Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На ЗИЛе реставрируют редчайший микроавтобус «Юность» 1960-х годов

На ЗИЛе реставрируют редчайший микроавтобус «Юность» 1960-х годов

19 Января 2018 | 31805 просмотров

Компания «Механосборочный цех № 6 АМОЗИЛ», располагающаяся на арендованных площадях легкового цеха завода ЗИЛ в Москве, полным ходом занимается реставрацией редчайшего советского автомобиля — представительского микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность» первого поколения. Такие машины поштучно выпускали в 1961-1970 гг., общий объем производства составил 20 единиц.

Как нам рассказал источник в компании, реставрируемый сейчас экземпляр несколько лет назад привезли из Ростовской области. Долгое время машина пылилась в одном из цехов таганрогского «ТАНТК им. Бериева» — авиазавода, который выпускает самолеты-амфибии Бе-200.

Работы над машиной идут с весны 2017 года. «Юность» находилась в более-менее комплектном состоянии, но кузов микроавтобуса сильно пострадал от коррозии. В ходе реставрации пришлось изготовить и приварить новые колесные арки, сейчас кузов уже полностью сделан и окрашен в оригинальные для этой модели тона. Отдельно восстановили раму и ходовую часть. В ближайшее время начнется окончательная сборка машины.

Микроавтобус ЗИЛ-118 «Юность» первого поколения создан на базе лимузина ЗИЛ-111 в начале 1960-х годов. У него переднемоторная компоновка и задние ведущие колеса. В движение автобус приводит дефорсированная версия 6,0-литрового бензинового V8 от «сто одиннадцатого». На «Юности» он развивает 150 л.с. Мотор агрегатирован с трехскоростной автоматической коробкой передач. В базовом оснащении модель комплектовалась огромным люком и тонированными панорамными окнами в крыше.

В свое время модель получила определенное международное признание. В 1967 году одну из «Юностей» выставляли в экспозиции объединения «Интурист» на Международной автобусной неделе в Ницце, и она смогла удивить искушенную западную публику. Автобус получил 12 международных наград, а Генри Форд-младший пытался даже купить лицензию на производство «Юности» в США или хотя бы наладить совместное производство, в чем ему было отказано. Эффектный облик «Юности» разработал легендарный советский автодизайнер Эрик Сабо (умер в 2017 году).

Сегодня «Юность» первого поколения — один из самых дорогих советских классических автомобилей. В прошлом году один из экземпляров такой машины продавался за 35 млн рублей.

ЗИЛ является старейшим российским автомобилестроительным предприятием — он был основан еще до революции, в 1916 году. Сейчас на бывших площадях завода строится новый район Москвы с жилыми и офисными зданиями. При этом производство легковых автомобилей на ЗИЛе стараниями фирмы «Механосборочный цех N6 АМОЗИЛ» продолжается до сих пор. Репортаж с завода был опубликован на Дроме летом 2016 года.

Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
 
Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
 
Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
Различные этапы реставрации микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность»
 
ЗИЛ-118 «Юность»
 

Комментарии

    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Крутой автобус!
HONDA Accord 2008 white executive.
329
8
Ответить
Мамка Стифлера
Краснодар
гениально! Сразу с завода в шпаклевке
78
204
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Мдя призрак и завод призрак
171
18
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
170
81
Ответить
  
Сообщений: 13302
История, которую надо помнить
Продам уши от мертвого осла.
201
13
Ответить
нНн
Абакан
что то напомнило катер Ракета
145
1
Ответить
Архи
Уфа
Мамка Стифлера
гениально! Сразу с завода в шпаклевке
Там же сказано, что кузов в плохом состоянии и его восстанавливали, а не делали заново.
153
11
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Зря форду не продали, хоть чем-то прославились.
Получилось, что ни себе ни людям.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
267
21
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
Хорошее дело,одобрям!А в кавказской пленнице другой был авто!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
109
9
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
История, которую надо помнить
Для чего помнить это?
Важно быть, а не казаться.
30
175
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
там был "Старт" с пластиковым кузовом.
185
2
Ответить
    
bhrewr
Сообщений: 41
на фото видно, что один человек его делает, остальные начальники, почти везде так
133
13
Ответить
 
Сообщений: 6812
молодцы конечно же... автоисторики оценят
34
2
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
патриот-вэн был в разработке,но почему то не пошел в серию,а жаль!
33
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Красивая машинка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
62
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ну вот, а то все "Кортеж", "Кортеж". "Юность" добавить словом "Президента", и пусть ездят на нем, там много народа сразу уместится
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
104
4
Ответить
Aleks88
Комсомольск-на-Амуре
Таких бы в место газелей .
84
3
Ответить
Евгений
Волгоград
не знаю насколько он комфортабелен, но я бы не отказался кататься на таком на работу
81
2
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Aleks88
Таких бы в место газелей .
Ну все таки назначение у них принципиально разное.
Газели - с их стоимостью и массовостью вытянули весь частный мелкий бизнес с 90-х, а Юность на базе лимузина с v-образной восьмеркой для иных задач. Вообще уникальный автомобиль. Здорово, если еще один экземпляр на ноги поставят.
89
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Trevor
Для чего помнить это?
Ну чтобы не прослыть человеком без флага, без Родины. Таких людей в порядочном обществе не уважают.
130
24
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
alek.cosmo
патриот-вэн был в разработке,но почему то не пошел в серию,а жаль!
И хорошо, что не пошел. Хрень полная, отставшая конструктивно уже на тот момент, лет на 25.
17
110
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Aleks88
Таких бы в место газелей .
Бензиновый V8 с тупым автоматом, да и еще с низкой крышей... Хотя соглашусь, было б круто!
7
53
Ответить
  
