Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД прорабатывает вопрос об установке радиометок на автономерах

ГИБДД прорабатывает вопрос об установке радиометок на автономерах

11 Мая 2018 | 36243 просмотра
Сможете угадать модель авто по номеру на фото?
301 (30%)
703 (70%)

В МВД России приступили к проработке механизма по установке электронных чипов (RFID-меток) на государственные автомобильные номера, об этом сообщает ТАСС.

«Дополнительные сведения будут доведены до общественности после утверждения проекта с учетом позиций заинтересованных сторон», — цитирует информагентство представителя ведомства.

Идея использования RFID-меток на автомобильных номерах возникла еще в 2013 году с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева, однако в течение нескольких лет она никак не развивалась. Об активизации работ по проработке использования чипов стало известно в конце апреля нынешнего года из интервью нового руководителя главного управления ГИБДД России Михаила Черникова.

Предполагается, что RFID-метки позволят более эффективно выявлять угоны и фиксировать нарушения ПДД при помощи дорожных камер.

Прототип номера c радиометкой в 2015 году разработала тульская компания «Взгляд». Полотно номера было сделано из высокопрочного пластика, под ним скрывалась радиометка. В ходе испытаний выяснилось, что при помощи считывающего устройства номер с меткой распознается в 97,4% случаев — не мешали ни грязь, ни снег. Чип автоматически передавал такие параметры, как марка и модель, скорость движущегося автомобиля, данные водителя.

Комментарии

  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Т.е., с такой меткой штраф за грязные номера становится бессмысленным.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
651
30
Ответить
С87
Иркутск
Все что угодно сделать готовы, главное побольше с людей денег содрать!!!
1447
100
Ответить
АН
Чита
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
365
47
Ответить
нНн
Абакан
боюсь представить сколько прийдется платить за замену номеров при регистрации.
все для народа!
819
31
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Печально... Потом еще цену этой радиометки в пошлину включат и будем не 2к платить, а 7к... ну и на штрафах не сэкономишь. Одни расходы:(
413
24
Ответить
7358451
Хорошо хоть продал свой любимый пруль и купил новую ладу! Сожгу ее на)( и буду ходить пешком
446
34
Ответить
     
УФА
Сообщений: 2627
76 %
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
280
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 520
lamer1188
Печально... Потом еще цену этой радиометки в пошлину включат и будем не 2к платить, а 7к... ну и на штрафах не сэкономишь. Одни расходы:(
не нарушай, и платить не придется...
205
639
Ответить
   
Сообщений: 717
Надо покупать глушилку для радиометок
637
20
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
АН
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
к капитализму это не имеет никакого отношения. Это банально ограбление народа. Госмонополизм и безнаказаность власти во всей красе! Им даже нефть под 80 уже не помогает... Эффективное управление государством....
910
56
Ответить
Влад
Ленинск-Кузнецкий
бред. кому надо угнать машину, тот угонит и с меткой и без и с сигналкой и с маяком.
469
8
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
У кого-то дядя на гутали... фабрике по производству RFID-меток в Китае работает)
Вот и пихают эти метки куда попало по конским ценам + дополнительные попилы на "внедрении", "реализации" проекта.
На шины уже придумали клеить, скоро и на нас с вами присобачат, каждого раба пометят)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
573
18
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
IrkVo
не нарушай, и платить не придется...
Так то всегда по правилам, кроме загородной езды, там могу и 120 ехать, а эта метка скорость передает, вот тут на штрафах и не сэкономишь... хотя тогда придется максимум 110 держать. Неотвратимость наказания заставит соблюдать правила:)
80
65
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
как это поможет от угона если угонщик выехав со двора может сорвать гз и налепить заранее подготовленные без чипа и ехать в ближайшие гаражи?
486
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31469
А как это предотвратит угон?
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
404
5
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
dirty
У кого-то дядя на гутали... фабрике по производству RFID-меток в Китае работает) Вот и пихают эти метки куда попало по конским ценам + дополнительные попилы на "внедрении", "реализации"...
Если RFID метки, то хорошо. Они легко перепрограммируются. Сниму дубликат со своего чипа от подъезда)
21154
150
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Хорошее дело, я только за. На сколько я знаю, уже не первый год это обсуждают, и уже проводились испытания.
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
28
421
Ответить
   
