Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МАЗ начал строить крупный завод для производства китайских дизелей

МАЗ начал строить крупный завод для производства китайских дизелей

10 Апреля 2018 | 9699 просмотров

Минский автозавод, второй после КАМАЗа по величине производитель большегрузных грузовиков в СНГ, приступил к строительству нового моторного завода, на котором будут выпускать китайские дизельные двигатели Weichai. Производство создается в рамках совместного предприятия «МАЗ-Weichai», оно расположится в индустриальном парке «Великий камень» под Минском рядом с главным аэропортом страны.

Первый камень в основание совместного предприятия заложили в сентябре прошлого года. Около полугода ушло на подготовительные работы: разработку проектной документации, проведение экспертизы и согласование технических вопросов. Теперь завод начали строить. Генподрядчиком проекта выступает китайская компания CAMC Engineering, большая часть рабочих также привезена из Китая.

У МАЗа никогда не было собственного моторного завода. Всю свою историю автозавод покупал моторы на стороне. В настоящее время большая часть МАЗов оснащается российскими дизелями ЯМЗ, часть машин комплектуют моторами Mercedes-Benz, еще часть — двигателями Weichai, которые сейчас завозят в готовом виде из Китая. Создание собственного моторного завода на МАЗе рассматривают как стратегический проект, который позволит снизить зависимость от сторонних поставщиков.

Совместное предприятие «МАЗ-Вейчай» займет территорию в 3,5 гектара. Оно будет работать как резидент индустриального парка, пользуясь льготами и преференциями, предусмотренными указом президента РБ Александра Лукашенко. Владельцем завода выступит ООО «МАЗ-Вейчай», созданное Минским автозаводом (30%) и Weichai (70%). Уставный фонд китайская корпорация и МАЗ сформируют в форме прямых инвестиций.

На заводе планируют выпускать дизельные двигатели для грузовиков, автобусов и спецмашин. Проектная мощность — до 20 тыс. моторов в год. Предприятие обеспечит потребности не только белорусского автопрома, но и сможет поставлять около 30% продукции на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья. Первую продукцию завод выпустит в конце нынешнего года.

Пресс-служба МАЗа отмечает, что грузовики с моторами Weichai хорошо зарекомендовали себя на рынке. Проблем с их надежностью, гарантийным и послегарантийным обслуживанием нет.

Weichai Group — китайская государственная корпорация, основанная в 1946 году. Специализируется на производстве двигателей, агрегатов трансмиссии и ходовой части.

Самосвал МАЗ-6517
Дальнобойный тягач МАЗ-5440
 
На строительстве нового моторного завода под Минском
На строительстве нового моторного завода под Минском
 
На строительстве нового моторного завода под Минском
 

Комментарии

лддо
Санкт-Петербург
Рад за бульбашей .
107
15
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19516
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
153
28
Ответить
  
Сообщений: 12790
Что это такое еще? Два главных наших "союзника" работают без нас
Продам уши от мертвого осла.
45
37
Ответить
9274478
Кемерово
Китайцы красавцы и лидер их молодец..., не то что наш, только друзьям помогает...
168
40
Ответить
  
Сообщений: 12790
Даже не на 50/50 строят... Ситуация в Беларуси похоже тоже не очень
Продам уши от мертвого осла.
66
14
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Что это такое еще? Два главных наших "союзника" работают без нас
таки почему без нас? а нефть, чтобы делать дизель для дизелей откуда?
17
24
Ответить
Magic Wind
"В настоящее время большая часть МАЗов оснащается российскими дизелями ЯМЗ, часть машин комплектуют моторами Mercedes-Benz, еще часть — двигателями Weichai, которые сейчас завозят в готовом виде из Китая."
__________________