Сообщений: 12322
михаил21083
Ну чтобы не прослыть человеком без флага, без Родины. Таких людей в порядочном обществе не уважают.
Да ладно! Спорим что до этой статьи ты о этом автобусе не помнил от слова совсем, да и "завтра" уже не вспомнишь.

Чтобы тебя уважали надо другими качествами обладать.
Важно быть, а не казаться.
44
90
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Trevor
Да ладно! Спорим что до этой статьи ты о этом автобусе не помнил от слова совсем, да и "завтра" уже не вспомнишь.

Чтобы тебя уважали надо другими качествами обладать.
Я еще в школу не ходил, уже этот автобус рассматривал в отцовских журналах За рулем, лет 25 назад. А по Истории у меня всегда 5 была, любимый предмет в школе, наравне с географией! А что бы тебя уважали, нужны не "другие качества", а нужно уважать в первую очередь тот социум в которым ты живешь, нужно понимание, что то село или город в котором ты живешь - это твой дом, а не временное место прибывание. Все просто: если ты не уважаешь других, другие не уважают тебя.
129
17
Ответить
танкист
Барнаул
Уровень инженеров в СССР особенно был высок и конкурентоспособен в отличии от сегодняшнего времени. Высшая инженерная школа одним словом. Сейчас таких похоже нет. :(
94
14
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
проект кортеж из прошлого,неша власть и тогда любила шик и спецзаказы
12
22
Ответить
     
УФА
Сообщений: 2627
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
А вот и не видел)
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
38
 
Ответить
Молодцы мужики!
28
 
Ответить
Каройнер
Чита
михаил21083
Ну чтобы не прослыть человеком без флага, без Родины. Таких людей в порядочном обществе не уважают.
Помнить и знать историю своей страны не модно, как и патриотом быть не в тренде! Пацреотом обзывать будут....можно быть патриотом богатой и благополучной страны, а если «повезло» не в той стране родиться, то надо из неё бежать и становиться патриотом «правильной» страны....
23
67
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
Aleks88
Таких бы в место газелей .
Я тебе, конечно плюсанул - за эмоции и патриотизм. Но ты, что, не все прочитал? На шасси правительственного лимузина! А теперь представь, сколько-бы стоил Мерседес-Спринтер (а он и так очень дохрена стоит в представительском варианте), если-бы его сделали на шасси Майбаха!
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
31
1
Ответить
urans
Тула
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
в Сочи в музее отечественных автомобилей стоит такой автобус.выглядит вживую очень достойно
27
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
михаил21083
И хорошо, что не пошел. Хрень полная, отставшая конструктивно уже на тот момент, лет на 25.
Да-да, тут ты прав! В параллельной вселенной в 1940-м году (25 лет назад, как ты и написал) все уже летали на летающих тарелках, а тут - такое убожество! Ты сам-то понял, что написал? Да в те годы лучшей тачкой был танк Т-34!
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
44
10
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
михаил21083
Бензиновый V8 с тупым автоматом, да и еще с низкой крышей... Хотя соглашусь, было б круто!
А что, в 1965 году хоть в одной стране был "не тупой" по нынешним меркам автомат? Мальчик, ты хоть-бы на заборе (в смысле - в википедии) сначала-бы прочитал, а потом позорился!
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
74
7
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
deepjack
проект кортеж из прошлого,неша власть и тогда любила шик и спецзаказы
Не было никаких спецзаказов и шика. Не придумывайте. Почитайте историю создания.
Машину фактически своими силами создала группа молодых специалистов. Производства полноценного так и не получилось, даже несмотря на международное признание.
40
2
Ответить
732353
скоро на дорогах россии
6
5
Ответить
10575285
ЗИЛ закрылся или нет? То он с 2016 года не работает окончательно, то собирает "Юность". ЗИЛ надо переименовать в "ФЕНИКС".
20
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
Trevor
Да ладно! Спорим что до этой статьи ты о этом автобусе не помнил от слова совсем, да и "завтра" уже не вспомнишь.

