Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«ГУТА-Страхование», входящая в топ-15 по ОСАГО и каско, уходит с рынка

«ГУТА-Страхование», входящая в топ-15 по ОСАГО и каско, уходит с рынка

04 Марта 2014 | 12432 просмотра

Компания «ГУТА-Страхование», входящая первую двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО, приняла решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратила продажу страховых полисов, сказали агентству «Прайм» несколько источников на страховом рынке.

«В субботу (1 марта) акционерами было принято решение закрыть компанию <…> У всех отзываются доверенности, сворачиваются продажи во всех офисах, в том числе и в регионах <…> Акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ», — сказал один из собеседников агентства.

При этом отмечается, что все обязательства в рамках уже заключенных договоров выполняются и будут выполняться.

Официальных комментариев от самой страховой компании пока не поступало.

По объему премии за 2013 год ГУТА-Страхование занимает 19 место в РФ с показателем в 9,7 миллиарда рублей и выплатами в 5,3 миллиарда рублей. При этом в ренкинге по автокаско и ОСАГО компания находится на 12-й позиции. Сборы по ОСАГО в 2013 году составили 2,676 миллиарда рублей. Компанией было заключено 854 126 тысячи договоров обязательной автогражданки.

В свою очередь в Российском союзе автостраховщиков (РСА) также не стали комментировать ситуацию.

Комментарии

  
Омск
Сообщений: 507
Что то я сомнеаюсь,что они испугались,что компания не пройдёт проверку ЦБ.
Доктор сказал - в морг,значит в морг
80
5
Ответить
  
Новокуйбышевск
Сообщений: 385
Впервые слышу если честно.
«В субботу (1 марта) акционерами было принято решение закрыть компанию...
поматросил и бросил)
Нужно ездить за опущенными тазами-они знают хорошую дорогу
18
5
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2711
Главное чтобы условия по действующим договорам исполняли, а так поx
68
3
Ответить
  
Новокуйбышевск
Сообщений: 385
mihailro:
Главное чтобы условия по действующим договорам исполняли, а так поx
Сомневаюсь, что каждому клиенту будет доведено об этой канители. Я бы в этой ситуации так и ездил, пока не тормознули...
Нужно ездить за опущенными тазами-они знают хорошую дорогу
3
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2590
Туда ей и дорога !
25
9
Ответить
   
Сообщений: 892
Довай досведания.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998
37
7
Ответить
 
Сообщений: 4866
Что за ерунда творится с ОСАГО!? Если в прошлом году народ шумел-шумел про то что Россгоссстрах 1)- в наглую заставляет людей страховать ещё и жизнь(навязывая услугу\нарушая ФЗ о Защите прав потребителей), 2)-всех сбрасывает на уровень начинающих ссылаясь на то что у них якобы нет базы данных(хотя клиент не со стороны пришёл,а ВСЕГДА был в РГС),то в этом году эта мода охватила почти все СК !!! Все чумеют :прокуратура у нас в России есть???!!!!
84
6
Ответить
  
Новокуйбышевск
Сообщений: 385
Серыйпатруль:
Что за ерунда творится с ОСАГО!? Если в прошлом году народ шумел-шумел про то что Россгоссстрах 1)- в наглую заставляет людей страховать ещё и жизнь(навязывая услугунарушая ФЗ о Защите прав потребителей), 2)-всех сбрасывает на уровень начинающих ссылаясь на то что у них якобы нет базы данных(хотя клиент не со стороны пришёл,а ВСЕГДА был в РГС),то в этом году эта мода охватила почти все СК !!! Все чумеют :прокуратура у нас в России есть???!!!!
Когда последний раз пришел в РГС и мне предъявили страхование жизни я спросил: "А что, все сейчас навязывают доп. услуги? - Да, кто квартиру заставляет страховать, кто здоровье и т.д."
После чего развернулся и застраховался в Альфа без напряга
Нужно ездить за опущенными тазами-они знают хорошую дорогу
57
 
Ответить
 
Сообщений: 203
Я в гута застрахован(
16
7
Ответить
   
Сообщений: 861
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
33
67
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 922
Stagger:
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
Хотел плюсануть, но промазал на минус. Извиняюсь :)
11
42
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 571
Серыйпатруль:
Что за ерунда творится с ОСАГО!? Если в прошлом году народ шумел-шумел про то что Россгоссстрах 1)- в наглую заставляет людей страховать ещё и жизнь(навязывая услугунарушая ФЗ о Защите прав потребителей), 2)-всех сбрасывает на уровень начинающих ссылаясь на то что у них якобы нет базы данных(хотя клиент не со стороны пришёл,а ВСЕГДА был в РГС),то в этом году эта мода охватила почти все СК !!! Все чумеют :прокуратура у нас в России есть???!!!!
С этим видом страхования сейчас вообще бела! РГС и сейчас частично принуждает страховать доп. продукты, а по агентско йлинии тем более. Все больше и больше страховщиков по агентов принуждают страховать с ОСАГО что-то еще.
Комиссию агентам тоже сильно понижают, в плоть до того, что вообще не выдают полисы, типа страховая в ОСАГО не нуждаются, очень большая сегментация, напрямую говорят, что если агент страхует авто с мощностью меньше 100л.с или менее чем на пол года, комиссия не выплачивается((
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004
18
2
Ответить
 
Сообщений: 4402
Скатертью дорога!
14
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Туда ей и дорога... Видимо, есть, чего бояться...
19
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 40
Мда...Недалече как вчера,звонят мне из ингоса и говорят,так мол и так, уважаемый,напоминаем что у вас каско заканчивается тогда то, я говорю, стоп, а че вы мне про осаго на вторую не напоминаете?-А ей 7 лет исполняется мы ее страховать не будем, а за каско милости просим, только еще донести надо будет, тариф вырос. Кладу трубку и понимаю-приехали...И что теперь если машине 7 лет,это теперь утиль дрова чтоль???
13
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Нужно к нам запустить ADAC из дойчланда и всё будет ок... А наши страховые, видимо, всегда будут в убытке, 100% это не прибыль - им бы 500%, тогда будет норм...
82
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16704
Stagger:
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
Привыкли просто сверхприбыли получать.
37
6
Ответить
    
Сообщений: 1997
Как раз по ОСАГО у них застрахован. Заключал полюс в декабре.
Так и не понял, он будет дейстовать, если буду виновником дтп ?
Что за, " выполнят все обязательства"
2
8
Ответить
     
