Минпромторг провел совещание по ЭРА-ГЛОНАСС: проблем и вопросов не обнаружено! О_о

Минпромторг провел совещание по ЭРА-ГЛОНАСС: проблем и вопросов не обнаружено! О_о

02 Февраля 2017 | 69536 просмотров

Российский Минпромторг отчитался о прошедшем 31 января совещании рабочей группы по ЭРА-ГЛОНАСС, которое состоялось при участии ряда автопроизводителей.

В официальном пресс-релизе об итогах мероприятия проблема ввоза б/у автомобилей в Россию никак не упоминается.

На совещании были представлены следующие компании: «АвтоВАЗ», Renault, Группа ГАЗ, КАМАЗ, Toyota, Nissan, Volkswagen, Kia, «Автотор», PSA Peugeot Citroen, Hyundai и Mercedes-Benz. Кроме того, присутствовали сотрудники Росстандарта, Минтранса России, Евразийской экономической комиссии, ФГУП «НАМИ» и АО «ГЛОНАСС».

Как говорят в Минпромторге, автопроизводители не обнаружили каких-либо проблем и вопросов, связанных с сертификацией автомобилей в части установки ЭРА-ГЛОНАСС. Росстандарт утверждает, что к настоящему времени выдано 321 одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и 71 одобрение типа шасси (ОТШ) на транспортные средства с установленной аппаратурой ЭРА-ГЛОНАСС.

Примечательно, что на совещании обозначили планы упростить порядок добровольного оснащения ЭРА-ГЛОНАСС автомобилей, выпущенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года.

Накануне ожидалось, что совещание в Минпромторге прольет свет на дальнейшую судьбу импорта подержанных автомобилей в РФ. Видимо, увы и ах. Как говорится: «Доктор, меня все игнорируют» — «Следующий!»

Напомним, на дальневосточной таможне из-за неразберихи с ЭРА-ГЛОНАСС застряли порядка 700 машин.

После многочисленных обращений недовольных граждан губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пообещал обратиться с этой проблемой в Правительство РФ. Чуть позже похожее обещание дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Обновление. 

Глава Приморья Владимир Миклушевский предложил отложить обязательное оснащение подержанных автомобилей системами ЭРА-ГЛОНАСС. Такую инициативу губернатор направил полпреду президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.

«Основная цель временного моратория — дать возможность разработчикам законопроекта доработать порядок оформления и передачи ввезенных транспортных средств владельцу с учетом нововведений, а также определить порядок дооборудования автомобилей системами вызова экстренных оперативных служб. Кроме того, предстоит решить, какая структура будет устанавливать такие системы», — говорится в сообщении губернатора.

«К сожалению, у нас могут хорошее дело испортить плохим исполнением. Так было с системой “Платон”. Как показывает правоприменительная практика, для того, чтобы нововведение работало, людям необходимо все подробно и понятно объяснить. Сейчас у приморцев даже нет понимания, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанных автомобилях», — считает глава региона.

В предыдущих сериях:

Комментарии

афдот
Иркутск
Как то даже привез Хонду из Англии через Финляндию с правым рулем и вин номером, гаишники постоянно докапывались, мол какого хрена вин на правом руле))))
7
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
афдот
и почему в таких новостях комменты только про японские праворульные машины? Таможней у нас куча, машины прут со всех сторон- с правым, левым и рулем посередине. Люи вы почему такие ограниченные? Я никогда...
Потому что человек написал "праворульный бизнес прикрыли".
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
7
7
Ответить
7556575
Распила надо тащить да на старый кузов перекидывать
21
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
Дмитрич
Развалили всю страну,заводы,фабрики и предприятия,отдали бизнес в частные руки обложив налогами,загнали людей в кредиты и долговую яму,дайте работу людям,дайте возможность нормально зарабатывать и существовать....
Государство дает работу. Наши люди будут собирать машины, которые будут заменять те 3,5 миллиона машин из Японии, которые успели ввезти. А это примерно 3 года работы заводов в нашей стране по выпуску машин. Представляете масштаб? И почему вы сразу про иномарки думаете? Со временем какой-нибудь из наших заводов все равно начнет выпуск и микроавтобусов и кроссоверов, которые будут дешевле заграничных в обслуживании.
Toyota Carina GT
12
69
Ответить
Ден
Барнаул
Худо!!!
10
4
Ответить
Дмитрич
Новосибирск
Alex1234567
Государство дает работу. Наши люди будут собирать машины, которые будут заменять те 3,5 миллиона машин из Японии, которые успели ввезти. А это примерно 3 года работы заводов в нашей стране по выпуску машин....
Кто,где даёт? Город за городом разваливается,с начало деревни вымерли а теперь и города
50
4
Ответить
    
Сообщений: 1083
555
Все правильно, всем все пофиг. Надо выходить из этого состояния быдлячества...
быдлячество это как раз требовать закрытия предприятий в своей стране
13
25
Ответить
Dron
Большой Камень
Типичная Россия! Сначала делают, потом думают!
20
5
Ответить
Дмитрич
Новосибирск
Alex1234567
Государство дает работу. Наши люди будут собирать машины, которые будут заменять те 3,5 миллиона машин из Японии, которые успели ввезти. А это примерно 3 года работы заводов в нашей стране по выпуску машин....
Почему про иномарки думаю,потому что Жигулями сыт по горло с детства,метр едем два ремонтируем
35
5
Ответить
Григорий
Новосибирск
двигают промышленность РФ...мне вообще все равно на б/у машины из других стран
10
33
Ответить
    
Сообщений: 1083
7658885
Если начать сей час поддерживать российский автопром, то может через лет десять что то и получиться.
проблема немного шире чем только автопром, надо сделать доступными деньги для производителя-пока кредиты по 20-30% хоть зазапрещайся производства не будет, прикручивание колес это макс
15
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
7556575
Распила надо тащить да на старый кузов перекидывать
купить, пока не поздно, что-нибуть рамное. А остальное привезти запчастями
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
13
3
Ответить
     
