Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России на популяризацию метана в качестве топлива потратят более 170 млрд рублей

В России на популяризацию метана в качестве топлива потратят более 170 млрд рублей

26 Ноября 2018 | 16781 просмотр

Министерство энергетики России разработало программу развития рынка газомоторного топлива в 2019-2024 годах. Документ подготовлен во взаимодействии с Минпромторгом и Минэкономики. Под формулировкой «газомоторное топливо» подразумевается сжатый природный газ метан, а не нефтяной пропан-бутан.

Как сообщает РБК, на финансирование программы за шесть лет из федерального бюджета предлагается направить 174,7 млрд рублей. В 2019 году объем ассигнований составит 2,5 млрд рублей, в 2020-2024 гг. — по 13 млрд рублей в год. Программа может быть реализована в полном объеме при условии согласования до конца 2019 года.

Документ предполагает выделение компенсаций нефтегазовым компаниям от 25% до 40% расходов на строительство новых станций заправки метаном. Стоимость одной криозаправки оценивается в 150 млн руб., а заправки на компримированном газе — в 160 млн руб. Таким образом, предполагается, что компании смогут окупить убытки от работы станций в первые три года их существования. В 2019–2024 гг. на это предлагается потратить 40 млрд руб. На поддержку роста автопарка на газе может быть израсходовано еще 67,5 млрд руб., на закупку компаниями железнодорожного и водного транспорта на СПГ — 16 млрд руб., на «пропаганду расширения использования природного газа в качестве моторного топлива» — 1 млрд руб.

В качестве целей декларируется рост рынка сбыта газа на транспорте в России более чем в пять раз — с 685 млн куб. м в 2018 году до 3,8 млрд куб. м к 2024 году. К этому сроку в стране должно появиться около 1400 газовых заправок.

Программа пока не утверждена, у Минфина есть претензии к финансовому обоснованию проекта.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Крупным автопроизводителям (ГАЗ, КАМАЗ, Volgabus) из бюджета выделяют субсидии на разработку и производство газомоторных  машин. С тех пор число машин на газе выросло с 68 до 212 тыс. единиц, но даже с учетом прибавки это лишь 0,5% автопарка РФ.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался в пользу использования метана в качестве автомобильного топлива. По его словам, газомоторный транспорт экологичнее электромобилей.

Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности — сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС.

Комментарии

  
Серубайкино
Сообщений: 426
Более лучше это бабло тупо пропить
249
62
Ответить
Антон
Стерлитамак
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
686
11
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
И шо,прицеп с баллонами возить?
198
15
Ответить
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
631
12
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
А кто даст гарантию что газ не подпрыгнет в цене как бензин??? Поставил оборудование и заправляй по цене бензина.
314
6
Ответить
  
Сообщений: 13256
Готов писать рекламные слоганы. За 2 миллиона рублей в месяц
Продам уши от мертвого осла.
251
18
Ответить
10059683
Челябинск
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
166
10
Ответить
  
Сообщений: 13256
"На метане в будущее, на бензине в прошлое"
Продам уши от мертвого осла.
51
69
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Метан конечно ,надо куда то девать.Иначе задохнемся
120
2
Ответить
  
Сообщений: 13256
"Подсади соседа на метан и получи скидку в 5%"
Продам уши от мертвого осла.
196
9
Ответить
555888
Кемерово
Давно пора!
21
37
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
МАТРАСИО
Более лучше это бабло тупо пропить
И пропьют не меньше, не переживай.
93
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
ПАЛАСИО
Готов писать рекламные слоганы. За 2 миллиона рублей в месяц
И в каждом слогане будешь тойоту хейтить? Заказчик может не оценить.
2
34
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье былла когда то пятерка на метане кроме низкой цены куча недостатков,портятся калапана,надо прогревать на бензине,нету хороших прошивок под газ,и самое главное одной заправки метном хватало по городу километров 90-100 ,за городом на 130-150.то есть на дальняк на метане ехать не вариант....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
146
34
Ответить
Тимка
Хохряки
Чувствую я, если так и будет дальше продолжаться, то страны нашей не будет к 2014 году
35
50
Ответить
  
Сообщений: 13256
"Купил метан - учитель и врач получили зарплату"
Продам уши от мертвого осла.
57
28
Ответить
12315833
Самое просто и очевидное, субсидирование установки оборудования и развитие сети, но они от обратного идут, нефтяникам хотят компенсировать убытки которых еще нет )))
196
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Хрень всё это!
64
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Радует только одно: Я еще застал то время когда по дорогам ездили нормальные машины. Электрическое и газовое будущее лично меня не радует.
И когда в 2040 году молодёжь будет у парадной корчевать очередной электро-газо-зашквар, я буду проходить кривой и бубнить: Щеглы! Тачек нормальных не видели! Верните мне мой CDAB/В18/S54/SR20/21126 на валах!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
103
35
Ответить
kamikadze69
Тверь
Они этими обещаниями уже лет 10 кормят, но за это время количество метановых заправок почти не изменилось, балаболы.
А я бы с радостью купил новую ауди на метане с завода, но не возят такие из-за отсутствия спроса, а спроса нет из-за отсутствия заправок.
126
1
Ответить
Разрешите народу пользоваться бытовыми компрессорами для сжижения газа, и за пол года пол страны на газ перейдет. По крайней мере, все городские транспортные компании точно.
65
10
Ответить
  
Сообщений: 13256
Параллельно будет вводится налог на метан граждан. Пукнул - заплати
Продам уши от мертвого осла.
168
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Метан вещь хорошая и недорогая (пока) но напрягает дикое давление под которым он закачивается и хранится в баллонах. Автоматически любая машина на метане становится фугасом.
175
15
Ответить
никотин
Павловская
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
124
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
народ давно уже сам себе популяризировал пропан. На метан перейдут только из под палки
65
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
torn357
Метан вещь хорошая и недорогая (пока) но напрягает дикое давление под которым он закачивается и хранится в баллонах. Автоматически любая машина на метане становится фугасом.
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
85
32
Ответить
7694749
У нас нет серьезного производителя газового оборудования, все в основном покупаем в италии, кормим италию, а сами без работы сидим, и наше правительство думает чем оборонку загрузить???
136
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
Сеть заправок предлагаю назвать: "ПУГАЗ"
208
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
Ну это само собой разумеется. Зря что ли они вкладывали миллиарды в газово-нефтяное хозяйство. С другой стороны пока метановых заправок не прибавится в стране, популяризировать бесполезно.........
22
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ну т.е. метан тоже теперь будет стоить как бензин:))) Ибо везде где не прикасается государственная "рука", везде КРАХ!:)))
А 174, 7 млрд рублей, потратят на три рекламных ролика?!:)))) Рассказывающих о том какой он "прекрасный".
При этом в моем городе на 2018 год одна метановая заправка, на краю города в пром. зоне. И цельных 3 или 4 электрозарядки для электрокаров.
68
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
7694749
У нас нет серьезного производителя газового оборудования, все в основном покупаем в италии, кормим италию, а сами без работы сидим, и наше правительство думает чем оборонку загрузить???
В Италии кореша у некоторых несменяемых...нужно бабла подкидывать, чтобы была возможность признания эвропейскими загнивальцами. Ботекс опять же из Италии выписывают.
56
6
Ответить
Lexxx
Тюмень
А вообще смешно...весь мир, перейдет на электокары, скорее всего таки разовьет темму с аккумуляторами, а Россиюшка...на метане по 100! Потому как бензин по 200!:)))
92
13
Ответить
Lexxx
Тюмень
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Не ездить! Зачем вам ездить...на работу и пешком дойдете, на крайняк автобусы есть. А отдыхать...не время отдыхать! Расточительство это, в такое время трудное для страны, санкций россиянским олигархам и политикам, на личном автомобиле ездить! Дома сидеть нужно и работать по 12 часов! Чтобы наш великий солнцеликий Ымператор галактики и его многочисленные друзья и подчиненные, могли ездить в российском достоянии - Аурусе!
93
8
Ответить
Lexxx
Тюмень
никотин
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
Так сказано же тебе! Популяризируют так:)))
20
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
"Веста седан - НА МЕТАН!"
"Без метана!? Не пацан!"
53
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
Где-то есть видос, где припаркованная семера с гбо бомбанула. Ну нафиг с фугасом гонять таким
24
19
Ответить
9754728
Красноярск
sarbaz81
А кто даст гарантию что газ не подпрыгнет в цене как бензин??? Поставил оборудование и заправляй по цене бензина.
если не заметил, пропан и так на 10 руб подорожал за год
48
 
Ответить
Ivan Sokolov
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
И при этом выделить 1 млрд на «пропаганду расширения использования природного газа в качестве моторного топлива» )))
То есть выделить 1млр на повышение цен на бензин
26
1
Ответить
LINKAVV
Вышний Волочёк
Неужели мост некуда больше построить?
32
 
Ответить
Логично чё, бензин и нефть будем гнать на "загнивающий" запад, чтобы подпортить им экологию. А сами будем вырубать варварским способом нашу тайгу и пытаться пересадить всех на метановые машины. Гениально!
67
6
Ответить
7694749
Пропан это вообще попутный газ,цену могли бы по дешевле сделать.Видно на новые мерседесы зарабатывают!
49
4
Ответить
7237783
Красноярск
В качестве целей декларируется рост рынка сбыта газа на транспорте в России более чем в пять раз — с 685 млн куб. м в 2018 году до 3,8 млрд куб. м к 2024 году. : Лучше бы газифицировали населенные пункты Сибири и ДВ и тогда до 2024г. было бы еще большее потребление, а то живем топим углем, а газ продаем в Китай, нормально. А финалом будет, как всегда, разворуют половину.
84
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
А почему нельзя сделать заправки что бы как котлы вешались на стенку, только снаружи, как в Германии?!
Чем этот компрессор стоящий на улице с летучим метаном "опасен"? Он опаснее уличной газовой плиты? Или куча другого оборудования газового на улице.

