Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд не согласился, что ПДД противоречат Венской конвенции

Верховный суд не согласился, что ПДД противоречат Венской конвенции

24 Мая 2018 | 9524 просмотра

Верховный суд не нашел противоречия российских правил дорожного движения (ПДД) Венской конвенции о дорожном движении, об этом сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее решение суд принял по результатам рассмотрения иска воронежской автомобилистки Любови Кобцевой.

В 2017 году ГИБДД оштрафовала Кобцеву за стоянку под запрещающим знаком на одной из городских улиц. Она была уверена, что припарковалась правильно, так как проехала перекресток, а значит, действие знака 3.27, запрещающего стоянку, прекратилось. Однако согласно штрафному постановлению, Кобцева миновала выезд с прилегающей территории, а не перекресток. В начале мая нынешнего года автомобилистка обратилась в Верховный суд РФ.

Истец оспаривала трактовку понятия «перекресток»: она настаивала, что любой выезд со двора или парковки является перекрестком, после которого действие запрещающих знаков прекращается. По ее утверждению, нынешняя трактовка понятия «перекресток» в российских ПДД не соответствует аналогичному термину в Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, где про выезды с прилегающих территорий речи нет и перекрестками считаются любые пересечения дорог.

«Поскольку Россия ратифицировала конвенцию, то обязана ее исполнять», — цитирует заявление Кобцевой в суде «Коммерсантъ». Ситуация, в которой она оказалась, говорит истец, встречается на улицах довольно часто, в частности, в Воронеже из-за этого серьезные проблемы с парковкой. В целом термин «перекресток» непонятен для водителей, отметила госпожа Кобцева.

МВД в суде представляла Светлана Ивашечкина. Позиция ведомства заключается в том, что Венская конвенция не запрещает России использовать в национальных ПДД какие-либо дополнения к терминологии. Поэтому российское понятие «перекресток» и исключение из него выездов со двора, заправки или из любых тупиковых проездов, включая выезды с предприятий, вполне допустимо. Ее поддержала и представитель Генпрокуратуры Лариса Масалова: «Ставить вопрос о правовой неопределенности этой части ПДД нет оснований, норма абсолютно ясная».

Верховный суд согласился с доводами МВД и Генпрокуратуры и отказал Кобцевой в удовлетворении иска.

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Просто она не депутат
Продам уши от мертвого осла.
339
25
Ответить
Санк
Уссурийск
Молодец что хотя бы попыталась
283
28
Ответить
Евгений
Волгоград
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
77
221
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Тетеньку в целом - можно понять. Понятие "перекресток" слегка размыто у нас, нужно более конкретно обозначить критерии. Но, и властям не стоит идти у таких на поводу и устанавливать знаки после каждого съезда. Верховный вынес правильное решение.
111
76
Ответить
Ефим
Томск
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Без вариантов.
70
16
Ответить
Евгений
Волгоград
fedel777
Тетеньку в целом - можно понять. Понятие "перекресток" слегка размыто у нас, нужно более конкретно обозначить критерии. Но, и властям не стоит идти у таких на поводу и устанавливать знаки после каждого съезда. Верховный вынес правильное решение.
у нас в автошколе весьма доходчиво объясняли, что такое перекресток, а что такое прилегающая территория, с конкретными примерами наших улиц.
и я считаю, что эти понятия весьма понятны, просто нужно немного логики.
хотя... может не у всех были такие хорошие преподаватели и инструктора.
51
27
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Мы не в Европе живем мадам!
22
50
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Skapen
Мы не в Европе живем мадам!
Я понимаю если бы этот коммент написал чел с ДВ
Но ты то с Нижнего Новгорода и не в Европе?
78
10
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
но почему тогда движение во дворах регулируется ПДД, и как во время ремонтов дорог, не имеющих прямого ду***, сотрудники ГАИ направляют движение по дворам, если это вроде как и не дороги вовсе?
И разве не так звучит определение "Перекресток» — место пересечения, ПРИМЫКАНИЯ, или разветвления дорог"

