Полосы движения на российских дорогах предложили сузить

Полосы движения на российских дорогах предложили сузить

07 Мая 2018 | 14573 просмотра

В России предложили разрешить сужать ширину полос на дорогах до 3–3,25 м в населенных пунктах и до 3,25–3,5 м на магистралях за городом. Такие параметры закладываются в проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Дорожная разметка», который разрабатывает проектно-технический комитет «Удобная дорога» при Росстандарте, сообщает ресурс «Известия».

По действующим ГОСТам и сводам правил, полосы движения в России делают в основном шириной 3,75 м. Но эксперимент с сужением полос уже несколько лет проводится в Москве — за последние три года разметку по-новому нанесли примерно на 100 загруженных улицах. Это позволило увеличить количество полос, в результате пропускная способность в некоторых местах выросла на 50%.

Разработчики нового стандарта говорят, что во многих развитых государствах полосы — как раз предложенной в ПНСТ ширины. При этом они отмечают, что нынешний норматив в 3,75 м «расслабляет» водителей — они часто пытаются обгонять впереди идущий транспорт в рамках одной полосы, что создает аварийные ситуации.

Новый стандарт также разрешит делать разметку, обозначающую повороты, в три раза «жирнее», чем сейчас. Если сегодня ширина линии составляет 20 см, ПНСТ рекомендует 40–60 см. Применять такую разметку рекомендуют в местах сложного ориентирования, в том числе на перекрестках, где есть трамвайные пути.

ПНСТ «Дорожная разметка» планируют принять в течение 2018 года.

Процедура утверждения предварительного национального стандарта проще и быстрее принятия постоянного ГОСТа. По закону «О стандартизации», для введения ПНСТ нужна экспертиза в техническом комитете по стандартизации или проектном техническом комитете. При этом ПНСТ всегда принимается на ограниченный срок. Предварительный национальный стандарт используется для апробации каких-либо решений на практике до разработки постоянного ГОСТа.

В конце 2017 года был принят ПНСТ, разрешающий применять на дорогах дополнительные информационные таблички и знаки. Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». Также был принят ПНСТ, позволяющий закреплять дорожные знаки на зданиях и ограждениях

28 апреля в российских Правилах дорожного движения вступил в силу пункт о введении на перекрестках так называемой «вафельной» разметки.

Комментарии

зачем вообще нам дороги?
553
20
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
Любое кроилово всегда ведёт к попадалову...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
439
18
Ответить
  
Сообщений: 13402
"А можно сшить 2 шапки из одной шкуры? Можно! А 3? Да! А 5 можно? Конечно можно!"
Продам уши от мертвого осла.
693
22
Ответить
bronigilet
Барнаул
Всё к тому,чтобы за нарушение полосности камеры обдирали как липку больше водителей))Молодцы епта
285
25
Ответить
  
Сообщений: 13402
Широкие полосы рассла***ют? Тогда узкие в напряжении будут держать
Продам уши от мертвого осла.
279
20
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
Еще надо разрешить яму глубиной до метра и шириной до 3 . И уменьшить сроки гарантийной эксплуатации полотна до полугода. И тогда жизнь чиновников и дорожников вообще удалась.
Все это можно пустить под эгидой сложной мировой обстановки. В целях предотвращения завоевания врагами.
618
7
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Сужать полосы, чтобы сделать жирнее разметку? Гениальная идея просто.
Пруль должен быть забанен!
266
12
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 450
Встречным разъезжаться по обочинам, поднимая пылищу и собирая штрафы..
Harrier'98 3.0 был
4WD RVR'98 1й авто
24 Leaf'16 1й электро
30 Leaf'16 был
40 Leaf'18 есть
175
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
И ведь это придумывают люди, которые работают в структурах , получающих зарплату из бюджета.
380
7
Ответить
     
Сообщений: 3732
Пусть голову себе сузят,надоели своими тупыми законопроектами
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
406
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131072
В России предложили разрешить сужать ширину полос на дорогах до 3–3,25 м в населенных пунктах и до 3,25–


Всё правильно- и пустить по ним УАЗ-головастик и Газели ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
88
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Конечно сузить и разбить, чтоб не гоняли..
93
5
Ответить
  
Сообщений: 13402
Тогда надо срочно возродить "Оку"!
Продам уши от мертвого осла.
81
12
Ответить
спартак
Белгород
Дороги сузить,но расценку на их строительство или ремонт оставить!!!
156
5
Ответить
Не надо останавливаться на достигнутом, даешь полосы шириной 2.5 метра... ;))
146
3
Ответить
алексей
Краснодар
Логично *ДОРОГА УЖЕ -- ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ МЕНЬШЕ! *
или *ДОРОГА УЖЕ -- ЛОБОВЫХ АВАРИЙ БОЛЬШЕ!*
104
5
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
К слову у нас реально полосы уже, чем в РФ. Поначалу непривычно, но потом привыкаешь и уже норм. Проблема в том, что в России в любой успешный западный пример добавят своей "специфики". Например по программе распила отрежут еще по паре сантиметров с каждой стороны, себе на кукурузер, и тогда на такой дороге уже только Веста и поместится)))
CU2