Или всё же бояться что один человек будет соседей заправлять по тарифам как для населения?
42
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Racing in my blood
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
Такую многоходовочку с электричесвом ещё легче сделать.
15
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Да две заправки уже хорошо даже :)

Но минус метанового ГБО - это что надо автомобиль искать в который баллон цилиндрический более или менее легко ставится.
Так же оно дорогое (хотя и окупаемое, даже если ставил в потреб*ядский кредит).
10
3
Ответить
  
Сообщений: 503
ПАЛАСИО
"На метане в будущее, на бензине в прошлое"
Че, уже получили предоплату что ли? Готов идти в помощники, за 35%

бензин это гадость, метан - это радость!
25
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Даёшь Газмяс
10
2
Ответить
dvko
Тюмень
Не надо ничего популяризировать млин! Мы как бы сами разберемся, нужен он нам или нет.
19
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
Радует только одно: Я еще застал то время когда по дорогам ездили нормальные машины. Электрическое и газовое будущее лично меня не радует. И когда в 2040 году молодёжь будет у парадной корчевать очередной...
А газовое чем не радует?

В квартире тоже считаете нормально топить/готовить на электричестве или всё же газ - это хорошо?

"А у нас в квартире газ...." :)

Газовые, метанольные, этанольные, .... двигатели - это всё те же самые ДВС, причём ближе к бензиновым (со свечами зажигания и т. п.) чем к дизелям.

Продукты сгорания газа точно лучше. Никто у нас на примусах в домах не готовит, а вот на газу готовят, даже на СУГе в баллонах.

Никто у нас при наличие газа не топит электричеством, а при отсутствии газа топить страется всё же сжигаемым топливом.

Я "за газ", но я не считаю это альтернативщиной от слова "совсем". Понятно что и нефть добывать всё равно будут и её продукты надо "утилизировать". Но цена на бензин и дизель никакого отношения к себестоимости не имеет. Точнее оно менее 50%.
20
2
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
А почему нельзя сделать заправки что бы как котлы вешались на стенку, только снаружи, как в Германии?! Чем этот компрессор стоящий на улице с летучим метаном "опасен"? Он опаснее уличной газовой...
Для гуманитариев - тем что там давление минимум 200 очков
19
9
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
Точно....а потом вздуют и цены на газ..будет, как дизель, дороже 95
12
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
kamikadze69
Они этими обещаниями уже лет 10 кормят, но за это время количество метановых заправок почти не изменилось, балаболы.
А я бы с радостью купил новую ауди на метане с завода, но не возят такие из-за отсутствия спроса, а спроса нет из-за отсутствия заправок.
Хорошо хоть СУГа много, но впарить пытаются метан при этом не дают людям ставить эти заправки на стену своего частного дома. Они хотят именно заправки контролировать и заправку авто и отопления дома по разным тарифам вести.

Ну хрен с ним, разрешили бы уже с "отдельным счётчиком и отдельным лицевым счётом". Прям продавали бы заправку со встроенным счётчиком может быть даже (хотя лучше отдельный счётчик). Я бы со стороны котельной (но снаружи) повесил бы эту заправку и не парился бы.

Ещё бы можно было бы производить эти заправки (по принципу обычный компрессор, как для акваланга) производить и экспортировать.
14
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иван Человеков
Разрешите народу пользоваться бытовыми компрессорами для сжижения газа, и за пол года пол страны на газ перейдет. По крайней мере, все городские транспортные компании точно.
Во-во,
а пока надо делать "уличную печку", искать в тридорого заправочный компрессор и "очковать" чуть-чуть.
Эх... жалею я что не сделал уличную печку.
2
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
NIIIK
А газовое чем не радует? В квартире тоже считаете нормально топить/готовить на электричестве или всё же газ - это хорошо? "А у нас в квартире газ...." :) Газовые, метанольные, этанольные,...
У меня во всех квартирах электро. Газ был только когда я мелкий был.
При этом очень радует цена на электричество) Очень дешево!
А у нас в квартире индукция)))

Меня напрюгает мысль ездить с баллоном в машине. Газ по давлением - ну такое...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
16
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
ПАЛАСИО
Параллельно будет вводится налог на метан граждан. Пукнул - заплати
Ну налоги - не технический и не физический вопрос.

Тем более налоги на бензин уже есть и будут не меньше и налоги на электричество ещё легче вводить. Я бы эту "фискальную переменную" обсуждал бы отдельно.
2
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Очередной развод и распил.....посадят на газ, а потом цену подымут по самое н****уй. Сколько раз проходили- дали квартиры приватизировать и ЖКУ и налог, с землёй тоже самое.....сейчас всех, кто дома по тысячи метров построил - перепишут и *******
11
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
torn357
Метан вещь хорошая и недорогая (пока) но напрягает дикое давление под которым он закачивается и хранится в баллонах. Автоматически любая машина на метане становится фугасом.
Любая машина и так фугас :)
И мотоцикл не самое безопасное.
А на метане и так ездят.
А как горят литий-ионные аккумуляторы ....
А как падают самолёты ....

Вот стращать только народ не надо на ровном месте, а то они дома дровами топить начнут.
20
11
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
как с такими фобиями надуманными вообще за руль садитесь.

Машин после ДТП мало видели?
13
4
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
Хорошо хоть СУГа много, но впарить пытаются метан при этом не дают людям ставить эти заправки на стену своего частного дома. Они хотят именно заправки контролировать и заправку авто и отопления дома по...
Обычный компрессор "как для акваланга" сказать сколько стоит или сами загуглите?

Чтобы "заправиться" как за заправке - нужно емкость, емкость = фугас.
Чтобы "закачать" на стоянке как из газовой плиты - нужен компрессор, компрессор = нормальный под 200 000 (я не ошибся, просто многие не в теме).
Чтобы "закачать" дешево - нужен бустер+небольшой компрессор, бустер = нормальный под 90 000, компрессор под него + 20-30 000. Качать бустер баллон автомобильный будет "вечность".

Что еще нужно знать про установку на стене дома сжимать газ в баллон? Чем дешевле вы достаете все озвученное выше - тем короче ваша жизнь.
18
1
Ответить
 
Сообщений: 7275
Racing in my blood
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
Зачем, если без всякой многоходовочки можно сделать бенз по 100.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Lexxx
В Италии кореша у некоторых несменяемых...нужно бабла подкидывать, чтобы была возможность признания эвропейскими загнивальцами. Ботекс опять же из Италии выписывают.
О, тролятину по лозунгам/слоганам/кричалкам/...
всегда задетектить можно.
3
10
Ответить
  
Сообщений: 10717
Lexxx
А вообще смешно...весь мир, перейдет на электокары, скорее всего таки разовьет темму с аккумуляторами, а Россиюшка...на метане по 100! Потому как бензин по 200!:)))
О, очередной "весь мир" и т. п. шаблоны.

Вы хоть бы в технике и физике немного бы шарили, так бы может про какамулятор-мобили больше бы понимали.
7
9
Ответить
   
Сообщений: 646
газ 28р уже, скоро 40 будет
Subaru Forester shm fb25 - продан. Subaru Lancaster 6-продан, vista sv20, forester sh5
9
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
>>> сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС..
Это что за эксперты такие считали ?
Я вот открыл прогу на телефоне, ГАЗ АЗС называется, так она пишет: Действующий пропановых - 9 963 шт. Действующих метановых - 1 224 штуки.
5
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
SibYak
Где-то есть видос, где припаркованная семера с гбо бомбанула. Ну нафиг с фугасом гонять таким
"Где-то есть видос" как машины (любые) в хлам - ну его нафиг на машинах гонять, на самолётах летать.... особенно если "слышал звон да не знаю где он".
13
6
Ответить
A User
Одно дело центральное или пром применение.
И другое когда всякие ашоты будут ездить на этих баллонах. Сколько уже домов взорвалось из-за газа. А в авто условия эксплуатации гораздо жетче: постоянные заправки, смена давления, вибрации, температур. Тут любое оборудование начнёт сбоить.
9
4
Ответить
 
Сообщений: 7275
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
Поищи ролики, что бывает с литий-ионными батарейками, если их ткнуть острым предметом. Взрыва может и нет, но тоже весьма зажигательно
8
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
7694749
Пропан это вообще попутный газ,цену могли бы по дешевле сделать.Видно на новые мерседесы зарабатывают!
так если налогами не обкладывать тогда и бензин мог бы дешевле быть :)

Тут же налоги государства ставят не из разряда себестоимости, так бы и водка не стоила бы 200++ р за пол литра. Это вопрос отдельный, к технике и физике не относится.
8
 
Ответить
роман
Владивосток
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Также на электромобиле )))
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
На популяризацию профессии учителя МИН. труд потратит 150.000.000 миллиардов долларов, на создание профессии психолог в сфере образования потратят 300.000.000 миллиардов долларов, чтобы он успокаивал нищего учителя воспитавшего зажравшихся детишек, охамевших сотрудников МВД
Что не сделаешь чтобы не платить РЕАЛЬНЫЕ зарплаты учителю и врачу.!
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
16
3
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
как с такими фобиями надуманными вообще за руль садитесь.