Желаю этой
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
28
18
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
барышне желаю дойти до международных судов.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
57
21
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Skapen
Мы не в Европе живем мадам!
мадемуазель @
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
9
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Евгений
Там, где начинается логика - ПДД заканчиваются, потому что логика у каждого своя.)) Сейчас, в спальных районах, которые по Правилам являются прилегающей территорией, уже есть светофоры и своя прилегающая территория.
41
6
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Зато депутат спокойно выиграл суд, и оштрафовал почту России на 30 косых. Теперь ещё и срок на скидку увеличат , а то 20 дней для депутата - МАЛО. Парадокс
35
6
Ответить
Денис
Красноярск
fedel777
Тетеньку в целом - можно понять. Понятие "перекресток" слегка размыто у нас, нужно более конкретно обозначить критерии. Но, и властям не стоит идти у таких на поводу и устанавливать знаки после каждого съезда. Верховный вынес правильное решение.
Тётеньку, конечно, можно понять, если отнестись к ней как к ТП. Ну, или, может, к сильно хитрожо"пым, пытающимся уйти от наказания людям. Не пролезло. ЧТД.
28
37
Ответить
Андрей
Тюмень
конец туннеля
но почему тогда движение во дворах регулируется ПДД, и как во время ремонтов дорог, не имеющих прямого ду***, сотрудники ГАИ направляют движение по дворам, если это вроде как и не дороги вовсе? И разве...
Выше написано, что есть дорога, что есть прилегающая территория. Какие еще то вопросы могут быть?
21
13
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
дык она права, есть такие что фиг определишь прил это или не прил, а знаки у нас на них ставить не торопятся.
предлагаете проехать по этому "прилу" чтобы определить сквозной он или нет? а только потом вернуться назад и действовать исходя из итогов такой проверки? гораздо логичнее - есть пересечение значит это перекресток и нет никаких разногласий.
caldina st195 Aerial, carina st215
76
9
Ответить
Евгений
Волгоград
fedel777
Там, где начинается логика - ПДД заканчиваются, потому что логика у каждого своя.)) Сейчас, в спальных районах, которые по Правилам являются прилегающей территорией, уже есть светофоры и своя прилегающая территория.
ты правда считаешь отдельные районы прилегающей территорией к центральному району?)))
13
9
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Если выезд со двора считать полноценным перекрестком, то это значительно добавит бардака на дорогах.
В этой ситуации я за ВС - поступили по духу закона, но не по букве. Что разумно.
23
24
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Знаю до... , ну, много мест, где перекрёсток визуально схож с прилегающей.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
39
4
Ответить
Евгений
Волгоград
Raymond
дык она права, есть такие что фиг определишь прил это или не прил, а знаки у нас на них ставить не торопятся. предлагаете проехать по этому "прилу" чтобы определить сквозной он или нет? а только...
так прикол в том, что при выезде со двора пересечения нет. и в большинстве случаев ты можешь выехать только направо.
6
20
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Тетя не тем занимается... Какая венская конвенция? Какие верховные суды?
Надо на местном уровне решать. Во Владивостоке перед запуском Паркона местная ГИБДД не согласовывала его запуск, пока администрация города не развесила знаки "Остановка запрещена" после КАЖДОГО выезда с прилегающей и каждого разрыва разметки для разворотов. Потому что гайцы сразу понимали, что без этих знаков водители массово начнут опротестовывать через суды такие штрафы. А опротестование - это куча лишней работы для гайцов.
Так что надо было тете сначала штраф опротестовать и заставить городскую администрацию знаки повесить.
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
38
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Евгений
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
дело не в перепутать, а в трактовке) по большому счету тетка права что подняла этот вопрос.
каким местом человек который выезжает с прилегающей территории должен догадаться что до этого выезда где то стоял знак запрещающий парковку.
этот вопрос не возник если бы выезд с прилегающей считался перекрестком и действия знаков после него не действовали
66
4
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Лучше бы так за дороги бодались с дорожниками. А так, "обидели" человека, он решил в ответ. Но, не получилось.
9
11
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Евгений
суть вопроса совсем другом) в месте действия знаков и где эти действия заканчиваются) в этом месте правила действительно не очень логичны
30
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Бабёнки рулят.. (с)
2
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Skapen
Мы не в Европе живем мадам!
ага тут вам не там)))
3
1
Ответить
Л. Дмитрий
Владивосток
fedel777
Там, где начинается логика - ПДД заканчиваются, потому что логика у каждого своя.)) Сейчас, в спальных районах, которые по Правилам являются прилегающей территорией, уже есть светофоры и своя прилегающая территория.
Логика - это наука, с теми у кого она своя должны заниматься специалисты.
13
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Евгений
ты правда считаешь отдельные районы прилегающей территорией к центральному району?)))
Не районы, а бесконечные дворовые территории. В спальном районе Москвы однажды еду вдоль домов, по двору и тут бац - знак уступи дорогу, пересечение с такой же узкой полоской асфальта в поперечном направлении. Все вокруг заставлено домами... и тут подумал: это где я сейчас ехал - по двору или по проезжей части вдоль дома? И как там можно ездить: как под знаком жилая зона или как в городе 60 км/ч?
26
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Raymond
дык она права, есть такие что фиг определишь прил это или не прил, а знаки у нас на них ставить не торопятся. предлагаете проехать по этому "прилу" чтобы определить сквозной он или нет? а только...
Это значит, что у каждого въезда во двор надо ставить знак "Главная дорога", а из двора - уступи дорогу. Потому как в противном случае это будет перекресток равнозначных дорог и выезжающий из двора будет иметь преимущество перед широченным проспектом, на который выезжает машина.

