Мерседес может построить завод в Польше вместо России

Мерседес может построить завод в Польше вместо России

21 Марта 2016 | 9330 просмотров

Концерн Daimler может выбрать для постройки завода Mercedes-Benz Польшу вместо России, пишет издание Automotive News.

Еще в январе глава Daimler Дитер Цетше говорил, что компания по-прежнему ищет возможность построить завод в России на фоне заметной популярности автомобилей Mercedes-Benz в РФ. Теперь СМИ сообщают, что сокращение российской экономики сделало Польшу более перспективным местом для создания производственной площадки.

Одной из рассматриваемых компанией локаций является город Явор в юго-восточной Польше. Там же планировалось строительство завода Jaguar Land Rover, но впоследствии британцы решили создать свое предприятие в Словакии.

Ожидается, что завод будет ориентирован на выпуск автомобилей на модульной архитектуре MRA. Речь идет о седанах C-Class, E-Class и S-Class, а также соплатформенных кроссоверах. Не исключено создание отдельной площадки для производства двигателей.

Новое предприятие позволит компании удовлетворить растущий спрос — за первые два месяца 2015 года мировые продажи Mercedes-Benz выросли до 284 566 единиц (+16%). В России в этот же период Мерседес вошел в «десятку» самых востребованных брендов с результатом в 6538 проданных автомобилей (-11%).

Комментарии

Вот тут и будут собирать до 150 лошадей для наших депутатов.
143
4
Ответить
    
Сообщений: 1941
И бог с ним) еще бы ваз перенесли куда нибудь)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
165
61
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 25
kas7277:
И бог с ним) еще бы ваз перенесли куда нибудь)
ВАЗ переносить некуда, дешевле РФ рабочей силы уже нет ))) а так минус рабочие места
Мой отзыв: Chery Amulet A15 2006
88
8
Ответить
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
86
112
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Странная политика, рубль низкий, платить работягам меньше, а они полякам завод, не иначе евро-ведьмы: Меркель- с Могериней пакостят!
100
27
Ответить
     
Сообщений: 628303
Зря мерс, зря.
Движение - жизнь
54
38
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
kas7277:
И бог с ним) еще бы ваз перенесли куда нибудь)
с Тагазом и Аквелой, пусть немцы по автобанам зажигают.
12
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
Алексей Маскальченко:
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
Эту пошлину "размажут" по всей линейке, в итоге нищебродам включат в цену Поло лишние издержки с Фаэтонов.
44
17
Ответить
Demolition Atom
Омск
Алексей Маскальченко:
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
так то и не на мерседесах S есть лошадок более чем 200, какие-нибудь не столь дорогие камри/теана/аккорд/мондео
10
8
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Потом покупаны будут с гордостью рассказывать о плюсах зарубежной сборки )
34
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
поляки - те еще "мастера"
subaru forester моя ласточка
54
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Флаг ему в руки...
25
4
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
В Польше ещё дешевле рабсила?
Шашлык без водки едят только собаки!!!
14
14
Ответить
виталий
запретить ввоз мерсов......
наложить на него санкции .....
72
14
Ответить
     
Сообщений: 3674
sergey22rus:
В Польше ещё дешевле рабсила?
Это врятли,зарплаты там больше,та и уровень жизни лучше...
40
13
Ответить
    
Сообщений: 1692
Сергей Тимаков:
Вот тут и будут собирать до 150 лошадей для наших депутатов.
Дефорссированый V12))))
16
2
Ответить
Беда-печаль...
7
6
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1826
Вообще фиолетово, я на форд фокусе езжу поддатый.
15
53
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Польша - самое динамичное государство ЕС, выбор неудивителен.
30
23
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
виталий:
запретить ввоз мерсов......
наложить на него санкции .....
Запретить ввоз всего. Наложить на всё санкциии.
Ходить в лаптях, поститься, молиться, слушать радио "Радонеж"...
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
94
17
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Для подавляющего числа автовладельцев новость не злободневная.
На любой вопрос даю любой ответ.
40
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 588
Soder:
ВАЗ переносить некуда, дешевле РФ рабочей силы уже нет ))) а так минус рабочие места
Рабочие места это капля в море на фоне расходов из бюджета постоянно вливаемых в ТАЗ.
23
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Ну в итоге какой премиум первый локализуется тот и вытеснит всех остальных
11
4
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
Курлык:
Вообще фиолетово, я на форд фокусе езжу поддатый.
Всё, ты попался, ГЛОНАС след уже взял.
9
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
=) как то пофиг) не люблю мерсы!)))
14
11
Ответить
   