Машин после ДТП мало видели?
Одно дело ДТП, другое развернутый баллон. Вы просто не видели как хлопают хотя бы огнетушители на CO, поэтому у вас инстинкта самосохранения не выработано.
9
9
Ответить
 
Сообщений: 7275
Lexxx
Ну т.е. метан тоже теперь будет стоить как бензин:))) Ибо везде где не прикасается государственная "рука", везде КРАХ!:))) А 174, 7 млрд рублей, потратят на три рекламных ролика?!:)))) Рассказывающих...
Вы вообще читаете новости или сразу в комменты?

Документ предполагает выделение компенсаций нефтегазовым компаниям от 25% до 40% расходов на строительство новых заправок по продаже метана. Стоимость одной криозаправки оценивается в 150 млн руб., а заправки на компримированном газе — в 160 млн руб. Таким образом, предполагается, что компании смогут окупить убытки от работы станций в первые три года их существования. В 2019–2024 гг. на это предлагается потратить 40 млрд руб. На поддержку роста автопарка на газе может быть израсходовано еще 67,5 млрд руб., на закупку компаниями железнодорожного и водного транспорта на СПГ — 16 млрд руб., на «пропаганду расширения использования природного газа в качестве моторного топлива» — 1 млрд руб.

На ролики уйдет "всего" 1 млрд
7
5
Ответить
 
Сообщений: 7275
9754728
если не заметил, пропан и так на 10 руб подорожал за год
Если вы не заметили, то речь о метане.
5
4
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
ПАЛАСИО
Параллельно будет вводится налог на метан граждан. Пукнул - заплати
Нет сделают переходник, будешь сам на прямую заправлять бак )))
3
 
Ответить
роман
Владивосток
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
А,я работаю на подстанции и видел как народ горит под напряжением хорошо это видел из далека(бедолаге уже было не помочь) и что боятся электричества? Второй год на газу езжу и всё отлично.
12
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
dvko
Для гуманитариев - тем что там давление минимум 200 очков
Ну это у вас гумманитрий в голове,
а там либо баллоны композитные, либо тяжеленные металлические и держат давление они с запасом.

Я не вижу статистики (а метановых ТС много) о том что каждый авто постоянно бахает.
И смотрим как он от "давления" взрывается (трескается) а что бы именно "загореться" ещё и кислород (с атмосферы) нужен.

А до пользования газом в квартирах вообще малолеток и алкашей допускают.
5
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
Ну очкуй дальше: я проехал на газе более 90 тыс. Км - проблем нет.
И кстати на случай аварий есть два аварийных клапана в баллоне.
6
2
Ответить
роман
Владивосток
9754728
если не заметил, пропан и так на 10 руб подорожал за год
У нас на 5 рублей за год.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
У меня во всех квартирах электро. Газ был только когда я мелкий был.
При этом очень радует цена на электричество) Очень дешево!
А у нас в квартире индукция)))

Меня напрюгает мысль ездить с баллоном в машине. Газ по давлением - ну такое...
Ну значит цивилизация не дошла. Хотя я сам в квартире в Питер был (по сути окраина и высотка, Новоколомяжский проспект) - там тоже газа не было, но это скорее из-за высотности (до 10 этажей газ разрешён), а не из-за эффективности и экологии. Отопление там вряд ли электрическое.

А от надуманных стереотипов основанных на мифах лучше избавляться. Так недалеко до веры в плоскую землю и астрологию.
5
1
Ответить
knnoff
Новоалтайск
Всё - пора брать электромобиль..
 
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
7694749
У нас нет серьезного производителя газового оборудования, все в основном покупаем в италии, кормим италию, а сами без работы сидим, и наше правительство думает чем оборонку загрузить???
Спасибо, не надо нам своего оборудования. Мы даже сыр сделать не можем.
Я лучше буду кормить Италию чем наших криворуких оленей, выпускающих дорогое и кривое гуано.
15
3
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
Lexxx
"Веста седан - НА МЕТАН!"
"Без метана!? Не пацан!"
И наклейки раздавать БМАН - Без Метана авто нет
ну ка некоторые лепят БПАН - без посадки авто нет
3
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Lexxx
Ну т.е. метан тоже теперь будет стоить как бензин:))) Ибо везде где не прикасается государственная "рука", везде КРАХ!:))) А 174, 7 млрд рублей, потратят на три рекламных ролика?!:)))) Рассказывающих...
Почему везде крах? Вот в комитете по делам олигархов и приближенных к гос.пилораме все ОК!)))
4
 
Ответить
роман
Владивосток
На дальний восток в Приморье ведите метан! И заправки делайте,но сам я за пропан!
2
 
Ответить
Антон
Уфа
Нормальная тема, если конечно по пути не разворуют деньги. И экология и цена и доход государству от увеличения экспорта нефти и бензина.
По работе часто езжу в Узбекистан, у них более половины машин на метане, бензин только у тех кто мало ездит. В принципе все их Шевроле, Дэу и Равоны бегают далеко за 500 тыс. км., с заправками проблем нет, каждые 10-20 км. Поэтому есть у кого учиться, у них это тоже на госуровне продвигалось, по метану они экспортеры, а по нефти импортеры, поэтому всем хорошо. Единственный минус багажники у всех маленькие стали из-за баллона.
10
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Нужна ещё прогрем на спиритус. Родное знакомое дело.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
NIIIK
как с такими фобиями надуманными вообще за руль садитесь.

Машин после ДТП мало видели?
Много видел. Сам бился. Но без взрывов. А это важно.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
KuraLexeR
Поищи ролики, что бывает с литий-ионными батарейками, если их ткнуть острым предметом. Взрыва может и нет, но тоже весьма зажигательно
Протыкал старые аккумы от мобилы. Воняет, но весело.
А запах такой сладковато-кислый. Как кислая конфетка в детстве))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
роман
А,я работаю на подстанции и видел как народ горит под напряжением хорошо это видел из далека(бедолаге уже было не помочь) и что боятся электричества? Второй год на газу езжу и всё отлично.
Электричества надо бояться. Меня разок дернуло когда я решил розетку сам под напряжением поменять. С тех пор вызываю электрика домой. Нафиг надо. Легче 1000 р спецу дать чем вспоминать где тестер валяется и обучать родственников сердечно-легочной реанимации))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
9
Ответить
 
Сообщений: 156
NIIIK
Хорошо хоть СУГа много, но впарить пытаются метан при этом не дают людям ставить эти заправки на стену своего частного дома. Они хотят именно заправки контролировать и заправку авто и отопления дома по...
Не ближе 35 метров от жилых строений можно
!
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
kitty-boy
Ну очкуй дальше: я проехал на газе более 90 тыс. Км - проблем нет.
И кстати на случай аварий есть два аварийных клапана в баллоне.
Мне чтоб убиться и газ не нужен) Я и так за 200 езжу. А прикиньте если я так с баллоном буду кататься?)) Тьфу тьфу тьфу.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
NIIIK
Ну значит цивилизация не дошла. Хотя я сам в квартире в Питер был (по сути окраина и высотка, Новоколомяжский проспект) - там тоже газа не было, но это скорее из-за высотности (до 10 этажей газ разрешён),...
Новоколомяжский... Этож моя вотчина!!
Коломяги!! Юху!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
kitty-boy
Спасибо, не надо нам своего оборудования. Мы даже сыр сделать не можем.
Я лучше буду кормить Италию чем наших криворуких оленей, выпускающих дорогое и кривое гуано.
Сыр делать можем) И весьма нормальный кстати.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
8
Ответить
станислав челны
Набережные Челны
регистрацию в ГИБДД сделайте бесплатной, придурки!!!!
15
 
Ответить
13501034
Энгельс
Как сообщает РБК, на финансирование программы за шесть лет из федерального бюджета предлагается направить 174,7 млрд рублей. В 2019 году объем ассигнований составит 2,5 млрд рублей, в 2020-2024 гг. — по 13 млрд рублей в год. Программа может быть реализована в полном объеме при условии согласования до конца 2019 года.

Читать полностью: https://news.drom.ru/65717.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
НЕ НА МЕДИЦИНУ, ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ПРОСТОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ, А НА НЕФТЯННИКОВ ЧТО БЫ ТЕ СМОГЛИ БЫСТРЕЕ ОКУПИТЬ ПРОЕКТЫ В СТРАНЕ ГДЕ ОНИ КАЧАЮТ НЕФТЬ И ГАЗ И БЕЗМЕРНО ОБОГАЩАЮТСЯ, ОФИГЕТЬ ПРОСТО
21
1
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1046
Я бы понял, если бы деньги пошли на разработку специального двигателя заточенного под метан, чтоб супер сверх был инновационный такой. Так хотя бы технологии развивались бы, двигателестроение. Но мы попилим и уйдем.
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Я тут подумал. В грозу баллоны не заправляют.
Этож если гроза то ты такой 2 дня сидишь на заправке?! Дофига удобно.
Я люблю бензин. Быстро, просто, везде есть, всегда в наличии.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
8
Ответить
Владимир
Воронеж
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Так в этом и суть программы (судя по этой статье) - что заправки должны быть в шаговой доступности. К чему коммент?
 
