Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дорогу Кызыл — Хандагайты реконструируют и обустроят мотелями

Дорогу Кызыл — Хандагайты реконструируют и обустроят мотелями

10 Февраля 2017 | 485 просмотров | Тыва
Теперь эта дорога — часть федеральной трассы М54 «Енисей».
Теперь эта дорога — часть федеральной трассы М54 «Енисей».

В Туве приступили к формированию плана строительства объектов придорожного сервиса на территориях, прилегающих к новому направлению федеральной автомагистрали М54 «Енисей». По распоряжению главы республики Шолбана Кара-оола создана межведомственная рабочая группа, которая должна до 15 февраля представить правительству региона схему развития придорожного сервиса.

В ходе реализации проекта решено построить с нуля, как минимум, три модульных придорожных комплекса — в окрестностях Кызыла, а также городах Шагонар и Чадан. Каждый из них будет включать кафе, СТО, АЗС, магазин и жилье наподобие хостела или небольшого мотеля с охраняемой автостоянкой. Такие комплексы планируется сделать стандартными, чтобы по их модели создавались и реконструировались все остальные объекты придорожного сервиса. Согласно требованиям, максимальные расстояния между сервисами вроде СТО, АЗС или кафе на федеральной трассе не должны превышать 100 км.

Проект планируется реализовать исключительно за счет частных инвестиций. Предпринимателям правительство Тувы готово помочь с получением кредитов и выплатой процентов по ним. Муниципальная власть должна обеспечить прокладку инженерной инфраструктуры до мест строительства придорожных комплексов — там, где ее еще нет. После того, как будет утверждена схема развития придорожной сервисной сети, а также определена примерная стоимость каждого объекта, власти республики планируют объявить конкурсные торги на участие малого и среднего бизнеса в инфраструктурном проекте.

Напомним, с 1 января 2017 года тувинский участок федеральной автотрассы М54 официально поменял направление. Теперь магистраль после Кызыла поворачивает на запад и следует до города Чадана по бывшей региональной дороге А162, а после Чадана идет до пограничного пункта Хандагайты на российско-монгольской границе. Около 60% трассы по техническим параметрам относится к четвертой, или предпоследней категории. В этом году Росавтодор начинает реконструкцию трассы. Дорожное полотно на участке от Кызыла до Хандагайты планируется в ходе реконструкции повысить до третьей категории.

Cейчас на новом маршруте М54, который проходит по территориям 7 районов Тувы, расположено 60 действующих объектов придорожного сервиса. Среди них 18 столовых, 8 торговых точек, 3 магазина автозапчастей, 22 АЗС, две автомойки, 5 СТО с шиномонтажным профилем, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 1 почтовое отделение. В то же время вдоль трассы полностью отсутствуют придорожные гостиницы и мотели.

 

Комментарии

Александр
Кызыл
Да, интересно кто и сколько в этот раз освоит деньжат,с этого проекта?!!!
4
 
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
Сейчас отремонтируют эту дорогу до уровня федеральной и будут на ней еще хлеще биться, чем в былые времена. На западе по ДТП, именно на этой дороге и так статистика не утешительная.
 
 
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
adyn17
Сейчас отремонтируют эту дорогу до уровня федеральной и будут на ней еще хлеще биться, чем в былые времена. На западе по ДТП, именно на этой дороге и так статистика не утешительная.
Так потому что пьяные гоняют постоянно по этой дороге! Дорога и так узенькая, вся выдолбленая, яма на яме!
А так то в правительстве кто то прошарил! Сначала федералка была Крсрк-Эрзин, сделали хорошую дорогу до Эрзина! Теперь когда всё хорошо, гладенько и ровненько ёе маршрут изменили, сделали федералку Крсрк-Хандагайты! Сейчас сделают дорогу Кызыл-Хандагайты на деньги из федерального бюджета! И дорогу сделают и денежки местные на месте! Но нас Тувинцев это только радует, хоть в коем то веке можно будет по нормальной дороге на запад републики поездить!
была реклама
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром