Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Губернатор Сергей Дарькин убедил ДВТУ отменить новые правила оформления иномарок

Губернатор Сергей Дарькин убедил ДВТУ отменить новые правила оформления иномарок

11 Октября 2005 | 9897 просмотров

Губернатор Сергей Дарькин убедил ДВТУ отменить новые правила оформления иномарок Дальневосточное таможенное управление отказалось от использования «каталогов» с новой тарифной сеткой, которые были введены в действие с 5 октября. Как сообщил информационному агентству «Дейта.RU» пресс-секретарь губернатора Приморского края Михаил ПОЛУСМАК, об этом на закончившемся только что совещании доложил губернатору Сергею ДАРЬКИНУ и.о. начальника ДВТУ Александр ВОРОБЬЕВ.
По словам А. Воробьева, действие новой тарифной сетки приостановлено, в порту Владивосток иномарки уже оформляются по старым правилам, в Находке и Хасанском районе края оформление автомобилей начнется в ближайшее время.
Напомним, что на состоявшемся вчера в администрации Приморского края совещании, С. Дарькин отвел таможенникам сутки на урегулирование ситуации, возникшей в связи с инициативой ДВТУ по повышению стоимости иномарок.
Открывая сегодняшнее совещание, губернатор сообщил, что вечером 10 октября состоялся его телефонный разговор с главой министерства экономического развития и торговли РФ Германом ГРЕФОМ.
«Министр отметил, что действия Дальневосточной таможни направлены на ликвидацию «серых схем» импорта автомобилей», сообщил губернатор. При этом Сергей Дарькин отметил, «Я поддерживаю Германа Оскаровича, в том, что рынок должен работать в условиях максимальной открытости и законности. Но при том условии, что таможня будет проводить своевременную информационную работу. Специфика этого бизнеса такова, что его участники заключают долгосрочные контракты, и должны знать о предстоящих изменениях как минимум за 3 месяца до их вступления в силу».

В адрес подразделений таможни, ответственных за информирование участников рынка об изменениях таможенных правил, С. Дарькин адресовал ряд жестких критических замечаний.

Гебрнатор Приморского края Сергей ДарькинВ сегодняшнем совещании, кроме губернатора и и.о. начальника ДВТУ приняли участие руководство краевого УВД, ГИБДД, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Любовь ДРОЗДОВА, председатель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Приморского края Юрий СТЕПАНЧЕНКО, вице-губернаторы администрации Приморского края.

Экспертную юридическую оценку так называемому «каталогу» дал выступавший на совещании руководитель правового департамента краевой администрации Сергей АЖИМОВ: «Правовой департамент администрации Приморского края, проведя юридическую экспертизу письма заместителя начальника ДВТУ по экономической деятельности В.Н. УСОВОЙ «О направлении ценовой информации по автомобилям, сообщает следующее. Данное письмо имеет все признаки нормативно-правового акта, однако в соответствии с положениями таможенного комитета РФ, нормативно-правовые акты подлежат государственной регистрации и официальному опубликованию. Кроме того, они вступают в силу не ранее, чем по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
«Учитывая вышеизложенное, считаем, что рассматриваемый акт издан ненадлежащим органом в ненадлежащем порядке», заявил С. Ажимов.
«На основании вышеизложенного, прошу провести прокурорскую проверку указанного акта, а также порядка его издания и прошу принять соответствующие меры», - заявил С. Дарькин, подводя итоги сегодняшнего совещания.

Губернатор также отметил, что сам предмет обсуждения «каталога» не имеет смысла, поскольку он издан на английском языке, в то время, как все официальные документы должны издаваться только на русском языке, который является в РФ государственным.

«Я сейчас попрошу кого-нибудь из своих знакомых купить в Японии машину, и пойти оформить. Оформлять в таможню я пойду вместе с ним, и сам все проверю!» - заявил С. Дарькин.

Комментарии

Ну наконец то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Владивосток молодец! Добейте гадов пока горячо! ну в смысле полной отмены и уменьшения пошлин дальше больше. А то они нас сожрут чиновники эти!
 
 
Ответить
Неужели? глазам совим не верю!!! Но думаю они так просто не сдадутся!!!!
 
 
Ответить
СУПЕР, МЫ ПОБЕДИЛИ
 
 
Ответить
кенг
Улан-Удэ
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!
Улан-Удэ поддерживает вас
 
 
Ответить
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Доведите дело до конца - прокурорские проверки, иски в суды, предъявление морального ущерба и.т.п.!!!!!
Это принципиальный вопрос.
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Магнитогорск с вами!
 
 
Ответить
УУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРАА АААААААААААА!!!!
 