Заказал Honda E, жду.......
192
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Для начала надо начать массово нагибать водятлов кто не соблюдает рядность. Куча ситуаций, когда из полосы "только направо" или "только налево" человек ломится прямо, вклиниваясь в другие ряды, и заставляя нервничать других.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
112
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1796
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
62
139
Ответить
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
Вижу ахрененные минусы. Например зима и едущий в соседнем ряду транспорт может тебя цепануть особенно на повороте тот же автобус гармошка у которого сзади написано про снос в 1 метр.
237
20
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
Любые 3 полосы в 1 направлении легко с помощью 1 водятла превращаются в 4, и тогда реальная ширина уже меньше, чем 3 метра.
70
2
Ответить
Ринат
Томск
спартак
Дороги сузить,но расценку на их строительство или ремонт оставить!!!
ценник за 1 км так и останется при постройки
28
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 150
Нафига ссылаются на "развитые государства"? У нас на дорогах снег по краям не чистят, так что там наледь по полметра шириной. Будет еще -0.5м - станет совсем не проехать.
188
3
Ответить
Александр
Омск
В некоторых местах это будет полезно, надо по ситуации смотреть.
31
13
Ответить
Алексей
Якутск
Частично соглашусь. Есть в моем городе пара перекрестков где всего три полосы, одна налево, вторая прямо, а третья на право. но суть проблемы в том, что за перекрестком две полосы и основной поток движется именно прямо. Работникам ГИБДД и дорожных служб вопрос задавали. почему не сделать вместо трех полос четыре, отвечают, что такие нормативы. Я к чему. К тому что на этом перекрестке данные нормативы пошли бы на пользу и реально разгрузили искусственно по сути загруженный перекресток
50
7
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
все верно. Чтобы быстро не ездили.
Узкая дорога , боковой интервал не достачен для встречного разъездах, а так же обгона или опережения попутного ТС, а на высоких скоростях он должен быть значительно больше...
А тут, не достаточный боковой интервал, будет принуждать ехать медленнее.
вам же обещали программу "Нулевой смертности на дорогах" - вот.
28
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
узкие полосы до первого снега
72
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Дурная затея. Больше аварий хотят?
Да и сколько д.б. полос, чтобы при сужении каждой на 0,5 метра "появилась" ещё одна полоса в 3+ метра? 6 штук...у нас много в стране мест с 6-полосным движением? Именно там не хватает 7-й полосы да так, чтобы пропускная способность выросла не на 16% а на 50%?????
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
110
3
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
Странно что не написали сколько получиться "сэкономить" бюджетных средств при строительстве новых дорог.
Хотя может просто хотят стоимость километра дорог той же оставить.
40
 
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
Банкир_Нск
К слову у нас реально полосы уже, чем в РФ. Поначалу непривычно, но потом привыкаешь и уже норм. Проблема в том, что в России в любой успешный западный пример добавят своей "специфики". Например...
Полосы поуже - не проблема. Но только если дорога хорошая. В России - это плохо, так как не останется места для объезда ям.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
112
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 109
Учитывая, что на широких полосах водители и так набиваются в два ряда, думаю, что хуже не станет - просто узаконят это. Да и может гонщиков слегка поубавится в таких условиях. А то ограничение 60, а летят все под 80 и больше.
Правда это в городе, а вот на трассе как то сомнительно. Фуры и так широкие, да и скорости там другие. Как мне кажется только опаснее станет.
35
10
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Поджог Сараев
Для начала надо начать массово нагибать водятлов кто не соблюдает рядность. Куча ситуаций, когда из полосы "только направо" или "только налево" человек ломится прямо, вклиниваясь в другие ряды, и заставляя нервничать других.
В Москве массово нагибают всех, не переживай, до всех дойдет )
19
 
Ответить
     
Сообщений: 3844
5-9
Дурная затея. Больше аварий хотят? Да и сколько д.б. полос, чтобы при сужении каждой на 0,5 метра "появилась" ещё одна полоса в 3+ метра? 6 штук...у нас много в стране мест с 6-полосным движением?...
Полно мест, где при стёртой разметке едут в 3 ряда, а в начале лета там нанесут по действующему ГОСТу 2 полосы и сразу тормозится поток.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
20
6
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4380
- А можно из этой шкуры сшить 7 шапок?
- Ага
49
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
5-9
Дурная затея. Больше аварий хотят? Да и сколько д.б. полос, чтобы при сужении каждой на 0,5 метра "появилась" ещё одна полоса в 3+ метра? 6 штук...у нас много в стране мест с 6-полосным движением?...
Да слушай ты этих пи**болов ) Они хотят поменьше платить, при этом держат при себе все тех же подрядчиков, каждый из которых миллиардеры. В Москве был в гостях на праздники, видел как моют абсолютно чистый асфальт, а так же много где без единой трещинки слой снимают и кладут свежий. Во Владике, снега нет - ездит снегоуборочная техника, снег есть - ее нет (а зачем, ведь норму уже досрочно выполнили), сейчас ездят трактора подымают пыль до 10-го этажа и она же назад и садится. И так везде.
67
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Есть дороги, на которых зачем-то сделана одна но ооооочень широкая полоса. Калужка, например. По ней настолько некомфортно ездить, что просто ужас. Все время задаешься вопросом - зачем? Ну, сделайте одну полосу но нормальной ширины, чем эти странные полторы полосы.