ВладТаун
Сообщений: 3267
На фото...символично так "Титаник" маячит!
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
9
 
Ответить
6399216
Томск
Alex1234567
Государство дает работу. Наши люди будут собирать машины, которые будут заменять те 3,5 миллиона машин из Японии, которые успели ввезти. А это примерно 3 года работы заводов в нашей стране по выпуску машин....
ну да ну да..соболь и хрей по конячему ценнегу...
ваш опус -это аутотренинг не более.
в штатах и на западе деревянненькую пузотерку с салона можно себе позволить за 3-6 месяцев (ср/зп 4000$)
в рф многие себе могут позволить так же с ср/ зп 30000 деревяшек?..
достал уже этот урапатриотизм - глаза-то хоть открываете?!
62
12
Ответить
    
Сообщений: 1083
6399216
ну да ну да..соболь и хрей по конячему ценнегу... ваш опус -это аутотренинг не более. в штатах и на западе деревянненькую пузотерку с салона можно себе позволить за 3-6 месяцев (ср/зп 4000$) в рф многие...
ну "всепропало" и "авштатах" это тож надоело...
10
30
Ответить
Анатолий
Уссурийск
ЭРА-ГЛОНАСС так как это было сделано больше напоминает монопольное завладение рынком,т.е. все как и раньше делалось в России.Монополистический капитализм в самой худшей его форме-вот результат реформ сегодняшней власти.Результат этих реформ цены на ГСМ,ЖКХ,РЖД(когда до Хабаровска съездить в обычном купе стоит больше че на самолете долететь)Народ не живет,а выживает борется за жизнь,а наверху видно этого опонять трудно.Подержанные машины народу нужны прежде всего для того,чтобы облегчить борьбу за выживание в этом диком российском капитализме, сэкономить на цене т.к. нет денег на новье(да и просто не производят в России больше половины завозимых машин).Один из выходов создавать из активистов свой актив,регистрировать как партию и начинать борьбу за власть сначала в приморье+Дальний Восток,а далее по всей стране.Цель партии-отстаивание истинных интересов простых граждан,а не декларирование таких приспособленцев как Справедливая Россия и пр. прокремлевских партий.На настоящий момент можно спросить мнение КПРФ и если они "за" взять ихв союзники.Одно можно сказать- российские акулы капитализма жить простому народу спокойно сами давать не будут и надо учиться отстаивать свои интересы законным,но 100% верным способом.Вы вспомните платную парковку у частной монополии Аэропорт-Владивосток,когда чтобы дождаться самолета приходится платить за воздух или ждать в 3 км.от аэропорта в чистом поле(когда в 100м, 10 гектаров пустыря)-Вот Вам аналогия Эра-Глонасс, не для народа,а для набивания карманов монополий.
63
7
Ответить
555
Владивосток
Да здравствует лада калина, газель бычок. Уважаемые правители переводят знаменитый АВТОТАЗ наконец то на пятидневный режим работы. Да это безумное достижение. Только за счет чего???. Мне правый руль всегда по нраву. Людей в очередной раз по русски говоря "кинули". И ни кто не считается с мнением народа.
39
8
Ответить
7520250
Дмитрич
Это пыль в глаза,чтоб все на время успокоились и ждали ещё новостей
причем здесь читали, если речь идет: "на совещании обозначили планы упростить порядок добровольного оснащения ЭРА-ГЛОНАСС автомобилей, выпущенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года"
главная мысль - "упростить порядок", т.е. пересмотреть и изменить требования

Это пыль в глаза, чтоб все на время успокоились и ждали ещё новостей

согласен, в данной ситуации это "пыль", но когда "песком засыпало" по этой теме чего спокойно ждали???
у нас как всегда: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
9
3
Ответить
6399216
Томск
ant99
ну "всепропало" и "авштатах" это тож надоело...
простите, вы урапатриот?.....
будем сравнивать с камбоджи и боливией?..тогда у нас все з_б_з!..
я привел пример на простом уровне, что что то идет не так...
кто не хочет видеть банальные вещи - я не заставляю...
а вам не надоело зарабатывать и выяснять,что вы ПОСТОЯННО недостаточно зарабатываете?!...верной дорогой идете товарищи!...
депутаты себе и так некислые ЗП по быстрому проиндексировали - надеюсь вам так же фортануло, а не как 95% населения!???
и да будет вам известно , что экономический рост обеспечивается покупательской способностью населения (т.е. внутренним потреблением) или экспортом...где у нас намечается бурное развитие,не подскажете? , при условии ,что народ щас тупо за еду/жкх/лекарства работает?
45
6
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4895
7520250
планы упростить порядок добровольного оснащения ЭРА-ГЛОНАСС автомобилей, выпущенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года _ Минтранс озвучивал цену системы 17 тыс. рублей + установка, потом правда на соответствие... но в любом случае выход из положения
а это обещание не прицел на будущее случаем?
закатают потом-"оснастить все бу на территории рф"..или аннулируют регистрацию..
вот это номер будет..
надо же о народе заботиться)))))
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
6
3
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4895
ZAKE86 .
А почему бы не создать портативный передатчик,который бы крепился, к примеру ,на стекло как регистратор? с кнопкой sos и т.д. Прилепил в любую машину и всего делов..
невыгодно потому что
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
4
2
Ответить
    