 
Ответить
надолго ли ? затишье? мне кажется они все равно они примут но чуть посже, все уже давно купленно
 
 
Ответить
Так держать!!!!! Значит и мы в Н-ске не зря стояли... с бензином бы еще кого оккупировать)!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
 
 
Ответить
Губернатор ваш себе " " заработал огромный.....
Ему на самом деле пох на вас ))))
 
 
Ответить
Дим, ты наивный чукотский мальчик. Или твоя семья владеет Челси? Тогда ты можешь позволить себе любую новую машину. А я могу себе купить ну например новую десятку. Только я не мазохист и не самоубийца! Наши автомобили никогда ( в пределах нашей с тобой жизни точно) не догонят не то что японцев, даже китайский автопром! А стороить у нас заводы - утопия. Нет ни рыночных механизмов, ни сложившейся кредитной кудьтуры. Да и наши люди из хороших запчастей соберут @!#$о. Взять хотя бы тот же форд. он по скрипучести и губости внутренней отделки уже близок к той же десятке!
Вот и получается. Пусть японцы башляют денег, турецкие рабочие строят заводы, на которых трудоюбивые китайцы будут аккуратненько собирать новые машинки для российских граждан. Здорово получается, только пока это светлое будущее не наступило я буду ездить на 3-4 летней япошке, которую обслуживали так, что нам и не снилось.
А свою зубную счетку оставь себе. Я езжу на бу-шной машине и живу в квартире, в которой до меня жили другие люди и не считаю этот зазорным.
 
 
Ответить
Красноярск с вами, Владивосток!!!
 
 
Ответить
Зашибись!
не зря митинговали!
 
 
Ответить
Товарищи! ли я чего то выпустил - но о митинге и протестах и вообще об этом шаге по-моему сказали один раз на какой-то радиостанции
Были ли репортажи по телевизору? Создалось впечатление, что ПРИМОРЦЕВ то в другой части страны бояться :)
 
 
Ответить
Чита
Все равно такое ощущение что это ещё не конец, и пошлины все таки поднимут
 
 
Ответить
Псковская обл. с вами, Владивосток!!!
 
 
Ответить
Ребята давайте добъем их доконца. Аукционщики займитесь составлением исков. и т.д. И вообще что бы таможня не делала больше такого произвола !!!!!!!
УЛАН_УДЭ и ВСЯ БУРЯТИЯ С ВАМИ !!!!!!!!
 
 
Ответить
РУЛЬНО!!!

Но когда теперь ждать новой волны, а в том что она будет сомневаться не приходится :((
 
 
Ответить
ПРАВОЕ ДЕЛО ПОБЕДИЛО .....ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРАВЫЕ !!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
ээээ....
Владивосктокцы - СПАСИБО !!! В первую очередь вам, всем тем кто стоял на улицах, и зашишял свои, наши, мои в конце концов интересы... Все таки мы можем быть силой...

А дарькин - личное ИМХО... и вот тут он выходит весь в белом....
 
 
Ответить
Парни, Вы удивитесь, но праворукие авто ездят и у нас, на Юге России(КрасноДАРский край, Ставрополье и т.д.), сюда их тащут и сетками и конт-ми и по морю до Новороссийска(а ведь не ближний свет, а?). Я уж ездил и на старой "Калдине" и на новом "Дэмио" и то не променяю японумаму ни на что, а чего уж говорить про тех, кто покатался на "Марк 2"?! Вобщем местные владельцы чистых япошек поддерживают Ваши правильные действия на 200%!! Давите гадов, чтоб аж губернатор совещания собирал!!! Хватит делать дураков из российских мужиков!
Дон, Кубань и Терский край с Вами заодно!!
 
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Дарькину такой расклад тоже не выгоден. Народ пуще прежнего побежит с этих гиблых краёв. Кем он тогда руководить будет.:)
 
 
Ответить
Что сказать - молодцы !!!
 
 
Ответить
Вадим
Омск
98 ПРАВ !!!!!!
Один раз увидел по одному каналу и то сибирскому !!!!!
ни на НТВ нигде только про какието желтые подводные лодки из ржавых бочек !!!!! А то что народ грабят и убивают пересаживая на отечественный АВТОХЛАМ по молчат в тряпочку !!!! Вот вам и демократия и свобода и ЦЕНЗУРА !!!!!!!
 
 
Ответить
Молодцы, Владивосток!!!!!!!
Однако остаётся ощущение, что это ещё не всё. Просто в следующий раз они (правительство, таможня) поступят как-нибудь грамотнее, а как, это они придумают будьте уверены.
 
 
Ответить
Уссурийск
Спасибо Дарькину! Но пошлины все равно намерены
поднять :( Мало верю что таможня будет принимать
чеки. Коррупция и бардак будут сумасшедшие!
Дожать бы их гадов на полную отмену!!!
К следующей акции нужно серьезно подготовиться.
 