Чтобы тебя уважали надо другими качествами обладать.
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!!
15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться срач. Потом пришла Москва и, как везде, где она села за главного, - нагадила жителям в душу. Теперь это сайт с непонятным названием Дром (аэродром? ипподром? москвавсехвочкодром? и т.п.). Это был автомобильный сайт номер 2 (первый по количеству пользователей, безусловно - *******), но здесь все жили одной семьей. А потом пошли вот такие, как ты, региться на сайте. И понесся с р а ч по Руси! И вот такие, как ты - без п и з д ы, без Родины, без флага, начинают з а с е ра ть просторы нашего сайта. Я, между прочим, еще в детстве видел рисунок этого микроавтобуса (не сам микрик, а только рисунок в журнале "За рулем" - во времена СССР это был единственный внятный журнал об авто. Кстати, сам себя прерву - лично я выписывал в конце 80х журнал "Автомобильная промышленность США" - это была просто типографски размноженная ксерокопия с чуть более жесткой обложкой - черно-белая, а стоила дороже, чем самый дорогой советский журнал "Вокруг света" в 2 раза!).
Так вот, чувак! Ты тут не к месту! Иди на свои молодежные сайты и там попробуй покачать права! А тут тебе, жертве ЕГЭ, не место! Тут люди ностальгируют. Иди, мальчик, слушай Тимати!
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
133
19
Ответить
Москва
Архи
Там же сказано, что кузов в плохом состоянии и его восстанавливали, а не делали заново.
мешаете человеку укусить себя за йайца ) некотрым - удовольствие хаять все что в своей стране происходит )
45
5
Ответить
Москва
Tu-95
там был "Старт" с пластиковым кузовом.
судя по пластиковости кузова ,да по заднему оперению, как у глиссера - он должен и быстро плавать )
2
13
Ответить
Voityukov
Саянск
Каройнер
Помнить и знать историю своей страны не модно, как и патриотом быть не в тренде! Пацреотом обзывать будут....можно быть патриотом богатой и благополучной страны, а если «повезло» не в той стране родиться, то надо из неё бежать и становиться патриотом «правильной» страны....
Если хотя бы каждый десятый будет думать так же, то удивляться "***е" в стране не зачем будет
8
5
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
ЗИЛ жив!
You'll never walk alone!
7
4
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
танкист
Уровень инженеров в СССР особенно был высок и конкурентоспособен в отличии от сегодняшнего времени. Высшая инженерная школа одним словом. Сейчас таких похоже нет. :(
Ага. Так высок, что пришлось Фиат-124 (ВАЗ-2101) покупать со всем оборудованием, а также заставлять смежников осваивать производство технических жидкостей такого уровня, которого не было в СССР, а также деталей с меньшими допусками. В космос-то летали, ядерное оружие клепали, а вот для людей все делалось на уровне чуть выше каменного века.
47
33
Ответить
Александр
Омск
Trevor
Для чего помнить это?
Вот и именно. Было собрано несколько экземпляров, к тому же не для народа, какая нафиг история?
А Форду не продали зря. Собаки на сене.
21
22
Ответить
  
Сообщений: 12322
Demien
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!! 15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться...
Бгг!

Клиника, не иначе.

И не говори мне что делать и не узнаешь куда тебе пойти.
Важно быть, а не казаться.
13
60
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
MikeS75
Ага. Так высок, что пришлось Фиат-124 (ВАЗ-2101) покупать со всем оборудованием, а также заставлять смежников осваивать производство технических жидкостей такого уровня, которого не было в СССР, а также...
Как же надоело это поколение пепси... Ты жил в те годы или мамка рассказывала?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
54
22
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
Demien
Я тебе, конечно плюсанул - за эмоции и патриотизм. Но ты, что, не все прочитал? На шасси правительственного лимузина! А теперь представь, сколько-бы стоил Мерседес-Спринтер (а он и так очень дохрена стоит в представительском варианте), если-бы его сделали на шасси Майбаха!
С объёмом Спринтера, шасси Майбаха просто подешевело бы до уровня ширпотреба.
7
18
Ответить
  
