На трассе Хабаровск — Владивосток нарушителей ПДД начали выявлять с помощью беспилотников

На трассе Хабаровск — Владивосток нарушителей ПДД начали выявлять с помощью беспилотников

22 Июля 2016 | 1083 просмотра | Хабаровский край
Радиус обзора с аппарата, находящегося на высоте 1800 метров, составляет несколько километров.
Радиус обзора с аппарата, находящегося на высоте 1800 метров, составляет несколько километров.

Инспекторы ГИБДД Хабаровского края получили в свое распоряжение беспилотные летательные аппараты. С помощью дронов патрулируют самую популярную в сезон отпусков трассу Хабаровск — Владивосток с воздуха.

Как сообщили в краевой Госавтоинспекции, ежегодно в разгар сезона отпусков движение на трассе Хабаровск — Владивосток увеличивается в разы. Вместе с этим заметно растет количество дорожно-транспортных происшествий. Для выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения на федеральной трассе не только увеличено количество патрульных экипажей ДПС, но и запущены в работу все имеющиеся в арсенале ГИБДД технические средства фиксации нарушений. Среди них — беспилотные летательные аппараты. Вся информация с них в режиме онлайн передается на бортовые компьютеры патрульных автомобилей.

Радиус обзора с высоты 1800 метров составляет несколько километров. На мониторах хорошо видна двойная сплошная линия, а также модель и цвет машины, которая ее пересекает. Летательный аппарат ведет наблюдение за нарушителем до самого поста ГИБДД.

За первый день работы беспилотника инспекторы ДПС составили 11 протоколов о нарушениях, предусматривающих лишение водительских прав.

 
 

Комментарии

 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
скоро с дороги начнут выдёргивать нарушителя. едет, едет. и тут - бац! эвакуировали с помощью беспилотника. сразу в суд доставят.
5
3
Ответить
  
Гугл его знает...
Сообщений: 12087
Golf:
скоро с дороги начнут выдёргивать нарушителя. едет, едет. и тут - бац! эвакуировали с помощью беспилотника. сразу в суд доставят.
Главное чтоб УР на консоли не вешали))
Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.
 
 
Ответить
Jack
Хабаровск
Интересно, протокол и штраф по факту уже свершившегося и выявленного нарушения- поможет избежать Дтп?
6
3
Ответить
4212
Хабаровск
Едешь, не нарушаешь, и никакие беспилотники тебе не страшны!
14
6
Ответить
Главное что план по грабительству населения выполняют, остальное пустяки
17
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1558
Придется ночью ехать.
Больше всего меня пугают ровесники, какого хрена они такие старые?
5
 
Ответить
123
Калининград
дайвер ДВ:
Придется ночью ехать.
не включая свет и не заводя двигатель...
2
1
Ответить
В свежих прошивках радаров c GPS внесли зоны дежурства беспилотников.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 944
4212:
Едешь, не нарушаешь, и никакие беспилотники тебе не страшны!
Не всегда. Порой знаки специально для нарушений ставят. Начинаешь обгонять, а вернуться уже не успеваешь.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 260
С высоты 1800м распознается госномер? Фиксируется ли конкретное ТС, кроме цвета и марки?! А если "белый" седан летел по трассе, вышел с поля зрения камеры и свернул перед постом "пописить", то другой "белый" будут ждать на посту?)) Нужны доказательства, что это сегодня, сейчас и точно я нарушил, а не вчера другой....
SV55G - в далеком прошлом.
MRX GRX-135
 
 
Ответить
Антон
Хабаровск
pavanik_27:
С высоты 1800м распознается госномер? Фиксируется ли конкретное ТС, кроме цвета и марки?! А если "белый" седан летел по трассе, вышел с поля зрения камеры и свернул перед постом "пописить", то другой "белый" будут ждать на посту?)) Нужны доказательства, что это сегодня, сейчас и точно я нарушил, а не вчера другой....
для того и ведется авто до поста или наряда, протокол и,или постановление будут составляться на месте. а не по почте приходить.
 
 
Ответить