Вы осознаете, какой это бред и сколько надо таких знаков по стране?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
16
24
Ответить
7520250
skyline_or_die
дело не в перепутать, а в трактовке) по большому счету тетка права что подняла этот вопрос. каким местом человек который выезжает с прилегающей территории должен догадаться что до этого выезда где то...
+1
а выглядеть должно так:
"подъехал к выезду с прилегающей территории; остановился; вышел; побежал налево, до ближайшего перекреста; ознакомился со всеми установленными знаками после перекрестка до выезда с прилегающей территории (перед котором ты стоишь); сел за руль и с чувством знаний дорожной ситуации, сопоставив со знаниями ПДД, отправился в путь дальше..."
42
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Л. Дмитрий
Логика - это наука, с теми у кого она своя должны заниматься специалисты.
Ну-ну... наука! У одного стакан наполовину полный, а у другого - наполовину пустой. Убираем наречия и получаем пустой и полный стаканы.
11
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Если выезд с прилегающей территории находится в зоне действия знака, то знак дублирующий должен быть установлен после съезда. В этом тетя права, но только в том случае, если она заехала туда в одном месте, а выехала в другом. А если въезд-выезд с прилегающей единственный, то дублировать не надо, потому что водитель и так знает, что он в зоне действия знака.
18
16
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
Денис
Тётеньку, конечно, можно понять, если отнестись к ней как к ТП. Ну, или, может, к сильно хитрожо"пым, пытающимся уйти от наказания людям. Не пролезло. ЧТД.
1.вы выехали из прила на основную улицу, после пересечения хотите припарковаться, знаков никаких нет, что мешает припарковаться? ничего!
2.вы едете прямо по этой же улице, за 50 метров до выезда с прила стоит остановка запрещена, после выезда вы хотите припарковаться, что мешает? знак мешает и то что выезд с прила не перекресток.
по факту в обоих вариантах вы хотите припарковаться в одном и том же месте, в одном варианте можно, в другом нельзя - где логика и здравый смысл?
caldina st195 Aerial, carina st215
45
3
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
fedel777
Если выезд с прилегающей территории находится в зоне действия знака, то знак дублирующий должен быть установлен после съезда. В этом тетя права, но только в том случае, если она заехала туда в одном месте,...
а если он с другой стороны улицы приехал?
и что это за пдд такие что нужно помнить что где-то там был вчера знак?
caldina st195 Aerial, carina st215
23
3
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 700
Евгений
так прикол в том, что при выезде со двора пересечения нет. и в большинстве случаев ты можешь выехать только направо.
Да ладно Вам. В нашем микрорайоне практически везде выезд налево и направо, плюсом есть интересное место, где в основной поток прямо. И везде во дворах сквозной проезд. Видно плохо у нас с металлом на знаки, чтобы элементарно знаки поставить, при выезде со двора или другой прилегающей территории.
13
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Raymond
а если он с другой стороны улицы приехал?
и что это за пдд такие что нужно помнить что где-то там был вчера знак?
Если приехал с другой стороны, значит не единственный, читаем внимательно.
И такие ПДД, что водитель должен помнить, что находится в зоне действия знака, когда бы он туда не заехал. Может ты туда на месяц заехал, а может на год, но знак-то ты видел!
4
16
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Какое нам дело до чужих правил? Своя страна - свои правила.
2
18
Ответить
  
