063922
Виталий
метан в литрах не продается............
Да им пофиг , лижбы ляпнуть.
 
1
Ответить
12063922
Виталий
мы тоже переходим на них_)и вас призываем............
Вам хорошо ,тепло сибири , что делать.
 
1
Ответить
12063922
ск виталий
Пропан с 10 ~12 рублей взлетел до 21 сейчас в омске Осенью до 25 ~26 доходил . 10 рублей вроде и не так и давно стоил . До подорожания держался последнее время 15 ~17 рубл. В казахстане наш...
В Казахстане свой газ есть и цена на заправках 13 рублей.
1
1
Ответить
1970
Новосибирск
Ничего не получиться. Что у этой власти получается мы знаем, это не получиться.
2
1
Ответить
1970
Новосибирск
12063922
США свой газ не знают кому продать.
Скажу больше в США не так давно продавцы газа ещё доплачивали покупателям, его там девать просто некуда..... А в Европе газ это 20% от всего топлива, доля РФ всего 6%.
2
1
Ответить
андрей
Екатеринбург
Ruslan Bektemirov
Областная программа сначала устанавливаешь за свою сотню тысяч (в среднем)Метан-приносишь документы верните мне 70 процентов от суммы (но не более 105 тысяч)и возвращают и ещё по программе положены 2000...
екатеринбург метан 14.5р
 
1
Ответить
12063922
In Play
Какие взрывы умник ? Метан нааамного легче воздуха, он улетучивается, не успевает взорваться, изучи эту тему прежде чем нести бред
Он в школе этого не проходил.
1
2
Ответить
12063922
polzovatel
он просто пока еще стесняется сказать прямо: "все свои деньги отдайте мне".., поэтому придумывает всякие формулировки. Но ничего, уже совсем скоро эта шатия уже перестанет стесняться совсем...
Ну вы оптимист .
 
2
Ответить
12063922
H22A RED TOP
кстати, да, за крым/сирию по-любому подтянут как только перестанет быть президентом
думаю к концу срока еще будет какая-то провокация для РФ, на которую президент не сможет не ответить в манере, которая будет считаться западом противозаконной с точки зрения международного права...
Кто его подтянет , кореец имея допотопную ядерную бомбу , все на три буквы посылал .
 
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Dj RELL
ага. а чо не бесплатно?
А то что газа у нас очень много и мы его тупо в факелах сжигаем при добыче нефти если что. А уж если говорить про экологию, то почему бы не пойти самым эффективным путём, сделать газ очень доступным по цене. Иначе так разговоры и останутся на уровне надо развивать инфраструктуру. Но газа доступного не будет, иначе как нефтяники будут народ доить.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Дмитрий
смешно, у нас в трубе на кухне газ по 7.50
Ну смейся дальше
1
1
Ответить
12063922
Серега
надо на электро энергию переводить,она условна бесплатна (гэс,сэс,вэс,пэс,геотэс). А этот все в прошлом веке живет...
Сережа вам ролик скинуть как дальнобой отогревает фуры -62 в Якутии , какие батарейки 60 процентов страны в дубаке.
1
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
NIIIK
Только в Таганроге 2, в РнД 4ре, на М4 есть тоже заправки.
В Краснодаре 2 заправки метановые одна на ростовском шоссе вторая на восточнокругликовской чтобы доехать заправиться пол дня потеряешь.
1
1
Ответить
12063922
Lexxx
Меня поражает этот горе президент...."возьмите и перейдите"...Б*ть заправок нет, (на 700 тысячный город...целая одна у черта на кулчках). Автомобили выпускаются под бензиновое/дизельное топливо,...
Узбекистан тому пример , тракторишки в поле на метане.
 
