Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотники в России пометят специальным знаком

Беспилотники в России пометят специальным знаком

27 Ноября 2018 | 3605 просмотров

Беспилотные автомобили в России будут помечаться специальным знаком в виде литеры «А», означающим «Автономное вождение». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой пресс-секретаря национальной технической инициативы «Автонет» Ярослава Федосеева.

Напомним, что 26 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которым вводится правовое основание для проведения эксперимента по испытанию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Беспилотники будут тестировать на дорогах Москвы и Казани. Эксперимент начнется 1 декабря 2018 года и продлится до 1 марта 2022 года.

«Проведение правового эксперимента поможет определить поведение всех участников дорожного движения и взаимодействие с высокоавтоматизированным транспортом. Для обеспечения безопасности каждый беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком "А", что означает "Автономное вождение". За время проведения эксперимента необходимо определить экономическую модель использования высокоавтоматизированных транспортных средств, понять коммерческое использование и дальнейшее развитие рынка умной мобильности», — цитирует Федосеева ТАСС.

Прототип знака для беспилотников представлен 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum, получить его смогут все делегаты, однако количество знаков ограничено.

Как уточняет «РИА Новости», в грядущем эксперименте примут участие 100 российских беспилотных автомобилей.

Напомним, в настоящее время в России несколько крупных компаний ведут испытания беспилотных систем — это КАМАЗ, НАМИ, Volgabus, «Группа ГАЗ» и «Яндекс».

Беспилотный КАМАЗ
 

Комментарии

  
Сообщений: 13289
Чего не хватало нам
Продам уши от мертвого осла.
41
3
Ответить
Беспилотники будут тестировать на дорогах Москвы и Казани.
___________________________
Небось на территории Сколково и Иннополиса...
34
2
Ответить
  
Сообщений: 13289
Как искусственный интеллект привлекать на разбор ДТП?
Продам уши от мертвого осла.
37
5
Ответить
Сейчас дромовские ыксперты выведут этот распильный откат на чистую воду)))
37
5
Ответить
  
Сообщений: 13289
Отмените знак Ш!
Продам уши от мертвого осла.
28
7
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Жду КАМАЗ на дорогах!
9
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
ПАЛАСИО
Как искусственный интеллект привлекать на разбор ДТП?
А чего там разбирать?
Интеллект не моет быть не прав, он же программа и железо, не голова с мозгами..
5
1
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Владивосток
Сначала научились бы пилотники делать.....
32
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Интересно, гаишник махнет палкой из потока - авто обязано остановится?
45
 
Ответить
"беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком "А", что означает..

АстАрожнА)
65
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
нужно добавить знак Х и знак М
6
 
Ответить
  
Сообщений: 13289
Денис Камбалин
"беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком "А", что означает..

АстАрожнА)
Авца ))
Продам уши от мертвого осла.
9
3
Ответить
Ламерт Валерий Николаевич
Сначала научились бы пилотники делать.....
А что не так с пилотниками?
10
7
Ответить
  
Сообщений: 13289
Igor Danini
А что не так с пилотниками?
с пилотами проблемы
Продам уши от мертвого осла.
17
1
Ответить
Zzz...
Москва
Чтоб боялись)
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 76
А кто чинить будет беспилотный камаз на трассе?
30
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4200
Интересно а под градусом можно будет ехать за рулём беспилотника на автоматическом управлении.
12
4
Ответить
  
Сообщений: 13289
drive-lsd
А кто чинить будет беспилотный камаз на трассе?
робот из Сколково
Продам уши от мертвого осла.
9
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Leopard
Интересно, гаишник махнет палкой из потока - авто обязано остановится?
Палку распознает как угрозу и постарается его уничтожить
22
 
Ответить
Dimon70rus
Томск
Денис Камбалин
"беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком "А", что означает..

