Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обвал рубля и цены на автомобили: крупнейшие игроки рынка выжидают

Обвал рубля и цены на автомобили: крупнейшие игроки рынка выжидают

11 Апреля 2018 | 26640 просмотров
Вы следите за курсом валют?
966 (32%)
459 (15%)
1091 (36%)
475 (15%)

После введения 6 апреля новых санкций против группы российских предпринимателей и принадлежащих им компаний рубль потерял по отношению к мировым валютам около 10% своей стоимости.

Опыт предыдущих обвалов рубля в последние четыре года показал, что одними из первых на его обесценение реагируют автоконцерны — они повышают цены на машины в России. Мы связались с представителями четырех крупных автомобильных компаний и задали им одни и те же вопросы: стоит ли ожидать незапланированного повышения цен на автомобили, и если да, то в какие сроки и каким в процентах оно будет? Приводим ответы.

Наталья Астафьева, представитель российского отделения Toyota Motor: «Мы относим данную ситуацию к краткосрочным колебаниям, которые не могут в корне изменить установленную политику ценообразования. Ценообразование зависит от множества факторов, таких как значительное изменение конъюнктуры рынка, появление автомобилей нового модельного года и других. Компания Тойота всегда стремится предложить своим клиентам лучший продукт по конкурентоспособной цене, включая своевременные специальные ценовые и кредитные предложения»;

Анна Гемиш, пресс-атташе по продуктам российского отделения Renault: «Renault Россия внимательно следит за ситуацией на рынке и придерживается стратегии гибкого ценообразования, учитывающей различные факторы. Компания воздерживается от поспешных решений в связи с колебаниями курсов валют, на текущий момент цены на все модели остаются на прежнем уровне»;

Юлия Тихонравова, представитель «Хёндэ Мотор СНГ»: «Мы мониторим ситуацию, отслеживаем динамику курсов, но к каким-то конкретным действиям пока не готовы»;

Сергей Ильинский, начальник пресс-центра ПАО «АвтоВАЗ»: «На сегодняшний день у нас не запланировано изменений в ценовой политике».

Представители Toyota, Renault, Hyundai и «АвтоВАЗа», не сговариваясь, дали похожие по смыслу ответы, свидетельствующие о том, что крупнейшие игроки российского авторынка сейчас занимают выжидательную позицию и внимательно следят за дальнейшим развитием ситуации с курсом рубля. К немедленному повышению цен на автомобили никто не готов — все надеются, что ситуация стабилизируется и откатится назад, но в то же время опасаются, что курс «деревянного» может упасть еще сильнее.

Обвал рубля в последние дни был обусловлен конкретным событием — американскими санкциями против российских корпораций. Жесткие ограничения в отношении «Русала», En+, «Реновы», «Группы ГАЗ» и других крупных компаний по определению подрывают благосостояние экономики России, поэтому рубль и падает. Сейчас на рубль воздействуют еще два противоположных по влиянию фактора — крайне негативно развивающаяся ситуация в Сирии, которая грозит конфронтацией США и России, и, в контрасте с этим, растущая цена на нефть. То есть, с одной стороны, курс рубля должен продолжить падать, а с другой — его поддерживает дорожающая нефть. Вот и гадай, что будет с российской экономикой и авторынком.

Комментарии

LEXA77766
Алапаевск
Курс растет не от «политических новостей», а от биржевых «игроков», поэтому тут можно не гадать, «лодка» будет качаться пока это выгодно «игрокам»
225
226
Ответить
egrishchin
вроде как сегодняшние цены замерли с того момента как евро в сотку уперся.. потом евро опустился а цены нет. а сейчас опять могут поднять цены потому что.. что? очень деньги нужны?)
461
11
Ответить
    