В определенных местах сужение полос может быть верным ходом. В Москве это действительно работает, но это в городе, где скорость движения транспорта невысока. Как такой подход будет применим на загородных дорогах, затрудняюсь ответить.
12
1
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
<Strelok>
- А можно из этой шкуры сшить 7 шапок?
- Ага
да , да именно этот мультик вспомнился
14
 
Ответить
   
Сообщений: 919
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
ну значит будешь за велосипедистом тошнить 20км/ч? Надо оно тебе?
17
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Во имя ШТРАФОВ за разметку, во имя удобства видеофиксации...До этого ГОСТы дураки придумали.
а ГОСТы переписываются для ЯМ и КОЛДОБИН ?
********************
хотели как лучше, а получили как всегда
14
2
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
а как же тогда хрусты между рядами будут ездить, которым разрешили
13
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Делать разметку ЖИРНЕЕ ?
в большинстве регионов и дорог, Вы СДЕЛАЙТЕ ЕЁ В ПРИНЦИПЕ...не надо ЖИРНЕЕ / УЖЕЕЕ / ДЛИННЕЕ / ТОЛЩЕЕ...
Весна: вместе с асфальтом и разметку размыло!
**************************************************
44
 
Ответить
     
Краснознаменск МО
Сообщений: 114
Если уменьшить ширину полос, то в крупных городах мотоциклистам станет неудобно прошивать поток в пробках и местах с затрудненным движением.

Но к сожалению, они все равно будут пытаться это делать, что приведет к росту мелких ДТП. Это я говорю как бывший мотоциклист.
24
 
Ответить
Кеша
Омск
в омске вобще нет разметки
8
 
Ответить
Виктор
Рязань
Пупок себе пусть сузят. Мозги то явно давно сузились, а живот нет. По факту где разделительные отбойники между встречками на трассах? Сейчас бьются на таких расстояниях лоб в лоб (не успевают завершить обгон), но и то аварий много удается избежать за счет как раз таки ширины полос. Если сузить, то расстояния для маневра вообще не останется. Хотя о чем Я, они то на своих танках катают (Крузаки, Мерсы МЛ), при аварии лоб в лоб им пофиг, а вот в другой машине 200е.
Не дураки придумали такую ширину в своё время, хоть и машин меньше было. Мне интересно, мы точно тогда, в 45 победили?
67
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
все правильно
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
5
22
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
"При этом они отмечают, что нынешний норматив в 3,75 м «рассла***ет» водителей — они часто пытаются обгонять впереди идущий транспорт в рамках одной полосы, что создает аварийные ситуации"
1) по какой шкале и как понять выражение "рассла***ет", психо-диагностические иследования произведены....
2)обгонять в рамках одной полосы? Вы сами попробуйте):
Дано:
1)ширина фуры 2,45м
2)нынешний норматив полосы 3,75м
3)ширина обгоняемого автомобиля 2,2м
Решение
1)сколько свободного места для обгона фуры 3,75-2,45 = 1,3м
2)сколько необходимо БЕЗОПАСНОГО места для обгона (НАДО ЛИ В ПРИНЦИПЕ безопасный задел):
- для обгоняемого автомобиля
- для встречного автомобиля
39
1
Ответить
    
Находка
Сообщений: 37
Дыбылы. Что еще сказать...
23
2
Ответить
игорь
Норильск
ПАЛАСИО
Широкие полосы рассла***ют? Тогда узкие в напряжении будут держать
А голосовать?
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
В России зимой, по крайней мере у нас в Красноярске, дороги делаются уже на пол метра, с каждой стороны, как минимум, а что будет если еще сузят полосы.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
33
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
В Европе они действительно уже. Более того, в России есть целый регион, где так ездят - Калининградская область. Там дороги до сих пор немецкой ширины, особенно проселочные. И ничего, люди ездят. Расширены только центральные улицы и только Калининграда, в райцентрах и между ними, где обочины огорожены вековыми деревьями - никто и не думает расширять, ибо некуда, да и насыпи разных времен будут сильно ползти + деревья корнями их укрепляют и не дают солнцу слепить + защита от ветра для почв. Непривычно, но вполне реально
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
13
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
Frozer
В Москве массово нагибают всех, не переживай, до всех дойдет )
Не нагибают, своими глазами вижу это каждый день. При мне стоит гаишник и перед ним Х6 ломится на правый поворот с левого ряда. Гаишник ноль внимания. Это если ВАЗ или древняя иномарка ломится, тогда нарушение. А человек на Х6 опаздывает, да и у гаишника наверняка такой же внедорожник и такие-же ПДД. "Понятия" дорожного движения 😁
29
3
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
полосы сделают уже, а в таньга будет стока же. у каждого закона-проекта есть конечный беня фицар. тут наш гёрманский "парт нер" писал про см. хистори показывает, что достаточно мм.
1
6
Ответить
Мне интересно за почти 20 лет эти тупни родили хоть один адекватный закон,который в дальнейшем был принят и действительно работал.Уже давно надоело читать о бреде от маразматов,зачем они тогда вообще там сидят?Хотя о чём я,они сидят под настройку законов для своего бизнеса и обдирания населения.
32
2
Ответить
KILEG
Красноярск
Согласен «+»
Против «-»
80
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Лицо кошачьей национально
Нафига ссылаются на "развитые государства"? У нас на дорогах снег по краям не чистят, так что там наледь по полметра шириной. Будет еще -0.5м - станет совсем не проехать.
Нечего государство винить! Не нравится чтото - возьмите да почистите снег.
4
40
Ответить
   