 
Ответить
Владимир
Воронеж
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Не знаю, в Воронеже за 2 года ментан подорожал с 13р. до 15.6р. - не так уж и много. Может вы путаете с пропаном? Вот он почти в 2 раза скаканул
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Ивановка
Электричества надо бояться. Меня разок дернуло когда я решил розетку сам под напряжением поменять. С тех пор вызываю электрика домой. Нафиг надо. Легче 1000 р спецу дать чем вспоминать где тестер валяется и обучать родственников сердечно-легочной реанимации))
Надо было автомат на площадке выключить, а не играть в электрика 6 го разряда.)))))))))))))))
26
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Популизировали сначала пропан на авто,. Допуполизировали до 26-28 руб за литр... И регистрация оборудования в ГИБДД... Хотя ещё в этом году цена была +-17 руб за литр, . Такая же перспектива у метана... Очередная мегаидея рождённая через ПОПУлизацию
22
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Для начала было бы неплохо все автомобили госструктур перевести на газ.
11
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
krogen
И шо,прицеп с баллонами возить?
нет, можно просто всю машину облепить балонами ( как Камаз на фото ) ,а не брать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
коммунист
нет, можно просто всю машину облепить балонами ( как Камаз на фото ) ,а не брать.
прицеп не брать.
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Готов писать рекламные слоганы. За 2 миллиона рублей в месяц
"купил пропан-бабахнешь сам " , один уже есть, с тебя тысяч 10 рублёв ( хватит).
1
1
Ответить
4523156
Идея хорошая, реализация как обычно - через }!{0ПУ. В Екатеринбурге целых три!!! Метановый заправки. Установка оборудования под ключ 85000 рублей. При этом у газпорно есть программа субсидий для приобретателей -они за год в качестве компенсирующих платежей 75000 деньгами возвращают. Вроде неплохо, но как почитал условия - там ни разу не гарантируется участие в этой программе. Что до взорванных баллонов в машине - на спектре с пропаном накатал 280000 км без вопросов вовсе, ТО каждые 10000 км. Во дворе нива с баллоном за сиденьями ездит уже пятый год пробег за 200000 уже, тоже к гбо вопросов нет. А вот если поставить самому на отъebись, *****ить на добрую часть уплотнений и шайбы по второму разу ставить, самому редуктор накрутить- как она не бахнет-то. Вполне закономерный итог.
6
 
Ответить
Владимир
Воронеж
12315833
Самое просто и очевидное, субсидирование установки оборудования и развитие сети, но они от обратного идут, нефтяникам хотят компенсировать убытки которых еще нет )))
Меня это тоже всегда поражало. Если эти 174 Млрд пустить на 50% скидку на установку ГБО, то уже через год - два мы получим около 4 млн метановых автомобилей по стране, и заправки тогда будет выгодно строить даже без всяких субсидий.
15
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
В России в силу специфики будут еще долгое время популярны нефте и газомобили, ну а электрички у нас ездят по рельсам!
2
 
Ответить
Давайте, давайте популяризируйте! Потом ***н_ё_м метан по 25-30 рублей! Проходили знаем! И с бензином и пропаном...
7
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
напоминает популяризацию пропана, клоуны с кремля орали что надо поошрять народ кто на пропан переходит в итоге за 1.5 года цена выросла с 10 до 24 рублей так же с метаном будет.... ребята думают о народе чо...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
13
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Glacius
Надо было автомат на площадке выключить, а не играть в электрика 6 го разряда.)))))))))))))))
Я не знаю где ключ от Щитка)
Я там затупил и схватился за фазу когда изоляцию снимал) Благо не 380))
Не я в принципе нормально с проводами могу, но если они без напряги. На даче сам прокладывал проводку, потом пригласил электрика, он только 2 вещи не оценил из-за переусложненности. Но там и нагрузки не великие. Ватт по 50 максимум. Это беседка и освещение погреба. Остальное сказал весьма норм. Но я ваще не электрик) Спасибо деду и немного учителю физики.
Мне легче заплатить профессионалу и получить гарантировано рабочую схему.
Каждый должен заниматься своим делом.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
3
Ответить
Роман
Омск
Ивановка
Электричества надо бояться. Меня разок дернуло когда я решил розетку сам под напряжением поменять. С тех пор вызываю электрика домой. Нафиг надо. Легче 1000 р спецу дать чем вспоминать где тестер валяется и обучать родственников сердечно-легочной реанимации))
Электричество и пользу приносит, посредством пропускания тока через моё тело меня сейчас лечат, прямо чувствую как нервы шевелятся, - хорошооо, кайф!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 112
То говорили, что электромобили в приоритете, щас газ, а цены растут на газ быстрее, чем на бенз.
Проще электромобиль с правым рулём купить и наслаждаться.
4
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Роман
Электричество и пользу приносит, посредством пропускания тока через моё тело меня сейчас лечат, прямо чувствую как нервы шевелятся, - хорошооо, кайф!
Электрофорез? Или токи пускают для стимуляции?
В принципе процедурки приятные)
Но у электричества столько параметров что рядовой человек запутается)
Вообще человек как организм фунциклирует из-за токов. Разности потенциалов и прочие Na/K насосы.
Все очень сложно(((
Как там у великих? Лишь доза делает вещество лекарством или ядом?
Можно и водой упороться в усмерть. 14 литров за раз и покасики. Соленый желтый полосатик? кайф! 250 гр соли залпом и пока.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1042
Иван Человеков
Разрешите народу пользоваться бытовыми компрессорами для сжижения газа, и за пол года пол страны на газ перейдет. По крайней мере, все городские транспортные компании точно.
А кто тебе не разрешает? Кто хотел уже купил и поставил.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1042
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
У тебя там пропан стоит, только дураки боятся баллонов. Проверяй на утечки и все.
5
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SCORP///
газ 28р уже, скоро 40 будет
У нас 24.15
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1042
7694749
У нас нет серьезного производителя газового оборудования, все в основном покупаем в италии, кормим италию, а сами без работы сидим, и наше правительство думает чем оборонку загрузить???
Открывай свою фирму и делай, кто не дает? Ах да, оборудование будет совковое и токарь бухой Вася, и все будет как обычно с русскими комплектующими, врагу только ставить. Чтобы травило и разваливалось, верно?
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1042
Lexxx
В Италии кореша у некоторых несменяемых...нужно бабла подкидывать, чтобы была возможность признания эвропейскими загнивальцами. Ботекс опять же из Италии выписывают.
Только не говори что нет русского оборудования для газа. Но это такое*****о что только дурак с ним свяжется и никакой поддержки и гарантий. Мало вам газовых котлов по типу буржуек? Китайцы уже давно все освоили, а наши умельцы только и могут что совковые технологии применять.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1042
NIIIK
А почему нельзя сделать заправки что бы как котлы вешались на стенку, только снаружи, как в Германии?! Чем этот компрессор стоящий на улице с летучим метаном "опасен"? Он опаснее уличной газовой...
Ничем. Только стоит больших денег и малай производительность. Поэтому их покупают за 200-300к себе домой. Иначе тупо расхреначат или сопрут.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
станислав челны
регистрацию в ГИБДД сделайте бесплатной, придурки!!!!
Дак она ничего и не стоит! Собрал документы, подготовил (они все на руках у тебя), отнес в ГАИ, прошел тех осмотр, оплатил 850 за новую ПТС и все. Великие деньги?
1
3
Ответить
   
Сообщений: 816
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Можно поподробней про заметно подорожал по отношению к бензину? Метан в Новосибирске стоит 13 руб, бензин 40. Пропан да, сильно подорожал.
С клапанами все хорошо если есть гидрокомпенсаторы, у вас же отзыв от такой машине!
Здесь, на Дроме есть отзыв о Ладе си эн жи из Магнитогорска. Владелец сьездил на ней в Крым, почитайте.
Только по сложной процедуре согласен с вами.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
2
 
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 37
Смешно, что с баком бензина народ ездить не напрягает, а балон с метаном напрягает))
Метан, это не пропан, гораздо безопаснее несмотря на большее давление.
Все случаи взрывов и страшилок, которые приводят в пример относятся к пропану т.е. СУГу, а не СПГ/CNG.
Можно нагуглить и как бензин взрывается.
У двигателя при работе на метане гораздо экологичнее выхлоп - как на кухне от газ. плиты.
3
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Тамбовская пчела
У тебя там пропан стоит, только дураки боятся баллонов. Проверяй на утечки и все.
Т.Е. Вам нормально спать когда за стеной дома 50 литров огнеопасной гадости?
Иу...
Нет мне нравится запах меркаптана, но не настолько))
Газ штука мутная. Намотался на столб и бум.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
8
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ежели все эти балоны бабахнут водила будет как Терминатор из горяще машины выходить из первой серии?
1
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
А например у нас, в Благовещенске, их нет вовсе, до ближайшей 1800 км.
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности — сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС.