 
Ответить
слава Богу!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Уряяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!! Правый руль форевэ!!!!!
 
 
Ответить
так это Дарькин jоказывается все сделал! молодец какой!
добрый царь! нда......
 
 
Ответить
Anatoly
По поводу Губернатора Сергея Дарькина , я понял , он из Приморского края !!!
Беру свои слова обратно !!!
 
 
Ответить
кстати там никаких выборов не намечается? пришол
царек местный - как так народ обижать? не замай!
 
 
Ответить
Заводы в России нужно строить, и русские могут отлично собирать авто. Доказательство Авто-Тор в Калининграде!!!!
 
 
Ответить
Я думаю, что сейчас стоит насторожиться...просто так государство никогда не отступало...и следует ждать либо просто повыжения либо конкретного ужесточения правил ввоза..ИМХО...слишком большие деньги вкладывают в развите отечественного "консервопрома"...
 
 
Ответить
Andrei_s
СУПЕР! Владивосток - Вы супер!
 
 
Ответить
Питер поздравляет Владивосток с победой, пусть и небольшой, пусть и не окончательной. Даешь праворульных покемонов, а ТАЗопром должен умереть :)
 
 
Ответить
С нашим государством, как было сказано еще в фильме "Гений", нельзя играть в азартные игры. У него карты крапленые.
 
 
Ответить
Ребята вы молодцы. УРАААААААААААААААА.
 
 
Ответить
пиар прошел успешно... прогиб власти засчитан..
 
 
Ответить
Уфа
УРА!!! Дай бог, чтоб так и не "ввели" нам этот долбаный каталог!!!
 
 
Ответить
Всем респект! Все молодцы! Информация о митингах была везде, и на ТВ и в газетах и в инете. Это все заслуга автомобилистов.

Не зря Кроме Владика митинговали и в Екатеринбурге и в Новосибирске, страшно стало ребятам то, когда поняли что регион с такими пошлинами озвереет.

Дарькин молодец, если это его инициатива. Мне особо понравилось: "мол Греф сказал необходим уход от серых схем" - так кто им мешает брать пошлины с реальной оценочной стоимости???

Короче народ, пока все круто, будут барзеть - будем мочить :) !!! Екатеринбург с Вами!
 
 
Ответить
Ура!!!!!!!!!!! Супер!!!!! Но на долго ли??:((((((
 
 
Ответить
Неееее, Серега Шепелявый уже начал доказывать, что он не просто пацан на побегушках воровских авторитетов...и даже не глава воровской компании, способной обеспечить победу на губернаторских выборах и поставить мэром города Владивостока авторитета по кличке "Винни Пух"...
Он уже ведет себя, как прагматичный политик, выдержав паузу и выступив именно тогда, когда проявился победитель. Теперь он на коне...и если надо...выйдет к народу с речью: "Ну вы че...брателлы. Ну типа я теперь же за вас и все разрудю ко всеобщему благу!."
 
 
Ответить
А у меня сложилось мнение НЕИЗБЕЖНОСТИ.
Ну , допустим, введут "мини каталог" через 3 месяца.
Ценник на рынке не рухнет, поэтому торопиться покупать никто не будет.
А вообще , конечно преклоняюсь перед владивостокцами .
Эх не была былы страна такой пассивной, глядишь государственный рэкет давно бы к ногтю (и в части мздоимства, и в части неэффективности)
 
 
Ответить
PROFY
Владивосток
По всем федеральным каналам прошло информациооное блокирование информации об этой борьбе. НА центральном ТВ если пару раз и проскакивали в новостях сюжеты на эту тему, то тут же вмешивалась цензура и уже в следующих новостях этих сюжетов не было. и больше об этих пошлинах и не вспоминали.
Шла спланированная правительством политика замалчивания: нет шума - нет проблем! Самая результативная тактика для правительства, лоббирующего отечественный автопром. Намного эффективней, чем показывать об этом сюжеты хоть в белом, хоть в чёрном, хоть в нейтральном свете. ОБ успехе такой политики говорит тот факт, что даже в Приморье очень многие ничего об акции до сих пор не слышали.
Так что рано радоваться. Сейчас таможня подчистит ошибки, которые допустила в спешке и будет брать реванш. При горячей поддержке првительства и абсолютного большинства россиян, проживающих за Уралом.
Надежда на пересмотр платежей есть только если не расслабляться до тех пор, пока на эту ситуацию не вынуждены будут обратить ВСЁ-ТАКИ федеральные СМИ и правительство.
Так что рано победу праздновать.
 
