Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ готовится к испытаниям грузовика-беспилотника

КАМАЗ готовится к испытаниям грузовика-беспилотника

04 Июня 2015 | 18550 просмотров
В ходе испытаний планируется проверить около десяти режимов езды, в частности, дистанционное управление, движение по заданному маршруту, поездка в колонне и другие. Кроме того, способность машины передвигаться самостоятельно проверят в режиме без радаров и лидаров — грузовик будет ориентироваться только по данным с видеокамер и сигналам GPS/ГЛОНАСС.
В ходе испытаний планируется проверить около десяти режимов езды, в частности, дистанционное управление, движение по заданному маршруту, поездка в колонне и другие. Кроме того, способность машины передвигаться самостоятельно проверят в режиме без радаров и лидаров — грузовик будет ориентироваться только по данным с видеокамер и сигналам GPS/ГЛОНАСС.

Российская компания КАМАЗ анонсировала начало испытаний грузовика-беспилотника собственной разработки. Испытания стартуют на предстоящей неделе на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске.

В начале мая компания завершила монтировать на серийный КАМАЗ-5350 все детали, отвечающие за автономную работу: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы связи и бортовые компьютеры.

Управление грузовиком будет осуществляться при помощи специально созданного джойстика. Работоспособность всех систем беспилотника уже проверили в Набережных Челнах.

Главный конструктор по инновационным продуктам КАМАЗа Сергей Назаренко рассказал, что в первых полигонных испытаниях будут заняты два автомобиля: беспилотник на базе серийного грузовика и стандартный КАМАЗ, который потребуется для имитации движения в колонне и других режимов.

Партнеры КАМАЗа в проекте, фирмы «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies, приступили к настройке и обучению автомобиля разным режимам движения.

В ходе испытаний планируется проверить около десяти режимов езды, в частности, дистанционное управление, движение по заданному маршруту, поездка в колонне и другие. Кроме того, способность машины передвигаться самостоятельно проверят в режиме без радаров и лидаров — грузовик будет ориентироваться только по данным с видеокамер и сигналам GPS/ГЛОНАСС.

«Испытания должны показать, что ”видит” машина, корректно ли определяется дистанция. Система распознавания объектов по видеосигналу постоянно отлаживается, чтобы довести вероятность распознавания до 100%. Во время испытаний, разумеется, водитель в машине будет, для подстраховки», — говорится в сообщении КАМАЗа.

Напомним, общее название проекта внутри компании — «Авторобот». Он включает в себя три направления. Первое называется Smartpilot — речь идет о создании умных помощников для автомобиля, которые помогают водителю, например, смогут затормозить автомобиль в случае опасности или осуществят адаптивный круиз-контроль.

Второе направление, AirPilot — создание машин с дистанционным управлением. Третья система носит название RoboPilot. Она позволяет машине работать вообще без водителя или в режиме автопилота, когда человеку за рулем необходимо отвлечься на некоторое время от управления грузовым автомобилем.

Ожидается, что разработка SmartPilot займет от двух до четырех лет, дистанционное управление AirPilot — около пяти лет, автономное RoboPilot — порядка десяти лет. Грузовики-беспилотники могут появиться на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах. Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.

Тестовый грузовик-беспилотник на базе КАМАЗ-5350
 

Комментарии

    
22 RUS
Сообщений: 52
Берегись автомобиля!!!!
387
6
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
растем
116
19
Ответить
   
Сообщений: 981
"Грузовики-беспилотники могут появиться на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах"
Нормально так, через 10 лет, как раз срок давности выйдет :-))) и за 18 ярдов можно будет не дуплиться.
94
36
Ответить
   
Сообщений: 21857
За этой чадящей повозкой с выхлопом в бок палево просто ехать сзади. Вдруг что отвалится. А тут на тебе беспилотник. Во времена.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
91
73
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Ну, есть смелые на дороге перед этим КАМАЗом стоять? )))
139
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Подтянуться надо до мирового уровня сначала, потом можно и в умные машинки поиграться для подъема имиджа...
63
96
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 189
Наша система от зарубежных будет отличаться контролем открытых колодцев, колеи и волн?
253
2
Ответить
Павел
Веселое будущее ожидает нас на дорогах.
55
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Напомнило подход ДРСУ - дороги, как после третьего захода Хенкелей, зато чёткая разметка прямо по впуклостям и выпуклостям
47
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7587
О нет... Хотя и сейчас камазы "беспилотники", одни таджики за рулем...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
111
6
Ответить
  
Сообщений: 13187
испытания на дорогах общего пользования? )))
Продам уши от мертвого осла.
16
4
Ответить
Беспилотник грузовой 6х6 с суперпроходимостью - это чтобы ошибки программирования игнорировать?...
Видимо, легковушка-беспилотник по направлению не доберётся... :)))
85
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
а если установить "Град" на него?
Продам уши от мертвого осла.
51
5
Ответить
   
Сообщений: 559
На него робот-саморемонт сначала привинтить надо! А то эксперимент окажется на грани срыва!)))
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
35
23
Ответить
  
Дыроф
Сообщений: 391
Дорог нет с разметкой ) ой смешно
10
3
Ответить
     
Лесосибирск
Сообщений: 68
Вахахахаха, качество КАМАЗа стало на столько безупречным смотрю,что уже точно было принято, раз уж совершеннее некуда, беспилотника сделаем, за 20 ярдов руб. Ахахахах,это истерика.Куда мы катимся?! (((
38
44
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 690
КАМАЗ беспилотник, вроде первое апреля было пару месяцев назад.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
22
13
Ответить
John911
Владивосток
Карусэл, карусэл, кто успел, тот присэл)) Кегли так и будут разлетаться))
35
3
Ответить
Тимур
Улан-Удэ
Ну если только в бою или на карьере где-нибудь, но не на дороге а то отечественная (маде ин чина) электроника надежнастью систем не отличается.
9
9
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 774
Последнее, чтобы хотел встретить на дороге, это Камаз беспилотник, и так не скучно.
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350
72
5
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1269
все напргялись
35
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1269
тема шуток про самоуправляемый "Камаз", я бы на месте администрации дрома конкурс провёл))) тема-то - бездонное море
37
2
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
ПАЛАСИО:
а если установить "Град" на него?
испытания пройдут успешно...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
10
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Господа, вы пыл-то умерьте.

Глонасс сделали? Худо-бедно работает. Поговорите с любым начальником автохозяйства - дыру в своем "карманном" бюджете уже каждый нащупывает - машина от маршрута не отклоняется, не подзаработаешь теперь.

Второе.
Каждая новость про увеличение л.с. на условной Тойоте/БМВ на 5-10 тезисе начинается со слов: "Молодцы, а у нас калина с автоматом..." (далее перечисляется отсталость автопрома и плач ярославны начинается всем дромом, проклятия в адрес власти, крики о желании переехать в австралию/японию/китай/сша).

Научить машину ездить без водителя для нашей страны наиболее мега-актуально, в силу ее размеров, климата, отсутствия дорог. Скажете, ничего не получается? Выходит каждый раз шляпа какая-то.

Это не так.

Я вам отвечу - Раллийный Камаз. Не пишите только тупости про то, что там коробка ZF или какая-нибудь электроника из ЕС/США. Да, это так. Но в итоге машину собрали, отладили на КАМАЗЕ. И она дерет всех соперников уже 15 лет.

Я поддерживаю инициативу. Желаю успеха разработчикам.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
153
38
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.


Опять бабки в никуда ............
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
33
33
Ответить
[quote=Carrozzeria]Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.


Опять бабки в никуда ............[/quote]
[quote=Carrozzeria]Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.

Распил бюджета это приоритет .
23
14
Ответить
    
Курган
Сообщений: 52
зачем?
16
8
Ответить
   
Сообщений: 586
3,14 здец легковушкам и кто убежать не успел. Даже не смешно.
Ясность-это одна из форм полного тумана
17
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Почему то никого уже не удивляют новости про следящие за разметкой системы, превентивное торможение, радарный круиз контроль, возможность "дублирования" управления автомобилями (это когда ведомый авто выполняет все действия в точности за ведущим) - по сути 1 водитель управляет 2-мя машинами, про GPS/глонасс уже писал.