Сообщений: 18791
Ждём в продаже магниты на номера, по аналогии с счётчиками)))
289
2
Ответить
zogar-zag
AKden
как это поможет от угона если угонщик выехав со двора может сорвать гз и налепить заранее подготовленные без чипа и ехать в ближайшие гаражи?
Да это только повод болтовня про борьбу с угонщиками, на самом деле это средство контроля за ВСЕМИ гражданами. Думаю на всякое действие будет противодействие, придумают глушилки или будут высверливать эти маячки.
337
8
Ответить
zogar-zag
бесстрашный 1
А как это предотвратит угон?
Вышел ты утром на улицу, машины нет, а номера вот они, лежат ждут тебя как новенькие :-)
429
2
Ответить
нищий
Новосибирск
TORo0
Надо покупать глушилку для радиометок
тульская компания «Взгляд».конечно, лопух, но аппаратура при нёммм..
111
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
lamer1188
Печально... Потом еще цену этой радиометки в пошлину включат и будем не 2к платить, а 7к... ну и на штрафах не сэкономишь. Одни расходы:(
Пассивная радиометка стоит копейки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
38
53
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
zogar-zag
Да это только повод болтовня про борьбу с угонщиками, на самом деле это средство контроля за ВСЕМИ гражданами. Думаю на всякое действие будет противодействие, придумают глушилки или будут высверливать эти маячки.
До первого поста ДПС. А там штраф такой влепят, что закачаешься.
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
35
166
Ответить
    
Сообщений: 1078
Тогда надо наказание за грязные номера отменить.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
45
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
AlexVatr
Тогда надо наказание за грязные номера отменить.
А как это связано?
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
26
83
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Влад
бред. кому надо угнать машину, тот угонит и с меткой и без и с сигналкой и с маяком.
Будь другом, объясни это Дмитрию Медведеву!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
203
2
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Прикрыли свою выгоду заботой о гражданах. Как они угонам помешают то??? Повесил любые номера на авто и уехал. Или без номера вообще, как и делается чаще всего.
Для людей то будут законы вообще?
176
3
Ответить
Москва
все как в голливудских блокбастерах про будущее - без метки под кожей - и еды не купить и в транспорт не сесть, изгой
221
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
Конечно это для выявления угонов - ни один угонщик ведь не догадается номера открутить?
132
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
зачем вообще номер - каждому водителю по метке
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
105
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Sense Of Humor
Прикрыли свою выгоду заботой о гражданах. Как они угонам помешают то??? Повесил любые номера на авто и уехал. Или без номера вообще, как и делается чаще всего.
Для людей то будут законы вообще?
То есть по вашему, инициатива, которая призвана сократить количество нарушений ПДД, и следовательно, смертность на дорогах - это "закон не для людей"?
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
44
315
Ответить
онСамый
Красноярск
"Предполагается, что RFID-метки позволят более эффективно выявлять угоны и фиксировать нарушения ПДД при помощи дорожных камер."

Ну что вы прямо так уж взъелись? забота же..
(=
42
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 67
RFID позволяет копировать себя как хотите и куда угодно и на что угодно, подменять, ну и так же как и внезапно терять.
28
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Прототип номера c радиометкой в 2015 году разработала тульская компания «Взгляд». Полотно номера было сделано из высокопрочного пластика, под ним скрывалась радиометка. В ходе испытаний выяснилось, что при помощи считывающего устройства номер с меткой распознается в 97,4% случаев — не мешали ни грязь, ни снег. Чип автоматически передавал такие параметры, как марка и модель, скорость движущегося автомобиля, данные водителя.

Читать полностью: https://news.drom.ru/60596.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

ДАННЫЕ ВОДИТЕЛЯ???)) Водителю тоже чип затолкнули или запретят не владельцу катать?
60
2
Ответить
Саша Б
Павлово
Правильная мера для усиления контроля за нарушителями.
21
206
Ответить
онСамый
Красноярск
AKden
как это поможет от угона если угонщик выехав со двора может сорвать гз и налепить заранее подготовленные без чипа и ехать в ближайшие гаражи?
ну это единственная брехня которая оправдывает тотальный контроль..
70
5
Ответить
онСамый
Красноярск
Мы близимся к самой не свободной стране мира..
200
9
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
На фото крымские номера! На них и проводите эксперименты!
106
17
Ответить
    