 
Ответить
УРА Людям из Владика
молодцы
надо быстрей покупать ПРАВельную машинку поновей
Блин вот только ли на долго эта победа
 
 
Ответить
По качеству сборки иномарок в России я уже наслышан! Пример Chevrolet, который собирается забрать имя. Главной причиной является @!#$овое качество сборки Шевинив! Чего стоит первая подаренная модель чиновнику, по всем центральным каналам опозорились!!! Все наверное помнят суку незакрывающуюся заднюю дверь!....:)) Так вот и тайоту собирать будут.:))
 
 
Ответить
Дарькин сливки снял. НЕ ОН, а мы с вами, точнее ВЫ. РЕБЯТА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА, простые нормальные мужики, диллеры. продавцы, юристы, активисты добились того, что добились.
 
 
Ответить
Чтобы там не говорили, для Дальнего Востока вопрос о праворульных авто - политический. Все экономические предпосылки говорят в пользу ввоза праворульных авто, иначе в условиях гигантского отрыва от основных индустриальных центров, не выжить. Японские машины существенно снижают себестоимость затрат в любой сфере, повышают эффективность производства, да и что там говорить, снижают людские потери (просто не выгодно это кому то зафиксировать). Сидя в Москве это не замечаешь, а спуститься на землю, к людям!!! - это что то нереальное. В общем, если бы "верхи" действительно заботились о народе и экономической стабильности, то привлекали бы все имеющиеся средства, не гнушаясь и правым рулем. Сдался им этот руль! Сколько пользы принесла японская техника, кто нибудь подсчитал?!
 
 
Ответить
ПОБЕДА!!! Но осталось ощущение, что где-то нае...али. Откуда ждать теперь пинка?
 
 
Ответить
Я проснулся и глазам своим не поверил.
Молодцы ! Вместе мы сила ! Так держать! Испугались уроды.
 
 
Ответить
Как бы там ни было, Серега, спасибо за поддержку! Бурса тебя не забудет
 
 
Ответить
Иркутск
Спасибо Вам ребята. Не отсиделись по домам. Благодарный Иркутск.
 
 
Ответить
Владивосток... из далекой от вас Ингушетии..
Без вопросов молодцы. Поддерживаю.
Долой пытающихся выслужиться и навариться чиновников, достали блин уже... что им мало того что и так делаю??
 
 
Ответить
«Я поддерживаю Германа Оскаровича, в том, что рынок должен работать в условиях максимальной открытости и законности. Но при том условии, что таможня будет проводить своевременную информационную работу. Специфика этого бизнеса такова, что его участники заключают долгосрочные контракты, и должны знать о предстоящих изменениях как минимум за 3 месяца до их вступления в силу».
Эта цитата говорит о том, что о введении растоможки по новой оценочной сетке нас проинформируют за 3 месяца! Так что не успокаивайтесь, все еще впереди!
 
 
Ответить
Народ добился небольшой победы! Это здорово!
Теперь за быдло уже не сочтут. Будут работать аккуратнее, но запретить правый руль все равно будут пытаться. Уж больно большой рынок. Будут впаривать ВАЗы ГАЗы Форды и прочий хлам.
Надо быть на чеку.
 
 
Ответить
Владик - КРАСАВА!!! Иркутск с вами!!!
Надеемся, что эта победа не последняя!!!
 
 
Ответить
Пермь
ДВ - спасибо!!! Отлегло от сердца!

Но всем уши держать на макушке, мне тоже кажется поползновения еще не закончились!

Удачи вам и не давайте этим гадам продыху! Ни одного милиметра - дальше отступать уже просто некуда.

Пермь благодарная.
 
 
Ответить
Marat
Граждане Дальнего Востока!
СПАСИБО Вам!
В самое ближайшее время увеличьте импорт автомобилей в два-три раза, (в том числе и для того, чтобы АвтоВАЗ захлебнулся в тех фекалиях, что он производит).
К Новому Году ждите плохих новостей. В январе готовьтесь к АКТИВНЫМ действиям.
 
 
Ответить
japanese
Никакого пафоса – только голые цифры .
Мазда Фамилия 1.3 1998г. куплена в Японии 30.07.2005
Цена в Японии 2350 $
Привоз и оформление 840 $
Пошлина 1298 $
Мелкий ремонт и подготовка 315 $
Комиссионные базар 50 $
Прочие 47 $
Итого расходы 4900 $
Продана 27.08.2005 5250 $
Доход 350 $

Итого разница между продажной ценой и ценой в Японии
2900 $
Из них : - любимое и обиженное государство пошлина 1298 $ или 44,75 %
- заработали морские, гаи, склад,
ремонтники, брокеры и т.д. 1252 $ или 43,17%
- заработал человек, который рисковал
своими деньгами 350 $ или 12,08%

Вот арифметика реальной среднестатистической машины привозимой и реализуемой во Владивостоке . Бывает немного лучше бывает немного хуже . Бывают и минуса .
Бывает машины не продаются и по 7-8 месяцев .
Но государство деньги получает сразу !
Без всякого риска !
И скажите как еще нужно охаметь, чтобы заявлять что их обманывают и нужно платить еще . ПОТОМУ ЧТО МАЛО !