Сообщений: 1078
Что тут гадать?!
Мы все умрём.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
254
27
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
734
31
Ответить
11745231
Оренбург
Тойота высказалась и в стиле "хотите кредит?". И лишь суровый и холодный автоваз ответил кратко и понятно: "не планируем".
178
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
Ради спокойствия в Сирии рискнем спокойствием в Мире, на фоне этого я думаю много изменений будет и с валютой и с количеством населения
304
55
Ответить
Алексей Вирютин
Андрей Penza
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
Никогда. Всю жизнь мы будем врагом для всех. Всегда так было и будет. Всю жизнь шли войны и дележки.
202
96
Ответить
  
Сообщений: 13283
Эх, Камри новая не успела выйти
Продам уши от мертвого осла.
66
41
Ответить
10975879
Москва
Если будут частые колебания автопроизводителям проще держать ценники в У.Е. (условные единицы) как это было 15 лет назад нормальным явлением.
84
29
Ответить
  
Сообщений: 13283
Нефть растет, курс доллара растет. Бюджет российский наполняется рублями. Снова ВВП многоходовку провел
Продам уши от мертвого осла.
292
41
Ответить
    
Сообщений: 1078
Ильинский - молодец.
Сказал чётко и внятно, без соплей и заискивающего словоблудия.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
34
41
Ответить
константин
Геленджик
ага, мы следим за ценообразованиям и бла бла бла, через пару недель на 20% все машины подорожают, а у автоваза через 3.
157
7
Ответить
Максим
Севастополь
В рубле не накопить на новый автомобиль, в баксе хоть есть шанс.
Жизнь в Украине научила население хранить сбережения в иностранной валюте. А вот большинство россиян продолжает верить в деревянный. Подожди мне говорят, скоро бакс будет 30 рублей стоить)))
267
32
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Компания Тойота всегда стремится предложить своим клиентам лучший продукт по конкурентоспособной цене, включая своевременные специальные ценовые и кредитные предложения»;

Такого бреда никогда не читал ) Китайские повозки по цене немецких, да это я о Рав 4 по цене Тигуана )
94
143
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
«На сегодняшний день у нас не запланировано изменений в ценовой политике».

******абол ))))
143
9
Ответить
11277063
Американский миллиардер предсказал скорый крах США и возрождение России: ******/HFdcfy
23
179
Ответить
11277063
11277063
Американский миллиардер предсказал скорый крах США и возрождение России: ******/HFdcfy
ru-an.info/n/64214/
6
101
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Андрей Penza
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
Стабильность хуже деградации.. Скучно жить когда в жизни у тебя ничего не меняется )) Лучше конечно перемены в лучшую сторону )
Но если и временами в худшую то ничего страшного, лишь бы в целом было лучше..
28
133
Ответить
Dima
Екатеринбург
Что-то вспомнилось)))
324
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
да ладно вам переживать, во-первых ничего реально страшного не случилось, для страны, которая не собирается модернизировать ничего и идти вперед, такие скачки выгодны - национальной валютой наполнят казну и будут бабки на прожор, пенсам дать по 500 р и прочее. А во-вторых, пока с нами путин, вперед мы не пойдем, то есть будет стабильность с такими ценами нефтянки, а страна за нее и проголосовала, так что все ожидания сбываются и все честно.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
305
29
Ответить
   