Сообщений: 25632
Сузить до одной полосы? ))
7
 
Ответить
10270340
Барнаул
на Калина летом в каждую сторону по три полосы, а зимой из-за снега по две...
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
пока нет дорог с адекватным покрытием - сужать нечего. так хоть есть место яму объехать в пределах своей полосы
24
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Могли предложить перепахать по одной полосе и обочины. Разделительную стереть.
3
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1055
Поджог Сараев
Любые 3 полосы в 1 направлении легко с помощью 1 водятла превращаются в 4, и тогда реальная ширина уже меньше, чем 3 метра.
Или с помощью водятла 3 полосы превращаются в 2 полосы
2
 
Ответить
Краснодар
Причина Безумств
Любое кроилово всегда ведёт к попадалову...
Ну так бюджетные средства то надо как то "осваивать" куда надо и правильно что то придумать...
6
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 25
интересно, а в любом развитом государстве, междугородние трассы также в одну полосу в каждую сторону?) ну и убитый асфальт
26
1
Ответить
Pavel V.
пока нет дорог с адекватным покрытием - сужать нечего. так хоть есть место яму объехать в пределах своей полосы
а если не яму, то канализационный люк, торчащий абы как из асфальта
11
 
Ответить
  
Сообщений: 13402
Путин едет на Кортеже!
Продам уши от мертвого осла.
7
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
АвтоГорожанин
Нечего государство винить! Не нравится чтото - возьмите да почистите снег.
Это был сарказм? Если нет то Вы наверное кто то из депутатов, умные мысли излагаете. А зачем нам все эти коммунальные службы и прочие службы, если люди сами своими силами могут все сделать.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
18
 
Ответить
Vyacheslav
Краснодар
А как тогда будут машины скорой помощи проезжать пробки, если водителям некуда будет прижиматься, чтобы их пропустить??
22
 
Ответить
Отонокакбываетто
интересно, а в любом развитом государстве, междугородние трассы также в одну полосу в каждую сторону?) ну и убитый асфальт
Акститесь! У нас уже давно не развитое гос-во, а отсталое!
Телевизор выключи и выйди на улицу посмотреть!
23
1
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 805
Блдт скорость может снизить, для начала, в нас. пунктах. Задрали, приезжающие с окраин, и валящие по тесным улочкам центра, как по хайвеям у себя на выселках.
5
10
Ответить
  
Сообщений: 305
Вообще-то, это правильное предложение. В Москве в некоторых местах полосы уже сузили. И абсолютно ничего плохого от этого не произошло. Аварийность не выросла.
2
23
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
Может они себе пайку сузят, жрать меньше будут или одежду меньшего размера пусть начнут носить...

Такая страна огромная, а мы блин будем из дорог тропинки делать...............
Секта прулеводов.
40
2
Ответить
Виктор
Рязань
Коронованный Лосось
Вообще-то, это правильное предложение. В Москве в некоторых местах полосы уже сузили. И абсолютно ничего плохого от этого не произошло. Аварийность не выросла.
речь идет о трассах, не москвой едины
15
1
Ответить
     
Сообщений: 2887
uj,kby
Еще надо разрешить яму глубиной до метра и шириной до 3 . И уменьшить сроки гарантийной эксплуатации полотна до полугода. И тогда жизнь чиновников и дорожников вообще удалась.
Все это можно пустить под эгидой сложной мировой обстановки. В целях предотвращения завоевания врагами.
Впринципе в думе и кремле об этом мечтают
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2887
спартак
Дороги сузить,но расценку на их строительство или ремонт оставить!!!
Опередил
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2887
Frozer
В Москве массово нагибают всех, не переживай, до всех дойдет )
Да мацковских ваще нежалко.
9
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
На Крымском мосту в Москве сузили полосы, что позволило добавить еще одну полосу на внешней стороне. Проблем с проездом никаких.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
 
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Да чего уж там - совсем частые авто запретите.
Тише едешь - дальше будешь
4
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
Отонокакбываетто
интересно, а в любом развитом государстве, междугородние трассы также в одну полосу в каждую сторону?) ну и убитый асфальт
Много где есть такие дороги. Зря думешь, что ВЕЗДЕ в мире, кроме РФ - автобаны по 6 полос.
В Восточной Европе полно 2-х полосных дорог. Много где в горах - 2-х полосные дороги (ЕС имеется ввиду).
Германия и США конечно мировые лидеры по дорогам.
3
5
Ответить
    