Сообщений: 12322
Иванов-Водкин
Как же надоело это поколение пепси... Ты жил в те годы или мамка рассказывала?
Даже если он и не жил, разве это не правда?
Важно быть, а не казаться.
18
32
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Иванов-Водкин
Как же надоело это поколение пепси... Ты жил в те годы или мамка рассказывала?
Жил и прекрасно помню тогдашнее убожество. Пепси пей сам. Мамку сам спрашивай - на совок сейчас модно фапать у школьников, которые в нем не жили.
26
25
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
premio711
С объёмом Спринтера, шасси Майбаха просто подешевело бы до уровня ширпотреба.
С объемом Спринтера шасси Майбаха до уровня Спринтера все равно не подешевело бы. Тем более, немцы и так успешно продают Каравеллы/Мультивэны в комплектациях до 6 млн. руб, и рынок показывает, что вэны в основном берут для коммерческих перевозок, а в них главное - это дешевизна и надежность. Так что не нужно шасси Майбаха. Да и сам Майбах не пошел - аристократы как-то к Роллс Ройсам привыкли, а не к этим немецким неаристократическим поделкам. :)
5
7
Ответить
МИХАИЛ
Салаир
Машина интересная,ребята молодцы что восстанавливают такие экземпляры(история),а вот завод жалко *****или и Москва ни чем не помогла (((
8
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17513
MikeS75
С объемом Спринтера шасси Майбаха до уровня Спринтера все равно не подешевело бы. Тем более, немцы и так успешно продают Каравеллы/Мультивэны в комплектациях до 6 млн. руб, и рынок показывает, что вэны...
Откуда столько "если"? Я пишу про один из простейших законов экономики - чем больше объём, тем дешевле единица продукции.
На чём ездят аристократы не знаю, но думаю что на всём подряд)
и если бы Роллс Ройс был так хорош, то этого не было: "Rolls-Royce Motor Cars Ltd (Роллс-Ройс) — английская компания, подразделение BMW AG, специализирующаяся на выпуске автомобилей класса люкс под маркой Rolls-Royce".
А Бентли не отошёл бы ВАГу.
Аристократические тачки нашпигованы агрегатами и запчастями от неаристократических поделок)
13
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Мамка Стифлера
гениально! Сразу с завода в шпаклевке
Вот же аутизм...а тесла с завода в шпакле тебя не напрягает??
23
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Demien
А что, в 1965 году хоть в одной стране был "не тупой" по нынешним меркам автомат? Мальчик, ты хоть-бы на заборе (в смысле - в википедии) сначала-бы прочитал, а потом позорился!
К сожалению твой пол не знаю, предположу, что ты девочка. Ты укроти немного свой поток сознания, все намешал, какие то 40-е годы, 60-е, википедию приплел. Ты прочитай еще раз мои комментарии, перевари все это и у тебя не возникнет ни каких противоречий!
8
24
Ответить
Саша
Краснодар
зачем сдайте на металлолом
2
18
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Demien
Да-да, тут ты прав! В параллельной вселенной в 1940-м году (25 лет назад, как ты и написал) все уже летали на летающих тарелках, а тут - такое убожество! Ты сам-то понял, что написал? Да в те годы лучшей тачкой был танк Т-34!
ты понимаешь о чем ты пишешь??? речь идет о патриоте микроавтобусе, который появился в начале 2000-х, минус 25лет - это 80-е. Какой 1940г., какой Т-34???
10
5
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Территорию ЗИЛа уже давно с землей ровняют и парки с квартирками лупят, но где то ещё кипит жизнь и память легенды народной.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
Красивый авто:))
10
2
Ответить
54321
Омск
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
в "кино" может и такая,а вот в фильме - нет
1
 
Ответить
Алексей
Колпашево
Не дают совсем уйти в историю великому ЗИЛу! молодцы!
6
 
Ответить
54321
Омск
Trevor
Для чего помнить это?
Не забивай голову,это для уважающих свою историю людей.Тебя не касается.
35
 
Ответить
54321
Омск
Demien
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!! 15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться...
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
13
10
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
мущщина
на фото видно, что один человек его делает, остальные начальники, почти везде так
на одном предприятии, соотношение ИТР к рабочим составляло 2,75:1
ибо родственники и просто люди, не безразличные руководству привлекались на совершенно нелепые должности...

что в конце привело к банкротству предприятия
Привет тебе Самарский Инструментальный Завод)))
10
2
Ответить
Роман
Омск
Demien
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!! 15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться...
Уважаю, честно и от души) я младше (1989 г), но тоже с детства увлекаюсь авто, когда маленький был, когда мои сверстники просили у родителей деньги на жевачки и шоколадки, я тоже на деньги, которые мне давали покупал журналы Авторевю, Автомобили...до сих пор стопкой дома лежат, аж поднять тяжело) бывает возьму, почитаю, ностальгия...
15
4
Ответить
  
Сообщений: 12322
54321
Не забивай голову,это для уважающих свою историю людей.Тебя не касается.
Да да ... а что тебе еще остается, будешь теперь эту "историю" жевать еще 70 лет!
Важно быть, а не казаться.
6
25
Ответить
   
Дубна
Сообщений: 533
Demien
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!! 15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться...
Согласен. Этот минивэн наши родители разработали когда пендосы с рисовыми рожами коников лепили. И коробка — основа Аккп крузака 100го. А тойоты в помине не было. До «нерусских» дошло минивэн выпускать более позже гораздо.и это при том, что у нас Хрущев—либерман тормоз был полный.продажный, все пендосам продал вместе с горбачевым—грабером. Один Сталин молодец, православный и в душе и на деле. Всех с праздником.
15
17
Ответить
   
Дубна
Сообщений: 533
Алексей
Не дают совсем уйти в историю великому ЗИЛу! молодцы!
ЗИЛ сожгли фашистов проклятие, чтобы там построить Эрмитаж 2. Это для того, чтобы Русские ни дай Бог не возобновили свое производство грузовиков и минивэнов в москве. Ты ж не пойдёшь против культуры!
2
10
Ответить
   
Дубна
Сообщений: 533
Андрей Николаевич
на одном предприятии, соотношение ИТР к рабочим составляло 2,75:1
ибо родственники и просто люди, не безразличные руководству привлекались на совершенно нелепые должности...

что в конце привело к банкротству предприятия
Привет тебе Самарский Инструментальный Завод)))
Там не родственники, там английская разведка работала.
 