Все эти вещи нужно собрать в кучу и дать им ума - получится готовый продукт.
16
6
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 37
Поджог Сараев:
Господа, вы пыл-то умерьте.
Я поддерживаю инициативу. Желаю успеха разработчикам.
Я тоже.
30
8
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 37
Carrozzeria:
Общий объем инвестиций в проект оценивается не уровне 17-18 млрд рублей.
Опять бабки в никуда ............
А куда в куда?
21
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
vicing:
3,14 здец легковушкам и кто убежать не успел. Даже не смешно.
Мне кажется будет актуальна другая проблема))

Граждане нашей страны, попивая пивко на улице и завидев подобный "беспилотник" начнут прыгать под колеса, дабы "по-издеваться" над техникой, которая завидев любое шевеление на обочине будет заранее притормаживать. Или вообще выйдет - и встанет перед машиной и будет ржать.

Так что я бы добавил этим машинам еще автоматический брандспойт на крышу.
73
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Толянычъъ:
А куда в куда?
Очевидно купить б/у авто из-за рубежа и всем раздать. Желательно, чтобы это были премиум автомобили.
21
6
Ответить
 
Набережные Челны
Сообщений: 238
Лишь бы не по дорогам города) Что надо делать, а то сидят без работы работники.
6
2
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
беспилотный это в смысле машину в колею поставили, кирпич на педаль кинули а сами в кузов?? )))
22
2
Ответить
   
Сообщений: 753
КАМАЗ готовится к испытаниям грузовика-беспилотника... В радиусе 10км объявлена ЧС...
27
6
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Страх и ужас, не дай Бог такого встретить на дороге, или тем паче, обгонять. Он ведь газ не сбросит и не пропустит в случае чего...
И почему у нас решили начать с КАМАЗов, а не как во всем мире, с легковушек...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
15
9
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1898
А мы запаслись угольными фильтрами..
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006
3
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Толянычъъ:
А куда в куда?
А ты с луны свалился???......ты не знаешь куда???
В поднятие колхозов, в поднятие уровня жизни колхозников, поднять уровень жизни окраин России........ты был в них???
Дать технику ДСУ- таким так наше, в котором тракторам по 20 лет.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
15
6
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Или колонну обгонять таких. У них зашита дистанция до впереди идущих - скажем, 10 метров. Один может и влезет, а вот второй или третий...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1640
КАМАЗы-беспилотники ежедневно вижу на дороге. У них черные номера :-)
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
23
3
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 3250
Shepster:
КАМАЗы-беспило тники ежедневно вижу на дороге. У них черные номера :-)
и программист в форме в кабине сидит ))
14
 
Ответить
     
Тверь
Сообщений: 126
ЗА, всеми руками ЗА, при условии что нормально настроят всю программную часть.

Наступило лето и почти КАЖДЫЙ день фуры на М-10 не успевают остановится в заторах/светофорах. Создают такие замесы, мама не горюй. Куда несутся спрашивается?

Автоматика ограничит 90 км/ч. И тормозить будет ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.
Мой отзыв: Лада 2107 2008
17
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 449
https://www.youtube.com/watch?v... - вспоминаю наш новосибирский трамвай беспилотник) только он все же рельсами ограничен)
5
 
Ответить
Aleks_N
Якутск
Если получится у России будет самый лучший автопилот ибо дороги у нас вообще без разметок и без асфальта, американский в таком месте будет тупить)))

Удаче Камазу!
29
3
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Ко мне, Камаз!
-привези песка и марш на Дакар, победи и в стойло!
Исполнять!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
34
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Ktth:
Ко мне, Камаз!
-привези песка и марш на Дакар, победи и в стойло!
Исполнять!)
и за каждое выполненное задание медаль на капот и повышение в звании, а потом посмотрим кто кого майор Камаз против Оптимуса Прайма...
11
1
Ответить
 
Сообщений: 213
Камаз с его бескапотной схемой при наезде на мину убивает водителя...
Поэтому там беспилотник очень таки актуален...