БЕЛОГОРСК
Сообщений: 50
Причём здесь ПР или ЛР . Главное качество и цена машины.Если качество того же УАЗа или ЛАДЫ соответствовала качеству ТОЙОТ, НИССАНОВ,и тд.и тп. Этой проблемы вообще небыло-бы да БЫ мешает.
33
6
Ответить
6399216
Томск
Григорий
двигают промышленность РФ...мне вообще все равно на б/у машины из других стран
При отсутствии конкуренции - вы получаете ЖЫГУЛЬ за ценник КОРОЛЛЫ в ценах 2012 года...так понятнее?
щас разница составляет между НИМИ 2,5 раза..у вас с 2012 года ЗП так же в 2,5 раза увеличилась? похвалитесь - не скромничайте!
36
7
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
афдот
не вижу проблемы- ставим глонасс оборудование, проходим таможню и получаем птс
Ты глазоньки то просуши от желтой воды , как ты собрался с таможни машину забирать ? Оплачивая пошлину как за автомобиль ? Без ПТС куда ты собрался на нем ехать ?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
27
4
Ответить
    
БЕЛОГОРСК
Сообщений: 50
НУ ВОТ И ВСЁ ТОВАРИЩИ , МИТИНГ НА ЭТОМ ЗАКАНЧИВАЕМ, И ЖДЁМ НОВЫХ РЕШЕНИЙ ПАРТИИ МЕДВЕДЕЙ И ГОРЯЧО ЛЮБИМОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. ВСЁ ТОВАРИЩИ РАСХОДИМСЯ,РАСХОДИМСЯ ПО СВОИМ РАБОЧИМ МЕСТАМ,
24
7
Ответить
  
Сообщений: 14490
Дмитрич
Кто,где даёт? Город за городом разваливается,с начало деревни вымерли а теперь и города
В деревнях кто работает, тот неплохо живет, а кто бухает, тот вымирает.
Toyota Carina GT
12
46
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Blade Runner
Все правильно, "богоподобная" Toyota против ввоза древних корыт и конкуренции их со своими же новыми. Скажите ей спасибо, фанаты хреновы.
То не тоета , а ее " представители в рашке" интереса ради погугли учредителей ООО мотора потом россия
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
12
10
Ответить
6399216
Томск
AMYR67
НУ ВОТ И ВСЁ ТОВАРИЩИ , МИТИНГ НА ЭТОМ ЗАКАНЧИВАЕМ, И ЖДЁМ НОВЫХ РЕШЕНИЙ ПАРТИИ МЕДВЕДЕЙ И ГОРЯЧО ЛЮБИМОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. ВСЁ ТОВАРИЩИ РАСХОДИМСЯ,РАСХОДИМСЯ ПО СВОИМ РАБОЧИМ МЕСТАМ,
Совершенно верно...
надо идти зарабатывать теперь еще на эту )( E Р I-I I-0..
партия сказала ,что нам это надо.....УРА ТОВАРИЩИ! (Аплодировать обязательно стоя!)
25
3
Ответить
7520250
ant222
а это обещание не прицел на будущее случаем?
закатают потом-"оснастить все бу на территории рф"..или аннулируют регистрацию..
вот это номер будет..
надо же о народе заботиться)))))
тогда это не "номер" будет, а повторение истории столетней давности...
ведь речь пойдет уже о десятках миллионов собственников авто, а самих авто в несколько раз больше собственников
7
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
6399216
ну да ну да..соболь и хрей по конячему ценнегу... ваш опус -это аутотренинг не более. в штатах и на западе деревянненькую пузотерку с салона можно себе позволить за 3-6 месяцев (ср/зп 4000$) в рф многие...
Не нужно сравнивать здесь и там - это бесполезно.
Toyota Carina GT
4
21
Ответить
  
Иркуцкъ
Сообщений: 11817
Доход в 30 тыров - это не проблема государства, это проблема конкретной ленивой и завистливой задницы)
11
67
Ответить
Анатолий
Уссурийск
pogba
почему у нас никто не выходит и не протестует ? всех всё устраивает ? у нас нет такой сферы где всё нормально работает, везде дерут бабки, а нам пользы 0, ну или почти 0, так почему только все дома в интернете...
Законным способом борьбы за права рядовых граждан,будет создание своей партии во власти.Кремлевские партии типа Справедливой России. и пр. рядовой россиянин на себе не чувствует.Если так и дальше пойдет монопольный российский капитализм,превратит нас в рабов без права голоса.Создавайте актив,регистрируйте в мин.юсте и вперед на баррикады.Главная цель партии(только не правого руля),должна стать-Требования у власти достойного уровня жизни,а не существованияи выживания в котором мы находимся.
22
3
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Yxta
Походу закрыли народу последнюю отдушину навсегда.
Теперь только лада-рено-ваг и три ФФФ.
Ну почти. С одной стороны просто заставят ставить ГЛОНАСС, это же лучше. Бабло от импорта + бабло от ГЛОНАСС. С другой, ну не приедет мусор бэушный в страну ну и что? Народ местное купит и опять же в шоколаде. По статистике обновление автопарка, рост продаж, привлекательность рынка и т.п. По ящику расскажут об эффективных мерах правительства по поднятию экономики и о том как несертифицированные авто портят экологию и вообще распилы с мутной криминальной историей. А каждый кто их покупает нищеброд желающий поиметь тачку не по средствам и потом не в состоянии её обслуживать от чего много дтп и страдает экология.
10
26
Ответить
6399216
Томск
leonidych
Доход в 30 тыров - это не проблема государства, это проблема конкретной ленивой и завистливой задницы)
врачам,учителям, воспитателям детсадов и прочим силовикам это расскажите!..
ах да..всем же надо на рынке барыжить или в газпром ломится!...
как же все запущщено то......
50
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
6399216
При отсутствии конкуренции - вы получаете ЖЫГУЛЬ за ценник КОРОЛЛЫ в ценах 2012 года...так понятнее?
щас разница составляет между НИМИ 2,5 раза..у вас с 2012 года ЗП так же в 2,5 раза увеличилась? похвалитесь - не скромничайте!
https://saratov.drom.ru/lada/ve... https://spb.drom.ru/toyota/coro... Расскажите нам еще про Жигуль по цене Короллы )))
Toyota Carina GT
3
24
Ответить
  