Ближнее Поднерезиновье
Сообщений: 58
Prodavec1
Т.е., с такой меткой штраф за грязные номера становится бессмысленным.
Ну почему же? Как раз наоборот, будут автоматически штрафовать за грязные номера.
По метке определят номер, по картинке определят грязь. И вот вам 2 штрафа.
122
1
Ответить
в***вв27rus
Ванино
Паспорт с чипами.
В банках вместо карточек отпечатки пальцев.
А чтоб без паспорта с наличкой далеко не убежал, давайте номера с чипами сделаем. В каждую машину то не поставить, а номера будут брать полюбому...
Один большой концлагерь, для опытов над людьми..
224
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
IrkVo
не нарушай, и платить не придется...
А ты прям весь в белом и с крылышками? )))
Тише едешь - дальше будешь
127
10
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4700
XPEH
Пассивная радиометка стоит копейки
и что, глонасс тоже по сути копейки
116
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Andrey.G.S.
Ну почему же? Как раз наоборот, будут автоматически штрафовать за грязные номера.
По метке определят номер, по картинке определят грязь. И вот вам 2 штрафа.
За что 2 штрафа?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
5
24
Ответить
константин
Кемерово
Влад
бред. кому надо угнать машину, тот угонит и с меткой и без и с сигналкой и с маяком.
верно.номер оторвал и в путь
21
1
Ответить
7843914
Кемерово
С87
Все что угодно сделать готовы, главное побольше с людей денег содрать!!!
вот поэтому не живу в росиии
67
16
Ответить
    
Сообщений: 1489
С87
Все что угодно сделать готовы, главное побольше с людей денег содрать!!!
А не нарушать не вариант?
21
119
Ответить
    
Сообщений: 1489
АН
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
А может просто соблюдать ПДД?
26
125
Ответить
    
Сообщений: 1489
lamer1188
Печально... Потом еще цену этой радиометки в пошлину включат и будем не 2к платить, а 7к... ну и на штрафах не сэкономишь. Одни расходы:(
Можно просто не нарушать ПДД.
19
131
Ответить
TORo0
Надо покупать глушилку для радиометок
На али заказать, пока ещё недорогая)))
29
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
АН
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
Какой в пень капитализм - ТОТАЛИТАРИЗМ изо всех шелей Большой Брат лезет
112
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
XPEH
Пассивная радиометка стоит копейки
Надеешся??? А зря!
38
2
Ответить
7057844
Пенза
нНн
боюсь представить сколько прийдется платить за замену номеров при регистрации.
все для народа!
..........как минимум на ближайшие ШЕСТЬ лет.
39
2
Ответить
Борщев А.Н.
Курган
И кто же все эти очень нужные инновации оплатит, как думаете?))
Эх, гондурас...
66
2
Ответить
7057844
Пенза
lexx20
76 %
Да да...Вот им спасибо.
35
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Autism
То есть по вашему, инициатива, которая призвана сократить количество нарушений ПДД, и следовательно, смертность на дорогах - это "закон не для людей"?
Вот так демагогически и прикрывают шкурные интересы.
49
6
Ответить
7057844
Пенза
TORo0
Надо покупать глушилку для радиометок
Зачем? Продаешь авто-номер оставь.....Купил другое авто-номер туда.
4
17
Ответить
7057844
Пенза
Влад
бред. кому надо угнать машину, тот угонит и с меткой и без и с сигналкой и с маяком.
Угоны??? Да это отговорка. По ушам ездят. димыч с вованом! ВСЕХ, НАС, И НАШЕ АВТО, И ВСЕ, ВСЕ,ВСЕ-ПОД ПОЛНЫЙ, ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!!!! Блин, ну как дети, ей Богу!
104
12
Ответить
1836055
Волжский
вприципе, можно вообще через gps штрафовать
18
 
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
XPEH
Пассивная радиометка стоит копейки
Глонасс тоже стоит копейки, И?
30
3
Ответить
 
Сообщений: 6152
lamer1188
Печально... Потом еще цену этой радиометки в пошлину включат и будем не 2к платить, а 7к... ну и на штрафах не сэкономишь. Одни расходы:(
Наивный насчёт 7 тысяч. Напомнить сколько ****** кнопка Глонасс стоит? Вот и эти номера будут не меньше 20-ки стоить
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
50
7
Ответить
  
Сообщений: 13182
К 2026 году Маск обещает запустить 4000 спутников и покрытие Земли Интернетом будет на 100%. Тогда и людей чиповать можно
Продам уши от мертвого осла.
45
9
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7689
А чего в номер-то метки вставлять? Надо сразу во владельца машины. И тогда о нём можно будет знать всё и всегда, а не только когда он за рулём.