Остальное - словоблудие. Метановых АЗС должно быть, как ям на дорогах - не меряно.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5820
Правильно. ГАЗ ГОРАЗДО ЭКОНОМНЕЙ!!!
http://avtozakony.ru/wp-conten...
8
6
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
никотин
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
А бензин за это время дороже не стал? :D
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
Готов писать рекламные слоганы. За 2 миллиона рублей в месяц
Надо больше есть горох, что б авто твой не заглох!
4
 
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 205
Нижегородская область. Организация приобрела два автомобиля Газель - дизельный и бензин+метан. На метановую - дополнительная скидка от государства. По итогам полугода метан обыгрывает дизель в части расходов на топливо в три раза (1,5 руб.км на метан, 4,5 руб.км на ДТ). Вводные - ДТ Лукойл 43 руб.л, метан Газпром 14 руб.м3, АИ-92 Лукойл 41 руб.л. Метановые цены без НДС (т.е. к цене на стелле надо накидывать 18%, а с НГ 20%). Запас хода на метане (6 баллонов) 400-450 км. Примерный маршрут Н. Новгород - Выкса - Первомайский - Н. Новгород. Ам заправляется в Н. Новгороде и Муроме (200 км от Н. Новгорода), хватает метана до Арзамаса, от Арзамаса на АИ-92. Все равно выгоднее, чем на ДТ. В Арзамасе строится метановая заправка - 600 км круг ам пройдет без дозаправок. Вывод по организации - метан на LCV эффективнее. Основная проблема - нехватка АЗС, долгая по времени заправка, нет возможности принять к расходу НДС, не можем заключить договор - вся оплата за наличный расчет. Честно, я не понимаю страха перед метаном, на мой взгляд перспектив у него на нашем рынке больше, чем у электромобилей. АЗС будут появляться, муниципальный транспорт и транспорт Газпрома переводится на метан. Здесь вопрос, кто за кем должен проследовать - АЗС за потреблением метана, или метановые ам за наличием предложения от АЗС. Лично для себя готов приобрести автомобиль на метане.
12
 
Ответить
kamikadze69
Тверь
NIIIK
Хорошо хоть СУГа много, но впарить пытаются метан при этом не дают людям ставить эти заправки на стену своего частного дома. Они хотят именно заправки контролировать и заправку авто и отопления дома по...
Строгость российских законов компенсируется не обязательностью их соблюдения.
Вы спокойно можете поставить компрессор у себя дома и никто ничего вам не сделает, потому как никому это не надо.
Так сделали все кто хотел.
Проблема в том, что частный дом с газом есть не у всех, большинство в квартирах живет.
И на средних и дальних поездках заправку с собой не возьмешь.
Поэтому обязательно нужны стационарные общественные заправки, а их нет.
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Так и хотят же субсидировать строительство заправок. Чтоб было где заправляться.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
Посмотри как весело взрываются литиевые аккумуляторы. Вообще забудешь как к машине подходить. А вот велосипеды и лошади не горят.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
1
Ответить
Роман
Омск
Ивановка
Электрофорез? Или токи пускают для стимуляции? В принципе процедурки приятные) Но у электричества столько параметров что рядовой человек запутается) Вообще человек как организм фунциклирует из-за токов....
Ага, Амплипульс 5 )
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Lexxx
Ну т.е. метан тоже теперь будет стоить как бензин:))) Ибо везде где не прикасается государственная "рука", везде КРАХ!:))) А 174, 7 млрд рублей, потратят на три рекламных ролика?!:)))) Рассказывающих...
Прикинь, а у нас автобусный парк с автобусами/маршрутками на метане. Причем автобусы МАЗ, а движки китайские Юйчай, сделанные изначально под газо-дизельную смесь.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
 
Ответить
zogar-zag
sarbaz81
А кто даст гарантию что газ не подпрыгнет в цене как бензин??? Поставил оборудование и заправляй по цене бензина.
Зато выхлоп будет полезный для здоровья, за это не жалко заплатить любые деньги :-)
1
 
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
"Купил метан - учитель и врач получили зарплату"
Купил метан - Сечин получил 14-ю зарплату :-)
2
 
Ответить
Александр
никотин
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
какая машина, каков расход метана на 100 км. Очень интересуюсь. Думал о Весте метановой. Но одно но у нас метан самый близлежащий в Крымске, я с Анапы. :)
 
 
Ответить
Андрей !
Комсомольск-на-Амуре
да скажите Вы прямо ,что это гос-во нам не нужно ,выродки эти,которые народ гнобят и не собираются останавливаться
1
1
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
Поставь метан и делай кап ремонт каждые 100 т. км
2
8
Ответить
Micromacro
Самара
Правильно, сначала нужно подсадить на иглу. Когда массово все поставят ГБО - тогда и цены поднимут. В принципе, они и так уже скакнули неплохо.
 
 
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
Александр
какая машина, каков расход метана на 100 км. Очень интересуюсь. Думал о Весте метановой. Но одно но у нас метан самый близлежащий в Крымске, я с Анапы. :)
Как раз одного бака метана хватит до крымска и обратно) выгода на лицо..
4
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Везучий ветер
Можно поподробней про заметно подорожал по отношению к бензину? Метан в Новосибирске стоит 13 руб, бензин 40. Пропан да, сильно подорожал. С клапанами все хорошо если есть гидрокомпенсаторы, у вас же...
У нас метан стоит 16 руб , в 14 году когда последний раз заправлялся был 9. Когда ставил метан 2011 был вообще шесть рублей...бенз был 24 шас 43 ....
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1042
Ивановка
Т.Е. Вам нормально спать когда за стеной дома 50 литров огнеопасной гадости?
Иу...
Нет мне нравится запах меркаптана, но не настолько))
Газ штука мутная. Намотался на столб и бум.
Школу не надо было прогуливать чтобы теперь не ссацца от вида баллона.
Бум от теплового расширения или от утечки.
А когда на столб намотаешься еще искра нужна, так газ вполне себе вылетает через разрыв. Ничем не лучше ситуации когда бензобак лопнул, одна лужица и все.
5
 
Ответить
Знаете, о чем это говорит? О том, что бенщину и дизелю лет через 10 хана придет. Водород в качестве топлива это не про наших олигархфренов. Вот, как выход - газ. По цене бензина, конешн...
ПыСы. я комментарии к своим комментариям не читаю)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 816
Леонид1078
У нас метан стоит 16 руб , в 14 году когда последний раз заправлялся был 9. Когда ставил метан 2011 был вообще шесть рублей...бенз был 24 шас 43 ....
Итого, бенз на 19, газ на 10)) Где по отношению здесь что? Метан никогда не будет скакать сильно,так как он идет в дома.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
dvko
Обычный компрессор "как для акваланга" сказать сколько стоит или сами загуглите? Чтобы "заправиться" как за заправке - нужно емкость, емкость = фугас. Чтобы "закачать"...
"за сколько продают" или "сколько стоит" и "какая себестоимость" ?!

У нас много "игрушек" продают по большим ценам. Но сколько за границей произведённые заправки домашние (в Европе, а не в Китае) загуглить вполне можно. И покупая одну такую даже на дом (не на один год) вполне можно считать эту цену приемлемой.

Про байки про "фугас" и т. п. страшилки уже повторяться не буду.

Хотя было бы хорошо что бы банально обычные заправки развили, они один чёрт нужны. А если у всех будут "личные заправки" (у частников), то обычных заправок будет чуть меньше.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
dvko
Одно дело ДТП, другое развернутый баллон. Вы просто не видели как хлопают хотя бы огнетушители на CO, поэтому у вас инстинкта самосохранения не выработано.
я видел как кучу кислородных (по сути таких же) баллонов перевозят в кузове газели.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений Па
Не ближе 35 метров от жилых строений можно
Ну то "быстрые и мощные" АГНКС.
И по СНИПам СССРа с теми технологиями.

Вполне можно сделать технически безопасные компрессоры неопаснее газового котла в доме.
 
 
Ответить
думаю перейти сразу на дрова,семера карб стоит на даче,не ну ачо весь мир будет на теслах ездить а мы опять в пещеру идем.
по поводу метана.это как пропан все перешли потом оформили,тишина,ага,давайте теперь пропан дорогой сделаем.будем метан тюхивать,потом как все перейдут мы его и поднимем
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Подорожает газ(((
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
Новоколомяжский... Этож моя вотчина!!
Коломяги!! Юху!
Ну да, газа не, я бы не сказал что там это "удобно". Печь была "индукционная". Вообще на подъезд/лифт ещё много квартир и длинные коридоры. С вентиляцией и т. п. не айс. Это застройка по принципу "максимум квадратных метров на манимум земли" и сами квартир ещё "студии" и т. п.

Вот тут жил около недели https://******/maps/aiLisMv8NgR2

Но я не думаю что отопление там электрическое. У нас в городе есть дома "без газа" (до 17ти этажей). По сути что я знаю одна 17ти, другая 16ти, третья 14ти этажка. И знаю многоквартирный без газа 10ти-этажный, но не факт что он до сип пор без газа (там мощностей не хватало). В Тагане дом (любой) без газа считается минусов, даже если отопление центральное (что теперь тоже минус). А так популярно квартиры в двухкотурными котлами даже если малогабаритная однушка.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Тамбовская пчела
Ничем. Только стоит больших денег и малай производительность. Поэтому их покупают за 200-300к себе домой. Иначе тупо расхреначат или сопрут.
Ну если дом частный, то антивандальное что-то можно сдлать даже если во двор залезут.

Но я к тому что проблема решается полегче чем с аккумуляторными автомобилями.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
mangust89
Нижегородская область. Организация приобрела два автомобиля Газель - дизельный и бензин+метан. На метановую - дополнительная скидка от государства. По итогам полугода метан обыгрывает дизель в части расходов...
Бывают ещё и "газодизели", но там надо подбрасывать дизель для воспламенения.
Хотя дизельный или "расчитанный только под газ или хотя бы под 98ой бенз" двигатель сжигает газ эффективнее.
Хоть головку шлифуй :)

Дизели вообще не очень то и экономные по сравнению с бензом. С их форсунками дорогущими, когда только одна ремонтная/неоригинальная под 15 т.р. стоит (что меньше цены контрактного вариатора или двигателя на Хонда Фит с Японии на котором стоит пропан-бутан ГБО) - задумываешься стоит ли брать легковой а/м дизельный.

А если эта ссанная форсунка ещё и "залипнет" - привет гидроудар и его последствия.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
kamikadze69
Строгость российских законов компенсируется не обязательностью их соблюдения. Вы спокойно можете поставить компрессор у себя дома и никто ничего вам не сделает, потому как никому это не надо. Так сделали...
я не спорил что стационарные нужны.
Но разрешение на личные заправки хорошо бы двинуло процесс с популяризацией этих заправок продающихся в обычных магазинах.