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
13201143
Меня с пропановым ГБО остановил гаец. Откройте багажник, пройдемте. Грозил протоколом и снятием с регистрации. На первый раз отпустил бесплатно. Через неделю я ГБО узаконил. То есть отдал в специализированную...
С 2011 года эксплуатировал 3 авто с ПРОПАНОМ, ни разу менты не проявляли интерес к ТС. По сути, когда устанавливаешь ГБО, контора-установщик дает все документы, подтверждающие сертификацию оборудования. Для чего регистрация в гаи? Ответ: доп.поборы со стороны гаи.
2
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Евгений
С 2011 года эксплуатировал 3 авто с ПРОПАНОМ, ни разу менты не проявляли интерес к ТС. По сути, когда устанавливаешь ГБО, контора-установщик дает все документы, подтверждающие сертификацию оборудования. Для чего регистрация в гаи? Ответ: доп.поборы со стороны гаи.
ГАИ вообще с этого ни копейки не имеет, в гаи вы оплачиваете только выдачу новых птс, замену стс. Все. Это все не больше 1400 рублей. Деньги с документами вы отдаёте другим людям. Разберитесь в вопросе сначала!
1
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Евгений
С 2011 года эксплуатировал 3 авто с ПРОПАНОМ, ни разу менты не проявляли интерес к ТС. По сути, когда устанавливаешь ГБО, контора-установщик дает все документы, подтверждающие сертификацию оборудования. Для чего регистрация в гаи? Ответ: доп.поборы со стороны гаи.
А во поводу того что гаи не интересуется...дак это вы ошибаетесь. Вам просто везло.
Меня лично несколько раз тормозили, и между делом интересовались... (видно датчик газа на приборке)...
Один раз прям по выезду с газовой заправки тормознули, так же с проверкой...узаконил или нет. Они как правило и пасут у заправок. Как только выезжаешь - тебя стопорятся и начинается все представление)
1
2
Ответить
12063922
1970
Скажу больше в США не так давно продавцы газа ещё доплачивали покупателям, его там девать просто некуда..... А в Европе газ это 20% от всего топлива, доля РФ всего 6%.
Ну вот, Газпром говорит что 40 процентов всего газа поставляет . В сша при добыче сланцевой нефти много попутного газа сжижать его нечем вот и раздают .
3
1
Ответить
13201143
Евгений
С 2011 года эксплуатировал 3 авто с ПРОПАНОМ, ни разу менты не проявляли интерес к ТС. По сути, когда устанавливаешь ГБО, контора-установщик дает все документы, подтверждающие сертификацию оборудования. Для чего регистрация в гаи? Ответ: доп.поборы со стороны гаи.
У меня было еще интереснее. Я на газу с 1997-го! Однажды на заказ пригнали мне "Опель Кадетт" из Голландии. Уже с ГБО. Мне сразу понравилось. С тех пор и либо погупал "газированные машины", либо сам ставил ГБО. И тоже ни разу не интересовались гайцы. Нос 2015-го Россия вступила в таможенный союз. Ну и прилетело нам от казахов вот это вот все. Типа, на всей территории ТС все изменения в конструкции авто должны регистрироваться. Кст, с того случая меня тоже ни разу не останавливали и не проверяли. Но всякое может случиться, санкции за незарегистрированные изменения в конструкции очень серьезные. Штраф-то невелик, однако снятие с регистрации и запрет эксплуатации - это довольно тяжелое наказание! Особенно, если "влететь" в другом регионе, не в своем!
4
1
Ответить
732353
12063922
США свой газ не знают кому продать.
на сахалине качают бедненькие
1
3
Ответить
13201143
Евгений
...250-270 атмосфер....
На этом фоне летучесть или не летучесть этого газа вообще не имеет значение...
Споря с идиотом - становишься на один уровень с ним.

А.П. Чехов.
 
3
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
NIIIK
безграмотность,
вы хотя бы на первую метановую заправку со стороны Тагана (на Малиновского) заедьте. Пораспрашивайте о своих вопросов реальных пользователей или специалистов даже.
При чем здесь безграмотность?, если там заправляют без разрешения то это не значит что везде так.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Mr.Fuckoff
При чем здесь безграмотность?, если там заправляют без разрешения то это не значит что везде так.
Это к фразе об опыте и Газели.
 