АстАрожнА)
Как типа этого))
20
 
Ответить
Andrew
Находка
Помнится давно книжку читал ...
8
 
Ответить
  
Сообщений: 386
Let your children play
If you give this man a ride
Sweet family will die
Killer on the road
5
2
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
"...на дорогах Москвы и Казани"
ну что делать, если цивилизации больше нигде нет
12
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Исчадие ада на дорогах страны
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
8
1
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
А потом знак отменят, но штраф оставят
 
1
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Они уже и знак придумали им😣, а дорог и инфраструктуры в большинстве городов как не было так и нет.
10
2
Ответить
Виталий
Томск
Прототип знака для беспилотников представлен 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum, получить его смогут все делегаты, однако количество знаков ограничено. (С)

Издревле на Руси дуракам и неадекватным лоб зеленкой мазали........................))))))))
12
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Как искусственный интеллект привлекать на разбор ДТП?
:-)))
этот интеллект будут на такой камаз устанавливать - после ДТП - сам все убрал в сторонку, подмел, чтобы все красиво было...
:-))))))
12
 
Ответить
 
Кызыл
Сообщений: 152
смысл делать и продавать беспилотники если они будут ездить только по Москве и Казани, ведь в остальной части России и дорог то нормальных нет не говоря уж про разметки и полоски по которым беспилотник должен следовать
4
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Sydney896
Исчадие ада на дорогах страны
:-)))
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2499
Интересно, а на обычное авто можно такой знак будет устанавливать совместно со знаком шипов и начинающий водитель. ША!
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
ВЫ СЕРЬЕЗНО, КАКАЯ БУКВА ?
" ...оснащен специальным знаком "А", что означает "Автономное вождение"
Это КАМАЗ ))
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ - ПОМЕТИТЬ ЦВЕТОМ, МИГАЛКИ и СОПРОВОЖДЕНИЕ )))
Даже на забор вешают "Осторожно, злая собака")))
************
КАМАЗы с водителями -то в ДТП попадают, а с нашими КОСМИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ??? Ракеты тоже вроде не долетают)
************
Выделятся ( и в прямом, и в переносном смысле) денежные средства на лет 10 вперёд, потом опять не хватит - добавят, а как появится первый образец - так дешевле купить будет уже готовое решение.
**************
Товарищ, МедВЭУДОВ, АВТОМАТ бл...поставьте в автомобиль, КАКАЯ НА...Й АВТОНОМНОСТЬ.
12
2
Ответить
ПАЛАСИО
Отмените знак Ш!
Его весной ещё отменили,опомнись,как и те,кто тебе наставил плюсов.У меня он валялся в машине,я его даже не покупал и не клеил,свою участь он получил на стене гаража по весне,никто не задал ни одного вопроса о его наличии.
4
5
Ответить
Дмитрий
Советский
Надо не букву "А" на них клеить, а "БЕРЕГИСЬ!!!"...................автомобиля))
3
 
Ответить
Нужен один знак спереди на всю морду: БЕГИ!!!
8
 
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Они уже и знак придумали им😣, а дорог и инфраструктуры в большинстве городов как не было так и нет.
Как в анекдоте: в России создали самую страшную межконтинентальную ракету в мире - Сызрань! При попадании она превращает любой город в Сызрань))))
14
1
Ответить
ПАЛАСИО
Авца ))
"Аху...ть можно!"
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
.
Zodiac
9
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Утомляемость у водителя не из-за того что тяжело рулить, жать газ (если нет круиз-контроля) и тормоз.
Утомляемость из-за того что за дорогой надо следить.

Так называемые "автопилоты" по факту будут требовать водителя с водительской лицензией следящего за дорогой и несущего отвественность (пока не сделают хотя бы "нарисованные" рельсы где только "автоплилоты"). По факту эти "автопилоты" будут навороченными круиз-контролями рассла***ющими водителя, который будет терять концентрацию.
5
1
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
Igor Danini
А что не так с пилотниками?
на плохие дороги жалуются
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
ПАЛАСИО
Как искусственный интеллект привлекать на разбор ДТП?
как его привлекать к уголовной, административной и гражданской ответственности?

"Сидеть" он не будет. Зарплаты у него нет (и даже если он принадлежит юр. лицу, он не работает водителем).

Штрафы на него не повесишь (только на собственника, в том числе ООО, которые "по камерам").
 
