Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотный «КАМАЗ» выпустят к 2025 году

Беспилотный «КАМАЗ» выпустят к 2025 году

03 Февраля 2015 | 21596 просмотров
Авторы проекта отмечают, что западные беспилотные автомобили рассчитаны на эксплуатацию по идеальным трассам, тогда как «КАМАЗ» подготовят для ориентации по дороге без разметки.
Авторы проекта отмечают, что западные беспилотные автомобили рассчитаны на эксплуатацию по идеальным трассам, тогда как «КАМАЗ» подготовят для ориентации по дороге без разметки.

Российский производитель грузовиков «КАМАЗ» и IT-компания Cognitive Technologies разработают беспилотный автомобиль, пишет газета «Ведомости».

Специалисты Cognitive Technologies займутся созданием системы искусственного интеллекта, а «КАМАЗ» адаптирует для ее применения грузовик. Ожидается, что готовый автомобиль появится в 2025 году.

Партнеры утверждают, что российский беспилотник будет способен работать в разных погодных условиях, кроме предусмотренных ПДД ситуаций плохой видимости. Автомобиль сможет распознавать пешеходов и других участников движения, дорожные знаки, сигналы светофора и препятствия на дороге.

Авторы проекта отмечают, что западные беспилотные автомобили рассчитаны на эксплуатацию по идеальным трассам, тогда как «КАМАЗ» подготовят для ориентации по дороге без разметки.

Издание приводит данные, согласно которым научная работа в рамках проекта потребует вложений в размере 5-6 млрд рублей, а на производство потребуется еще 12 млрд, которые может предоставить государство. Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей на подготовку научной части в области машинного зрения от Минобрнауки. Еще 90 млн рублей предоставит «КАМАЗ».

По информации издания, проект уже поддержали в Минпромторге — план его реализации расписан до 2016 года и уже утвержден. В свою очередь, Минобрнауки считает, что беспилотный грузовик — эффективное средство предотвращения ДТП.

В «КАМАЗе» говорят, что соглашений с возможными клиентами пока нет, но к проекту проявляют интерес представители индустрии грузоперевозок, сельского хозяйства и промышленности. Перспективы проекта пока сложно оценить из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей эксплуатацию беспилотных автомобилей.

В минувшем ноябре стало известно, что объявленный Минпромторгом конкурс на разработку автомобиля-беспилотника остался невостребованным — ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей, поскольку потенциальные участники не успели завершить необходимые согласования.

Добавим, что перспективы выпуска беспилотного грузовика всерьез рассматривает компания Mercedes-Benz. В сентябре 2014 года автопроизводитель показал соответствующий концепт, причем ориентировочной датой появления продемонстрированных технологий на серийных машинах немецкой марки также был назван 2025 год.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Комментарии

     
Самара
Сообщений: 2344
танки надо беспилотные делать и самолёты, а не камазы.
Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...
395
34
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1079
КАМАЗ СИЛА!!!
Golf R st 2.5+
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012
156
47
Ответить
 
Сообщений: 5552
Снесет пару остановок с шаурмой - и правильно сделает:)
305
26
Ответить
 
Сообщений: 5090
Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...
Toyota Caldina GT-Four N-edition
284
28
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2065
а я всегда думал пилоты только в самолетах летают
32
26
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 204
Это подарок такой к году гегемонии КАМАЗов по планете и полному уничтожению конкурентов)))
84
6
Ответить
   
Сообщений: 23677
в гонках будет участвовать?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
40
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
По идее создать беспилотник который будет ездить там где нет разметки не так уж фантастичной. Наставить на всех частях "камеры"+ добавить GPS. Ну и самое главное это программное обеспечение.
Т.е. в такой системе самое главное чтобы умел предотвратить аварию .
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
48
5
Ответить
     
челябинск
Сообщений: 3125
Само собой нужно готовить для дорог без разметки!
А так на интернационал похож
37
2
Ответить
    
Сообщений: 1990
ох, етить, в 2025 станет совсем жутко
77
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2130
с 2025 только на поездах поездеть буду ... ну егго нааах...
Случайностей нет. За все надо платить.
46
5
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2130
jeka86111:
По идее создать беспилотник который будет ездить там где нет разметки не так уж фантастичной. Наставить на всех частях "камеры"+ добавить GPS. Ну и самое главное это программное обеспечение.
Т.е. в такой системе самое главное чтобы умел предотвратить аварию .
А мож всетаки разметку делать?
Случайностей нет. За все надо платить.
80
9
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5438
бабос попилят - потом скажут, что не получилось)
153
13
Ответить
 
Сообщений: 4582
В карьерах беспилотные грузовики пригодились бы.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
47
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
90
9
Ответить
 