Иркуцкъ
Сообщений: 11817
Короче, нехрен тут дискутировать. ПРикрыли лавочку и хрен с ней.
14
31
Ответить
 
Барановск
Сообщений: 7293
legus
Честно говоря пофиг. Умерла так умерла.
Ай ты лицемер.....
Сам же за какой то мерс универсал плакал!
17
5
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
leonidych
Доход в 30 тыров - это не проблема государства, это проблема конкретной ленивой и завистливой задницы)
Да да , особенно женская часть населения ленивая до нельзя. И за детьми смотри и по дому вкалывай а если еще и зарабатываешь меньше 30 то ты ленивая задница .. много ты знаешь вакансий в регионах где бы з.п была хотя бы тысячь 60, ну чтоб муж один вывозил лень своей жены ?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
48
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
6399216
При отсутствии конкуренции - вы получаете ЖЫГУЛЬ за ценник КОРОЛЛЫ в ценах 2012 года...так понятнее?
щас разница составляет между НИМИ 2,5 раза..у вас с 2012 года ЗП так же в 2,5 раза увеличилась? похвалитесь - не скромничайте!
что пациент хотел сказать непонятно.
на всякие случай- "жиугль" стоит 600 т.р. (лада веста, которая кстати нехуже большинства иномарок такого же класса, но это так, к слову), королла - 1200 т.р.
что и как стоило в 2012 - уже собственно неважно. много воды утекло. нет желания покупать "жиугль" за 600 - всегда можно купить за эти же 600 короллу того же 10-го года, и для этого ненадо ехать на японскую свалку, достаточно открыть дром или зайти на сайт тойота ру, у них такого добра у каждого диллера трейдинного
9
32
Ответить
KoT
Владивосток
Нужно что бы нефть еще раза в 3 просела, посмотрим что власти выкинут на этот раз,всех поработят окончательно,работать за еду будем!
27
6
Ответить
    
Сообщений: 1426
Леонид1078
Уверен на 100 % , что через пару лет , через эту Эру-глонасс, объявят всеобщую платонизацию, автомобилистов, и те кто щас , с пеной у рта доказывает, что это исключительно для приезда скорой будет хлопать...
К сожалению ватоцефалия неизличима, именно так и будет. Финальная цель, - заставить общество платить за все и полностью исключить социальное обязательства. Остается вопрос лишь нафига я плачу 48% налогов если не доживу до пенсии и медицина платная. Кормить жирных думских с-котов меня не привлекает.
www.mirglonass.com
Мой отзыв: Honda Accord 2000
46
6
Ответить
   
уссурийск
Сообщений: 563
pogba
почему у нас никто не выходит и не протестует ? всех всё устраивает ? у нас нет такой сферы где всё нормально работает, везде дерут бабки, а нам пользы 0, ну или почти 0, так почему только все дома в интернете...
У нас протесты просто так не кончаются. Начинается русский бунт(бессмысленный и беспощадный) после которого отсутствие подержанных ведер покажется безоблачным сном
22
6
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Alex1234567
https://kemerovo.hh.ru/search/... Кемерово. 162 вакансии с зарплатой от 60000 рублей и 109 от 75 тысяч )))
Ну круто , чё аж 162 человека в Кемерово потенциально могут позволить себе влезть в эпотеку или купить новое ведро в кредит .. чё остальным людям делать ? Подсиживать тех кто устроился потеплее ? Ты в магазине бываешь Или в больнице , если все те люди что тебя обслуживают уйдут на те 162 вакансии чё делать будешь ?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
34
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1993
Alex1234567
https://kemerovo.hh.ru/search/... Кемерово. 162 вакансии с зарплатой от 60000 рублей и 109 от 75 тысяч )))
Какой толк от этих вакансий, если на эти места тупо не пробиться?
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
26
3
Ответить
Анатолий
Уссурийск
На ДРОМЕ надо Царю петицию писать и подписываться всем.Иначе бояре российские своих холопов "в могилу сведут" своей работой чиновничей.
21
10
Ответить
6399216
Томск
Alex1234567
https://saratov.drom.ru/lada/ve... https://spb.drom.ru/toyota/coro... Расскажите нам еще про Жигуль по цене Короллы )))
вы мысль то ловите ? нет?! а жаль..
короллу в барабане можно было купить в 2012 м за ок 600 тыс руб..щас за это бабло вы получаете весту...есть смысл их сравнивать?...
теперь берем разницу в доходах и ценах и получаем, что мы всем колхозом просели около раза в два....в возможностях..
или щас народ в массе своей ,который мог се позволить жигуль в 2012 за 300, щас его радостно повизгивая спокойно сметает за 600?