Сообщений: 424
Евгений
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
Элементарно, учитывая что у нас многие перекрестки вообще не оборудованы никакими знаками.
21
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 746
fedel777
Если приехал с другой стороны, значит не единственный, читаем внимательно.
И такие ПДД, что водитель должен помнить, что находится в зоне действия знака, когда бы он туда не заехал. Может ты туда на месяц заехал, а может на год, но знак-то ты видел!
Докину еще одно если. Если водитель сел в машину только во дворе? Ну там купил ее и забирает, друг дал прокатиться и т.д. Он тоже обязан знать что там знак где-то висит, хотя он пришел пешком?
32
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Trognar
Докину еще одно если. Если водитель сел в машину только во дворе? Ну там купил ее и забирает, друг дал прокатиться и т.д. Он тоже обязан знать что там знак где-то висит, хотя он пришел пешком?
Это уже из ряда вон, конечно, чтобы взял покататься и тут же при выезде паркуешься.)) Если честно сказать, я не знаю что тут ответить, пусть Верховный Суд решает.
4
17
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Trognar
Докину еще одно если. Если водитель сел в машину только во дворе? Ну там купил ее и забирает, друг дал прокатиться и т.д. Он тоже обязан знать что там знак где-то висит, хотя он пришел пешком?
Едут двое по трассе. Ограничение 70 км/ч. Водитель останавливается, будит пассажира и просит его подменить. Про ограничение - ни слова (забыл сказать). Тот пересаживается за руль и лупит 100 км/ч под камерами. Вопрос: нужно ли для таких случаев ставить дублирующий знак?
11
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Trognar
Докину еще одно если. Если водитель сел в машину только во дворе? Ну там купил ее и забирает, друг дал прокатиться и т.д. Он тоже обязан знать что там знак где-то висит, хотя он пришел пешком?
Не должен, но из предосторожности я бы доехал до следующего перекрестка.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
7
Ответить
Л. Дмитрий
Владивосток
fedel777
Ну-ну... наука! У одного стакан наполовину полный, а у другого - наполовину пустой. Убираем наречия и получаем пустой и полный стаканы.
Ответ на это дал Гегель лет двести назад. Сущность стакана диалектична, он и наполовину полон, и наполовину пуст. Эмоциональный окрас явления неважен. Ещё раз, логика - это наука.
8
3
Ответить
Александр
Омск
Слава богу,не пошли на поводу у тп.
2
20
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Л. Дмитрий
Ответ на это дал Гегель лет двести назад. Сущность стакана диалектична, он и наполовину полон, и наполовину пуст. Эмоциональный окрас явления неважен. Ещё раз, логика - это наука.
Пускай будет наукой. Только кому от этого легче, если эта "наука" у каждого своя.))
3
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Ефим
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра...
Без каких таких вариантов?
Едешь, видишь нечто , похожее на дорогу. Как понять, там есть сквозной проезд или нет? Предназначено ли ответвление для сквозного движения или нет? Однозначно, правила дебильные, европейская практика более логична.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
23
2
Ответить
Л. Дмитрий
Владивосток
fedel777
Пускай будет наукой. Только кому от этого легче, если эта "наука" у каждого своя.))
Если один свидетель показывает, что стакан был наполовину пуст, а второй - наполовину полон, должен ли суд принять это как противоречие в описании физического состояния стакана? Путаешь логику и психологию, про откинуть наречие (или частицу "не") это от туда. Вся математика строится на логике. Ты смотришь на экран ЭВМ, картинки на нём меняется по алгоритму, там тоже логика. Ты меня пугаешь.
3
1
Ответить
Надо было в автошколе лучше учиться, тогда отличала бы прилегающую территорию от перекрёстка!
А вообще СМЭУ ГУВД с подрядчиками конечно не утруждают себя повторением знаков, хотя ПДД этого местами требуют, например ограничение скорости.
1
18
Ответить
Alex1353
Кемерово
Евгений
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
Арка в доме с возможностью проехать сквозь нее это дорога или выезд с прилегающей?
ПыСы видел передачу, про особенности движения в европе. Так вот, оказывается, дорога, причем ГЛАВНАЯ, там и знак стоял, только его никто не замечал, потому что как и Вы думали что такого не может быть и знак относится к перекрестку, который был недалеко от этой арки. :)
И у нас в городах в старых частях есть такие перекрестки, не поймешь то ли улица, то ли двор
8
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
ПАЛАСИО
Просто она не депутат
При чем здесь депутат? Когда каждый прыщ сейчас считает своим долгом пойти в суд и попробовать отстоять одному ему понятную и нужную позицию, какой результат будет...
 