8
Ответить
vershila
Химки
deepjack
проект кортеж из прошлого,неша власть и тогда любила шик и спецзаказы
Да уж, узнаваемо вполне. Зил-115 лимузин как флагман того "кортежа", Зил-117-короткобазный седан на базе лимузина для начальства поскромнее. Его планировали делать достаточно массово, микроавтобус Зил-118, эта самая "Юность" на тех же агрегатах. Совместный выпуск всего семейства должен был снизить себестоимость. Вот только до внедорожника тогда не додумались, даже комфортной версии ГАЗ-69 не существовало. А в итоге все свелось к производству нескольких десятков членовозов для Политбюро ЦК КПСС и никаких массовых седанов и микроавтобусов. Посмотрим, повторит "кортеж" нынешний судьбу тогдашнего...
 
2
Ответить
vershila
Химки
Tu-95
Ну все таки назначение у них принципиально разное.
Газели - с их стоимостью и массовостью вытянули весь частный мелкий бизнес с 90-х, а Юность на базе лимузина с v-образной восьмеркой для иных задач. Вообще уникальный автомобиль. Здорово, если еще один экземпляр на ноги поставят.
Да не было в этом автобусе "нанотехнологий". Кузов красивый, но при массовом выпуске стоил бы не дороже современного газелевского. Двигатель V8 150 л/с? Да это же ЗИЛ-130, который выпускали сотнями тысяч в год. АКПП- в США в те годы их выпускали миллионами. В начале шестидесятых наша страна была весьма бедной. Не думали о комфорте человека труда тогда особо. Послушай рассказы бабушек о быте тех лет, пока они еще живы!
13
4
Ответить
Ефим
Биробиджан
Trevor
Да ладно! Спорим что до этой статьи ты о этом автобусе не помнил от слова совсем, да и "завтра" уже не вспомнишь.

Чтобы тебя уважали надо другими качествами обладать.
Мне уже второй день некий Денис доказывает, что пересев на более дорогое авто онтстал более уважаемым человеком. Так что никакими качествами обладать не надо, нужна дорогая машина и айфон
18
2
Ответить
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
Не совсем верно.... Там была "Белка"
4
3
Ответить
антон
Белогорск
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
Там другой
2
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"На ЗИЛе реставрируют редчайший микроавтобус «Юность» 1960-х годов"-Новости про "нежить". Убитый мёртвого восстанавливает. Скоровыборы.
Делай что должно и случится чему суждено.
6
8
Ответить
танкист
Барнаул
MikeS75
Ага. Так высок, что пришлось Фиат-124 (ВАЗ-2101) покупать со всем оборудованием, а также заставлять смежников осваивать производство технических жидкостей такого уровня, которого не было в СССР, а также...
Это в брежневское время всё заглохло. Когда считать продукцию начали не в количественном выражении а в рублях. Производителя оценивать начали по прибыли а не по продукту. А потом ещё на нефть подсели в 70-тых. И всё.
4
1
Ответить
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
Ошибаетесь. Там не Юность, а машина завода Газ на базе Волги 21.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 667
Как всегда нужно задеть тему праворульных авто
Тлк
6
 
Ответить
Олег
Омск
Demien
Вот тут ты не прав!!! Я просто негодую!!! 15 лет назад Дром назывался совсем по другому и тут все помогали друг другу. Потом сюда стали заходить водители неяпонских авто и потихоньку начал появляться...
Поддерживаю
2
2
Ответить
Олег
Омск
MikeS75
Ага. Так высок, что пришлось Фиат-124 (ВАЗ-2101) покупать со всем оборудованием, а также заставлять смежников осваивать производство технических жидкостей такого уровня, которого не было в СССР, а также...
Ты ещё сравни разжиревшую на второй Мировой войне америку с Советским Союзом, который 4 года отбивался один от всей Европы, а потом после войны вставал с колен, пытаясь в ПЕРВУЮ очередь защитить себя от американского ядерного удара. Если бы американские планы осуществились, неизвестно ещё, пердел бы ты на этом свете что-нибудь против СССР, или нет. Учи историю, и повесь в квартире портрет Лаврентия Павловича, как своего главного спасителя.
13
11
Ответить
   
Сообщений: 623
tosha1983
Крутой автобус!
коммунисты про профукали))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ПРиусу 14 лет)
 
5
Ответить
   
Сообщений: 623
мущщина
на фото видно, что один человек его делает, остальные начальники, почти везде так
ну роботов стало больше(везде так у них)
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
михаил21083
Я еще в школу не ходил, уже этот автобус рассматривал в отцовских журналах За рулем, лет 25 назад. А по Истории у меня всегда 5 была, любимый предмет в школе, наравне с географией! А что бы тебя уважали,...
расскажи это коммунистам, большевикам, партработникам, особистам, партактиву. замполиту, и так далее по списку
ПРиусу 14 лет)
4
10
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
Уровень инженеров в СССР особенно был высок и конкурентоспособен в отличии от сегодняшнего времени. Высшая инженерная школа одним словом. Сейчас таких похоже нет. :(
сделали пару удачных выставочных образцов НЕ ВОШЕДШИХ в серию, это круто по-вашему????? В любом случае, все профукали коммуняки
ПРиусу 14 лет)
5
9
Ответить
   
Сообщений: 623
Каройнер
Помнить и знать историю своей страны не модно, как и патриотом быть не в тренде! Пацреотом обзывать будут....можно быть патриотом богатой и благополучной страны, а если «повезло» не в той стране родиться, то надо из неё бежать и становиться патриотом «правильной» страны....
вы путаете. Можно топить за старый советский патриотизм, а можно быть патриотом за новую, современную, свободную, демократическую, технологическую, не идеалогизированную Россию будущего. Чуете разницу?
ПРиусу 14 лет)
10
4
Ответить
Mishanets
Краснодар
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
Многие его видели там.... Но только там не ЗиЛ Юность! Там "СТАРТ" сделаный на узлах запорожца....
1
2
Ответить
Олег
Омск
Azeus Prius
расскажи это коммунистам, большевикам, партработникам, особистам, партактиву. замполиту, и так далее по списку
Чистили страну от таких, да не дочистили. Впрочем, как с сорняк.ами не борись, они всё равно вылезут. Что бы хорошее так росло
8
5
Ответить
сергей
Новочеркасск
Tu-95
там был "Старт" с пластиковым кузовом.
Да. Он на базе "Чайки", а не "ЗиЛ 111".
 
2
Ответить
   
Сообщений: 816
Trevor
Для чего помнить это?
Нет истории - нет будущего.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
4
1
Ответить
   
Сообщений: 816
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
В Кавказской пленнице был автобус "Старт" на базе 21-й Волги. А это - "Юность" на базе 111-го ЗИЛа. Это 2 огромные разницы. Из прошлой статьи скопировал.
 
 
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
В музее Верхняя Салда.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
8
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
Везучий ветер
Нет истории - нет будущего.
Историю очень важно помнить людям но не для того, чтобы гордиться или посыпать голову пеплом.

Тут сугубо практический смысл - не повторять тех же ошибок в будущем.

А вам втемяшили всякие пропагандисткие лозунги которые созданы чтобы манипулировать вами, вы и рады их куда попало вставлять.
Важно быть, а не казаться.
11
7
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
dimasur86
молодцы конечно же... автоисторики оценят
Сварка, шпаклевка, работы под открытым небом.... нет, не оценят автоисторики! Сгниет он, весьма быстро.
Лучше быть, чем казаться!
3
3
Ответить
   
Сообщений: 623
Олег
Чистили страну от таких, да не дочистили. Впрочем, как с сорняк.ами не борись, они всё равно вылезут. Что бы хорошее так росло
в том то и дело что не чистили
ПРиусу 14 лет)
2
1
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
сделали пару удачных выставочных образцов НЕ ВОШЕДШИХ в серию, это круто по-вашему????? В любом случае, все профукали коммуняки
Уже больше четверти века у власти НЕ коммунисты и что?! Все пресмыкаются перед западом, не желая иметь ничего отечественного. Даже приличных инженеров нет, способных создать свой, отечественный продукт.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 816
Trevor
История бывает разной, есть такая что и гордиться надо и стоит, например ВОВ. Какой может быть сугубо практический смысл в данном конкретном взятом кусочке истории? Здесь истории и гордость в том что мы могли в те годы создавать автомобили, пусть и для узкого круга, которые по достоинству были оценены в мире, чего так не хватает сейчас. И если этого не помнить, какой нибудь молодой человек может сказать - да никогда мы ничего не выпускали стоящего, интересного, и другие будут восклицать не зная истории.Мне ничего не втемяшили в голову, своя пока работает.
4
 
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
vershila
Да не было в этом автобусе "нанотехнологий". Кузов красивый, но при массовом выпуске стоил бы не дороже современного газелевского. Двигатель V8 150 л/с? Да это же ЗИЛ-130, который выпускали сотнями...
А я где то упоминал о "нанотехнологиях"?
За такими модными словами вам ко всяким кортэжам, мономахам и прочим электромотороллерам.
Повторяю этот автобус - прекрасный образец промдизайна 60-х годов. Создавался молодыми специалистами в свободное от основной работы время. Студенческий проект, если хотите.
И каждый экземпляр стоит того, чтобы на него любовались в 21 веке.
Я не понимаю причем тут миллионы АКПП в США и рассказы бабушек?
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
Везучий ветер
История бывает разной, есть такая что и гордиться надо и стоит, например ВОВ. Какой может быть сугубо практический смысл в данном конкретном взятом кусочке истории? Здесь истории и гордость в том что мы...
Что есть гордиться? Особенно тем в чём ты близко не принимал участия? Просто родился здесь.

Победу СССР надо помнить, чтобы знать какой трагедией могут обернуться войны. Помнить погибших людей, чтить их выбор и силу воли.
Важно быть, а не казаться.
5
6
Ответить
vsiliy
Первоуральск
Каройнер
Помнить и знать историю своей страны не модно, как и патриотом быть не в тренде! Пацреотом обзывать будут....можно быть патриотом богатой и благополучной страны, а если «повезло» не в той стране родиться, то надо из неё бежать и становиться патриотом «правильной» страны....
Что в вашем понимании "правильная страна"?
5
 
Ответить
vsiliy
Первоуральск
Trevor
Бгг!

Клиника, не иначе.

