Китайские власти оштрафовали японских производителей автомобильных комплектующих на $200 млн

Китайские власти оштрафовали японских производителей автомобильных комплектующих на $200 млн

21 Августа 2014 | 16768 просмотров
Санкции в отношении производителей комплектующих стали частью крупного антимонопольного расследования на автомобильном рынке Китая.
Санкции в отношении производителей комплектующих стали частью крупного антимонопольного расследования на автомобильном рынке Китая.

Китайская Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) обвинила 12 поставщиков автомобильных комплектующих из Японии в ценовом сговоре и обязала их выплатить штраф на общую сумму в 1,24 млрд юаней (около $200 млн), сообщает агентство Bloomberg.

В список компаний, которые должны будут оплатить штрафы, вошли такие фирмы, как Mitsubishi Electric Corporation, Hitachi Automotive Systems, Denso Corporation, а также Furukawa Electric Company и другие. Самое крупное взыскание предстоит возместить компании Sumimoto Electric Industries — китайская NDRC присудила ей штраф в размере 290 миллионов юаней (порядка $47 млн).

В рамках расследования NDRC анализировала деятельность поставщиков комплектующих в период с 2000 по 2011 годы. Упомянутые фирмы выпускают детали для многих автомобилей из модельных рядов Honda, Toyota, Nissan, Suzuki и Ford.

Санкции в отношении производителей комплектующих стали частью крупного антимонопольного расследования на автомобильном рынке Китая. Ранее в рамках этого разбирательства компанию Audi оштрафовали на $40 млн, а несколько других фирм, в том числе BMW и Mercedes-Benz, согласились снизить цены на свои автомобили или запчасти к ним.

Зарубежные СМИ сравнивают китайскую Комиссию по развитию и реформам, которая является главным органом экономического планирования в стране, со «спящим тигром», который набирался опыта — в прессе утверждают, что в предстоящие годы количество антимонопольных расследований в отношении деятельности международных компаний в Китае будет только расти.

Комментарии

     
Тарко-Сале
Сообщений: 71
дожились... кетайцы дрючат ипонцев
556
11
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
не все коту масленица
subaru forester моя ласточка
139
9
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Не санкции вводить надо, а китайский опыт перенимать. По борьбе с коррупцией в том числе. Эх, мечты мечты....
409
7
Ответить
  
Сообщений: 9052
Молодцы киты, участников картельных сговоров нужно дрючить чтоб не повадно было, чтоб конечные потребители не страдали от их жадности.
264
7
Ответить
   
Сообщений: 766
защищают наверно свой автопром, не только в РФ так
Страховка от потери жилья за 1000 р в год подробности в ЛС
64
57
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8193
Когда же обвинят продавцов и производителей запчастей Мазды в ценовом сговоре? Бгггг...
93
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
дожились...
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
10
14
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Я сначала подумал, что оштрафовали за подделку.))
Мой отзыв: Renault Duster 2014
31
5
Ответить
 
Харьков
Сообщений: 221
правильную политику ведут, свое защищают, потому то Китай и развивается такими бешеными темпами
78
4
Ответить
    
Орел
Сообщений: 46
legisperit:
защищают наверно свой автопром, не только в РФ так
Ага, защищают, "согласились снизить цены на свои автомобили или запчасти к ним."...
Nissan Gloria 1JZ GTE VVTi http://www.drive2.ru/cars/nissan/gloria/gloria_8th_generation/sn0ik/
27
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 823
Они наверно посчитали стоимость авто по запчастям, и сумма оказалась в 12(где то про ауди говорили) раз больше
41
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Непонятно, что за Комиссия такая, которая штрафует на миллионы, да ещё и производителей другого государства? Кто им полномочия такие выписал? А если японцы их пошлют лесом?
Как минимум, такие штрафы в рамках международных судов или комиссий должны рассматриваться.
У меня в лифте тоже написано: "Не курить, штраф 5 000 р." Только поди, взыщи этот штраф...
24
76
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Стремно читать данную новость. Все с японцов хотят бабла поиметь, завидуют качеству вот и пытаются как то нагадить. Америкосы, кЕтайсы кто следующий? Жалко япов, их степенноть и феноменальная выдержка духа не дает им наглеть или проявлять агрессию в ответку
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
29
123
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
во молодцы, европу нагнули, теперь и за япов взялись
47
9
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
VG POWER:
Стремно читать данную новость. Все с японцов хотят бабла поиметь, завидуют качеству вот и пытаются как то нагадить. Америкосы, кЕтайсы кто следующий? Жалко япов, их степенноть и феноменальная выдержка духа не дает им наглеть или проявлять агрессию в ответку
речь идет не про качество, а про завышенные ценники на комплектующие
например, кислородник оригинал стоит 10-12 тыр., китайский на алиэкспрессе он стоит 1,5 тыр. Однако также работает. Вопрос, а чего такого в оригинальном кислороднике? Ничего, просто япы ценник лупят на него в несколько раз выше реального.
21154
115
17
Ответить
     