19
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Санк
Молодец что хотя бы попыталась
Попыталась что? Загрузить и без того тонущие в аналогичных тупых делах суды?
1
19
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Raymond
1.вы выехали из прила на основную улицу, после пересечения хотите припарковаться, знаков никаких нет, что мешает припарковаться? ничего! 2.вы едете прямо по этой же улице, за 50 метров до выезда с прила...
Что за прил? Чел вы с прила, зна нет, как чел дол зна где пар... %(
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Так если это дворовая территория или паркинг - должен знак стоять соответствующий? Но и это ничего не меняет ибо это скотство законодателей. Их там сидит вагон а не могут закон составить так, чтоб не было двоякого толкования.
10
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Александр|||
Попыталась что? Загрузить и без того тонущие в аналогичных тупых делах суды?
Ой ли бедолаги - сидят там судьи, по 300к в мес получают, работают не покладая рук, ну ну...
18
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Александр|||
При чем здесь депутат? Когда каждый прыщ сейчас считает своим долгом пойти в суд и попробовать отстоять одному ему понятную и нужную позицию, какой результат будет...
Вот не поверите - это основа гражданского общества, когда явно неадекватный закон может изменить любой человек
19
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Howk
Элементарно, учитывая что у нас многие перекрестки вообще не оборудованы никакими знаками.
И? Это значит, что перекресток равнозначных дорог.
3
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
MikeVelo
Без каких таких вариантов?
Едешь, видишь нечто , похожее на дорогу. Как понять, там есть сквозной проезд или нет? Предназначено ли ответвление для сквозного движения или нет? Однозначно, правила дебильные, европейская практика более логична.
Т.е. логично такой въезд оборудовать одним знаком 5.21 "Жилая зона".
3
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ikuyanov
Я понимаю если бы этот коммент написал чел с ДВ
Но ты то с Нижнего Новгорода и не в Европе?
Я понимаю Ульяновск Европейский город?
 
3
Ответить
zogar-zag
fedel777
Если выезд с прилегающей территории находится в зоне действия знака, то знак дублирующий должен быть установлен после съезда. В этом тетя права, но только в том случае, если она заехала туда в одном месте,...
А может заехал один водитель, а выезжал другой, такая ситуация тоже имеет место.
6
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
она попробовала
а что сделал ты?
10
 
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
Евгений
Ага, только ментам и судьям пох на то, что вам объясняли в автошколе. Зайдите в правовой раздел, там бесконечный холивар на эту тему. Нет четких правил на этот счет. Полно таких недоперекрестов, пока ОДД не запросишь, не узнаешь, прил там или нет.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
10
 