А в каких пропорциях грузовики оснащаются двигателями сейчас и в каких собираются после запуска завода? Они так китайскими движками ЯМЗ хотят потеснить? Сейчас и в дальнейшем должно же быть достаточно выгодно использовать именно ЯМЗ из-за курса рубля.
23
12
Ответить
10125729
лддо
Рад за бульбашей .
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата 300 $ средняя и то в райцентрах и столько нет . ГЭСы под витебском и Полоцком тоже они и так далее , едешь по стране и уже кругом иероглифы появляются .
120
7
Ответить
10125729
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
Они не то что не доверяют ( жилье что они строят хуже нашего по качеству ) они дают работу своим а Беларусь им нужна только как территория
83
2
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
а китайские ли это дизели?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
25
2
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 715
10125729
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата...
Ну вы как хотели, зато независимость от России. Был в у вас в гостях в 2015 году, очень сильно поражало что все говорят на хорошем русском а все таблички на БЭЛАРУСКОМ. Боюсь вас ждет участь Укропии, только флаги не черно-красные а бело красные будут.
Мир тесен ....
28
82
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
10125729
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата...
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим экономистам Европы, России - именно они решили что лучше поднимать Китайскую экономику, т.к. там было выгоднее делать товары чем на родине. А что сейчас? Китай скупает все по миру, у Китая огромное количество финансов.
В общем такими темпами дети этих одаренных экономистов будут сами работать на Китайских заводах
84
6
Ответить
10125729
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Ну и Африка уже считай их
22
4
Ответить
10125729
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Да когда рядом это происходит даже стремно как-то становится , и так в будущем ничего хорошего не видно , а тут ещё скоро и язык новый учить ))))
36
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
10125729
Да когда рядом это происходит даже стремно как-то становится , и так в будущем ничего хорошего не видно , а тут ещё скоро и язык новый учить ))))
среди моих знакомых хорошо говорящих на китайском больше чем на английском)
11
21
Ответить
10125729
7460540
среди моих знакомых хорошо говорящих на китайском больше чем на английском)
Ну вы наверное с Дальнего Востока , а от меня до Китая 6 000 км. и я уже не удивляюсь их присуствию
22
3
Ответить
10125729
Donor
Ну вы как хотели, зато независимость от России. Был в у вас в гостях в 2015 году, очень сильно поражало что все говорят на хорошем русском а все таблички на БЭЛАРУСКОМ. Боюсь вас ждет участь Укропии, только флаги не черно-красные а бело красные будут.
А вас какая судьба ждёт ? Тоже на горизонте все хреново , вот рубль опять падает , и кроме псевдопатриотизма ничего не растет
74
20
Ответить
Антон Зуёнок
Как не зайдешь в белорусскую новость, так сразу вылазят белорусы, которые говорят, что в стране печаль и все плохо и китайцы все заполонили. Что за бред? Живу в областном центре, китайца также часто встретишь, как дагестанца, араба, негра и тд.

Товарищи и друзья менее 400-500 уе не зарабатывают, хотя всем до 30 лет, и не все даже с высшим образованием. Потому что хотят работать и именно работают, а не пинают и ноют на государство. Не фонтан, но все же.

По поводу фото:
вы серьезно? китайцы привезли своих строить завод? 50 дохлых китайцев освою территорию в 3,5 га? Смешно.

По поводу формы собственности и % деления:
ребят, ну у кого бабки, тот и заказывает музыку. от маза требуется площадь,территория и часть кадров и налаженные рынки сбыта. Без китайцев так и осталось бы это все не реализовано. Поэтому я удивлен, что там есть 30% белорусской доли.

В общем новость позитивная, кто постоянно ноет в комментариях по поводу жизни, идите работать на вторую работу или проходите курсы обучения другими специальностями. Сложно? Ну естественно, это ведь не на диванчике с планшетом лежать и говорить о том, что страну довели. А куда не глянь - туареги, каены, тигуаны, а6 и тд, даже в моем за***инске. Значит деньги есть. Просто их нужно заработать.
Всем успехов.
69
37
Ответить
     
Усть-Илимск
Сообщений: 116
Этот wehai - это лицензия MAN старый. Лучше бы белорусы у MANa бы лицензию и купили - зачем китайцы то нужны???
37
9
Ответить
10125729
sdmx32
Этот wehai - это лицензия MAN старый. Лучше бы белорусы у MANa бы лицензию и купили - зачем китайцы то нужны???
МАН лицензию то продаст , но завод же строить не будет , а своих денег нет , только долги
35
 