Сообщений: 4582
zogar-zag:
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
Хорошая идея.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
26
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2130
zogar-zag:
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
В нашей стране сразу столько цыган заведется - шо мама не гарюуй.. ай нане-нане
Случайностей нет. За все надо платить.
26
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2130
Илья - Красноярск:
В нашей стране сразу столько цыган заведется - шо мама не гарюуй.. ай нане-нане
Такая лошадь и без охраны...))
Случайностей нет. За все надо платить.
58
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
[quote]Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей[quote] Круто. Смотрим сайт конторы: http://www.cognitive.ru/ Ни одного проекта, близкого к распознаванию нет. В основном электронный документооборот, торговые площадки. Очередные нанотехнологии?
63
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
Илья - Красноярск:
Такая лошадь и без охраны...))
Искусственный интеллект и с пулеметом легко справится....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2213
Вот народ обленился уже руль лень крутить, скоро будем лежать на диване, а еду в рот через шланг роботы закачивать станут, ибо даже вилку будет поднять лениво.
26
1
Ответить
    
Сообщений: 1852
лучше серийные камазы бы сделали качественными,

а то дальнобои предпочитают б/у вольво и т.д, т.к низкая цена,комфорт,и надежность,только руль левый

хотя за уралом газелям предпочитают яповские гузовички(где руль не на месте)

и жалуются что камазы сыпются
ЖК Отражение Абакан, Дружбы Народов, 43 Неофициальный альбом
https://vk.com/jk.otrajenie.abakan
55
8
Ответить
EvgenZZZ
Новосибирск
))) камаз...)))) беспилотный...))))
18
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
что то не верится
16
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
zogar-zag:
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
уже давно такие трактора, и деревья объезжает и химпрополку делает только там где по данным спутника есть сорняк и т.д.
но! комбайнер всегда сидит в кабине т.к. не дай бог какой пьяный мужик вылезет на поле или еще что.
Nissan
25
 
Ответить
   
на Юге Края
Сообщений: 727
Разведчик:
Вот народ обленился уже руль лень крутить, скоро будем лежать на диване, а еду в рот через шланг роботы закачивать станут, ибо даже вилку будет поднять лениво.
интересно, кто же тебе эту еду даст? будешь лежать на диване- не будешь зарабатывать. чем больше роботов, тем больше безработицы.
всего должно быть в меру
9-3 турбоистребитель
22
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 30
готов с путеным поспорить что не сделают такого........готов даже поспорить что и его , и его приспешников тоже не будет
24
13
Ответить
  
Сообщений: 9974
извините, я что-то запутался, это до колонизации Луны будет, или уже после?
71
1
Ответить
  
Сообщений: 281
P.S. сцуко аж руки трясутся - учился:)
4
3
Ответить
globus_42rus
Кемерово
А КАМАЗ без текущей гидросистемы? А КАМАЗ у которого масло на землю не вываливается?!
28
2
Ответить
Mack_Vision
Якутск
не верю
22
1
Ответить
Илья
Москва
опасность выходит на дороги
20
1
Ответить
    
Раменское
Сообщений: 41
Один только вопрос: а оно надо? Этот беспилотный КАМАЗ?
Куда его?

" в рамках проекта потребует вложений в размере 5-6 млрд рублей, а на производство потребуется еще 12 млрд"

Итого 18 млрд рубликов. платить зарплату водителям по-моему выгоднее.

Беспилотник нужен там, где есть риск для жизни. В зоне радиоактивного заражения или боевых действий. А это скорее баловство. Лучше бы сделали свои АКПП, а то еще один виток санкций и останется от новенького 5490 только рама.
57
2
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
И управлять ими будут безпилотные гастарбайтеры. Скорее безмозглые, но это уже так есть:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
16
2
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
В 2025 уже на марс наверно высадяться,а тут беспилотный авто..
... ...... !?
12
3
Ответить
   
на Юге Края
Сообщений: 727
Odab1500:
Один только вопрос: а оно надо? Этот беспилотный КАМАЗ?
Куда его?
ну ты же сам ответил на свой вопрос)))
" в рамках проекта потребует вложений в размере 5-6 млрд рублей, а на производство потребуется еще 12 млрд"
Итого 18 млрд рубликов
9-3 турбоистребитель
2
2
Ответить
Евгений
Каргасок
Илья - Красноярск:
А мож всетаки разметку делать?
Вот уж верно подметили. Это из той оперы, где в России проще собрать вездеход, чем отремонтировать дороги.
21
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 321
а 18 млрд рублей пойдут из карманов налогоплательщиков,
то есть из наших с вами, получается нас обворовывают,
у нас же на глазах.
29
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Гайцы против!!! С кого и как бабки то стричь???...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
42
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
беспилотный камаз...я блондинку на матизе на дороге вижу объезжаю за 100метров, а тут фура 20-ти тонная прёт без водилы в гололёд...
45
2
Ответить
   