как будто на разных планетах все живут....уахахахаха
44
5
Ответить
  
Сообщений: 14490
6399216
вы мысль то ловите ? нет?! а жаль.. короллу в барабане можно было купить в 2012 м за ок 600 тыс руб..щас за это бабло вы получаете весту...есть смысл их сравнивать?... теперь берем разницу в доходах...
Смысл сравнивать их есть. Если Веста окажется не хуже Короллы, значит уже все не так плохо.
Toyota Carina GT
7
34
Ответить
Илья
Ванино
Анатолий
На ДРОМЕ надо Царю петицию писать и подписываться всем.Иначе бояре российские своих холопов "в могилу сведут" своей работой чиновничей.
Такая петиция уже написана, вот только подписи собираются очень медленно.
4
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
как достали эти москвичи!!!
правильно жирик говорит: Дальнему Востоку своего главу с полномочиями президента
22
6
Ответить
Badabu
Новосибирск
Противники пруля знают систему контроля качества например на сузуки?в япии по вин отслеживают поломки при ремонте и совершенствуют сборку и качество, в какой стране есть подобное? Это я к тем кто лечит что пруль не лучше!
29
8
Ответить
Илья
Ванино
Ситуация сейчас такова, что Весту предлагают в комплектации Люкс порядка 650 000 рублей, но за эти деньги, даже не смотря на повышение пошлин и упавший рубль, есть альтернатива-покупка б/у авто из Японии за те же деньги, только с более продвинутой электроникой, лучшего качества и дизайна, а если постараться, то можно и полный привод взять. И ещё, а как вы думаете, люди которые 200-е в дил центрах покупают их волнует эта кнопка? Думаю, что нет. Они что до Э-Г покупали, что сейчас будут покупать, а вот на обычных жителях, у которых месячный доход составляет 20-30 тр и покупка б/ушного автомобиля это выход из ситуации, сейчас будут на великах ездить, ну либо гранту пустую купить.
32
5
Ответить
6399216
Томск
Alex1234567
Смысл сравнивать их есть. Если Веста окажется не хуже Короллы, значит уже все не так плохо.
нет никаких если....
просто сравните потери в цене 5 летних б/ушек.....надеюсь рынок вам глаза откроет на тему-""если окажется не хуже""
18
4
Ответить
паша
Владивосток
pogba
почему у нас никто не выходит и не протестует ? всех всё устраивает ? у нас нет такой сферы где всё нормально работает, везде дерут бабки, а нам пользы 0, ну или почти 0, так почему только все дома в интернете...
А ПОТОМУ ЧТО У НАС ХАТА С КРАЮ .ПОЧЕМУ КОГДА НА УЛИЦЕ ПРИСТАЮТ ******* К ПРОХОЖИМ .ВСЕ ИХ СТАРАЮТСЯ ОБОЙТИ СТОРОНОЙ .ПОЧЕМУ В АРМИИ КАВКАЗЦЫ ГНОБЯТ РУССКИХ .ПОЧЕМУ НИКТО ЕЩЕ НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ХАЛЯВЫ .ПОЧЕМУ НА РАБОТЕ Я НЕ ГОСТЬ УНЕСУ ХОТЯ БЫ ГВОЗДЬ .ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС И ПОЙМЕТЕ .ЧТО НЕТ ТАКОЙ НАЦИИ РУССКИЕ .ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОШИБАТЬСЯ . НО ПОЧЕМУ ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
26
4
Ответить
  
ХАБАРОВСК
Сообщений: 13632
главу Минпромторга Мантуров согласно декларации за 2015 год заработал 331 МИЛЛИОН )))
чихать он хотел на вас нищеброды)
41
1
Ответить
    
Сообщений: 1083
6399216
простите, вы урапатриот?..... будем сравнивать с камбоджи и боливией?..тогда у нас все з_б_з!.. я привел пример на простом уровне, что что то идет не так... кто не хочет видеть банальные вещи - я не...
экономический рост России обеспечивается использованием природной ренты если что, уже 25 лет. откуда вы взяли про благосостояние граждан не знаю. и нет не ура патриот, но и делать из ограничения ввоза б/у авто вселенскую трагедию тоже не вижу смысла. внутренний рынок бу вполне себе не маленький-всем кому не хватает денег на новье-велком
6
27
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
7658885
Если начать сей час поддерживать российский автопром, то может через лет десять что то и получиться.
Нельзя ничего навязывать,рынок должен быть рынком. А когда нет альтернативы местным изделиям-зачем в принципе развиваться? Будут просто задирать цены. Ведь особо выбора не будет.
Волку безразлична численность овец…
Он сожрал всех сразу - сказочке конец! Вергилий
22
5
Ответить
   
Сообщений: 863
Реально перевернутый мир. До повышения пошлин в 08 году ОДНА (!) владивостокская таможня приносила около ярда бакинских в год, ***** не делая. Неизбежный автоТАЗ ежегодно фиксирует убытки миллиардами и держится на плаву только благодаря вливаниям из бюджета. В нормальных рыночных условиях его б давно закрыли к куям. Но у нас же, бть, зазеркалье! Плюс рынок б/у уже лет как 9 сугубо нишевый и погоды не делает. И тем более не составляет никакой мало-мальской конкуренции официалам. Зачем на ровном месте перегревать и так не простую обстановку на ДВ, я реально не въезжаю. Ребята сверху реально govna объелись. Рано забыли "приморских партизан".
Автомотовелофотоеплягребляиохото
55
11
Ответить
   
далекое замкадье
Сообщений: 807
AMYR67
Причём здесь ПР или ЛР . Главное качество и цена машины.Если качество того же УАЗа или ЛАДЫ соответствовала качеству ТОЙОТ, НИССАНОВ,и тд.и тп. Этой проблемы вообще небыло-бы да БЫ мешает.
Купите ВАЗ по цене новой тойоты, ниссана и т.д.?
Nothing lasts... but nothing is lost
7
4
Ответить
qwerty
Красноярск
Люди, раздавайте ссылки на петицию своим друзьям и знакомым, публикуйте в социальных сетях, у нас так и будет медленно расти подпися
7
12
Ответить
Андрей
Кемерово
Кто сейчас покупает безпробежный правый руль? Цены уже давно сравнялись с леворукими тех же годов и того же класса. У меня в регионе таких автомобилей вижу единицы. Единственное что на ДВ они будут подешевле за 40-50 из-за доставки, тогда может покупка имеет экономический смысл. То что есть недовольные это понятно, у них по сути отнимают бизнес, но трагедии для простых людей я тут не вижу.
19
37
Ответить
6399216
Томск
ALEX27
главу Минпромторга Мантуров согласно декларации за 2015 год заработал 331 МИЛЛИОН )))
чихать он хотел на вас нищеброды)
уточним - СОГЛАСНО ДЕКЛАРАЦИИ...
ОНИ уже не стесняются вообще ничего...
пенсам проиндексировали 5% за 2016Й..5 т.р.
по ЕГО меркам - это то тупо чтоб не сильно активно подыхали..
товаришь геббельс не даст соврать!
25
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4795
Все пересаживаемся на мото как в Китае ни какова вам глонаса)))))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
11
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
dan-_-
Купите ВАЗ по цене новой тойоты, ниссана и т.д.?
С чего бы у ваза цена была как у новой тоеты , его чё японцы собирают или запчасти на него везут из за границы ? Это ведро позиционируется как отечественное , в нем цена труда соотечественников причем цена дешевая как и сырье которое в рашке добывают
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
15
5
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
$tatu$-Quo
Реально перевернутый мир. До повышения пошлин в 08 году ОДНА (!) владивостокская таможня приносила около ярда бакинских в год, ***** не делая. Неизбежный автоТАЗ ежегодно фиксирует убытки миллиардами и...
Как вариант чтоб запустить отток граждан с региона и сдачу его китайцам
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
21
7
Ответить
    