Набережные Челны
Сообщений: 2302
А у меня от них каско(((
quattro рулит!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1991
5
1
Ответить
mrr
 
Сообщений: 207
Пару недель назад страховался. В большинстве страховых просто нет полисов. В тех немногих, где полиса были, страхование жизни обязательно.
В итоге в "Связном" застраховался (Альфа-стр) без всяких допов. Но страхование в магазине сотовых телефонов было для меня экзотикой.
Honda Civic 4D, 2012г
Мой отзыв: Toyota Carina 1994
33
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Чё-то замутить решили акционеры..)))
12
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
А ктойта такие..?
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
5
3
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Туполь:
Нужно к нам запустить ADAC из дойчланда и всё будет ок... А наши страховые, видимо, всегда будут в убытке, 100% это не прибыль - им бы 500%, тогда будет норм...
Тоже считаю, что конкуренцию нужно создавать иностранными компаниями, наши падлюки не хотят работать как положено...
10
3
Ответить
  
Глубинка ЦФО
Сообщений: 489
С момента "обязаловки" ни разу в ДТП не был (тьфу, тьфу, тьфу). И таких как я много. У нас городок маленький и выбора нет (все просят доп страхование).

Прокуратура занимается, учителями и сельскими советами. Им некогда бизнес проверять.
22
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
BSP:
Тоже считаю, что конкуренцию нужно создавать иностранными компаниями, наши падлюки не хотят работать как положено...
А ты думаешь, что у нас на рынке страхования, только российские СК работают, тот же Цюрих, который сворачивает свой бизнес в России или Альянс, это компании с иностранным капиталом
4
7
Ответить
     
28
Сообщений: 4088
РОСГОССТРАХ не Российская компания. Учредитель RGS Company ltd. на Панаме. Как раз таки российских компаний не осталось почти, кроме Согаза.
6
13
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Следующей будет ргс.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 306
Скорее всего исков от граждан на данную контору предостаточно. Сейчас пройдут ребрендинг и появится новая страховая компания. Так сказать, уход от ответственности.
- Bluebird QG18/QU14/99
- Gloria VQ30/HY33/96
+ Presage QR25/TU30/02
13
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Eugins2000:
Привыкли просто сверхприбыли получать.
И нихрена не делать.
subaru forester моя ласточка
6
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Видел вчера эту новость. При первом взгляде показалось "ГУЛАГ-страхование".
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
NissFan:
Скорее всего исков от граждан на данную контору предостаточно. Сейчас пройдут ребрендинг и появится новая страховая компания. Так сказать, уход от ответственности.
ООО "СВЕЖИЙ АПЕЛЬСИН" :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Недавно менял страховку ОСАГО. Какая хрень творится сейчас на этом рынке! Два дня бегал в поисках компании, где можно застраховаться. Большинство офисов или закрыто или отказываются страховать. В итоге отстояв длинную очередь всё же купил полис, но это очень тревожно.
Думаю сейчас всё чаще станут появляться на дорогах машины без страховки. Не хотелось бы стакой столкнуться...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
7
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Brunko:
РОСГОССТРАХ не Российская компания. Учредитель RGS Company ltd. на Панаме. Как раз таки российских компаний не осталось почти, кроме Согаза.
Дешели кстати тоже на Панаме учреждён. Никакого отношения к Израилю и Хлавин Индастриз не имеет. Тот самый Дешели, который продаёт никуда не годную "косметику" за 43 тысячи (или больше, не знаю) и принуждает непременно брать её в крЫдит, найдя женщин слабым звеном и зомбируя их.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
DE Bosh:
Следующей будет ргс.
Думаю они будут последними. Пока в нашем регионе они единственные, кто без всяких накладок торгует полисами. У остальных или бланков нет или ещё чего...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
А че новости так хреново модерируются?! Далеко не автомобильные сайты уже оповестили своих читателей, что Минпром опубликовал список автомобилей, которые облажат дополнительным налогом "на роскошь"! Там и наши, горячо любимые, TLC200 и LX570 http://top.rbc.ru/economics/04...
Путешествуйте!
2
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
mihailro:
Главное чтобы условия по действующим договорам исполняли, а так поx
Ага, ч/з РСА ...))
ringrazio l'universo
 
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
...на кой им содержать офисы, если сборы больше не делают
ringrazio l'universo
 
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Dutrovod:
Мда...Недалече как вчера,звонят мне из ингоса и говорят,так мол и так, уважаемый,напоминаем что у вас каско заканчивается тогда то, я говорю, стоп, а че вы мне про осаго на вторую не напоминаете?-А ей 7 лет исполняется мы ее страховать не будем, а за каско милости просим, только еще донести надо будет, тариф вырос. Кладу трубку и понимаю-приехали...И что теперь если машине 7 лет,это теперь утиль дрова чтоль???
Жалобы пиши, пуска их "Натягивают"! Законом не ограничен год выпуска авто
ringrazio l'universo
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2668
Aisen:
А че новости так хреново модерируются?! Далеко не автомобильные сайты уже оповестили своих читателей, что Минпром опубликовал список автомобилей, которые облажат дополнительным налогом "на роскошь"! Там и наши, горячо любимые, TLC200 и LX570 http://top.rbc.ru/economics/04...
Еще и на гибридов замахнулись, вот тебе и экономия получется
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3161
destroy86:
Как раз по ОСАГО у них застрахован. Заключал полюс в декабре.
Так и не понял, он будет дейстовать, если буду виновником дтп ?
Что за, " выполнят все обязательства"
Будет. Это не твои проблемы. Ты - клиент и заплатил деньги. Я у них досаго еще оформил. И до следующего года они являются моими страховщиками.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3161
Aisen:
А че новости так хреново модерируются?! Далеко не автомобильные сайты уже оповестили своих читателей, что Минпром опубликовал список автомобилей, которые облажат дополнительным налогом "на роскошь"! Там и наши, горячо любимые, TLC200 и LX570 http://top.rbc.ru/economics/04...
А что, крузак и тем более лехус - не роскошь? За понты теперь придется платить :)
18
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 40
J.Angelo:
Жалобы пиши, пуска их "Натягивают"! Законом не ограничен год выпуска авто
Подумываю над этим очень серьезно,да и каско у них на вторую тем более уже нет никакого желания страховать.Просто говорю об еще одной новой уловки компаний,чтоб осаго не делать на "невыгодный" !для них! условиях...Придется искать новую:(
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну и вперед, и с песней )
1
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10
Поржал =DDD
mrr:
Пару недель назад страховался. В большинстве страховых просто нет полисов. В тех немногих, где полиса были, страхование жизни обязательно.
В итоге в "Связном" застраховался (Альфа-стр) без всяких допов. Но страхование в магазине сотовых телефонов было для меня экзотикой.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Stagger:
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
1) Читаем статью:
"По объему премии за 2013 год ГУТА-Страхование занимает 19 место в РФ с показателем в 9,7 миллиарда рублей и выплатами в 5,3 миллиарда рублей." (с)

2) Видим, что рентабельность страхования (9,7-5,3)/9,7= 45%

3) Вспоминаем что средняя наценка на товары FMCG составляет порядка 25-30%. На эти деньги всякие Ашаны и Метро строят гипермарткеты, подъездные дороги к ним, содержат тысячи людей персонала ...