Portland, OR
Сообщений: 585
jeka86111:
По идее создать беспилотник который будет ездить там где нет разметки не так уж фантастичной. Наставить на всех частях "камеры"+ добавить GPS. Ну и самое главное это программное обеспечение.
Т.е. в такой системе самое главное чтобы умел предотвратить аварию .
страна непризнанных гениев! Не то что дебилы в гугле, которые уже 2 год силятся решить проблему проезда их беспилотника по дорогам без разметки и сложным дорогам. Вы наверно в каком нибудь сверхсекретном НИИ работаете да?
А идея бред имхо. Как выразились вышеотписавшиеся, камаз итак качеством не блещет
22
2
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
новость из прошлого?
Кажный день такие беспилотники в городе вижу, исполняющие лезгинку по всем рядам
14
3
Ответить
   
Поволжье
Сообщений: 539
РАЗМЕТКА! ! ? ? ?. . . . . . Нет, не слышал. . . . . .
11
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 44
Меня поражают сроки, за которые Cognitive Technologies собирается изобрести беспилотный камаз! Откуда такие данные, если они еще только планируют заняться изобретением искуственного интелекта?!! То есть у них еще ни чего нет в голове, а они ткнули пальцем в небо, лет через 10 то точно че нибудь придумаем и заявили об этом во все услышанье, еще и денег уже посчитали сколько надо потратить на то что еще не придумано и не начато думать)))
А если у них уже есть наметки как и че надо сделать для создания этого искуственного интелекта, то какого хрена так долго это нужно изобретать?!! Не год и не два, а ДЕСЯТЬ лет! В других странах конвеер полностью меняют каждые 3-5 лет, придумывают новую модель, ставят на поток и продают, а тут они через кучу лет только придумают как надо делать и возможно изготовят один опытный образец... Какое же это все таки нелепое заявление, главное 300 лямов уже у государства взяли))))
Полимерная окраска литых дисков!!! т. 60-69-04
26
3
Ответить
   
Portland, OR
Сообщений: 585
fill9930:
а 18 млрд рублей пойдут из карманов налогоплательщиков,
то есть из наших с вами, получается нас обворовывают,
у нас же на глазах.
вы прямо америку открыли всем присутствующим :-)
3
2
Ответить
  
Сообщений: 12871
Лучше бы эти деньги пустили на повышение производственной культуры на промышленных предприятиях, в перспективе больше бы толку было.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12764
Гордость берет прям
Продам уши от мертвого осла.
4
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1227
вроде до 1 апреля еще два месяца
Mazda Titan 94г., WGT4T, TF, с КМУ Unic UR250 www.drive2.ru/r/mazda/1562421/
18
1
Ответить
     
Сообщений: 2812
Какой 25 год ! Уже сейчас все готово - 2 пониженную ему воткни и кирпич на газ и в кузов спать !
Грузоперевозки до 2т Чистая будка термос - НЕ ПЫЛИ не ГРЯЗИ Ни посторонних запахов. Город - межгород
13
1
Ответить
  
Улан-удэ
Сообщений: 508
Безпилотный камаз=крылатая ракета
6
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 44
Составили бизнес план: С 2016 по 2024 - думаем как изготовить искуственный интелект
2025 - выбрасываем бредовые идеи из своей головы, берем уже готовый искуственный интелект от какой нибудь другой преуспевающей в этом вопросе организации и внедряем на старый добрый камаз))
Полимерная окраска литых дисков!!! т. 60-69-04
18
1
Ответить
moviegear
Москва
Зачем нужна эта новость вообще? :)
Я и так знаю, что Камаз крутой!
4
1
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
На Дакаре все гонки выиграет)
21154
4
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Илья - Красноярск:
А мож всетаки разметку делать?
Кажется реальнее и дешевле все таки беспилотников настроить.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
10
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
TEPPOP:
интересно, кто же тебе эту еду даст? будешь лежать на диване- не будешь зарабатывать. чем больше роботов, тем больше безработицы.
всего должно быть в меру
техника должна работать, а человек - думать (с)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
   
на Юге Края
Сообщений: 727
Dmitry36:
техника должна работать, а человек - думать (с)
и нафига нам 7 миллиардов мыслителей?
кормить-то кто будет?
9-3 турбоистребитель
7
 