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Лукашенко молодец, а ЯМЗ нервно курят в сторонке!
31
38
Ответить
10125729
Elt
Лукашенко молодец, а ЯМЗ нервно курят в сторонке!
Молодцы китайцы а не Лукашенко
39
9
Ответить
фураке
Чита
10125729
Они не то что не доверяют ( жилье что они строят хуже нашего по качеству ) они дают работу своим а Беларусь им нужна только как территория
Кетайская республыка бялорусь, район внешняя монголия
26
9
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
10125729
Молодцы китайцы а не Лукашенко
"Оно будет работать как резидент индустриального парка, пользуясь льготами и преференциями, предусмотренными указом президента РБ Александра Лукашенко"
Без льгот и преференций китайцы бы не строили завод, так же как и другие в России автопроизводители
13
4
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 715
10125729
А вас какая судьба ждёт ? Тоже на горизонте все хреново , вот рубль опять падает , и кроме псевдопатриотизма ничего не растет
Рубль падает сколько себя помню :) и ничего, кто то ноет а кто то работает. Если раньше из России уезжали ученные, инженеры, евреи и немцы то теперь либералы, креативные менеджеры, фотографы и "всёпроалальщики". В 2015 у меня вернулись родственники из Украины, уже поострили дом и работают, и радуются жизни. А ваш колхоз как поживает? Молоко разрешили в Россию из Европы экспортировать или ещё нет?
Мир тесен ....
19
45
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Минск, 26 мая /Синьхуа/ -- Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о расширении льгот для резидентов китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Это предусмотрено в указе президента Республики Беларуси №166 от 12 мая этого года, официально опубликованном в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Указ предусматривает освобождение резидентов парка от налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров /работ, услуг/ собственного производства, в течение 10 календарных лет с первого налогового периода, в котором у резидента возникла валовая прибыль.

Также на срок действия специального правового режима резиденты освобождены от налога на недвижимость и земельного налога. Резиденты парка и совместная управляющая компания освобождаются от НДС при приобретении работ и услуг на территории страны для реализации инвестиционных проектов.

По словам экспертов, акцент в документе сделан на либерализацию и оптимизацию законодательства в сфере земельных, валютных, трудовых отношений, миграции, таможенного регулирования, проектирования, строительства и приемки объектов индустриального парка. Кроме того, расширены предоставляемые налоговые льготы, снижена стоимость энергоресурсов, упрощено таможенное администрирование, расширены функции и повышены полномочия администрации парка.

Указом также изменена общая площадь территории индустриального парка, которая теперь составляет 11247 гектаров, в границы парка включен Национальный аэропорт "Минск".
4
5
Ответить
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
Русские тоже берутся и делают всё до конца, если речь идет о распиле бюджета! Причём быстро и красиво, а после реальную стройку закрывают из-за очередного кризиса или отсутствия спроса....
31
13
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Китайско-белорусский индустриальный парк начали создавать в 2012 году на основании межправительственного соглашения между КНР и Беларусью. Он представляет собой территорию площадью 91,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса и строится в 25 км от Минска. Приоритетные направления развития — электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и новые материалы. Планируемые рынки — страны СНГ и Европейского союза.
7
7
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
К слову о Стабильности и развитии
Алтайский тракторный завод 2011 и 2018 год
https://www.youtube.com/watch?...
12
6
Ответить
Злодеище
Томск
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
да ладно, чё там с заводами лифан в россии?
10
1
Ответить
Дмитрий
Владивосток
ПАЛАСИО
Даже не на 50/50 строят... Ситуация в Беларуси похоже тоже не очень
Тут не в ситуации дело, а в экономической стратегии Китая, которая подразумевает захват лидирующих позиций в строительной отрасли по всему миру.
11
 
Ответить
Краснодар
Donor
Ну вы как хотели, зато независимость от России. Был в у вас в гостях в 2015 году, очень сильно поражало что все говорят на хорошем русском а все таблички на БЭЛАРУСКОМ. Боюсь вас ждет участь Укропии, только флаги не черно-красные а бело красные будут.
Ну Батько же не дурак, он прекрасно понимает лучше пусть тольковые Китайцы инвестируют и реально строят. Чем отдать на откуп и раздербание свою страну воровским дружкам Пути...
39
17
Ответить
Дмитрий
Владивосток
10125729
Ну и Африка уже считай их
Хочу заметить, что без единого выстрела!
22
 