Сообщений: 779
Ну логично, там взятки меньше
Свой своему поневоле брат
12
4
Ответить
AXYETь NEW-KUZNЯ-KRDAR
Краснодар
Печальная история!
2
4
Ответить
  
Сообщений: 12324
сервантес 22:
Для подавляющего числа автовладельцев новость не злободневная.
Многие люди даже если не смогут себе позволить Мерс, однако работать на таком заводе не отказались бы...
Важно быть, а не казаться.
15
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
кризис-кризис... а продажи премиума растут. значит кризис в головах у людей!
13
23
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
VladSO:
Зря мерс, зря.
Ничего не зря: как узнают про мерсы российской сборки- покупать перестанут. А так все по феншую- сборка EU.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
14
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Ну я как-то не расстроился по этому поводу.
9
4
Ответить
  
Саратов
Сообщений: 13
rb03rus:
кризис-кризис.. . а продажи премиума растут. значит кризис в головах у людей!
Не совсем так, просто кризис делает нищих и средний класс беднее, а богатых еще богаче. Это факт. Кстати в России за 2015 г. не только основная часть населения стала беднее, но и увеличилось число миллионеров и миллиардеров, так что все верно.....
17
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Алексей Маскальченко:
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
А лучше на 20 000 - 30 000 тыс $, чтобы богатые не возмущались, что "кто-то" тоже на Мэрсе ездит.
10
1
Ответить
    
г.Ульяновск
Сообщений: 50
Путь Польше и продает. Ввести эмбарго нафиг, и всё.
Старый ВАЗ бесит иномарки глаз.
Лучшей машиной АвтоВАЗа является Мерседес директора.
12
15
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
На мой взгляд правительство стоит идти на компромисс с Мерседесом)Их завод сэкономил бы России минимум десяток миллиардов валюты за несколько лет)
5
1
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
То есть несколько мостов в Крым,если считать в них)))Может и на мост через Лену и на дороги что-нибудь останется из этих денег
6
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Qingbo:
То есть несколько мостов в Крым,если считать в них)))Может и на мост через Лену и на дороги что-нибудь останется из этих денег
Если очень часто не воровать из бюджета миллиардами-можно мост и на Луну построить, дак ведь кто даст-то?
14
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Что сказать - жаль, конечно.. но мысль - светлая ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 82
torn357:
Странная политика, рубль низкий, платить работягам меньше, а они полякам завод, не иначе евро-ведьмы: Меркель- с Могериней пакостят!
Помимо работяг с небольшими зарплатами, в России есть еще чиновники и комунальщики с непомерными аппетитами. И если в Польше, аппетит у этих товарищей не такой большой как у наших, то в сумме выгоднее будет платить более высокую зарплату работягам там.
Публиковали же не так давно сравнение затрат на содержание тракторного завода в России и в Канаде (как раз для тех кто думает, что у нас климат во всем виноват). В Канаде оказалось чуть выгоднее несмотря на более высокие зарплаты.
25
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
torn357:
Странная политика, рубль низкий, платить работягам меньше, а они полякам завод, не иначе евро-ведьмы: Меркель- с Могериней пакостят!
Россия страна не постоянная, то рубль вырос, то упал, то санкции, то срачка, то болячка, а Польша на много лучше на счёт этого.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
28
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 393
Интересно как они собираются продавать автомобиле собранные в Польше для Российских гос.структур или наше чиновники все на BMW и Audi пересядут)
6
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
kas7277:
И бог с ним) еще бы ваз перенесли куда нибудь)
Во Владивосток )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
6
Ответить
A70 A80
PolSer:
Помимо работяг с небольшими зарплатами, в России есть еще чиновники и комунальщики с непомерными аппетитами. И если в Польше, аппетит у этих товарищей не такой большой как у наших, то в сумме выгоднее будет платить более высокую зарплату работягам там. Публиковали же не так давно сравнение затрат на содержание тракторного завода в России и в Канаде (как раз для тех кто думает, что у нас климат во всем виноват). В Канаде оказалось чуть выгоднее несмотря на более высокие зарплаты.
Вот прекрасная статься о ведении бизнеса в России http://www.forbes.ru/column/45208-otkrytie-rossii . Дешевле филиал любой фирмы открыть в открытом космосе, и работников на возрождённом шаттл****йконуре отправлять, чем в России
13
 