Россошь
Сообщений: 1805
Асфальт будут списывать ( которого и так мало
Сamry Gracia Wagon 1997.5S-FE.А140Е.MONO
Культура-мать общения!
2
2
Ответить
Тоха
Иркутск
Вообще-то всё правильно, лучше сделать "легальные" настоящие 4 полосы вместо 3, которые в час пик всё равно превращаются в 4.
8
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Поджог Сараев
Для начала надо начать массово нагибать водятлов кто не соблюдает рядность. Куча ситуаций, когда из полосы "только направо" или "только налево" человек ломится прямо, вклиниваясь в другие ряды, и заставляя нервничать других.
Спб - 50 км до работы - в т.ч. стационарный пост - "живого" гаишника неделями не встречаю.
в регионах - ситуация еще "веселее"

кто нагибать то будет????
2
6
Ответить
zogar-zag
Zombi23
Пусть голову себе сузят,надоели своими тупыми законопроектами
Там и так головы Уже некуда...
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7054
Funfrock
Есть дороги, на которых зачем-то сделана одна но ооооочень широкая полоса. Калужка, например. По ней настолько некомфортно ездить, что просто ужас. Все время задаешься вопросом - зачем? Ну, сделайте одну...
Раньше про это говорили, что стандарт ширины полос при СССР рассчитывался под военную технику (танки и бтры) на случай войны, а в Европе полосы уже рассчитаны на гражданскую технику.
3
1
Ответить
zogar-zag
kamakama
В Европе они действительно уже. Более того, в России есть целый регион, где так ездят - Калининградская область. Там дороги до сих пор немецкой ширины, особенно проселочные. И ничего, люди ездят. Расширены...
В Европе и Калининграде зимы с заваленными снегом краями дорог нет, так что сравнение не корректное.
9
1
Ответить
онСамый
Красноярск
60% от тендера дорожники занесли кому надо(треба), потом чтобы влезть в бюджет приходиться заужать ширину полотна, отступая от проекта, потом их палят журналисты и блогеры, начинаются тяжбы....

Дорожники жалуются тем кому дали на лапу, а те кто взял на лапу решил узаконить заужение - вот вам и новый закон..

НЕ ОТКАТ МЕНЬШЕ А ДОРОГИ УЖЕ - ВЫХОД
9
2
Ответить
  
Сообщений: 305
Виктор
речь идет о трассах, не москвой едины
"до 3–3,25 м в населенных пунктах и до 3,25–3,5 м на магистралях за городом".
Т.е. сейчас, к примеру, три полосы по 3,75 плюс широкая обочина, по которой едут придурки и всем мешают. А будет четыре полосы по 3,5 и обочина поуже. Вот и вся разница.
2
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Антигосударственная акция: резко возрастёт количество налипших на столбы и встречку отмороженных налогоплательщиков - "шахматистов" и обгоняльщиков)
7
1
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Будущий ГОСТ надо дополнить словами: "Разрешается сужать полосы до 3,25-3,50 м ПРИ УСЛОВИИ устройства полосы шириной не менее 1м для движения велосипедов". В такой формулировке я буду двумя руками голосовать за новый ГОСТ.
12
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Alester
Раньше про это говорили, что стандарт ширины полос при СССР рассчитывался под военную технику (танки и бтры) на случай войны, а в Европе полосы уже рассчитаны на гражданскую технику.
Не исключено.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
uj,kby
Еще надо разрешить яму глубиной до метра и шириной до 3 . И уменьшить сроки гарантийной эксплуатации полотна до полугода. И тогда жизнь чиновников и дорожников вообще удалась.
Все это можно пустить под эгидой сложной мировой обстановки. В целях предотвращения завоевания врагами.
..а комитет "удобная дорога" расширить до инновационного центра.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Поджог Сараев
Для начала надо начать массово нагибать водятлов кто не соблюдает рядность. Куча ситуаций, когда из полосы "только направо" или "только налево" человек ломится прямо, вклиниваясь в другие ряды, и заставляя нервничать других.
Хы-хы, может их ещё и поворотники научить включать при перестроении?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
Разработчики нового стандарта говорят, что во многих развитых государствах полосы — как раз предложенной в ПНСТ ширины.