Ответить
Каройнер
Чита
10125729
А вас какая судьба ждёт ? Тоже на горизонте все хреново , вот рубль опять падает , и кроме псевдопатриотизма ничего не растет
Поражает подход истинных патриотов, которые говорят про псевдопатриотизм....по вашему быть настоящим патриотом своей страны можно если только в ней все хорошо? А что не так, то бежать в более благополучную страну и становиться уже ее патриотом? Вот это и есть двуличный лжепатритизм....как в фильме брат 2: родина там, где задница в тепле....
27
25
Ответить
Каройнер
Поражает подход истинных патриотов, которые говорят про псевдопатриотизм....по вашему быть настоящим патриотом своей страны можно если только в ней все хорошо? А что не так, то бежать в более благополучную...
@Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли@
27
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
С Вейчаями наверное в России может и не прокатить, в России потребитель привык к ямз на мазах и притом именно 238й, на худой конец 7511, а на зарубежных рынках кому они нужны. В общем ни России с ЯМЗ ни самому Мазу не будет выгодно и со временем года через 3 будет только от маза шильдик
18
4
Ответить
Денис
Искитим
Мазов новых практически и нет. Стоят дорого, по факту сборная солянка из комплектующих. У батьки странный подход, экспорт в страны снг это Россия я так думаю) странная логика. Ямз опрокинул, с братьями китайцами завод построил. Китайцы бабки за двигателя будут получать, бабки за мазы батька от продажи к нам. В китае я думаю это чудо на@рен не надо.
17
4
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 124
В свое время белорусы отказались продавать МАЗ и Белаз РФ. Денег на модернизацию не было, в итоге белорусы стали искать деньги. Нигде им ничего не дали, кроме Китая. В итоге, сейчас Китайцы фактически используют Беларусь как страну прокладку для ввоза своей продукции в СНГ и Европу. Именно по этой причине, наши и вводят различные санкции в отношении Белорусов, так как они под видом своего беспошлинно пытаются завозить в РФ различные товары.
28
6
Ответить
dayton701
Москва
Хитрозачосаны агрофюрер лично не участвовал...Жаль. Такое событие. (sarcasm).
6
3
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Не совсем так. Ротшильды разделились с Рокфеллерами. Роки остались в Штатах, а Роты съехали в Китай, Сингапур... Китай не просто так рванул в развитии в последнее время, а на денежки Ротов. А Роки обиделись и теперь, как янки умеют, поджигают дом соседа по углам ;-) Как-то так. Но нам то от этого ни жарко, ни холодно - нас обирают свои.
Tundra CrewMax 2010
18
5
Ответить
10125729
Ну и Африка уже считай их
С Африкой это они круто лоханулись.... местные "друзья" слишком ленивы чтобы от них был хоть какой-то толк.
7
4
Ответить
  
СЕЛО
Сообщений: 15925
Производство в кетае становится не выгодным
Звоните
6
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Не могу не поныть.
Земляки сделают. Там как-то нормально с обещаниями. Анонсировали к концу года, к концу года сделали. У них наверное ни одного губернатора-миллиардера нет...
6
2
Ответить
Китайцы развернули в Белоруссии кипучую деятельность в том числе производство автомобилей. Мне вот только непонятно куда они их девать будут? Местные столько машин не купят, в России китайцы мало кому нужны, кроме вараинта демпинговой цены, а в Европе китайские машины тем более никто не ждет. Уже немало китайских марок обломалось с грандиозными планами захвата европейского рынка.
14
4
Ответить
     