Ответить
     
Краснокаменск
Сообщений: 64
TnTrus:
КАМАЗ СИЛА!!!
Только эту силу они используют на дакарах, а не там где нужно и надо.
3
4
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
"ZMV":
танки надо беспилотные делать и самолёты, а не камазы.
Этим другие ведомства занимаются
fingineers.ru
3
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
mansion22rus:
Составили бизнес план: С 2016 по 2024 - думаем как изготовить искуственный интелект
2025 - выбрасываем бредовые идеи из своей головы, берем уже готовый искуственный интелект от какой нибудь другой преуспевающей в этом вопросе организации и внедряем на старый добрый камаз))
Ты новость читал?
fingineers.ru
1
3
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 991
Круто-круто, интересно, разжигать паяльную лампу и подставлять под бак перед зимним пуском после заправки летним киселём тоже автопилот будет?
16
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Беспилотник в России...хм...может оно и к лучшему...а то много пилотников-неадекватов развелось..)))
9
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 182
[quote=qam][quote]Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей[quote] Круто. Смотрим сайт конторы: http://www.cognitive.ru/ Ни одного проекта, близкого к распознаванию нет. В основном электронный документооборот, торговые площадки. Очередные нанотехнологии?[/quote] Невнимательно просмотрел сайт. Все их научные разработки направлены как раз таки на распознавание и анализ графической и текстовой информации (а также преобразования первой во вторую). Проект может и не совсем по их профилю, но подобный скепсис, на мой взгляд, неуместен. З.Ы. С каких пор нанотехнологии стали ругательством? Еще пока не понятно будет с них толк или нет. И вряд ли будет понятно еще лет 10. По крайней мере нам с вами.
4
5
Ответить
Andrey
Тюмень
Прогресс идет в перед))
Только вот в 2026году будут пополнятся сводки гаи о ДТП типо Беспилотный автомобиль камаз не учел тото тото и снес 5 легковых автомобилей на трассе "Москва-Россия", погибло 20 человек..

По нашим трассам с трудом справляются обычные водители, о какой электронике можно говорить.
Я понимаю беспилотный поезд, или беспилотный самолет.

Или они будут делать специальные отдельные магистрали для такого ЧУДА техники.
9
5
Ответить
    
Сообщений: 1467
будет как в анекдоте "Водитель Белаза уснул за рулем и расчистил пробку на Кутузовском"
10
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 415
Лучше летающий камаз пусть сделают.
Доволен как слон
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 182
zogar-zag:
Лучше бы эти деньги пустили на повышение производственной культуры на промышленных предприятиях, в перспективе больше бы толку было.
Мысль здравая, но как это технически реализовать? Сколько денег нужно отдельно взятому предприятию на повышение производственной культуры? Как ее повышать? Вот это уж точно будет тотальный попил бабла. Этим уж управленцы пускай сами занимаются. Это, собственно, в их интересах.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 60
"ZMV":
танки надо беспилотные делать и самолёты, а не камазы.
ВСЁ ДЕЛАЮТ... ТОЛЬКО НИКТО НЕ ЗНАЕТ. "БУРАН" ПРИЗЕМЛИЛИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ. ТЕХНОЛОГИИ ОСТАЛИСЬ.
3
6
Ответить
Mtk
    
Сообщений: 1043
я сильно сильно сомневаюсь в реализации данного проекта. Мировые концерны занимаются этим давно и результатов особых не видно. Точнее они есть, но все это работает в идеальных условиях. Поэтому даже на Запаже или в рафинированной Японии ничего не слышно об автомобилях без водителей на дорогах общего пользования. А тут какие то выскочки вдруг говорят о беспилотнике на российских дорогах. У нас даже человек зачастую не может правильно оценить обстановку на загородной трассе в условиях плохой погоды и в отсутствие разметки. На что будет ориентироваться российская разработка с китайскими микросхемами - по медведям на обочине ?
15
2
Ответить
Mtk
    
Сообщений: 1043
КАРДЕЙ:
ВСЁ ДЕЛАЮТ... ТОЛЬКО НИКТО НЕ ЗНАЕТ. "БУРАН" ПРИЗЕМЛИЛИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ. ТЕХНОЛОГИИ ОСТАЛИСЬ.
один. И то в промышленную эксплуатацию не запустили, а сделали из него аттракцион.
4
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 43
То есть дороги с разметкой к 2025 году у нас так и не появятся??!!
21
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
T_O_N_Y:
Снесет пару остановок с шаурмой - и правильно сделает:)
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
1
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
Разведчик:
Вот народ обленился уже руль лень крутить, скоро будем лежать на диване, а еду в рот через шланг роботы закачивать станут, ибо даже вилку будет поднять лениво.
а потом ложкой или дренажем откачивать, то что не переварилось :)
1
 
Ответить
    
Агидель
Сообщений: 50
гр****** дебастус!!! сделайте нормальный КАМАЗ для водителей сначала!!!!
Мой отзыв: Лада 2103 1975
8
1
Ответить
Так надо изобретать КАМАЗ который не просто по дороге где нет разметки поедет сам, а по дороге, где НЕТ ДОРОГИ))
Так мне кажется будет логичнее)
2
 
Ответить
  
Сообщений: 289
распил и лапша на уши населению, ии, терминатор и скайнет
7
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
К 2015 году! Ахаха! Или султан умрет или ишак, как в той басне!))))
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
6
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
достаточно почитать кому делали проекты и понятно сразу - распиловка денег
6
 
Ответить
Andrey
Саперное
КамАЗ звучит только гордо, а на деле вечно рассыпающаяся машина, сколько ты ее не делай, она будет сыпаться и сыпаться. Тогда в обеспечение беспилотного КамАЗ надо будет пускать следом машину тех. помощи...
7
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9
такие беспилотники будут на перевалах в стаи сбиваться
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Судя по схеме инноваций изделие будет называться Ё-трак.
Оранжевое настроение
5
 