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
MikeVelo
Без каких таких вариантов?
Едешь, видишь нечто , похожее на дорогу. Как понять, там есть сквозной проезд или нет? Предназначено ли ответвление для сквозного движения или нет? Однозначно, правила дебильные, европейская практика более логична.
Более того, есть большой частный сектор, там десять выездов на две-три разные дороги, а по ОДД это прил. Полно таких ублюдочных мест. А те, кто считает, что что ПДД четко определяют понятие "перекресток", просто ни разу не попадали.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
13
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Skapen
Мы не в Европе живем мадам!
Вы этому рады?
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
ikuyanov
Я понимаю если бы этот коммент написал чел с ДВ
Но ты то с Нижнего Новгорода и не в Европе?
Территориально половина страны в Европе, да, а фактически вся страна в другой локации.
2
4
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Skapen
Я понимаю Ульяновск Европейский город?
Находится на территории Европейской части России..
А что Азиатский что ли как Хабаровск?
5
 
Ответить
bora bora-bora
Кажется в Израиле в зоне где остановка запрещена бордюр выкрашен в другой цвет, в наших ПДД есть желтые линии 1.4 и 1.10 достаточно прописать в ПДД обязательность их нанесения в сочетании со знаком 3.27 и 3.28 и споров не будет
6
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Шансов сразу было 0, ибо свои своих прикроют всегда...

А что касается знаков спорная ситуация. Да лишних знаков нафиг не нужно, но! я тоже из двора выехал, повернул на право и припарковал машину, разметка это позволяла... ктож знал то, что где то там сзади в 300 метрах есть знак нельзя ставить машину... итог -5000рублей за эвакуацию и штраф со всеми возможными скидками...

А вот если бы разметка была главнее знака! И нанесена как положено! То я бы не положил в карман кому то денюжку... но это****** не в этой стране возможно
10
 
Ответить
  
Сообщений: 424
Funfrock
И? Это значит, что перекресток равнозначных дорог.
Ну вот женщина из статьи так же подумала и попала на штраф потому что это оказался не перекресток, а выезд с прилегающей территории.
6
 
Ответить
Денис
Красноярск
Raymond
1.вы выехали из прила на основную улицу, после пересечения хотите припарковаться, знаков никаких нет, что мешает припарковаться? ничего! 2.вы едете прямо по этой же улице, за 50 метров до выезда с прила...
Всё правильно написали, в случае этой жалающейся, как раз-таки 2 вариант из Вашего примера. На кого обжаться и чем быть недовольным?
Что касается первого случая, то да, нужен дополнительный знак, но он, чаще, стоит в конце зоны действия ранее установленного (первого по ходу движения) с указанием направления действия зоны ограничения для остановки. Но бывает, что они есть не везде.
 
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Howk
Ну вот женщина из статьи так же подумала и попала на штраф потому что это оказался не перекресток, а выезд с прилегающей территории.
Вы там прочитайте про то, что "подумала женщина". Мадам хочет таким образом избежать штрафа за парковку в месте, где парковка запрещена.
 
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А баба яга против.(ц)
На любой вопрос даю любой ответ.
 
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
бат2
Вы этому рады?
К чему этот вопрос? Я что тут гордость за свою страну обсуждаю? Я констатирую факт отсутствия в нашей стране законов по которым живут и передвигаются жители стран ЕС. Мы в них не входим.
1
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ikuyanov
Находится на территории Европейской части России..
А что Азиатский что ли как Хабаровск?
Ульяновск входит в ЕС? Ведь здесь обсуждают не территорию, а принадлежность государства к Европе, в которой живут совершенно по другим законам, которые нехрен обсуждать тупо рылым людям. Живешь в России - живи по Российским законам, не хочешь - вали отсель, а жалобы писать ссылаясь на Венские законы будешь, когда будешь жить в Вене! Европеец Уазовский.
 
