Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД унифицирует формулировки бумажного ПТС с электронным

МВД унифицирует формулировки бумажного ПТС с электронным

14 Ноября 2018 | 9587 просмотров
Для вас важна форма регистрации автомобиля?
482 (34%)
641 (45%)
275 (19%)

МВД разработало приказ, утверждающий новые стандарты заполнения бланков паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации. Документ является подготовкой к вступлению в силу 4 августа 2019 года закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…» и вступит в действие 1 ноября 2019 года.

Информация в бланке ПТС не претерпела сильных изменений, исправлены лишь некоторые формулировки: вместо «Разрешенная максимальная масса» появится «Технически допустимая максимальная масса», вместо «Масса без нагрузки» — «Масса в снаряженном состоянии». При заполнении должны быть указаны те же данные, что и для прежнего документа. Исключение в 23 пункте «Наименование организации, выдавшей паспорт»: если раньше там могли быть указаны таможня, производитель или ГИБДД, то после вступления приказа в силу ПТС будут выдавать только в ГИБДД. И в новом документе будет обязательно заполнение поля «Особые отметки», куда будет вписан номер ПТС, взамен которого выдается новый документ.

В свидетельстве о регистрации изменений больше, хотя общий объем информации остался в том же объеме. Только размещаться он будет либо на действующем сейчас бумажном носителе размером 148 х 105 мм, либо на пластике 85,6 х 54 мм с закругленными углами (как водительское удостоверение). На лицевой стороне будет запись о госзнаках, годе выпуска, данные владельца, а также появившийся срок действия свидетельства. На оборотной будут отдельно по строчке марка и модель, VIN, номера кузова и шасси, характеристики транспортного средства, и добавилось указание на одобрение типа ТС.

Пока приказ содержит только описание информации и правила заполнения документов. Никаких цветографических решений и изменений степеней защиты бланков не указано.

Появление новой формы бланка ПТС объясняется просто — МВД хочет унифицировать формулировки бумажного документа с теми, которые уже утверждены для электронного ПТС. Напомним, что с 1 ноября 2019 года на все впервые выпускаемые в обращение на территории России автомобили будет оформляться только электронный ПТС. Выданные до этой даты бумажные ПТС принудительно менять на электронные не планируется. Более того, внедрение обновленного бланка ПТС с 1 ноября 2019 года — прямое указание на то, что возможность перевыпустить бумажный паспорт на ранее оформленный автомобиль сохранится и после этой даты (во всяком случае по закону).

С 1 июля 2018 года в России действует переходный период системы ЭПТС. Пока идет ее отладка, поэтому к настоящему времени по всей стране оформлено лишь 42 (сорок два) электронных паспорта.

Материалы:

Комментарии

123
Чита
с птс на руках безопаснее
130
32
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
Вот зачем весь этот анонизм? Себестоимость бланка ПТС рублей 20.
Люди за него сами платят на порядок больше.

Ради чего все это? Чтоб слетела база, и ты по факту остался без машины?
Или чтоб "что то зависло" и стояли километровые очереди на сверку?
179
25
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
По бумажному ПТС можно как минимум узнать количество владельцев (или один страдал фигней и просто менял номера, если 5 записей о регистрации)

Как минимум то что под ПТС не взяли денег в ломбарде (стоит или нет запись дубликат по утере)

Законно оформленный этот конструктор, или пила.
56
15
Ответить
PunkBuster
Черский
Изобретаем велосипед... Обычно такой фигней страдают "от большого ума".
77
8
Ответить
 
Сообщений: 6417
taxi123
Ради освоения денег и обозначения вида бурной деятельности.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
76
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 287
"На лицевой стороне будет запись о госзнаках, годе выпуска, данные владельца, а также появившийся срок действия свидетельства."
Самое интересное - срок действия... Теперь, если какое-то ограничение на регистрационные действия - гуляй, машину в стойло? Мы строили-строили, и, наконец, построили...
44
3
Ответить
     
