Страховым компаниям Челябинска назначили крупный штраф за сговор на рынке ОСАГО

Страховым компаниям Челябинска назначили крупный штраф за сговор на рынке ОСАГО

03 Февраля 2016 | 968 просмотров | Челябинская область

В Челябинске целый ряд страховых компаний, которые были признаны виновными в сговоре о навязывании дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО, будут вынуждены заплатить 32-миллионный штраф. Точку в многолетней антимонопольной истории поставил Арбитражный суд региона. Об этом сообщает Агентство новостей «Доступ» со ссылкой на руководителя Челябинского УФАС России Анну Козлову.

Главный антимонопольщик региона сообщила, что суд поддержал УФАС по обвинению всех участников дела. Напомним, речь идет о 18 страховых компаниях: ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК “Согласие”», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», СПАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК “Югория”», ОАО «ЖАСО».

Административные дела были возбуждены в отношении и должностных, и юридических лиц, однако суд снял ответственность с руководителей отделов, которые, собственно, и поручали своим сотрудникам навязывать дополнительные услуги страховки челябинским потребителям.

«В качестве доказательной базы использовались результаты опроса потребителей, видео- и аудиоматериалы, сотни негативных откликов из Интернета. В итоге только одна компания признала, что сговор был — это "АСКО". Ее освободили от ответственности и теперь она, кстати, доминант на челябинском рынке», — рассказывает Анна Козлова.

По решению суда остальные 17 компаний будут вынуждены выплатить в общей сложности почти 32 млн штрафа. К слову, после громкого разбирательства этого дела потребители почти перестали жаловаться на страховщиков: за минувший год зафиксировано всего два обращения, тогда как в 2014 году их количество достигало 300.

Как сообщает издание «Деловой Квартал», челябинский «Росгосстрах» намерен обжаловать решение Арбитражного суда региона. Аналогичным образом планирует поступить и СПАО «Ингосстрах», которое уже ведет судебный процесс по оспариванию решения и предписания УФАС по Челябинской области. Кроме того, проигравшие суд страховые компании не готовы оплатить штраф, о вынесении которого накануне объявила антимонопольная служба.

Комментарии

Юрий
Челябинск
32 миллиона раздадут людям которым собственно и навязывали *доп.услуги*???Или все останется у нашей *заботливой* власти?!?
20
1
Ответить
   
челябинск
Сообщений: 541
Щас, а УФАС за труды тяжкие ? Люди чай работали в поте лица! Надоть премию дать, а как ?
Ёж, сука -птица серьезная. Пока не пнёшь, не полетит....
3
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 44
стандартная схема по выемке денег из граждан. С заправками также было: сперва парили цены. а потом штраф и все отлично
4
 
Ответить
илья
Челябинск
Так им и надо в конец оборзели!!!
4
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16071
32 млн на 18 компаний... Просто поставили на грань разорения)
6
 
Ответить
 
г.Озёрск Чел. обл.
Сообщений: 216
Страховался в южураласко, ничего не навязывали.
9
6
Ответить
OnlyKSP
Челябинск
Mаlysh:
Страховался в южураласко, ничего не навязывали.
2 часа назад страховался наверно
тут говорят про прошлые года!!!
4
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
А-ха-ха!
"Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если они конечно у вас есть!"(с)
А-ха-ха!
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
 
3
Ответить
    
Сообщений: 42775
OnlyKSP:
2 часа назад страховался наверно
тут говорят про прошлые года!!!
с 2013 года у них страхуюсь. Проблем не было ни разу.
4
 
Ответить
 
Chelyabinsk
Сообщений: 6
32 миллиона давным давно были "собраны" с добропорядочных автовладельцев. Подстраховались!!!
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 44
OnlyKSP:
2 часа назад страховался наверно
тут говорят про прошлые года!!!
в том году там страховал по весне две машины. Не навязывали. Главное в офисах страховать
1
 
Ответить
Уже пять лет в южурал аско страхуюсь ничего не навязывали. Вот скидку хорошую делали.
2
 
Ответить
Александр
Магнитогорск
Страховался в ноябре. Без доп.услуг ни где не страховали. Магнитогорск. (Энергогарант, Югория, Согаз).
32 на 18, смешно.
3
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 131
Юрий:
32 миллиона раздадут людям которым собственно и навязывали *доп.услуги*???Или все останется у нашей *заботливой* власти?!?
Нет только таким как Я, писавшим в прокуратуру, администрацию президента и т.д.
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 372
Mаlysh:
Страховался в южураласко, ничего не навязывали.
Плюсану. Когда пошла эта возня с допами, страховался в офисе Аско. Народищу правда много и какие то непонятки с очередью (кто по талонам, кто по живой очереди). Но без допов страховал свои две машины и потом тестя еще.
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 404
АСКО хорошая контора. В смысле лучше других :))
Хорошо быть пацифистом !
2
 
Ответить
Сергей
Челябинск
АСКО ,страхуют только по талонам,местные жители устроили бизнес на талонах,на ЧМЗ семейка рано утром занимают очередь,получают талоны и в течения дня продают эти талоны по 500 руб. Сам зашел без талона после обеда,один человек страхуется а остальные "работники в носу ковыряются,на просьбу застраховаться ответили чтоб приезжал в 6 часов утра и занимал очередь за талонами.Что за фигня происходит? В росгосстрахе моя страховка в два с половиной дороже.НЕ буду страховать авто и платить штрафы,наберуться штрафы отсижу 15 суток не в падлу.Как тут без мата обойтись если насильно навязали страховаться а выполнить свои обязанности не могут.Фото в красноармейском районе.
 
 
Ответить