Хабаровские политики не хотят пересаживаться со служебных иномарок на автомобили отечественного производства

Хабаровские политики не хотят пересаживаться со служебных иномарок на автомобили отечественного производства

16 Февраля 2016 | 2716 просмотров | Хабаровский край
Представители хабаровской политической элиты не поддержали идею об использовании служебных автомобилей российских марок вместо иностранных. Они аргументировали свой отказ тем, что на ремонт постоянно ломающихся отечественных автомобилей уйдет гораздо больше денег, чем на эксплуатацию престижных иномарок.
Представители хабаровской политической элиты не поддержали идею об использовании служебных автомобилей российских марок вместо иностранных. Они аргументировали свой отказ тем, что на ремонт постоянно ломающихся отечественных автомобилей уйдет гораздо больше денег, чем на эксплуатацию престижных иномарок.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин недавно заявил, что государственные и муниципальные автопарки региона готовы распродать престижные иномарки и взамен закупить для чиновников продукцию российской марки «Лада». По его словам, нынешняя ситуация в России и мире не позволяет чиновникам ездить на автомобилях «Мерседес», «БМВ» и «Ауди». Редакция DVHab.ru решила выяснить, готовы ли хабаровские политики и чиновники пересесть со своих служебных «Тойот» и «Лексусов» на «Лады» и «УАЗы».

По мнению исполняющего обязанности спикера Законодательной думы Хабаровского края, секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергея Луговского, служебные автомобили для чиновников должны быть качественными и надежными, чтобы на них можно было легко и быстро добраться в отдаленные районы нашего края.

— Я даже не знаю как относиться к этой инициативе. Лично я не против пересесть с японского внедорожника на автомобиль отечественного производства, но важно, чтобы этот автомобиль мог нормально функционировать в наших суровых условиях, чтобы мы могли на этих машинах спокойно выезжать в районы для работы с нашими избирателями. Все-таки в Самарской области и климат не такой суровый, и дороги лучше, чем у нас, поэтому трудно сравнивать наши регионы в этом плане, — сказал Сергей Луговской.

Похожего мнения придерживается и уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий. Кроме того, омбудсмен считает, что купленная по более дешевой цене российская машина из-за своих постоянных поломок в итоге обойдется дороже, чем качественная иномарка.

— Во-первых, порядка 90% служебных автомобилей в автопарке правительства Хабаровского края хоть и японских марок, но российской сборки, поэтому их вполне можно назвать отечественными автомобилями. Во-вторых, в суровых климатических и географических условиях Хабаровского края нам нужны весьма надежные автомобили, потому что далеко не каждая машина сможет проехать зимой по нашему бездорожью. А от своевременного прибытия чиновника в указанный населенный пункт зачастую зависит оперативное решение различных важных проблем. В-третьих, не всегда выгодно покупать более дешевые автомобили российских марок, потому что они будут чаще и серьезнее ломаться, и в итоге на их эксплуатацию мы потратим куда больше, чем на те же «Тойоты». Так что к этому вопросу нужно подходить серьезно, заранее все просчитав. Что касается лично меня, то я езжу на служебном автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 100» 2006 года выпуска российской сборки, и он меня полностью всем устраивает, менять его я не вижу смысла, — заявил Юрий Березуцкий.

Согласен с ним и лидер фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Вячеслав Фургал, который назвал эту идею популизмом. По его словам, он на своем личном опыте убедился, что эксплуатация российских авто в итоге выходит дороже и накладнее, чем использование японских машин.

— Я думаю, что это не слишком разумная идея. По большому счету, это чистой воды популизм. Деньги в бюджет нужно искать другими методами, например путем повышения налогов. А менять иномарки на российские машины я не вижу смысла. Все мы отлично знаем уровень качества отечественных автомобилей, и в итоге они по эксплуатации выйдут дороже японцев, так как будут постоянно ломаться. К примеру, я в свое время 10 лет проездил на «Ниве», так я замучился ее постоянно ремонтировать. Сейчас я езжу на «Тойоте Лэнд Крузер Прадо», и на нее я в итоге потратил меньше, чем на ту «Ниву» с ее вечными поломками. Так что насчет экономии бюджетных средств — это еще большой вопрос, — заявил Вячеслав Фургал.

Единственным, кто высказался в поддержку идеи смены импортных машин для чиновников на отечественные, оказался лидер фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края Виктор Постников. Он сказал, что депутаты и министры должны ездить на дорогих машинах только тогда, когда на них будут ездить все жители Хабаровского края.