5
Ответить
 
Казань
Сообщений: 193
я с ней полностью согласен! Есть такое поняти как Т-образный перекресток! Следовательно, любое пересечение дорог и есть перекресток, даже выезд со двора
8
1
Ответить
Сергей
Иркутск
Этой гражданке надо повторно пдд сдать. Что за дебилы))))) а ещё над американцами смеются. Теперь что перед каждым выездом со двора ставить знак " уступи дорогу" или " главная дорога"? Водятлы одним словом.
1
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Skapen
К чему этот вопрос? Я что тут гордость за свою страну обсуждаю? Я констатирую факт отсутствия в нашей стране законов по которым живут и передвигаются жители стран ЕС. Мы в них не входим.
К сожалению, ибо рассейские законы часто непонятно кем придуманы, и ещё более непонятно написаны
2
1
Ответить
  
Сообщений: 424
Funfrock
Вы там прочитайте про то, что "подумала женщина". Мадам хочет таким образом избежать штрафа за парковку в месте, где парковка запрещена.
Прочитал. И вам для простоты напишу, если вы не поняли: вы едете по дороге и видите знак 3.27 "Остановка запрещена", едете чуть дальше, проезжаете равнозначный перекресток (как вы думаете) и спокойно встаете за ним, ибо согласно ПДД "Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним". Но вас штрафуют потому то вы проехали не равнозначный перекресток (как вы думали), а выезд с прилегающей территории.
9
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Женщина полностью права, ПДД России корявые. Любое пересечение дорог - перекресток, у кого с русским нормально.
9
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Л. Дмитрий
Если один свидетель показывает, что стакан был наполовину пуст, а второй - наполовину полон, должен ли суд принять это как противоречие в описании физического состояния стакана? Путаешь логику и психологию,...
Если честно, то ты меня тоже пугаешь.)))
2
1
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Skapen
Ульяновск входит в ЕС? Ведь здесь обсуждают не территорию, а принадлежность государства к Европе, в которой живут совершенно по другим законам, которые нехрен обсуждать тупо рылым людям. Живешь в России...
Я что ль написал эту жалобу? Я и живу по российским законам.
Но Россия это тоже Европа.
Кто писал про Евросоюз?
И причем тут УАЗ вообще, каким боком ты его сюда приплел?? Ты ущербный настолько?
5
 
Ответить
  
Сообщений: 424
Сергей
Этой гражданке надо повторно пдд сдать. Что за дебилы))))) а ещё над американцами смеются. Теперь что перед каждым выездом со двора ставить знак " уступи дорогу" или " главная дорога"? Водятлы одним словом.
Перед каждым не нужно (хотя было бы неплохо). Но если стоит запрещающий знак, то нужно четко обозначивать границы его действия, чтобы не было вот таких ситуаций. Т.е. если после запрещающего знака идет перекресток нужно явно указать что это перекресток, а не выезд с прилегающей территории.
2
1
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 368
Евгений
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
У нас в городе до недавнего времени был такой пример, как можно перепутать: шли две параллельные дороги, одна четырехполосная, основная, другая - двухполосная, менее загруженная. Так вот между ними жилой массив, по краю которого, соединяя насквозь эти две дороги, проходила проезжая часть, которую кто-то считал дорогой, а кто-то - выездом с прилегающей территории. Знаков приоритета на выездах не было вовсе, но никому и в голову не приходило! выезжать на четырехполосную центральную дорогу, не уступая движущимся по ней (у тех получалась помеха справа). А на другом конце бывали аварии. И вот только с пару лет назад установили наконец знаки "уступи дорогу", дабы избежать двойных трактовок. Считаю, в таких случаях лучше перестраховаться.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Венскую конвенцию приплела...у нас блин хотят легально отработать все иностранные наработки, а она думает что нашим судьям есть дело до какой то там Венской конвенции )))
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Евгений
вот как можно перепутать перекресток с выездом с прилегающей территории?
Вообще то думать нужно о том, как водитель севший за руль в этой прилегающей территории узнает, что ДО нее стоит знак?
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
fedel777
Если выезд с прилегающей территории находится в зоне действия знака, то знак дублирующий должен быть установлен после съезда. В этом тетя права, но только в том случае, если она заехала туда в одном месте,...
А еслив машину оставил один человек, а забирает другой?
А еслив, пока машина стояла, на улице новые знаки повесили?
Предлагаете перед каждой поездкой до ближайшего перекрестка бегать и знаки смотреть?
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
1
1
Ответить
oteos96
7520250
+1 а выглядеть должно так: "подъехал к выезду с прилегающей территории; остановился; вышел; побежал налево, до ближайшего перекреста; ознакомился со всеми установленными знаками после перекрестка...
Прежде чем попасть во двор (прил. теприторию) ты уже проехал по дороге с ближайшим перекрёстком и видел все знаки, так что версия про выезд из двора и незнания знаков отпадает.
 