Сообщений: 89939
бумага безопаснее? Совдепия кругом.
Тонны бумаги уходит на всякую переписку, архивы и прочее печатное словоблудие во всех органах власти:будь то внутренние или федеральные.
54
20
Ответить
Михаил Хлус
Древний век
Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги.
В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство о регистрации транспортного средства- техпаспорт. У них можно официально купить любой номер выбрав на компьютере, подарить номер любому. В правах уже давно встроенные чипы где вся информация, также вместо внутренний паспортов ID удостоверения, как кредитка (а у нас мятые как из ***ы паспорта). Также при регистрации авто у них в ГАИ полностью вся база по авто: налоговые задолженности...
Всегда не понимал зачем отправлять декларации в налоговую, если я отношу в гибдд договор куплю продажи,где указана стоимость и они его спокойно могут электронно отправить.
82
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 112
Вот представляю ситуацию, купил я авто, птс электронный, а сорка утеряна, получается вообще без всего 10 дней ездить буду.
Уже приходилось покупать авто без сор, птс показывал когда останавливали.
А сейчас как оно будет.
22
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 112
И тогда при остановке мурыжили, так как даже страховки небыло, а щас ваще без доков на тачку к примеру.
15
4
Ответить
КОВРАСИО
Ангарск
Нормально делают, у меня машину не купили в прошлом году потому что на ПТС была печать ДУБЛИКАТ... хотя я сам ПТС менял ставя на учет... По любому приложение сделают на телефон и будет все норм..
14
12
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
123
с птс на руках безопаснее
А с поддельным? :)
5
10
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
taxi123
По бумажному ПТС можно как минимум узнать количество владельцев (или один страдал фигней и просто менял номера, если 5 записей о регистрации)

Как минимум то что под ПТС не взяли денег в ломбарде (стоит или нет запись дубликат по утере)

Законно оформленный этот конструктор, или пила.
Хммм , а как ломбард под электронный ПТС выдаст деньги ?
17
8
Ответить
афдот
Иркутск
123
с птс на руках безопаснее
Меньше шансов пострадать в дтп?)))
10
13
Ответить
  
Сообщений: 10321
taxi123
если зависнет ты с бумагой прям ломанесся без очереди ))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
16
6
Ответить
  
Сообщений: 10321
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
што мешает жыть и работать в казахстане ?))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
18
32
Ответить
  
Сообщений: 10321
MikhailTeido41
Хммм , а как ломбард под электронный ПТС выдаст деньги ?
не сцыте за ломбард ))) там подсуетяца раньше всех )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
19
 
Ответить
007
Хабаровск
taxi123
а сейчас по вашему базы нет? бумажка это бумажка, в любом случае при регистрационных действиях все что на бумажке вносится в базу и если че то и при текущем положении дел "зависнет или заглючит" вам никаких действий не произведут
36
4
Ответить
007
Хабаровск
MikhailTeido41
Хммм , а как ломбард под электронный ПТС выдаст деньги ?
очнитесь уже давно есть реестр залогов и многие кредитные организации уже давно не берут птс в залог
21
 
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1347
C электронным ПТС шансы продать машину уменьшатся процентов на 70%
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
10
24
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
а еще скажи: с нашими зарплатами там себя миллионером чувствуешь...
5
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5451
dzhukov
C электронным ПТС шансы продать машину уменьшатся процентов на 70%
Когда у всех будут электронные ПТС, шансы вернутся к 100%.
13
4
Ответить
Евгений
Юрга
RoVеR
бумага безопаснее? Совдепия кругом.
Тонны бумаги уходит на всякую переписку, архивы и прочее печатное словоблудие во всех органах власти:будь то внутренние или федеральные.
А если вирус, тот же Петя неслабо оттянулся )) кто под него попал остались с пустыми компами, а бумажным архивам хоть бы что.
16
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Интересно, что придумают перепуки, после скольки перерегистраций машина будет считаться неликвидом
10
4
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4784
Срок сорки???, прав ещё понятно там медкомиссию не прошёл и тд, а у сорки какой к черту срок?( вот вам и дополнительные деньги в бюджет всё гениальное просто (((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
22
1
Ответить
Astronom19
ТУРБО
Срок сорки???, прав ещё понятно там медкомиссию не прошёл и тд, а у сорки какой к черту срок?( вот вам и дополнительные деньги в бюджет всё гениальное просто (((((
временная регистрация например?! есть такая фишка
4
1
Ответить
Astronom19
без бумажки чем докажешь что "корова" твоя? прописать варианты - кому какой больше нравится, за такой пусть и платит
6
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Просто один момент.
На квартиру, которая в разы дороже авто - уже давно нет свидетельства о собственности. И никому это не мешает. А тут в каждой ветке про эптс плач Ярославн.
30
3
Ответить
  