А мы че в развитой стране?
Голова фуры 2.5 метра шириной,с зеркалами все 3 метра.
Сейчас можно ямку объехать не выходя из свой полосы.
Фуры по трассе итак проносятся в миллиметражах,куда еще уже?
В развитых странах дороги идеальные,там по правой стороне нет кол****ин метр глубиной.
Покрытие до уровня развитых стран доведите сначала,а потом уже сужайте.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
15
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
Для города идея неплохая, для межгорода годится только там, где посредине есть отбойник и не будет вылетов на встречку
4
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Колябзик
Встречным разъезжаться по обочинам, поднимая пылищу и собирая штрафы..
Даже у Камаза ширина по зеркалам меньше 3-х метров, а по колесам так вообще 2.5 метра. Ты на чем передвигаешься, что тебе не хватит 3.0-3.25 метра в населенном пункте? Неужели харек такой широкий, что придется аж по обочине ехать?
2
16
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Поджог Сараев
Любые 3 полосы в 1 направлении легко с помощью 1 водятла превращаются в 4, и тогда реальная ширина уже меньше, чем 3 метра.
Ну из твоей логики нужно сделать из 3-х полос одну, водятлы ведь все равно 4 сделают :D Так хоть красить меньше.
На водителей надо ориентироваться и для них дорогу делать, а не для водятлов.
1
2
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Александр Олегович
Акститесь! У нас уже давно не развитое гос-во, а отсталое!
Телевизор выключи и выйди на улицу посмотреть!
Неужели в Новосибирске так все плохо? Давайте сделаем как на Украине или того хлеще - в Сирии или Ливии.
 
22
Ответить
11669147
Усолье-Сибирское
Zombi23
Пусть голову себе сузят,надоели своими тупыми законопроектами
А интересно, что за мазохисты минусы поставили? Пешеходы видимо
8
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8181
Ринат
ценник за 1 км так и останется при постройки
Как с ценами в магазинах, вес снизили в пачках, вроде и не сильно дороже стало.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Да можно вообще все полосы убрать, вбить колышек с указателем направления, а чо нормально будет)))
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
14
1
Ответить
uj,kby
Еще надо разрешить яму глубиной до метра и шириной до 3 . И уменьшить сроки гарантийной эксплуатации полотна до полугода. И тогда жизнь чиновников и дорожников вообще удалась.
Все это можно пустить под эгидой сложной мировой обстановки. В целях предотвращения завоевания врагами.
думаю, ни в одной нормальной стране нету гост на ямы, только в нашей. раше... ГОСТ 50597-93. Это даже не докатились, это уже просто днище...
17
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Виктор
Пупок себе пусть сузят. Мозги то явно давно сузились, а живот нет. По факту где разделительные отбойники между встречками на трассах? Сейчас бьются на таких расстояниях лоб в лоб (не успевают завершить...
В 45 - да. В 85 - нет.
Tundra CrewMax 2010
1
1
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
В Минске уже несколько лет узкие полосы. Я привык уже спустя пару километров, хотя и заметил разницу.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Колябзик
Встречным разъезжаться по обочинам, поднимая пылищу и собирая штрафы..
Зачем? Делать одну полосу и через 1 , можно 2 км делать карман для пропуска встречки! По моему норм решение, бюджетно и практично!
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Банкир_Нск
К слову у нас реально полосы уже, чем в РФ. Поначалу непривычно, но потом привыкаешь и уже норм. Проблема в том, что в России в любой успешный западный пример добавят своей "специфики". Например...
А количество полос у вас в одну сторону сколько? Тоже по одной?
3
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1294
Банкир_Нск
К слову у нас реально полосы уже, чем в РФ. Поначалу непривычно, но потом привыкаешь и уже норм. Проблема в том, что в России в любой успешный западный пример добавят своей "специфики". Например...
Не уже, правая 3.75, левая или левые 3.50, standspur 2.50
2
 
Ответить
Злодеище
Томск
и это правильно. ишь повадились по одной полосе в два ряда ездить
 
1
Ответить
Злодеище
Томск
Павел Школьников
думаю, ни в одной нормальной стране нету гост на ямы, только в нашей. раше... ГОСТ 50597-93. Это даже не докатились, это уже просто днище...
а есть чем думать?
 
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
в провинцию как не приедешь, везде полосы что еле на легковой влазишь,а большегрузы прям по бровке и разделительной едут.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Алексей
Частично соглашусь. Есть в моем городе пара перекрестков где всего три полосы, одна налево, вторая прямо, а третья на право. но суть проблемы в том, что за перекрестком две полосы и основной поток движется...
емнип, в существующем ГОСТе предусмотрена (при необходимости) ширина полосы вплоть до 2,75м, и мне не понятно зачем что-то переписывать. достаточно при проектировании думать головой, а не задницей.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
4
 
Ответить
Eminent
Якутск
Ээ, как так? Как теперь в междурядье ездить на мотоцикле???
3
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Почему нет народного голосования по законопроекту? На гос.услугах? Поддерживают или одобряют люди, ведь всё для них, а никто не спрашивает. Странная и не понятная система.
9
 
Ответить
нищий
Новосибирск
Всех с новым президентом и старым премьером...
13
1
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 602
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
Блин можете мне объяснить каким обе сужение полосы на 25 см может увеличить пропускную способность на 50%?
7
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2304
Европейский опыт вытаскивают из чулана только когда широкомордым выгодно.
Sette/Spike/Jimny/Creta
12
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 359
А еслипересадить всех на велики, то можно и 0,5 метра
9
 
Ответить
Краснодар
Ну наконец-то додумались до чего-то путнего, на 50% участках дорог нашего города сделал бы именно так, ещё бы глубокие карманы на остановках и разделительные столбики на перекрёстках для соблюдения рядности. И вообще не расслабляться господа чиновники.
 