Ответить
Александр
Красноярск
Щас только Швелерра понаварим со всех сторон и так сразу)
4
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
"ZMV":
танки надо беспилотные делать и самолёты, а не камазы.
У Стругацких "Обитаемый остров" как раз начинается с того, что штрафбат бегал по лесам подрывая беспилотные танки которые сами по себе гоняли, выпиливая всё вокруг.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 60
Mtk:
один. И то в промышленную эксплуатацию не запустили, а сделали из него аттракцион.
ИСКУСТВЕННЫЙ СПУТНИК КОГДА ТО ТОЖЕ БЫЛ ОДИН...
2
2
Ответить
 
бийск
Сообщений: 163
https://www.youtube.com/watch?... вот один беспелотник уже на дорогах)
3
 
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1282
Камаз без водителя- это в голове не укладывается
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2716
Дром:
Ожидается, что готовый автомобиль появится в 2025 году. и ...рамках проекта потребует вложений в размере 5-6 млрд рублей, а на производство потребуется еще 12 млрд, которые может предоставить государство.
В последнем слове зарыта собака! Или падишах помрет или осел! Ребята хватит кормить нас "планами Путина". Сомневаюсь что нынешняя экономика России нуждается в беспилотных Камазах! Потратить 20 млрд чтобы лишить десятки тысяч работяг работы?! Это бред! Машина с самым крутым автопилотом беспомощна в условиях Сибири, слаборазвитой инфраструктуры и отсутствия коммуникаций! Не ну конечно паритет нужно поддерживать? Чтобы на Дакаре соревновались автопилоты? Нужно сделать принципиально новую силовую установку, добиться невероятной экономичности и беспрецедентной надежности!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
2
Ответить
     
Сообщений: 2716
такую машину мона будет похитить - пробить колеса и захватить груз, или эмулировать инспектора с жезлом, прорваться в кабину и угнать!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
1
 
Ответить
  
Сообщений: 289
КАРДЕЙ:
ИСКУСТВЕННЫЙ СПУТНИК КОГДА ТО ТОЖЕ БЫЛ ОДИН...
Даешь стране беспилотные камазы на воздушной подушке! Пусть бороздят просторы страны и мирно пасутся в ее бескрайних степях
1
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
TnTrus:
КАМАЗ СИЛА!!!
БПАН МОГИЛА! :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
1
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
очередной бред )))
1
1
Ответить
    
Мыски
Сообщений: 53
Чем бы заниматься лишь бы дороги не строить
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 203
Это примерно как: "А давайте на Марсе овощи выращивать! А чё, бабки мы найдём, у нас такая богатейшая страна!" Строим стратегический транспортный объект, два дня соляры не везут, завтра краны,компрессора,КАМАЗы и другие дизеля встанут, на запчасти деньги не дают уже 3 месяца, в гараже уже все свалки перекопали, ремонтировать чем-то надо, а то без зарплаты останешься, короче трындец! А тут такая новость - безпилотный КАМАЗ! С голой пяткой - на голую шашку.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 28
Агашка:
в гонках будет участвовать?
Отдайте этот проект в цех команде КАМАЗ-МАСТЕР, через 5 лет этот беспилотник как пить дать выиграет Дакар))))))
Toyota Ipsum SXM10 1999г.(синий-серый)
Toyota Ipsum SXM10 2000г.(белый)
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Пилоток и так к Камазу подпускать близко нельзя!)
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
2
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
zogar-zag:
Лучше бы эти деньги пустили на повышение производственной культуры на промышленных предприятиях, в перспективе больше бы толку было.
БЕСПОЛЕЗНО!
1
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
ЗАБВО граница:
Это примерно как: "А давайте на Марсе овощи выращивать! А чё, бабки мы найдём, у нас такая богатейшая страна!" Строим стратегический транспортный объект, два дня соляры не везут, завтра краны,компрессора,КАМАЗы и другие дизеля встанут, на запчасти деньги не дают уже 3 месяца, в гараже уже все свалки перекопали, ремонтировать чем-то надо, а то без зарплаты останешься, короче трындец! А тут такая новость - безпилотный КАМАЗ! С голой пяткой - на голую шашку.
Причем тут страна? )))Коммунизм то кончился! Это вопрос к собственнику вашей конторы или к директору...
1
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
MOP}|{bIK:
В последнем слове зарыта собака! Или падишах помрет или осел! Ребята хватит кормить нас "планами Путина". Сомневаюсь что нынешняя экономика России нуждается в беспилотных Камазах! Потратить 20 млрд чтобы лишить десятки тысяч работяг работы?! Это бред! Машина с самым крутым автопилотом беспомощна в условиях Сибири, слаборазвитой инфраструктуры и отсутствия коммуникаций! Не ну конечно паритет нужно поддерживать? Чтобы на Дакаре соревновались автопилоты? Нужно сделать принципиально новую силовую установку, добиться невероятной экономичности и беспрецедентной надежности!
Причем тут Путин? Тебя кто сюды выпустил из гаража а - либеральный рупор?
2
6
Ответить
  
Сообщений: 289
Максимуs:
Причем тут страна? )))Коммунизм то кончился! Это вопрос к собственнику вашей конторы или к директору...
конторе денег страна не платит(((
1
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
vitaleos:
конторе денег страна не платит(((
А мож дирик по банку прогоняет? Процент то сейчас нормальный.
 