— Я полностью поддерживаю инициативу губернатора Самарской области, он поступил очень правильно и патриотично. И я бы очень хотел, чтобы и в нашем крае губернатор поступил точно так же, но, к сожалению, нам меньше повезло с управленцами, чем самарцам, потому что наши власти никак не хотят понять, что не народ должен работать на них, а они должны работать в интересах народа. И устанавливать себе высокие зарплаты и покупать дорогие иномарки они будут иметь право только после того, как все жители Хабаровского края будут получать такие же зарплаты и ездить на таких же машинах. Однако на деле у нас все наоборот. Причем, депутаты в этом плане еще ведут себя более-менее скромно, потому что в краевой думе на один комитет положена всего одна служебная машина. А вот исполнительная власть, особенно правительство Хабаровского края, не знают никаких границ в этом плане. У каждого высокопоставленного чиновника есть дорогой служебный автомобиль с водителем, на все это уходит огромное количество денег из бюджета — на зарплату водителям, на содержание этих машин и так далее, а ездят на этих машинах чиновники из одного конца улицы Муравьева-Амурского в другой, где можно и пешком спокойно дойти. Что касается лично меня, то я никогда не пользовался служебной машиной, хоть и имею на это право, и всегда езжу только на своем личном автомобиле, — рассказал Виктор Постников.

Как ранее сообщало агентство, импорт автомобилей в Россию упал вдвое. При этом экспорт произведенных в России легковых автомобилей, напротив, вырос в 2,5 раза.

Евгений Попов, новости Хабаровска на DVHab.ru

Комментарии

О каком патриотизме говорил ВВП? Всех на Ладу! Принудительно!
119
2
Ответить
???
Хабаровск
Я тоже не хочу:) пускай Путин катается на этих ведрах.
44
13
Ответить
анд27
Хабаровск
Вот ....... этот Фургал, куда еще пошлины повышать!!! А В. Постникову идет по правильному пути.
46
 
Ответить
mihail1122
Хабаровск
Крузак Российской сборки, Березуцкий даёт !!!
79
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 120
Да Б-г с ними с Ладами и Уазами. Хоть бы на иномарки российской сборки пересели!
Мой отзыв: Toyota Corona SF 1992
19
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 120
mihail1122:
Крузак Российской сборки, Березуцкий даёт !!!
Обычное вранье обычного правозащитника
67
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 120
EL_CUERVO:
Обычное вранье обычного правозащитника
Хотя, может он на "конструкторе" двигается)))) Тогда ладно))
26
1
Ответить
11
Благовещенск
-Чем нужно торговать, чтобы покупать себе квартиры и джипы за миллионы?
-Родиной, сынок, Родиной...
70
 
Ответить
12
Санкт-Петербург
"чтобы мы могли на этих машинах спокойно выезжать в районы для работы с нашими избирателями"
что гнать то...вас живьем то избиратели никогда не видели
Так бы и сказал: в районы на охоту и рыбалку.
90
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Если я правильно понимаю наших чиновников, то дороги лучше не будут, на отечественных машинах ездить не хотят, а налоги нужно поднять... Что бы на Тоёты и Лексусы хватало... Если честно даже не вериться, что могли такое сказать...
Вячеслав Фургал: Деньги в бюджет нужно искать другими методами, например путем повышения налогов. А менять иномарки на российские машины я не вижу смысла.
Юрий Березуцкий: Что касается лично меня, то я езжу на служебном автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 100» 2006 года выпуска российской сборки. В-третьих, не всегда выгодно покупать более дешевые автомобили российских марок, потому что они будут чаще и серьезнее ломаться, и в итоге на их эксплуатацию мы потратим куда больше, чем на те же «Тойоты».
Сергей Луговской: Все-таки в Самарской области и климат не такой суровый, и дороги лучше, чем у нас...
38
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
То есть им отечественные машины - плохие, но для народа они пойдут.
Верной дорогой идем, товарищи
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
70
 
Ответить
     
Сообщений: 2381
поржал! Принудительно на уровне государства закон издать, чтобы стоимость автомобиля госслужащих равнялась стольки-то МРОТ по областикрае.
Вот тогда бы забегали повышая или мрот, или урезая свой бездонный аппетит -свой рот!))) Пу Каны бы рвать начало у них. А я бы еще поржал.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
42
 
Ответить
     
Сообщений: 2381
Вообще любые доходы, бонусы, обслугу власти привязать к доходам населения. Вот тогда еще заживем. Еще и президенту нашему останется на секстилиардное увеличение зп, так как со всей страны на каждом пиджаке сколько бы сэкономили!
.
16
1
Ответить
я
Хабаровск
Мда... Фургалу, кеды китайского производства выдать, за бюджетные деньги, и отправить его в районы крайнего севера к своим избирателям, чтобы они его там.. ну короче вы меня поняли)
29
 