Чем хреновее идут дела у нынешнего режима, тем больше поборов с населения и тем больше контроля над ним...
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
117
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
harum
Вот так демагогически и прикрывают шкурные интересы.
А вы посмотрите на статистику смертности на дорогах у нас в стране, и сравните с развитыми странами. При чем тут "шкурные интересы"?
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
18
136
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
7057844
Угоны??? Да это отговорка. По ушам ездят. димыч с вованом! ВСЕХ, НАС, И НАШЕ АВТО, И ВСЕ, ВСЕ,ВСЕ-ПОД ПОЛНЫЙ, ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!!!! Блин, ну как дети, ей Богу!
А мобильный телефон в вашем кармане вас не смущает? :))))))
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
44
73
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
egradov
Наивный насчёт 7 тысяч. Напомнить сколько ****** кнопка Глонасс стоит? Вот и эти номера будут не меньше 20-ки стоить
Не поделитесь с нами секретом путешествий во времени?
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
16
84
Ответить
7057844
Пенза
Autism
А мобильный телефон в вашем кармане вас не смущает? :))))))
Я Вам даже плюс поставил! Тел. ТОТ ЖЕ КОНТРОЛЬ!
38
5
Ответить
7057844
Пенза
Feltvogn
А чего в номер-то метки вставлять? Надо сразу во владельца машины. И тогда о нём можно будет знать всё и всегда, а не только когда он за рулём.

Чем хреновее идут дела у нынешнего режима, тем больше поборов с населения и тем больше контроля над ним...
100%
21
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1065
АН
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
Если бы капитализм. Это просто диктатура и тотальная слежка за своими гражданами.
67
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
АН
КапиталиЬм во всей красе,во главе угла, выгода.
если бы был в стране капитализм и Рынок все 25 лет, мы бы уже входили в группу стран 1-го Мира. У нас Госкапитализм.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
63
7
Ответить
Влад
бред. кому надо угнать машину, тот угонит и с меткой и без и с сигналкой и с маяком.
Не угонит, метка свяжется с хозяином и если это не он, заглушит двигатель...
2
53
Ответить
Саша Б
Павлово
Sergeevitch
Можно просто не нарушать ПДД.
Что за ерунду вы пишете, вам ставят только минусы.
73
14
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
конец туннеля
если бы был в стране капитализм и Рынок все 25 лет, мы бы уже входили в группу стран 1-го Мира. У нас Госкапитализм.
У нас КЛЕПТОКРАТИЧЕСКОЕ государство,госкапитализмом и не пахнет...
47
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
sumbai
и что, глонасс тоже по сути копейки
Само устройство в принципе да не дорогое по себестоимости, хотя конечно многократно дороже метки. Но вот обслуживание самой системы поднимает стоимость подключения.
Что касается радиометок, то программное обеспечение разово пишется в камеру и все, дальнейшее обслуживание приборов фиксации происходит в том же режиме, что и сейчас. Поэтому не должно сказаться как-то существенно на стоимости номеров.
Вопрос по выявлению угнанных авто конечно спорный с одной стороны номера угонщик может заменить, с другой до отстойника обычно авто идёт на своих номерах из-за дефицита времени, особенно при дневном угоне например с парковки у магазина где на счету у угонщика каждая секунда. А так да основное в этих метках это повышение эффективности работы камер фиксации нарушений
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
22
8
Ответить
Саша Б
Правильная мера для усиления контроля за нарушителями.
Вы давайте,дуйте на остановку,а то на маршрутку опоздаете.
65
11
Ответить
Nikolay Tankolomov
Не угонит, метка свяжется с хозяином и если это не он, заглушит двигатель...
Бредите,угонщики и не такое взламывали.Метки пусть эти себе в голову засунут.
43
5
Ответить
srv5080
Новосибирск
Неее, ну а чооо, уехала машинка от "гов..компании"" с таким же "маяком" якобы с одной из функций от угона, получил возмещение в полном объёме за оплаченную услугу!!! ))) Быстро всё на места встанет, поубавится желающих нагибать и после нагибаться !!! Хотя о чём это я ........ (((
9
4
Ответить
Все массовые преступления совершаются под благовидным предлогом. Уже два года Платону и растущим акцизами, ну. и как изменились дороги? Никак. Так и здесь: просто сдерут деньги за подорожавшие номера.
102
7
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Следующий шаг-внедрение чипов в людей!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
36
3
Ответить
Michalich
Саня Иванов
На али заказать, пока ещё недорогая)))
И за вами придут вместо посылки, если пытались мужика за трекер прищучить.
10
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
В Германии такой фигни нет и навряд ли будет
Hitler kaputt.
33
9
Ответить
bomovsky
Радужный
XPEH
Пассивная радиометка стоит копейки
но автовладельцам её будут впаривать за 100500 тыщ рублей
27
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
sajber
У нас КЛЕПТОКРАТИЧЕСКОЕ государство,госкапитализмом и не пахнет...
одно другому ну вообще вот не мешает ни разу) Клептократия - режим управления. А Госкапитализм - общественный строй.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
8
1
Ответить
Mii
Москва
Как только появятся эти чудо номера , Въезд и выезд из Москвы и подобных городов станет платным . Вот тогда все а.х у %ют
41
1
Ответить
  