Сообщений: 1083
RAVenna
Нельзя ничего навязывать,рынок должен быть рынком. А когда нет альтернативы местным изделиям-зачем в принципе развиваться? Будут просто задирать цены. Ведь особо выбора не будет.
если ничего не навязывать то на ваше место уже бы 5 узбеков и 3 таджика претендовали
8
13
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
ant99
экономический рост России обеспечивается использованием природной ренты если что, уже 25 лет. откуда вы взяли про благосостояние граждан не знаю. и нет не ура патриот, но и делать из ограничения ввоза...
Трагедия в том что цена на бу возрастет , а зарплата как была на 5 лет назад такая и осталась у большинства кто это будет покупает
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
21
6
Ответить
6399216
Томск
ant99
экономический рост России обеспечивается использованием природной ренты если что, уже 25 лет. откуда вы взяли про благосостояние граждан не знаю. и нет не ура патриот, но и делать из ограничения ввоза...
плияя...вы вообще чо курите там?

речь идет о навязаной услуге под названием Э-Глонасс, за которую вы БУДЕТЕ раскошеливаться даже при покупке НОВОГО рыдвана...просто ситуция на ДВ проходит локальное ОБОСТРЕНИЕ.

или по типу - отвернулся и все збз?..
21
6
Ответить
Андрей
Кемерово
Владельцам капитала на ДВ как бы подсказывают, ребята хватит сидеть на теме перекупства и торговли, пришли тяжелые времена, начинайте заниматься более тяжелыми вещами, такими как производство, турбизнес и прочее. Потому что государство вкладывает в регион и вы тоже подсобите. Чисто мое ИМХО
21
25
Ответить
6399216
Томск
lex_m_p
Трагедия в том что цена на бу возрастет , а зарплата как была на 5 лет назад такая и осталась у большинства кто это будет покупает
не мешайте ИМ - в стране глухих - это норма! там процветающий вечный рай...
11
4
Ответить
Андрей
Кемерово
6399216
плияя...вы вообще чо курите там?

речь идет о навязаной услуге под названием Э-Глонасс, за которую вы БУДЕТЕ раскошеливаться даже при покупке НОВОГО рыдвана...просто ситуция на ДВ проходит локальное ОБОСТРЕНИЕ.

или по типу - отвернулся и все збз?..
Сейчас по всей России сложно жить. На ДВ особенные люди живут, что их нельзя "трогать"? Напомню что например Владивосток один из самых автомобилизированных городов в России, и уровень жизни раза в 4 больше чем например в моей городе Кемерово.
13
26
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
шо? авось не прошел?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
8
7
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Андрей
Владельцам капитала на ДВ как бы подсказывают, ребята хватит сидеть на теме перекупства и торговли, пришли тяжелые времена, начинайте заниматься более тяжелыми вещами, такими как производство, турбизнес и прочее. Потому что государство вкладывает в регион и вы тоже подсобите. Чисто мое ИМХО
привыкли просто к легким деньгам: купил подешевше, скрутил пробег/заменил вонючку на зеркале, продал.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
21
30
Ответить
   
Сообщений: 863
Андрей
Кто сейчас покупает безпробежный правый руль? Цены уже давно сравнялись с леворукими тех же годов и того же класса. У меня в регионе таких автомобилей вижу единицы. Единственное что на ДВ они будут подешевле...
Дак о чем и речь. Его сегмент настолько несущественен в общей массе продаж авто, что никакой конкуренции он не составляет в принципе. А вот социальную значимость ПР для ДВ не стоит недооценивать. Но создать уйню на ровном месте... В этом нашему гос-ву нет равных
Автомотовелофотоеплягребляиохото
29
6
Ответить
6399216
Томск
Андрей
Сейчас по всей России сложно жить. На ДВ особенные люди живут, что их нельзя "трогать"? Напомню что например Владивосток один из самых автомобилизированных городов в России, и уровень жизни раза в 4 больше чем например в моей городе Кемерово.
прошу перечитать первую часть моего абзаца про Эр-ГЛОНАСС...повторюсь - мне на пр ровно..
про уровень жизни - сравнивайте с миллионниками такими как новосиб...а лучше питер (ну на побережье типо)
а то чо с нашей дырой то сравнивать?
8
5
Ответить
Андрей
Кемерово
6399216
прошу перечитать первую часть моего абзаца про Эр-ГЛОНАСС...повторюсь - мне на пр ровно..
про уровень жизни - сравнивайте с миллионниками такими как новосиб...а лучше питер (ну на побережье типо)
а то чо с нашей дырой то сравнивать?
Население Владивостока меньше чем в Кемерово, почему нужно сравнивать с миллионниками?
9
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Просто никто не бастует) всех зашугали для начала штрафами за походы с транспарантами, это у них был первый шаг! осадить толпу, что бы потом можно было творить что в голову напрочь больную влезет! чтоб мы просто ну скажем здесь высказывали своё не довольное мнение, и всё! и на этом всё! вся выше изложенная писанина НИ,, О!!! ЧЁМ! сегодня-завтра закроют эту тему и будут дальше делать своё дело (во благо народа) а вы дальше курить форумы.... а через месяц по новой! сделают ещё хлещщще и вы опять будете здесь писать... спрашивается! какой толк от этого, здесь??
18
4
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$tatu$-Quo
Дак о чем и речь. Его сегмент настолько несущественен в общей массе продаж авто, что никакой конкуренции он не составляет в принципе. А вот социальную значимость ПР для ДВ не стоит недооценивать. Но создать уйню на ровном месте... В этом нашему гос-ву нет равных
Хотелось бы тему про "социальную значимость" поподробнее раскрыть))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
10
7
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$tatu$-Quo
Реально перевернутый мир. До повышения пошлин в 08 году ОДНА (!) владивостокская таможня приносила около ярда бакинских в год, ***** не делая. Неизбежный автоТАЗ ежегодно фиксирует убытки миллиардами и...
открою страшную тайну! Доля платежей за ввоз пошлин всегда была не более 20% от общей суммы
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
6
11
Ответить
   