Сообщений: 941
куда еще дорожать то . совсем тогда перестанут их брать даже в кредит. в 2014г после обвала рубля итак авто подорожали на 50%
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
104
1
Ответить
алексей
Москва
Андрей Penza
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
Ты что вроде как 75% проголосовали за стабильность не мути воду
171
7
Ответить
Антон Викторович Кузнецов
Скопин
Максим
В рубле не накопить на новый автомобиль, в баксе хоть есть шанс.
Жизнь в Украине научила население хранить сбережения в иностранной валюте. А вот большинство россиян продолжает верить в деревянный. Подожди мне говорят, скоро бакс будет 30 рублей стоить)))
Продажа новых машин на рынке Украины за 2017 г. составила 80 271 шт при населении 42 млн.чел., в России - 1 млн. 596 тыс. шт. при 146 млн.чел. населения, т.е. населения в РФ больше в 3,5 раза, но продажи больше в 20 раз. Т.е. здесь примерно такая же пропорция по авторынку, как у нас и США. Хотя что-то подсказывает, что не все здесь зависит от валюты, в которой делаются накопления.
76
14
Ответить
kamikadze69
Тверь
Вообще не понятно зачем хранить в рублях больше, чем нужно на жизнь за пару месяцев.
Для староверов есть иностранная валюта, относительно стабильна.
Для любителей погорячее есть биткоин и прочие криптовалюты, вот где действительно жара и веселуха, то +1000% то минус 70%.
Сегодня копишь на гранту, завтра уже выбираешь бентли, ну или наоборот, кому как повезет ))))
152
10
Ответить
Mii
Москва
Всё будет дорожать !
Всё поднимется в цене !
91
3
Ответить
Юрий
Хабаровск
Зато утнас есть мощные ракеты, и все нас боятся..((
85
69
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Экономические эксперты, ваш выход
34
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
Какой смысл вообще задавать эти вопросы о цене? Даже при стабильном курсе, из года в год, все автоконцерны для нас раз в квартал корректируют свои цены, естественно лишь ввверх. Так и будут втихаря плавненько цены поднимать. А нам громко заявлять что "они не готовы", "не запланировано" и "воздерживаются". Лицемеры, каких поискать.
124
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
kamikadze69
Вообще не понятно зачем хранить в рублях больше, чем нужно на жизнь за пару месяцев. Для староверов есть иностранная валюта, относительно стабильна. Для любителей погорячее есть биткоин и прочие криптовалюты,...
С биткоином стремно связываться. Что с ним будет через пару лет никто не скажет.
41
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
zaitsev71
Ради спокойствия в Сирии рискнем спокойствием в Мире, на фоне этого я думаю много изменений будет и с валютой и с количеством населения
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
282
114
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4369
Путен сам себя переиграл. Че теперь делать?
119
29
Ответить
 
Сообщений: 6417
Ответы представителей тавоты и****ндая — ниочём.
«Ситуация в Сирии, которая грозит конфронтацией с США...»
Какая к чёрту конфронтация? На чужой сирийской земле уже идёт война России и США, которая просто представлена как война Сирии с ИГИЛ.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
125
12
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Pocafred
куда еще дорожать то . совсем тогда перестанут их брать даже в кредит. в 2014г после обвала рубля итак авто подорожали на 50%
И ты досихпор не нашёл вторую работу !??!?!?!? Так не пойдёт , сам виноват
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
39
27
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Jackson979
С биткоином стремно связываться. Что с ним будет через пару лет никто не скажет.
А с рублей что будет подскажи ?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
49
9
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Jackson979
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато в каспийском море. В Европу строят нефтегазопроводы из разграбленных бедных стран ближнего востока, корпорации США и Британии зарабатывают, а РФ все спорит с Украиной как делать транзит и куда пропал газ и теряет рынок сбыта углеводородов. После Япония с друзьями надавливает и забирает курили, теперь охотское море тоже бороздят военные судна нато. Без денег (потеря рынка сбыта в Европу) и без ключевых географических преимуществ в военном плане наша страна начинает разваливаться как в 90-е. Митинги, майданы, возможно госпереворот, олигарщина, на Кавказе опять неспокойно. Все кто поумнее сваливают из страны. А как Япония или скандинавские страны нам никогда не стать, слишком большая страна и менталитет распе**йства и переразвитый инстинкт воровства, в купе с недолюбливанием русских (из-за советского прошлого). Но как было бы нам никогда не узнать уже, так что занимайтесь семьей, находите хороших друзей и хобби и не парьтесь за политику. Не в деньгах счастье и долларе за 35 рублей.
364
155
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Подорожают оне (((
3
2
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
конец туннеля
да ладно вам переживать, во-первых ничего реально страшного не случилось, для страны, которая не собирается модернизировать ничего и идти вперед, такие скачки выгодны - национальной валютой наполнят казну...
Тоесть ты хочеш сказать амеры так попугали? А помоему они только начали и им вполне по силам довести ситуацию до иракской. Нефть в обмен на продовольствие. В технологическом плане мы зависим от запада на 100% , а что бы качать-добывать нужны технологии и оборудование , которых у нас нет. А почему нет это уже другой вопрос.
66
39
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
Ага а в их количестве.
32
24
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 470
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
Согласен, но с последним предложением нет. Без денег счастья тоже не будет, а доллар диктует цены на все в нашей стране.
88
10
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Jackson979
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
Читай историю. Если хочешь лизать зад, лижи. Но другим не советуй.
107
116
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 470
За 18 лет правления Путина у нас своего почти ни чего нет. Одежда, овощи, фрукты, канцелярия, и прочее с Китая везут. Даже гвозди и те с КНР. Только с экранов телека говорят как у нас все хорошо и мы идем правильным путем.
285
29
Ответить
Ефим
Биробиджан
AlexVatr
Ильинский - молодец.
Сказал чётко и внятно, без соплей и заискивающего словоблудия.
Чётко и внятно, сегодня не планируем, но завтра можем поднять внепланово.
21
1
Ответить
Зебра
Яшкуль
Цитата:Компания Тойота всегда стремится предложить своим клиентам лучший продукт по конкурентоспособной цене..