Сообщений: 80
делаа
2
1
Ответить
   
Сообщений: 700
"несколько других фирм, в том числе BMW и Mercedes-Benz, согласились снизить цены на свои автомобили или запчасти к ним" молодцы китайцы. А мыслимо ли это в России?! Нет. У нас без предварительного сговора ничего не происходит. А всевозможные комиссии призваны лишь пополнять бюджет их членов и организаторов.
50
1
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
fedel777:
Нормальная работа антимонопольных органов, которые заботятся о благосостоянии своих граждан. Нашим бы политикам поучиться. А то ФАС только создает видимость работы.
А япошки не пошлют, потому что виноваты. Доказуху на них аж 11 лет собирали, теперь будут платить.
41
1
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Бухгалтер780:
речь идет не про качество, а про завышенные ценники на комплектующие
например, кислородник оригинал стоит 10-12 тыр., китайский на алиэкспрессе он стоит 1,5 тыр. Однако также работает. Вопрос, а чего такого в оригинальном кислороднике? Ничего, просто япы ценник лупят на него в несколько раз выше реального.
под видом завышенных цен пытаются бабла поиметь. Китайская зпч ходит во столько же раз меньше чем оригинал, ато и вообще не стоит своих денег.
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
19
21
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Вот бы у нас так с нефтяным компаниям...по поводу сговора на цен
65
3
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
И забыл добавить
Дато Тбилисский:
Вот бы у нас так с нефтяным компаниям...по поводу сговора на цен
8
2
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 118
Китайцы молодцы
7
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 89
Зато как наши ладу защищают различными мерами, так стоит визг на весь дром, мол отмывают. Вы, бараки определитесь, хорошо это, когда защищают свой автопром или нет? Да и кетайские "машины" уж ничуть не лучше будут, а по качеству так УГ!
11
19
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
Лихо
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
 
1
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 1064
fedel777:
Непонятно, что за Комиссия такая, которая штрафует на миллионы, да ещё и производителей другого государства? Кто им полномочия такие выписал? А если японцы их пошлют лесом?Как минимум, такие штрафы в рамках международных судов или комиссий должны рассматриваться.У меня в лифте тоже написано: "Не курить, штраф 5 000 р." Только поди, взыщи этот штраф...
Заставить платить насильно не смогут,но если эти компании хотят работать с китаем-придется платить.
Все правильно делают.

Неужели вы никогда не обращали внимание на то,что одна и та же запчасть в коробочке от производителя запчасти и в коробочки от производителя авто стоит по-разному. А за что платим то? За коробочку с надписью Митцубиши или Тойота,которые запчасти эти отродясь и не делали.
18
6
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 1064
buganych:
Зато как наши ладу защищают различными мерами, так стоит визг на весь дром, мол отмывают. Вы, бараки определитесь, хорошо это, когда защищают свой автопром или нет? Да и кетайские "машины" уж ничуть не лучше будут, а по качеству так УГ!
Они не автопром свой защищиают,а покупателя от бешенной несправедливой переплаты.
26
2
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3376
JackDV:
Китайцы молодцы
Да уж молодцы, как ресурсы кончатся попрут к на в страну, как саранча на поле с кукурузой.
GRJ76 30th Anniversary
10
3
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
serg_tahoe:
дожились...
Ты то каким боком дожился? Китаец что ли?))
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
7
2
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
Эх, нам бы такую комиссию, и главное работающую, а не как обычно..., а то вон цены как буд-то с потолка берут
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
7
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 17
Китайцы их поимеют по полной, ибо заводы всех именитых марок расположены в кЕтае!...
Сейчас "всё" делают в кЕтае...
А не заплатят, то национализацию проведут... гы-гы-гы....