Ответить
    
Far East
Сообщений: 1418
Sany4:
То есть им отечественные машины - плохие, но для народа они пойдут.
Верной дорогой идем, товарищи
т.е. я, простой народ замерзну где нибудь на севере из за поломки отечественного уаза то норм?! реально наши чины патриоты на словах а на деле шкуры продажные!!! кстати, вот и как раз подымали бы качество отечественного производства, когда пару задниц чиновников где нибудь застрянут в тайге из за качества производства Таза то и полетят грозные письма директорам Таза а там глядишь и делать начнут по совести! вообщем показали истинные рожы хабаровские чиновники... даже и не удивлен! ГНАТЬ ССАНОЙ ТРЯПКОЙ ТАКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ!
67
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Володя Романов:
О каком патриотизме говорил ВВП? Всех на Ладу! Принудительно!
Это было бы патриотично )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
12
 
Ответить
Илья
Ванино
То есть получается граждане России можете покупать Ладопром и ездить в своё "удовольствие" с вечными поломками, а мы (политики) увеличим налоги и снова будем покупать Лехусы, Тойоты. БМВ и Ауди. Зато у нас вечная Господдержка Ладопрома, который, как оказалось, работает в убыток и ценник на который мама не горюй. А вот если бы по каждому региону, да бюджетных денег влили бы не на зарубежные джипы, а на наши УАЗики. Так может и с экономили чего, да и о качестве продукции задумались. Постников молодец, правильно сказал, главное чтоб он также думал...
31
 
Ответить
1
Хабаровск
почему Путин рекламирует лады а депутаты не хотят на них пересаживаться хватит вам очки об кожаные седла крузаков протирать пора показать пример патриотов
23
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 130
Всех чинуш на УАЗы ВАЗы ГАЗы тогда и качество этих машин изменится
13
1
Ответить
1
Хабаровск
почему простые люди должны на ладах ездить и постоянно ремонтироваться а чиновники в шикарных внедорожниках кататься? пускай они сполна ощутят прелесть российского автопрома на личном примере
17
 
Ответить
1
Хабаровск
Уаз цена 500000р сколько можно капитальных ремонтов сделать уазу на эту разницу (5500000) Lexus LX570 6000000р
23
 
Ответить
1
Хабаровск
Один Lexus LX570 стоит как 12 Уазов
22
 
Ответить
Находка
Да поржал)))) Слуги народа совсем не стесняются. Значит простые люди, скорая, полиция и т.д едут на ВАЗе по не «срочным вопросам» и ничего, а слуга народа не может опоздать из-за поломки "ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ" такими темпами наши чиновники прожрут все бюджеты.
45
 
Ответить
Александр
Комсомольск-на-Амуре
Скоты... (
44
 
Ответить
2jz
Хабаровск
На 2 лимона, столько лад можно купить, и хабыть поо поломки лет на 10.
Хотя зачем давайте дербанем денег с народу. Мы же как они ездием на холявных крузаках и на холявном бензине, и на халяву обслуживаем машины.
19
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
Откровенные заявления чиновников, что отечественный автопром "...авно" и поддерживать его не стоит, это все на фоне приближающегося банкротства "Автоваза" - молодцы. Конечно, тойота качественная и надежная, хороший выбор, тут тоже можно понять, если действительно делами занимаются (я бы тоже купил :) ). Тут дело в комплектации, которую они берут - максимальную, неужели комплектация "стандарт" менее надежная, чем "люкс". А то, так и всплывают новости о закупках масимальных версий. Как они это объяснят ? Экономия бюджета, нет - расстрата, причем самым наглым образом.
26
 
Ответить
ZERO3000
"Деньги в бюджет нужно искать другими методами, например путем повышения налогов."

Спасибо, посмеялся над такой абсолютно правильной мыслью "Слуги народа"...
22
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4062
А зачем вообще депутаты нужны? Какая от них польза? Разогнать всех к черту - вот и реальная экономия. А только одно умеют - запрещать и налоги повышать.
19
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 571
Зашить депутатам два отверстия ротовое и анальное, то то экономия бюджету будет.
23
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
любые машины только не отечественные
5
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 625
"Средства надо искать путем повышения налогов" - свиньи, даже до конца не смог дочитать, горите в аду
Nissan Gloria MY34, VQ25DD, 2000г.-сейчас
Nissan Bluebird HY14 1998г.-разбит и продан
32
 