Мне одному кажется что она мягко говоря трындит...Тойота в ценовой категории оборзела в край!О какой конкурентоспособной цене говорит эта дивчуля?????
76
6
Ответить
Сава Пивоваров
пусть поднимают цены, нефиг думать.
нам чем дороже, тем лусше
16
10
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Volk755
За 18 лет правления Путина у нас своего почти ни чего нет. Одежда, овощи, фрукты, канцелярия, и прочее с Китая везут. Даже гвозди и те с КНР. Только с экранов телека говорят как у нас все хорошо и мы идем правильным путем.
Причем Путин? Это он заставляет ваших барыг везти из китая? Или все таки цена имеет значение? В китае дешево? А тут кто будет выращивать за такие копейки, ты? Или другие? Которые потом будут ныть что мало платят, все плохо и виноват Путин? Все ж хотят лежать на печи и ничего не делать, а деньги сами придут...что ж вы такие не развитые а?
79
187
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
конец туннеля
да ладно вам переживать, во-первых ничего реально страшного не случилось, для страны, которая не собирается модернизировать ничего и идти вперед, такие скачки выгодны - национальной валютой наполнят казну...
Остается только добавить к проникновенной речи - выбрали болото сами, а на болотах бывают выбросы газов, временами они еще и горят
53
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
Злющий Тролль
Причем Путин? Это он заставляет ваших барыг везти из китая? Или все таки цена имеет значение? В китае дешево? А тут кто будет выращивать за такие копейки, ты? Или другие? Которые потом будут ныть что мало...
Путин в этой стране уже ни в чем никогда и нигде не виноват ... один Навальный за все в ответе
185
18
Ответить
  
Сообщений: 10321
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
дзюдоистам одноклассникам сокагэбеншникам виолончелистам это расскажы они умиляца )))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
128
31
Ответить
Ефим
Биробиджан
Юрий
Зато утнас есть мощные ракеты, и все нас боятся..((
Но не уважают.
39
10
Ответить
Батто Ошширов
Я так понимаю, что уже можно заново развивать производство копейки, запора, ГАЗ-69, полуторки времен Второй мировой войны. У большинства населения денег только на эти машины.
И кстати - их можно продавать в ту же Северную Корею........с успехом.)))))
87
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 526
Андрей Penza
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
недавно смотрел выступление какого-то бизнесмена на каком-то экономическом форуме в РФ. Он говорил, что 8 лет назад в Германии большую шестерню заказывали, счет был 20400,31 евро. Недавно время ее менять пришло, снова заказывают, счет на 20400,31 евро выставляют! и добавляет :"вот где стабильность!"
144
5
Ответить
Ефим
Биробиджан
Jackson979
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
Если начал конфликтовать, то иди до конца и дави. А не так, что дети и деньги всех чинуш в странах, с кем конфликтуем то есть на чинуш надавили и припугнули, они свои интересы выше интересов страны поставили и на попятную.
95
4
Ответить
     
Сообщений: 3674
Китай имея экономику в 5раз выше чем в РФ и то дал задний ход,уменьшив пошлины на товары США, что бы народ не страдал,но РФ все вые...ца,правда страдают люди,даже сейчас с госбюджета будут бабки олигархам выделять,при таких ресурсах жить на уровне Таиланда, позор....
159
16
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
ПАЛАСИО
Нефть растет, курс доллара растет. Бюджет российский наполняется рублями. Снова ВВП многоходовку провел
А спецагент Трамп у него на побегушках
27
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Максим
В рубле не накопить на новый автомобиль, в баксе хоть есть шанс.
Жизнь в Украине научила население хранить сбережения в иностранной валюте. А вот большинство россиян продолжает верить в деревянный. Подожди мне говорят, скоро бакс будет 30 рублей стоить)))
Никто в рубль не верит. Да и бакс не лучшее вложение, это к рублю он растёт (вернее сказать рубль падает). На сегодняшний день самый выгодный вариант - евро.
13
21
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
11277063
Американский миллиардер предсказал скорый крах США и возрождение России: ******/HFdcfy
Жаль только жить в это время чудесное уж не придётся ни мне, ни тебе.
51
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Юрий
Зато утнас есть мощные ракеты, и все нас боятся..((
И только благодаря им, к тебе в дом не пришло нато и не вырезало твою семью.
33
106
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Jackson979
С биткоином стремно связываться. Что с ним будет через пару лет никто не скажет.
Что с ним будет через пару дней никто не знает
22
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Злющий Тролль
И только благодаря им, к тебе в дом не пришло нато и не вырезало твою семью.
А у Китая нет мощных ракет...
Тем не менее НАТО не пришло в Китай и не перерезало пару млрд. человек...
102
25
Ответить
 
Сообщений: 4402
ikuyanov
Компания Тойота всегда стремится предложить своим клиентам лучший продукт по конкурентоспособной цене, включая своевременные специальные ценовые и кредитные предложения»;

Такого бреда никогда не читал ) Китайские повозки по цене немецких, да это я о Рав 4 по цене Тигуана )
Тебе самому не надоело через каждую новость сравнивать жалкий тигуан с ещё более жалким рав4? Ты хуже сектантов пруля
54
8
Ответить
Василий
Чита
11277063
Американский миллиардер предсказал скорый крах США и возрождение России: ******/HFdcfy
Да да да, это говорили по 1му кпналу... ))) А еще там показывали про Вангу, которая говорит что правитель по ииени Владимир спасет нашу страну. Пропаганда свое дело знает... )))
116
4
Ответить
     
Братск
Сообщений: 99
Dima
Что-то вспомнилось)))
На самое больное наступил... (плак плак плак)
Хочу Дэлориан из "Назад в будущее"
П.с. Я б со всеми нуждающими потом поделился =)
No turbo no fun
23
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Пыжжон
А у Китая нет мощных ракет...
Тем не менее НАТО не пришло в Китай и не перерезало пару млрд. человек...
Вообще-то есть. https://free-rupor.ru/china_rocket
13
2
Ответить
8011376
Владивосток
Рубль не мог упасть он и так на дне.
34
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
egrishchin
вроде как сегодняшние цены замерли с того момента как евро в сотку уперся.. потом евро опустился а цены нет. а сейчас опять могут поднять цены потому что.. что? очень деньги нужны?)
самое крутое, что вслед за подорожанием иностранной продукции, аццки дорожает и русская фигня.
автомобили или аккумуляторы тому примеры
57
3
Ответить
Сергей
Новосибирск
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
Так и миллиардеры - пропукинские дружки так же думают, не в деньгах счастье )) если что, можно кру с деревьев ободрать и пожрать, можно воду дождевую летом и снег зимой собирать в ведро и пить, валежник можно вон теперь в лесу собирать и им печь топить, все здорово, живем классно, конечно не в деньгах счастье ))
68
13
Ответить
онСамый
Красноярск
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
Что за бред?

Ну плавали бы там корабли и?? Вы думаете америкацы захватят РФ войной и будут заселяться и работать в наших йэбенях в -40-50 за те копейки за которые работаем мы и поставляем им всё то что добываем??? Я вас огорчу - так могут мыслить только сошедшие с ума.

Если бы не воевали. то захватили бы власти во всех этих сириях без боя и страны целы и население довольно.

ЗЫ вы просто не понимаете что кремль и белый дом работают сообща.
85
45
Ответить
онСамый
Красноярск
zaitsev71
Путин в этой стране уже ни в чем никогда и нигде не виноват ... один Навальный за все в ответе
..и обама.
38
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
Реально в этой стране никогда житься простым людям не будет, в конце 90ых начали вроде подниматься и в 2008 на тебе под дых, к 2014 вроде как оклимались немного и на тебе опять под дых пыром, мля, знал бы что такое время придет, свалил бы отсюда еще в начале 2000ых, это не страна, это в прямом смысле слова какой то дурдом, дурдом с невменяемой, наглой, коварной, беспринципной врущей властью и её дружками бандосами, зато по врущему/говорящему ящику у нас взегаражо - духовность и скрепность, мы самые белые и пушистые и испражняемся бабочками, еще пегасы у нас по небу летают.. прям святые во плоти...
163
20
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
11277063
Американский миллиардер предсказал скорый крах США и возрождение России: ******/HFdcfy
такой большой, а в сказки веришь...
37
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 63
Jackson979
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
Если крыша бы остался у Украины то щас корабли США не к Сирии бы плыли а к Ростову-на-Дону! И доллар был бы также 60 рублей. А вы бы уже в плащ полатке бы сидели в ожидании боевой тревоги!
41
113
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
что у на б... за корпорации которых шатает от любого дуновения американского ветерка?)) Смех это на палке!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
79
1
Ответить
Александр
Томск
Злющий Тролль
И только благодаря им, к тебе в дом не пришло нато и не вырезало твою семью.
Смешно)))))
33
2
Ответить
 
Сообщений: 174
Это уже пройденный этап ,сейчас во Владике начали скупать безпробежки а через неделю народ полетит в автосалоны скупать все сподряд,
Повторяется уже какой раз.
18
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Зато всегда в тонусе. Кто лучше всех в мире разбирается в политике? кто следит за курсом валют поголовно каждую минуту? Кто разбирается в экономике лучше всех в мире? Правильно Мы Россияне, а иностранцы нам завидуют и строят всякие пакости.
50
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1533
Андрей Penza
Когда уже в этой стране можно будет не думать со страхом о завтрашнем дне...
Мда, стабильность только снится...
Зря вы так. Зарплаты очень стабильны, что пять лет назад, что сейчас.
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
74
3
Ответить
   
