МАЗ начал строить крупный завод для производства китайских дизелей

МАЗ начал строить крупный завод для производства китайских дизелей

10 Апреля 2018 | 9470 просмотров

Минский автозавод, второй после КАМАЗа по величине производитель большегрузных грузовиков в СНГ, приступил к строительству нового моторного завода, на котором будут выпускать китайские дизельные двигатели Weichai. Производство создается в рамках совместного предприятия «МАЗ-Weichai», оно расположится в индустриальном парке «Великий камень» под Минском рядом с главным аэропортом страны.

Первый камень в основание совместного предприятия заложили в сентябре прошлого года. Около полугода ушло на подготовительные работы: разработку проектной документации, проведение экспертизы и согласование технических вопросов. Теперь завод начали строить. Генподрядчиком проекта выступает китайская компания CAMC Engineering, большая часть рабочих также привезена из Китая.

У МАЗа никогда не было собственного моторного завода. Всю свою историю автозавод покупал моторы на стороне. В настоящее время большая часть МАЗов оснащается российскими дизелями ЯМЗ, часть машин комплектуют моторами Mercedes-Benz, еще часть — двигателями Weichai, которые сейчас завозят в готовом виде из Китая. Создание собственного моторного завода на МАЗе рассматривают как стратегический проект, который позволит снизить зависимость от сторонних поставщиков.

Совместное предприятие «МАЗ-Вейчай» займет территорию в 3,5 гектара. Оно будет работать как резидент индустриального парка, пользуясь льготами и преференциями, предусмотренными указом президента РБ Александра Лукашенко. Владельцем завода выступит ООО «МАЗ-Вейчай», созданное Минским автозаводом (30%) и Weichai (70%). Уставный фонд китайская корпорация и МАЗ сформируют в форме прямых инвестиций.

На заводе планируют выпускать дизельные двигатели для грузовиков, автобусов и спецмашин. Проектная мощность — до 20 тыс. моторов в год. Предприятие обеспечит потребности не только белорусского автопрома, но и сможет поставлять около 30% продукции на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья. Первую продукцию завод выпустит в конце нынешнего года.

Пресс-служба МАЗа отмечает, что грузовики с моторами Weichai хорошо зарекомендовали себя на рынке. Проблем с их надежностью, гарантийным и послегарантийным обслуживанием нет.

Weichai Group — китайская государственная корпорация, основанная в 1946 году. Специализируется на производстве двигателей, агрегатов трансмиссии и ходовой части.

Самосвал МАЗ-6517
Дальнобойный тягач МАЗ-5440
 
На строительстве нового моторного завода под Минском
На строительстве нового моторного завода под Минском
 
На строительстве нового моторного завода под Минском
 

Комментарии

лддо
Санкт-Петербург
Рад за бульбашей .
107
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10493
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
Качественная фотосъемка для интернет-магазинов от 33р.
Автоматизация оптовой и розничной торговли
Мой отзыв: Honda Civic 1997
152
28
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14706
Что это такое еще? Два главных наших "союзника" работают без нас
Продам уши от мертвого осла.
45
37
Ответить
9274478
Кемерово
Китайцы красавцы и лидер их молодец..., не то что наш, только друзьям помогает...
168
39
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14706
Даже не на 50/50 строят... Ситуация в Беларуси похоже тоже не очень
Продам уши от мертвого осла.
65
14
Ответить
7460540
ПАЛАСИО
Что это такое еще? Два главных наших "союзника" работают без нас
таки почему без нас? а нефть, чтобы делать дизель для дизелей откуда?
17
24
Ответить
"В настоящее время большая часть МАЗов оснащается российскими дизелями ЯМЗ, часть машин комплектуют моторами Mercedes-Benz, еще часть — двигателями Weichai, которые сейчас завозят в готовом виде из Китая."
__________________

А в каких пропорциях грузовики оснащаются двигателями сейчас и в каких собираются после запуска завода? Они так китайскими движками ЯМЗ хотят потеснить? Сейчас и в дальнейшем должно же быть достаточно выгодно использовать именно ЯМЗ из-за курса рубля.
23
11
Ответить
10125729
лддо
Рад за бульбашей .
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата 300 $ средняя и то в райцентрах и столько нет . ГЭСы под витебском и Полоцком тоже они и так далее , едешь по стране и уже кругом иероглифы появляются .
120
7
Ответить
10125729
Chuck_Norris54
Прошу заметить, что рабочих тоже привезли из Китая - явно не доверяют белорусам
Да и главный момент - когда китайцы берутся за что-то, то они доделывают это за конца и главное быстро - завод двигателей с нуля до серийного выпуска - это показательный пример для русских в первую очередь
Они не то что не доверяют ( жилье что они строят хуже нашего по качеству ) они дают работу своим а Беларусь им нужна только как территория
83
2
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 4631
а китайские ли это дизели?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
25
2
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 706
10125729
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата...
Ну вы как хотели, зато независимость от России. Был в у вас в гостях в 2015 году, очень сильно поражало что все говорят на хорошем русском а все таблички на БЭЛАРУСКОМ. Боюсь вас ждет участь Укропии, только флаги не черно-красные а бело красные будут.
Мир тесен ....
28
82
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1794
10125729
Нечему радоваться ( сам беларус) китайцы буквально захватывают страну , даже жилье они уже строят , ладно бы только финансировали , так они и строят своими рабочими , а в стране безработица растет и зарплата...
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим экономистам Европы, России - именно они решили что лучше поднимать Китайскую экономику, т.к. там было выгоднее делать товары чем на родине. А что сейчас? Китай скупает все по миру, у Китая огромное количество финансов.
В общем такими темпами дети этих одаренных экономистов будут сами работать на Китайских заводах
«Автоздрав» – срочный и капитальный ремонт, сход-развал, шиномонтаж, ремонт стекол.
avtozdrav.ru
84
6
Ответить
10125729
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Ну и Африка уже считай их
22
4
Ответить
10125729
AKden
Китайцы все захватывают. Даже Европу. Они скоро всех купят, может только США поумнее будет. Сколько заводов в Европе уже скуплено китайцами? Очень много. И автопроизводителей тоже уже купили. Спасибо величайшим...
Да когда рядом это происходит даже стремно как-то становится , и так в будущем ничего хорошего не видно , а тут ещё скоро и язык новый учить ))))
36
3
Ответить
7460540
10125729
Да когда рядом это происходит даже стремно как-то становится , и так в будущем ничего хорошего не видно , а тут ещё скоро и язык новый учить ))))
среди моих знакомых хорошо говорящих на китайском больше чем на английском)
10
21
Ответить
10125729
7460540
среди моих знакомых хорошо говорящих на китайском больше чем на английском)
Ну вы наверное с Дальнего Востока , а от меня до Китая 6 000 км. и я уже не удивляюсь их присуствию
22
3
Ответить
10125729
Donor
Ну вы как хотели, зато независимость от России. Был в у вас в гостях в 2015 году, очень сильно поражало что все говорят на хорошем русском а все таблички на БЭЛАРУСКОМ. Боюсь вас ждет участь Укропии, только флаги не черно-красные а бело красные будут.
А вас какая судьба ждёт ? Тоже на горизонте все хреново , вот рубль опять падает , и кроме псевдопатриотизма ничего не растет
74
20
Ответить