Но лучше всё таки в армию УРАЛы покупать...
9
 
Ответить
   
Сообщений: 702
Интересно в случае отказа тормозов при спуске с горы у него предусмотрен выбор цели? Или будет все подряд валить?
10
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
опять недовольны все))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
11
3
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Поджог Сараев:
Очевидно купить б/у авто из-за рубежа и всем раздать. Желательно, чтобы это были премиум автомобили.
разрезанные на корабле и сваренные в сарайчике-только так))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
4
5
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Чье электронное оборудование, тоже Российской разработки?
3
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
kamakama:
И почему у нас решили начать с КАМАЗов, а не как во всем мире, с легковушек...
То же озадачен этим же вопросом.
На легковушках отработать эту технологию проще и главное безопаснее в случае неполадки системы. В общем Россия как всегда идет своим путем!))
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
5
6
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
Поджог Сараев:
Я вам отвечу - Раллийный Камаз. Не пишите только тупости про то, что там коробка ZF или какая-нибудь электроника из ЕС/США. Да, это так. Но в итоге машину собрали, отладили на КАМАЗЕ. И она дерет всех соперников уже 15 лет.
Я поддерживаю инициативу. Желаю успеха разработчикам.
Сэр!
Просветите, общество!
Что такое Камаз, его родословная и т. д.
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
4
7
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
ацкий распил бабла, такими темпами камаз долго не протянет.
вот на кой черт он нужен этот беспилотник, кроме как "освоить" деньги?
печально, что таких "проектов" пруд пруди, а на выхлопе всегда ноль

какой контраст с новостью об новом урале, вот там люди делом заняты.
caldina st195 Aerial, carina st215
11
10
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Торопятся. Если только беспилотник для движения по пересеченной местности, дороги надо сначала построить.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
1
Ответить
  
c. Новосибирск
Сообщений: 11550
КАМАЗ-Беспилотник??? Бегите глупцы!!
7
3
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
автоботы, вперед!
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
3
1
Ответить
111
Астрахань
Страшно! КАМАЗ да еще и без водителя!) на самом деле, Камазовцы молодцы!)
4
3
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
Грузовики-убийцы могут появиться на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
5
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 359
Научит ПДД соблюдать
3
 
Ответить
Ильдар
Оренбург
Я на 4310 в автошколе учился.
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Учитывая, что 11% Камаза принадлежит Мерседесу, Камаз имеет завод полного цикла в Индии и собирается строить еще один в Китае, то я в него вполне себе верю.
16
5
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Похоже они ох-ли. Пусть в случае чего ущерб возмещают, если в строение врежется. А дорогу на период испытаний очистить от всего, включая грызунов.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
4
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Совет на будущее: прежде чем с кем-нибудь выяснять отношения, поинтересуйтесь, нет ли у него КАМАЗа-беспилотника) а то мало ли...вдруг ночью ваше жильё протаранит какой-нибудь грузовик)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
5
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
жесть
1
1
Ответить
   
Питер
Сообщений: 569
gunn40:
Подтянуться надо до мирового уровня сначала, потом можно и в умные машинки поиграться для подъема имиджа...
Команда КАМАЗ рвет всех в дакаре (без вариантов), не мировой уровень?
6
7
Ответить
KaizerSoza
Саратов
А чё не на Белазах решили опробовать?
8
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Страшно звучит "КАМАЗ беспилотник"
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
1
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 568
Очередная пропасть в которой сгинут миллиарды налогоплатильщиков.
9
3
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 5132
Больше тяжелого обвеса, БОЛЬШЕ ЕЕЕЕЕЕ.
Жизнь - это игра. Сюжет так себе, но графика!!!
MMC Pajero Sport 3.0 AT белый перламутр, ГБО-BRC.
Музыка RedPower 18001.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013
1
1
Ответить
   
Артем - Владивосток
Сообщений: 1018
Мда. Идея хорошая. Вот какое будет воплощение. Я лично, ездить рядом с такой умной машиной НЕ ХОЧУ. Ибо переедет нафиг!!!
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени...
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
народ задержал дыхание... )))
 