Сообщений: 10321
S.K.
Просто один момент.
На квартиру, которая в разы дороже авто - уже давно нет свидетельства о собственности. И никому это не мешает. А тут в каждой ветке про эптс плач Ярославн.
видити ли сударь у квартиры номер не перевариш незаметно в ломбард не заложиш ))) квартир не бывает завезеных с киргизстана японии германии без уплаты таможенных пошлин ) )) нет понятия утилизацыонного сбора глонаса )) ждем мессадж про например телевизор который тожэ бывает заметно дороже автомобиля или часы )))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
20
5
Ответить
  
Сообщений: 10321
ВованN
Интересно, что придумают перепуки, после скольки перерегистраций машина будет считаться неликвидом
гыг для нас перепуков неликвид бывает и с одной регистрацыей ))) это дибилам желающим за капейку пятаков важно штоб пробег 10 тыс год наисвежайшый хозя 1 и за треть цены )))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
13
1
Ответить
   
NSK
Сообщений: 588
Чтг там с падением цены на нефть? Рост цены на внутреннем рынке?
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004
1
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
мне вот интересно а номер двигателя так же будут указывать? ведь не так давно признали двигатель грубо говоря запчастью... которая меняется... а кузов? когда кузов будет запчастью?
6
1
Ответить
13683327
Омск
300ZX
што мешает жыть и работать в казахстане ?))))
Дело не в том где жить, а в отношении государства к своему народу. В Кз в этом плане сильнее развиты электронные услуги и в ЦОНе гораздо быстрее все работает, к примеру заменить паспорт гражданина, чтоб сдать 10мин и получить через неделю, выдадут за 5 мин. Так что нужно развивать эту сферу а не бегать с кучей бумаг по 10 кабинетам.
10
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
точно , что за срок действия сор ??!!! от нечего делать теперь будем эту клоаку гибдд посещать .
2
 
Ответить
Richard
"Исключение в 23 пункте «Наименование организации, выдавшей паспорт»: если раньше там могли быть указаны таможня, производитель или ГИБДД, то после вступления приказа в силу ПТС будут выдавать только в ГИБДД."

Т.е. еПТС будет выдавать только ГИБДД? Каким образом это будет происходить для новых авто произведенных в РФ и ввезенные?

"В свидетельстве о регистрации изменений больше, хотя общий объем информации остался в том же объеме.
На лицевой стороне будет запись о госзнаках, годе выпуска, данные владельца, а также появившийся срок действия свидетельства."

Это, что за нововведение? Какой еще срок действия "СОР" и кто его определил?
5
 
Ответить
   
Сообщений: 852
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
А нефиг ничего носить в налоговую, а в дкп писать 150тыс рэ ))
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
2
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
300ZX
видити ли сударь у квартиры номер не перевариш незаметно в ломбард не заложиш ))) квартир не бывает завезеных с киргизстана японии германии без уплаты таможенных пошлин ) )) нет понятия утилизацыонного...
осталось только понять, как от ломбарда, переваренного номера, неоплаченных таможенных пошлин и всего прочего перечисленного защитит бумажка, которую не сложно подделать.