3
Ответить
   
Кемеровская обл. Тисуль
Сообщений: 571
Видимо социологи прикинули, что водителей на этого зверя к 2025 будет не найти...
1
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 448
Ага!Сплю и вижу беспилотные камазы на наших не чищенных подъемах,зимой)))
Сегодня наблюдал как камаз с прицепом не мог заехать в горку скользкую,ввиду того,что комунальщики ни чего не предпринимают.Так его трактором заталкивали в эту горку.И как Вы думаете,как себя поведет "мозг" беспилотного камаза в такой ситуации.
P.S.: Сначала пускай порядок наведут на простейшем уровне,а уж потом и о высоком подумаем!!!
Весело у Вас тут...в России...
4
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 448
Владимир 42 рег.:
Видимо социологи прикинули, что водителей на этого зверя к 2025 будет не найти...
Все глобальнее...Ввиду всяческих запретов и ограничений ,касаемых,водителей и авто,к 2025 не то,что на камаз водителя не сыскать.Кроме беспилотных камазов вообще на дорогах ни кого не будет,вот они так уверенно об этом и заявляют)))
Весело у Вас тут...в России...
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 391
и запускать их в рейсы на европу... пущай боятся...гыыы...
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 714
главное правильную дату поставить

можно еще сказать что пилотируемый полет на Луну планируется в 2054 году
кто проверит то

и кстати, чо будет с париждакаром?
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
1
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
пилу приготовили для запила однакаманама)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4250
Идиоты. А, кто будет наказан если, такой КАМАЗ малолитражку в смятку размажет или в автобус с пионерами врежется. Тот кто сделал сие чуду, или тот кому он принадлежит или вообще Intel и ASUS претензии будут посылать.

Роботов на наших дорогах, мы ещё долго не увидим, потому что придётся решить кто за что отвечает. На западе как раз вот сейчас юридическими вопросами озабочены, там уже есть такой транспорт, при чём не в разработке, а успешно действующие экземпляры.

Почему просто хотя бы научиться чипы для компов делать made in russia, не сразу за роботов беремся.
Приморская Автомобильная Федерация MOTORPAF.RU
4
 
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
Очередная наЁ? Хотел сказать КАМАЗОЁмобиль. Не?
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
1
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Неуправляемый грузовик на дорогах России! Встречайте.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7128
первое что этом камазе сломается - автопилот )))
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
Он и с пилотом то надёжностью и управляемостью не блещет, а беспилотный так вообще ужасная машина смерти для окружающих будет...
2
 
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
Беспилотный «КАМАЗ» выпустят к 2025 году...со старой Кабиной...
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
3
 
Ответить
Алексей
Уссурийск
А на жезл ГАИшника он останавливаться будет?!!!
1
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 65
А ящик за кабиной у него, это наверное Российский суперкомпьютер, вместо спальника :)
3
 
Ответить
 
Сообщений: 207
Нана!
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Модель «Апокалипсис»
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
какие беспилотники в России? о чём вы?
у нас не то что компьютр - люди не выдерживают.
по нашим направлениям смогут ездить только люди, а системы могут лишь им в этом помогать.
для полноценной езды беспилотнику требуется специально подготовленная трасса цивилизованной страны.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 188
Беспилотный Камаз - звучит как то страшно
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 188
для начала хотя бы нормальный тягач бы сделали на уровне иномарок
3
 
Ответить
  
Сообщений: 289
Песпилотная ока была-бы крайне опасна, а камаз... Это просто полный алис капут. Наверное для него рельсы сделают, для пущей точности позиционирования, не плохо бы еще чтоб он на дровах ездил, *** дурдом
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
zogar-zag:
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
Сопрут ведь))) и отбиваться он не сможет, когда утаскивать будут)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Киргиз:
Модель «Апокалипсис»
))))))))
Пахать, косить, копать, рубить...закапывать...
Поругался с фермером, ночью твой коттедж/дом "случайно" снес "съехавший с катушек" КАМАЗ/Трактор...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
 
Анадырь
Сообщений: 204
Скоро у дилеров, встречайте! Андройд КАМАЗ в комплектации "безумный МАКС"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 291
Бу-га-га. Судя по фото, всё с той же кабиной
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1179
In the year 2525, if man is still alive...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008
 