Сообщений: 784
алексей
Ты что вроде как 75% проголосовали за стабильность не мути воду
уточни, из участвующих в голосовании...
5
11
Ответить
Dimitriy
Хабаровск
Знаете, однажды я устраивался работать продавцом - консультантом в TOYOTA центр Хабаровск. В моих глазах это была аху... ах какая компания)))) я пришел на собеседование где мне сказали о том, что это супер пупер компания, которая развивается и планируется открытие премиум сегмента lexus (на тот момент его еще небыло) что тут одни ДЭПАРТАМЭНТЫ (Это слово читать с акцентом и благоговейным трепетом) но зарплата моя будет 20000 три месяца подряд.
В России точно такая же шляпа, нам по телевизору говорят о том какие мы крутые и замечательные, что все вокруг лгут, что ни у кого нет никаких доказательств ни на что, и есть народ который живет в гавне. А еще есть другие страны в которых мне довелось побывать, которым ***** на их политическое устройство, на власть, они просто счастливы.... и.. кстати живут в пустыне.... на нефти поднялись.... сейчас живут высокими технологиями..... я не говорю о том что там хорошо а у нас плохо, просто ложь с экрана телевизора и промывка мозгов достала.... и мне страшно что однажды мой сын придет ко мне и спросит:
-папа, а почему ты нас всех отсюда не увез, как это сделал папа Сергея Брина. (Основатель гугла)
80
19
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
murdaal
такой большой, а в сказки веришь...
да сутками НТВ смотреть,не только в сказки верить начнешь
29
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Итоги выборов:развал экономики,далее последует резкий рост без работницы ,следом дикий рост цен и Всё такое по Путинской,стабильной наклонной .
55
8
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Vol4ik
Зря вы так. Зарплаты очень стабильны, что пять лет назад, что сейчас.
только 5 лет назад с той зарплатой ты мог купить в 2 раза больше продуктов чем сейчас
71
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Dimitriy
Знаете, однажды я устраивался работать продавцом - консультантом в TOYOTA центр Хабаровск. В моих глазах это была аху... ах какая компания)))) я пришел на собеседование где мне сказали о том, что это...
Всё это так. Но свою счастливую и обеспеченную жизнь люди в этой самой "загранице" строили сами, и всё создано их трудом, их руками, их мозгами. А мы только и можем что ныть - здесь плохо, здесь власть плохая, здесь дороги плохие, а поедемте туда, где уже всё хорошо.
Вопрос: у нас - россиян - что? руки и голова из ***ы? Мы что? дегроты ни на что не годные? Да вроде нет. Так почему мы не в состоянии построить жизнь в собственной стране так, как нам надо?
38
27
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Volk755
За 18 лет правления Путина у нас своего почти ни чего нет. Одежда, овощи, фрукты, канцелярия, и прочее с Китая везут. Даже гвозди и те с КНР. Только с экранов телека говорят как у нас все хорошо и мы идем правильным путем.
у врачей шприцы и те китай
28
5
Ответить
Вячеслав
Улан-Удэ
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
Жму руку. Достойный комментарий. С таким человеком я бы пошел в разведку!
46
69
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
онСамый
Что за бред? Ну плавали бы там корабли и?? Вы думаете америкацы захватят РФ войной и будут заселяться и работать в наших йэбенях в -40-50 за те копейки за которые работаем мы и поставляем им всё то...
Бред это твои слова. Если бы не наше вооружение, то пиндосы просто нас забомбили как и всех остальных, причем с кораблей, которые рядом плавают. И качали бы ресурсы и продавали по всему миру, а такие как ты как раз и работали бы на них за копейки.
39
77
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Сергей
Реально в этой стране никогда житься простым людям не будет, в конце 90ых начали вроде подниматься и в 2008 на тебе под дых, к 2014 вроде как оклимались немного и на тебе опять под дых пыром, мля, знал...
Езжай туда, где всего этого нет. Что мешает?
31
44
Ответить
Jackson979
Я думаю, не лезли бы мы в сирию, не трогали бы крым, и вообще не пучило бы нас последние годы от своей "многозначительности" все иначе сложилось бы для россии. И доллар по 36 остался и санкций не было. Когда ты слаб ищи пути сотрудничества, а не конфронтации
Не все так просто. Если бы не Сирия, нефть бы сейчас стоила 20-30$, а рубль был бы еще дешевле.
26
27
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Volk755
За 18 лет правления Путина у нас своего почти ни чего нет. Одежда, овощи, фрукты, канцелярия, и прочее с Китая везут. Даже гвозди и те с КНР. Только с экранов телека говорят как у нас все хорошо и мы идем правильным путем.
Как нет а АвтоВАЗ, Кортеж, Платон, ГЛОНАСС,Двойное наказание И так далее
16