1
Ответить
  
Братск
Сообщений: 359
Судя по движению лесовозов , у нас этих беспилотников уже полным -полно , есть и переходный вариант - за рулём - камикадзе .
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1941
А если хакеры управление перехватят?) камаз он и с водителем страшен,а управляемый бог знает кем,вообще скайнет какой-то))))
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6560
А проблемы-то и не видит никто.
Проблема не в безопасности - электроника со временем научится ездить лучше самого первоклассного водителя.
Проблема - в безработице, которую неизбежно поднимут на новый уровень такие вот роботы.
8
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
была у меня в детстве такая игрушка, машинка, едет врезается в стену, сама поворачивает едет дальше пока опять не врежется, опять поворачивает и еде в другу сторону и.т.д. тут такой же принцип?)))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
4
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6111
)))) эти идиоты с Камаза не могут нормальную педаль на машину поставить и электропроводку толком положить ... куда там бесптлотное управление )))) раша
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
7
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
Беспилотник еще в СССР изобрели:

кирпич кладешь на педаль газа и идешь спать, а из колеи машина никуда не денется, бггг
3
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
Хотели сделать танк АРМАТА, а получился КАМАЗ - беспилотник.
4
1
Ответить
Я
  
СПб
Сообщений: 9950
Поджог Сараев:
Господа, вы пыл-то умерьте.
Я поддерживаю инициативу. Желаю успеха разработчикам.
да соглсен от компановки и качества доработки очень многое зависит.

но хотелось бы чтоб и узлы у нас производили а не

Двигатель
Модель — D9508[4]

Производитель — Liebherr
Тип — дизельный с турбонаддувом
Рабочий объём, л — 16,2
Расположение и число цилиндров — V-образное, 8
Мощность, л. с. — 920

Коробка передач (Германия)
ZF16S-251, 16-ступенчатая
Раздаточная коробка (Австрия)
STEYR VC2000/396, с блокировкой межосевого дифференциала
Шины (Франция)
MICHELIN, 14.00 R20XZL
Амортизаторы (Голландия)
Reiger
Ведущие мосты (Финляндия)
Sisu
Карданная передача (Турция)
Tirsan Kardan
Сцепление (Германия)
SACHS
Тормозная система (Бельгия)
Wabco — барабанные

Ну как бы он тока внешне наш)))
Великолепный нынче карнавал одежд павлиньих и надменных поз
9
3
Ответить
   
Сообщений: 27
Как то отстаем снова от конкурентов))) В США уже по городу курсируют 2 Фреда с полуприцепами без водителей. а мы только в 2025 может увидим Гамазовское чудо)))
4
2
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
В штатах, в этом году, на ряде дорог разрешили эксплуатацию "беспилотников"...
А с этим... не дай Бог встретиться....
2
2
Ответить
Николай
Красноярск
Это правда, деньги в стране больше некуда вкладывать. Такой гаджет просто необходим, без него нам в обозримом будущем, ну никак не прожить. Баблораспил как всегда в расцвете, ВВП конечно не в курсе.
11
2
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Ему и дороги не нужны, просто по прямой едет из точки А в точку Б)))!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
Вкалывают рооботы, а не человек...

PS В 2025 году ждем массовых забастовок водителей-дальнобойщиков в связи с массовыми сокращениями.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
4
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Автопилот для камаза: https://cs7052.vk.me/c7007/v70...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
 
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
К чему нанотехнологии молотку и напильнику? КАМАЗ, как и любое российское транспортное средство, постоянно требует присутствия человека-водителя, вдруг какая система отказала?!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
4
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
Enakin:
Вкалывают рооботы, а не человек...
PS В 2025 году ждем массовых забастовок водителей-дальнобойщиков в связи с массовыми сокращениями.
Лучше провести массовую чистку в Госдуме и подобных им клоаках.

Даешь каждому депутату зарплату учителя!!!!!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
8
1
Ответить
 
Дануна...
Сообщений: 5230
прячьте всё и прячьесь сами
1
 
Ответить
Е.
    
Новый Уренгой
Сообщений: 42
Одни нытики в комментах, кроме пары людей.
Только бы поныть в интернете, да на страну пожаловаться. Вся проблема в России - это такого рода нытье. Украинцы так же ныли...
Продолжайте ныть дальше.