4
Ответить
  
Сообщений: 480
А может сузить зряплаты для высших госчиновников и топменеджеров госкорпораций?
13
 
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Новая ширина полос +100500 смертей за год
9
2
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Да хоть 3,15, все равно то разметки нет,то дорог
2
 
Ответить
Denis
Севастополь
Велосипедные дорожки сделайте сразу, не томите
4
 
Ответить
Дмитрий
Советский
"Разработчики нового стандарта говорят, что во многих развитых государствах полосы — как раз предложенной в ПНСТ ширины"
Дак мы то НЕДОРАЗВИТЫЕ!!!(((
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7036
Давно пора. У нас есть тут дорога шириной метров 15. И на ней блджад 2!!! полосы. А 4 сделать нельзя - стандарт не позволяет. Все едут конечно в 4 полосы без разметки.
Nissan Serena C27 1.2 E-Power Highway star.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
 
3
Ответить
АМК
Хочу обратно в 2006-й. Или в 1998-й.
4
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 94
Дороги сузить, ямы углУбить и расширить.
Конгениально.
2
 
Ответить
7057844
Пенза
Димон! Угомонись!...То знак "Ш"... То жилетки. Че там еще?....Дороги сузить......У нас чего, дороги есть???
6
 
Ответить
7057844
Пенза
acella
Дороги сузить, ямы углУбить и расширить.
Конгениально.
100%
1
 
Ответить
Вит 71
Москва
А давайте повесем на всех дорогах КИРПИЧ ! И ВСЁ САМО САБОЙ РЕШИТЬСЯ.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Экономят
2
 
Ответить
THUNDERAMUR
Неужели в Новосибирске так все плохо? Давайте сделаем как на Украине или того хлеще - в Сирии или Ливии.
Ну-ну. А еще есть Гондурас, Сальвадор, Папуа-Новая Гвинея, давайте на них будем равняться. Хотя может и стоит, даже в Нигерии дороги лучше наших.
4
 
Ответить
Интересно, а как быть перевозчикам, которые используют удобные, практичные и во всех отношениях лучшие Фрейтлайнеры? Не влезут в такую полосу. На трассах станет опасно. Антисанкции? Поддержка комасов и прочих шушпанцеров? Ну-ну, продолжайте.
3
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 133
Стандарты в Союзе не дураки разрабатывали. И опыт "развитых" учитывали.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 303
Когда лето и разметку видно может и не проблема полосы поуже а вот зимой когда снегом трассу замело широкая полоса не помешает. В городе пожалуй можно и поуже. А на трассе всетаки лучше оставить как было.
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988
4
 
Ответить
Бред... по другому надо! 1 полоса в 2,5 метра по которой будут ехать повозки поочередно(седня вперед а завтра назад)
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Дороги похоже уже сделали все, теперь за новый стандарт пора браться...
 
 
Ответить
ilya
Ангарск
Дурная голова рукам покоя не дает...
В России не знают уже что придумать
2
 
Ответить
Ed
Новокузнецк
Мозги бы себе лучше сузили!!!
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Для КАМАЗов беспилотников
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Геноцид. точнее один из его элементов.
1
 
Ответить
4482594
Вполне нормально требование. Но этого крайне, крайне мало. Также необходимо:
- снизить максимальную скорость в населенны пунктах до 40-50 км/ч (и назначить штрафы, скажем, с 1500)
- убрать пункт из правил "+20 без штрафа"
- в населенных пунктах принимать меры к уменьшению скорости трафика (например, сужать шоссе, проходящее через населенный пункт, с трех полос до одной).
- запретить подземные и надземные переходы (только наземные, приподнятые, сужение проезжей части при подъезде к нему)
- постепенный запрет маршрутных такси, развития трамваев и троллейбусов, обновление парка общественного транспорта. Конечная цель - передвижение по городу пешком и использованием общественного транспорта должно стать более выгодным, чем владение личным автомобилем.
- парковка в городе платная. ВЕЗДЕ. Вообще везде. Во дворах массово ставим шлагбаумы для аборигенов, чтобы ушлый люд не лез парковаться.
- при принятии ЛЮБЫХ решений в вопросах организации движения в городе руководствоваться следующей последовательностью приоритетов:

1. Маломобильные пешеходы.
2. Остальные пешеходы.
3. Спецтранспорт (пожарные, полиция, скорая)
4. Общественный транспорт.
5. Автомобили обслуживания (мусоровозы, мелкие грузовички, уборочная техника)
6. Едущие личные автомобили.
7. Стоящие личные автомобили.
3
8
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Коротко: комитет "удобная дорога" предложил сузить ширину полос чтоб не рассла***лись.
 
 
Ответить
Иванов Иван
Томск
да да...а зимой будет 1,5 полосы и знаки будут ставить - "сужение"..
и со встречкой разъезжаться будет еще бодрее. мелколитрашки будет встречной фурой тупо с трассы сдувать.
 