А уж при переваренном номере как раз таки бумажный ПТС будет только на ура, даже настоящий, но на экспертизе он НИЧЕМ не поможет.
6
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Shinkei
А нефиг ничего носить в налоговую, а в дкп писать 150тыс рэ ))
это не защищает от похода в налоговую
4
 
Ответить
   
Сообщений: 852
13683327
Дело не в том где жить, а в отношении государства к своему народу. В Кз в этом плане сильнее развиты электронные услуги и в ЦОНе гораздо быстрее все работает, к примеру заменить паспорт гражданина, чтоб...
Да что развивать? Уже развито всё 100 раз, но у нас упёртный/тупой/неграмотный (нужное подчеркнуть) народ и вместо записи через госуслуги прется в гаи, толкается в очереди, тоже с самое с заграном. Мой рекорд постановки авто на учёт - 15 минут с осмотром на площадке и заменой ПТС. Из Воронежа записался в Омск на постановку, в 10 утра пришел и увидел картину: 50 человек стоит за талоном в очереди и 2 пустых окна госуслуг, я был в этих окнах второй, в 10-15 у меня СТС и новый ПТС был на руках. Заявления не писал, ничего не делал, три подписи поставил и всё. Заранее на госуслугах все данные заполнил уже. Куда уж развитЕЕ. Мозги развивать надо
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
22
1
Ответить
афдот
Иркутск
dzhukov
C электронным ПТС шансы продать машину уменьшатся процентов на 70%
на птс вообще никто давно уже не смотрит, все проверяется в электронном виде.
2
3
Ответить
Сергей
Абакан
Недавно продавал свою машину камри 2014 года ПТС уже не оригинал а по факту я второй хозяин первый менял три раза номер плюс два салона записанные были и все ПТС полная, да к из за не оригинальной ПТС я машину два месяца продавал людям надо было оригинальную ПТС и таких случаев много вот первый плюс электронной ПТС
8
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
А потом они отключат интернет и вся база зависнет где нибудь на серверах Нидерландов )
3
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
B.I.S.
А потом они отключат интернет и вся база зависнет где нибудь на серверах Нидерландов )
в РФ уже давно персональные данные хранятся на территории страны
не все, но у госорганов - 100%
4
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
123
с птс на руках безопаснее
Для нашей кривой страны (в плане чиновников, законов и прочей бюрократии) введение электронного ПТС явно преждевременная мера.
4
3
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 115
MikhailTeido41
Хммм , а как ломбард под электронный ПТС выдаст деньги ?
биткоинами
Добро - сей, а не складывай в сейф - не то будешь такой как все.
4
1
Ответить
Александр
в будущем продажа авто только через дилера. вот увидите.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 852
S.K.
это не защищает от похода в налоговую
От похода в налоговую личный кабинет защищает в большинстве случаев ))
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
1
 
Ответить
Ivan Sokolov
Мда.. 44% доверяет бумаге больше. Кто-нибудь, скажите этим людям, что уже 21 век на дворе, а то они походу до сих пор живут с календарём 1990 года на стене))
Самое забавное, что даже при наличие электронного ПТС, при совершение регистрационных действий данные в нём один фиг сверяются с базой ГИБДД, которая .... пабам!... хранится в электронном виде. Так что без базы данных бумажный ПТС один фиг не более чем кусок бумаги.
Поэтому все разговоры про "комплюктер зависнет" или "хацкеры будут добывать бетховены из наших ПТС" сродни причитаниям крестьянина, который вышел в лаптях к железной дороге, увидел первый раз в жизни паровоз, и теперь в ужасе бежит к свои обратно рассказать о том, что адская повозка сотоны сошла на земли чтобы забрать их души в ад))
6
6
Ответить
  
Сообщений: 10321
13683327
Дело не в том где жить, а в отношении государства к своему народу. В Кз в этом плане сильнее развиты электронные услуги и в ЦОНе гораздо быстрее все работает, к примеру заменить паспорт гражданина, чтоб...
государсчтво относица к своему народу так как народ позволяет штоб к нему относились )) 20 лет голосуя за то што имеем .. мы соглашаемся што у нас дажэ не казахстан ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
5
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Shinkei
От похода в налоговую личный кабинет защищает в большинстве случаев ))
кстати да, в этом году получил вычет вообще не ходя в налоговую, всё электронно
но староверы всё ещё хотят бумажный ПТС
4
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
taxi123
По бумажному ПТС можно как минимум узнать количество владельцев (или один страдал фигней и просто менял номера, если 5 записей о регистрации)

Как минимум то что под ПТС не взяли денег в ломбарде (стоит или нет запись дубликат по утере)