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
732353
МОЖЕТ ССЫЛЬ ДАТЬ? ААА???
Тебя в гугле забанили? Набери в поисковике поставки российского газа. Ликбез проводить не собираюсь. Тем более лахтинским.
3
3
Ответить
leon
Берёзовский
Т Д
тут дело вот в чём - бюджет страны (из которого придворная челядь и их дети подсаженные топами в госкорпорации вычерпывает гигантские суммы миллионными зарплатами и многомилионными вознаграждениями-бонусами)...
Я не против наполнения я против перелива.
2
3
Ответить
Снарк
Балашиха
Vovan1986
Приморье ещё до сих пор не газифицировано, что они там курят в своей Москве??
Приморье? В 50 км от Костромы топят дровами.
2
1
Ответить
Снарк
Балашиха
Vovan1986
Почему не электромобили или хотя бы бензин/электро по типу приуса??
По ходу у праворульщиков новая икона. Раньше был Марк теперь приус. Вам никогда не приходили в голову мысли:
- электроэнергия в России получается от сжигания углеводородов ( об экологии речи не идёт)
- в Японии нет метана. А в России есть. Поэтому выгоднее использовать то, что у тебя есть.
Впрочем негатива это не отменяет.
1
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
Viziter
ГАИ вообще с этого ни копейки не имеет, в гаи вы оплачиваете только выдачу новых птс, замену стс. Все. Это все не больше 1400 рублей. Деньги с документами вы отдаёте другим людям. Разберитесь в вопросе сначала!
Вот это ты мне глаза открыл, хлопец! А я думал Земля на 3 черепахах стоит.
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
13201143
У меня было еще интереснее. Я на газу с 1997-го! Однажды на заказ пригнали мне "Опель Кадетт" из Голландии. Уже с ГБО. Мне сразу понравилось. С тех пор и либо погупал "газированные машины",...
Да я согласен с вами - случиться всякое может.
1
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Снарк
По ходу у праворульщиков новая икона. Раньше был Марк теперь приус. Вам никогда не приходили в голову мысли: - электроэнергия в России получается от сжигания углеводородов ( об экологии речи не идёт)...
За газ нужно платить, а за электричество, вырабатываемое рекуперацией, не надо. Зачем я буду покупать газ, когда могу ездить на приусоподобных и экономить деньги.
 
1
Ответить
Снарк
Балашиха
Много мнений было высказано, присовокуплю и своё.
Я не фанат действующей власти, но в переводе автотранспорта на метан реально много плюсов. Это выгодно, и достаточно надёжно в наших условиях ( в отличие от электричек). Если у властей это реальный план на перспективу, то надо поставить условие всем автопроизводителям страны иметь хотя бы одну метановую комплектацию самой продаваемой модели. Чтобы человек просто купил и ездил. Про количество метановых заправок сказано правильно.
Хотя я понимаю что:
- после перехода на метан значительного количества машин цена на него подскочит
- после того, как бизнесмены вложатся в метановую инфраструктуру, неизбежный Ротенберг отожмет её за копейки.
- гбо российского производства нет, нас ожидают либо откаты от закупок, либо, распилы при организации производства.
Идея хорошая, воплощение... Надеюсь на лучшее).
 
1
Ответить
732353
OleZZ
Тебя в гугле забанили? Набери в поисковике поставки российского газа. Ликбез проводить не собираюсь. Тем более лахтинским.
липа . на ю туб есть документальные фильмы . конечно сделаны грамотно . единственный ресурс где ещё можно что то увидеть - и он мылит глаза многим . а сайт или ресурсы можно что угодно написать . возле меня не далеко 2 огромные трубы на китай . а вокруг все дровами топятся .экономия плин.
 
2
Ответить
Снарк
Балашиха
Vovan1986
За газ нужно платить, а за электричество, вырабатываемое рекуперацией, не надо. Зачем я буду покупать газ, когда могу ездить на приусоподобных и экономить деньги.
Я отстал от жизни. Объясните, как не платить за электричество. А то мне квитанции приходят, а я знай плачу)
1
1
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
NIIIK
Это к фразе об опыте и Газели.
Не знаю на пропан у нас уже 300тыс прошла а меиановые и до 200 не ходят
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Евгений
Вот это ты мне глаза открыл, хлопец! А я думал Земля на 3 черепахах стоит.
Обращайся! Рад помоч.
 