 
Ответить
 
Кузнецоффка
Сообщений: 7794
Красивый как Лексус!
Могучий как КРАЗ!
Татарское чудо,
****** КАМАЗ!!!!
Мой отзыв: Mazda CX-5 2017
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
"подготовят для ориентации по дороге без разметки"....значит дорог и 2025 не будет))) .... это типа антисанкции)))
 
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
единственное, что я могу предположить, что из этой организации хотят сделать мультипликатор нового направления - типа под патронажем Гос компании и частного бизнеса.
суть проекта - выработка технологии, а испытуемый (база эксперимента - КАМАЗ)
в случае удачного проекта - ВОЗМОЖНО постараются наладить производство оборудования и гнать на экспорт. устанавливая на экспортные экземпляры всех машин.
ну и как вариант - установка оборудования на городской пассажирский транспорт. где поток движения маленький. как вариант трамваи и троллейбусы.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Страна катится в пропасть, своего продовольствия производим недостаточно, бензин хуже мочи, одевает Китай и Польша, чиновники грабят и берут взятки, дорог нет (по причине воровства). За три месяца люди обеднела в два раза. А они пыль в глаза пускают своими проектами.
Неужели больше некуда деньги вложить?
2
 
Ответить
     
*178 * * 55
Сообщений: 3264
2025 год?
Тут всё понятно: вариантов два, или Шах умрёт, или Ишак сдохнет.
A B C D.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
Они конечно молодцы, но нужен ли? Останется не востребованным, а денежки ушли
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14
[quote=qam][quote]Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей[quote] Круто. Смотрим сайт конторы: http://www.cognitive.ru/ Ни одного проекта, близкого к распознаванию нет. В основном электронный документооборот, торговые площадки. Очередные нанотехнологии?[/quote] Есть у них лаборатории, работающие в данном направлении вот ссыль http://cognitiveforms.com/ru/a bout_us/laboratory
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
Терминатор 7 "Восстание КАМАЗа"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 408
В целях снижения аварийности, пробок и тупняков
ДАЁШЬ беспилоточные автомобили на дорогах нашей страны!
Мазда Капелла 1.8, 2001, та самая коробка
1
1
Ответить
Сергей
Сургут
Похоже, ни кто не читает новости дальше одно ссылки... а Drom мог бы и уточнить, что наработки есть, а то с*ача на рулон туалетной бумаги... http://www.popmech.ru/made-in- russia/47586-medvedevu-prezent ovali-sistemu-mashinnogo-zreni ya/
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 545
К 2025 либо шах, либо ишак сдохнут. )))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Американцы больше 10 лет не могут создать автономный военный транспорт который передвигался бы сам. Проблема в том что техника не может ориентироваться на местности без меток и разметки. Потрачены миллиарды. А тут Камаз да еще и к 25 году. Ну ну.
1
1
Ответить
  
Север
Сообщений: 293
Владимир_Ветер:
Страна катится в пропасть, своего продовольствия производим недостаточно, бензин хуже мочи, одевает Китай и Польша, чиновники грабят и берут взятки, дорог нет (по причине воровства). За три месяца люди обеднела в два раза. А они пыль в глаза пускают своими проектами.
Неужели больше некуда деньги вложить?
Во-во, и я о том же писал, только сообщение удалили, видать много матов было, хотя запиканных) Пустили бы лучше эти деньги на дорожную инфраструктуру (т.к. государство в доле инвестиций), у нас по трассе между поселками нет ни связи, ничего и ни души, что случись, никто не поможет, вызвать скорую не получится, только ждать попутку, люди за это время замерзают насмерть, пока помощь доедет. Нет же, лучше в беспилотный Камаз миллиард другой впулить.
1
1
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 374
Куда уж Камазу до мерседеса, ну не смешите народ.
И не нужно тратить наших 12 миллиардов рублей в налоговом эквиваленте на спонсорство камазу, в стране и так проблем хватает.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
1
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
qam:
Круто. Смотрим сайт конторы: http://www.cognitive.ru/ Ни одного проекта, близкого к распознаванию нет. В основном электронный документооборот, торговые площадки. Очередные нанотехнологии?
Плохо читаете.
Cognitive Technologies - это единственная в России компания с более чем сорокалетним опытом разработки программного обеспечения. Команда разработчиков начала формироваться в 1968 году на базе Института системного анализа Российской академии наук. Среди особо примечательных проектов этой команды можно отметить следующие: “КАИССА” - первый чемпион мира по шахматам среди компьютеров; “База данных ИНЕС ” - более 2500 инсталляций в Советском Союзе и за его пределами; Первая российская OCR-система: “OCR Tiger” (для внутреннего рынка), “CuneiForm” (для мирового рынка); Первая российская ICR-система - “Cognitive Forms”; EMD-система «Евфрат» свыше 500 000 пользователей в России и странах СНГ; и многие другие... На данный момент в нашей команде исследователей и разработчиков 5 докторов наук и 40 кандидатов наук.
Что такое OCR и ICR, думаю сами разберетесь.
1
 
Ответить
     
28
Сообщений: 4088
[quote=qam][quote]Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей[quote] Круто. Смотрим сайт конторы: http://www.cognitive.ru/ Ни одного проекта, близкого к распознаванию нет. В основном электронный документооборот, торговые площадки. Очередные нанотехнологии?[/quote] http://cognitiveforms.com/ru/a...
 