Законно оформленный этот конструктор, или пила.
количество владельцев можно узнать просто пробив машину по базе ГИБДД
2
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
RoVеR
бумага безопаснее? Совдепия кругом.
Тонны бумаги уходит на всякую переписку, архивы и прочее печатное словоблудие во всех органах власти:будь то внутренние или федеральные.
Это их работа. Больше они всё равно ничего не производят, да и не умеют. А бумага всё стерпит...
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Без бумажки вы ......, а с бумажкой человек. Только бумага, в нашей продажной стране опасно без бумаги.
Alex_nsk
4
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Александр
количество владельцев можно узнать просто пробив машину по базе ГИБДД
Гибдд очень неохотно эту информацию дают, ссылаясь на неразглашение личных данных прошлых владельцев.
Alex_nsk
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
Причем можно *****аться и себе бланк забыть сделать, а потом бегай доказывай.
 
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
taxi123
типа хотят улучшить жизнь автолюбителей)
 
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
alek.cosmo
типа хотят улучшить жизнь автолюбителей)
и не только!
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
без разницы
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
Mjollnir
Владивосток
Получится как с электронной страховкой , хрен сделаеш сам и иди заплати дополнительные 500 р за помощь
 
 
Ответить
Чаян
Уссурийск
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
Это же Казахстан. А дело происходит в России. Тут все классно только на бумаге, а на деле все через Жору. Электронный птс, хаха вот допустим купил я авто с ЭПТС, ездил дом работа дом, и какая то ошибка в базе гибдд случится и все, я без машины остался. Формально машина во дворе стоит но не принадлежит уже, а как доказать? Нет доказательства. А если бумажный птс был бы под матрасом то проблем бы не было
 
 
Ответить
Чаян
Уссурийск
Ivan Sokolov
Мда.. 44% доверяет бумаге больше. Кто-нибудь, скажите этим людям, что уже 21 век на дворе, а то они походу до сих пор живут с календарём 1990 года на стене)) Самое забавное, что даже при наличие электронного...
Это в других странах уже 21 век, а в России все также 90-е. Пьют и воруют. А по поводу бумажных птс которые в гибдд хранится в электронной базе, то тут все проще, есть у тебя птс под матрасом с твоими данными в нем то авто твоя, и пусть что там в базе пишут. Как говорится без бумажки какашка, а с бумажкой человек! А если все перейдут в ЭПТС то тут только государство в плюсе, в лице приставов. Приставам не будет беготня, ищейка птс и авто, с базы перепечатал владельца авто и все уплыла твоя тачка. Думаю с ЭПТС надо повременить или дать выбор между ЭПТС и бумажным. Ближайшие 5-10 лет будет для России точнее для их жителей, самыми трудными т. к. все меняется и мы не успеваем вместе с ними меняться. У нас ещё 90-е играют, при нас появились компьютеры, при нас поменялись домашние телефоны на кнопочный, потом эти же на сенсорные, мы привыкли доверять бумаге и нам привычнее держать в руках бумажный птс взамен где-то летающего на просторах сети битов. Которые на Яву не существует. Также и к деньгам. Нас просто обязали носить банковскую карту, без неё на работе зп не дадут, и каждый месяц или в год за его использование вычитывают наши же деньги.
1
 
Ответить
Maks
Уфа
Михаил Хлус
Древний век Уже давно удивляет, последние годы все компьютеризированно, везде единые базы, и повсюду приходится таскать бумаги. В том же казахстане птс нету, там документ внешне типа нашего Свидетельство...
Так то Вы правы, НО у нас же все через одно место делается. В Гаи как не придешь, база зависла... а если она зависнет у них так, что потеряются какие-то данные?..
Машину, например свежеввезенную покупаешь ПТС смотришь, хоть как то проверяешь, а будет как, покупаешь машину у продавца только договор на бумажке и что ты проверишь??? В интернете на сайте? Дак может машина угнанная, перебитая, распил и т.п. просто по базе подобрали похожую и бумажку на принтере напечатали...
По-моему для мошенников наши думцы постарались(
1
 
Ответить