Просто нефте/бензо-проводы к дому не подходят. А вот газопроводы часто подходят. И загружать заправки сильно не надо будет и т. п. (но владельцы заправок будут против). И даже сейчас тут "замкнутый круг", я не думаю что владельцы текущих заправок будут рады конкурентам.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
МАТРАСИО
Более лучше это бабло тупо пропить
пропьют, но не ты
2
2
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
а чё не гужевые повозки?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
а ты на чём ездишь если тебе метана на 130-150 км хватает.?
 
1
Ответить
    
Сообщений: 36455
Иван Человеков
Разрешите народу пользоваться бытовыми компрессорами для сжижения газа, и за пол года пол страны на газ перейдет. По крайней мере, все городские транспортные компании точно.
ну вообще то заводской стоит тон 300.
правда есть Кулибины , особливо в соседней стране , кто сам делает.
но ты готов , что бы у тебя сосед этим заниматься будет?
 
 
Ответить
    
Снежинск
Сообщений: 35
Ситуация напоминает историю с энергосберегающими лампочками Медведева.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 36455
никотин
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
напомни сколько стоил бензин в 2013 году.
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1042
fareast
ну вообще то заводской стоит тон 300.
правда есть Кулибины , особливо в соседней стране , кто сам делает.
но ты готов , что бы у тебя сосед этим заниматься будет?
Народу только дай, сразу в каждом дворе день и нучь будут самоделками задувать 200 атмосфер)

Если все делать по уму то надо брать импортный бытовой компрессор, отдельный счетчик и документы оформлять. В итоге все это будет стоить под 200 т.р. и окупится только на коммерческом транспорте. Причем по времени будет 100-200 литров в сутки, не больше.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
7237783
В качестве целей декларируется рост рынка сбыта газа на транспорте в России более чем в пять раз — с 685 млн куб. м в 2018 году до 3,8 млрд куб. м к 2024 году. : Лучше бы газифицировали населенные...
топи углём и радуйся.
когда квитанция за газ прийдёт репу не один раз почешешь.
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Откуда их потом возьмут? Правильно из поднятия цены на метан. :)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
если до этой новости думал, что ставить, то теперь все сомнения ушли.
 
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Роман
Ага, Амплипульс 5 )
Нормальная тема)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Тамбовская пчела
Школу не надо было прогуливать чтобы теперь не ссацца от вида баллона.
Бум от теплового расширения или от утечки.
А когда на столб намотаешься еще искра нужна, так газ вполне себе вылетает через разрыв. Ничем не лучше ситуации когда бензобак лопнул, одна лужица и все.
Лужа это пожар и есть время. Да гореть более эпично чем взрываться.
Балкон это взрыв. Пострадают и соседи по потоку. Ну Нафиг эти балоны.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
4120035
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Параллельно будет вводится налог на метан граждан. Пукнул - заплати
И все?...) На 2млн надо побольше лозунгов...))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
Александр
какая машина, каков расход метана на 100 км. Очень интересуюсь. Думал о Весте метановой. Но одно но у нас метан самый близлежащий в Крымске, я с Анапы. :)
залазь в отзывы и читай.
тут уже минимум есть вполне адекватный.
на ютубе побольше
расход примерно чуть больше 1 руб км. межгород бак до 300 км. кто как едет.
 
 
Ответить
13201143
Иван Человеков
Разрешите народу пользоваться бытовыми компрессорами для сжижения газа, и за пол года пол страны на газ перейдет. По крайней мере, все городские транспортные компании точно.
Во-первых, не для сжижения, а для сжатия. Во-вторых и без этого чуть не каждую неделю то там, то тут газ взрывается, дома разрушаются, люди гибнут. А дай дебилу компрессор высокого давления - на первой же заправке подорвется сам и соседей похоронит!
2
 
Ответить
13201143
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
У Ильфа и Петрова в "Золотом теленке" была ничья бабушка, которая не верила в электричество и жгла у себя на антресолях керосин. Прям как С Вас портрет написан!
3
 
Ответить
kamikadze69
Тверь
NIIIK
я не спорил что стационарные нужны. Но разрешение на личные заправки хорошо бы двинуло процесс с популяризацией этих заправок продающихся в обычных магазинах. Просто нефте/бензо-проводы к дому не...
Личную бытовую метановую заправку и сейчас каждый желающий поставить может, не спрашивая никаких разрешений.
Кто хочет, тот уже поставил.
Массово не ставят не потому, что нельзя, а потому что бытовое заправочное оборудование стоит дорого (минимум 5000 евро что-то приличное).
И потому, что заправляться только дома и не иметь возможности уехать дальше чем на 200км от дома, чтоб можно было ещё и вернуться, делают эту затею не рентабельно.
Проблема не в разрешениях, они и так считай не запрещены и никто за них не кошмарит.
 
 
Ответить
13201143
Lexxx
Не ездить! Зачем вам ездить...на работу и пешком дойдете, на крайняк автобусы есть. А отдыхать...не время отдыхать! Расточительство это, в такое время трудное для страны, санкций россиянским олигархам...
"могли ездить в российском достоянии - Аурусе!"

И то по очереди. Он один, а их много. Ибо деньги на его производство давно разворованы...
2
1
Ответить
13201143
SibYak
Где-то есть видос, где припаркованная семера с гбо бомбанула. Ну нафиг с фугасом гонять таким
А еще там есть несколько тысяч пожаров и взрывов машин на бензине! Бензобак как фугас газовому баллону не уступит! Но гореть будет дольше.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1042
13201143
Во-первых, не для сжижения, а для сжатия. Во-вторых и без этого чуть не каждую неделю то там, то тут газ взрывается, дома разрушаются, люди гибнут. А дай дебилу компрессор высокого давления - на первой же заправке подорвется сам и соседей похоронит!
Все это туфта по двум причинам. Технической (оборудование и разрешения). И экономической.
"Фирменный" бытовой компрессор имеет свой ресурс потому как работает насухую. Скажем через 20 000 кубов вынь да полож 1000 евро на ТО. Экономического смысла просто не имеет. Тут и вырисовывывается техническая причина. Если все делать по уму то выходит до полуляма.
Поэтому и мастрячат умельцы из*****а и палок и сами охреневают как им везет. То трубка лопнула и всю ночь в гараж газ набивался. То на автоматы электричества в подобном помещении у них денег нет а в обычных дуга и т.п.
И если на всю Россию таких Васей гаражных с десяток то все норм. А если на каждый населенный пункт будет с десяток то всему прийдет пинда. Не взрыв так давление в трубе просадят и им соседи надают по кумполу.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
sarbaz81
А кто даст гарантию что газ не подпрыгнет в цене как бензин??? Поставил оборудование и заправляй по цене бензина.
Скорее всего подпрыгнет, но подешевле бензина при этом останется в пересчете на км пробега
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
12315833
Самое просто и очевидное, субсидирование установки оборудования и развитие сети, но они от обратного идут, нефтяникам хотят компенсировать убытки которых еще нет )))
В программе основная сумма идёт на субсидирование сети посредством возврата части затрат на ее строительство все логично. Будет ли только достаточный спрос и следовательно реализована программа, вот в чем вопрос. С учётом меньшего пробега на метане, цена его должна быть привлекательной для потребителя, но такая цена может быть в то же время непривлекательна для продавца
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Vladimir
Новосибирск
Тимка
Чувствую я, если так и будет дальше продолжаться, то страны нашей не будет к 2014 году
- бабка, кто в деревне, наши или немцы?
- да шо ты милай, война 70 лет как закончилась!
- да..., а я до сих пор поезда под откос пускаю..
2018й заканчивается так то.. предсказывать не твоё..
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
kamikadze69
Личную бытовую метановую заправку и сейчас каждый желающий поставить может, не спрашивая никаких разрешений. Кто хочет, тот уже поставил. Массово не ставят не потому, что нельзя, а потому что бытовое...
За них не кошмарят как за незареганное ГБО не кошмарили, но вот проблема в том что оно продаётся за евро, среди которых "производство в Европе с европейскими издержками", таможня, логистика, ...

Чего у нас их не делают (в том числе на "экспорт") ?!
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
KuraLexeR
Вы вообще читаете новости или сразу в комменты? Документ предполагает выделение компенсаций нефтегазовым компаниям от 25% до 40% расходов на строительство новых заправок по продаже метана. Стоимость...
Ключевое: "документ предполагает выделение компенсаций нефтегазовым компаниям от 25% до 40% расходов на строительство новых заправок", т.е. очередная раздача бабла придворным компаниям "Россонефть" и "Газпрембыстрейнефть":))) Т.е. нефтянным компаниям мала, субсидирования бензина, теперь еще и газ. С таким подходом, метан никогда не станет, конкуретноспособным бензину, он просто заместит его по покупательской способности за бешеные деньги, а бензин будут вывозить "загнивальцам" на Запад.
2
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
NIIIK
О, очередной "весь мир" и т. п. шаблоны.