 
Ответить
   
Khabarovsk
Сообщений: 585
не поедет, инфа 146%.
1
2
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
Владимир_Ветер:
Страна катится в пропасть, своего продовольствия производим недостаточно...
хотелось бы узнать, а что вы подразумеваете под своим продовольствием и сколько его должно быть?
вы речь ведете о сырах с плесенью, виски, армянских коньяках, винограде и т.д.?
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Пиндосы или англичане уже давно пустили эту идею в ход,нафига только это камазу,непонятно.
Ушёл.
 
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 669
Ой, ну, прям одни Петросяны в комментариях и все в теме. Один собрался камер понаставить да к GPS привязать и на тебе - беспилотник. Другой утверждает, что это совсем не профиль ребят из CT. Третий говорит, что это вообще не нужно.
А потом когда застебаем своих и такую фишку за те же N - цать миллиардов, но только Евро, выпустит, скажем, Мерседес Google, эти клоуны будут рукоплескать мыслям великих зарубежных изобретателей и корить тот же самый КАМАЗ.

Для тех, кто вообще не в теме, вы бы дальше обсуждали, что лучше, 1.2 турбо или 2.5 от Марка, да бизнес перепродажи криворуких авто.

Разложу по полочкам для тех, кому это действительно интересно:

1. Беспилотные технологии развивают все мало-мальски развитые страны и те, кто планируют ими стать. За ними будущее. Речь ведь в итоге идет не только о большегрузах, но и обычных авто, поездах, СХ технике (она уже местами даже есть), работ в местах опасных для человека, при ведении боевых действий, в конце концов. Человек вещь хрупкая и ненадежная, подверженная эмоциям. Робот нет.
2. СССР в свое время устроил всем межгалактический холивар, когда полетел первый беспилотный МИГ 31 и Буран выполнил посадку в полностью атематическом режиме. Американцам, а уже тем более Европе было до подобных технологий как нам до Пекина раком. Именно наши успехи подтолкнули весь мир работать ускоренно.
3. Для тех, кто реально не в курсе добавлю, что наши разработчики и наши программисты впереди планеты всей по части распознавания (видео, текста, звука) и разработки продуктов с этим непосредственно связанных. Взять, для примера те же Abby и Cognitive. И не только они.

У меня только один вопрос, зачем это делать за БЮДЖЕТНЫЕ деньги? Пусть вкладывается бизнес, ему, в конце концов, основные барыши с этого пилить.
Mazda Millenia 2.0|1999
Мои отзывы: Lexus IS250 2007, Mazda Mazda6 2006
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
лицо:
хотелось бы узнать, а что вы подразумеваете под своим продовольствием и сколько его должно быть?
вы речь ведете о сырах с плесенью, виски, армянских коньяках, винограде и т.д.?
В Кремле живешь?
70% продовольствия закупается за рубежом
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Что-то мне подсказывает что это ноу хау не приживется ))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Владимир_Ветер:
В Кремле живешь?
70% продовольствия закупается за рубежом
Закупалась ;)
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
ВДВ 106:
Закупалась ;)
Закупается ))
Ем семгу норвежскую и сыры французские )))
 
 
Ответить
 
Питер
Сообщений: 6311
Не, ну идея, возможно, и ничего так.
Но только вот один вопрос возникает - а как оно должно детектировать идиотов, коих полно на дорогах?
Покой — ложь, есть только страсть.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2012
 
 
Ответить
 
Питер
Сообщений: 6311
CopBuroJloBA:
Сейчас в тебя полетят какашки от упомянутых тобой специалистов.

Насчет почему бюджет - думаю, как вариант это потом будет рассматриваться для применения в оборонке, а не только барыгами.

И да - времена таки уже изменились. Теперь мы уже не на 1м месте, а хуже Африки, и в головах людей только "сганая гашка" и айфон с палкой для селфи. Ну, по крйней мере мне так кажется (стоит только эти ваши инетрнеты почитать).
Покой — ложь, есть только страсть.
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 187
zogar-zag:
В сельском хозяйстве автопилот был бы востребован.
Выпустил автотрактор на поле и он пашет круглые сутки, тем более, на полях ни пешеходов ни велосипедистов, ни встречного транспорта.
И трактористу зарплату платить не надо.
))))) только сколько надо Слесарей АСУТП чтобы ремонтировать -сеялку, пшеницу засыпать и т.п.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
Прорыв!!! Но за 10 лет конкуренты уже что нибудь запустят.
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige
 
 
Ответить