А у нас такого не будет, пока ОПГ Путина у власти.
17
8
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
про ОПГ в точку)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
14
8
Ответить
    
Сообщений: 36472
Бухгалтер780:
речь идет не про качество, а про завышенные ценники на комплектующие
например, кислородник оригинал стоит 10-12 тыр., китайский на алиэкспрессе он стоит 1,5 тыр. Однако также работает. Вопрос, а чего такого в оригинальном кислороднике? Ничего, просто япы ценник лупят на него в несколько раз выше реального.
ну и сравнение.
китайский не читает особливо на хонду, а японский работает.
нет бабала покупай китай раз надцать.
3
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14955
Не все веревочке виться. Китайский аналог ВЧК в действии.
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1692
Молодцы, а на дилеры накручивают на запчасти 300% и всё пучком.....россия
9
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Gorn:
Я сначала подумал, что оштрафовали за подделку.))
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
иркутск
Сообщений: 35
Вот на hyundai/kia запчасти цены хорошие, в два три раза ниже японских и никто и не думает их штрафовать. А владельцы радуются и особо не бегают по разборкам за поисками оригинала, и не думают что машину угонят на запчасти.
3
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
pavel191185:
Заставить платить насильно не смогут,но если эти компании хотят работать с китаем-придется платить.
Все правильно делают.
Неужели вы никогда не обращали внимание на то,что одна и та же запчасть в коробочке от производителя запчасти и в коробочки от производителя авто стоит по-разному. А за что платим то? За коробочку с надписью Митцубиши или Тойота,которые запчасти эти отродясь и не делали.
А я совсем и не против этих штрафов. Все правильно, пусть платят. Я вопрос о полномочиях задавал.
 
2
Ответить
    
новосб
Сообщений: 1965
Молодцы не боятся не чего!!!!так и надо......мы так и будет сложа руки сидеть.....приоры делать роботы..........
3
2
Ответить
 
Сообщений: 242
Молодцы работают - а не то что наш ФАС!
4
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Играем?
 
2
Ответить
кемерово
Сообщений: 2
заплатят японцы или нет нам ни всеравно?китайские запчасти в 3раза дешевле(кузовщина оптика подвеска подшйбники)
1
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
вот так Китайцы
 
1
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 506
Китай окреп - начинает диктовать условия игры.)
8
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
А какое право имеет какая-то "китайская национальная комиссия" штрафовать иностранные компании?
Я грешным делом думал,что это прерогатива какой-нибудь всемирной торговой палаты,арбитражного суда,или чего-то наподобии...

Давно пора уже самих китайцев штрафовать,что они всё и у всех воруют без зазрения совести,те же автомобили типа "лифан ХС 60" и т.д.,а потом эти вёдра штампуют под своими китайскими брендами..
11
10
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Максимуs:
Играем?
]
Чей не удаляешь то?)))
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2603
И ведь заплатят и вякать не будут, иначе прощай гигантский рынок и вложенные инвестиции.
Stream RN6
1
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 66
Artoba:
Право имеет ибо: компания работает в их государстве и должна исполнять их законы как налоговые и уголовные так и антимонопольные. Это как ФАС у нас только у нас как почти и всё ни хрена не работает, а у них наглядный результат.

А зачем изобретать велосипед если толковых дизайнеров нету? Лучше и прошё взять работающий пример и сделать прототип добавив несколько изменений, да если б наш автотаз всякой муюней не занимался а взял пару кросоверов популярных и начал на свое заводе выпускать и ценник адекватный поставили как тот же Дастер (только не токой мелкий а нормального размера и с акпп) то никаких дотаций из бюджета лет через 5 просить не надо, но мы идем своим путем как раньше говорили "через тернии к звездам"...боюсь пока дойдем все звезды погаснут...
6
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 66
Вот еще я так понял это помимо штрафов