Вы хоть бы в технике и физике немного бы шарили, так бы может про какамулятор-мобили больше бы понимали.
Ну ты то разобрался...уже? да? с русским правда беда..., но гениям не до до этого:)) Как там, ты уже удивил мир своими познаниями в "технике и физике"?:)))
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
NIIIK
О, тролятину по лозунгам/слоганам/кричалкам/...
всегда задетектить можно.
Да ты...красавчег!!! Просто вершина дедукции!!! Однако, какая честь...таким "гением" быть выявленным:))) Ольгинская элита просто!:)))
1
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Медвед Полоскун
Прикинь, а у нас автобусный парк с автобусами/маршрутками на метане. Причем автобусы МАЗ, а движки китайские Юйчай, сделанные изначально под газо-дизельную смесь.
У нас тоже ездят, лиазы.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
13201143
У Ильфа и Петрова в "Золотом теленке" была ничья бабушка, которая не верила в электричество и жгла у себя на антресолях керосин. Прям как С Вас портрет написан!
Я еще смартфон не покупаю и на механике езжу. Еще пару лет я отпущу челку и верны свой 2007.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Ваще не представляю как можно быть таким варваром чтоб вкорячить в машину баллон с газом и радоваться этому.
Реально лучше электро кар купить.

А давайте на дровах еще ездить?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1042
Ивановка
Ваще не представляю как можно быть таким варваром чтоб вкорячить в машину баллон с газом и радоваться этому.
Реально лучше электро кар купить.

А давайте на дровах еще ездить?
При бензине за 60 так же будешь петь или раскорячишься?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Lexxx
Ну ты то разобрался...уже? да? с русским правда беда..., но гениям не до до этого:)) Как там, ты уже удивил мир своими познаниями в "технике и физике"?:)))
О, контр-аргументы про опечатки и т. п. ?!
Ещё давай про Таганроге.

Я как бы как минимум не опозорился в своих технических знания веря в сказки маркетологов, какамулятор-мобили и т. п.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Lexxx
Да ты...красавчег!!! Просто вершина дедукции!!! Однако, какая честь...таким "гением" быть выявленным:))) Ольгинская элита просто!:)))
Чё по сути сказать хотел?
 
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
fareast
а ты на чём ездишь если тебе метана на 130-150 км хватает.?
Была пятерка с одним балоном на 9-11 кубов....
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Тамбовская пчела
При бензине за 60 так же будешь петь или раскорячишься?
Я уже писал что меня и 200р за литр не обломает. Для меня машина это развлечение и угар.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
2
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 762
krogen
И шо,прицеп с баллонами возить?
Сидел фото прицепов увешанных баллонами.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 998
А после того как все перейдут на метан, он подорожает в два раза, так же как и с пропаном.
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
1
 
Ответить
Артём
12315833
Самое просто и очевидное, субсидирование установки оборудования и развитие сети, но они от обратного идут, нефтяникам хотят компенсировать убытки которых еще нет )))
Нефтяники это те же депутаты олигархи, так что они сами себе выписали денег из казны. Пока народное достояние будет в частных руках, а не у государства страна будет в ***е всегда...... и никто народу не поможет.... кроме его самого
3
 
Ответить
Виктор
Новосибирск
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Обвешаться баллонами как тот камаз на фото в шапке, и заправляться раз в месяц))
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Ивановка
У меня на даче балон стоит для плиты на случай если свет вырубят. Я его раз в 3 года меняю. Боюсь как огня этих балонов. Пару раз видел как при пожаре они взрываются. Хорошо наблюдал из далека.
Ездить на машине с таким чудом - страх. Ну его нафиг. Уж лучше электро кар!
Ты метан от пропана отличаешь?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
какая-то тупость с этим метанолом! Лучше пусть потратят эти деньги на развитие газовых тэц чтоб снизить стоимость электричества, а лифы люди сами купят! А то совсем уже уху ели унас свет 4.13 в китай
приус III генерации
 
1
Ответить
  
Сообщений: 15297
по 2.50
приус III генерации
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
никотин
Краснодарский край, 2013 год, метан - 9 рублей за куб, вчера заправился по 16 рублей... Причём месяц назад было 14.50 руб.
Я в прошлом году пропаном заправлялся по 16..) В этом уже 26... С-стабильность!
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
"В качестве целей декларируется рост рынка сбыта газа на транспорте в России более чем в пять раз — с 685 млн куб. м в 2018 году до 3,8 млрд куб. м к 2024 году. К этому сроку в стране должно появиться около 1400 газовых заправок."

тревожат цифры...
при цене кубометра газа (ну пусть) 20 рублей, продадут на заправках метана на 76 млрд. рублей в 24 году, успев растрясти 170 млрд? или на одной заправке в день на сумму 150 тысяч рублей? самим-то не смешно? ну маржа в день пусть будет 50 тысяч, а цена строительства заправки 150 млн. или 3000 дней срок окупаемости минимум или 10 лет...
чушь собачья
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
8834095
Ну это само собой разумеется. Зря что ли они вкладывали миллиарды в газово-нефтяное хозяйство. С другой стороны пока метановых заправок не прибавится в стране, популяризировать бесполезно.........
Ага, вкладывали они.
Не вкладывали нихрена, а эксплуатировали советское достояние.
Софт - импортный, железо - импортное, сервисные компании - в основном, импортные...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
1
 
Ответить
svop
Челябинск
Лучше всего когда то в Томске поступили (при предыдущих мэрах и губернаторах), маршрутникам сделали бонусы если автобус на газу, соответственно примерно половина если не больше тут же установили газ (метан). Зимой правда в таких прямо скажем не жарко.
 
 
Ответить
svop
Челябинск
Garmanbozia
Ага, вкладывали они.
Не вкладывали нихрена, а эксплуатировали советское достояние.
Софт - импортный, железо - импортное, сервисные компании - в основном, импортные...
Это точно, рашн оборудования в нефтянке нет.
1
 
Ответить
svop
Челябинск
"Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности"
Метановые заправки никогда не будут в шаговой доступности, априори.
1. Строгие правила к объектам повышенной опасности.
2. Необходима труба с газом или -
3. Или доставка цистерной, думаю есть люди которые слышали вой при заправке метана на АЗС под окнами дома такую штуку не построишь.
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
svop
Это точно, рашн оборудования в нефтянке нет.
У нас только трубы. Ржавые.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
NIIIK
О, контр-аргументы про опечатки и т. п. ?!
Ещё давай про Таганроге.

Я как бы как минимум не опозорился в своих технических знания веря в сказки маркетологов, какамулятор-мобили и т. п.
В каких, каких технических знаниях? Можно как то развернуто что ли, блеснуть? А то ты о них говоришь, но никому не показываешь :)))
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Это еще хорошо. У нас в Иркутске, ближайшая такая заправка вообще в Братске, а это 800 км так то.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
Racing in my blood
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
Это тот же самый газ, что течет по трубам домов.
Его сжигают в котельных, им отапливают школы, детские сады, и много других отраслей.
Значительное повышение приведет к непопровимым социальным последствиям

А что бензин? Краску разбавить, таксикоманам понюхать, да бензопилу с кротом заправить, вот и все неавтомобильное применение.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Надо дописать что по итогу метан въ.*бал и разнес к херам машину.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Ивановка
Радует только одно: Я еще застал то время когда по дорогам ездили нормальные машины. Электрическое и газовое будущее лично меня не радует. И когда в 2040 году молодёжь будет у парадной корчевать очередной...
Ты будешь бубнить - "лишь бы газ не ипанул а пацанчиков".
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Злющий Тролль
Ты будешь бубнить - "лишь бы газ не ипанул а пацанчиков".
У*
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Рукопопые владельцы и такие мастера были есть и будут, повсеместный газ в авто это зда!
 
 
Ответить
Максимка
Красноярск
ПАЛАСИО
Готов писать рекламные слоганы. За 2 миллиона рублей в месяц
Красава!))) Слоган за слоганом! Огонь!
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Когда то, люди и на мамонтах ездили.

Сейчас, ГБО 4+ все на электронике. Под все модели есть готовые прошивки, а в случае чего, рукастый мастер может поправить топливные карты под Ваши цели.

А вот по пробегу согласен.
 
 
Ответить
Сергей Талинский
Посмотрите канал гараж каховка. В фиесту сзади хорошо прилетело в запаске баллон с газом лежал. Ниче не раануло, баллон только зажало
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5900
sarbaz81
А кто даст гарантию что газ не подпрыгнет в цене как бензин??? Поставил оборудование и заправляй по цене бензина.
Спрос рождает предложение, можно сказать, в яблочко))). Ясен фиг что в данном случае эти 174 лярда вернёт потребитель за свой счёт.
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
NIIIK
Любая машина и так фугас :)
И мотоцикл не самое безопасное.
А на метане и так ездят.
А как горят литий-ионные аккумуляторы ....
А как падают самолёты ....

Вот стращать только народ не надо на ровном месте, а то они дома дровами топить начнут.
Это Я! Я топлю дом на даче дровами, хотя у меня возле ворот выведена палка с газом. Почему? Согласование + проект =100 000 руб. и неделя беготни с бумажками. Подвод трубы к дому плюс средний котёл за 50 000 итого ещё 100 000 руб. Ежегодные проверки: нюхачи и прочие побирушки ну пусть 1000 р в год. И за сам газ тоже нужно платить- это по минимуму 3000 руб/ месяц. Подсчитаем 250-300 тыр за все движения. (С запасом за моральный ущерб). Машина колотых дров 6000 руб. на зиу если плотнячком топить 2 машины мне с запасом и на баню и на дом хватает (дом небольшой и теплый.) 300 000 делим на 12 000 = 25 лет спокойной жизни. Ну и в конце опуса : Газпром он всегда думает о вас, как бы что- ещё отжать!!!!!
1
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 314
и на сам метан с пропаном
 
 
Ответить
Дед Макар
Томск
На шахид-мобиль похоже
1
 
Ответить
леонид
Тюмень
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
Не только на бензин и дизтопливо, но и на газ! Причина одна народ со всем согласен и не хочет учиться отстаивать свои права у французов.
1
 
Ответить
леонид
Тюмень
Леонид1078
За два года тот же метан по соотношению к бензину заметно подорожал,это первое,второе на кой черт после установки ГБО в сертифицированном центре ,нужна еще куча экспертиз и разрешений от РЭО? И третье...
Я на Турбофорестере наездил на газе уже 120000 км.
 