4) Иди, ну раз уж сайт автомобильный, вспоминаем, что наценка автозавода на производимый им автомобиль составляет порядка 35% из которых 5-7% отходят дилеру, а на оставшиеся деньги автозавод закупает металл и оборудование, платит зарплату рабочим, вкладывает деньги в НИОКР ...

5) Вспоминаем, что для работы страховой компании не нужны ни заводы, ни склады, ни оборудование, а нужен только стол, стул, принтер и пачка бумаги.

6) Понимаем, что если при таких вводных компания не может существовать на 45% прибыли с оборота - то эффективность работы данной компании даже не нулевая - она отрицательная. И руководят этими компаниями жадные, не умные руководители, которые почему-то столько лет думали, что 200% прибыли - это норма и так и будет длиться вечно.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
38
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Stagger:
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
Цюрих уже в 12-ом году был охамевшей компанией, туда ему и дорога... Название под Европу, стиль работы - совковый.
14
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
вот это да, а я там застрахован
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Туполь:
Нужно к нам запустить ADAC из дойчланда и всё будет ок... А наши страховые, видимо, всегда будут в убытке, 100% это не прибыль - им бы 500%, тогда будет норм...
ADAC - это немецкий автомобильный клуб (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club). Какой толк в том чтобы его сюда запускать?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
GTDriver:
вот это да, а я там застрахован
ну и что? РСА выплачивает в любом случае, база по КБМ единая, не вижу никаких причин для беспокойства.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
J.Angelo:
Жалобы пиши, пуска их "Натягивают"! Законом не ограничен год выпуска авто
имелся в виду скорее всего не год выпуска авто, который для расчета осаго не имеет значения, а срок безаварийной езды, из которого получается максимальный КБМ с минимальной страховой премией.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
JumanGEE:
6) Понимаем, что если при таких вводных компания не может существовать на 45% прибыли с оборота - то эффективность работы данной компании даже не нулевая - она отрицательная. И руководят этими компаниями жадные, не умные руководители, которые почему-то столько лет думали, что 200% прибыли - это норма и так и будет длиться вечно.
вопрос только почему такая ситуация у всех страховых компаний?
я не верю что ВСЕ руководители настолько жадные и не умные.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Dmitry36:
вопрос только почему такая ситуация у всех страховых компаний?
я не верю что ВСЕ руководители настолько жадные и не умные.
Не верите? Посмотрите на АЗС - та же картина. Все работают себе в убыток (если их слушать), но при этом заправки растут как грибы и закрываться не спешат.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
JumanGEE:
Не верите? Посмотрите на АЗС - та же картина. Все работают себе в убыток (если их слушать), но при этом заправки растут как грибы и закрываться не спешат.
но СК уже закрываются, и от бизнеса отказываются, значит причина есть...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
2
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
1) Читаем статью:
"По объему премии за 2013 год ГУТА-Страхование занимает 19 место в РФ с показателем в 9,7 миллиарда рублей и выплатами в 5,3 миллиарда рублей." (с)
Почитали.
JumanGEE:
2) Видим, что рентабельность страхования (9,7-5,3)/9,7= 45%
Не видим. Вы знаете, что такое "рентабельность"?
JumanGEE:
3) Вспоминаем что средняя наценка на товары FMCG составляет порядка 25-30%. На эти деньги всякие Ашаны и Метро строят гипермарткеты, подъездные дороги к ним, содержат тысячи людей персонала ...
Не вспоминаем. Наценка не такая. Не на эти деньги.
JumanGEE:
4) Иди, ну раз уж сайт автомобильный, вспоминаем, что наценка автозавода на производимый им автомобиль составляет порядка 35% из которых 5-7% отходят дилеру, а на оставшиеся деньги автозавод закупает металл и оборудование, платит зарплату рабочим, вкладывает деньги в НИОКР ...
Любопытно, про автозавод и дилеров вы вспомнили, а про страховую и агентов забыли. КВ, между прочим, в некоторых видах 90%. А ещё страховой нужно арендовать офисы по всей РФ и платить зарплаты сотрудникам. А ещё платить членские в РСА, НССО и т.д. А, например, система автоматизации бизнес-процессов Guidewire ClaimCenter (ГУРУ), работающая в РГС, стоит 130 000 000 долларов.
JumanGEE:
5) Вспоминаем, что для работы страховой компании не нужны ни заводы, ни склады, ни оборудование, а нужен только стол, стул, принтер и пачка бумаги.
Серьёзно? :-) ну, попробуйте в таких условиях вести учёт хотя бы 200 000 договоров страхования и убытков по ним.
JumanGEE:
6) Понимаем, что если при таких вводных компания не может существовать на 45% прибыли с оборота - то эффективность работы данной компании даже не нулевая - она отрицательная. И руководят этими компаниями жадные, не умные руководители, которые почему-то столько лет думали, что 200% прибыли - это норма и так и будет длиться вечно.
Не понимаем. То, что вы называете то рентабельностью, то прибылью с оборота - это ни то, ни другое. Если хотите оценить прибыль, откройте баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти данные любая страховая обязана публиковать. Например, они есть на сайте СБРФР. Чисто для справки: убыток того же Allianz в России за 2013 год 38 000 000 евро, что стоило должности гендиректору российского подразделения.
11
6
Ответить
   
Сообщений: 861
gunn40:
Цюрих уже в 12-ом году был охамевшей компанией, туда ему и дорога... Название под Европу, стиль работы - совковый.
Название не "под европу". Это подразделение европейской компании. Тут так любят плакать, что западных страховщиков нет на рынке - да их полно.
5
2
Ответить
   