Сообщений: 863
Pnv102
Хотелось бы тему про "социальную значимость" поподробнее раскрыть))
А вы у приморцев уточните. Если им пох, тада каюсь, был неправ ))
Автомотовелофотоеплягребляиохото
9
6
Ответить
6399216
Томск
ant99
экономический рост России обеспечивается использованием природной ренты если что, уже 25 лет. откуда вы взяли про благосостояние граждан не знаю. и нет не ура патриот, но и делать из ограничения ввоза...
"рост России обеспечивается использованием природной ренты"
- т.е. это нормально ,да?...
бульбаши и кетайцы за животы от смеха хватаются прочитав это...

РОСТ бл,КАРЛ,Экономический рост!..

да мы щас в ГЛУБОЧАЙШЕЙ клоаке по, именно, этой причине!!!!
28
5
Ответить
Андрей
Кемерово
$tatu$-Quo
Дак о чем и речь. Его сегмент настолько несущественен в общей массе продаж авто, что никакой конкуренции он не составляет в принципе. А вот социальную значимость ПР для ДВ не стоит недооценивать. Но создать уйню на ровном месте... В этом нашему гос-ву нет равных
Закон для всех един. Жители ДВ ничем не лучше и не хуже, чем остальные граждане РФ.
16
13
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$tatu$-Quo
А вы у приморцев уточните. Если им пох, тада каюсь, был неправ ))
Ну давай здраво смотреть: Сервисы-никуда не денутся, З/ч-тем более, т к парк стареет. Купля-продажа тоже будет, хотя и сократится, временно, до начала притока автомобилей с Западной части страны, плюс появятся автосалоны по продаже новых авто. А они-уж явно принесут больше рабочих мест и налогов в местную и федеральную казну, чем несколько сотен"перекупов". Ну и приятный "бонус" в виде уменьшения оттока валюты из РФ в Японию.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
12
24
Ответить
влад
Хабаровск
Aleks88
Государство ! альтернативу предложите кроме того что предлагаете по завышеным ценам! смертный метал . старая япо лучше новой нашей! КАК не крути
да какая****** старая, ввозят вполне новые машинки 2007 8 9 ....16 годов посмотрите сами,что они из себя представляют и сравните с тазиком 15-16 года ,так там таз и рядом не стоит!!!!!!
27
12
Ответить
Счастливчик Буч
legus
Честно говоря пофиг. Умерла так умерла.
Не зарикайся,когда нибудь введут хрень которая тебе жутко не будет нравиться,но всем будет пофиг.пс уже 10лет не езжу на правом руле,только на левом,но выбор у людей должен быть
29
9
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Счастливчик Буч
Не зарикайся,когда нибудь введут хрень которая тебе жутко не будет нравиться,но всем будет пофиг.пс уже 10лет не езжу на правом руле,только на левом,но выбор у людей должен быть
а то, что продается порядка 1,4 млн новых авто- это что? одной марки? Наверное-Автоваз все?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
5
14
Ответить
6399216
Томск
Андрей
Население Владивостока меньше чем в Кемерово, почему нужно сравнивать с миллионниками?
Андрей ,имелось ввиду, что это портовый город...и сравнивать его либо с миллионниками в нашей дыре, либо с портовыми на западе. учитывая, что там(на западе) и сконцентрирована наша промышленнсть...
и в чем там уровень жизни качественной в 4 раза? пенсии в 4 раза больше или бюджетникам больше в 4 раза башляют?
то что там прульки и красная икра по дешману - тык это логично...а мы ни тем ни другим похвастаться не можем...так и живем...
11
2
Ответить
Счастливчик Буч
ahtung78
Если честно, я был удивлён как приезжий зубр разобрал Приморье. Я думал наоборот будет. Я думал, что от Кузбасса и далее народ крепкий. Но после этого всё стало ясно: эта страна исчезнет с мировой карты....
Согласен с тобой,думаю,что цвет нации погиб во время ВОВ,осталось,то,что осталось типа всяких легусей,хакков и.т.п безобразия,которым главное это их шкура
21
4
Ответить
7520250
6399216
плияя...вы вообще чо курите там?

речь идет о навязаной услуге под названием Э-Глонасс, за которую вы БУДЕТЕ раскошеливаться даже при покупке НОВОГО рыдвана...просто ситуция на ДВ проходит локальное ОБОСТРЕНИЕ.