И не говори мне что делать и не узнаешь куда тебе пойти.
Ты видать постоянный ходок того направления))) раз так уверенно, да же самоуверенно)))
2
2
Ответить
vsiliy
Первоуральск
Ефим
Мне уже второй день некий Денис доказывает, что пересев на более дорогое авто онтстал более уважаемым человеком. Так что никакими качествами обладать не надо, нужна дорогая машина и айфон
Оба куплены в кредиты и остаётся у него денег после их оплаты на Доширак))))
А с яблофона только чайки кидать, ибо в кредит))) уважуха реально таким элементам))))
3
 
Ответить
Владимир
Благовещенск
Правильно пусть восстановят и сегодняшних инженеров и конструкторов "носом натыкают", чтобы поняли, что они сейчас в автопроме изобретают и производят
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
MikeS75
Ага. Так высок, что пришлось Фиат-124 (ВАЗ-2101) покупать со всем оборудованием, а также заставлять смежников осваивать производство технических жидкостей такого уровня, которого не было в СССР, а также...
Все правильно. В СССР было социалистическое общество а на западе общество потребления. Разные модели.
3
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
legus
Интересная машина.
Видел такой в кино "кавказская пленница".
В Кавказкой пленнице снимался микроавтобус Старт, а не Зил!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
Уже больше четверти века у власти НЕ коммунисты и что?! Все пресмыкаются перед западом, не желая иметь ничего отечественного. Даже приличных инженеров нет, способных создать свой, отечественный продукт.
Чего?)))) Как раз у власти бывшая комса, и кгб-брежневского розлива. Со всеми вытекающими пост совковыми травмами(великий союз, мировой порядок, скрепы бла бла) Только еще добавили имперство и церковь. Круг замкнулся. Живем прошлым. А инженеров нет, потому что начальники по блату---космос Рогозин, военный банк - сын Патрушева. А зарплаты инженерам 20 тыщ, гуляй мужик. Да и не надо им на самом деле ничего уже, они ватные фантазии. Народ тоже, ностальгирует по совку.
ПРиусу 14 лет)
4
1
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
Чего?)))) Как раз у власти бывшая комса, и кгб-брежневского розлива. Со всеми вытекающими пост совковыми травмами(великий союз, мировой порядок, скрепы бла бла) Только еще добавили имперство и церковь....
А что, кроме них никого в нашем отечестве нет? Одни родственники чиновников? Очень много у нас грамотных и талантливых людей которые по сути и являются опорой для всего в нашем государстве. Нет, сейчас всем управляют банкиры и бухгалтера. Их волнует только прибыль и положительный баланс.
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Олег
Чистили страну от таких, да не дочистили. Впрочем, как с сорняк.ами не борись, они всё равно вылезут. Что бы хорошее так росло
Какой же бред ты пишешь...Еще Соловьева поди смотришь..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
резец
Сварка, шпаклевка, работы под открытым небом.... нет, не оценят автоисторики! Сгниет он, весьма быстро.
значит такова судьба. да и фиг с ней
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
ЗИЛа нет, а автобус еще есть...
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
"Интересная машина. Видел такой в кино "кавказская пленница"."

Все ему написали что там не "Юность" была, а "Старт"? Или остался еще кто не отметился?
бу-га-га!
 
 
Ответить
 
Волгоград
Сообщений: 187
Мамка Стифлера
гениально! Сразу с завода в шпаклевке
Это грунтовка такая. Я свою шестерку ещё лет 7 назад такой грунтовал. Продавец в магазине посоветовал, импортная марку не помню.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
А что, кроме них никого в нашем отечестве нет? Одни родственники чиновников? Очень много у нас грамотных и талантливых людей которые по сути и являются опорой для всего в нашем государстве. Нет, сейчас всем управляют банкиры и бухгалтера. Их волнует только прибыль и положительный баланс.
Кроме них есть болтаются внизу пищевой цепочки. Все активы в руках госкорпораций "Роснефть, Газпром, РЖД, Уралвагонзавод, Автоваз и так далее. В США например частное и денюжки считать умеют, и всегда умели. И поэтому такой успех
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
Кроме них есть болтаются внизу пищевой цепочки. Все активы в руках госкорпораций "Роснефть, Газпром, РЖД, Уралвагонзавод, Автоваз и так далее. В США например частное и денюжки считать умеют, и всегда умели. И поэтому такой успех
Думаю что помимо мыслей о прибыли и деньгах в голове ещё кое-что должно быть. Тем человек разумный и отличается от животных на этой планете.
И не думаю что российские бизнесмены считают хуже заграничных.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
Думаю что помимо мыслей о прибыли и деньгах в голове ещё кое-что должно быть. Тем человек разумный и отличается от животных на этой планете.
И не думаю что российские бизнесмены считают хуже заграничных.
я все не пойму, вы что имеете ввиду? Кто таки разумные? Животные причем тут?
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Trevor
Даже если он и не жил, разве это не правда?
А я вот жил, и знаю что почем....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
MikeS75
Жил и прекрасно помню тогдашнее убожество. Пепси пей сам. Мамку сам спрашивай - на совок сейчас модно фапать у школьников, которые в нем не жили.
А я жил неплохо и прекрасно знаю + и - тех лет.В совке жили только совки.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
я все не пойму, вы что имеете ввиду? Кто таки разумные? Животные причем тут?
Только животные всю свою жизнь решают 2 проблемы: пища и продолжение жизни. Человек, думаю, отличается от них.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
Только животные всю свою жизнь решают 2 проблемы: пища и продолжение жизни. Человек, думаю, отличается от них.
а зачем съезжать на зоолологию, когда речь вообще о другом шла?
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
а зачем съезжать на зоолологию, когда речь вообще о другом шла?
Речь шла о людях. По-моему мнению, очень многие приблизились к поведению животных.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
Речь шла о людях. По-моему мнению, очень многие приблизились к поведению животных.
Это вы про школьников? А я про экономику. Итак, в России 70% экономики в руках государства. Отсюда и неэффективность и стагнация. да, еще держимся, за счет нищенских зарплат и нефти. Но недолго осталось.
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
Это вы про школьников? А я про экономику. Итак, в России 70% экономики в руках государства. Отсюда и неэффективность и стагнация. да, еще держимся, за счет нищенских зарплат и нефти. Но недолго осталось.
До чего недолго осталось???
 