Сообщений: 861
destroy86:
Как раз по ОСАГО у них застрахован. Заключал полюс в декабре.
Так и не понял, он будет дейстовать, если буду виновником дтп ?
Что за, " выполнят все обязательства"
Будет действовать.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 861
panteley87:
Будет. Это не твои проблемы. Ты - клиент и заплатил деньги. Я у них досаго еще оформил. И до следующего года они являются моими страховщиками.
ОСАГО будет. ДСГО - будет, если компания не обанкротится и продолжит выполнять свои обязательства.
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 55
Dutrovod:
Мда...Недалече как вчера,звонят мне из ингоса и говорят,так мол и так, уважаемый,напоминаем что у вас каско заканчивается тогда то, я говорю, стоп, а че вы мне про осаго на вторую не напоминаете?-А ей 7 лет исполняется мы ее страховать не будем, а за каско милости просим, только еще донести надо будет, тариф вырос. Кладу трубку и понимаю-приехали...И что теперь если машине 7 лет,это теперь утиль дрова чтоль???
Не звезди! Моей машине 14 лет, и ничего, застраховали!
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Stagger:
Название не "под европу". Это подразделение европейской компании. Тут так любят плакать, что западных страховщиков нет на рынке - да их полно.
строго говоря, это не подразделение европейской компании, а российское юридическое лицо, под управлением европейцев.
в россии нет подразделений иностранных банков и страховых компаний.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Stagger:
Название не "под европу". Это подразделение европейской компании. Тут так любят плакать, что западных страховщиков нет на рынке - да их полно.
Это мой бывший страховщик - редкостные хамы. Не имею понятия, как они работают в Европе, но в РФ у них в штате явно не те люди. Поэтому идут они...
4
1
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 23
Тоже слышал от знакомых про дополнительные страховки РГС к ОСАГО которые впаривают в ультимативной форме. Неделю назад сам страховал по ОСАГО машину в Ингосстрахе, про дополнительные полисы рассказали токо в виде рекламы, когда отказался ни кто не настаивал. Так что пока выбор еще есть. Но у нас в стране передовой опыт перенимается быстро.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Dmitry36:
строго говоря, это не подразделение европейской компании, а российское юридическое лицо, под управлением европейцев.
в россии нет подразделений иностранных банков и страховых компаний.
Строго говоря, да, я неправильно выразился. Не подразделение, а дочерняя компания.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 861
gunn40:
Это мой бывший страховщик - редкостные хамы. Не имею понятия, как они работают в Европе, но в РФ у них в штате явно не те люди. Поэтому идут они...
Что правда, то правда :-)
2
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 40
lLoid:
Не звезди! Моей машине 14 лет, и ничего, застраховали!
НУ и смысл звездеть?Мне с этого прибыль?Или я троль аки жиробас?Не было аварий в которых я был виноват,когда было на нее каско было 1 обращение и то за***или денег.Нету смысла мне звездеть,агент сказал что страховать ингос ее отказывается,дескать у них установка новая.Вот мол каско вам на вторую-пожалуйста.Если бы реально сейчас бы не пришлось время кроить на поиски нормальной новой компании и еще и сбор всяких справок о безаварийности.(В базу никто смотреть не хочет ни при каких обстоятельствах)Так что потроллить это не ко мне
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Какие только решения не приходят в голову по субботам...)))
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
На РГС забил, взял ОСАГО СК "Согласие" у посредников. Без вопросов прокатило.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Samcon:
Туда ей и дорога !
+ плюсану)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
[quote=Stagger]Почитали.Не видим. Вы знаете, что такое "рентабельность"?[/q uote]

"Рента́бельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим."

Купите очки, раз не видите. Или если вы из разряда воинствующих буквоедов - назовите соотношение оставшихся после страховых выплат денег к общему кол-ву собранных денег каким нибудь умным словом, можно специально придуманным для рынка страховщиков. Суть от этого не измениться

[quote=Stagger]Наценка не такая. Не на эти деньги.[/quote]
А какая же она? Я не один год работал на этом рынке и своими руками отгружал товар, по фактурам для того же Ашана и прекрасно видел их входные цены и то, по чем они выкладывают товар на полки. Так что не надо мне-то рассказывать.

[quote=Stagger]Любопытно, про автозавод и дилеров вы вспомнили, а про страховую и агентов забыли. КВ, между прочим, в некоторых видах 90%. А ещё страховой нужно арендовать офисы по всей РФ и платить зарплаты сотрудникам. А ещё платить членские в РСА, НССО и т.д. А, например, система автоматизации бизнес-процессов Guidewire ClaimCenter (ГУРУ), работающая в РГС, стоит 130 000 000 долларов.[/quote]
А остальным организациям не нужно арендовать офисы? И сотрудников у них нет? Офисы то конечно куда дороже арендовать, чем содержать работающий завод и закупать станки и оборудование? Купить программу для работы страховщика то всяко дороже и сложнее, чем оборудовать линию конвейера для выпуска автомобиля - тут уж к бабке не ходи :))))

[quote=Stagger]Серьёзно? :-) ну, попробуйте в таких условиях вести учёт хотя бы 200 000 договоров страхования и убытков по ним.[/quote]
А оно мне надо? Я прекрасно вижу как могут вести учет крупные федеральные компании по типу Кока-Колы, Инмарко и проч. система которых стати построена на Аксапта/Навижен (правда не за 130 лямов баксов, а раз в 10 дешевле - но у них задачи-то проще и объемы куда скромнее страховщиков)

[quote=Stagger]Если хотите оценить прибыль, откройте баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти данные любая страховая обязана публиковать. Например, они есть на сайте СБРФР. Чисто для справки: убыток того же Allianz в России за 2013 год 38 000 000 евро, что стоило должности гендиректору российского подразделения.[/quote]
Я не хочу оценивать прибыль - этим пусть занимается совет директоров компании. Я оцениваю эффективность работы. Если компания не может существовать на 45% от тех денег, что ей заплатили клиенты - значит компания не умеет работать и делать ей на рынке нечего.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
3
Ответить
   
Сообщений: 712
Brunko:
РОСГОССТРАХ не Российская компания. Учредитель RGS Company ltd. на Панаме. Как раз таки российских компаний не осталось почти, кроме Согаза.
Это не очем не говорит. Вопрос кто учредители этой панамской конторы- а там естственно одни русские рожи
1
 