Сообщений: 3873
Ого, даже девок своих привезли! Значит, будут делать не только завод, но и новых граждан Беларуси.
28
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 741
Weichai + маз захватят европейский рынок , , , ух аж страшно стало , а мы сдадимся немцам.
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
4
5
Ответить
10452300
Donor
Рубль падает сколько себя помню :) и ничего, кто то ноет а кто то работает. Если раньше из России уезжали ученные, инженеры, евреи и немцы то теперь либералы, креативные менеджеры, фотографы и "всёпроалальщики"....
Вот прям в точку надоели эти покемоны работать руками некому но жизнь ***** но заметь валить за бугор не хотят там халявы нет
8
9
Ответить
10452300
Антон Южный
Ну Батько же не дурак, он прекрасно понимает лучше пусть тольковые Китайцы инвестируют и реально строят. Чем отдать на откуп и раздербание свою страну воровским дружкам Пути...
Воруют у вас ведь даже при строительсве к олимпиаде у вас фсбшников поменяли из сибири пригнали надеюсь не надо обьяснять почему просто всех сразу посадить не получиться но ничего партнеры с мелкобритании нам помогут додавим либерастов со временем пока живите
5
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 476
Magic Wind
"В настоящее время большая часть МАЗов оснащается российскими дизелями ЯМЗ, часть машин комплектуют моторами Mercedes-Benz, еще часть — двигателями Weichai, которые сейчас завозят в готовом...
Ямз стал очень не надежен! Особенно 530 серия! А цена думаю у китайцев интереснее. Ямз почти ничего не производит сам. Закуп тот же китай и европа
Мой отзыв: Toyota Premio 2002
11
7
Ответить
10125729
Alex Diver
С Африкой это они круто лоханулись.... местные "друзья" слишком ленивы чтобы от них был хоть какой-то толк.
Nb друзья и не нужны , им нужны ископаемые , за что наверняка местным царькам не плохо башляют
8
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
10452300
Воруют у вас ведь даже при строительсве к олимпиаде у вас фсбшников поменяли из сибири пригнали надеюсь не надо обьяснять почему просто всех сразу посадить не получиться но ничего партнеры с мелкобритании нам помогут додавим либерастов со временем пока живите
Везде пишут, что в России воруют. И все очень любят это обсуждать. Однако при этом все объекты строятся и сдаются - спортивные объекты к олимпиаде, стадионы к чемпионату мира, новый космодром, аэропорты, новые мосты, железные и автомобильные дороги. Может, не так много и воруют? Не так давно, лет 15 назад, когда много обещали, получали деньги, и нихрена не делали. Так все 90-е в разных городах России всё трассу для формулы 1 "строили". В итоге построили только сейчас.
Так что не надо гнать на собственную страну. Проблемы есть, но и развитие в данный момент идёт.
24
29
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Marat_s
Ямз стал очень не надежен! Особенно 530 серия! А цена думаю у китайцев интереснее. Ямз почти ничего не производит сам. Закуп тот же китай и европа
ЯМЗ ничего не производит!? Там даже топливную аппаратуру свою производят.
17
1
Ответить
Алексей
Барнаул
Лучше так, чем как Камаз осваивать госбабки изобретая летающий автомобиль.
10
7
Ответить
алексей
Alex Diver
Китайцы развернули в Белоруссии кипучую деятельность в том числе производство автомобилей. Мне вот только непонятно куда они их девать будут? Местные столько машин не купят, в России китайцы мало кому...
у них в РБ уже построен завод по производству легковых авто,, стоит и никто не покупает машины..
хотят второй раз на грабли наступить?
4
2
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Alex Diver
Китайцы развернули в Белоруссии кипучую деятельность в том числе производство автомобилей. Мне вот только непонятно куда они их девать будут? Местные столько машин не купят, в России китайцы мало кому...
Ещё, не вечер.
3
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Считаю что страну надо деурбанизировать, упор сделать на сельское хозяйство, кормить весь мир, а на деньги покупать технику у тех кто умеет это делать лучше всего... для этого конечно нужно прежде всего подвинуть национальную гордыню. А то хватаемся за всё в итоге и автопром никакой и еда китайская, нефть с газом закончатся, только тогда гордынька подсмирится и за голову возьмутся... вернее за тяпки и мотыги, вот тогда русский мужик себя и найдет и миру кузькину мать покажет...
4
16
Ответить
10125729
Nb друзья и не нужны , им нужны ископаемые , за что наверняка местным царькам не плохо башляют
Да будет тебе известно что все ценное ископаемое в Африке уже давно добывают "друзья" из США и Европы.
7
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Китайские дизели наши применение))) За то наши ничего своего толком сделать не могут...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
5
10
Ответить
NordicSlav
ЯМЗ ничего не производит!? Там даже топливную аппаратуру свою производят.
Не уж то коммон рейл выпускают? ;)))
5
4
Ответить
    
минск
Сообщений: 52
лддо
Рад за бульбашей .
Чему ты рад.
9
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9480
эм, китайский дизель? Очень нужное решение для экономии. На этом все, а то дальше маты.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
 
Ответить
Magic Wind
Marat_s
Ямз стал очень не надежен! Особенно 530 серия! А цена думаю у китайцев интереснее. Ямз почти ничего не производит сам. Закуп тот же китай и европа
Ясно, спасибо за ответ.
2
6
Ответить
8135094
Новосибирск
Ну вот, началось... Порабощение мира китайцами..
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
фураке
Кетайская республыка бялорусь, район внешняя монголия
крайняя западная монголия (беларусь
4
 