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
В 1961 году у нас уже была своя коробка автомат ! А где в 2017 году Российская коробка автомат ?!!
Слава России , слава Мутину !!
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
2
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Azeus Prius
Это вы про школьников? А я про экономику. Итак, в России 70% экономики в руках государства. Отсюда и неэффективность и стагнация. да, еще держимся, за счет нищенских зарплат и нефти. Но недолго осталось.
Не пори чушь!!
Какая экономика?! Какие 70%?!
Всё бл. в этой стране, что приносит доход отдано В ЧАСТНЫЕ РУКИ !! Государству (народу) оставили обслуживающую-убыточную нишу, с нищенскими зарплатами (ржд, ростелеком, водоканал, отчестные сооружения и тд) и КУЧА, мать их, паразитных министерств и ведомств!!
ВСЁ для отмыва денег и увода за границу- поэтому денег нет(у вас), но вы пашите !!!
отнеситесь с пониманием...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 623
КОЛЯМ
Не пори чушь!! Какая экономика?! Какие 70%?! Всё бл. в этой стране, что приносит доход отдано В ЧАСТНЫЕ РУКИ !! Государству (народу) оставили обслуживающую-убыточную нишу, с нищенскими зарплатами (ржд,...
ты не понял. В конечном итоге в частные конечно, в КОНЕЧНОМ! Но распределяется это через ГОСКОМПАНИИ. Вторая ошибка--"Государству (народу) оставили-"--------- у тебя каша в голове левацкая. Государство это не народ, народ это домохозяйства, а государство забирает у домохозяйств налоги и распределяет. Двойка пока.
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
танкист
До чего недолго осталось???
До осознания тупика. Скорее всего элиты поймут и зачешутся. ну и народ зачешет репу. Ничто не стоит на месте
ПРиусу 14 лет)
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Azeus Prius
До осознания тупика. Скорее всего элиты поймут и зачешутся. ну и народ зачешет репу. Ничто не стоит на месте
Думаю, что до кого-то уже дошло. Но, похоже, сила привычки труднопреодолима. Наверняка многие были удивлены тем, что их "кинули" зарубежные партнёры после известных событий 2014 года.
 
 
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Олег
Ты ещё сравни разжиревшую на второй Мировой войне америку с Советским Союзом, который 4 года отбивался один от всей Европы, а потом после войны вставал с колен, пытаясь в ПЕРВУЮ очередь защитить себя от...
Если бы СССР не ставил своей целью насадить во всем мире пролетарскую революцию, то Россия была бы органичной частью мирового сообщества (как было до 1917 года), и никаких проблем со вставанием с колен бы не было. И не надо перекладывать свои проблемы на других. США делали то, что должны были делать. Сталин в 30-е сделал всё, чтобы СССР в войне пострадал максимально (истребил лучших командиров, например), имея самую большую в мире армию. А ты можешь дальше молиться на совок и веровать в коммунизм. На Берию тоже сам молись. Глядишь, если проявишь способности, Л.П. переведет тебя из общего барака концлагеря в шарашку и позволит не сдохнуть, работая на благо Родины.
 
1
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Tirex XXX
Все правильно. В СССР было социалистическое общество а на западе общество потребления. Разные модели.
СССР со времен Хрущева закупал зерно за границей. Страна огромных пахотных земель, не способная себя обеспечить продовольствием, была обречена. Утопическая марксистская модель никогда не работала и не будет работать.
1
 
Ответить
11152181
Trevor
Для чего помнить это?
Для того, чтобы выжить тогда, когда тебя пытаются уничтожить. Если проснуться и ничего не помнить о себе, то первый встречный проходимец внушит тебе, что ты всю жизнь убивал и насиловал и, мол, пойдём сегдня вечерком снова на дело.
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Мамка Стифлера
гениально! Сразу с завода в шпаклевке
Интересно а новый выпуск такого автобуса пускай штучных экземплярах они сделать не могут?
Или продавать некому?
 
 
Ответить
Про Форда очевидное пропагандисткое враньё. Нечего там покупать, мелкосерийное изделие на базе отсталых технологий. Дизайн то же с придурью. Аэростиль к 67-му уже отошёл в прошлое.
 
 
Ответить