1
Ответить
zogar-zag
drive-lsd
А кто чинить будет беспилотный камаз на трассе?
Беспилотный автослесарь естественно.
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
ПАЛАСИО
Отмените знак Ш!
Ну уж нет... Когда все запаслись
 
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Я надеюсь такой беспилотный делать не будут..
1
 
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Создайте лучше искуственный интеллект по управлению страной,без программы коррупции и разгоните всех депутатов,а то в стране дворников не хватает!
11
 
Ответить
Александр
Краснодар
drive-lsd
А кто чинить будет беспилотный камаз на трассе?
Каждый сам за себя ахах ))
1
 
Ответить
Александр
Краснодар
Нормальная программа по сокращению населения страны! Страна фантастика Россия! ахах
3
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
drive-lsd
А кто чинить будет беспилотный камаз на трассе?
Чинить не знаю,
а вот на запчасти разобрать, это у нас можно!
Догоняешь беспилотник, сдёргиваешь шланг с подачи топлива, вырубаешь массу, и всё, набор запчастей стоит на обочине!
У нас у пилотируемые то Камазы на стоянках охраняемых спят что бы солярку не слили да груз не упёрли а уж беспилотный то точно шибко сопротивляться не будет! Даже эфиром травить никого не надо!
И если стырил что то при живом водиле, то это минимум грабеж ст.161ук.рф от 4 до 12 лет, или разбой ст162 от 8 до 15 лет!
Стырил с беспилотнтка это кража ст158 от 2 до 10лет!
Сразу видно что с беспилотником проще!
3
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
АЛЕКСЕЙ
Они уже и знак придумали им😣, а дорог и инфраструктуры в большинстве городов как не было так и нет.
Я представляю как он по нашим ухабам попрет, на грузовике местами притормаживаешь чуть не до полной остановки перед кочкой, а знаков никаких нет, получается беспилотный в этом месте пойдет на разрешенной максимальной?
Балда это всё нет у нас инфраструктуры!
 
 
Ответить
NIIIK
Утомляемость у водителя не из-за того что тяжело рулить, жать газ (если нет круиз-контроля) и тормоз. Утомляемость из-за того что за дорогой надо следить. Так называемые "автопилоты" по факту...
Самое безопасное, это когда водитель спокоен и на дороге препятствий нет. А у нас то дороги нет, одно препятствие сплошное. То сделают, но сделают и тут же обгадят. У нас сейчас асфальт вроде лежит, новый, ровный. Но время проезда увеличилось, по сравнению с ранешним, когда по разбитому ездили. А потому что какой-то забор поставили, на ДВУХПОЛОСНОЙ ДОРОГЕ, и никуда не свернуть, не развернуться, по обочине рвы, на встречку не вылезешь. Едет какой-нибудь дедок 40 км/ч и тошнишь за ним. Или экскаватор. Я уж молчу, какой ужас будет, если кто-то сломается. А тут беспилоты собрались пускать. Пусть пустят, сразу танк пусть пустят, эти заборы разнесёт хоть, назад ставить денег не найдут. Надеюсь. Уж лучше бы останавливались на покрытии и всё, кому впёрлась такая цивилизация на дороге. Ночью едешь всё блестит, сверкает, отражает, вообще ****** кароче.
 
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
Автор своих слов
Создайте лучше искуственный интеллект по управлению страной,без программы коррупции и разгоните всех депутатов,а то в стране дворников не хватает!
Да да! Я за беспилотный кремль и госдуму!
3
 
Ответить
ээээ вася
Бердск
лучше бы о людях думали!
1
 
Ответить
.
Находка
Беспилотный камаз в древнем кузове- это сильно )
2
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Теперь ждем наши отечественные новости, бывший зек, а ныне таксист трансвестист переехал на камазе бомжа.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Danziks
смысл делать и продавать беспилотники если они будут ездить только по Москве и Казани, ведь в остальной части России и дорог то нормальных нет не говоря уж про разметки и полоски по которым беспилотник должен следовать
Официально признали, что РЭФЭ дальше татарстана им не интересна.
Китайцы взбодрились
SUV Japan
1
 
Ответить