или по типу - отвернулся и все збз?..
полностью согласен, любое "навязывание" товаров/работ/услуг мягко говоря раздражает, но
скажите (не касаясь ситуации на ДВ, где проходит локальное ОБОСТРЕНИЕ) чем плоха система «ЭРА-ГЛОНАСС»?
ведь она призвана спасать людей попавших в ДТП, реально чтобы спасатели/скорая прибыли на место ДТП в кратчайшие сроки
что здесь плохого???
кроме того, «ЭРА ГЛОНАСС» обеспечивает технологическую совместимость с общеевропейской системой eCall, значит можно предположить что на б/у ввезенный из Европы и оснащенный системой eCall требовать установление «ЭРА-ГЛОНАСС» не будут.
1
25
Ответить
   
Сообщений: 863
Pnv102
Ну давай здраво смотреть: Сервисы-никуда не денутся, З/ч-тем более, т к парк стареет. Купля-продажа тоже будет, хотя и сократится, временно, до начала притока автомобилей с Западной части страны, плюс...
Вся эта инфраструктура создана именно благодаря ПР. И создана снизу благодаря частной инициативе. Не тратя ни копейки бюджетных денег, а напротив пополняя его (бюджет). А все госпроекты направлены исключительно на распил бюджетного бабла. Плюс отрицательный отбор на высшие госдолжности, где лояльность давно привуалирует над профессионализмом. И как результат, ДВ постепенно, без шума и пыли отойдет Поднебесной.
Автомотовелофотоеплягребляиохото
27
9
Ответить
влад
Хабаровск
$tatu$-Quo
Вся эта инфраструктура создана именно благодаря ПР. И создана снизу благодаря частной инициативе. Не тратя ни копейки бюджетных денег, а напротив пополняя его (бюджет). А все госпроекты направлены исключительно...
ну что референдум как на Крыму))))?
15
8
Ответить
Счастливчик Буч
Alex1234567
А если разобраться, кто и где бастует против введений Трампа, то становится понятно, что все очень запущено и такого правитель нужен был уже давно.
Америка это страна созданная эмигрантами из Европы,сам Трамп потомок,нищего не образованного мигранта из Германии,в середине 19века людьми низшего сорта в США считались ирландцы,поляки, и другие
3
8
Ответить
6399216
Томск
7520250
полностью согласен, любое "навязывание" товаров/работ/услуг мягко говоря раздражает, но скажите (не касаясь ситуации на ДВ, где проходит локальное ОБОСТРЕНИЕ) чем плоха система «ЭРА-ГЛОНАСС»? ведь она...
я ничего плохого в этом не вижу до тех пор,пока не не предлагают за это заплатить, если я это не планирую приобретать в силу ряда причин...

какая то странная забота государства - сначала нагнуть народ ниже плинтуса, ****уть цены в 1,5-2 раза потом кинуть 5 тыс, и предложить "купить Эр- Глонас"с к примеру за 70 тыс ... тем же пенсам на дачу ездить..понимаете о чем я?

или медицину обвалить так, что бесплатно только щас зеленкой лоб намажут или в очередь поставят на полгода- год...
зато "Эр-Гл" чо то там спасать будет...
28
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$tatu$-Quo
Вся эта инфраструктура создана именно благодаря ПР. И создана снизу благодаря частной инициативе. Не тратя ни копейки бюджетных денег, а напротив пополняя его (бюджет). А все госпроекты направлены исключительно...
Хорошо, раз начали сравнивать с Китаем: может быть вспомним про их жесткий протекционизм? у них все автозаводы местные. Чем мы хуже то?Как Китай относится к ввозу б/у? Никак!!! Нет его.
А про госпроекты- это хорошо канечно взять все и обкакать, но помнятся мне старые фото Владивостока и фото Владивостока после саммита. Две большие разницы, как говорят в Одессе.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
10
22
Ответить
   
Сообщений: 863
Приведу уже боянистую цитату : Попросила "большая американская тройка" в 80-х у Рейгана ввести заградительные пошлины на японские авто, ибо конкурировать с ними оч. тяжело. На что Рейган ответил: А вы делайте лучше и дешевле.
Автомотовелофотоеплягребляиохото
44
3
Ответить
Makcim
Хабаровск
Андрей
Население Владивостока меньше чем в Кемерово, почему нужно сравнивать с миллионниками?
Не меньше, а наоборот больше. Правда цифры вполне сопоставимые, разница в 50 тысяч.
На 1 январе 2016 года Кемерово - 553 076, Владивосток - 606 653
8
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Андрей
Кто сейчас покупает безпробежный правый руль? Цены уже давно сравнялись с леворукими тех же годов и того же класса. У меня в регионе таких автомобилей вижу единицы. Единственное что на ДВ они будут подешевле...
Приус 12 год без пробега , цена 550 тр состояние как новый.. аналог предложи леворукий?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
20
7
Ответить
     
Сообщений: 3674
Скоро заставят принудительно эту хню на все авто ставить,походу даже в москвичи и жиги в селах,где установка этого гланоса будет стоить дороже той самой жиги)))это как запрет на тонировку и тюнинг ,вот только например сынишки и братва как ездила на своих лексусах 570 и галендвагенах в хлам закатынные с обвесом из труб,так и ездят,законы то для РАБОВ и не для господ...рф + кндр = love forever...
26
2
Ответить
Магнитогорск
Пламенный привет кремлю и его обитателям! Пламенный привет! Пламенный привет!
16
5
Ответить
Андрей
Кемерово
6399216
Андрей ,имелось ввиду, что это портовый город...и сравнивать его либо с миллионниками в нашей дыре, либо с портовыми на западе. учитывая, что там(на западе) и сконцентрирована наша промышленнсть... и...
Точно также я могу сказать, что Кузбасс угольный край, и что с того? Богато живем? Пусть у них будет хоть уровень жизни еще в три раза больше, чем сейчас, только за. Я про то, что хватит заниматься тупо перепродажей всего и вся, а когда тему прижимают плакаться и говорить от лица всей России.
7
13
Ответить
Андрей
Кемерово
$tatu$-Quo
Приведу уже боянистую цитату : Попросила "большая американская тройка" в 80-х у Рейгана ввести заградительные пошлины на японские авто, ибо конкурировать с ними оч. тяжело. На что Рейган ответил: А вы делайте лучше и дешевле.
И в итоге сейчас трампу придется делать то же самое что и рейгану только с потерей рынка и прибыли на n лет
4
4
Ответить