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
"Рента́бельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим." Купите очки, раз не видите. Или если вы из разряда воинствующих буквоедов - назовите соотношение оставшихся после страховых выплат денег к общему кол-ву собранных денег каким нибудь умным словом, можно специально придуманным для рынка страховщиков. Суть от этого не измениться
Сами же пишете: "отношение ПРИБЫЛИ к количеству собранных денег". Вы прибыль знаете, чтоб её на что-то делить?
JumanGEE:
А какая же она? Я не один год работал на этом рынке и своими руками отгружал товар, по фактурам для того же Ашана и прекрасно видел их входные цены и то, по чем они выкладывают товар на полки. Так что не надо мне-то рассказывать.
Отпускная цена литра пастеризованного молока 3,5 жирности с Наро-Фоминского комбината Ашану 25 рублей, в Ашане Сокольники вчера этот литр стоил 38. Как видите, наценка не 30, а 50%.
JumanGEE:
А остальным организациям не нужно арендовать офисы? И сотрудников у них нет? Офисы то конечно куда дороже арендовать, чем содержать работающий завод и закупать станки и оборудование? Купить программу для работы страховщика то всяко дороже и сложнее, чем оборудовать линию конвейера для выпуска автомобиля - тут уж к бабке не ходи :))))
Судя по вашей логике, всем надо, кроме страховщиков. Вы же РВД вообще не учитываете, а прямо говорите, что всё, что страховщик не выплатил - это его прибыль.
JumanGEE:
А оно мне надо? Я прекрасно вижу как могут вести учет крупные федеральные компании по типу Кока-Колы, Инмарко и проч. система которых стати построена на Аксапта/Навижен (правда не за 130 лямов баксов, а раз в 10 дешевле - но у них задачи-то проще и объемы куда скромнее страховщиков)
Конечно, у них задачи скромнее и объёмы проще. Представьте, что каждый желающий купить банку колы заключал бы договор непосредственно с ЭйчБиСи Евразия. Представили? Вот это и есть страховая компания. У той же гуты контрагентов миллиона полтора, отсюда и сложность и дороговизна учета.
JumanGEE:
Я не хочу оценивать прибыль - этим пусть занимается совет директоров компании. Я оцениваю эффективность работы. Если компания не может существовать на 45% от тех денег, что ей заплатили клиенты - значит компания не умеет работать и делать ей на рынке нечего.
А как же, не оценив прибыль, вы оцениваете некую рентабельность, которая рассчитывается как прибыль/полученная премия? О как. А эффективность работы, значит, можете оценить. Ну-ну. На 45%, значит? http://www.asn-news.ru/news/45441 Вот данные по автокаско за 2013 год. Возьмём страховую компанию "Итого", она самая показательная. 212 306 873 т.р. премий собрали. 155 797 448 т.р. возмещения выплатили страхователям. 38 229 289 т.р. КВ выплатили агентам и брокерам. Осталось 18 280 136 т.р. Это, заметьте, не 45%, а 8,5%, того, что собрано. Это мы ещё не платили ни зарплату, ни аренду, ни налоги, ни членские взносы в РСА и НССО, ни штрафы-пени по судам... Мне продолжать или всё понятно?
9
4
Ответить
     
Сообщений: 2896
Stagger:
... Мне продолжать или всё понятно?
не трудись.. тут у каждого по два высших экономических))

ГУТА закрывается и радоваться особо нечему, т.к по цепочке заденет многих..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
11
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Stagger:
Конечно, у них задачи скромнее и объёмы проще. Представьте, что каждый желающий купить банку колы заключал бы договор непосредственно с ЭйчБиСи Евразия. Представили? Вот это и есть страховая компания. У той же гуты контрагентов миллиона полтора, отсюда и сложность и дороговизна учета.
Да, после этой фразы, я все сразу понял - сложнее и затратнее чем работа страховых компаний - работы нет.

Промышленные заводы, выпускающие сложную технологичную продукцию на сложном современном оборудовании, содержащие цена, склады готовой продукции, склады запчастей, вкладывающие деньги в НИОКР и т.д.

Крупнейшие федеральные (и международные) компании на рынке ПП, строящие фабрики по выпуску своей продукции (соков, кормов, газ. напитков и т.д.), имеющие штат технологов, рабочих, мерчендазеров и проч.

Торговые корпорации, строящие тысячи квадратных метров торговых площадей, содержащие широчайших штат продавцов, кладовщиков, техников, офисных работников и т.д.

Все они - просто дети, по сравнению со страховыми компаниями, которые работают из последних сил, закупая каждый день дорогущие программы за сотни миллионов долларов и обслуживающие миллиарды клиентов в месяц. Мне их как-то даже жалко! Ну да ладно - пускай уходят с рынка - там и отдохнут.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
4
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
Ну, что ж...
Я был о вас лучшего мнения, но, в принципе, после этой вашей фразы тоже всё понял:
JumanGEE:
5) Вспоминаем, что для работы страховой компании не нужны ни заводы, ни склады, ни оборудование, а нужен только стол, стул, принтер и пачка бумаги.
По расчёту экономической эффективности есть, что сказать, или дальше ёрничать будете?
6
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Stagger:
По расчёту экономической эффективности есть, что сказать, или дальше ёрничать будете?
Расчет я привел, элементарный простой расчет: собрали 100 рублей, обратно вернул 55 рублей, осталось 45 рублей. На них нужно жить, содержать персонал и платить налоги. Условия более чем внятные - многие (даже большинство) живут с менее скромной разницы между условно говоря "себестоимостью" проданного "товара" и суммой денег, полученных от клиента.

Сидеть и высчитывать:
1) Сколько уходит на аренду и целесообразно ли держать столько офисов
2) Не раздут ли штат страховых агентов и не чрезмерны ли их комиссионные вознаграждения
3) Целесообразно ли выплачивать все деньги сразу в полном объеме, или проще доводить до суда и потом платить по суду выплату + судебные издержки + штрафы, но уже не всем, а только тем, кто готов отстаивать свои права.
4) Не раздуты ли рекламные бюджеты
5) Эффективно ли работает все отделы
и проч. проч. проч. это не моя забота, а тех, кто руководит страховыми компаниями.