 
Ответить
2321070
Барнаул
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
1. количество ДТП возрастет
2. следующий шаг камеры на полосность
3. поездим так несколько лет, и будет указ давай дороги уже сделаем, меньше асфальта потратим, но в документах укажем, что расширили
4. повышение проезда в пассажирском транспорте, за счет опять же мелких ДТП
5. Страховые компании за счет увеличения ДТП опять скажут, что мы работаем в минус и поэтому поднимаем страховку.
2
 
Ответить
986278
Новосибирск
ну раньше зимой на одну правую полосу снег сгребали, а теперь что ли на две будут?
1
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
Колябзик
Встречным разъезжаться по обочинам, поднимая пылищу и собирая штрафы..
считаю что приведёт к увеличению аварийности на дорогах, Барнаул-Новосибирск достаточно узкая дорога, хотя если с другой стороны в новосиб въезжать, там комфортно даже если плохой человек выйдет на обгон ты все равно останешься в полосе, а не выйдешь за её приделы
 
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
ПАЛАСИО
Тогда надо срочно возродить "Оку"!
В комплектации спорт или нфр))
1
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
Алексей
Частично соглашусь. Есть в моем городе пара перекрестков где всего три полосы, одна налево, вторая прямо, а третья на право. но суть проблемы в том, что за перекрестком две полосы и основной поток движется...
У нас в городе есть перекрёсток на котором 2 полосы переходят в одну, а знака сужения полос нет))) как определить приоритет движения? Левая сторона едет в свою полосу по наименьшей траектории, а соседняя полоса щимется по правилу помехи справа, хотя их полоса отсутствует.... Очень странно
1
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
AR1212
Странно что не написали сколько получиться "сэкономить" бюджетных средств при строительстве новых дорог.
Хотя может просто хотят стоимость километра дорог той же оставить.
Будут ломать старые дороги за счёт съэкономленных средств на строительство новых)))
 
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
Кеша
в омске вобще нет разметки
В Омске и дорог нет))) помню знаменитые матерщинный банеры, в Омске х...ые дороге, а с другой стороны, в Омске х...ый бюджет)))
 
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
игорь
А голосовать?
Так уже 18 Марта и проголосовали
1
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
tu-22m3backfire
А может сузить зряплаты для высших госчиновников и топменеджеров госкорпораций?
Жирик сказал работать тогда не будут!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
а кто дебилов с считать то научит?? недавно по гусинке не мог по средней полосе пролезть, а там 3 полосы!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить
игорь
Норильск
ZhechMostow
Так уже 18 Марта и проголосовали
Я про паласика
 
 
Ответить
apictokpat
Надо делать!
 
 
Ответить
apictokpat
Евгений
зачем вообще нам дороги?
Да вам и мозги ни к чему.
 
1
Ответить
apictokpat
ПАЛАСИО
"А можно сшить 2 шапки из одной шкуры? Можно! А 3? Да! А 5 можно? Конечно можно!"
Вот теперь я понял - вы враг России.
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Периодически бываю в Казани, уже несколько лет на многих дорогах применяют такие зауженные полосы. Всё в порядке, все двигаются с нормальной скоростью, обгоняют. Никаких проблем. И зимой и летом. Пропускная способность намного увеличилась.
Правда в первый раз очень терялся, уж больно узко, особенно когда по соседству едет КамАЗ на всю полосу. Через день привык и никакого дискомфорта не возникало.
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
ZhechMostow
считаю что приведёт к увеличению аварийности на дорогах, Барнаул-Новосибирск достаточно узкая дорога, хотя если с другой стороны в новосиб въезжать, там комфортно даже если плохой человек выйдет на обгон ты все равно останешься в полосе, а не выйдешь за её приделы
Это все из-за д...ов которые по ним летают, а не по причине ширины полос.
1
 
Ответить
Yuriy Lukianov
Alex Diver
Вижу ахрененные минусы. Например зима и едущий в соседнем ряду транспорт может тебя цепануть особенно на повороте тот же автобус гармошка у которого сзади написано про снос в 1 метр.
Автобусы из своей отдельной полосы поворачивают, за нахождение на которой штраф 5 000 рублей.
 
 
Ответить
Поджог Сараев
Для начала надо начать массово нагибать водятлов кто не соблюдает рядность. Куча ситуаций, когда из полосы "только направо" или "только налево" человек ломится прямо, вклиниваясь в другие ряды, и заставляя нервничать других.
Потому что куча водителей, что зимой что летом едут 20 км/ч, и как вас "хороших людей" ещё объехать!
 
 
Ответить
Igor_96
Я за. Вижу одни плюсы. Большее количество полос, уменьшение стоимости ремонта полотна, а так же отсутствие мотоциклистов в этом же ряду, рядом с тобой.
Уменьшение стоимости хахаха
 
 
Ответить
  
Сообщений: 433
Конечно давайте делать полосы меньшей ширины....
Мало у нас ДТП лоб в лоб с трупами....
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Toyota Crown 1994
 
 
Ответить