Юная картингистка из Владивостока взяла «бронзу» на чемпионате Южной Кореи

30 Июля 2014 | 870 просмотров | Приморье
Международный дебют чемпионки Приморья Альвины Борисовой состоялся 26-27 июля на 5,5-километровой трассе известного автодрома «Yeongam».

Владивостокская гонщица Альвина Борисова стала первой пилотессой из Приморья, принявшей участие в южнокорейском чемпионате по картингу (Korea Kart Championship 2014). И сразу — попадание на подиум и бронзовая медаль соревнований, сообщает NewsVL.ru.

Дебютное международное выступление чемпионки Приморского края Альвины Борисовой состоялось 26-27 июля в южнокорейском уезде Йонам в провинции Чолла-Намдо. Заезды, участие в которых приняли лучшие юные картингисты мира, прошли на 5,5-километровой трассе известного автодрома «Yeongam».

В 2012 году на этом же автодроме дебютировал тренер Альвины — Алексей Украинец. Тогда он по результатам семи этапов стал первым российским чемпионом Южной Кореи по картингу. В данный момент Алексей занят тренерской деятельностью и постоянно сопровождает воспитанницу на соревнованиях. По итогам 2013 года его команда стала чемпионом Приморского края и обладателем Кубка ДФО. Альвина Борисова же под его руководством неизменно занимает лидирующую строчку в своем классе.

«На этих соревнованиях мне пришлось ездить на взрослой раме — это было сложновато. Я участвовала в трех заездах: два — по 12 кругов, третий — 15. А на этой раме мне было тяжело проехать даже шесть. Трасса очень тяжелая, много поворотов. Мотор тоже был для взрослых — он слишком быстрый для меня, — рассказывает Альвина. — Тренер мне все время показывал рукой — "Едь побыстрее!". Перед гонками он говорил, чтобы я уделила больше внимания последнему заезду и самую высокую скорость показала именно в нем. Когда все закончилось, я не верила, что заняла третье место. На большее не рассчитывала, потому что была уверена — мне физических данных не хватит на 15 кругов».

В этом году юная картингистка также официально получила международную лицензию РАФ (прим.: Российская Автомобильная Федерация), которая дает ей право участвовать на международных соревнованиях в своем виде спорта.