З.Ы. У вас-то есть расчет? В цифрах по пунктам: собрано денег, выплачено клиентам, ушло на аренду, ушло на налоги, ушло на взносы, ушло на зарплату и т.д.?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
2
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
-ХИРУРГ-:
Что то я сомнеаюсь,что они испугались,что компания не пройдёт проверку ЦБ.
да все верно - не пройдут!
9,7 - 5,3 = ...
придется за 4 с лих...ем лярда с****...ных у народа денег отчитаться
а не хоцца!
2
1
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
Stagger:
Второй пошёл (Цюрих выставлен на продажу). Кто там говорил, что автострахование жутко прибыльно?
а что, нет?
щас жидодирехтора излишки по карманам рассую - и вперед банкротиться!
1
2
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
Stagger:
Почитали.Не видим. Вы знаете, что такое "рентабельность"?Не вспоминаем. Наценка не такая. Не на эти деньги.Любопытно, про автозавод и дилеров вы вспомнили, а про страховую и агентов забыли. КВ, между прочим, в некоторых видах 90%. А ещё страховой нужно арендовать офисы по всей РФ и платить зарплаты сотрудникам. А ещё платить членские в РСА, НССО и т.д. А, например, система автоматизации бизнес-процессов Guidewire ClaimCenter (ГУРУ), работающая в РГС, стоит 130 000 000 долларов.Серьёзно? :-) ну, попробуйте в таких условиях вести учёт хотя бы 200 000 договоров страхования и убытков по ним.Не понимаем. То, что вы называете то рентабельностью, то прибылью с оборота - это ни то, ни другое. Если хотите оценить прибыль, откройте баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти данные любая страховая обязана публиковать. Например, они есть на сайте СБРФР. Чисто для справки: убыток того же Allianz в России за 2013 год 38 000 000 евро, что стоило должности гендиректору российского подразделения.
бггг
жжошь!!!
щас любой пятилетний компутер каждый день могёт всю расейскую базу автострахования в автоматическом режиме лопатить.
Достаточно в тех же отделениях сбера поставить терминалы для оплаты страховых взносов.
И в тех же отделениях получать страховые выплаты.
Аварийность проводится, как и всегда, через гибдд и там же оформляются справки о дтп для страховых выплат (нехай желтопузики работают, а не вхолостую бюджет прожирают).
"страховые компании" в этой цепочке- ЛИШНИЕ!!!
Стоимость "услуг" резко упадет с 45% до 3% (комисси за переводы).
А все сборы - в РСА.
Как на седняшний день и есть, по сути.
2
5
Ответить
ZZT
  
Красноярск-Владивосток
Сообщений: 431
Туполь:
Нужно к нам запустить ADAC из дойчланда и всё будет ок... А наши страховые, видимо, всегда будут в убытке, 100% это не прибыль - им бы 500%, тогда будет норм...
люто плюсую!!!+++
Bite my shiny metal ass
1
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Скатертью дорога! Людей бы только не обидели
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Согласен: неприятный симптом на фоне бездействия властей. Вижу в этом определённый шантаж и где-то сговор властей и бизнеса : надо же обосновать крутое повышение тарифов.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
первый раз о такой слышу
2
2
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 9
Сужусь с Гута страхование!