2
Ответить
oteos96
fedel777
Если приехал с другой стороны, значит не единственный, читаем внимательно.
И такие ПДД, что водитель должен помнить, что находится в зоне действия знака, когда бы он туда не заехал. Может ты туда на месяц заехал, а может на год, но знак-то ты видел!
Именно!
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Useroff
А еслив машину оставил один человек, а забирает другой?
А еслив, пока машина стояла, на улице новые знаки повесили?
Предлагаете перед каждой поездкой до ближайшего перекрестка бегать и знаки смотреть?
Я уже выше приводил пример. В каком бы месте ни сел человек в машину, он должен соблюдать знаки, в зоне которых он находится. Если нужно - беги до ближайшего перекрестка и смотри какие там знаки. Не хочешь бегать - не ставь свое корыто где ни попади.
 
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ikuyanov
Я что ль написал эту жалобу? Я и живу по российским законам.
Но Россия это тоже Европа.
Кто писал про Евросоюз?
И причем тут УАЗ вообще, каким боком ты его сюда приплел?? Ты ущербный настолько?
Ущербные сдесь Вы
 
2
Ответить
Л. Дмитрий
Владивосток
fedel777
Если честно, то ты меня тоже пугаешь.)))
Я не тебя боюсь, а явления. Сыну в школу идти, а там "Основы православия" и ЕГЭ. Ты вот логику (знание) с мнением путаешь, которое действительно у всех своё, другие люди в интернетах всерьёз топят за "плоскую Землю", сам я тоже не семи пядей во лбу.
 
 
Ответить
7520250
oteos96
Прежде чем попасть во двор (прил. теприторию) ты уже проехал по дороге с ближайшим перекрёстком и видел все знаки, так что версия про выезд из двора и незнания знаков отпадает.
а вы много знаете дворов с одним въездом?
хорошо если два въезда-выезда прилегают к одной дороге...
а если нет???
не стоит быть таким категоричным,
вы могли заехать во двор с улицы А, а выехать на улицу Б
при этом вы уверены, что знаки для вас "начинаются" с момента выезда на улицу Б...
в противном случае я описал алгоритм действий выше...
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Конечно, им всё ясно. Иначе же правила переделывать бы пришлось. А так ВСЁ ЯСНО. Как и всем чотким пасанам, которые просто видят дорогу и едут по ней, и пофиг, что там полосы, повороты, в т.ч. закрытые, знаки, разметка и тд.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
fedel777
Я уже выше приводил пример. В каком бы месте ни сел человек в машину, он должен соблюдать знаки, в зоне которых он находится. Если нужно - беги до ближайшего перекрестка и смотри какие там знаки. Не хочешь бегать - не ставь свое корыто где ни попади.
Перечитал ПДД - не нашел требования бегать к ближайшему перекрестку.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
2
 
Ответить
oteos96
7520250
а вы много знаете дворов с одним въездом? хорошо если два въезда-выезда прилегают к одной дороге... а если нет??? не стоит быть таким категоричным, вы могли заехать во двор с улицы А, а выехать на...
Обычно там, где заехал, там и выехал. Остальное - лукавство. Но в Вашем городе, может быть иначе.
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Useroff
Перечитал ПДД - не нашел требования бегать к ближайшему перекрестку.
Можно сколь угодно перечитывать, всё равно оштрафуют.
 
 
Ответить
Smith
Ефим
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра...
А откуда тетенька должна была знать, что у той дороги нет сквозного проезда? Она экстрасенс? А если есть сквозной проезд, то это уже не прилегающая территория. Никто не может, да и не должен знать, где и какие сквозные проезды. Для этого существуют дорожные знаки, которые и должны абсолютно чётко указывать, что данное пересечение есть перекрёсток. Однако в ПДД об этом не сказано. А вот нужно было бы прописать, что каждый перекрёсток обозначается дорожным знаком, а где знаков нет - это прилегающая территория.
 
 
Ответить