Даю эту информацию больше для других регионов, чтобы люди лучше представляли, о чем идет речь . Правда всегда одна ! За кем правда – тот и сильнее !
Спасибо всем за поддержку !
 
 
Ответить
джефферсон
Поздравляю с первой и надеюсь не с последней победой. Благовещенск с Вами!
 
 
Ответить
ПОхоже все это на проверку боем ... теперь все известно
как и где составлять , где заверять и как на это будет зеленка реагировать ... уж слишком сразу сдались ...
Тарюсь по полной ... у кого есть хондари путевые шлите предложения ( еще надо TRIBUTE, PREMACY )
 
 
Ответить
Ivan Draga
Владик --МОЛОДЦЫ !!!!
Г-НУ Дарькину ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!
ИРКУТЯНАМ кто верил в наше право рульное дело благодарность
!!! Я ЛЮБЛЮ ЯПОНОК !!!!!
УРРРРАААААААААААААА!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!1
 
 
Ответить
Народ сходите-ка по этой ссылке http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=12&action=show&id=8595 Думаю рановато пока радоваться Надо продолжать их давить чтобы снижали пошлины на семилетки и старше не говоря о введении каталогов. Ну бывает что машины просто дарят. Игорь Большой Камень Приморский край
 
 
Ответить
Складываицца впечатление, что стоит нашему правительству ещё пару раз таким образом натянуть Дальний Восток и тада Дальний Восток натянет местные власти путём изжыгания административных зданий посредством бензина (того который нам обещают по 29 руб. за литру). Уж на такое дело денег натянутое население не пожалеет :)
 
 
Ответить
Владик-Москва с ВАМИ!! Держитесь!
Душат они нас.Очень много людей и в Москве поддерживают вас.Боритесь!!!Мы за ВАС!!!!
 
 
Ответить
Pivo
В очередной раз государство наше показала свою нерешительность, непоследовательность и вообще отсутствие какой-то ясной таможенной политики в отношении ввоза подержанных иномарок, людей держат в постоянном стрессе, (а вдруг завтра поднимут пошлины или еще что-то сделают). В сложившейся ситуации когда власти пошли на "попятную", и возникли правовые коллизии, вот тут должны поработать правозащитники, хорошие юристы, чтобы на правовом уровне зафиксировать результат.
 
 
Ответить
Владивосток МОЛОДЦЫ!!!
К вопросу о сроительстве автозаводов в России, я просто молю Бога, чтобы японцы не додумались этого сделать. Русские не умеют собирать автомобили!!! Если это все-таки произойдет я все равно куплю машину с правым рулем, уверенная что она сделана в Японии. Езжу я на своем HONDA FIT и не нарадуюсь.
ВЛАДИВОСТОК СПАСИБО!! Новосибирск за вас!!
 
 
Ответить
Alhamdulillah. Победа. И если делать СЕТку, то делать коммисией, куда будут входить люди из народа - если уж жить они не могут без своей сетки эти гре-е таможеники.
 
 
Ответить
Проанализировав все, что произошло в Приморье за последние 7 дней , я пришла к такому выводу.
Итак, чинуши в ДВТУ проявили инициативу по введению каталога. Факт. Варианты, которые этому предшествовали:
1. В ДВТУ полные дебилы, страх потеряли и сами такую хрень зачем-то напороли.
2. Ими прикрылись на самом верху. А, значит, не обошлось и без покровительства губернатора и выше.
Первый вариант выглядит не убедительным. Даже самый законченный дебил из-за страха никогда выше головы не прыгнет, не проявит сомнительную инициативу, боясь лишиться тепленького места.
Второй вариант- это, увы, по-нашему, по -российски. Нашли картонных дурилок (таможенников), они нагадили, потом их спрятали на коллегии, прикрыли типа( ВСЕ ПРОДУМАНО). Федеральным каналам-проституткам заткнули рты и уши- мол, лучше чешите как доехал до дому упавший в Литве летчик, и делайте вид, что с праворульными ничегошеньки не происходит, все довольны. Ребята! Я сама тележурналист в прошлом- новостийщик( сейчас имею собсенный бизнес). Я знаю, как делаются эти новости. Далеко ходить небудем. По монетизации льгот местные телекомпании все тексты в Москву отправляли на сверку. Цензура была жесточайшая, вплоть до инструкции-памятки о том, какие слова можно употреблять, а какие нет. Так что сейчас на федеральных каналах остались только политические проститутки. Итак, когда дело запахло жареным, когда народ взбунтовался, когда на сторону народа встали еще и грамотные юристы и правозащиники, когда мы пошли на них всем фронтом, тут стали словно из ниоткуда появляться Робин Гуды типа Дарькина. Чушь собачья.Я в эти сказки не верю. Хорошо, что беда нас сплотила. Плохо, что сплотила именно беда. Пишите мне, если что. Я с удовольствием буду помогать, чем смогу. С уважением и верой в нормальных людей, которую укрепили во мне вы, жители Приморья, Наталья
 