DFO
Сообщений: 492
7358451
Хорошо хоть продал свой любимый пруль и купил новую ладу! Сожгу ее на)( и буду ходить пешком
....хоть понял, что сказал?
..............
Мой отзыв: Nissan Terrano 2019
7
17
Ответить
игорь
Норильск
Autism
То есть по вашему, инициатива, которая призвана сократить количество нарушений ПДД, и следовательно, смертность на дорогах - это "закон не для людей"?
Давай будем посмотреть , а то хотели как лучше , а будет как всегда
7
3
Ответить
игорь
Норильск
7843914
вот поэтому не живу в росиии
Ваще растроился , как нам без тебя? Видимо наср..ть.
16
18
Ответить
игорь
Норильск
7057844
Да да...Вот им спасибо.
Да пожалуйста не подавись,
4
20
Ответить
игорь
Норильск
7057844
Угоны??? Да это отговорка. По ушам ездят. димыч с вованом! ВСЕХ, НАС, И НАШЕ АВТО, И ВСЕ, ВСЕ,ВСЕ-ПОД ПОЛНЫЙ, ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!!!! Блин, ну как дети, ей Богу!
Дрожу уже, ну очку..т шпиёны, либерасты и пасивные демагоги нетрадиционой орентированости, тебя за кого считать, простому люду до лампочки
9
44
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Все не уймутся " благодетели " ...
держу хвост пистолетом
29
1
Ответить
игорь
Норильск
Feltvogn
А чего в номер-то метки вставлять? Надо сразу во владельца машины. И тогда о нём можно будет знать всё и всегда, а не только когда он за рулём.

Чем хреновее идут дела у нынешнего режима, тем больше поборов с населения и тем больше контроля над ним...
Мы тебе вставим не переживай, группа "война" пищала воевала, а теперь погугли про её сытую , европейскую жизнь мож гундеть перестанешь, а не прости пока печеньки не кончаться вы пасивы и гундеть не перестанете
6
44
Ответить
игорь
Норильск
7057844
Я Вам даже плюс поставил! Тел. ТОТ ЖЕ КОНТРОЛЬ!
Какое одолжение , как выше один написал , я не живу в россии , что вам мешает, мы никого из "ваших" не держим
6
42
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Autism
А вы посмотрите на статистику смертности на дорогах у нас в стране, и сравните с развитыми странами. При чем тут "шкурные интересы"?
При том что прикрываясь благими пожеланиями власть предержащие деньги с народа сдирают.
Те, кто меняют свободу на безопасность, не заслуживают ни свободы, ни безопасности (С) не моЁ
28
3
Ответить
игорь
Норильск
конец туннеля
если бы был в стране капитализм и Рынок все 25 лет, мы бы уже входили в группу стран 1-го Мира. У нас Госкапитализм.
В 1 мире геи, тотальный контроль всего, и мигранты, латиносы в пендостане ,арабы в гейропе, ***** такой мир, приличные люди туда не рвутся, ну только свои к своим
7
54
Ответить
игорь
Норильск
Germany
В Германии такой фигни нет и навряд ли будет
Там просто мужики розовые юбки носят, а так все хорошо
10
54
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8708
сильно сомниваюсь, что с угонами поможет. А вот дуплить за все хорошее можно будет легко. Большой брат следит за тобой...
Что-то как то неприятно, скоро чип в задницу будут вживлять при смене паспорта
16
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Игорь, я понимаю что пятница, но прекращай смотреть рентв!
36
6
Ответить
678
Чита
Опять кто то навариться решил мляяят!
15
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
нНн
боюсь представить сколько прийдется платить за замену номеров при регистрации.
все для народа!
А пока, лично я, боюсь каждый день смотреть на цены на топливо, заезжая на АЗС...
3 500руб. полный бак у меня стоит, тут с такими темпами и до чипов можно не доездить, деньги и здоровье на работе кончатся!
Лучше быть, чем казаться!
24
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Вообще идея может быть и разумная, но почему именно в номер?
Лучше быть, чем казаться!
6
1
Ответить
   
Сообщений: 29598
Платон Метка, метка Платон ... дорога.. радио....... хмммм показалось или нет
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
14
1
Ответить