Ответить
Андрей
Комсомольск-на-Амуре
на велики их Гондольеров!!!
7
 
Ответить
Alex
Хабаровск
Они достаточно получают, чтобы самим себе покупать иномарки и возить свои *опы. "Слуги народа" пля...
10
 
Ответить
    
Far East
Сообщений: 1418
Alex:
Они достаточно получают, чтобы самим себе покупать иномарки и возить свои *опы. "Слуги народа" пля...
так о чем и речь!!! да покупай ты на свои деньги что душе угодно! А вот бюджетные деньги вкладывай в свою экономику! А то что у нас получается? Орут на каждом углу про поддержку своего производителя, про поднятие экономики, а сами деньги за бугор сливают покупая Лексусы да Мерины!!! И чью мы по факту экономику то поддерживаем?! саботажом попахивает господа депутаты...
15
 
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
принудительно пересадить. оборзели блин.
8
 
Ответить
     
Биробиджан
Сообщений: 65
Чинушы вы вообще зажрались,,, слуги народа...
8
 
Ответить
  
28->27
Сообщений: 14533
Повышать налоги? Вячеслав Фургал, ну давайте сразу на воздух, чего вкруг да около ходим?
Дело не в повышении налогов, а в том, как тратятся эти деньги, а деньги совсем и совсем не малые

а тот факт, что чиновники публично заявляют, что их не устраивает отечественный автопром - должно быть доведено до их руководства и должны быть приняты меры по улучшению качества выпускаемой продукции
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006
9
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
krutsss:
т.е. я, простой народ замерзну где нибудь на севере из за поломки отечественного уаза то норм?! реально наши чины патриоты на словах а на деле шкуры продажные!!! кстати, вот и как раз подымали бы качество отечественного производства, когда пару задниц чиновников где нибудь застрянут в тайге из за качества производства Таза то и полетят грозные письма директорам Таза а там глядишь и делать начнут по совести! вообщем показали истинные рожы хабаровские чиновники... даже и не удивлен! ГНАТЬ ССАНОЙ ТРЯПКОЙ ТАКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ!
Еще можно на трассе из-за хренового, бодяжного бензина на трассе встать... ну и замерзнуть простому люду. Бензин то лучше не становится, особенно в глубинках, поэтому нам и тулят новые авто с двиглом 1.6 восьмиклапонным
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
 
 
Ответить
Наталья
Хабаровск
а еще им планшеты причитаются стоимостью около 100тр)))
6
 
Ответить
***
Ванино
Надо эту статью в администрацию президента отправить. Налоги поднять, совсем берега попутали.
7
 
Ответить
Алексей
Комсомольск-на-Амуре
Принудительно пересадить, а лучше пересажать...
12
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Никто не хочет ездить на*****е, это естественная реакция, но это же не личная машина, поэтому здесь и речи о выборе не должно быть, я вобще в шоке что им разрешено закупать не российское производство, да пусть она ломается хоть каждый день и что, за то деньги в стране останутся а не в японии, получается что бюджет страны, оплачивает иностранную экономику, как так?))) это одинакого еслиб я выращивал чуть горьковатые огурцы выбрасывал их и покупал нормальные в магазине
6
 
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Каждому чиновнику по бобику!
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
5
 
Ответить
   
Сообщений: 644
в кризис могли бы и поумерить аппетиты,и чем им так плох отечественный автопром,сам медвед сказал ,что нормальные машины!
3
 
Ответить
1
Хабаровск
Это реально докажет патриотизм
1
 
Ответить
1
Хабаровск
Медведьев сказал что хорошие машины тоже быстро взял и пересел с мерена
1
 
Ответить
1
Хабаровск
Есть такая пословица рыба гниет с головы так докажите что вы реальная власть для народа а не крахоборы
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Не чего не поменяется в стране, покуда у руля будут сидеть уголовники по делу "двадцатого треста"!!!!
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
2
 
Ответить
да всё ок... скоро все чинуши будут ездить на поршах под шилдиком "Кортеж".
2
 
Ответить
12:
"чтобы мы могли на этих машинах спокойно выезжать в районы для работы с нашими избирателями"
что гнать то...вас живьем то избиратели никогда не видели
Так бы и сказал: в районы на охоту и рыбалку.
всё верно сказал. ведь его друзья-приятели-охотники-рыбак и как раз его избиратели.
1
 
Ответить
Anton Zavolov:
Да поржал)))) Слуги народа совсем не стесняются. Значит простые люди, скорая, полиция и т.д едут на ВАЗе по не «срочным вопросам» и ничего, а слуга народа не может опоздать из-за поломки "ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ" такими темпами наши чиновники прожрут все бюджеты.
мда... что ж они на вертолеты не пересаживаются?
1
 
Ответить