 
Ответить
Gary_shch
11.10.05 Вчера руководство ФТС РФ признала ошибку которая спровоцировала "народные волнения" на Дальнем Востоке


ВЧЕРА руководство Федеральной таможенной службы покаялось в своей ошибке, которая спровоцировала "народные волнения" на Дальнем Востоке по поводу введения новых правил оценки стоимости подержанных японских автомобилей. Ошибка была только в одном: общественное мнение не было заранее подготовлено к нововведению.

Замруководителя ФТС Татьяна Голендеева расставила точки над "и" во всей этой шумной истории. Главное - таможня не намерена отказываться от оценки машин по так называемому мини-каталогу. Единственная уступка автоимпортерам - автомобили, ввезенные на территорию России до введения каталога, будут оформляться по старым методикам. Все остальные - уже по новым. Такая неуступчивость была подкреплена конкретными примерами и статистикой.

Свежий случай. 10 июля этого года на одной из дальневосточных таможен был заявлен микроавтобус "Тойота" повышенной проходимости 1999 года выпуска по цене 200 долларов! Таких цен не бывает, резюмировала Голендеева. По ее словам, факты уклонения от таможенных платежей, подобные этому, имеют широкомасштабный характер. Она призвала не сожалеть о том, что уменьшится прибыль недобросовестных дилеров.

Кстати, подобные мини-каталоги уже существуют на европейские и американские автомобили. О чем "Российская газета" в свое время писала, Но их введение прошло довольно спокойно. По японским машинам правила были более либеральными, чем по остальным. Этим активно пользовались многие перекупщики. Теперь же решено сделать оценку стоимости единообразной.

Скоро, пообещала Татьяна Голендеева, у таможенников дойдут руки и до так называемых "конструкторов". Схема проста: автомобиль разбирается на части и ввозится уже практически бесплатно. Причем использование технологии "конструктор" типично именно для Дальнего Востока с его японскими авто. В 2004 году через дальневосточные таможни к нам поступила почти 44 тысячи японских кузовов. В то же время через все остальные таможни страны прошло всего 57 кузовов. По оценкам, федеральный бюджет только за 7 месяцев нынешнего года потерял благодаря "конструкторам" 120-130 миллионов долларов.

Татьяна Голендеева категорически отвергла подозрения в том, что таможенники действуют якобы в интересах других игроков рынка, в частности китайских. "Таможенная система никоим образом не является реализатором какой-то конъюнктуры. Пока количество китайских джипов в России измеряется штуками. Но, наверное, нам надо будет попристальнее изучать эти намерения и когда начнется масштабный ввоз этих автомобилей, сразу пресечь неравные конкурентные условия", - заявила замруководителя ФТС.

Российская газета 11.10.05
 
 
Ответить
Владивосток
Если чисто по человечески посмотреть на эту "кухню" то получится, что я растамаживая марковник 2000 года плачу в казну (заметьте не в карман таможни а именно в бюджет государства) ровно столько сколько стоит новая ЖИГА - это значит что я ввезя иномарку в Россию одну жигу делаю бесплатной. И они же суки эту машину продают кантику типа PIVO и DIMM за деньги имея уже двойной навар - тут же берут топор и отрубают мне руки пошлинами. В результате их Жига будет стоить уже две цены - об этом они еще пока не думают.
За границей считают колличество проданных авто заводом или диллерской сетью - у нас - колличество собранных - никому нет дела что ЭТО колличество стоит и пылится на открытых складах и ждет своих покупателей. Это значит что машину собрали, рабочие получили зарплату, а прибыль завод не получил, потому что его продукцию никто не покупает - ТАМ - это называется банкротством - у нас - государственной задачей сохранения отечественного автопрома. ТАМ - всю продукцию продают с молотка и полностью перепрофилируют производство под банковские гарантии закупая новые линии - у нас - вы видели все сами 5 ОКтября.
Только когда маркетинговые отделы ТАзиков начнуть работать с конвеера. только тогда ТАЗики станут конкурентными и мы уже будем решать на чем нам ездить. Тогда и вопрос сам по себе отпадет о праворульных машинах.
ТАЗ - БАНКРОТ - и нужно это уже давно признать.
В правительстве сидят дебилы и в первую очередь те кто занимается экономикой - пора их отдать под суд.
Во времена дедушки Сталина они давно бы уже балланду жрали на лесоповале - у нас они в галстуках в думе сидят. В сталинские времена это называлось вредительством и приравнивалось к госизмене - у нас - ошибки некомпетентных лиц. То что из-за этих "ошибок" у сотен тысяч коммерсантов контракты "зависли" и они понесли многомиллионные убытки - ИМ нет дела.
Страна которая сама добывает нефть - внутри своим гражданам продает безин по мировым ценам вкручивая в гиперинфляцию, тогда когда никаких предпосылок к этому нет - это значит так же как в случае с ТАЗом - правительство - БАНКРОТ.
Пора и на это открыть глаза.
 