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 31
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
С ноля это когда нету нечего,а сдесь двигатель который уже производят серийно,есть оборудование на котором его производят,ненадо не чго изобретать.С ноля,за пять лет построили завод КАМАЗ,с чистого листа.
5
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
10125729
Ну вы наверное с Дальнего Востока , а от меня до Китая 6 000 км. и я уже не удивляюсь их присуствию
в Чехии на базарах одни китайцы торгуют, там то откуда они взялись, ладно в развитые страны все щимятся. Но я скажу всегда можно цену скинуть и не такое уж плохое качество, если сравнивать по ценам. Лучше пусть эти ребята, чем абреки бородатые.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Alex Diver
Не уж то коммон рейл выпускают? ;)))
5
 
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19516
Злодеище
да ладно, чё там с заводами лифан в россии?
А причем здесь Лифан ? Здесь уже решенный , а лифан до сих пор думает строить или не строить
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
2
1
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19516
шипчелов
С ноля это когда нету нечего,а сдесь двигатель который уже производят серийно,есть оборудование на котором его производят,ненадо не чго изобретать.С ноля,за пять лет построили завод КАМАЗ,с чистого листа.
в статье написано что будут строить я не увидел, что он уже построен, я еще в своем поста пропустил слово "ГОД" за год завод!!!
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
надёжный, китайский, дизель
выбирайте любые два слова
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Антон Зуёнок
Как не зайдешь в белорусскую новость, так сразу вылазят белорусы, которые говорят, что в стране печаль и все плохо и китайцы все заполонили. Что за бред? Живу в областном центре, китайца также часто встретишь,...
Через 5 лет ты будешь неприятно удивлен. Китайцы купят у Вас и Вас с потрохами. Вы их пустили к себе на территорию. Это начало конца . Касается и России. Наглядный пример Дальний Восток
6
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Вместо картохи теперь моторы будут делать!
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
30/70
Так себе долёвка (((
1
1
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Elt
Минск, 26 мая /Синьхуа/ -- Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о расширении льгот для резидентов китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Это предусмотрено...
Подписал себе приговор
2
2
Ответить
9147573
Находка
Когда уже завод построят по производству узкоглазых китайцев вместо россиян алкоголиков в России?
3
6
Ответить
Злодеище
Томск
Chuck_Norris54
А причем здесь Лифан ? Здесь уже решенный , а лифан до сих пор думает строить или не строить
а. тут читаю. а там заворачиваю, понятно
 
 
Ответить
     
Сообщений: 122
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Дети этих одарённых экономистов никогда не будут работать на китайских заводах. И вообще на заводах. Они так и будут паразитировать в высоких кабинетах , как и их отцы
1
1
Ответить
11480282
Улан-Удэ
Не знаю, как в западной части России, а в Сибири и на дальнем Востоке большая часть рынка строительной техники- большегрузные грузовики, краны, фронтальные погрузчики и т.п., по сути принадлежит китайским производителям. Качество растет, надежность на уровне, техника хорошо себя показала в сибирских условиях, цены приемлемые.Полно удобных, неприхотливых китайских тракторов, разной сельхозтехники, российской техники практически не видно. Заметно изменилось в лучшую сторону отношение покупателей к китайской технике. Цель Китая понятная, пришло время для захвата рынка Европы, Прибалтики, Украины, западной и центральной части России, а Белоруссия в силу местоположения самая удобная площадка, социально-политическая обстановка стабильная, народ работящий, зарплаты небольшие. Ввести заградительные пошлины для китайских товаров наше правительство скорее не решится, Китай - на сегодня наш единственный серьезный стратегический партнер, у нас с ними самый букетно-конфетный период. А думать надо сейчас, как относиться к китайской технологической экспансии, к его удушливым обьятиям, завтра может быть поздно, будем на вторых ролях уже у Китая.
7
4
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2009
Антон Зуёнок
Как не зайдешь в белорусскую новость, так сразу вылазят белорусы, которые говорят, что в стране печаль и все плохо и китайцы все заполонили. Что за бред? Живу в областном центре, китайца также часто встретишь,...
А..еть 50 дохлых китайцев ,могут построить моторный завод.
Мы ОООООООООООчень отстали.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
4
1
Ответить
Здравствуйте
Новосибирск
10125729
А вас какая судьба ждёт ? Тоже на горизонте все хреново , вот рубль опять падает , и кроме псевдопатриотизма ничего не растет
Так и псевдопатриотизм растет только в телевизоре.
4
1
Ответить
Здравствуйте
Новосибирск
фураке
Кетайская республыка бялорусь, район внешняя монголия
У нас таких республик по РФ тоже много уже, особенно в ваших краях.
1
1
Ответить
8420142
Томск
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
вы ведать не русский ... раз такую чушь ПИШИТЕ!
2
1
Ответить
NordicSlav
Афигеть, а насос-форсунки тоже освоили?
1
1
Ответить
DTS
Владивосток
ПАЛАСИО
Даже не на 50/50 строят... Ситуация в Беларуси похоже тоже не очень
А Вы что думали если самосвал или тягач приходится ждать аж 3 месяца предоплата 30%, а автобус так вообще 6 месяцев и предоплата 50%!!!
 