"Японский производитель автомобилей Toyota Motor снизит цены на комплектующие для моделей Lexus в Китае в ответ на ужесточение антимонопольных правил в стране. Так, цена на 15 000 наименований деталей будет снижена в среднем на 26% со следующего месяца. Отметим, что подобное решение уже приняли конкуренты BMW, Volkswagen и Mercedes-Benz." c. финам.
3
1
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
А у нас со своими разобраться не могут!!!, каждий день считай цена на бензин на 1-2 копейки растет...причем пофиг что это- Лукой олигархов или "государственная" Роснефть.. причем вне зевисимомти от того падает ли доллар, растет, присоединяют ли Крым..наши санкции или на нас санкции...бензин только дорожает, ФАС сосет
9
1
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
А потом удивляемся...а что- то цены поднялись на все?? из-за санкий или из за Крыма? да хрен там...92 моча с зимы считай на 4 рубля выросла
7
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 4
Дато Тбилисский:
Вот бы у нас так с нефтяным компаниям...по поводу сговора на цен
Про нефтяные правильно!!!! Цены растут, не по дням, а по часам!!!!
5
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 91
Нам надо брать пример с наших китайских соседей, пора и демографию по полной поднимать и мировую индустрию на посылать, заменяя импорт своими товарами. Китайцы молодцы.ИМХО японцы не обеднеют.
3
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 856
У нас такие методы никогда работать не будут ибо работать некому.
2
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Вот так новость!
Видимо это еще не предел,ждали ждали момент что то тут не ладно!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
1
Ответить
     
27rus
Сообщений: 2766
ну и толку от таких новостей? порадоваться за китайцев? и понять в какой (:) мы живем
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...
2
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 523
последние грибы встали на дыбы
TOYOTA COROLLA zэт-zэт
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 884
Нах не нужны китайские запчасти за копейки. Ставил подшипник ступичный, 4 месяца отходил и загудел, поставил оригинал и забыл, заказывал фары китайские, светят куда угодно, только не туда, куда надо. Лучше один раз переплачу. Пусть сами себя штрафуют, за свои автоподелки.
3
 
Ответить
_F1
 
Сообщений: 132
Даёшь Союз России и Китая! вот тогда-то мы и заткнём дудочку дядюшки Сэма кукишем Сталинского наследия
3
3
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Сумитомо может быть??? а не сумимото! АЛЁ ДРОМ, ты следишь то сам про что пишешь?
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008
 
 
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
нам такой комисси не видать, не в наших взяточных пенатах водятся такие комисси! народ спецом детали за бугром покупает, чтобы потом в салоне их поставить - намного всё дешевле выходит!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 702
Молодцы китайцы)
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.
1
 
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
Комиссия очень просто работает. Китайские аналоги раза в 3 (или более) дешевле?! Ценовой сговор!!! )) Короче наступает ж. для всех производителей. ))
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
1
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
_F1:
Даёшь Союз России и Китая! вот тогда-то мы и заткнём дудочку дядюшки Сэма кукишем Сталинского наследия
а ты готов к приезду 10 китайских родственников в ТВОЮ КВАРТИРУ?
а не поселишь придут китайские протестующие с карданом
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36472
mindblade:
Комиссия очень просто работает. Китайские аналоги раза в 3 (или более) дешевле?! Ценовой сговор!!! )) Короче наступает ж. для всех производителей. ))
да ****я полная.
смотрят таможенную стоимость при ввозе в китай и смотрят стоимость продажи.
и делают выводы.
теперь японцы тупо будут завышать затраты, только и всего .или найдут другие варианты для отбития бабла.
 
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 304
fareast:
да ****я полная.
смотрят таможенную стоимость при ввозе в китай и смотрят стоимость продажи.
и делают выводы.
теперь японцы тупо будут завышать затраты, только и всего .или найдут другие варианты для отбития бабла.
Полюбому так и сделают.
 
 
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
fareast:
да ****я полная.
смотрят таможенную стоимость при ввозе в китай и смотрят стоимость продажи.
и делают выводы.
теперь японцы тупо будут завышать затраты, только и всего .или найдут другие варианты для отбития бабла.
Думаю, тут вообще скорее всего политическая подоплека, и что бы ни делали, за право торговать на территории Китая им придется платить тем или иным способом. И платить со слезами на глазах будут, что бы не отдать рынок конкурентам.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
3
 
Ответить