 
Ответить
8114533
Ачинск
Ивановка
Радует только одно: Я еще застал то время когда по дорогам ездили нормальные машины. Электрическое и газовое будущее лично меня не радует. И когда в 2040 году молодёжь будет у парадной корчевать очередной...
12 на валах уже найдет свой столб и сгниет на свалке
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Весь МИР пытается на ЭЛЕКТРОМОБИЛИ, а мы ...

наши бл... на метане, на угле, на опилках.

https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?... с 3:50

В случае ЧС либо ДТП результат фейерверка какой силы?
 
 
Ответить
12117716
Москва
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
И что? Они не в состоянии удержать цены на бенз, и стимулируют переход на газ. Что опять не так?
 
 
Ответить
12117716
Москва
Racing in my blood
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
Вы Ванга?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36455
Леонид1078
Была пятерка с одним балоном на 9-11 кубов....
ну так дело в балоне.
сколько перечитал, обычно ставят под 20 .
тогда вообще проблем нет, если сеть заправок есть.
к примеру там где я сейчас живу до ближайшей заправки 25 км., причём по пути.
зимой минимум 2 раза в неделю езжу за 80 км в один конец в хоккей играть.
в том городишке таких аж целых две, в 15 км друга. До Краснодара без проблем, по дороге есть заправка .
до сочи на лыжах покататься можно доехать на одном метане. А вот до Архыза уже не получиться, только в один конец.
так, что тут конкретно от региона зависит, ставить или нет.
кстати , если любите путешествовать, то однозначно. ДА. в Европе он популярен. Правда не везде, но в Германии Италии навалом.
но если такое бабло будут вкладывать, то думаю и до туда доеду.
Но статья кстати по моему не полная.
не написали, что метан можно сжижать , это уменьшает его объём в 600 (шестьсот ) раз.
но для этого нужен специальный бак термос для его хранения. очень перспективен на грузовом транспорте. на одной заправке 1000 км.
может со временем и на легковые сделают.
кстати ,светоч демократии в сторонке не стоит . метановых заправок там лом. заправляются как легковые , так и грузовики.
 
 
Ответить
Ваня
Ейск
Ну всё ждите подорожания метановоды..
 
 
Ответить
12117716
Москва
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
Написано черным по белому, что инвестирую уйму бабок, чтобы они были. Вы чего такие тугие? Надоели уже, честное слово
 
1
Ответить
вера
Усолье-Сибирское
Сушит газ сильно двс.
 
 
Ответить
krogen
И шо,прицеп с баллонами возить?
И в машине нормально помещается всё) на фото багажник весты cng. Фотография не моя, если что
 
2
Ответить
13804471
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
такая популяризация сама собой происходит последние 10 лет)) газ в этом случае очень даже кстати придётся. Платить половину стоимости бензина, когда 1 литр поднимется до 50-60 рублей, это не за горами. На метане как в начале 2004 - по 18-20 рублей за куб. Неплохо
 
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
fareast
ну так дело в балоне. сколько перечитал, обычно ставят под 20 . тогда вообще проблем нет, если сеть заправок есть. к примеру там где я сейчас живу до ближайшей заправки 25 км., причём по пути. зимой...
На 10 кубов балон и так на пол багажника если ставить два баллона то вообще пространства не останется,и по деньгам под 50 тыщ установка выйдет....
2
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Злющий Тролль
Надо дописать что по итогу метан въ.*бал и разнес к херам машину.
Было ДТП с заднюю часть но ничего не взорвалось....
 
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Злющий Тролль
Надо дописать что по итогу метан въ.*бал и разнес к херам машину.
Вот как это было
 
1
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
Ну это у вас гумманитрий в голове, а там либо баллоны композитные, либо тяжеленные металлические и держат давление они с запасом. Я не вижу статистики (а метановых ТС много) о том что каждый авто...
Вы товарищ мало себе представляете что такое газ в объеме баллона и 200 атмосфер.
Поспрошайте у дайверов как разворачивает неисправный баллон при случае и где потом головы находят.

И прекращайте пороть чепуху. Статистика и прочая дребедень должна быть нулевой, при соблюдении норм безопасности и именно поэтому вам лично не дают поверять и проверять ДАЖЕ БАЛЛОНЫ ОТ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ. Потому что вас гуманитариев потом проходится по стенкам собирать.
2
 
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
"за сколько продают" или "сколько стоит" и "какая себестоимость" ?! У нас много "игрушек" продают по большим ценам. Но сколько за границей произведённые заправки...
Байки про фугас любой пневматчик вам подтвердит, более того подтвердит любой сотрудник пожарки, занимающийся опресовкой.

Вы просто не шарите в теме высоких давлений газов, признайте и успокойтесь.
2
 
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
я видел как кучу кислородных (по сути таких же) баллонов перевозят в кузове газели.
Вот теперь 100% понятно что вы не в теме )) как минимум баллоны разные и не по сути, а по факту.
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
NIIIK
я видел как кучу кислородных (по сути таких же) баллонов перевозят в кузове газели.
видеть - это не находится рядом, когда у него крышу сорвет, не надо путать теплое с бананом
1
 
Ответить
Кирилл Гимадеев
Ивановка
Радует только одно: Я еще застал то время когда по дорогам ездили нормальные машины. Электрическое и газовое будущее лично меня не радует. И когда в 2040 году молодёжь будет у парадной корчевать очередной...
Если на бензине и дизеле и дальше будем ездить, то будущего просто может и не быть. во всех цивилизованных городах уже давно с солярки переходят на метан или электро. и вот у них как раз будущее. электрические автомобили пока дорогие и не развиты в россии, но вот газ - заправки есть, цены в 3 раза ниже, чем на том же ДТ, вредных выхлопов меньше - экология лучше в разы!
1
1
Ответить
Racing in my blood
Подсадить народ на газ, а потом взвентить цены на "народное достояние". Многоходовочка
Всё лучше, чем за литр бензина полтинник отдавать
2
1
Ответить
13807972
10059683
Вот каким образом ездить на метановом автомобиле если попросту нет метановых заправок?? Например у нас в Челябинске их всего две и то где то промзоне.
в больших городах уже есть по 2-3 станции, первое время неудобно, как только построят, попроще будет. В Питере с этим порядок сейчас, заправляюсь раз в 2 дня, езжу много
 
 
Ответить
kamikadze69
Они этими обещаниями уже лет 10 кормят, но за это время количество метановых заправок почти не изменилось, балаболы.
А я бы с радостью купил новую ауди на метане с завода, но не возят такие из-за отсутствия спроса, а спроса нет из-за отсутствия заправок.
их сейчас больше 330 же. Раньше и того меньше было...
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
svop
Это точно, рашн оборудования в нефтянке нет.
Есть: сигнализаторы перепада,расхода. Томские манометры, турбины Пермские, компрессора Казанские и прочая и прочая.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
NIIIK
"Где-то есть видос" как машины (любые) в хлам - ну его нафиг на машинах гонять, на самолётах летать.... особенно если "слышал звон да не знаю где он".
К сожалению админы сообщения содержащие ссылки частенько блокируют. Если ты такой умный найдешь сам
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Как ни крути, а метан почти безвреден, в отличие от бензина с дизелем.
Переход на метан решил бы много проблем с экологией, в крупных городах.
1
1
Ответить
kamikadze69
Тверь
Валерия Белова
их сейчас больше 330 же. Раньше и того меньше было...
Это ничтожная цифра.
В маленькой Италии, которая размером с Московскую область, таких станций 1300, и им их не хватает, активно расширяются.
А на всю огромную Россию размером с пол континента, их всего 330 и количество почти не растет.
2
 
Ответить
svop
Челябинск
Иван 1980
Есть: сигнализаторы перепада,расхода. Томские манометры, турбины Пермские, компрессора Казанские и прочая и прочая.
Забудьте про Томские манометры, завод банкрот, а виновник Эмерсон. За Пермские турбины не скажу но в тех местах ,что работал не встречал ни одного Российского. Компрессора Российские встречал только поршневые и мелкие (да и выглядело это очень убого), где чуть объёмы по больше то импортные шнековые и сухие.
1
 
Ответить
Андрей
Тюмень
КМК, начинать надо с автобусного транспорта в крупных городах.
Перевод на метан возможен по административным решениям городских властей.
Автобусов много, они сконцентрированы в немногих парках, пробеги большие, скорости небольшие, баллоны ставят на крышу - подальше от популярных аварийных мест, автобусы опрокидываются редко, парки обновляются регулярно, ТО регулярно, экология сразу улучшается, гор.властям за экологию сразу плюс.
Заправку построить рядом с парком - вот сразу гарантированный плановый сбыт газа.
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
Не надо миллиарды тратить надо метан по 5 руб за литр продавать, народ сам сделает свой выбор.
 
 
Ответить
 
Из России
Сообщений: 212
Антон
Забыли дописать, популяризация метана будет происходить путём повышения цен на бензин и диз.топливо
А после поднять цены и на газ
Не страхуйтесь люди в Росгосстрахе, от этой компании не дождешься страховой выплаты
1
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 698
на побережье чёрного моря нет ни одной. как так?
 
 
Ответить