1
Ответить
PROXOR81
Москва
ПАЛАСИО
Что это такое еще? Два главных наших "союзника" работают без нас
И что?! Или вы считаете что без России Белоруссия не должна что то делать?
 
 
Ответить
10452300
NordicSlav
Везде пишут, что в России воруют. И все очень любят это обсуждать. Однако при этом все объекты строятся и сдаются - спортивные объекты к олимпиаде, стадионы к чемпионату мира, новый космодром, аэропорты,...
Слушай не ожидал я думал ты из либерастов просто не люблю уродов уж лучше геи они хоть жить людям не мшают а так согласен с тобой даже возразить нечего
 
 
Ответить
Виталий
Владивосток
когдато мама говорила..вам везет сынок будете жить при коммунизме...угадала.....под китайцами....
 
 
Ответить
фураке
Чита
Здравствуйте
У нас таких республик по РФ тоже много уже, особенно в ваших краях.
Унас уже нет такого количества кетаёз
 
 
Ответить
Владислав
Красноярск
Китайцы ,как уже не единожды замечено, будут строить,учиться работать на новом рынке, а когда встанут на ноги ,оперятся, обрастут связями, то кинут белорусскую сторону. Они смирены пока не все козыри у них в руках, а далее......
Как говорится в одной давней присказке: "Если вы с китайцами заключили выгодную сделку, ударили по рукам, обмыли- обернитесь на зад и подумайте где вас на........."
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Денис
Мазов новых практически и нет. Стоят дорого, по факту сборная солянка из комплектующих. У батьки странный подход, экспорт в страны снг это Россия я так думаю) странная логика. Ямз опрокинул, с братьями...
Я про то же. Кому они их в итоге продавать собираются? Разве братьям-туркменам опять за газ немного припарят?
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Bakotiinii
В свое время белорусы отказались продавать МАЗ и Белаз РФ. Денег на модернизацию не было, в итоге белорусы стали искать деньги. Нигде им ничего не дали, кроме Китая. В итоге, сейчас Китайцы фактически...
В России и Европе эти МАЗы покупать не будут. Перед тем как завод строить подумали бы лучше о рынке сбыта.
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
В1tалий
Китайские дизели наши применение))) За то наши ничего своего толком сделать не могут...
А ты что можешь - запчастями барыжить?
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Сергей
А ты что можешь - запчастями барыжить?
Ну я то этими запчастями, таким как ты, не одну машину восстановить помог если что.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
В1tалий
Ну я то этими запчастями, таким как ты, не одну машину восстановить помог если что.
Не таким как я.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Сергей
Не таким как я.
ну жигули не в моем приоритете пожалуй, в этом ты прав, не таким.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
1
Ответить
Сергей
Тюмень
Проблема Лукашенко в том. что он и сам не ам - и России не дам. Это касается и МЗКТ. и Белаза. и МАЗа и много чего. При этом говоря - мы же братья. купите у нас. Не. мы конечно братья и купим у вас. но на более взаимовыгодных условиях. а не просто в одну харю. Если уж быть братьями - так во всём. а не выпрашивать бесконечные преференции. при этом внаглую спекулировать креветками и сыром. Это не по братски. и я не сотрудник ФСБ. Просто достала лукашенковская "дружба" в одни ворота.
2
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Сергей
Проблема Лукашенко в том. что он и сам не ам - и России не дам. Это касается и МЗКТ. и Белаза. и МАЗа и много чего. При этом говоря - мы же братья. купите у нас. Не. мы конечно братья и купим у вас. но...
Самый то прикол. что он даже возвращение Крыма не подтвердил. Тоже как Янукович бегает - и вашим и нашим. То Туркменистан у него друг. то Венесуэла. проститутка.
1
 
Ответить