 
Ответить
Уссурийск
Респект всем кто бастовал, освещал и поддерживал
акцию !!!
 
 
Ответить
Уря...Уря. В переводе на русский язык все изложенное таможенниками и губернаторами значит следующее - введение новой сетки пока приостановлено,сетку подлечат и введут в лучшем случае через 3 месяца, т.е.с Нового Года, а в худшем в любой удобный момент через 10 дней после опубликования.
 
 
Ответить
Андрей
Часто, бывая в командировках во Владивостоке, сложилось впечатление, что руковдство нашего государства уже ненавидит все население края. Считаю, что данная политка может привести к мощному социальному взрыву с вытекающими последствиями. Господам из Правительства давно надо подумать о целостности государства, править будет не кем, а всех денег на тот свет все равно унести не удасться. С уважением, отношусь к ПРИМОРЬЮ - добрые и отзывчивые люди, умеющие отстаивать свои интересы. Так Держать!!!

Андрей, г. Москва.
 
 
Ответить
Молодцы Приморские Пацаны и Девченки!!!
Не зря старались. А Губернатор ваш - молодец уже потому что вас хотя бы поддержал. Могло быть и хуже.
Хотя и так все знают- это ТОЛЬКО ВАША ПОБЕДА !!!!!
П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!!!!!!!
 
 
Ответить
Дарькина на митинге не видел .... Бороться за снижение пошлин! Нас много, и мы вместе. Должны услышать! Небольшой фоторепортаж с места событий: http://avto-japan2005.narod.ru
 
 
Ответить
http://auto.mail.ru/news?id=15462 Прочитайте, вам будет интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
ГЛАВНО НЕ РАССЛАБЛЯТСЯ, ЭТО МОСКВА МУТИТ, ОНИ ТАК ПРОСТО НЕ ОТСТУПЯТСЯ! ЭТОТ ГРИФ НАМ ЕЩЕ КРОВИ СВЕРНЕТ!
 
 
Ответить
Просто супер!!!
 
 
Ответить
Autovlk

Я с уважением отношусь к людям которые своими руками могут заработать себе и своей семье на жизнь без помощи государства, но считаю что государство в полном ответе и за тех людей которые целыми городами трудятся на ГАЗах, ВАЗах или как вы все говорите ТАЗах, и перепрофилировать то что там есть на самом деле очень сложно (если кто проходил практику и крутил гайку на конвеере тот знает), у них также есть семьи дети и родители. В одном только Горьком десятки заводов задействованы как вспомогательные к основному производству. А как происходит процедура банкротства по Российски наверное рассказывать не надо, все и так знают, там опять нагреется кучка нечистоплотных людишек.
Государство может и хочет что-то делать, но раздираемая интересами олигархических групп, так и не может с инициировать национальную идею, или хотя бы внятную экономическую программу. Мы наблюдаем как нашу страну уже давно поделили. Богатейшая страна природными, энергитическими ресурсами, в которой эти ресурсы принадлежат небольшому количеству людей.
И это нонсенс, что целым регионам России приходится отстаивать всего лишь право зарабатывать себе на жизнь!
 
 
Ответить
Владивосток -- молодцы!!!! РЕспект!!!!
ПРивет из Пензы )
 
 
Ответить
Ярославль
Всех поздравляю с маленькой временной победой. Предлагаю на местах в регионах за ближайшее время создать более сплоченную структуру-организацию-клуб-про фсоюз-или как кто назовет, с предследуемой целью - защита прав потребителя от произвола властей, касающихся автотранспорта. Ярославль на связи...
 