Ответить
A70 A80
A70 MKIII:
Вот прекрасная статься о ведении бизнеса в России http://www.forbes.ru/column/45208-otkrytie-rossii . Дешевле филиал любой фирмы открыть в открытом космосе, и работников на возрождённом шаттл****йконуре отправлять, чем в России
Баааа Байконур уже и мат?!
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Раньше немцы говорили, что поляк это не национальность, а профессия, теперь завод им строят.
Куда катится мир???
Главное не понятно, чего они выиграют. Ведь на РФ будет пошлина, а крутики будут брать чисто немецкие тачки.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
6
5
Ответить
  
Сообщений: 14490
A70 MKIII:
Баааа Байконур уже и мат?!
Вы, похоже, пробел не поставили между словами "шаттле" и "Байконуре" ))) И спам фильтр подумал, что речь идет о шаттле, сексе и конуре )))
Toyota Carina GT
5
 
Ответить
   
челябинск
Сообщений: 542
Кому хуже стало? Пусть строят хоть в незалэжной,фиолетово.....
Ёж, сука -птица серьезная. Пока не пнёшь, не полетит....
4
5
Ответить
  
Сообщений: 12324
him541:
Интересно как они собираются продавать автомобиле собранные в Польше для Российских гос.структур или наше чиновники все на BMW и Audi пересядут)
Чиновники придумают новый побор для населения, но от Mercedes-Benz не откажутся!
Важно быть, а не казаться.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8716
Одной из рассматриваемых компанией локаций является город Явор!
Интересное название города :)))
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
torn357:
Странная политика, рубль низкий, платить работягам меньше, а они полякам завод
Завод Автоваз - 40+ тыс. сотрудников (было 70 тыс. пока Бу не разогнал) - выпустил в 2015г 465 тыс. автомобилей
Завод Hyundai в Сестрорецке выпустил в 2015г. 229 тыс. автомобилей, причем в среднем более дорогих. Количество сотрудников - 2300чел. Я, конечно, понимаю что в лоб сравнивать нельзя эти заводы, так как у корейцев в россии только сборка, но тем не менее...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
8
 
Ответить
   
г. Курск
Сообщений: 16
"мордер" скоро на сани и телеги, и то китайские, пересядет, хотя телега-веста уже есть, осталось в желтый цвет покрасить, "саруману" нравится, да и "оркам" сойдет.
4
5
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
kas7277:
И бог с ним) еще бы ваз перенесли куда нибудь)
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22530
Yxta:
Раньше немцы говорили, что поляк это не национальность, а профессия, теперь завод им строят.
Куда катится мир???
Главное не понятно, чего они выиграют. Ведь на РФ будет пошлина, а крутики будут брать чисто немецкие тачки.
польша мощная промысленная страна, втом числе в польше огромное количество производств автокомпонентов, и даже священная тойота имеет в польше завод по производству двигателей (1KR-FE).
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
12
3
Ответить
valen888:
Рабочие места это капля в море на фоне расходов из бюджета постоянно вливаемых в ТАЗ.
не стороние я гайдаровских методов но в автовазе работает 42 тыс человек чистый убыток за 2015 год - 44 млрд - итого при закрытом заводе 44 млрд поделить на 42 тысячи человек выходит лям в год или 87 т.р. в месяц весьма неплохой заработок получал ли работяга ваза стлолько... в общем нечего больше сказать.... думайте сами
2
1
Ответить
Батыркан Жакупович
Dmitry36:
Завод Автоваз - 40+ тыс. сотрудников (было 70 тыс. пока Бу не разогнал) - выпустил в 2015г 465 тыс. автомобилей
Завод Hyundai в Сестрорецке выпустил в 2015г. 229 тыс. автомобилей, причем в среднем более дорогих. Количество сотрудников - 2300чел. Я, конечно, понимаю что в лоб сравнивать нельзя эти заводы, так как у корейцев в россии только сборка, но тем не менее...
помимо сборочного завода, есть предприятия поставщики комплектующих, то же корейские.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
смысл строить в Польше не понятен
2
5
Ответить
    