2
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Снарк
Я отстал от жизни. Объясните, как не платить за электричество. А то мне квитанции приходят, а я знай плачу)
Смешно. Почитайте принцип работы таких автомобилей. Погуглите что такое рекуперация, прежде чем ересь писать.
2
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
12063922
Узбекистан тому пример , тракторишки в поле на метане.
Ну и до 2014 го года, две трети узбекистана на заработках в Россиянии...отличный пример! Они не от экономии, а от нищенства на метане, бедная страна..бедный народ.
1
 
Ответить
12063922
Lexxx
Ну и до 2014 го года, две трети узбекистана на заработках в Россиянии...отличный пример! Они не от экономии, а от нищенства на метане, бедная страна..бедный народ.
В России забрать природные богатства не известно в какие страны народ зарабатывать поехал, а Тюмень была столицей деревень .
 
2
Ответить
   
Сообщений: 595
12063922
Ну вы оптимист .
думаете раньше чем через год-два?? через полгода или уже завтра?
 
1
Ответить
Стас
Пенза
H22A RED TOP
Рейтинг президента растворился как метан в природе.
А он был, рейтинг то????
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
Lexxx
Меня поражает этот горе президент...."возьмите и перейдите"...Б*ть заправок нет, (на 700 тысячный город...целая одна у черта на кулчках). Автомобили выпускаются под бензиновое/дизельное топливо,...
а они уже есть....и траки Вольво, МАНы, КАМАЗы, автобусы в т.ч. Новые, от производителя ... с гарантией.
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
gunn40
Мимо вас в Китай метан со свистом пойдет. У нас уже одна контора трубу газовую катает со стенкой 40 мм по заказу Чайны. Беспокоятся об экологии... Или чтобы сибиряки не засверлились)))
4 см, че там сверлить то? ))) Сибиряки гвоздем проковыряют )
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
12063922
В России забрать природные богатства не известно в какие страны народ зарабатывать поехал, а Тюмень была столицей деревень .
Ты из этих, из омских обиженных 40-х годов? ) Хорошо сохранился в 80+ лет то, еще и в интернетах пописываешь )
 
 
Ответить
12063922
dvko
Ты из этих, из омских обиженных 40-х годов? ) Хорошо сохранился в 80+ лет то, еще и в интернетах пописываешь )
Я с вами баранов не пас , так что не тыкайте. Астану посмотрите , может тюмень деревней покажется , а Омск тут не причем.
 
1
Ответить
dvko
Тюмень
12063922
Я с вами баранов не пас , так что не тыкайте. Астану посмотрите , может тюмень деревней покажется , а Омск тут не причем.
Да мне твои бараны фиолетово, я разговаривая с цифрами в интернете вообще могу их послать в недалекую страну.

Ты ничего не попутал? Астана столица страны так то, в нее вливают доллары тоннами. Астана это крымский мост и олимпийский парк одновременно, так понятнее? Посмотри на Астану мля ) Специалист ))) Это вот как сейчас взять и всей страной тебя раскрашивать начать.

Омск притом что до сих пор ваши там в области плачут, что у них пол области отжали )
 
 
Ответить
12063922
dvko
Да мне твои бараны фиолетово, я разговаривая с цифрами в интернете вообще могу их послать в недалекую страну. Ты ничего не попутал? Астана столица страны так то, в нее вливают доллары тоннами. Астана...
Да , ну вы тормоз , живу в Астоне , мне Омск по барабану .
1
 
Ответить
dvko
Тюмень
12063922
Да , ну вы тормоз , живу в Астоне , мне Омск по барабану .
Да не, тормоз то тут ты, по мне так очевидно же
 
 
Ответить
12063922
dvko
Да не, тормоз то тут ты, по мне так очевидно же
Очевидно что вы с Винзилей .
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
12063922
Очевидно что вы с Винзилей .
Само собой, переезжай к нам. Источники, бор, недвига недорого, ну для некоторых бесплатно на время лечения, организуем )
 
 
Ответить
Олег
Пермь
NIIIK
На легковой часто малорентабельно в виду конструкции легковой (баллон то тороидальный под метан не бывает) и пробеги не те и масса баллона выше и т. п. и т. д. Некоторые модели легковых в некоторых...
У меня финик 45, яб сказал выгодно. Но даже на селику 2zz ставил газ, так как ей нужен 98, компрессия 16, заливал 98 на прогревы и если надо топнуть.
 
1
Ответить