 
Ответить
Ivan
"Губернатор Сергей Дарькин убедил ДВТУ отменить новые правила оформления иномарок", нет вы это видели. Да даже по тому что написано в статье видно, что никого он не в чем не убеждал. Будет говорить, мол, делал все что в моих силах и даже больше, но... «Я поддерживаю Германа Оскаровича, в том, что рынок должен работать в условиях максимальной открытости и законности. Но при том условии, что таможня будет проводить своевременную информационную работу. Специфика этого бизнеса такова, что его участники заключают долгосрочные контракты, и должны знать о предстоящих изменениях как минимум за 3 месяца до их вступления в силу», нет вы только вчитайтесь, смысл таков: народ можно изнасиловать, но надо только заранее предупредить об изнасиловании. "...Я, великий князь - Герман Оскарович, на самом деле не против повышения пошлин, давайте с января повысим, как раз месячишка три пройдет..." Эх, Серега, Серега...определись кому служишь, народу или... У тех кто выше не спрашиваю, и так все понятно.
 
 
Ответить
и все равно все таможеники @!#$ы и крахоборы
 
 
Ответить
По-моему, авторы особо глупых, коррупционных законов, актов или гос.учереждения где они работают ОБЯЗАНЫ возместить ВСЕ материальные издержки а возможно и упущенную выгоду! Не могут писать нормальные вещи - пускай задумываются, кваллификацию повышают и на "кошках потренируются" пока а не на народе! А пока лучше пускай тихо сидят и не высовываются со своим бредом! Ну или, если у них денег хватит, или у нашего государства в котором такие гос.учереждения - пускай все наши потери компенсируют, вплоть до нашего плохого настроения от их непрофессиональной работы - официально живут то они на наши налоги вообще то...

Насчёт ГАЗ, ВАЗ...
Государство - в большом ответе за то что реальную конкурентную среду не создало! Иностранные компании давно уже надо было пригласить на внутренний рынок!
"Начальники и чиновники" не хотят делиться таким ценным ресурсом как люди, трудовой ресурс. Вообщем-то по большому счёту им выгоднее и удобнее когда народ - быдло и прозябает. Люди и образованы будут меньше и больше о куске хлеба думать, чем о других своих естественных правах. А многочисленные иностранные производства (как в Китае :-) решили бы и проблемы трудоустройства тоже. А сейчас -автопром, да и авиапром - окончательно разваливаются!!! Пошлины давно уже высокие, но это и их возможное повышение уже никак автопром не спасёт по-моему... Время - очень ценный ресурс и оно упущено.

А реально - можно со временем жить в нормальной стране, только много работать над этим надо! Не успокаиваться на том незначительном что достигнуто! Хотя любая победа - ОЧЕНЬ важна! Огромное уважение всем участникам! Теперь бы нам голосовать правильно научиться, чтобы прокремлёвская серость типа "Единой России" больше в Думу не пролезала, да гаранту нашему по рукам надавать чтобы слова с делом не расходились, да СМИ чтобы не только государственными были....
Да, много чего ещё надо однако. Ни дорог нормальных, ни зарплат... А что бы эти общественные организации "Свобода Выбора", и "Против коррупции" в партии не преобразовать? Что нормальную программу предложить не могут??? Так давайте поможем и здесь обсудим! Нужна по-моему реальная политическая сила!
Или имеющиеся партии пускай свою программу подкорректируют :-) - больше конкретики и ответсвенность за результат (включая материальную). А все нормальные и ответственные люди (да и Дарькин может быть :-) могли бы примкнуть к этому движению...
Или всяких-там Жириновских слушать или ждать будем? :-)
Чего время тянуть - готовиться надо к Новому году!!! :-))

Кто историю России из школьной программы помнит - согласится что НЕЛЬЗЯ забывать про ПОЛИТИЧЕСКИЕ требования!!! Только тогда борьба с этой чиновничьей мразью эффективна!
 
 
Ответить
Народ ихз Иркутска! Давайте обменяемся телефонами, если повторится такая-же тема с Таможней или еще чем, то всем вместе скоординироваться и действовать! Ну что-то типо негласной общественной организации!!!!!!

кто заинтересовался пишите на alanf35@rambler.ru
 
 
Ответить
Flash
Владивосток
Дарькин, форэва!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Ответить
2Flash- вово! давай! в цари всея Росии ево! как раз!
наработка политкапитала- вот на Флэша и др расчитано...
грусно
 
 
Ответить
гыыыы, ребята, ну какие вы наивные! каждый занимается своим делом - у вас бизнес - перевозка авто, у других бизнес - власть. ПОЛИТИКА!!!! метод "кнута и пряника" или, может кому-то ближе "доброго и злого следователя" :)))
 
 
Ответить