Нет выплаты!
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 922
Stagger:
Ну, что ж...Я был о вас лучшего мнения, но, в принципе, после этой вашей фразы тоже всё понял:По расчёту экономической эффективности есть, что сказать, или дальше ёрничать будете?
Не пытайтесь объяснять это бессмысленно, здесь на удивление собрались одни "профессионалы" которые "разбираются" во всех тонкостях страхового бизнеса.
Я пытался разжевывать в других подобных темах, но бросил.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
Расчет я привел, элементарный простой расчет: собрали 100 рублей, обратно вернул 55 рублей, осталось 45 рублей. На них нужно жить, содержать персонал и платить налоги. Условия более чем внятные - многие (даже большинство) живут с менее скромной разницы между условно говоря "себестоимостью" проданного "товара" и суммой денег, полученных от клиента. Сидеть и высчитывать: 1) Сколько уходит на аренду и целесообразно ли держать столько офисов 2) Не раздут ли штат страховых агентов и не чрезмерны ли их комиссионные вознаграждения 3) Целесообразно ли выплачивать все деньги сразу в полном объеме, или проще доводить до суда и потом платить по суду выплату + судебные издержки + штрафы, но уже не всем, а только тем, кто готов отстаивать свои права. 4) Не раздуты ли рекламные бюджеты 5) Эффективно ли работает все отделы и проч. проч. проч. это не моя забота, а тех, кто руководит страховыми компаниями. З.Ы. У вас-то есть расчет? В цифрах по пунктам: собрано денег, выплачено клиентам, ушло на аренду, ушло на налоги, ушло на взносы, ушло на зарплату и т.д.?
Ну, это уже более конструктивное русло. Расчет вы привели простой, но неверный. Страхование, в отличие от, допустим, продуктового ритейла, без агентов не выживает. Соответственно, КВ уже вычитается из суммы собранного, как я и показал на данных по ссылке (АСН). Собственно,
Stagger:
http://www.asn-news.ru/news/45441 Вот данные по автокаско за 2013 год. Возьмём страховую компанию "Итого", она самая показательная. 212 306 873 т.р. премий собрали. 155 797 448 т.р. возмещения выплатили страхователям. 38 229 289 т.р. КВ выплатили агентам и брокерам. Осталось 18 280 136 т.р. Это, заметьте, не 45%, а 8,5%, того, что собрано.
То есть, живет страховая не на 45, а на 8,5% от сборов. Далее по пунктам.
JumanGEE:
Сидеть и высчитывать: 1) Сколько уходит на аренду и целесообразно ли держать столько офисов
А у вас выбора нет. Если у вас не будет офиса в каждом регионе РФ, вас не пустят в ОСАГО. Сами офисы у СК, как правило, далеко не так пафосны, как у банков, например.
JumanGEE:
2) Не раздут ли штат страховых агентов и не чрезмерны ли их комиссионные вознаграждения
Штат агентов не может быть раздут - они в штате не состоят. Не будете платить агенту КВ - он будет продавать полисы другой компании. Кстати, конторы типа Ростры отличались тем, что платили огромные КВ. Поэтому агенты были заинтересованы продавать именно их полисы.
JumanGEE:
3) Целесообразно ли выплачивать все деньги сразу в полном объеме, или проще доводить до суда и потом платить по суду выплату + судебные издержки + штрафы, но уже не всем, а только тем, кто готов отстаивать свои права.
Целесообразно выплачивать деньги в полном объеме. Во-первых, два раза обрабатывать одно дело (первый раз не заплатили/заплатили мало, второй раз по суду заплатили) - это рост трудозатрат, а значит, ФОТ. Во-вторых, судебные издержки+штрафы - это не страховое возмещение. Их проводят не по 22 счету, а по 91. С них придется ещё и налоги платить.
JumanGEE:
4) Не раздуты ли рекламные бюджеты
Вы много видели рекламы страховых? По сравнению с тем же продуктовым ритейлом - затраты страховщиков на рекламу ничтожны.
JumanGEE:
5) Эффективно ли работает все отделы
Ну, как везде.
JumanGEE:
и проч. проч. проч. это не моя забота, а тех, кто руководит страховыми компаниями.
Конечно, проще сказать, что "рентабельность 45%", и всё. Голову ломать не надо.
JumanGEE:
З.Ы. У вас-то есть расчет? В цифрах по пунктам: собрано денег, выплачено клиентам, ушло на аренду, ушло на налоги, ушло на взносы, ушло на зарплату и т.д.?
Я по должности занимаюсь этими самыми расчетами. Пока болею, тут вот с вами разговариваю. Но смысл всё это тут писать, раз вы даже не хотите воспользоваться предложением?
Stagger:
Если хотите оценить прибыль, откройте баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти данные любая страховая обязана публиковать. Например, они есть на сайте СБРФР. Чисто для справки: убыток того же Allianz в России за 2013 год 38 000 000 евро, что стоило должности гендиректору российского подразделения.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 861
jivoys:
Не пытайтесь объяснять это бессмысленно, здесь на удивление собрались одни "профессионалы" которые "разбираются" во всех тонкостях страхового бизнеса.
Я пытался разжевывать в других подобных темах, но бросил.
JumanGEE весьма интеллигентный и здравомыслящий товарищ, судя по его комментариям и отзыву. На него мне не жалко время потратить. Тем более, я дома сижу на больничном.
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
lion77815:
щас любой пятилетний компутер каждый день могёт всю расейскую базу автострахования в автоматическом режиме лопатить.
о как. надо будет нашим ребятам в датацентре сказать, то они сильно облажались, когда покупали мейнфрейм в человеческий рост, чтобы всего лишь миллион клиентов успеть за ночь перелопатить...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Stagger:
Конечно, проще сказать, что "рентабельность 45%", и всё. Голову ломать не надо.
"Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение" (с)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Stagger:
http://www.asn-news.ru/news/45441 Вот данные по автокаско за 2013 год. Возьмём страховую компанию "Итого", она самая показательная. 212 306 873 т.р. премий собрали. 155 797 448 т.р. возмещения выплатили страхователям. 38 229 289 т.р. КВ выплатили агентам и брокерам. Осталось 18 280 136 т.р. Это, заметьте, не 45%, а 8,5%, того, что собрано.
Что-то мне это напоминает какую-то сетевую пирамиду, а не серьезный подход к организации бизнеса. Если агенты "съедают" 2/3 прибыли - зачем они нужны? Ну ладно - пусть будет так. Остается вопрос: т.е. страховая компания сама по сути ничего не продает и все продажи отданы на аутсорсинг? Хммм, и при таких условиях 8,5% - это плохая выручка? Ну пусть так. Короче я вижу только 2 проблемы: 1) Система сбыта построена через одно место 2) Страховых на рынке слишком много, мелкие "сдуваются" (ну это везде так - АЗС, недвижимость, ретейл и т.д.) В "консерватории" надо что-то менять, а не жаловаться, что денег мало и надо срочно в 2 раза тарифы поднять и "вот тогда ... заживем!!!"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
хрен с ней
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10
Я страховой агент. Мой друг три дня назад попал в ДТП. на следующий день я пошел с ним в компанию помочь написать заявление на выплату. С утра съездили в СТО, приценились по ремонту 60-70 тыс. Пока были в страховой другу позвонили 2 фирмы "страховая помощь", заверили что увеличат выплату на 50 тысяч! А ведь они еще и себе сдерут с компании столько же! Раньше сталкивался со страховыми мошенниками: автоподставы и поджоги, псевдоугоны и т.п. Теперь их стало многократно больше, но они теперь "юристы", работают через суды! Взяли на вооружение закон о защите прав потребителей, прикормили судей. Откройте правовую ветку - там друг перед другом хвалятся, кто сколько отжал. В итоге порядочные люди не могут по нормальным тарифам застраховаться, страховой рынок просто лихорадит. Работал и с ГУТОЙ - нормальная была компания, не переплачивали, но клиенты на 95% были довольны.
7
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 922
shink07:
Я страховой агент. Мой друг три дня назад попал в ДТП. на следующий день я пошел с ним в компанию помочь написать заявление на выплату. С утра съездили в СТО, приценились по ремонту 60-70 тыс. Пока были в страховой другу позвонили 2 фирмы "страховая помощь", заверили что увеличат выплату на 50 тысяч! А ведь они еще и себе сдерут с компании столько же! Раньше сталкивался со страховыми мошенниками: автоподставы и поджоги, псевдоугоны и т.п. Теперь их стало многократно больше, но они теперь "юристы", работают через суды! Взяли на вооружение закон о защите прав потребителей, прикормили судей. Откройте правовую ветку - там друг перед другом хвалятся, кто сколько отжал. В итоге порядочные люди не могут по нормальным тарифам застраховаться, страховой рынок просто лихорадит. Работал и с ГУТОЙ - нормальная была компания, не переплачивали, но клиенты на 95% были довольны.
Сейчас тебя в помоях утопят, ибо здесь незыблемая мантра, что все страховщики козлы и не платят, а страхователи все в белом и обиженные.
Плюсанул
6
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10
Собрали за год 100 лярдов, заплатили 50 = навар 50??? Так считать нельзя! Представьте, что вы 1.01 начали страховать - собираете деньги, На 31.12 собрали 100 лярдов и выплатили 50, но 31.12 вы заключили последний договор и больше не страхуете, а договоры еще год действуют и вы платите, и еще позже по судебным и запоздалым делам платите! И вот когда со всеми рассчитались честно, то у вас минус. Но это я сильно упростил, не говорил о расходах на ведение дела, налогах и т.д
4
1
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
Что-то мне это напоминает какую-то сетевую пирамиду, а не серьезный подход к организации бизнеса. Если агенты "съедают" 2/3 прибыли - зачем они нужны?
Ну ладно - пусть будет так. Остается вопрос: т.е. страховая компания сама по сути ничего не продает и все продажи отданы на аутсорсинг? Хммм, и при таких условиях 8,5% - это плохая выручка? Ну пусть так.
Короче я вижу только 2 проблемы:
1) Система сбыта построена через одно место
2) Страховых на рынке слишком много, мелкие "сдуваются" (ну это везде так - АЗС, недвижимость, ретейл и т.д.)
В "консерватории" надо что-то менять, а не жаловаться, что денег мало и надо срочно в 2 раза тарифы поднять и "вот тогда ... заживем!!!"
Агенты нужны, потому что они дешевле, чем штатные продавцы страховок. Интач работает только на прямых продажах (без агентов) - до сих пор не могут на безубыточность выйти.
Страховых на рынке - да, слишком много, и мелкие сдуваются. Но Гута - не мелкая.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 861
shink07:
Собрали за год 100 лярдов, заплатили 50 = навар 50??? Так считать нельзя! Представьте, что вы 1.01 начали страховать - собираете деньги, На 31.12 собрали 100 лярдов и выплатили 50, но 31.12 вы заключили последний договор и больше не страхуете, а договоры еще год действуют и вы платите, и еще позже по судебным и запоздалым делам платите! И вот когда со всеми рассчитались честно, то у вас минус. Но это я сильно упростил, не говорил о расходах на ведение дела, налогах и т.д
Ого, вы продвинутый пользователь :-) эмпирическим путём догадались о существовании РПНУ.
3
1
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
оспади
как бред тут пытаются страхобратели в свое оправдание притулить!
ОСАГО - обязательное страхование. Как налоги. тарифы на энергоносители, ставка рефинансирования и пр.фискальные расходы населения. Потому как регулируется законом.
но, всякие гуты отчего-то решили, шо это "бизнец"
2
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 922
lion77815:
оспади
как бред тут пытаются страхобратели в свое оправдание притулить!
ОСАГО - обязательное страхование. Как налоги. тарифы на энергоносители, ставка рефинансирования и пр.фискальные расходы населения. Потому как регулируется законом.
но, всякие гуты отчего-то решили, шо это "бизнец"
Так это и есть бизнес, один из видов страхования, а вы думаете страховщик должен работать ради работы не имея прибыли?
Покажите мне хоть одного такого альтруиста.
2
 