Уссурийск-Пенза.
Сообщений: 1324
Алексей Маскальченко:
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
Мысль, далеко не умного человека.
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......
4
2
Ответить
Magik
Bushmaster:
Запретить ввоз всего. Наложить на всё санкциии.
Ходить в лаптях, поститься, молиться, слушать радио "Радонеж"...
Радио нельзя. Оно от Сатаны...
10
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 347
Mihbo-car:
Это врятли,зарплаты там больше,та и уровень жизни лучше...
Как-то во время отпуска разговорились с поляком (он работал машинистом подъёмного крана в Австрии). Проблемы у них там те же, что и у нас...
6
3
Ответить
Magik
Dmitry36:
польша мощная промысленная страна, втом числе в польше огромное количество производств автокомпонентов, и даже священная тойота имеет в польше завод по производству двигателей (1KR-FE).
Госорганы не платят сборы на ввоз мерседесов. Зачем из одного кармана в другой перекладывать?
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 320
да и пусть строят в польше у нас не надо
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Yxta:
Раньше немцы говорили, что поляк это не национальность, а профессия, теперь завод им строят.
Куда катится мир???
Главное не понятно, чего они выиграют. Ведь на РФ будет пошлина, а крутики будут брать чисто немецкие тачки.
в России что не постороят и что не выпускают, то постоянно в убытках, страна такая, лучше держаться от неё подальше, так как всё-таки это миллиардные вложения.
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Solwin:
Как-то во время отпуска разговорились с поляком (он работал машинистом подъёмного крана в Австрии). Проблемы у них там те же, что и у нас...
Да, в Польше то-же не сахар, поляки едут на заработки в Германию многие, а россияне в Польшу, если есть возможность.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 853
Bushmaster:
Запретить ввоз всего. Наложить на всё санкциии.
Ходить в лаптях, поститься, молиться, слушать радио "Радонеж"...
...нет работать надо лучше, ....а не отсасывать выхлопную трубу у Мерседесов
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Мы для них как кость в горле, вся дружба только на словах, но мы то знаем кто наш друг...их мало, не больше двух:Армия и Флот.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
2
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
Алексей Маскальченко:
Нужно поднять пошлину на ввоз автомобилей у которых мощность от 200 д.с. хотя-бы на 2000 3000 долларов. Людям которые покупают эти мерсы за 4- 5 лямов эти 150000 руб. Незаметно будет. А производители охотнее будут заводы у нас строить.
совсем больной??? тогда уж отменить автомобили до 100 л.с., пешком все равно быстрее)))))
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Bushmaster:
Запретить ввоз всего. Наложить на всё санкциии.
Ходить в лаптях, поститься, молиться, слушать радио "Радонеж"...
...По словам патриарха, универсальным критерием истины в наше время стал человек и его права. Из-за этого, по мнению Кирилла, «началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества».
«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли», — заявил патриарх...

Так что это уже не шутка юмора - человечек вторичен и ничтожен)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9974
sport life:
Мы для них как кость в горле, вся дружба только на словах, но мы то знаем кто наш друг...их мало, не больше двух:Армия и Флот.
я смотрю кто-то уже слушает радио Радонеж! бгг.
1
1
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
Soder:
ВАЗ переносить некуда, дешевле РФ рабочей силы уже нет ))) а так минус рабочие места
только руки очень кривые, никак автомобили у них не получаются, одни тазы
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
Мой отзыв: Isuzu Elf 1990
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
По соседски епта
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
 
 
Ответить
Soder:
дешевле РФ рабочей силы уже нет ))) а так минус рабочие места
верно, история показывает: всегда производство интегрировалось там, где дешевле, но... Мерседес принял исключительно решение, основываясь на политической обстановке.
 
 
Ответить