Строительство асфальтированной дороги на Ольхоне оценили в более чем 2 млрд рублей

Строительство асфальтированной дороги на Ольхоне оценили в более чем 2 млрд рублей

08 Августа 2017 | 1118 просмотров | Иркутская область
Снизить затраты помогла бы добыча инертных материалов на самом острове.
Снизить затраты помогла бы добыча инертных материалов на самом острове.

Стоимость строительства дороги на острове Ольхон от паромной переправы до поселка Хужир составит более 2 млрд рублей. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Соответствующие расчеты были проведены по поручению губернатора Сергея Левченко, которое он дал по итогам совещания с президентом Владимиром Путиным в прошлую пятницу в Бурятии.

На дороге, протяженность которой составляет 35,2 км, планируется уложить асфальтобетонное покрытие, возвести очистные сооружения. Также в общую стоимость работ включена реконструкция причальных сооружений, которая должна начаться в 2018 году.

При расчете учитывалась доставка щебня с карьера, расположенного на расстоянии 160 км от Ольхона. Это ведет к удорожанию строительства почти на 700 млн рублей. Чтобы избежать лишних трат, власти Прибайкалья предлагают внести временные изменения в перечень разрешенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В таком случае на острове можно будет организовать добычу инертных материалов и работу асфальтобетонного завода. Всего для капремонта и реконструкции дороги необходимо 325 тысяч кубометров щебня и 50 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Объем земляных работ составит 600 тысяч кубометров.

Также потребуется решение федерального центра о передаче в областную собственность земельных участков Прибайкальского национального парка.

Напомним, в конце июля из-за поломки одного из паромов, обслуживающих переправу на Ольхон, произошел транспортный коллапс. В начале августа ситуация нормализовалась, сейчас на переправе снова работают три парома.

Комментарии

 
Иркутск
Сообщений: 247
Власти Прибайкалья без головы. Не стоит копать остров. Решились построить, везите, но не ройте.
P.S. С мусором и пожарами разберитесь.
31
4
Ответить
афдот
Иркутск
не нужно там ничего строить, не портите остров. Будет асфальт и туда сразу потянутся быдла, что тусуются в заливах типа зуун хагун- горы мусора и т.п. Убьете остров
33
5
Ответить
~RoS
Усть-Илимск
а зачем там асфальт то вообще? Там вполне себе неплохая гравийка, а большинство и не едет на другой конец острова за 35 км. максимум 5-10 км от парома. В области новый курс по отмыванию бюджетных средств? строим дороги где не надо и в тридорого.
15
3
Ответить
9405886
Постройте лучше дорогу на Северобайкальск за эти деньги
35
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
9405886
Постройте лучше дорогу на Северобайкальск за эти деньги
А причем тут Иркутская область. Пусть соседний регион думает об этом. Это же их город.
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
2
14
Ответить
9405886
vistaвод
А причем тут Иркутская область. Пусть соседний регион думает об этом. Это же их город.
Отнюдь, В Северобаке хотели провести референдум за присоединение к Ирк области, дорога бы способствовала. Да и вообще страна одна, деление по регионам только во вред.
6
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
9405886
Отнюдь, В Северобаке хотели провести референдум за присоединение к Ирк области, дорога бы способствовала. Да и вообще страна одна, деление по регионам только во вред.
Знаю, но референдум так и не провели. И не проведут. (Не позволят. Иркутян и так в Улане не очень. любят)
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
3
 
Ответить
Kabelb
На Ольхоне оч нужна эта дорога, там ездить невозможно. Это хорошая новость, давно пора!
6
18
Ответить
    
Сообщений: 1382
два ярда!!! за такие бабки китайцам не только на дорогу, еще и на мост хватило бы.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
6
1
Ответить
Kabelb
не хочу подписываться
два ярда!!! за такие бабки китайцам не только на дорогу, еще и на мост хватило бы.
Ну так то там возить щебень придется, а это очень не дешевое занятие
3
1
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
И дорогу платную сделать. Глядишь, поуменьшится кол-во желающих на остров на своих 4 колесах.
Рено Дастер 2л АКП
13
 
Ответить
Kabelb
Завулон
И дорогу платную сделать. Глядишь, поуменьшится кол-во желающих на остров на своих 4 колесах.
Не дорогу, а въезд на остров, чтобы на эти деньги, содержали его в чистоте!
8
1
Ответить
    
Иркутск - 2
Сообщений: 1402
Не портите природу Ольхона, не копайте его и не нужен там асфальт. Местные там на уазиках катаются, им пофигу а приезжим можно и так раз в 5 лет проехать по гравийке.
Мой отзыв: Renault Logan 2011
13
1
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
-Сибиряк-
Власти Прибайкалья без головы. Не стоит копать остров. Решились построить, везите, но не ройте.
P.S. С мусором и пожарами разберитесь.
пока они будут возить гравий на своих огромных самосвалах, они и новую дорогу все разобьет! которая до парома
а в душе марковод
4
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Дожились... еще на Ольхоне асфальт положите....
Лучше бы мусорки поставили на каждом километре для свиней.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1494
А я извиняюсь самосвалы на пароме будут переплывать??? Пробка в на пароме будет просто жесть.
Пысы. Сам на Ольхон ездил пару раз, есть и поинтереснее места, без таких приключений при поездке.
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия
1
 
Ответить
Алексей
Иркутск
Kabelb
Ну так то там возить щебень придется, а это очень не дешевое занятие
Ога, 114 тысяч за 1 кв.м дороги.

Спуститесь на землю, пусть даже до карьера 160 км, но это не оправдывает таких расходов, 700 млн. рублей на доставку щебня? Они это серьезно? Это очень и очень дорого.

На эти деньги можно построить и дорогу и инфраструктуру и хороший причал с зонами отдыха и стоянки и останется еще на развитие региона.
 
 
Ответить
Алексей
Иркутск
Завулон
И дорогу платную сделать. Глядишь, поуменьшится кол-во желающих на остров на своих 4 колесах.
Вы ведь первый на автобусе поедите, да?
Или нет?
 
 
Ответить