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
jivoys:
Так это и есть бизнес, один из видов страхования, а вы думаете страховщик должен работать ради работы не имея прибыли?
Покажите мне хоть одного такого альтруиста.
налоговая? кадастровая? нотариусы?
тоже отказуются договор купли-продажи оформлять за гос.пошлину в 1000руб, потому что им "невыгодно"?
Или делают свое дело, не выё...ваясь?
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Stagger:
Агенты нужны, потому что они дешевле, чем штатные продавцы страховок. Интач работает только на прямых продажах (без агентов) - до сих пор не могут на безубыточность выйти.
Дешевле?
По вашим же цифрам: с 212 собранных денег 38 отдали агентам - т.е. 18% уходит агентам. Любой манагер в штате будет работать за 10% спокойно.

Я и говорю - сначала простроили систему через одно место, потом жалуются. Причем выход всегда один: поднять тарифы. Оптимизировать работу - не, это не наш метод, это надо ж думать и шевелиться.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 922
lion77815:
налоговая? кадастровая? нотариусы?тоже отказуются договор купли-продажи оформлять за гос.пошлину в 1000руб, потому что им "невыгодно"?Или делают свое дело, не выё...ваясь?
Не путайте теплое с мягким, все эти конторы не коммерческие, а государственные (кроме нотариусов), еще армию и МВД сюда добавьте :). Их задача выполнять функции государства, а не извлекать прибыль от своей деятельности, хотя они тоже извлекают прибыль: госпошлины платим, налоги платим, а нотариус вам за бесплатно и пальцем не пошевелит.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 861
JumanGEE:
Дешевле?
По вашим же цифрам: с 212 собранных денег 38 отдали агентам - т.е. 18% уходит агентам. Любой манагер в штате будет работать за 10% спокойно.
Я и говорю - сначала простроили систему через одно место, потом жалуются. Причем выход всегда один: поднять тарифы. Оптимизировать работу - не, это не наш метод, это надо ж думать и шевелиться.
Манагер в штате, *****, работает на окладе, независимо от того, сколько он наторгует (хоть 0). На него, заразу такую, ещё надо платить налоги с ФОТ, оборудовать ему рабочее место (т.е. +6 кв.м. к площади офиса), а если он заболеет или в отпуск уйдёт - нужен второй менеджер :-) да считали уже, прямые продажи действительно дороже агентских. Поэтому за Интачем никто и не спешит.
Любая страховая, естественно, сегментирует портфель, в том числе и моторный. Так вот, самые низкоубыточные сегменты - это новые машины из салона и корпоративные парки. И салоны, сволочи такие, тоже это знают. Поэтому ни одна страховая не может посадить своего продавца в дилерский автосалон. Там сидит страховой брокер, аффилированный с этим салоном. Для Мэйджора это Ник-консалт, для Независимости - Финстар. Не хочешь работать с этим брокером (на его условиях) - не будешь продавать страховки в этом салоне.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 861
lion77815:
оспади
как бред тут пытаются страхобратели в свое оправдание притулить!
ОСАГО - обязательное страхование. Как налоги. тарифы на энергоносители, ставка рефинансирования и пр.фискальные расходы населения. Потому как регулируется законом.
но, всякие гуты отчего-то решили, шо это "бизнец"
При чём тут именно ОСАГО? Каско тоже убытки приносит. Раз уж взялся, заодно проясню ситуацию с тем, почему страховые всё же лезут в эти сегменты рынка, несмотря на убытки. Во-первых, если вы не торгуете мотором, вас не пустят в более доходные сегменты. Во-вторых, это формирует cash-flow, который можно направить на формирование резервов и на инвестиции.
 
 
Ответить
     
Миасс
Сообщений: 66
Ага и через пол года откроется очередная их контора с др названием!
 
 
Ответить
   
Нижний Тагил
Сообщений: 22
В данный момент проходит процедура банкротства. Сегодня отказали в ремонте. Сказали забирайте деньги столько сколько дают по решению Москвы. Остальное?! подавайте в суд. В общем копейки можно только с них взять. они банкроты со дня на день, и тогда вообще ничего не получить.
 
 
Ответить