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Dmitry
Тоесть ты хочеш сказать амеры так попугали? А помоему они только начали и им вполне по силам довести ситуацию до иракской. Нефть в обмен на продовольствие. В технологическом плане мы зависим от запада...
Не то, чтобы попугали, скорее просто показали свои возможности не вставая со стула. Ничего такого, выходящего за пределы старой четырехлетней концепции "санкции против Ылиты, а не против народа" американцы не сделали. Хотя наши под последние санкции, возможно, и подтянут некоторые непопулярные меры, но это будет небольшой обман, связаны они на самом деле не будут. Поднятие пенсионного возраста неизбежно, с санкциями никак не связано, скорее связано с провалами вовы в попытках поправить демографию и с общей демографической картиной. Этот вопрос в общих чертах решен еще года 3 назад на экономическом форуме в Спб. Цены не вырастут сильно, может процентов на 5-10, не больше.
США не пугают, неверно оценивать их действия привычными нам словами и привычным миропониманием, по которому у Россиян их страна находится примерно в Центре мировых дел. Это не так. У США есть цель - контроль мировой морской Торговли. Они совершают действия в контексте этой цели, а уж какие там побочные явления - это их мало волнует. А уж уровень жизни Димонов и Серег из региона, не представляющего для США интерес, заботит США в той же степени, как нас волнует вопрос размножения в неволе монгольских тушканчиков.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
45
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
gunn40
Остается только добавить к проникновенной речи - выбрали болото сами, а на болотах бывают выбросы газов, временами они еще и горят
в болотах и люди тонут
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Алексей Вирютин
Никогда. Всю жизнь мы будем врагом для всех. Всегда так было и будет. Всю жизнь шли войны и дележки.
не мы а власть имущие
14
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
tosa7777
не мы а власть имущие
За бугром люди тоже сильно не заморачиваются, для них Путин и те кто его "выбирают" - одно и то же.
17
5
Ответить
TRUEтень
Новосибирск
Captain_DEX
Если крыша бы остался у Украины то щас корабли США не к Сирии бы плыли а к Ростову-на-Дону! И доллар был бы также 60 рублей. А вы бы уже в плащ полатке бы сидели в ожидании боевой тревоги!
В кого вы такие то??? Ну как в гоолове у думающего человека может быть такой бред???) Вы не замечали что до 2013-2014 года мы как бы со всеми дружили, никого грязью не поливали особо, никто на нас не хотел нападать, и уж тем более захватить???) А после 14 года все кругом враги, все желают нам зла и прочий бред откровенный..) Доллар бы с каких щей стоил 60, ну какие предпосылки к этому были бы, мм??)
Даже если представить что нас бы всех тут захватили, что бы конкретно для вас изменилось?) Вам бы не платили эти копейки, которые вы получаете? Пенсии крошечные бы забрали? Вместо олигарха Петрова какой нить нефтяной вышкой заведовал бы олигарх Джонсон??)
Так что хватит этого нагнетания мракобесия, достало уже чесслово!!
87
26
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 10
Зря дром полез в политику и экономику, особо не шаря в этой области. В России дикий капитализм и спикулитивные настроения.
14
7
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2329
Сергей
Доллар бы может и был 36, но Севастополь с флотом прощай, в акватории Черного моря плавают американцы, Сирия разгромлена как Югославия и Ливия, после берутся за Иран, громят его и уже база и флот Нато...
чтобы всего этого не было надо было в 2000 годы развивать экономику производство и технологии. Улучшать инвест климат.Чтобы было чего кроме нефти и газа продавать.
А то 14 лет воровали тырили бабло по офшорам, закрывали заводы, строили на их месте ТЦ и вот те на... НАТО у границ. А мы с голой ***ой...
72
3
Ответить
 
Анапа
Сообщений: 174
Наталья из Тойоты называет данную ситуацию - краткосрочными колебаниями, а истеричный дромовский автор сразу пишет - обвал рубля , понятно что нужен дешевый популизм , но и головой думать , при написании заголовков, не возбраняется.
15
9
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
AlexVatr
Ильинский - молодец.
Сказал чётко и внятно, без соплей и заискивающего словоблудия.
Они за свои слова не отвечают, надо будет - просто поднимут цены и все.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
11
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
запад создал алегархов
алегархи поставили вову-друга
вова стал самовольничать и "чтоб россия снова стала великой"
запад давит на алегархов "заберем бусы"
алегархи на вову-друга "заберут бусы"
вова-друг давит на народ "верну я вам бусы"

как из этого выходить - я не знаю.
35
2
Ответить