И всем "знатокам" Камаза: Вы сначала научитесь правильно эксплуатировать и обслуживать ТС, как в Европе, а не так как принято у нас. Иномарки тоже не ломаются, пока не попадают в руки российских автомобилистов, для которых перегруз - норма, и ТО из серии "еще поездит".
8
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 32331
ничего вы не понимаете, будем исконно русские земли возвращать и чуть чего это не мы камаз сам все отмел.
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Дак таких валом уже. каждый второй на автопилоте прёт)))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1941
Е.:
Одни нытики в комментах, кроме пары людей.
Только бы поныть в интернете, да на страну пожаловаться. Вся проблема в России - это такого рода нытье. Украинцы так же ныли...
Продолжайте ныть дальше.
И всем "знатокам" Камаза: Вы сначала научитесь правильно эксплуатировать и обслуживать ТС, как в Европе, а не так как принято у нас. Иномарки тоже не ломаются, пока не попадают в руки российских автомобилистов, для которых перегруз - норма, и ТО из серии "еще поездит".
Где вы тут нытье увидели? В основном прикалываются,читайте внимательней.
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
4
1
Ответить
дмитрий
гордость татарии наши слёзы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
1
3
Ответить
    
Сообщений: 38701
Бессмысленная затея.)
3
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Главное, чтобы ему не удалось вырваться за пределы полигона)))))))))))
8
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Вот по-моему, главное, чтобы он сам ремонтироваться умел, хотя бы колеса перебортовывал для начала))...
Estima Hybrid 2007
3
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15897
Автоботы вперед!
Путешествуйте!
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Через 10 лет можно будет на алибабе за $1000 купить универсальный автопилот вместе со всеми радарами и останется только в настройках забить габариты и ТТХ камаза.
5A-FE, 1AZ-FE
 
1
Ответить
 
Сообщений: 167
Так давно уже технология отработана. Был у нас в ЖКХ один камазист. *****ривался до такого состояния, что камаз по сути был беспилотным...
3
1
Ответить
     
Лесосибирск
Сообщений: 68
Ну что смеяться ? Камаз выйграл дакар? может кузов казама выйграл дакар?
Вопрос следующий: для кого он нужен этот беспилотник? для кого? для людей что ли? ДА ЛАДНО? Бесплатно дадите ? НЕТ не дадите, хорошо? А Сколько же цена такого чуда? если обычный КАМАЗ 3 млн стоит, этот окола 50 будет? да нах нужен. И еще, если вы страхуете КАМАЗ сколько же бабла платите за страховку? а если беспилотника страховать, то какую сумму СК попросит за его страховку? да и вообще не подумают ли нас послать? а вдруг беспилотник навернеться? сколько цена агрегата? а если рулевое управление? там же электроники, мама не горюй будет! Предприятию проще водилу сливающего соляру содержать, чем потом новую тягу с датчиками фигатчиками и компьютерами купить!
9
1
Ответить
maksronin
Новокузнецк
он с водителем то не управляемый,а с роботом,маньяком станет)
4
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Пожалуйста испытайте его в районе белого дома пендосского, желательно с кортежом обамки...
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
2
 
Ответить
Ильдар
Оренбург
maksronin:
он с водителем то не управляемый,а с роботом,маньяком станет)
Да ладно управляемый как жигули,Я сам на нем ездил!!!
 
 
Ответить
Беспилотник... это хорошо, что там какие то креативы инженерные витают. Но так хочется ЗАОРАТЬ чтоб услышали: эй вы там, на КАМАЗЕ, когда вы бл..ть, научитесь более менее качественные машины делать!!!
 
 
Ответить
  
Север
Сообщений: 293
Поджог Сараев:
Очевидно купить б/у авто из-за рубежа и всем раздать. Желательно, чтобы это были премиум автомобили.
Если это деньги из гос. бюджета, то можно напимер вложить их в пенсионный фонд, а не заводить разговоры о повышении пенсионного возраста. На севере и так люди долго не живут, а если возраст повысят, то до пенсии врядли кто доживет.
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 636
Но интересно
«Корпорация Авто» - поставка любых новых автозапчастей,расходников и автомобилей с аукционов Японии
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Пойду ка я от греха подальше.. а то он меня по фотографии задавит.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 59
будущее где-то рядом!
Самое крутые тачки тут http://kamchatka-info.ru/
1
 
Ответить